Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.02.2014, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
С привкусом мьянмарского чая. Путешествие по ЮВА

Период: 13 декабря - 17 января

Маршрут: Таиланд(Бангкок, о.Ко Чанг, Чианг Рай - Лаос(гиббон Экспириенс) - Мьянма(Янгон, озеро Инле, Монива, Баган)

Состав: трое человек

Бюджет поездки: 318 тыс.р., включая авиабилеты и шоппинг.

Подготовка: Это первое наше путешествие, когда нам удалось глубоко заранее спланировать поездку. Билеты были приобретены у Air Berlin за 2,5 месяца. Самую дешевую цену мы прозевали, потому купили, как только увидели по рассылке, что она неуклонно ползет вверх.
Цена составила на тот момент 27 тыс.р. за одного человека. Рейс Калининград-Бангкок с двумя стыковками: 6 часовая в Берлине и 2-х часовая в Абу-Даби.
В прошлом году мы летали из Москвы и добирались до Москвы на поезде, что крайне неудобо, а перелет жутко неэкономичен. Air Berlin решил наши вопросы по удобству, что мы вполне оценили. А цена с учетом добора до Москвы выходит такая же и даже выше.
Главной проблемой была учеба Данилы и Алексея, которую мы в принципе решили. Как всегда пришлось тащить с собой ноутбук, которой по сути был мертвым грузом и почти не пригодился. Так же в этой поездке по причине многократных перездов было решено отказаться от аренды машины и составить логистику передвижения на местном автотранспорте, чем существенно сократили затраты поездки (в противовес перелетам). Пришлось должным образом подготовится по подбору расписания нужных автобусов.

Так же пришлось взять с собой чемодан, который являлся базой для ненужных вещей и который мы периодически оставляли в камере хранения во время переездов. Вещами несмотря на дешевизну в Тае, пришлось запастись немало. Во-первых из-за моей комплекции мне трудно подобрать гардероб, во-вторых пришлось брать разную обувь из-за смены стран и регионов. Под конец поездки из 2-х элементов багажа и 2-х рюкзаков ручной клади мы обросли еще одним вместительным рюкзаком и пластиковой челночной сумкой забитой конфетами для сына.

План поездки я буду расписывать ежедневно.

Перелет:
Калининград-Берлин.
В полете всего полтора часа. На входе раздают карамельки. Потом довольно скромный ланч: напиток и снек (соленый или сладкий). При уходе выдают шоколадку в виде сердечка.
В аэропорту нас встречали с табличками. Мы были единственными пассажирами не имевшими шенгена (кончился черт возьми). Но это даже хорошо. Сам аэропорт Тегель очень некомфортный: холодный и неуютный, мало мест для сидения.
Нас же отвезли в транзитную зону, которая представляет собой небольшую зону ("гетто" как окрестили мы), состоящую из нескольких комнат: игровая для детей, курилка, комната отдыха, санузлы и комната с автоматами напитков. Зону закрывают и когда приходит время вылета за вами приедут и отвезут на рейс. Регистрацию вам отмечают тут же в "гетто". В зоне тепло и уютно. Есть где поспать, много розеток. Единственная проблема с едой. Могут привезти ланч, но это стоит 16 евро. Просто грабеж. Мы заранее запасались едой.

В этой поездке нам удалось познакомиться с очень хорошими людьми. Первыми была пара из Питера: Настя и Женя.
Эти люди нам очень помогли, т.к. очень хорошо владеют английским.
При перелете Берлин-Абу-Даби Алексей внезапно потерял сознание. Я была в ступоре. А Женя и Настя все переговоры со стюардессами взяли на себя. Спасибо вам друзья!
Никто не выспался, ведь перелет пришелся как раз на ночь.
В дальнейшем я очень переживала долетим ли мы вообще. Знаете как-то мысли о том, что я могу потерять мужа не давали покоя.
Из комфорта: кормежка 1 раз (вкусно), наливают сколько душе угодно и чего угодно, в т.ч. каппучино и гор.шоколад. Отдельно приносят снек и напиток. В сиденья вмонтированы мониторы. Выбор шикарен. Мониторы все новенькие, на заезженные как на Катарских авиарейсах. Сидушки 2+4+2.

Абу-Даби - Бангкок.
Сам аэропорт жутко не понравился. Мест мало. Вокруг просто огромное скопление народу. По сравнению с Дохой, какой-то бедлам. Мы бы уже покинули общее место ожидания, но не тут то было. Здесь до последнего ждешь когда высветиться на табло какие ворота для вашего рейса. Офигительно неудобно. В итоге весь народ в одной зоне находится и только за 10 минут до вылета расходится по зонам вылета. У некоторых ворота были жутко некомфортные, тут же туалеты, присесть некуда. Наш вылет был через 17 ворота. Пришлось довольно долго идти и оказалось, что внутри шикарные просторные полупустые залы с комфортными креслами и т.п. Вот ведь где засада.



Самолет огромен. Сидушки 3+4+3. Кормежка 1 раз по меню (на выбор горячее из 3-х пунктов). Детям - детские наборы. Мониторы с пультами.
Полет прошел спокойно. Но всю дорогу мне пришлось понервничать. Глаз так и не сомкнула, боялась, что Алексею будет опять плохо. Что же все-таки было мы так и не поняли. Предположили, что духота, долго согнутое положение и выпивка.


1-ый день: 13 декабря - БКК.
По планам было:
- встреча в аэропорту с Ханитой.
- прибытие в отель, заселение
- ужин, массаж
- отдых

На деле получилось так.
Прибытие. Еще в Калининграде Алексей вел продолжительную переписку с несколькими тайками. С одной из них мы договорились о встрече. Она должна была нас встречать и далее мы с ней ехали путешествовать. Но нас никто не встретил. На звонки она не отвечала. Пришлось в корне менять планы. Такого поворта событий мы не ожидали, т.к. уже расписали довольно комфортное пребывание, благодаря наличию машины у Ханиты.
Я осталась с багажом, а Алексей с Данилой сбегали за картой Бангкока. Немного посовещавшись и сверившись с адресом нашего отеля, решили доехать на скай-трейне.
Ранее нам еще ни разу не приходилось воспользоваться этим видом транспорта.
Как туда пройти я помнила еще по первой поездке, когда пришлось провести целые сутки в аэропорту.
Поменяли валюту, спустились вниз и примкнули к толпе. Далее с трудом, но разобрали покупку билета.
Билет нам пришлось покупать дважды, т.к. с красной экспресс линии нам надо было пересесть на зеленую до станции Сурасак.
В общей сложности на скай-трейн потрачено - 140 бат.
Искали мы замыслова-то. Отель оказался на одной из соек, которые как всегда теряются в хитросплетении бангкокских улиц. С первого раза я никогда не понимала, как же найти ту или иную сойку.
Здесь мы тоже навернули кругов пока добрались. Дорога с бекпекерским рюкзаком за спиной у Леши и чемоданом показалось довольно длинной от станции метро. В последствии выяснилось, что все очень рядом, если топат налегке.
Наш отель H-Residence (48 Soi Sathorn 11)
http://www.agoda.com/h-residence/hot...ml?cid=1461361
Бронировали мы стандарт за 850 бат. Но как и в прошлый раз сдуру заговорили про доп.кроватку. Еее предоставили, но за 600 бат соответственно. В итоге за номер выложили - 1 450 бат.
Всегда берем номера без завтрака. Потому как кушать европейскую пищу в Тае для нас - это преступление.
В фойе был замечен турагент. На 4-ом этаже массаж за 400 бат\час - обдираловка.
На крыше имелся бассейн, но с ним мы разберемься завтра. Пока зачекились, заселились и распаковались была уже почти полночь. Ну ни фига се! Естественно ни о какой жратве речи быть не может. В чемодане нашли головку сыра, хлеб и шоколадки, везенные в подарок местному населению.
Из плюсов номера: чайник с кофе, чаем. Ими то мы и воспользовались, чтобы заморить червячка.
И стеклянная стена санузла. Можно устраивать эротичное душепредставление.
Учитывая, что наши планы рушились из-за тайки не вышедшей на связь, приняли несвойственное нам решение.
Завтра списаться со второй девушкой, и либо с ней замутить, либо взять пакет у турфирмы.
А в пребывании у нас было намечено следующее: 1 день - виза в Мьянму, 2 день - развлекаловка для сына, 3 - день - плавучий рынок и клонги. А что в каком порядке пойдет, кроме визы, мы еще не решили, ведь все надежды мы возлагали на тайку с машиной.
__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.02.2014, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
2-ой день 14 декабря: БКК - Мьянмарское посольство.
По плану:
- получение визы
- бассейн
- прогулка по городу, возможно аквапарк
- массаж, ужин

Идти скорее всего надо всем. Поэтому проснулись по нашим меркам рано. В 6.00. На раскачку час.
Посольство Союза Мьянма в Таиланде:
Адрес: 32, Sathorn Nua Road, Bangkok 10500
E-mail: mebkk@asianet.co.th


Прием/выдача документов: с 9 до 12 и с 13 до 15, выдача с 15.00 до 16.30.

Что сдаем: паспорт (срок окончания - не менее 6 месяцев), копию 1 страницы паспорта, анкета (1 экземпляр), карточка прибытия (1 экземпляр) + 2 цветных фото.


Пакет документов на каждого был заготовлен еще дома. Здесь же оставалось только все разложить по файликам, вложить паспорта и в путь.

В фойе более внимательно ознакомились с услугами и прайсом турфирмы. Решили выбрать сафари-парк и плавучий рынок.
Про сафари-парк я знала цены, поэтому цена фирмы мне показалась реальной, а вот с рынком было сложнее. Ни цен на лодку, ни реального расстояния до этого места мы не знали, т.к. особо не готовились, рассчитывая на машину под задом. Искать где-то машину на прокат? Надо все обмусолить. Решили зайти в прокатную контору, если таковую увидим.
Своим ходом можно было добраться только на автобусе через Памятник Демократии, а там демонстранты. Вообщем решили не торопясь подумать.

Какими-то обходными путями мы выскочили на Сатхон (Sathon rd) и оказалось, что до метро рукой подать.




Такие небедные особнячки



Потом через эту школу мы постоянно ходили. Прям таки излюбленный маршрут.



А вот и сам Сатхон роуд
Особенно красиво смотрится с моста.Уж не знаю как вам,а я люблю эт виды Бангкока.



С утра на улице было полно торговцев разной вкусняшкой. Мы взяли по мандариновому соку, себе по завтраку: жареное яйцо, рис, тушеная печень - 25 бат/порция;

Данилка выбрал 2 шашлычка и какую-то мясную стружку.
В 7\11 купили тайскую сим-карту - 75 бат.
А вот и посольство. Только вход за углом и довольно неприметен.

За 45 минут до открытия впереди нас было около 10 человек.
Далее как только открыли зал все мутнулись к разным окошкам. Многие брали анкеты и тут же застрочили.
Мы же анкеты распечатали еще дома и заполнили по образцу. Пока Алексей занял очередь я наклеила фотографии.
Сдали анкеты на проверку в 1-ом окне, проверили и выдали талончик. На талончике номер. Номер высвечивается на табло, где указан номер в какое тебе дальше окно.
Сдаем документы. Тетечка объявлет сумму. Мы уточняем - это на сегодня? Слышимость не очень. Нам показалось, что да. Радостные отходим.
Уже отошли 100 метров и вдруг я засомневалась. Проверяю талончик, а на нем дата 16 декабря. Итить твою меть!
Нам в этот день уезжать уже на Чанг. Что делать. несемься со скоростью экспресс-поезда обратно. Тетя, тетя кошка, выгляни в окошко! Расталкиваем народ с извинениями, что мы что-то забыли.
- Короче, нам виза нужна завтра или послезавтра, мы на остров едем.
- Клево, но раньше никак получится очень много народу.
- Блин, а мы можем получить визу после, числа 25-го?
- Ой, что вы ваши паспорта могут потерять, но вы можете доплатить и получить сегодня по срочному тарифу.
Совещаемься.
- ОК. Мы согласны.
Доплачиваем. В итоге за три визы вышло - 3 720 бат.
Получаем на руки новый талончик с сегодняшней датой.
М-дя, пролетели с экономией, но время дороже.
Кстати в самом визовом центре вполне комфортно: кондишка, есть столики, где можно заполнить анкеты, стульчики, туалет, и канцтовары для анкетирования.

Назад мы уже не спешили. Еще раз по сочку мимо рынка, так же прикупили воду (уж больно быстро она у нас расходится), бананчик в кляре, пакетик - 20 бат. Люблю я Тай!

А вот назад мы свернули не в тот проулок,вроде мимо школы шли, а вот на тебе, и оказалось, что возле нашего отеля огромное количество соек со своими прелестями. Мы с удовольствием побродили и понаблюдали за жизнью соек. Особенно приятно было разглядывать этот удивительный контраст современных небоскребов и двухэтажной застройки.









На одной из улиц был обнаружен шикарный гест, совсем рядом с этим каналом. Не в смысле понтовости. Гест полностью из дерева в тайском стиле, внутри как в музее, резьба по дереву, лак и прочие прелести деревянной обработки. В номерах приятно пахнет деревом. Уютно. Цена тоже - 800 за номер. Но перетаскивать чемоданы было лениво. И мы не поняли насколько далеко этот гест от метро. Вообщем полюбовались и точка.
Однако советую его тем не менее, людям любящим тайский стиль и эклектику.
Song Thai Hotel, 082-820-2025, 145 soi Charoenrath
Если уж кого заинтересует, скину визитку в личку.


В отеле устроили релакс. Ушли в бассейн и купались до обеда.





Данилка остался в номере. Чего по жаре шастать, тем более на получение присутствовать не надо. Вода и перекус были, а самое главное - это ВАЙ-ФАЙ. Больше ребенку ничего и надо.

Спешим на выдачу. А выдача оказалась с 15.30 и на талоне тоже было написано это время. Однако, я на это внимания не обратила, т.к. в памяти застряло время 15.00 взято с инета. Так что народ, УЧИТИТЕ, ВРЕМЯ ВЫДАЧИ ПОМЕНЯЛОСЬ.
А полчаса ждать на открытом солнце - это что-то. Как раз на той стороне, где выстраивается очередь.
И палит неумолимо. У нас же не было с собой ни панамки, ни даже платочка. Люди прикрывались чем могли.

КОгда открыли двери народ ломанулся как ошпаренный. Три окошка. Алексей растерялся и занял место не в то окно. Будьте внимательны: номер нужного окна написан на талоне получения.

Вообщем визы получены. Проверяем не отходя от кассы. Мало ли что. У меня был случай получения польской визы на 5-х членов семьи. Не проверила и дома обнаружила чужой паспорт. Пришлось терять драгоценное время на поиск своего и возврат чужого.

По плану конечно же было задумана прогулка в семейное заведение, но мы уже утром поняли, что время против нас. Ну гулять, так гулять.


В итоге оказались в районе станции Sala Daeng. Там попробывали гранатового сока. Бутылочка - 40 бат. Вкуснющий слов нет.
Вот увидели такой симпатичный домик среди монстров.


Ох и любят же тайцы всякие водоемы, да обязательно с плавающими растениями.

И охранник с удовольствием попозировал

Район интересный. Современные инсталяции, которые хороши своей ночной подсветкой.









Только собрались массаж искать, как он нас сам нашел. А вернее девушки, которые прямо под белы ручки отвели нас в полупустующее здание, где на 3-ем этаже был салон. Отличный тайский массаж по 250 бат.
Выползли разомлевшие. пора бы и об ужине подумать. Надо возвращаться в отель за сыном и вместе сходить. Тем более, что неподалеку от отеля видали несколько столовок.
Но тут понимаем, что перед нами ночной рынок, который только начинает раскладываться. Ух ты.
Данилке нужны шлепки. Те, которые мы взяли с собой ему натирают.
Прицениваемься.
- 300 бат.
- ??
Идем дальше. Везде цена такая же. Что за хрень. Мы в прошлом году за 75 брали.
Подходим еще к одной
- 300 бат
- нет, дорого
- А сколько хотите?
- 80
- нет
уходим, она вдогонку кричит
- 100
- ок, 100
Купили
Ну и еще до кучи всяких вещей по запросу сына и шмотки.

Возвращались на туке, т.к. ноги с непривычки загудели. Тук конечно недешев, однако быстрее транспорта я не видела.

Поужинали за 150 бат в вечерней столовке: 2 нудла с курицей и жареный рис все с той же курицей.
Конечно же мужичка с турфирмы уже не было. Блин, во непруха.

Алексей засел за интернет и ответил другой девушке Едапе, которой обещал о встрече, но особо не планировал.
Она ответила, что завтра готова встретиться.
Но т.к. мы ничего о ней не знаем, принимаем решение утром спуститься пораньше на ресепшн и выкупить тур в сафари у мужичка с турфирмы. Рент кара мы так и не нашли в тот день.
__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.02.2014, 21:34
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Chutorynka, я вот думала-гадала, что же это вы на инфранс не заглядываете давно, а здесь оказывается "ларчик просто открывался...", у вас такое долгое и насыщенное путешествие было, что, конечно, не до форумов.
Я смотрю, что вы "заразились" Юго-восточной Азией, наверное, там побывав, будет тянуть ещё и ещё...
А вот я как-то даже близко не рассматривала путешествия в эти страны и пока не собираюсь, но с удовольствием буду читать и смотреть о ваших приключениях.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.02.2014, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
У вас два раза повторены два очень больших куска, с фотографиями и текстом. Уберите дубль, пожалуйста.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.02.2014, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Chutorynka, я вот думала-гадала, что же это вы на инфранс не заглядываете давно, а здесь оказывается "ларчик просто открывался...", у вас такое долгое и насыщенное путешествие было, что, конечно, не до форумов.
Я смотрю, что вы "заразились" Юго-восточной Азией, наверное, там побывав, будет тянуть ещё и ещё...
А вот я как-то даже близко не рассматривала путешествия в эти страны и пока не собираюсь, но с удовольствием буду читать и смотреть о ваших приключениях.
Ага, все верно, именно поэтому и отсутствовали. А как зашла, так и ахнула. Наконец-то новые классные отчеты, да еще и от моих любимых авторов. Супер! Когда вот только читать ума не приложу. Поэтому написала только восторженные отзывы по всколзь просмотренным отчетам.

Да, ЮВА нас очень зацепила сильно. Скорее своей жизненностью, а не европейскими парками народного творчества под открытым небом. Здесь все это на самом деле и пока бесплатно. А еще стало большой проблемой получить Шенген. Это тоже одна из причин, что мало стало по Европе ездить.
__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.02.2014, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
3-ий день 14 декабря: Сафари-парк и другие приключения.

Утром спускаемься и ожидаем мужичка. Он рад.
Выкупаем билеты, в стоимость которого входит трансфер, вход в парк, просмотр шоу.
Цена - 3 350 на троих. Вроде нормально.

Сбегать позавтракать в место, где мы столовались вчера не успеваем. Решаем взять завтрак в отеле.
Итог - 450 бат на троих и не вкусно. Еда вся пресная, заточенная под европейца. Разве что фрукты ничего.
Да и дорого. Два раза пообедать можно.
Зато быстро. Вот и машина уже подошла.
Ехать около часа.
Все развлекаловки расположены за городом.
У касс очень долго ждали. Уж не знаю по какой причине, но видимо, все-таки надо было заказывать вчера, билетов на шоу не было, а наш недостаточный английский не дал нам полностью разобраться в ситуации.
Данил расстроен, мы в принципе тоже. Я уж молчу про агента.
Тут еще Едапа названивает и шлет СМС-ки каждые 10 минут. Договорились о встрече на станции Сурасак в 16.00

Ну наконец-то мы поехали. Однако, парк хорош. Шикарные птицы, интересно оформленная территория.







Это знаменитая птица Марабу

У меня даже сложилось ощущение, что мы были единственные, кто так подолгу останавливался возле птиц и животных. Почти все просто пролетали по-быстрому.







Вот так собственно и происходит вся фотосъемка в сафари-парке. Выходить из машины нельзя.

Однако нас ждала еще одна засада. На кормление с жирафами мы опоздали. Этот клевый момент происходит в 10 часов и попасть к ним можно в самом конце, только проехав по кругу полностью парк.












Кошачьи конечно спали попрятавшись от жары. Зато мы получили предупреждение, за то что забыли закрыть окна.





В целом несмотря, что мы не попали на шоу и не покормили жирафов, парк очень понравился.
По прибытию в отель агент вернул нам 850 бат, за то что не получилось с шоу.
До встречи с Едапой было полно времени и мы конечно же потратили его в бассейне.

Встреча прошла непринужденно. Правда приходилось периодически обращаться к переводчику на планшете.
Ей - 25 лет. Работает с косметикой. Симпатичная и по-детски непосредственная.
Везти нас на клонги Едапа категорически отказалась. Вообщем неприятные воспоминания и все такое. Сама она оказывается там родилась и родные там живут. Сама она с подружками снимает жилье.
Предложила она нам съездить в Asiatic.
Что это за хрень, мы не поняли. Она объяснила, что мы сходим там в ресторан.

Ну Азиатик, так Азиатик.
Доехали на метро до Saphan Taksin. Опаньки, да мы тут уже были в прошлом году.

И в столовку вот эту ходили.

Приятно освежить воспоминания.
Приходим к причалу. Оказывается есть бесплатный шатл до причала Азиатик. Но пойдет он через 40 минут
Бродим вокруг.





С подачи Едапы купила шляпку за более дешевую цену.

Разглядываем развалы с фруктами и другой едой.



Заинтересовал шишкастый невзрачный зеленый фрукт. Вернее даже не шишкастый (это абсолютно другой фрукт), а корявый. В прошлом году такого не было.
Едапа незамедлительно покупает его. Нам нарезают и подают пакетик с какой-то приправой.
Что за фигня? Оказывается смесь из соли и перца. Макаешь сладкий фрукт и потребляешь. Вкус - фантастика.

Уличная еда и лица:






Вернулись.

Через 10 минут мы причалили.





Азиатик является миксом европейской культуры и азиатской кухни.
Сплошь японские, китайские и корейские рестораны. Много дизайнерских решений с применением европейской архитектуры. Много всевозможных скульптур и т.п.
Фарангов замечено не было. Это популярное место выгула самих тайцев и приезжих азиатов.
Возле каждого строения, скульптуры, фонтана и т.п. можно заметить стайки азиатов, которые снимают себя в излюбленном стиле "я на фоне чего-то".

Единственный ресторан тайской кухни был еще закрыт.

Есть достаточно времени для прогулки.

Попробывали какое-то японское мороженое.

Посмотрели всякие сувениры

Пофоткались возле разных скульптур













Интересный ресторан оформлен в виде шахматной доски

Возвращаемься на пристань. А ресторан все еще закрыт.
Ожидаем в китайской беседке.













Молодежь вся в гаджетах


Ресторан оказался довольно дорогим и с вышколенным персоналом. Ужин на четверых - 1700 бат.







С приходом вечера Азиатик преобразился. Зажглись гирлянды на каждом дереве. Да и вообще каждый ресторанчик усердствовал в своем ночном оформлении. Что и говорить - красиво.

Особенно выделялось на этом фоне колесо обозрения, куда мы и пошли.





4 круга и неплохая обзорка с самого верха. Вот только снимки подкачали. В движении, да еще вечером снимать сложно.







Обратно переправились тем же путем, только уже на платном трамвайчике.



Не обошлось без посещения массажного салона. В одной из улочек возле отеля нашли салон за 200 бат\час.
На дверях были надписи только на тайском, из чего мы сделали предположение, что салон ориентирован на местных.

Вчера нехватило времени на бронирование, а вернее Лешина карточка опять дала сбой.
Пришлось в очередной раз делать звонок в Москву и разблокировать карту. После чего этой карточкой в банкомамте не пользовались, а старались осуществлять по ней бронирование. Но в этом тоже была своя хитрость. Т.к. букинг теперь не снимал платежи мы перешли на агоду и тут же выяснилось, что у агоды предложений намного больше и лучше.
но сегодня мы осуществили ряд бронирований. Сначала оплатили рейс Бангкок-Янгон. Выбрали тайский лоукостер NokAir. До этого я не слышала об этой авиакомпании. А тут увидела ее рекламу на сити-формате ожидая скай-трейн. Оказалось очень кстати, т.к. AirAsia резко подняли цены на данный рейс. Удалось выкупить билеты на период со 2 по 13 января, на троих человек - 11 610 руб. туда-обратно
Но за такую цену провоз багажа ограничен. Всего по 5 кг на лицо. На да ладно, что нить придумаем.
Следующим этапом была бронь гостинцы в Янгоне сразу на 2 ночи.
Когда страти по Мьянме немного утихли, мы так же заказали отель в Бангкоке на Новый год. Алексей хотел попробывать в другом месте, в результате был заказан Принц Палас на 2 ночи за 3 230 руб.
Ну и конечно же Гиббон Экспириенс.
Меня все еще терзали сомнения, смогу ли я совершить такой "подвиг", но отступать уже было некуда.
Написали письмо в офис данной компании и получили ответ в какие дни, какие есть треки и их стоимость, а так же платежные реквизиты.
Если кто еще на знает, то Гиббон Экспириенс, это потрясающий треккинг в джунгли Лаоса с проживанием в домиках на деревьях. Стоимость варьируется от выбора трека и его продолжительности.
Мы выбрали трехдневный поход классического тура с покатушками на зип-лайнах.
Да, помимио трека вы еще много катаетесь на тросах. И попасть в домик можно только на тросе. Вот так-то.
Стоимость трека на троих - 34 620 руб.
Дорогова-то конечно, но оно того стоило.
И в наши планы Ангкор ват уже никак не вписывался. Вычеркнули скрипя сердцем.
__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.02.2014, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
4-ый день. Плавучий рынок, аквапарк, ночной переезд на Ко Чанг.

с тем же турагентом в фойе был оплачен и привиден в исполнение тур на плавучий рынок Amphawa Floating market.
Стоимость с трансфером и гидом - 3000 бат на троих.
Гид немного задержался, но несмотря на это завтракать в отеле мы не стали. Планировали поесть на плавучем рынке, предвкушая изобилие еды.
Гид оказался отличный парень с очень хорошим английсикм и совсем "не любитель" поболтать.

Но первым рейсом нас завезли на другой аттракцион - Maeklong Railway market. Чем он примечателен?
Это продовольственный рынок, но располагается он на рельсах действующей железной дороги.







И когда поезд прибывает, то торговцы срываются с насиженных мест и в спешном порядке собирают свой скарб. После проезда все так же водворяется на свои места. Собственно эта суматоха со сбором и вызывает неподдельный интерес туристов.
Можно кончено и самими добраться до этого и плавучего рынка, но как я уже оповещала, автобус отправлялся от Виктори Монумент, а там оппозиция. И никто точно не знал, ходят ли эти автобусы или нет?
До прибытия поезда целый час и гид предлагает нам прогуляться по рынку.









Но через 15 минут прогулки становится скучно.

Это всего лишь соленые желтки





Идем кушать. На станции было полно едален с нудл супом. В меню оказались редкие нудл суп с уткой и какой-то розовый суп, название не запомнила и конечно же шейки.



Шейки вообще-то сложно найти. Они как правило в Бангкоке в местах явно массовых скоплений людей или в курортных местах. Были приятно удивлены.
За три шейки и три супа отдали 155 бат.

Данилку оставлем с коктейлем и планшетом, а сами идем выбирать наилучшую позицию для просмотра.

Народ уже толпится, большей частью низкорослые азиаты, поэтому Алексею удается занять неплохое место и снимать поверх голов.

Я же в толкотню не пошла. Снимала прибытие. Скажу, что видеоискатель искажает расстояние, и поезд кажется еще на порядочном расстоянии, хотя он уже возле твоего носа. Вот так многое туристы выпрыгивали уже из под колес поезда, зазевавшись со съемкой.



Следующий этап. Пробираемься через таких же желающих попасть к своей машинке.
__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.02.2014, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
И отправляемься на Floating market. Это совсем недалеко.
Нас высаживают на рынке. Припарковаться здесь сложно. Гид усаживает нас в лодку. Из быстрого инструктажа мы поняли, что катаемся час, после чего нас высаживают и свободное время.
Пока мы умащивали свои задницы, лодочник пытался выбраться на свободное пространство. А это было трудно. Совсем не узкий причал был просто "усыпан" лодочками разной конфигурации.



Бог ты мой! Ну как же мы не любим этой суеты, но приходится мирится. Наконец выбираемься в более просторный канал. Каково же было мое разочарование, когда спустя полчаса катания мы не встретили того изобилия тетенек с едой и фруктами. Всего лишь сувенирные развалы. Выбор неинтересный и цены дикие.







Делаем стандартный круг,покупаем только соломенную шляпу для Алексея. Найти дешевую шляпу тоже оказалось проблемой. Везде прtдлагают только туристические фэшн-шляпы. На этом рынке мы нашли нечто прbближенное. Страруха-лодочница заломила 300 бат. С трудом уговорили на 150.









Почетный последний круг и нас высаживают. По рынку гулять не стали, дорого и скучно. Вышли на мостик, с него хотя бы виды интересные.







Заметила на той стороне питона. Он даже глаз не поднял, настолько "укуренный".





Возвращаемся в нашему гиду.

Дальше по плану нас должны были отвезти не в отель, а сразу на вокзал Еккамай, где мы хотели приобрести билеты на ночной автобус до Чанга и сдать вещи в камеру хранения. Разговорчивый гид попросил взглянуть на наше расписание автобусов. Внимательно изучив он тут же стал звонить на вокзал и выяснил, что билеты имеется в наличии, нам их отложили.
Мы в восторге, закидываем удочку насчет аквапарка. Гид и водитель с удовольствием решают и этот вопрос. Мы доплачиваем немного за проезд и нас довозят после станции до аквапарка. Все просто супер. проблема как провести вечер до отъезда автобуса отпадает.
На автостанции гид вместе в нами помогает нести наши вещи, выкупаем отложенные билеты.
Получилось - 1300 бат (3 человека) до Трата, включая билеты на паром с открытой датой обратно.
Тут немного сделаю отступление. Ночным автобусом мы ехали, чтобы не тратиться еще на один ночлег, и чтобы прибыть пораньше на остров.
Вещи мы оставили у кассира, это тоже устроил наш гид. На работы камеры хранения мы не глянули (а зря).
С собой взяли только пакет с полотенцами и купальниками.
После этой довольно быстрой процедуры нас отвезли в аквапарк. Опять-таки по своим скидкам гид вынес нам билеты. Стоимость 2 900 бат (посещение аквапарка, парка развлечений, шведский стол и трансфер).
Гид на прощание проинструктировал нас о ланче, и возвращении назад.

Расстались с пожеланиями удачи и подарками с нашей стороны в виде шоколада.

По времени как раз было начало ланча и мы конечно же пошли отобедать.
Обед был хорош. даже сказать нечего. Объелись.

После чего двинули по направлению к аквапарку. Посетили только пещеру ужасов. Смешно, чесслово!
А вот територия вокруг оформлена здоровско







Аттракцион с лодкой решили оставить под закрытие.

Вход в аквапарк почти в самом конце парка аттракционов. Имеются кабинки для переодевания, камеры хранения, вообщем все как положено.
Обустройство тоже понравилось. Красиво оформлено. Приятно прохладная вода. Стандартные горки.
На территорию можно проходить со своей едой и водой, а если уж совсем приспичило, а нету, то есть куча передвижных тележек с едой на вынос.



А вот бассейн с морскими волнами - это круто.
Описывать бесмыслено, лучше посетите сами. Я довольно скептически относилась к восторженным отзывам на форуме по поводу этого бассейна. Но он действительно классный. Жаль, что фотик уже был в камере хранения.
Вообщем пара-тройка часов пролетелf незаметно, а еще надо на крутом аттракционе прокатиться.
Пока собирались, одевались, я обнаружила, что посеяла 5-ти тысячную купюру.
Обидно, а уже ничего не сделаешь. В путешествиях надо носить удобную и полезную одежду. Вот так вот.

Аттракцион расположен недалеко от аквапарка. Название не помню. Суть такова: забираетесь в каноэ (до 6 человек) и поднимаетесь в горку, потом на полной скорости плюхаетесь с горы подняв тучу брызг. Когда-то на подобном мы катались в Испанской Порт Авентуре. Этот несколько другой, но ничуть не хуже. Единственное, что здесь нет ограничителей безопасности и нельзя руки вверх поднимать при падении вниз. Я попробывала, чуть не вылетела. В остальном аттракцион самый интересный и оформление классное, будто въезжаешь в голову слона, а выкатываешься из головы тигра. Прокатились несколько раз до закрытия.
Елочка на выходе из банок

На выходе из парка только частные парковки. Таксисты были обнаружены ближе к проспекту.
Гид предупредил, что реальная цена до нашего вокзала 300 бат.
И мы сразу ее огласили. Стоящие таксисты зацокали, но все один отделился и согласился везти.
В дороге он правда порывался несколько раз повысить цену, но Алексей упорно гнул: "ай ноу, реал прайс".

До отправки еще 4 часа. И мы углубляемся на поиски массажа.
Нашли шикарный салон. И всего-то за 300 бат (тайский). Обслуживание и сам массаж были на высочайшем уровне.
В этом салоне впервые попробывали перченый чай. Интересный вкус.

С ужином пришлось порыскать. В округе было несколько ресторанов seafood, но сейчас нам хотелось простой и дешевой еды.
Стали возвращаться обратно к вокзалу и на перекрестке увидели лоток с пад-тай. Сидим на тротуаре за спиной - биг траффик, а мы поглащаем пад-тай. Это было наше первое знакомство. Абсолютно бесподобный вкус. Лимон и молотый кешью - довершение всего великолепия вкусовых качеств данного блюда.

Ну вот все дела сделаны, можно забрать вещи. Кассиру тоже вручили шоколадку.
Однако сумочки-то проверили (мало ли что). Все оказалось в порядке.

Но тут нас ждала засада. Камера хранения работала до 6 или до 8 вечера. Уже не помню.
Главное, что нам придется тащить этот гребаный чемодан с собой.

До отъезда еще 1.5 часа. на вокзале духота страшная. Вентиляторов всего два и еле пашут.
Отъезд в полночь. Когда же будет прохлада?
Туалет на вокзале платный - 3 бат.

Походив вокруг автобуса засомневалась, что сиденья раскладываются.
Мы ведь ехали не на вип, а на обычном.

Однако, сомнения мои рассеялись, когда нас рассадили.
Сиденья раскладывались, как в самолете. Мест для ног достаточно, чтобы проехаться 5-6 часов. На сиденьях пледы. Раздали по бутылочке воды.
Когда тронулись, кондишки заработали на полную мощь и стало довольно прохладно. Мы уже читали об это феномене азиатских автобусов и предусмотрительно были одеты в толстовки.
__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.02.2014, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Chutorynka, авантюристы вы, ребята . Читать отчет очень интересно.
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.02.2014, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
5-ый день. Ко Чанг. Прибытие.

Если кому-то интересно, то я не обрабатываю фотографии, поэтому все цвета натуральные, как есть.

Автобус делал частые остановки и в 4 утра высадил нас на станции Трат.
Кроме нас в зале ожидания здесь уже торчали фаранги.
Никто не спешил нас забрать и отвезти на пристань. Несколько джипиков стояли, озвучили свою цену в 70 бат\чел, но ехать не собирались. Мы поняли, что они просто ждали чтобы побольше народу набрать. Мы уложили Данилу на сиденья в зале ожиданий, сами остались на улице, было приятное прохладное утро. Очень комфортная температура для нас.
Спустя час, подъехал еще один автобус и водитель одного сонгтэо наконец изволил всех отвезти.
Ехали мы долго. Утомленные путники молча склонили свои головы на чемоданы и рюкзаки и мирно посапывали.
Неожиданно нас привезли к какой-то кафушке. Здесь предлагали услуги трансфера сразу до отеля. Честно говоря мы не думая, купили. 240 бат (за троих).
Нас опять погрузили, но уже по-другому. Те, кто купили трансфер разместились в мини-басе, а те, кто своим ходом, опять на сонгтэо.
В итоге мини-бас заезжает на паром, там пассажиры поднимаются на верхнюю палубу. А пассажиров сангтэо высаживают перед паромом и они сами тащат свои рюкзачки. Это хорошо если налегке.
По прибытию история повторяется в обратном порядке.
А вот таким нас встетил остров ранним утром.



Мы были в постоянной полудреме. Только глаза закроются, уже подъем. Всю дорогу до отеля я спала.
Когда мини-бас притормозил для очередной высадки десанта, не сразу поняла, что этот десант уже мы.

Бронировали мы сразу 5 ночей в Paradise Bungalows, пляж Kai Baе
http://www.booking.com/hotel/th/para...w3Lq02Y664eFyR
Почему именно пять? Да вот как-то лопухнулись. Всегда брали одну ночь, а потом по факту искали. А тут вот так завязли.
Ресепшн был абсолютно пустой, да и не мудрено, приехали-то мы в 6 утра.
Это вам не город, где уже в 5 движуха. Здесь тихо и спокойно, как и должно быть на курортах.
Респешн очень комфортный: есть чай, кофе, горячая вода, лежаки, где можно свои мослы кинуть и куча всяких столиков и сидушек. И самое главное все это на открытом воздухе. Ну т.е. крыша то есть, а вот двух стен, формирующих закрытое здание нет. Поэтому ты вроде как под крышей, а вроде и на свежем воздухе.
Если посмотрите в правый угол, заметите симпатичные футболки разных цветов. Они на продажу с логотипом данного резорта. очень лаже ничего и всего по 150 бат.


С недосыпа и долгих переездов немного тошнило. От кофе замутило еще больше. Поэтому я оставила своих мужчин отдыхать на лежанках в обнимку с вай-фаем, а сама углубилась исследовать территорию отеля.
Но для начала высунула нос на проезжую часть


Территория неплоха, все аккуратно и зелено.



Хорошие бунгало и коттеджи, но бунгало, которые забронировали, мы что-то не видно.
Я уже раскаталу губу, что нас поселят вот в этих бунгалках.
Ага, держи карман шире, эту бунгало оказались от 3 000 руб.

Пройдя непонятную разъезженную тропинку, всю в грязи и еще влажную я попала на продолжение территории. Хотя возможно это уже была территория другого отеля. Границ здесь не наблюдалось. Справа виднелась забетонированная дорожка, которая шла к морю, но я прогулялась маневрируя между симпатичными домиками.

Выхожу на пляж. И вижу перед собой только море.

Пляж находится в отдалении слевой стороны.

Справа пирс и куча моторок.

С утра прошел небольшой дождичек и небо по-прежнему оставалось серым. Но это абсолютно не портило морской пейзаж. Даже наоборот.





Сидеть на пляже скучно. Далеко забираться я побоялась, а вдруг скоро заселять начнут.
Побыстрее вернулась на ресепшн, но администратор еще не появилась. Вышла она ровно в 7 утра, когда уже стал подходит народ. Кому кофе попить, кому выехать. Девушка было очень милой и была обладательницей симпатичной зверушки, название не запомнила, из семейства лемуров.

Заселили нас в течение получаса. Оказалось, что наше бунгало находится на противоположной стороне дороги.
Территория там оказалась еще лучше. И главное тихо, иногда правда слышно было как слоники живущие по-соседству оглашали округу своим ревом, но это было даже приятно. Можно было выйти и посмотреть через забор .
А вот бунгало оказался несоизмеримо мал. Конечно внутри было миленько и вполне неплохо для двоих.
Но для троих это сплошная толкотня попами. Кое-как рассовав рюкзаки по углам, я с сомнением осматривала скромную двухспальную кроватку, на которой мы должны были втроем провести 5 ночей. Разговор о доп.кроватке даже не поднимали. Ее здесь и поставить некуда.
Но в принципе это наши проблемы, которые мы в последствии решили. И я уверенно рекомендую данный отель для проживания.
Бронировали мы через букинг и цена была 1000 руб.(бунгало) за ночь.
Какова реальная стоимость я не знаю.



Мы так устали, что немедленно завалились спать и проспали пол дня, после чего вышли исследовать окрестности.
Чего нам хотелось:
- дешево и вкусно поесть
- найти прокатную контору и взять машину напрокат
- снорк-тур
- каякинг
- массажный салон

Салонов оказалось пруд пруди, чуть ли не каждые 100 метров.
Едален тоже в достаточном количестве.
Я заприметила одну по ценовой политике, остальные были с завышенными ценами и именующими себя рыбными ресторанами.
Мы завернули за угол нашего ресепшена, туда как раз вела та самая дорожка к морю, сдали вещи на стирку и отобедали напортив в небольшом заведении. Меню было скромным и кроме пад тая и риса ничего собственно и не готовили. Зато были шейки.

Прошвырнулись по пирсу, посмотрели цены на каяки и определились с выбором на завтра. Снорк-тур пока под вопросом. А вот с машинами напряженка. Их мало и только один предложил хоть завтра, но за 1200 бат.
Дорого. Брать пока не стали. Идем на пляж и купаемься.
Водичка отличная, прохладная, но вода мутная.
Ребята взяли маски, но видимость плохая, плюс под ногами периодически попадаются отломанные кораллы. Больно и неприятно.
Пока ребята устраивали заныр со стороны пирса привели двух слонят на купание. Я так поняла кто-то из клиентов заплатил за купание, но уже собралась небольшая толпа и непонятно, кто же купается?
Прикольно, но все же в Канчанбурри было намного интереснее.

Так и провели весь вечер на пляже. Сходили только ополоснуться в номер и на ужин в заранее присмотренный мной ресторанчик.
Владельцы оказались малазийцами. Дородная тетушка с тремя дочерьми, приемным пацаном 20-ти лет. Ресторан был всегда полупустой, т.к. основная толпа туристов почему-то сидела в ресторане напротив.
Цены здесь были самые низкие на острове. Мы обходили все, дешевле не нашли. Меню было объемным. Мы попробывали здесь почти все. В этот ресторан мы ходили ежедневнно на завтрак и ужин. Обедали мы не всегда, чаще пенкейком и шейком у них же.

На массаж сходили в салон почти рядом с нами. 250 бат. Не понравилось.

Данил заказал спагетти, мы скромно налегли на тайские супчики.
Дольше всего ждали именно спагетти. Мы уже подумали, что их готовят в другом ресторане.
Ужин с шейками обошелся в 500 бат.

На завтрашний поход на каяках набрали фруктов: арбуз и памело.
После ужина отправили сына домой, а сами прогулялись в сторону волкинг стрит. Оказывается здесь и такая есть, ну по крайне мере подобие.
Заходили в разные гесты, которые были видны с дороги.
Понравилось два. У них не было красивой территории, зато были большие и комфортные номера с большой кроватью.


__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.03.2014, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
6-ой день: Каякинг.

Спали не очень комфортно. Тесно.
Похоже, что пять ночей мы не выдержим. Но мы уже знаем куда мы переедем.
А сегодня каякинг. На завтрак идем в наш малазийский ресторанчик.
Рестораном по нашим меркам его назвать трудно. Столы с клеенкой, разноколиберные стулья, никакого интерьера. Однако, это ресторан.

На пирсе контора выдают каяки на день - 500 бат.
В каяке два места и в принципе углубление для третьего человека. Рюкзак бросили между ног.
На море волнение. Т.к. я сижу посередине то гребут Алексей и Данила. У Даньки не получается. Каяк раскачивается и я скулю от страха.
Вот сама не знаю, чего же я боюсь? Плаваю я лучше всех, грести умею, однако стоит каяку задрожать, как я дрожу вместе с ним.
Отплыли мы недалеко, когда я поняла, что лучше останусь на берегу.

Дальнешие события развивались таким образом. Я ушла подальше на пляж, ныряла и просто купалась в разных местах, гуляла. Нашла неплохое место для снорка - напортив Pork bungalow. Кстати домики в сезон там стоят по 1200 бат. Вторая линия. Зато ты на море. Территория конечно там грязная, и домики совсем простенькие. Зато запах и шум моря, все рядом. Для неприхотливых туристов самое то.
Если подальше отплыть от волейбольной сетки начинается неплохой снорк. Нет, здесь конечно нет изобилия рыбок и тем более кораллов. На Чанге этого вообще нет. Поэтому кто едет сюда чтобы и на песочке повалятся и рыбок посмотреть, то срочно стоит пересмотреть маршрут. Но думаю, что все же это не новость, если вы "живете на Винского". Но именно в этом месте, есть на что посмотреть. Лежать на пляже целый день - это такая скукота. Вообщем здесь можно встретить небольшие стайки крупных рыбешек. Небольшие кораллы мозговики, бычков, водоросли и мелких синих рыбок, разноцветные губки. Для незамысловатого отдыха вполне хватит.

Мои же мужчины доплыли на неизвестный им остров, т.к. планы их нарушили волны и течение. Причалили они прямиком на небольшой пляжик. Весь остальной остров был в камнях. Это было огромное везение. Вода там необычайно прозрачная. Стайки рыбок полосатиков "билайн" ходят вокруг тебя. Кормили рыбок бананами.
На ланч слопали только арбуз.
А сейчас зарисовки из их отдыха:
















Хотела сходить перекусить в наш ресторанчик, но на пирсе увидела знакомую тележку, на прилавке заметно свешивались куски копченостей.
- Нудл суп?, - уточнила я
- Да, - услышала я утвердительно.
В суп мне нарезали всякого мяска. Так же я потыкала пальчиком в разные специи, чтобы не ошибится. Смешливые тайцы из гостиничной обслуги с удовольствием мне помогли. Более фарангов возле этой тележки замечено не было.
Проходившие иностранцы подозрительно косились в мою сторону.
Да, видимо непростой народ здесь отдыхает.
Ведь местный нудл самая вкуснующая в мире еда.
Со своей миской я устроилась в одной из беседок на пирсе.
Ну раньше четырех мои явно не соберуться, а на пляж идти неохота.
Я прогулялась за пирс, оказывается там пройти можно и территория еще одного отеля и ресторана.
Над исскуственным прудом развешены гамаки. Класссно. Вот в один из них я и примостилась. немного подремала и снова решила сходить на пляж.

После обеда ветер усилился, стало прохладно.
Я искупалась в последний раз и стала как Пенелопа всматриваться в море, где ж там мой Одиссей?

Возвратился только один каяк за это время. А ушло их немало. периодически куда-то уносились катера. Но своих мужчин я не наблюдала. Стало совсем прохладно, и мокрое полотенце меня еще больше холодило.
Я покрутилась по пляжу и хотела идти упрашивать спасателей сплавать за ребятами. Но вспомнила, что такого рода услуги платные, да и муж все-таки не ребенок, наверное знает когда плыть.
На сердце было неспокойно. Покрутившись еще полчаса, я решила все-таки забежать в номер, принять горячий душ и переодеться, и уж если не появятся, тогда вызову спасателей.

Только я залезла в душ, как в номер кто-то застучал. На пороге стоял заплаканный и мокрый Данилка. С трудом переводя дух он рассказал, что они еле доплыли, что папа злой и куда-то тащит каяк.

Помыв Данилку и обработав ему сильные ссадины на ногах, я хотела кинуться на помощь мужу. Но где он я не знала, поэтому стали ждать его. Вскоре пришел Алексей и рассказал уж полную версию.
После обеда когда поднялся ветер они стали отплывать. С большим трудом им удалось вырваться в море. Данил сидел впереди, поэтому ему досталась самая неприятная доля: морская соленая волна. Каяк серьезно качало на волнах. Так же мешало плыть сильное течение. Только удавалось вывернуть лодку, чтобы волны не захлестывали, как уже уставали руки. Красные глаза у Данилы были не от слез, а от морской соли.
Очень много каяков перевернулось. Спасательные катера работали откровенно халтурно. Но есть у нас подозрения, что они не хотели за просто так работать. И за спасение они еще и бабосы требовали. Вот такая вот практика спасения.
Они просто проходили мимо и не брали на борт даже лодки с перевернувшимися детьми. Моих мужчин тоже не взяли, хотя видели, что они гребут на последнем издыхании.
Вообщем мои герои добрались сами, но причалали в совершенно незнакомом месте и когда пытались протащить каяк их еще этим же каяком и припечатало. Затем они добрались до своего пирса, оставив каяк на берегу. Работники же прокатной конторы были озабочены только состоянием каяка и потребовали вернуть его на место. Пришлось им втолковывать, что в одиночку каяк не притащить. В результате Данил был отправлен в номер, а Алексей с работниками прокатной конторы еще сходили за каяком и притащили его на место.
Но не смотря на все раны моих героев, кажется это приключение было самым значительным для них.

Отдохнув после волнующих событий Данил и Алексей сходили на массаж. В другое место. И тоже не понравилось. Складывалось ощущение, что на острове массаж делают лишь бы как.
После массажа обязательно ужин. Только так, а не наоборот. У нас прям целый ритуал был.
И в завершении дня сходили на ресепшн и попросили вернуть нам деньги и что мы хотели бы съехать.
Администратор конечно расстроилась, даже не смогла скрыть свои эмоции. Но деньги нам вернула за минусом 500 бат. Мы этого ожидали.

Чтобы не терять время, прогулялись до двух понравившихся гестов. В одном все еще было занято, а в другом свободно.
Гест назывался Laluna. Стоимость номера - 900 бат. Номер на втором этаже. В номере есть все для комфортной жизни. Но для нас самое главное - огромная кровать и кресла, где можно нормально посидеть с планшетом.
В номере так же есть крошечный балкончик, где мы сушили вещи. В отличие от предыдущего бунгало здесь вещи высыхали за пару часов. Напротив было достаточно ночных баров, но шум с улиц не проникал. Есть холодильник, ежедневная смена полотенец и воды. Кондиционер не над головой и даже не над кроватью, что тоже большая редкость. Много розеток. Уж чего, чего, а с этим в любых отелях мира напряженка.

Еще мы выкупили ребенку тур на стрельбище из снайперки. Он долго выбирал, а было из чего. И все же остановился на снайперской винтовке. Стоимость с трансфером - 1600 бат, но т.к. еще ехала я то приплюсовали 150 бат.

Снорк-тур Алексей брать не захотел. Сказал, что на островах неплохо, но платить за это 1500 бат, он не хочет. Лучше еще раз взять каяк, только словить хорошую погоду.
На последок вечерний вид с нашего бунгало










__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.03.2014, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
7-ой день:

Утром переехали в Лалуну.
Так звали девочку, которая работала на стойке. Скорее всего дочь хозяина или хозяйки.
День сегодня был пустой, потому как в обед за нами приезжал таксист и должен везти на стрельбы.
Поэтому выгрузившись и раскидав вещи на просушку мы сходили позавтракать в наш ресторанчик.
Здесь нас уже любили. Мы были единственными, кто приходил сюда постоянно. Нас знали по именам и всегда рассказывали о себе.
А мы и не пытались уже искать другое место. Пару раз сунувшись в меню других ресторанчиков были жутко расстроены, что те же самые блюда в разы выше.
На этот раз попробовали стейк из барракуды. Во вкуснятина-то! И стоит всего 250 бат, а оторваться невозможно.

Потом исследовали пляж ближе к отелю. Справа и слева были совсем дешевые гесты. В тот, что справа заходит не стали. Уже вид того, что дверь выходит сразу на улицу не понравилось. А второй был в глубине от дорожки. Название такое пчелиное, то ли Bee, то ли что-то близкое и надпись бэкпекер. Нас заинтересовало. Домики конечно крошечные. В номерочке всего кровать влезает, что-то типа полочек и вентилятор. Душ внутри. Снаружи на террассе домика два раскладных стульчика, и много мест для релакса на территории геста. Но более всего понравился баревич с мягкими растаманскими диванчиками. Бар очень уютно нависал над той самой речушкой, где с другой стороны был наш ресторанчик.
И всего-то за домик хотели 500 бат. Если уж на то пошло, можно взять два домика и наслаждаться комфортом. Неплохо.
Выход на пляж был подпорчен развернувшейся позади стройкой. На небольшом песчаном участке мы разделись и попрыгали в воду. Вода с это строны пляжа на порядок прозрачнее. Но вроде как и волн больше.



Но вот заходы здесь намного хуже, чем юг Кай бая. Чем дальше заходишь, тем больше попадается бульников обросших ракушками и водорослями, а еще дальше прямо череда этих каменюк. Ободраться ничего не стоит.
Мы прошлись дальше по пляжу. Очень живописно. Кромка пляжа совсем крошечная. Сделали остановку возле дерева с качелью. И с тоской наблюдали, как здоровенные немцы лениво плещутся в бассейне. Ску-у-у-учно!

Так пролетело полдня, после чего за нами прибыло такси и меня с Данилой отвезли на стрельбы.
Как сказал мой сын, понравилось, но мало.
Ехать туда оказалось довольно долго, а стрельба продолжалась всего 10 минут.
Расположено стрельбище на той стороне острова, где нет песчаных пляжей, где-то в середине.






Зато мы немного посмотрели остров, я приметила по дороге вью пойнт.

После обеда я немного прогулялась по тропинке за сам отель и понаблюдала за игрой в плетенный мяч.





Вид с общего балкона второго этажа нашего отеля







Небольшой садик на первом этаже

наш номер

Вечер встретили по-разному.

Я на пляже в ожидании заката, мужики пошли в бильярд, где я их и нашла после.
На пляж прошла через довольно скромные бунгало. Так и представляю, как ветер гуляет в их щелях. но в целом выглядят симпатично.













Назад я решил вернуться через другой проход, но такового не обнаружила и вышла через территорию отеля, которая меня очень впечатлила.





В воде плавали здоровенные карпы и белоснежные утки.




Немного о бильярде:



Если я не ошибаюсь (я ведь не играла), стоимость одной игры - 30 бат или чуть больше.
После ужина пошли искать контору, которая предоставит нам напрокат авто по сходной цене.
Нашли в самом конце поселка, если ехать на Лонли бич.
Договорились с хозяином, что придем в 7.30. Судя по всему машина была его личная.
__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.03.2014, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
8-ой день: Чанг, покатушки по острову.

Утром не стали будить Данилу, сходили сначала за машиной. А вдруг таец передумал.
Все было в порядке. Заплатили 1000 бат и мы с машиной. Будим сына, собираем шмотки (надеемся, что найдем более дешевое и интересное место) и в путь.
Первая остановка Клонг Прао. Хотелось есть. Завтрак: три жареных лапши - 120 бат.
Посмотрели красивый отельчик Flora&Italy и только тут я сообразила, что мы же сначала Лонли бич должны посмотреть, иначе потом назад не вернемся. Дорога расположена не вдоль всего острова, она обрывается в Гранд Лагуне.




Вот такой вот душ в дереве

Наша машинка:

Ну что ж разворачиваеься и муж чертыхаясь за мою "сметливость" мчит в обратный путь.
Пролетаем нашу деревню и тут я вспоминаю, что сразу на выезде должен быть вью пойнт.
Вот и указатель. Однако мы не доезжая самого вью пойнта сворачиваем на другую дорогу, как оказалось ведущую к дорогому резорту.
Развернуться уже не получается, т.к. дорога резко идет под уклон вниз. Пришлось скатываться до самого въезда. Вот за что я люблю азиатские резорты, здесь абсолютно никому нет дела до вошедших. И неважно ты здесь поживаешь или просто поглазеть зашел.
Естественно, раз уж мы заехали, то и прошлись к морю.
Название Sea View Resort and Spa







Возвращаемся к машине и поднимаемся по крутому склону назад на дорогу.
А вот и вью пойнт. Отличная большая парковка, комфортные туалеты, места для пикника. И отличный свет что как нельзя кстати для снимков.



Дорога на острове действительно сплошные горки.



Пролетаем насквозь Лонли бич не увидев с дороги ничего интересного. Отметили только, что едален не много, тихо и спокойно. рестораны вдоль дороги выглядят слишком ухоженно для дешевых. гестов с дороги не наблюдалось. Возможно все находится в глубине.

Нашей же остановкой стал Банг Бао. Рыбацкая деревушка уже давно ставшая культом поклонения тысячи туристов. Когда мы подъезжали, как раз очередная группа туристов спешила на пирс.
Машину надо парковать задолго до въезда на дорогу ведущую к пирсу. Далее есть парковки, но платные.
Мы не знали, пришлось раскошелиться.
Перед поворотом на стоянку был ресторанчик упомянутый здесь http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=40&t=114057. И даже хряк все еще сидит и входа.

Прогулялись по пирсу. Ничего так живописненько. Особенно советую заныривать во всякие узенькие проулки, которые выведут вас либо к ресторану с видом, либо отельчику на воде.





Приценились к одну. Скромную комнатушку с удобствами не в номере можно снять за 500 бат.

А вот с террасы открываются такие виды



Прикупили мороженого из тайских фруктов. Фу, гадость какая, особенно из дуриана. Мороженое доели рыбки.
Конечно мы видели рекомендованные ресторанчики
но цены нам показались дороги на первый взгляд. Хотя как выяснилось хорошие цены. Но самая главная причина все-таки была в экономии средств, путешествие ведь только началось, а у нас еще столько всего впереди. Вообщем несмотря на рекомендации, пробу рыбы отложили.










Едем по карте на Гранд Лагуну.
Что мы знаем про это место? Да собственно ничего. Вроде как самый старый отель. Что отельные корпуса - это бывшие баржи и плавательные средства. Что для самого большого корабля был прорыт канал, чтобы его втащить в эту заводь. Что место очень аутентичное.

Дорожка ведет туда очень узкая, скорее даже велосипедная. Двум машинам, да даже машине и байку на ней не разъехаться.
Доехали до КПП. За это время никто навстречу не попался.
Один из авторов пишет: "Посещение для экскурсантов стоит 150 бат с человека в день. За эти деньги вы получаете место для стоянки байка, велик в аренду и купон на легкий перекус. Мы выбирали пиво и чипсы - их готовили при нас. Вкусные."

Так вот ни о каких билетах тут вообще на знают. За въезд на территорию нам выписали чек на 100 бат, по 50 бат со взрослого. Данилку не посчитали. Во как, и никаких перекусов. Данил расстроен. Что случилось? В голову лезет только это: Ну наверное за время пути собачка могла подрасти...

От КПП сразу несколько дорожек. Поди разберись по какой катить. Выбрали предположительно главную. По ней и доехали к главному зданию, тому самому кораблю. Краси-и-и-во!




В зеркальной глади воды шикарное отражение. Территория красиво заросшая пальмами. Почти плантация. Впереди виднеется пляж.




Ну поесть дешево по дороге нам не удалось, берем остатки фруктов, пляжные принадлежности и на пляж.
А пляж суперский. Чистенький, бледно-желтый, почти белый песочек, местами одинокие пальмы высовывают свои кроны на берег, ползучие растения вдалеке облюбовали пляжную полосу. С правой стороны бесконечная полоса белоснежного пляжа, с левой гора.
Солнце бликует на ровной поверхности.
Идеальный пляж. В таких местах люблю просто смотреть и наслаждаться.
Однако жарко и хочется купаться. С шумом лезем в воду.





Пляж пустынен. Где-то далеко справа видны несколько одиноких парочек и все..
Водичка здесь абсолютно прозрачна в отличие от того же Кай бая, но и живности ноль.
Камней тоже нет, идеально чистая поверхность.
Я бы с легкостью порекомендовала данный пляж семьям с детьми или парочкам любящим уединение.
Для нас однако это место не подходило полным отсутствием дешевых едален и дешевого жилья.

Но и сейчас просматривая фотографии и показывая их друзьям я слышу восторженные вздохи и вспоминаю этот шикарный пляж. Конечно мое мнение субъективно, но пляж этот мне показался лучшим на острове из того, что мы посмотрели. А видели мы только малую часть.







Возвращаться придется по той же дороге, т.к. другой просто не существует.
навстречу ехал байк. Пришлось свернуть в траву.
__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.03.2014, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
Еще на пути в Гранд Лагуну видели неплохую панорамку. Чуть не проехали. А посмотреть ее удачно можно с недостроенного отеля. Здание заброшено, туда можно спокойно пройти и выйти на балкон. Вот где виды-то! Иногда такие виды зачастую компенсируют отдаленность от моря.






Несколько крутых поворотов на обратном пути и ребенка укачало.
Свернули в первый попавшийся отель. Немного размяли мослы. Возможно кто-то узнает этот отель.









Очень хотелось есть, однако заскочив в ресторан на Лонли бич, были неприятно удивлены завышенным ценам.
В итоге взяли всего два шейка и спринг роллы - 180 бат. Нехило так. За эти деньги мы полноценно питаемься у себя в уже набившем оскомину ресторане. М-дя, некомильфо!
По дороге видели обезьян, которые мирно раскачивались на проводах. Местные их подкармливают.



Едем искать мангры на другую часть острова.
Пляжи Чат чет и Уайт сант бич проехали с надеждой вернуться туда под вечер и найти дешевое жилье.
Остановились посмотреть пляж, но оказалось, что это отель, а не проход к морю.

Возле Клон Сон есть еще один вью пойн, который я увидела проездом на стрельбы, но его тоже лучше смотреть по возвращении обратно, т.к. места для парковки нет, есть крошечный заезд и он только с левой стороны.
Сразу после северной оконечности острова два очень неприятных крутых съезда. На одном встретили аварию: туристический мини-бас цапанул за борт пикапчик. Неприятная задержка для людей, но все живы.
Далее две паромных станции и долгая и не очень пейзажная дорога.

Первая остановка. Зацепили вот эти голубые скамеечки.

Один раз даже свернули на проезженную тропу, посмотреть как там пляж и условия проживания.
Все очень так по-спартански, но природа и тишина компенсирует все остальное. Рай для бэкпекеров.
Но нет инфраструктуры, а именно мест, где можно дешево питаться. Тут надо либо самим готовить, что на отдыхе как-то лень, либо привязываться к деревеньке или резорту. Пляж илистый, вода мутновата, и не мудрено, ведь в воде растут мангры.

Еще немного и начались плантации гевеи. И не надо никаких денег за эксскурсию платить. Я вообще не понимаю, ну что может быть интересно на такой эксскурсии?

А мы на карте отметили для себе посещение мангрового леса в Salak Khok.
Разобрались с указателями и вот перед нами открылась чудесная панорама на ферму по выращиванию рыбы. Заглядевшись мы чуть не проскочили указатель на мангры и рыбацкую деревню.
Далее по проселочной дороге въезжаем на оборудованную стоянку.
Здесь очень живописно. Над каналами проложены деревянные помосты и мостки. несколько ресторанчиков и пункт проката каяков.
Данилка уснул в машине, да так крепко, что никак не хотел просыпаться и отказался от поездки в мангры.
Мы арендовали каяк на полдня - 200 бат.
Данил остался спать под навесом в прокатной конторе.
Нас препроводили на посадочную площадку и подогнали каяк.





Что же мы знаем о манграх? Это такие то ли деревья, то ли кустарники, растут прямо в соленой воде. Корни его находятся высоко над водой, потому как мангры усваивают воздух через поры в коре. Помимо тих качеств кора еше не пропускает нитраты соли, засчет чего и живет прямо в воде. Где-то я читала о рыбке амфибии, проживающей под корнями мангров, но как мы не всматривались, таковую не увидели.

Виды шикарные, было довольно жарко, поэтому предусмотрительно захватили с собой шляпы.
Пока плыли держались тенистой стороны. Алексей норовил углубиться в небольшие протоки между деревьями за что был награжден дикими завываниями своего штурмана, т.е. меня.
Мне все время казалось, что хлипенькая лодчонка обязательно навернется и мы будем бултыхаться в этой совсем не чистой воде.
На воде покачивался всевозможный мусор совсем не природного происхождения. Грустно...









Скоро мы выбрали из канала и оказались на большом водном пространстве. То ли залив, то ли лагуна. Я в этом не разбираюсь. Ветер здесь сильный, немного покачивает.

При больших волнениях я повизгиваю, как и положено девчачьей породе. Впереди виднеется деревенька на сваях. Скорее всего это и есть рыбацкая деревушка. Грести тяжело, но спустя полчаса мы уже причаливаем куда придется. А "куда придется" выпало честь быть помосту, где рыбацкие женщины штопали сети. Они похихикали над моей боязливостью, но с уважением расступились давая дорогу и в без того крошечном пространстве.
Мы сошли на берег. Немного покачивало с непривычки. Вот как должно быть чувствуют себя моряки после рейса.
Побродили по деревушке, сунув нос в самые укромные уголки. В деревне было пусто. Только в одном месте нас поманил к себе рыбак и стал тыкать пальцем в большие каменные поддоны. Поддоны оказались заполнены крабами и лобстерами разные цветов. Еще был ресторан, но он видимо работал вечером.











Размяв ноги мы опять прошли через работающих смешливых женщин и отчалили.
Назад плыть против волнения было еще сложнее, но в то же время и интересно.
Доплыли до плавающего плота-причала посреди этой заводи. Алексей вылез, а я вот не смогла, как не карабкалась. Так и осталась в лодке, пока Алексей исследовал домик на плоту.

В канал мы вошли уже утомленные, но очень довольные. Я уже почти не визжала и Алексей смог наконец подплыть поближе к манграм.

Видели как рыбаки собирали улов из плетеных корзиночек привязанных к корням мангров.
Мимо прошел туристический кораблик, подняв небольшую волну.



Вернувшись нам пришлось будить сына, не на шутку разоспавшегося.
Хотели еще съездить на вью пойнт где-то возле Long beach, но свернули куда-то не туда. Решили разворачиваться и ехать обратно, день уже клонился к закату.

До заката все же успели посмотреть вью пойнт возле Klong Son.
Неплохой вид, но первое место на Kai baе понравилось больше.





С другой стороны скала

И после вью пойнта крутой съезд вниз


White Sands beach.
Самое популярное место. Здесь наиболее большой выбор жилья, хорошо налаженная инфраструктура. Есть импровизированный ночной рынок вдоль дороги. Вот на него мы и попали.
Много всего и так вкусно.
Чтобы был понятен расклад цен:
шейк - от 30 до 50 бат
кебаб - 80 бат
пончики из рисовой муки с кокосом - 20 бат (хороший такой пакетик)
тунец на гриле (хватило на 2-х человек) - 120 бат
хлеб рыбный (вкусная штука) тоже пакетик - 20 бат
шашлычок осьминога - 20 бат

Сначала попили коктейли за увиденным столиком. Правда пейзаж за спиной еще тот.

Приблизим




Со всем этим добром мы пошли на пляж и встретили закат на одном из шезлонгов.

Однако пляж здесь вопреки описаниям других форумчан нам абсолютно не понравился. Все напоминает Пхукет.
Большая голая песчаная полоса, много народа, кругом рестораны и кафешки, нет живописной растительности.
Вот, сколько людей, столько и мнений.
Нам все же больше нравятся несколько другие пляжи.



И как следствие этот пляж мы проигнорировали и даже жилье не стали рассматривать.

Perl beach Chai и Chet мы пролетели и незаметили, настолько они малы.

Klong Prao мне понравился, а мужу нет. И вернулись мы несолно хлебавши в свою Лалуну, чем несказанно обрадовали свою хозяйку.



Отчет за день: на топливо было потрачено - 560 бат
на еду: 750 бат.
__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.03.2014, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
9-ый и 10-ый день: ленивый пляжный отдых.

Дни были похожи один на другой.

После вчерашнего ехать на другие пляжи не хотелось.
Решили отдыхать на своем, но только в районе Porns bungalow. Как я уже писала, там хоть какая-то живность наличельствует в воде.





Целых два дня мы провели на пляже, да так что даже вспомнить нечего. У меня отложились воспоминания одного дня, но в записях стоят расходы на еду и проживание еще одного дня. И я убей не помню, а что же происходило во второй день?
Вот что значит ленивый отдых.
А может не было ЕГО - второго дня?



Здесь как раз заканчивается территория этих бунгало и начинаются Porns bungalow
Мы бы туда перешли, но я уже писала, что после шторма поднялся ветер и в тенечке стало очень прохладно.
Да и из воды выходить не хотелось.







Построили вот такого слоника из песка и нашли в воде мертвую рыбку с очень жестким панцирем.
Раньше мы видели этих рыбок на снорке.
Тайка массажистка сказала, что это плохая рыбка и нужно ее выбросить. Вроде как ядовитая.
Рыбку мы оставили в виде украшения нашего слона.



Вечерами было холодно и без толстовки совсем зябко. А народу заметно прибавилось. Вот уже и наше кафе не пустовало по вечерам.
Видимо народ съезжается к Рождеству.

Пытались найти через турагентства трансфер на мини-басе сразу на автовокзал Мо Чит.
И в каждом агентстве нам доказывали, что уже нет такого трансфера. Хотя таблички с этой услугой имеются.

За эти последние дни наконец-то нашли хороший салон с действительно стоящей массажисткой.
Салон называется "Orchid" и находится как раз напротив геста "Laluna". Обстановка внутри проще некуда, зато старшая массажистка действительно супер. Имя конечно же забыла. Стоимость тайского - 200 бат\час.
Кому нравится все-таки тайский, но из-за обгоревшей кожи боится, попросите тайский масляный - это самое то.


11-ый день: день переездов. Через Бангкок на Чианг Рай.

Подъем в 6.00. Во сколько начинают ходить туки мы не знали, но уехать хотелось пораньше. Заранее не заказывали. Просто вышли со своими баулами на улицу и стали ждать.
Через 10 минут уже подкатил тук, где сидели первые пассажиры.
Проезд до парома - 240 бат\3 персоны.
Так что сюда мы более выгодно добрались.
Билеты на паром у нас уже были, а вот едой мы как-то не запаслись, а пока доплыли в животе уже прям кипиш был. А нам еще ехать и ехать. Вспоминаю, что видела едальню на автовокзале.



С парома нас подхватывает другой тук - 210 бат с персоны.
Другой альтернативы нет. С нами ехали только пара тайцев. Остальные брали трансфер. Так вот у тайцев мы поинтересовались, цена для них меньше или такая же как у нас? Оказалась такая же. Видимо в куроротных местах жажда заработать сильнее патриотических чувств.

При покупке билета узнаем, что на Мо Чит идет толко мини-бас.
Ну мини-бас, так мини-бас. Правда он уже отходит. Епрст...
С багажом наперевес несемься к посадочной платформе.
Естественно поесть не успели и даже в дорогу не купили.

До Бангкока на троих вышло - 810 бат.
В пути было несколько остановок на заправках, где все выходили.
Стоянка минут десять или пятнадцать. Хватает, чтобы и туалет посетить и покушать.
На заправках туалеты бесплатные. И с едой проблем нет. Много палаток и макашниц с быстрой едой.
Водителю мы не понравились. Сначала по незнанию мы взяли еду с собой, чем весьма раздражали водителя. С помощью соседки, сидевшей позади, нам объяснили, что в салоне есть не принято, если только очень тихо.
Но разве тайскую еду можно тихо есть?
Потом у меня затекли ноги. На первом ряду было тесно. Я сняла обувь и вытянула ноги под сиденье водителя, там такая удобная приступочка есть. Сначала он ворочал носом, потом попшикал освежителем. Потом обернулся и увидел мои ноги... Немая сцена.
И до меня дошло, что мы иностранцы пахнем очень даже иначе в отличие от местного населения. И то, что для меня нет запаха, не означает, что местные его не чувствуют.
Вот конфуз-то!

Высадили нас как нам показалось на какой-то помойке.
Кругом грязь, вонь, какие-то люди с баулами. Куча едален.
Вокзал оказался на противоположной стороне. Он оказался просто огромным, с просторным залом, кругом кондиционеры, есть места, где посидеть. Но сначала прямо с надземного перехода мы попали на крошечный вокзал похожий на Эккамай, только еще меньше.
В шоковом состоянии мы стали бродить и выяснять где и что. Прямо за залом ожидания оказался бесконечный рынок со всякими девайсами. Разные планшеты по 1700-1900бат, последние модели айфонов и др. От всего этого разнообразия зарябило в глазах.
И только после этих развалов надо перейти типа переулка и попадаешь в абсолютно другую атмосферу.

Билеты мы взяли в кассах снаружи, хотя есть и внутри. И вообще касс несчетное количество. Но мы искали именно свой автобус. Нашли с третьей попытки.
Билеты на Чианг Рай обошлись в 2920 бат\3 персоны. Автобус VIP ночной.
Таким образом мы экономили на ночлеге и не теряли целый день.
Но автобус отправляется в 19.40
мы ориентировались на вот это расписание http://www.sawadee.com/thailand/transfer/bus-north.html
а времени еще полно.
Ну не ехать же в Бангкок.
Вообщем время до отъезда скоротали по-разному.
Мужчины отправились на поиски массажного салона и взяли такси, я просто шлялась по рынку на вокзале.





Салон как оказалось есть и среди рядов на вокзале.
Багаж: 1 чемодан, куда были убраны ненужние уже вещи и ноутбук мы оставили на хранение.
Чемодан - 60 бат\день
Ноутбук - 40 батъ\день

Автобус нас несказанно порадовал. Это прям самолет. Даже своя стюардесса есть. Я хоть уже и читала об этом, но все равно была удивлена.
Мужу попался разговорчивый сосед кореец, который ночью оказался не очень приятным. Храпел.
Сиденья очень комфортные, шикарно раскладываются. Хороший толстый плед. Выдают бутылку с водой и один раз покормили карри с рисом.
В пути был одна большая остановка. Кто хотел спал. Многие выходили купить каких-то сувениров и поесть.
Кормили точно не нас, т.к. на мой предъявленный талончик на раздаче покачали головой отрицательно.
__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.03.2014, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
12-ый день: Чианг Рай.

Приезд был ранним. От кондишка мы замерзли, несмотря на теплые пледы и толстовки.
Я не догадалась сразу переобуться и при выходе мы окалели. В Чианг Рае была зима... Всего двенадцать градусов.
Полусонные мы даже не отбивались от подошедших тукеров.
Нам озвучили цену - 150 бат на троих.
Торговаться утром, когда и предложений других нет, фигня полная.
Без торга.
В туке мы околели окончательно. Из рюкзака достала первые попавшиеся штаны и одела Данилу.
До отеля оказалось неблизко, так что цена вполне адекватная.
Еще на острове мы забукали через Агоду бюджетный гест "B-2".
http://www.agoda.com/ru-ru/b2-night-...8z6oY&tyra=1|7
Номер стандарт всего 400 бат. Везде бы такие цены.
Номер как номер, чистенько, но с утра очень холодно. Полы кафельные, с утра голыми ножками не встать.
Первым делом залезли под горячий душ. После часик повалялись в кроватке. Вай-фай пашет прилично. Оставили ребенка отдыхать, а сами пошли изучать окрестности.
Первым делом сдали грязное белье в прачечную.
Дальше по улице увидели деревянное строение типа рынка. Мы его и приняли за ночной рынок.
Тайский автопром:









Поспрашивали местных про прокатную контору и довольно скоро ее нашли. Хозяин без торга предложил за 1200 бат тойоту ярис. Пытались сбить цену, но кажется не на того напали. Ни в какую. Вот, что значит северяне. Пришлось брать на 2 дня. Одну карту окрестностей взяли в офисе, другая была в бардачке машины.
Карта не подробная, обозначения чисто символические.
Вернулись за сыном в отель, оделись по-походному и поехали в город.
Нашли еще один автовокзал, возле него же и поели в классной едальне лапшой с бульоном - 50 бат\порция.
Обратите внимание, все цены и блюда указаны на столбах. Мы как всегда ориентировались по кастрюлькам, предварительно сунув туда свой любопытный нос.

Заехали глянуть золотые часы Clock tower. Но смотреть на эту достопримечательность надо вечером, вроде в 19.00. Тогда эти часики под музыку несколько минут переливаются.
Мы же довольствовались дневным видом.





Над одним из кафе чудная резьба по дереву - голова слона.

В машине изучаем карты и понимаем, что мы лопухи, надо за город ехать, чего мы здесь вообще крутимся.

Естественно сначала в белый храм Wat Rong Khun. Ведь увидеть его мы даже не мечтали. Вот так спонтанно на острове приняли решение сократить пляжный отдых в пользу севера.

Соорентироваться по карте как выехать из города мы не смогли. Выехали явно не на ту трассу, местные толком помочь не могут, в карте не разбираются. Едем назад в отель за навигатором. И как мы про него забыли?
Потеряли время, зато теперь спокойно выезжаем на нужную трассу. Карта у нас "паленая", поэтому POI не выдает. Мы просто увеличиваем карту и забиваем вручную ориентировочную точку. А там обязательно уже казатели появятся. Таким образом мы уже не первый год катаемся.

Белый храм Wat Rong Khun виден издалека. Он находится на перекрестке. А вот парковки расположены позади храма.
Но мы бросаем, как и многие машину у обочины.

Пока мы любуемся только на ажурные ограждения и спешим в самое посещаемое туристами место - туалет.

Автобусов с туристами много, да и немудрено, храм известный, и уже полдень - самое худшее время для фото. Но изменить уже ничего нельзя.
Начинаем обход с тыла. Вход на территорию храма свободный.









Погулять есть где. Интересен и сам храм и прилегающая территория. Данилке было скучно. Он мальчик активные, ему бы побегать... Оставляем его на скамейке, а сами углубляемся на фотосет.



Белоснежные беседки с вычурными мифологическими существами.












Золоченый туалет







Напротив два дерева: "доброе" и "злое", увешенные белоснежными черепушками с соответствующими гримасами.







И только когда я уже дошла до центрального входа, то увидела потрясающую панораму храма и зеркального пруда с цветными карпами.















Вот тут уже ребенку было интересно. А еще полицейский дал из соски покормить рыб... что и говорить, у каждого свои впечатления.

Но самое популярное место, конечно же проход по мостику, который символизирует реку, разделяющую мир на две части и вздымающиеся руки из АДА. Пришлось немного переждать пока толпа рассосется и освободит местечко и для моего кадра.



Храм действительно выглядит алебастровой воздушной поделкой, того и гляди, дунет ветерок и вся эта сверкающая сахарная вата поднимается в воздух и улетит.



Вообщем ОДНОЗНАЧНО ХРАМ НАДО СМОТРЕТЬ.
__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.03.2014, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
Осмотрев храм мы выбрали самую длинную дорогу 188 трассу, надеясь встретить что нибудь интересное.

Дорога, как собственно и везде в горах, очень извилиста, но покрытие ровнехенькое, что позволяет носится на хорошей скорости.
Поэтому скорее всего интересные объекты мы пролетали даже не заметив их. Иногда я замечала указатель на водопад, но пока крикну мужу тормозить мы уже довольно далеко. Плюс Алексей не очень хотел углубляться в поисках водопада. Прошлогодние поиски на о.Самуи и национальном парке Сай Йок оставили грустные впечатления от водопадов. Ну не хочет, как хочет. Как порядочная жена, слушаюсь и повинуюсь.

Все чаще стали попадаться женщины, торгующие непонятным фруктом похожим на яблоки.
Тут же нам дают попробовать сей фрукт. Очень вкусный, сочный. Меньше чем с кулак, внутри косточка.
Купили большой пакет килограмма два - 100 бат и килограмм крошечных мандаринок - 40 бат.
Мандаринки кисло-сладкие, даже сейчас описывая их во рту возникает слюна.

Дорога утомляет, поэтому делаем частые остановки в интересных для нас местах.
Увидели симпатичные домики...Тормозим...
Видимо собирались кафушки открывать или гостевые домики, уж больно симпатичные.
Но при ближайшем рассмотрении ни на то, ни на другое не похоже.

Внизу речка и кажется кукурузное поле.
Спустились вниз, прогулялись.
И вот не знаю, за что я люблю такие места? Вроде ничего примечательного.
Под ногами что-то как шорхнется в траве, наверное змея или мышка.



Дорога пошла среди рисовых полей. Урожай давно собран, кругом торчат острые кустики сухих культур. По грязным бороздам, по щиколотку в воде, голыми ногами ходят тайцы и поджигают эти сухие кустики. И как они не ранят свои ноги, ведь запросто можно напороться на острые палки. Вдалеке то тут, то там виднеется дымок с полей и чувствуется характерный запах жженой травы.

На горе возводят нового будду. Забираемься посмотреть. Отсюда красивая панорама.

Следующая остановка в небольшом поселке или городке. С тех пор как мы выехали из Чианг Рая пошла череда этих маленьких деревушек. Очень ухоженных. Дома по большей части добротные и видно не бедные. Такого Таиланда мы еще не видели.
Данил перекусил мороженым за 8 бат (ну где в России можно мороженое за такую цену взять), а Алексей блинчиками. Но это вам не курорт, блинчики здесь только с яйцом делают и всего за 20 бат. Север мне нравится все больше и больше.
Я же зашла в местный Ват.





Разговор с местными результаты не дал. Как найти племена обозначенные на карте, мы не знали.
Проехали дальше вроде как нац.пар Khuk Chae по карте имеется, но судя по всему дорога далее идет на Чианг Мей, а нам туда не надо.
Встретили полицейский пост, попытались у них разузнать. нам посоветовали вернуться обратно и найти водопад Wiang Papao.
А по пути увидели указатель на горячие источники. Они расположены возле дороги.
Один большой фонтан с характерным запахом и бурлящим звуком, второй "а-ля Исландия".





Рядом китайцы, в специальных мешочках варят яйца.

Еще была дорожка вглубь, там тоже были источники, но решив, что такие же и ванн для купания нет, мы поспешили посмотреть храмовый комплекс новодел, очень похожий своими башенками на кхемерский храм Ангкор Ват.
Если бы я до поездки наткнулась на отчет Ru http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=40&t=151460, то точно была бы вооружена неплохими знаниями по источникам.
В этой поездке нам с ними не повезло. Вернее подготовка просто отсутствовала - это ведь был экспромт. Но не скажу, что получилось плохо.









По дороге назад мы так больше ничего и не встретили. Вернее была парочка указателей, но на тайском языке, коего мы к сожалению не знаем. Потом я уже вспомнила, что все значимые объекты обозначены на симпатичных коричневых указателях с золотистыми буквами, а англоязычное название пишется внизу более мелким шрифтом. Но на скорости этого просто не успеваешь прочитать.
Совет такой - путешествовать надо не спеша.
А солнце все ниже и ниже.
Тогда мы просто свернули в первый поворот, полюбовались тайским местным бытом и проехались вдоль рисовых полей до речушки, где собственно и встретили закат.









В конце деревни был крематорий, который я опознала только потому, что уже видела в одном отчете эту печку.

Потом еще заскочили на одну улочку в деревне.



Нас пригласили к костру и мы с удовольствием погрелись.

Назад уже вернулись затемно, и прогулялись в поисках массажного салона. Заодно увидели, что ночной рынок, вовсе не ночной рынок, а дневной рынок и вечерний ресторан гриль. Вроде как за 160 бат стол-буфет. Сегодня уже не до этого, да и Данилка в номере остался. Сходим завтра.
Пройдясь по улице где мы брали машину напрокат мы вышли к автобусной станции, а прямо за ней оказался ночной рынок, да какой...
Это просто клондайк какой-то. Чего здесь только нет. И все дешево. Ну фсе, завтра идем за сувениркой!
Переходя из рядов в ряды обнаружили два едальных дворика. Первый - ресторанный. На сцене выступления: национальные танцы и прочая развлекаловка.
Второй - более демократичный. На сцене поют рок. В палатках продают разнообразную быструю еду: ролы и суши, морепродукты и мясо в темпуре, шейки, нудл и рис жареный, нудл супы. Садишься за столики расположенные в центре дворика или можешь прямо на ходу употребить. Столики чистотой не отличаются, их просто не успевают убирать.
Сами мы перекусили во дворике, а сыну упаковали с собой.
После чего я оставила Алексея на массаж и пошла кормить сына.
Массаж оказался слабенький и Алексею не понравился, к тому же ему было смешно смотреть на массажисток. Они так мерзли, что работали в перчатках, шапках и теплых куртках. Зима, однако...
__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.03.2014, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
13-ый день. Золотой треугольник

Вчера был пустой и не спланированный день, но на сегодня мы подготовились.
План был таков:
- Chiang Khong. Здесь мы должны найти ночлег, чтобы завтра на заморачиваться поисками, ведь нам придется добираться на автобусе.
- далее по трассе вдоль Меконга доезжаем до Золотого треугольника
- через Mai Sai возвращаемся назад


Утром было холодным. Продлили на ресепшн отель. Цена без изменений, хотя вторую ночь мы не резервировали.

Первая остановка - понравились с дороги врата в храм. Территория скучна, не более.



На противоположной стороне едальня. Заходим согреться горячим супом. Рядом тележка с напитками: кофе, чай и кажется какао.
Какао оказалось таким обалденным или мы были просто голодными, но мужики выпили по 2 чашки.
За три нудл супа отдали 120 бат. Как же мы полюбили их в этой поездке. Они всегда разные, но всегда вкусные.



Стакан какао - 10 бат. Называется по-тайски "коко".

За оградкой школа. А в школе не то праздник, не то занятие. Вообщем процессия под звуки барабанов марширует по школьному двору.

А это дорога в оба конца.







Дальше началось бездорожье. Дорожное полотно снято, а может его и не было. Все в процессе стройки.
Что удивило, даже в этой глуши ездят поливальные машины. Я вот не поняла, кто из нас отсталые народы?



Только проехали бездорожье, как пошла "послевоенная дорога", т.е. дорога вся в ямах и выбоинах. Да еще очень извилиста и узка. При встречке приходилось прижиматься к обочине.
Попалась такая чайная ферма.

Уж не знаю как еще ее обозвать. Есть специальная чайная беседка для гостей, где видимо дегустируют чай. Есть гостевые домики, которые очень удачно разместили на склонах.
Интересоваться стоимостью чая и домиков не стали, да и хозяева не вышли на наши голоса.





Дальше дорога сначала в горку, даже перепад высоты чувствуется, потом под горку.
И вот когда стали чуть спускаться, увидели это:

Ну как не вылезти

А потом показался Меконг. Шикарные виды. Невозможно пропустить. Мы тормозили почти на каждой площадке, откуда открывался достойный обзор.



Цивилизации почти нет. Поселений очень мало, поэтому если захотите перекусить, планируйте заезд в более крупный населенный пункт. Вдоль дорог ничего не продавали.
Так и доехали до Chiang Khong.

Наша цель была переночевать как можно ближе к погранпереходу. Я заранее готовилась и знала, что переход в Лаос осуществляется на лодках.
Доехав до переправы мы прогулялись. Посты есть, лодки есть, но нет народу. нас это тогда не особо удивило. В городе вообще не видно было фарангов.



Если подняться от лодочной переправы до попадаем на центральную улицу этого населенного пункта Thoeng-Chiang Khong rd.
Прямо через дорогу гест. Комната отдыха на открытой террасе влюбила в себя с первого взгляда. Номера очень простенькие, но чистые и уютные. Все обшито деревом, вагонкой, полы деревянные, теплые. В ванной небольшая прихожая, где удобно разместились наши вещи, есть окошки и утром санузел буквально светиться. Даже тапочки для душа есть. Вообщем все по-домашнему уютно. Номер с удобствами - 300 бат.
Есть номера с удобствами на этаже. Тоже неплохо, ведь кроме нас жильцов вообще не было.
Порадовало и то, что с розетками не было напряженки.
Оставив хозяйке предоплату в 50 бат мы довольные покатили дальше.

Обратно мы возвращались той же самой дорогой, хотя по дороге в Chiang Khong нам казалось иначе.
Алексея просто распирает от посещения местных деревень.
Данил остался в машине. Ох уж эта молодежь с ее девайсами...
Незамысловатая улочка поднималась в горку, по ней мы и прогулялись.

На холме уютно примостилась бабуля швея

На крышах сушат зерно, из под ног то и дело выпархивают курочки, разбегаются утки с утятами и другая живность.







Вверх тропинки нет, но виден домик. Алексей полез посмотреть, я осталась ждать на большом и теплом валуне.
Домик наверху и его обитатели


__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.03.2014, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624





А нам вроде как и поесть неплохо бы.
Пытаемся найти закусочную перед Золотым треугольником.
Как назло наших любимых лапшевен не было. Идем в первую попавшуюся.
И тут тоже пошивочная мастерская. Прямо швейный регион.



Владельца макашницы не видать, а может угнать и будем сами с бизнесом?

Хотя вполне возможно вот он, обедает так же как и мы

А до Золотого треугольника рукой подать. Парковочных мест как всегда полно. Да и погулять есть где.
На парковке встретили вот такое чудо передвижения

Я представляла себе это место довольно скучным и не заслуживающим внимания. Это абсолютно не так.





Это очень интересный комплекс с хорошим променадом и сувенирами, построенный в виде большого судна вершину которого водружает золотой Будда.

Входные ворота охраняют слоны и наги.





С правой стороны интересный рыбак с сеткой-пауком.

Макет места

Можно подняться в ват на противоположной стороне дороги, оттуда можно сделать отличный панорамный снимок, но это я уже у Ru узнала.



А вот и сам Ват



Можно затариться сувенирами. Цены неплохие. Шелковую рубашку видели за 180 бат, но нужного размера и расцветки не нашлось. Потом на ночном рынке Чианг Рая видели такую же, так с трудом сбили цену до этой. Хозяин хотел все 300 бат.
Продают неплохой чай 3 любых упаковки по 100 гр - 100 бат. Набрали для сувениров - очень удобно.

Можно посетить музей опиума, но в Азии мы по музеям не ходим. Здесь другое интересно.

Можно взять напрокат лодку, но мы наверное из активных туристов, скучное для нас это занятие. Да и видов нет таких ради которых стоит прокатиться.

Возвращаемся через 110\А-2 трассу, где-то на трассе встречаем такое вот помпезное здание.
Может кто знает что это?



Назад дорога была не так интересна, да и день подходил к концу.
Честно говоря хотелось опять-таки встретить закат в приличном месте на природе. А куда ехать? Где-то впереди замаячил указатель на водопад. Сворачиваем по правилам указателей в первый поворот и начинаем расспрашивать местных. Здесь хорошо говорят по-английски. Оказывается рядом университетский городок, а за ним парковая зона, озеро и где-то там водопад.
Мы долго плутали, но решили уже не рисковать с поиском водопада, слишком быстро темнело, а дорога не из лучших была.
Прогулялись вдоль озера и вышли к парку.





Парковая зона была просто чудесной. Цветущие кустарники, красиво подстриженные в виде животных, пальмы, беседки, фигурные дорожки. очень много студентов бегают.










Есть еще красивый павильон одной из принцесс. И конечно же вечерний вид от террасы павильона на озеро. Собралась даже небольшая группа со штативами. Но у меня конечно все проще с руки.
Ну и что, что рука дрожит и горизонт завален, у меня еще все впереди.












Поужинать пошли на примеченный вчера поблизости дневной рынок, где был ресторан по типу буфета. Ресторан работает до 22.00
За 160 бат вам на стол ставится жаровня с водичкой. Вы набираете любое количество продуктов и либо их грилите, либо варите в бульоне. Бульон соответственно становится наваристым. Мы перепробывали все что было представлено из мяса и морепродуктов. Через 15 минут когда сытость медленно захватывает твой желудок интерес к такой едальне пропадает. Данил же ожидал, что цветные "angry birds" и другие штучки будут очень вкусными, но вкус свой они не оправдали.
Впервые мы попробовали кокосовое мороженое. Рекомендую. Очень вкусно.
Также я на пробу взяла кокосовое молоко с желеобразными штучками в виде колечек, ракушек и даже черного лакричного цвета (их я брать не стала, больно специфичен вкус). Это вроде как наш молочный суп, только вместо лапши вот эти желешки или из риса они были, трудно разобрать.
По деревянным столам иногда проныривали усатые "степки", что было не очень приятно. Мы люди не их брезгливых, но чистоплотность очень даже приветствуем.
А туалет - это просто показатель "солидности" данного заведения.
Вообщем никому не советую туда ходить, ну разве что за экзотичными впечатлениями.
Хотя после поездки в Мьянму, это заведение вполне можно отнести к процветающему типу.

Остаток вечера провели на ночном рынке. Надо было закупиться подарками для друзей.
Посмотрели немного концерт с туристической цивильной стороны, послушали рок-группу с местной и пошли шоппиться.
Жаль я еще плохо умею выставлять экспозицию для ночной съемки, да и с руки у меня ночью плохо выходит.
На рынке очень много интересных лиц, уж и не знаешь на что смотреть...







Вернулись мы в 3-ем часу ночи, поэтому позволили себе поспать до 9 утра.
__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.04.2014, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
14-ый день: Chiang Khong

Утром не спеша собрались и выдвинулись на вокзал.
Пришлось немного подождать хозяина машины (опаздывал). Сегодня мы сдавали нашу ласточку обратно.

В билетной кассе нам объяснили, что оплата в направлении Chiang Khong производится в самом автобусе.



Возле автобуса сидели работники и выписывали квитанции. Мы потыкали пальцем в автобус с надписью Chiang Khong и нас обилетили на 135 бат. Остальные пассажиры покупали билеты прямо у водителя.

Потом уже Алексей рассказал, что у одной европейской туристки впереди произошел конфуз с покупкой билетов. В результате ей пришлось заплатить два раза за себя.
Автобус раритетный, когда-то у нас в области ходили немного подобные ПАЗ-ы. Я имею ввиду оснащенность и раздолбанность.
Вместо кондиционеров - вентиляторы. Сиденья стационарные и жесткие. Большой багаж размещают в багажном отделении, все остальное рассовывается на полках над головой. Поездка длилась 2,5 часа с остановками во всех населенных пунктах. Жарко не было, но уж если невмоготу, можно открыть окна.
Всю поездку мы с Данилой продремали.




Нас высадили на крошечном автовокзале Chiang Khong. Я бы даже это остановкой назвала с большой натяжкой. Напротив местный рынок.
Чтобы не тащится в другую часть города с тяжеленным рюкзаком мы взяли тукера. 60 бат и ты на месте.
Хозяйка была нам очень рада, т.к. мы были ее единственными постояльцами. Она показала все имеющиеся нам номера. И несмотря на довольно скромную 2-х местную кровать мы выбрали угловой номер с окошком и удобствами внутри. На этаже были и номера с удобствами на этаже.
Что понравилось: дешевизна, все обито деревом, полы теплые деревянные, на стенах вышитые панно и павлинья перья - эклектично, чисто, санузел несмотря на простоту необычайно уютен, имеются резиновые тапочки. Очень домашний и уютный гостевой уголок на этаже. Деревянная резная лестница на первый этаж. Наличие телевизора нас не особо заботило, но он есть как в номерах, так и гостевом уголке.
Прямо под лестницей находилась постирочная: несколько стиральных машинок и веревки для сушки белья.





Просить хозяйку постирать вещи я сочла неудобным, собственно и вещей было немного. Хотелось просто иметь несколько вещей на сменку, когда вернемся с Лаоса. Все-таки 3 дня в джунглях...
В итоге я постирала некоторые вещи вручную в раковине. За вечер все высохло.

Пошли на поиски еды. Городок в этой части вообще вымерший. Кафе либо закрыты, либо еще даже готовить не начали.
Заходим в первую открытую едальню.
Там готовят что-то несъедобное для нас.

Ага! вот вроде открыто и похоже на нормальное кафе.
Усаживаемься. Через некоторое время нам приносят меню. Алексей очень хотел яичную лапшу. Он пытается выяснить, готовят ли ее здесь. Девушка не понимает и присылает своего отца или хозяина. Тот тоже не говорит по-английски.
Ну и ладно, ковыряемся в меню и наконец готовы сделать заказ, но девушка демонстративно вяло копается с грязной посудой и явно не спешит обслуживать клиентов. Отец тоже делает вид, что нас не замечает.
Мы немного опешили от такого сервиса. неужели на севере везде так?
Не дождавшись (а мы были очень терпеливыми) покидаем странное место.

Через 5 минут на противоположной стороне довольно приличный ресторан. В меню даже шейки есть.
У хозяина узнаем, что яичную лапшу здесь никто не готовит.
После еды мы с Алексеем идем прогуляться, а Данил возвращается в номер.
Вот результат нашей прогулки:
Wat Prakaew и Wat Luang. Уж не обессудьте названия на входе не удосужились почитать.





















Еще затарились фруктами и сладостями на рынке.
Взяли на пробу пончиков из батата двух видов. Одни из батата несладкие, но в сахарной пудре, другие - сладкое тесто, внутри батат. Вкус специфичный. Много не съешь.
Данилке не понравились вообще. Он приверженец классических булочек и теста.

Уточнили расписание, на случай возврата через Chiang Khong.
Зал ожидания - всего 3 одиноких кресла.
Назад вернулись на туке.

В обед Алексей завалился подремать и проспал до вечера. Я разбирала фотографии, а Данил подружился с внуком хозяйки.
У детей нет границ в общении. Им не нужны языки, они лишены предрассудков взрослых людей.
Через 10 минут поиграв в планшет они уже с дикими криками носились по всему двору. Озабоченная хозяйка несколько раз переспрашивала не мешает ли ее внук. Я с радостью ее уверила, что нам только в радость.





К вечеру, когда Алексей выспался мы наконец выбрались на прогулку. Решили прогуляться в противоположную сторону.
А там оказалась очень даже интересная деревенька. Местные жители с радостью встречали нас. Выпивающие мужики приглашали мужа составить компанию, дети носились за нами гурьбой. Вообщем было весело.













На обратном пути веселые девчушки так закружились, что одна улетела в кювет. Ей повезло, что там было не мокро.






После чего мы опять прошлись к центру, нашли неплохой массаж. Правда из-за отсутствия посетителей и массажисток не было.
Пришлось ждать в течение 20-ти минут. За это время я уже выпила 2 чашки удивительного чая синего цвета. Не отравилась...
Мне уже делали массаж ног, когда в салон вошла бабуська божий одуванчик. Оказалось ей уже больше 70-и лет, а она все еще крепка руками. Вообщем Алексей остался доволен.
Массаж - 200 бат\час.

После ужина пошли искать шашлычки или блинчики для Данилки, однако на улице мы не встретили почти ни одной макашницы. Единственная женщина грилила перцы и небольшой кусок мяса. Вот его мы и взяли.
А когда пришли домой, то застали сына в слезах. Пи забрали домой, а Данил посмотрел на часы (которые были с российским временем) и решил, что уже час ночи, а нас все нет...
__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.04.2014, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениеChutorynka пишет:
Данил подружился с внуком хозяйки.
Данилка молодец , весело провел день
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.04.2014, 11:19
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Chutorynka, всё очень интересно, познавательно, для того, кто собирается в Юго-Восточную Азию - кладезь полезной информации!
Вообще, вы молодцы, очень хорошо освоились в совершенно другой, отличающейся от наших, стране. Эх, если бы мне сбросить пару десяток лет и я может также смогла бы... А сейчас уже выбираю более комфортные поездки.
Удачи вам и в дальнейших путешествиях!
А то, что я редко комментирую, это не значит, что я не смотрю...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.04.2014, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Chutorynka, всё очень интересно, познавательно, для того, кто собирается в Юго-Восточную Азию - кладезь полезной информации!
Вообще, вы молодцы, очень хорошо освоились в совершенно другой, отличающейся от наших, стране. Эх, если бы мне сбросить пару десяток лет и я может также смогла бы... А сейчас уже выбираю более комфортные поездки.
Удачи вам и в дальнейших путешествиях!
А то, что я редко комментирую, это не значит, что я не смотрю...
olgvik, спасибо за комментарии. После первого посещения Таиланда мы просто "заразились" это страной. Другого слова и подобрать не могу. Все остальное как-то померкло на фоне этой сказочной страны. А насчет комфорта, это вы зря. Из всех стран ЮВА - Таиланд самая комфортная и интересная страна для посещения. Это мы выбираем отели попроще, ине потому, что комфорта не хочется. Кто же его не хочет? Просто наши финансовые возможности не совпадают с желаниями. А количество последних превышает... Вот и приходится выкручиваться. Посмотреть ой как много хочется, а карман-то пуст.
Потому мы для себя определились, пока мы в состоянии переносить некоторые лишения (я например уже не могу спать в палатке и принять душ мне нужно ежедневно), будем ездить экономно.
А Таиланд все-таки советую рассмотреть. Особенно о.Самуи. Вам очень понравится.
__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.04.2014, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
14-ый день: переправа в Хуай Сай Huay Xai. Лаос.

В этот день решено было не торопиться. Да и к чему. переправа ведь у нас под носом. Пусть лучше Данила с Пи поиграет.
Утром нас разбудили петухи и Пи, который в 8 утра уже был на ногах.

Пока дети играли, Алексей дремал, я сходила и купила к завтраку жареные в кляре бананы и пончики. В итоге завтрак обошелся в 40 бат.
Приехал сын хозяйки со свои другом - чинили машину. Он позвал нас на кофе. Стол внизу был накрыт. Это было очень мило с их стороны.
Ближе к обеду мы собрали вещи, распрощались с понравившимися хозяевами и отправились на пристань.
Вообще о переправе очень хорошо пишет Проходящий в своем отчете http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=...50b51#p3779234. Вот его за основу я взяла и даже распечатала.
Каково же было наше удивление, когда офицер в паспортном контроле нам сказал, что границу проходят не здесь, а в другом месте и ехать туда 10-15 км. Что за чушь, я ведь перед поездкой специально читала, и даже законспектировала, как проходить. Вот так новости.
Туристов действительно не было. Вперед выбежала женщина и стала предлагать услуги джипа до границы - 300 бат на троих.
Мы возвращаемся к нашему гесту. Хозяйка тоже рассказывает, что надо куда-то ехать. Зовет тукера. Тукер предлагает нас добросить за 400 бат. Ну уж нет.
Опять тащимся с сумками к тому джипу. Закидываем шмотье в кузов и забираемся сами в полной растерянности. Я не понимаю, что происходит. И почему здесь нет переправы? Может это новый вид развода?
Через 10 км нас высаживают и объясняют, что сейчас нам надо пересесть на вон тот автобус, который отвезет всех до границы.
Вот уж дуриловка, ничего не понимаю.
Автобус обходится еще в 60 бат на троих.
Рассаживаемься чертыхаясь и вдруг слышим русскую речь. Мужчина представился Сергеем и сел рядом с нами.
Оказывается в этом году построили новый мост и открыли погранпост и теперь вот такие правила пересечения границы.
Сергей как и мы направляется в Хуай Сай и завтра с нами идет на треккинг Гиббон Экспириенс.
Данил просто в восторге. Он не отходит от Сергея.

ЛАОС

На границе нас отвели под крышу, где предложили заполнить стандартные бланки прибытия и убытия. Они точно такие же как выдают в самолете по прибытии в Таиланд, поэтому трудностей не возникло.
Сергей с Алексеем зачем-то поменяли баты на лаосскую валюту. Я точно знала, что именно в этом городке с обменом можно не париться, все расчеты ведутся и в батах соответственно.
Но меня слушать не стали. В итоге стали обладателями каких-то миллионов.
Документы быстро проштамповали и мы стали ждать подходящего транспорта. Отсюда ходят только тукеры и развозят до ближайших населенных пунктов.
Я конечно по-прежнему буду приводить оплату в батах, т.к. это наиболее понятная и близкая к рублю валюта.
Тук до Хуай Сая вышел в 300 бат - на троих. А в лаосских деньгах это было что-то очень смешное, вроде как 72 000 кип.
Данил после вовсю развлекался, рассказывая, что мы жили в отеле за миллион и ехали за полмиллиона, не уточняя конечно же в какой валюте. Неплохая хохма для друзей.

Тукер высадил нас прямиком возле офиса Гиббон Экспириенс. Думается мне, что тот офис возле переправы наверняка потерял теперь свою актуальность.
В офисе мы прошли стандартную процедуру оформления, после чего нам объявили что в 8.00 завтра нас ждут здесь же на инструктаж, а потом нас грузят в джипы и везут в джунгли.
После чего с рюкзаками за спиной мы стали искать место ночлега.
Зашли напротив в симпатичный отель с круглыми балкончиками. В фойе была шикарная резная мебель.



Хороший вид с балкончиков:

Сергею номер понравился, а нам достался за 500 бат затхлый, но большой номер с 3-мя кроватями.
Мы решили еще поискать. Данил остался с Сергеем, договорились встретиться вечером.
Мы еще немного пошатались, гестов довольно много для такого скромного городка.
Нам же понравился замшелый бекпекерский гест, на первом этаже которого была кафешка.
Номерной фонд очень старый, слышимость офигительная, стены наверное из картона. Но номер просторный. Большая кровать. Помимо одеял еще пледы имеются. Окно в номере выходит в светлый коридор, поэтому света достаточно и сделано из стеклянных полосочек наподобие жалюзи. Из-за этого номер не выглядит убогим, хотя стена санузла того и гляди рухнет.
За номер просили 300 бат. Из окна коридора виден кусочек Меконга над крышами.
Вот уж не знаю чем, но номер зацепил именно своей замшелостью. И хотя это Лаос, но на языке вертелось Сайгон, Сайгон...
Названия не запомнила, состояло оно из аббривиатуры трех букв, нет, нет, не тех, о которых все подумали. Вообще здесь не требуется бронирования, да и навряд вы его найдете среди букинга и агоды. Даже на гугл карте город выглядит вымершим, только банк и еще какое-то здание обозначено. Хотя на самом деле городок большой.



Ну чем не лаосец?



Распаковав вещи и приняв душ с дороги срочно выдвинулись на обследование окрестностей и поесть, как всегда мы затягиваем это дело, пока уже сосать под ложечкой не начинает



Шли по пути заглядывая во все магазины. Нам очень хотелось прикупить бутылочку местной самогонки со змеей внутри. Но такая нам не встречалась.
Заглядывали во все кафешки и ресторанчики надеясь встретить Сергея с Данилой. И городок вроде небольшой, но наши пути не пересеклись.

Заприметили два массажных салона: тайский и лаосский.





Остановились перекусить в едальне прямо на улице. Экзотично.
Взяли два местных супа с лапшой и один "голубец" из рубленного мяса с полосками свиной шкуры, завернутый в банановый лист.
Суп очень вкусный и очень острый. А "голубец" еще лучше. Вкус непривычный, сочный, даже не знаю что еще добавить. Короче очень вкусно.
Эти полоски из шкуры при нас и готовили. Две девушки методично выщипывали щетину из шкуры, потом видимо ее режут на полоски и варят.





Алексей встревал по флагам
__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.04.2014, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
Дальше дорога разветвлялась. Одна шла вверх в горку, другая вдоль Меконга.
Выбрали вдоль реки.

Здесь полно ресторанов. Цены в принципе везде одинаковые.
Дорога опять разветвлялась и здесь мы все же решили поднятmся наверх.

Мы оказались в военном городке.

Сравнивая наши калининградские казармы и очень неуютный сырой быт области я позавидовала лаосским военным. Дома у них были внешне очень благоустроенные.
Так же как и наши вечером мужики расслаблялись: играли и пили саке.

Когда Алексей стал их снимать, один из вояк быстр поднялся и стал махать нам рукой, требуя подойти.
Сначала мы решили, что снимки у нас изымут, фотографировать наверное запрещено. Но мы ошиблись, лаосцы предлагали с ними выпить. Я отказалась, а Алексей выпил рюмочку. Еще немного поболтав, нам показали путь на рынок и отпустили.

Через 5 минут показался военный автопарк, среди которого сразу был выхвачен взглядом наш Уаз и еще несколько машин.

А вот и поворот о котором нам говорили вояки. Только он очень странный. На дорогу это не похоже. Скорее тропа и ведет она резко вниз среди домов. Неужели это и есть дорога у рынку?

Оказалось да. Тропинка петляя между домами неожиданно оборвалась и мы вышли в самый эпицентр рынка. Нам даже пришлось проработать локтями, чтобы протиснутся.

Рынок конечно же во многом уступает любому тайскому. Забудьте изобилие фруктов, здесь только овощи, крупы, мясо и рыба. Фруктов всего два вида: мандарины и кокосы.
Стали обходить вокруг, заметив лавочку с алкоголем. Но и здесь на оказалось заветной бутылочки со змеей. Пытались объяснить девушке, но она владела только одним языком.
Купили только вот пузатые серые бутылочки с джином. Тоже ничего симпатично выглядят. Как на вкус - не знаю, везли в подарок.

Остановились перекусить: Алексей взял пенкейк (тут только с яйцом), а я лоток жареной мелкой рыбешки. Рыба в Тае намного вкуснее.



Назад мы решили пойти другим путем. Свернули направо в надежде, что там есть проход.
Шли разинув рот на местный быт.





Был замечен мужичок раскуривывший такую трубку.

И не заметили за разглядыванием как уперлись в тупик.

Дым коромыслом





Вот те на, назад придется что ли топать?

Однако тут выскочил местный и с улыбкой стал объяснять что надо лезть наверх.
Да куда? Тут и ступенек нигде нет, и вообще там частный дом выше.
Но оказалось ступеньки есть и пронырнув сбоку дома нашлись ступеньки и еще выше и вот мы на шоссе.
Ух ты, если бы не мужик пришлось бы нам такого круголя давать!




Домик офицера высшего ранга. Было написано на домике

А вот там внизу рынок



Уже почти возле самого геста мы встретили Сергея и Данилу, забрали сына и пошли на массаж.
Примеченных нами массажных салона было всего два.
Заглянули в тайский. Салоном это заведение назвать сложно. Одним словом коморка с обветшалыми стенами. Девчонки больше похожи на проституток, чем на массажисток. На месте оказалась одна, которая с трудом раздепили глаза, потом пошла звать подруг и пригласила нас вовнуть следовать за ней. Когда мы вышли в узкий коридорчик еще более убогий, мы просто развернулись и бегом выскочили из этого заведения.

Второй салон - тоже жуткий на вид. Потолок - воплощение ужаса. В холодной комнате абросаны матрасы и теплые яркие пледы. Зато девчонки были смешливые. Бедняги в каких условиях они работали. Сравнивая с даже простенькими тайскими салонами - этот просто очень беден. Мы с Данилкой заказали только массаж ног, Алексей взял полный. Несмотря на отсутствие горячей воды и холод (вечерами здесь ощутимо холодно, всего 12-15 градусов) девчонки просто мастерицы. И даже у самой молоденькой - руки как камень: твердые и сильные. По ощущениям это был лучший массаж за всю нашу поездку.

После такого расслабления неплохо бы и поужинать. Решили поужинать в ресторане с видом на Меконг.
Холодно, да еще и с реки дует, но уж очень хотелось.
Заказали по кружке лаосского чаю, потом два блюда неизвестной нам рыбы. Уточнили чтобы не острая была и что-то ребенку, уже не помню что, но через полчаса ожидания оказалось, что этого самого чего-то не было.
Вообще обслуживание было "на высоте". Никто никуда не спешил и мы в очередной раз поняли, что северяне народ неторопливый.
Чай был очень хорош, а уж большие кружки просто порадовали. Нам же принесли два блюда с нарезанным кусочками филе сырой рыбы, огромную миску с сырой лапшой и зеленью. Исходя из увиденного я заключила, что нам должны принести в скорости жаровню.
Уточняю у официанта, принесут ли нам жаровню и надо ли блюдо готовить.
- "нет", - заявляет официант и сдергивает со стола нашу скатерть.
Мы тихо офигеваем. Мало того, что нам надо жрать сырую рыбу и почему-то сырую лапшу (у меня в голове такой расклад вообще не укладывается), там еще и скатерть забрали. Для чего? Это типа, чтобы мы не намусорили? Или уже закрывают таким образом ресторан?

Начинаем жрать сырую рыбу. И о чудо! Через 15 минут нам приносят жаровню.
Вот такой вот был сюрприз. Хорошо, хоть мы только по кусочку рыбу съели.
Ужин вылился в 600 бат.

Ночью Алексею стало плохо.
Час металась над ним с мокрым полотенцем и включением вентилятора.
Не стоило все-таки пить саке.
__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.04.2014, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
15-ый день: отбытие в джунгли

Утром еле разлепили глаза. А стены здесь картонные. Когда стали просыпаться местные, слышимость была такая, словно они у тебя в комнате моются и разговаривают. Я даже проверила санузел, а мало ли что?

Собираемься у офиса Гиббон Экспириенс. Почти всех этих людей вчера видели в городе.
Была и толпа человек десять из русских со своим персональным гидом. Сергей должен был изначально с ними поехать с одной ночевкой, но встретив нас передумал и просто доплатил за еще одну ночь.
Сергей же сдал единственную точку, где заприметил бутылочку джина со змеей.
И пока народ еще собирался Алексей успел смотаться и прикупить сувенир, а также сделать аванс за минибас на Чиангмай 500 бат.
И деньги наши неожиданно закончились, из тех, что мы хотели взять с собой.
А другие были уже припрятаны слишком далеко.
Все габаритные вещи оставляются в офисе Гиббонов в огромной кладовой комнате.
В принципе там были все наши девайсы и припрятанные деньги. Ничего не пропало, так что опасаться не стоит.
Единственное, деньги в поездку все-таки возьмите, небольшую сумму, воды купить на обратной дороге, да и мало ли чего вдруг захочется.

Сначала нам рассадили в кресла и провели видеоинструктаж, в котором рассказывалось о создании клуба, о его успехах, о местности и о том как пользоваться оборудованием для катания по зип-лайнам.
После чего каждому раздали по бутылке воды и пива.
По завершению фильма все побежали в туалет, который оказался всего один, пришлось отстоять очередь...
Ну вот кульминация закончена, переходим к посадке.
С собой мы оставили всего два рюкзака. Маленький - почти пустой, его нес Данил. И средний с запасом воды, нес Алексей.
Воды мы набрали аж 6 литровых бутылок.
При подготовке я прочитала на форуме все имеющиеся отчеты о туре Гиббон Экспириенс, просмотрела все возможные ролики в ю-тюбе.
И все равно боялась до дрожи в коленках.
Отчеты не буду здесь перечислять, вы без труда сможете их найти, не так уж их и много.
Так вот, во многих отчетах пишут, что воду в домиках дают в виде чая. Из под крана она не очень пригодна.
А у нас семья водохлебов. Вот и запаслись. Тащить было тяжело, однако воды нам с трудом хватило до конца тура.
С собой брала следюущее: себе сменное белье, зубные принадлежности, кусочек мыльца из одноразовых, что выдают в гостишках и шампунь оттуда же, расческу, теплые носки для ночи, сменные хлопковые рубашки вместо футболок, опять-таки на случай холода (по прогнозу температура ночью на этот период была не более 14-15 градусов), туалетная бумага. Все остальное бессмысленное перегружение рюкзака. О чем я пожалела, что не взяла, так это швейный набор. Продрала очередные штаны. И не подумайте, что там так опасно, что штаны трещат. Нет, просто ноги полные и от трения всему приходит конец. Вот и штаны не выдержали перехода по джунглям.
Мы с мужем очкарики, поэтому очки предварительно укрепили резинками, чтобы не слетели в случае чего.
Сланцы с собой не брали. Полы достаточно чистые, чтобы ходить босиком, если холодно, то носки.
Еще неплохо с собой жидкий репелент взять, во время переходов по джунглям москиты кусаются. В домике их не было.
Мы не брали и не умерли.
Из лекарств брала зеленку, пластырь, клей БФ, фуразолидон и активированный уголь. Все. Ничего слава богу не пригодилось.


Группы быстро расформировали и погрузили на 3 джипа.
Мы конечно же забрались в кузов. С нами ехали два фотографа со своии непосильным имуществом и француз (возможно владелец или организатор) мы не спрашивали, но он был очень значимой персоной. С собой он вез макет нового домика на дереве. Макет был очень громоздкий, поэтому его придерживая держали за кузовом. В кузове было тесно, ведь помимо нас, под ногами разместились мешки с нашей провизией. В тесноте, но не в обиде. Зато было очень весело.
Что омрачало нашу поездку, так это холод. Кузов-то открытый и проветривается конкретно. Через час езды, мы достали из рюкзака шапки. Хе-хе, про шапки я забыла упомянуть, т.к. этот нужные предмет одежды с нами повсюду в автобусах. Они спокойненько лежат в заднем кармашке рюкзака и места не занимают. А как иногда бывают полезны!


Наши фотографы достают аппаратуру.


Это был самый крутой джипинг. После него я думаю, смешные джип-сафари, которые предлагают турфирмы - фигня.
Сначала мы едем 80км по шоссе вдоль деревень, вокруг красивые пейзажи с сочными джунглями, живописными холмами, экзотичными хижинами местных.

Потом остановка на трассе возле одного кафе-магазина. Здесь, кто не успел может затариться водой, чипсами и другой вредной едой. Кроме этого ничего нет.
Здесь же вышел наш француз и свернул куда-то в сторону третий джип с русской группой одноночников (хотя они это вроде раньше сделали).
Мы немного размялись, любители курева - перекурили. И только сейчас я заметила, что на улице уже давно тепло, кто в кузове - зуб на зуб не попадает, кто в кабине - раздетые до маек.



В нашей группе помимо нас была пара из Франции, пара из Голландии, пара из швейцарии, двое молодых и активных немцев и одинокий совсем молоденький китаец.

Два проводника на каждую группу. Имена, как и пишут в других отчетах не запомнила.

Сразу за магазином мы сворачиваем и плюхаемься в неглубокую каменистую речку. Вброд такую не перейти. Течение сильное. Валуны там встречаются нехилые, но водитель не впервый раз, знает места брода.



После речки въезжаем на проселочную дорогу. Казалось бы вот они джунгли, рядом, ан нет, по этой дороге мы еще катили и катили в течение минут 40, а может и больше. Устала моя попа...
Но самое интересное было впереди. Я все ждала когда начнется та самая непроезжая часть, которая была выложена в одном видео на ю-тюбе, когда машину пришлось толкать. Но впереди нас ждала другая засада. Застрял впереди идущий грузовик. Оказывается это довольно людная тропа, а мы наивно думали, что уже в джунглях.
Грузовик задним ходом съезжал, а потом пытался опять влезть на горочку. У него не получалось, а тут еще мы. Пришлось ему двигаться в кусты.







А тропа все вела вверх и вот перед нами открылась чудная долина. Тут бы выйти, да пофтокаться, но не за этим мы едем.
Вдоль дороги росла высокая трава, усыпанная белыми цветами. Их запах разлетался далеко по окрестности. До чего ж одуряющ.





А вот и тот жуткий участок дороги, где колеса того и гляди увязнут в раскисшей грязи.
Водитель ловко объезжает эти участки.

На дороге нам встретился не только грузовик, были еще парочка пикапов и большегруз везущий срубленный деревья.

Потом показалась деревня и бегущий парень европейского вида. Сначала мы предположили, что это очередной гид.
Но нет. Это был конечный пункт и перевалочная база, откуда начинался пеший трек в джунгли.

Возле одного домика устало ждала своего часа предыдущая группа.
Мы же томились в ожидании.
Мешки с едой прегружали на низкорослых лошадок.

Деревенька была очень милая. Кругом домашние животные, но осмотреться не дали.

"Дан приказ ему на запад". И мы дружною толплою потопали за проводниками.
Сначала через наваленный хлам у речушки. Надо еще умудриться не замочить ноги.
Вроде получилось. Ура!

Мы с Алексеем топали последними. Часто тормозили, чтобы сделать снимок. Уже по опыту знаю, потом возможностей не будет, а по приезду домой будем жалеть, что снимков трека не было. Так что наплевав на довольно спортивный темп нашей группы мы плелись в хвосте.

Лесом, полем, лесом, полем. Ну как-то так. На самом деле за деревней начались их поля и огороды вдоль речки.
Запахи и краски невозможно описать.



После извилины реки начинается плавный переход в джунгли.
Дышать здесь трудно. Воздух пропитан влагой.

Переходим очередной журчащий ручей и видим место пикника: напротив друг друга несколько сбитых скамеек. Вроде как прошли 1.5 км.
Два проводника раздают провизию в виде багетов с курицей. Ох, и вкусная штука я вам скажу. Никакой Макдональдс не сравнится. Булочка французская, внутри вареная курица с салатом и майонез. Все просто, но вкусно.
Чтобы группа не марала руки булочки завернуты в пальмовые листья. Для желающих имеюся добавки. Но я еле свою умяла.
А идти после еды тяжело.
__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.04.2014, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
Тропа стала подниматься только вверх и не просто по склону, а по выдолбленным ступенькам и сплетенным корневищам.

Сказать, что трудно, ничего не сказать. Для моего зажиревшего организма это было испытание на прочность.
Да, я была слабым звеном и плелась последней, да я пыхтела как паровоз, да у меня наворачивались слезы от усталости и хотелось рухнуть и никуда дальше не идти. Но я выдержала и с упором поднимала и поднимала ноги. наверное бедный проводник, который замыкал шествие притомился меня ждать.
Именно эти поднятия по ступенькам для меня были самыми тяжелыми. Мне реально не хватало дыхания.
Когда же я допыхтела до всех, то увидела, что все надевают на себя снаряжение.
Это была кухня, откуда нам впоследствии развозили еду. Здесь же жили девушки кухарки и проводники.



О, Боже, началось...Не хочу...Без паники...возьми себя в руки...
Неслушающимися пальцами я смогла затянуть все ремни, это оказалось несложно.
Проводники тем временем стали распределять жилье. Мы еще в офисе определили для себя восьмой домик. До седьмого я просто не дойду.
В седьмой тут же вызвались немцы, французы и швейцарцы.
Скромные голландцы хотя и были очень активными физически оказались среди нашей группы.
Домик № 8 рассчитан на 8 человек. Домик № 7 на шестерых.
Домик № 8 конечно самый близкий, но для перехода к домику № 3 от него довольно далеко. Ну и черт с ним, для меня главное сегодня, а не завтра.

Два фотографа остались на кухне.

Прошли где-то 200м и вот он первый зип.
Часть группы уже укатила пока я доплелась. Ну и хорошо, не увидят моего позора.
От нервного напряжения вспотели ладошки.
Но вот раздалось ОК с той стороны.
Наш проводник сам зацепил меня и предупредил, что тормозим.
Однако зацеп был не такой как учили на видеоролике. Проводник зацепил сначала карабин, а потом страховочный пояс вперед прямо на карабин (там есть как раз небольшая выемка). Так было и держаться удобнее. По ролику же страховку цепляем позади карабина.

Зипы везде разные. Где-то провисшие и надо докатываться перебирая руками, а где летишь и можешь впечататься в дерево, если не притормозить. И кстати вес конечно играет роль, но на провисших зипах он не помогает ни капельки.

Первый полет был великолепен. Никогда не забуду этой дрожи в ногах и жутковатый и в то же время шикарный вид на джунгли под ногами.
Дергаться и вертеть головой я боялась, но не из-за боязни сорваться. Просто можно шлифануться о кабель и не заметить.
Сергей при первом же полете потерял панаму. Думал, что ветром сорвало. Но дома уже просматривая видео мы усмотрели, что головой он просто задел кабель и панама упала.
Я немого переживала как же рюкзаки не падают, когда переворачивашься спиной вниз?
Действительно не падают.

До второго зипа был еще один перегон. И опять я в хвосте.
На этот раз группа седьмого домика уже вся переправилась, когда я подошла.
Этот зип был провисшим и тормозить здесь не надо было. А виды здесь были самые суперские.
Естественно я не долетела, как учили перевернулась, сделала 4 подтягивания и поняла, что все...СДУЛАСЬ. Руки были ватные, не слушались, вес сразу же ощутился. В голову заползала паника.
Мне было жутко неловко, когда за моей тушкой пополз маленький лаосец.
Как же ему было тяжело. Мне было безумно его жаль, но по-другому проблема не решалась.
Боже, ну и позор!
У меня от напряжения даже свело мышцы на руках.
Кажется я буду сидеть в домике и больше никуда не пойду...

Это был переход к 8-му и 7-му домику. Здесь 2 длинных зипа с 2-х уровневой платформой переходом.
Сюда потом и ходят кататься из 7-го и 8-го домика.



А мы делаем еще небольшой перелет на маленьком зипе и снова в горку.
Господи когда же она закончится.
Потом пошла ровная поверхность и спуск вниз.
А вот и наш домик.

Теперь о домике.
№ 8. Самый большой и комфортный домик. И самый старый из всех. Кто уже читал другие отчеты знают, что домик однажды сгорел. Его отстроили заново и крыша в отличие от других домиков здесь металлическая. Поэтому выглядит он не так эклектично как другие домики.
Сам домик расположен в четырех уровнях. Первый: платформа для приземления, обувная прихожая и туалет за ширмой.



Второй: кухня, гостевой уголок и спальная на 2-х.
Третий: спальня для 2-х



Четвертый: спальня для четверых.

Мы сразу же поднялись на верхний этаж и не стали ждать дележа. Просто заняли места и все.








Сергей оккупировал этаж ниже.
Ну и на втором этаже оказались скромные голландцы.
Странным образом от нас исчез китаец, который должен был жить в нашем домике. Но он видимо посчитал нас старперами и ушел с молодыми в седьмой домик.

Пока мы располагались, проводники готовили для нас чаепитие.






Не знаю как остальные, а мы сложили по два матраса и получилась одна двухспальная кровать и одна односпальная.
К сожалению более широкую делать неудобно, потому как над матрасами висят пологи, скрученные в дневное время. В вечернее их надо зацепить на имеющиеся крючки и тросики. Получится непроницаемый темный балдахин, который нужно подоткнуть под матрас. Под ним тепло и уютно. На матрас одевается наматрасник и сверху ватное теплое одеяло.
Спали мы без одежды и было не холодно. Знаю, что многих волнует этот вопрос. Я тоже беспокоилась, а стоит ли тащить с собой плед и т.п. НЕ СТОИТ!
Та же не берите полотенца. У кого-то я прочитала, что полотенца страшные и драные. Скорее всего их уже просто заменили. Полотенца новые, чистые, почти как дома.
Все эти вещи проводники заранее готовят к нашему приезду.
На земле неподалеку от платформы есть домик, где они кипятят чайник и заваривают нам чай и кофе.
Нам показали ценный ящик, где была припрятана провизия-перекус.
У, чего здесь только не было: сладкая репка. фрукт похожий на грушу, конфетки из сваренного кокоса (понравились больше всего), конфетки из арахиса в карамели, баночки с джемом, мандарины.

Но вот проводники заволновались и стали наперебой тыкать пальцами в направлении развесистых крон деревьев.
Немного приглядевшись мы тоже вскоре заметили большую черную белку.

После чая облазив весь наш домик и приняв душ все разбрелись. первыми ушли голландцы. С ними увязался Данилка.
Потом собрались и мы с Алексеем. И только Сергей остался.

Далеко идти мы не собирались. Да и на покатушки сегодня сил уже не было.

Просто спустились по узенькой тропинке на дно. Воздух здесь густой и еще более влажный. Очки постоянно запотевали. Я уже пожалела, что не взяла линзы. С очками столько мороки.
На "дне" темно и сыро. Тихо так. Веточки не трещат, птички не поют. Какая-то мертвая зона. Изредка вот москитос покусывал. Надо было репелент прихватить или футболку с длинным рукавом одевать.





Ничего же себе здесь корни деревьев!



Когда мы вернулись голландцы уже были на месте. В ожидании ужина скоротали время за болтовней.
А вот и ужин! Проводник привез длинный металлический тубус из нескольких термосков. В каждом разная еда: рис, тушеная трава, тушеные овощи, мяско и еще какая-то хрень. Мужиков немного, мы с Розой любим овощи. Нам было достаточно.
А как с едой обстояло в 7-ом домике? Ведь их количество увеличилось? И все молодые и прожорливые.

После 18.00 - ночь. Джунгли просыпаются и все вокруг тебя наполняется неизвестными доселе звуками. Здорово и жуткова-то.
Стало прохладно, еще немного посидели, но свет не зажигали, налетит мошкары. Но как ни странно москитов в домике не было, хотя мы даже зажгли спиральку на всякий пожарный.
Сергей оказался очень запасливым. Ну прям хомяк в натуре. С собой он прихватил бутылочку бренди и каштаны.
Голландцы его поддержали по рюмашке, мы же отказались. Алексею нельзя. У меня голова болит от спиртного.
Лампочки теперь есть, почти на каждом этаже, они светонакапливающие и ночью очень тускло светят.
Перед тем как улечься все посетили туалет, чтобы ночью впотьмах не бегать.

Спать на дереве - это круто. Вроде бы и звуки вокруг не дают уснуть, и в тоже время валишься от усталости. Физические нагрузки и свежий воздух сделал свое дело и мы задремали. Было немного боязно, а вдруг кто заползет? Днем мы не замечали этого, а ночью было слышно как падают с треском ветки. От этого звука сердце в груди бухало в ответ.
Проснулась я от жуткого писка над головой и шорханья крыльев. Сначала решила зверушка мелкая притопала. После нескольких минут прислушивания разобрала, что наши посетители - летучие мыши, которые облюбовали ствол дерева над нашей головой.
Встать я не решалась, а вдруг все-таки не мыши, а кто пострашнее.
Под утро все же приспичило в туалет.
Разбудила Алексея, чтобы не страшно было. По пути высвечивали все фонарем, может хоть паучка увидим.
Никого. Пусто. Только мышки сидели на стволе дерева возле туалета, да крыска мелькнула в луче фонаря, застигнутая врасплох.
__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.04.2014, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
17-ый день: Джунгли. трекинг по домикам

Встали рано. В 6 утра в джунглях наперебой распевают птицы. От матраса болит спина.



В ожидании завтрака маемься. Кофе невкусный, хочется чаю. Но мужчины боятся везти горячий чайник на тросе в руках.Завтрак прибывает лишь к 10 утра.
Значит гиббонов нет. Когда гиббоны рядом проводники приходят раньше.
Ну и ладно.
На завтрак почти тоже самое, что и на ужин.
Сегодня стандартный треккинг до 5-го домика. Он стоит самым последним.

Я еще вчера подумала, что скорее всего не дойду до домика и обдумывала, где же мне остаться, чтобы не подводить группу.
Утром прохладно, с дуру нацепила толстовку, но на первой стометровке уже запыхалась и засунула ее в рюкзак.
Опять все в горку. Ноги стали ватными и неподдатливыми. Как же тяжело. Только голландцы идут как ни в чем не бывало. Словно для них это и не нагрузка даже. Сергей как настоящий мужчина постоянно рядом, Алексей скачет с фотоаппаратом и только Данил наравне с голландцами. Про проводников я молчу. Эти дети джунглей ходят и летают в сланцах и шортах.
И при своем тщедушном весе пролетают даже провисшие канаты на "пятерочку с плюсом". Сергей несколько раз цапал задницей землю. Тяжеловат, да еще рюкзак его вечно заваливался набок.
Вот так при помощи видеорегистратора мы записывали видео

Описывать путь не имеет смысла, да и не интересно это. Скажу только, что джунгли возле 7-го домика мне понравились больше, а сам домик нет. Он неплох для молодежи.

Уровней здесь три: платформа для прилета, кухня-спальня и еще одна спальня для двоих.
Виды почти такие же. А вот покатушки все реально дальше.



Кто-то уже писал, что не знает как ориентироваться в джунглях без карты зипов.
На деревьях есть метки по какой тропе к какому домику вы движитесь.
И если вы хоть немного запомнили, где домики расположены, то и зипы легко найти.
Чтобы попасть к 3-му домику надо вернуться обратно к деревне, т.е. кухне и там развилка на 3-ий, а за ним уже и 5-ый домик.

Сначала я хотела остаться на кухне. Здесь были вчерашние фотографы. Они успели нащелкать тукана, зеленую змею и тапира. Еще были фотки гиббонов, но это было с другого посещения.
Алексей и проводники уговорили меня дойти до 3-го домика. Он как раз попадает и на обратный путь.
Сегодня у меня уже не болели руки и на зипах я самостоятельно справлялась с подтягиванием до платформы.

Домик № 3. Маленький и камерный рассчитан на двоих. Стоит очень одиноко. Вокруг очень красивая и открытая солнечная долина.
Совсем не похоже на наши заросшие 8-ой и 7-ой домики.





За время ожидания я налюбовалась на разноцветных бабочек. Мимо пролетела необыкновенно синяя птица. Потом по крыше послышался странный перекатывающийся звук. И хотя до этого я не сталкивалась со змеями, я поняла, что это именно она.
Через какое-то время змея просунула свою бледно-желтую головку между балками. Я стала расчехлять фотоаппарат. Змея же на шум убралась подальше и еще долго ворочалась на крыше, но больше так и не показалась.
Этот домик из листьев построили рыжие муравьи

Это были единственные животные, которых я увидела. Остальные не увидели никого.
И хорошо, что я сними не пошла. Идти было много, зипы все провисшие, мужчины все устали.

Правда уже летали и так:



Сергей подпалил себе плечо и голову. Реальные такие отметки остались.
Домик висит одиноко на высоченном дереве, как гриб на ножке. До него дольше всего лететь на зипе и под ногами пропасть. Со всех остальных домиков это выглядит не так устрашающе.




Зато этот домик самый колоритный.





Вернулись мы тем же путем.







Добрались до домика и просто повалились.
После обеда голландцы утопали первыми. Как выяснилось потом они не на зипы ходили, а просто погулять до 5-го домика. Вот ведь фанаты треков. Когда они дошли до домика там обнаружили спящую группу с водопадов.

Алексей тоже вскоре ушел кататься. Данилка с ним отказался идти. Мне потребовалось гораздо больше времени на отдых. За это время мы приняли две группы гостей. первыми приехали парень из офиса и европейская девчушка.
Оказалось, что на крыше нашего домика расположена видеокамера. Парочка приехала, чтобы поменять карту памяти. Потом нам показали, что они тем самым отслеживают семейство гиббонов.

Только они уехали, как прибыли наши соседи с 7-го домика.

За нами собрались и мы с Данилкой. Сидеть просто на дереве скучно. А усталость не повод отказываться от прогулки. Сергей все же остался.
Когда мы дошли до зипов Алексей и соседи вовсю катались.
Я как более боязливая особа каталась только по одному зипу, который был наименее провисшим. Сказывалась боязнь не добраться до платформы. А без проводников было немного страшно.

Вечером в ожидании ужина мы услышали крики гиббонов. Это было очень красиво. Звуки приближались в нашу сторону. Мы надеялись, что утром мы их увидим.

Последний ужин был великолепным. Вместо риса нас порадовали макарошками и картофельными чипсами (жареная картошка). Сегодня засиделись допоздна, даже свет включили. необыкновенно чувство заполняло каждую клеточку и выплескивалось наружу. Мы слушали звуки джунглей, всматривались вдаль.
Алексей с Данилой пошли погулять, когда уже совсем смеркалось.
Рассказали, что ночные ощущения - просто слошной адреналин. Из под ног взлетаю ночные мыши, а кажется, что огромные птицы и т.п.
__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.05.2014, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
8-ый день: возвращение

Утро было очень туманным.
Алексей поднялся и тут же ушел кататься на зипах. Поддержки ни у кого он не нашел.
Вернулся мокрым и грязным. Зипы были в росе и вся жидкость стекла на него. Зато поснимал и виды полета над туманной пропастью завораживают.

После нам привезли завтрак и приехали фотографы в гости.
Они тоже увидели черную белку и пытались ее поймать в объектив. Гиббоны к сожалению взяли другое направление и мы их не видели. Но скажу это совсем не повод для расстройства. Здесь такая атмосфера, что просто отдыхаешь от всего и наплевать, что что-то не срастается. По-другому оцениваешь все. Время течет медленно и насыщенно.

Но вот и время сбора. Вещи собраны. Вода вся выпита, даже на обратный путь не осталось.
Переход уже не был таким тяжелым. До зипов дорога шла вверх, но потом все время вниз и это меня очень радовало.
Небольшая заминка у меня произошла при переходе на платформу. КОгда мы приезжаем на переходную платформу, то одна платформа находится на этаж выше другой. Надо спуститься по ступенькам на нижнюю. И хотя ты зацеплен страховкой за трос, под ногами у тебя внизу кроны верхушек деревьев, сердце просто выпрыгивает из груди.
Потом надо обогнуть толстый ствол дерева и выйти на открытый помост, который обрывается в джунгли. Стра-а-а-а-шно...
И прицепиться здесь можешь только ты. Проводник не может к тебе подойти, т.к. места здесь недостаточно для двоих.
Я справилась, но немного повозилась, пока преодолела себя и свои страхи.

Вообщем прежде, чем пускаться на такое авантюрное приключение при боязни высоты, несколько раз подумайте.
Я вот смогла. А смогут ли другие боязливые особы, не знаю.

На кухне мы распрощались со снаряжением и стали ждать группу с 7-го домика.
Пообщались с проводниками. На кухне разделывали кабанчика, жарили мясо, промывали кишки.







Голландцы опять ушли на прогулку. Не сидится же?
Сергей подарил ребятам из обслуги портсигар со своими сигарами.
Оказалось, что Гиббон Экспириенс дает работу для 70-ти человек.















По дороге я много снимала, понимая, что остановок у нас более не будет.







Так мы и дошли до деревни. И зря мы так торопились.



В деревне нам пришлось ждать более часа.
За это время мы обошли все деревеньку.





Сделали много потрясных снимков.
Люди здесь так и просятся на обложку журнала.








__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.05.2014, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
Алексей даже поиграл с местными в азиатскую игру.











А самые активные участники фотосессии были дети. Их не надо было просить позировать. Они это делали сами.











Вот например девочка с хворостом.





Или мальчик с петушком





А вот еще девчонки грызущие сахарный тростник



А вот эта девочка была моя любимица. Я назвала ее Маугли. Даже подумала об удочерении






Время тянулось невыносимо долго. Кто-то развалился на травке. Кто-то оккупировал скамеечку возле единственного деревенского магазина. Хотелось пить, но вода у нас кончилась и денег тоже не было.

Когда приехали джипы мы выглядели так же, как и предыдущая группа до нас: устало и изможденно. С завистью мы смотрели на отбывавшую в джунгли новую группу.
Грустно...

Загрузились по джипам. И хотя на улице жарко, на этот раз мы полезли в кабину. В нагрузку к нам подсадили несколько местных, в том числе и женщину с грудным ребенком. Она полезла было в кузов, но Алексей возмутился и предложил ей свое место внутри.

На том же перевалочном кафе нас покормили. Довольно скудно: рис и тушеные овощи. И ни капли воды. Данил бедняжка пожевал сухой рис - овощи он не ест, ну такие которые были предложены.
Назад в Хуай Сай вернулись к 14.30.

Я переодела штаны и когда вышла, то народ уже рассосался.
Сергей ждал мини-баса у своей конторы, мы у своей. Купили воды в дорогу и оплатили за мини-бас. Мы же дали только предоплату. Целая поездка с туком до границы, автобусом до станции и мини-басом до Чиан Мая вышло 1 500 бат на троих. Данилка остался голодным и получил свой любимый багет с курицей за 60 бат.
С собой взяли только связку бананов - 30 бат.
В 15.10 подошел с опозданием тукер. Забрал нас, а потом и Сергея, больше желающих покинуть Лаос не было.

На границе пришлось точно в таком же порядке заполнять визу по убытию. Быстренько поставили штампики и взяли еще денежку за выезд в праздничный день. Ну судя по всему у них тут каждый день то праздник, то время пересечения границы вышло. И оплату с фарангов найдут за что брать.

Уже на выходе заметили голландцев. Чего они ждали не поняли, спрашивать было некогда, т.к. подошел автобус.
Опять нас отвезли до автобусной остановки.
Здесь же нам предстояла посадка на мини-бас до Чианг Мая. Но время указанное на билете давно вышло, а автобуса все не было. Мужчина, который встречал и провожал на этом рейсе убеждал нас, что все в порядке. Но время шло, все разъезжались, а мы все стояли. Прошел час прежде чем нас посадили. Мы уже не на шутку нервничали. Дело в том, что мы уже не успеваем на последний автобус, отправляющийся из Чианг Мея на Бангкок.
А оставаться еще на одну ночь на севере в наши планы не входило, потому как потом придется терять целый день в поездке. И когда пришел мини-бас мы договорились с водителем, что он завезет нас на автовокзал чианг Рая и если мы успеваем, то уезжаем на последнем автобусе в Бангкок, если нет, то едем с Сергеем до Чианг Мея.

Не буду распространяться как мы потеряли драгоценное время на поиски нужной кассы. Но все-таки мы успели.
Стоимость назад вышла на пару рублей дороже - 1000 бат с человека.
Автобус был супер комфортным. В сиденья были вмонтированы мониторы. Чай, кофе и хрустящая печенюшка и булочка - вот и весь пищевой набор, который входил в стоимость билета. Вот и вся еда. Но от навалившихся впечатлений, щемящей тоски по джунглям и усталости всего организма о еде не вспоминалось. По ощущениям я сбросила по крайней мере 2 кг.
Заснуть было непросто. В этот раз ноги гудели требовали комфорта. Никак не могла удобно разместиться. В итоге пересела от сына на одиночное сиденье и тогда кое-как задремала. От многочисленных переездов за день еще и подташнивало вдобавок.
__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путешествие в Норвегию Zarevna Lebed Вопросы и ответы туристов 174 14.04.2013 20:33
Первое путешествие Мотя Вопросы и ответы туристов 18 12.02.2010 13:56
Путешествие в Ирландию Zarevna Lebed Вопросы и ответы туристов 11 29.04.2006 19:37
Экстремальное путешествие semenvladimirovich Вопросы и ответы туристов 7 12.02.2006 12:36
Путешествие в Лапландию Selena Рассказы и фотографии путешественников 45 23.01.2006 13:16


Часовой пояс GMT +2, время: 23:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX