Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 19.03.2013, 21:07
Мэтр

Дата рег-ции: 26.07.2007
Мою в коллеже наказывали один раз. оставили в среду после уроков, выдали свод школьных правил, попросили найти раздел, который был нарушен и переписать его. Но так как на тот момент французский у неё был в зародыше, то то, что переписывать, ей показали. Переписала. Больше не нарушала
 Ответ с цитатой 
Старое 19.03.2013, 22:46
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
ветка-фернеы, спасибо, буду надеятся пронесет
zanuda сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.03.2013, 23:14
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Мою в коллеже наказывали один раз. оставили в среду после уроков, выдали свод школьных правил, попросили найти раздел, который был нарушен и переписать его. Но так как на тот момент французский у неё был в зародыше, то то, что переписывать, ей показали. Переписала. Больше не нарушала
А что такое она сотворила? Интересно, за что вообще во фр.школах наказывают?
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.03.2013, 23:52
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
так страницей выше, Вы писали о подобных наказаниях в саду и начальной школе, как существующих и знакомых Вам, или же, как Вами желаемых в саду и школе?
Ни то, ни другое. Про heures de colle я писала исключительно о колледже. И я не считаю, что подобные наказания нужны и уместны в детском саду и начальной школе. В начальной школе в первых классах я за переписывание и спряжение в письменной форме и против нотаций. В садике мне нравится, что нет постоянных жалоб родителям (сопоставимо с вызовом родителей в школу), шалости и наказания за них - рабочие моменты.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.03.2013, 01:00
Мэтр

Дата рег-ции: 05.06.2009
Иногда интонации учителя воспринимаются разными детьми по разному. Дочь моей подруги говорит, что одна animatrice кричит постоянно, а мой ребенок, что вообще не кричит. Я для себя отметила, что она повышает голос, чтобы ее слышали все дети ( например, когда мы ездили в бассейн, в транспорте).
Старое 20.03.2013, 12:34
Мэтр

Дата рег-ции: 26.07.2007
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
А что такое она сотворила? Интересно, за что вообще во фр.школах наказывают?
У нас совмещены в одном комплексе коллеж и лицей, но вход-выход для них разные. моя с подружкой вышли через выход лицеистов. их заметил кто то из учителей, вот и получили наказание.
 Ответ с цитатой 
Старое 20.03.2013, 16:04     Последний раз редактировалось Uliacha, 20.03.2013 в 16:14.
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2006
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Когда знакомая переехала жить в Штаты и ее ребенок пошел там в школу, у нас был чудный с ней диалог. А тут не наказывают, тут только поощряют - за каждый положительный поступок зеленая наклейка, за 10 зеленых - одна желтая, за 10 желтых - скидка в книжный магазин при школе...
И вот сидела я, обтекала, со своей "чудной дисциплиной" А ведь сначала мне искренне казалось, что это просто супер придумано, главное, всё по клеточкам
Это наглядная иллюстрация двух диаметрально противоположных подходов в оценивании деятельности: в положительном поле (акцент на достижения), способ воспитания "победителей", и в отрицательном поле (акцент на то что плохо: плохо сделано, недоделано, все недо....), самый эффективный способ воспитания "losers".

На положительном поле я встретила пока только одну учительницу (я про свои референтные школы-сады), все остальные - в основном или только о "плохом". Во Франции этот подход применяется очень широко в работе с детьми handicapés (опираемся на микроскопический, но успех).

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Другая знакомая отвела детей (двуязычных, не помню, на каникульный стаж или на обычные занятия) в американскую школу под Парижем. Дети вернулись очень довольные и сказали, что основное отличие этой школы от всех остальных, которые они уже перевидали на своем веку, в том, что "там на нас никто не кричит". Т.е. во все предыдущих - кричали, но для детей это настолько, видимо, естественно, что они этого даже отдельным пунктом в рассказах о школе не выделяют.
Во французских школах-садах, с которыми я знакома, орут на детей просто все (кроме той "положительной" учительницы CE2). Я, например, привыкла. Стиль коммуникации такой. Однажды в цирке я слышала как орала-визжала на детей сопровождавшая класс тётенька, вот тут был шок. Но, как позднее выяснилось, это была ATSEM.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.03.2013, 16:22     Последний раз редактировалось Leoli, 20.03.2013 в 21:38.
Мэтр

Дата рег-ции: 14.01.2003
:-)
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.03.2013, 16:37
Мэтр

Посмотреть сообщениеyahta пишет:
У нас в Монтессори вряд ли используют систему наказаний, по крайней мере, ту о которой тут пишут.
yahta, вы когда уже с вашей школой ближе познакомитесь, расскажите используют ли наказания и какие, если нет, то каким способом определяют детям границы дозволенного-разрешённого.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.03.2013, 17:01
Мэтр

вопрос не ко мне, но после анализа различных методов, для меня самый эффективный это набор шрафных карточек, крестиков, записей и пр, в зависимости от возраста, т.е. своего рода кредит на безобразия, набрал 3(5)-чапай к директору, набрал 5(7)-с родителями и пр.
zanuda, а кто всю бухгалтерию ведёт? Учитель или сам ученик? Тут бы не ошибиться.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.03.2013, 17:49
Мэтр

Дата рег-ции: 21.01.2009
Uliacha, у нас была такая система, о которой я писала с посте 21. Не было путаницы.

У нас тоже было что-то слегка похожее в начальной школе - на стене висел список с именами детей и за какие-то проступки, несделанные уроки и т.д. надо было наклеить "гометку" напротив своего имени. После 3х гометок следующим этапом было "un mot dans le carnet".Надо сказать, что после каждых каникул была "амнистия" - все гометки снимались и начиналась "новая жизнь" до следующих каникул, так что до "mot dans le carnet" мало у кого доходило.
billie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.03.2013, 19:07
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
Улиача, в тетрадке отмечают , идея посеять тетрадь никому за всю исторю в голову не пришла, что даже пугает, признак чего это, несообразительности или законопослушности?

а я "накаркала" с вопросами о heure de colle, моему влепили помоему несправедливо-написала свое "фэ"
zanuda сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.03.2013, 20:27     Последний раз редактировалось Noemie, 20.03.2013 в 20:31.
Мэтр

Дата рег-ции: 15.09.2005
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
У нас тоже было что-то слегка похожее в начальной школе - на стене висел список с именами детей и за какие-то проступки, несделанные уроки и т.д. надо было наклеить "гометку" напротив своего имени. После 3х гометок следующим этапом было "un mot dans le carnet".Надо сказать, что после каждых каникул была "амнистия" - все гометки снимались и начиналась "новая жизнь" до следующих каникул, так что до "mot dans le carnet" мало у кого доходило.
У наших в СР тоже нечто подобное. В классе на стене сверху вниз висят четыре листа - зеленый, желтый, оранжевый и красный. К ним прилагаются прищепочки с именами детей класса. Каждый понедельник все начинают с зеленого листа куда по бокам прикрепляют все прещепки. За несколько нарушений прищепка нарушителя перемещается на жёлтый лист, это предупреждение, санкций никаких. Если он продолжает в том же духе - перемещается на оранжевый лист. В этом случае ученик отстраняется от дежурства (у них у всех каждый день распределены небольшие обязанности и поручения в классе), а также не может если освободился пойти почитать книгу или поиграть (у них в совмещенной с классом комнатке - небольшая игровая). Но на перемену между блоками занятий во двор побегать выходят все. Никаких переписываний или оставлений после урока нет. Если нарушитель после оранжевого предупреждения продолжает нарушать правила, тогда красный лист - запись в дневнике, возможно разговор с родителями. Но дочь говорит до красного никто не доходил. До оранжевого - единицы. Правила поведения в классе они в начале года обсудили, проголосовали, листок с правилами вклеен в дневник, дети под ним подписались.

Кстати про поощрения, у наших они есть, но не за поведение, а за хорошую работу на уроке, у них есть целый набор печатей, который ребенок может себе сам выбрать и поставить в тетрадь если красиво написал, плюс какие-то наклеечки и прочая. Вроде мелочь, но моя дочь жутко довольна, когда зарабатывает печать или наклейку.

В саду в старшей группе у них был "мышиный шкафчик" (лавочка в игровом уголке), куда отсаживали разшалившегося на зянятии ребенка, чтоб не мешал. Моя тоже там однажды сидела, так как с подружкой самозабвенно болтала и после предупреждения воспитательницы. Про другие наказания в саду дочь не рассказывала.
 Ответ с цитатой 
Старое 22.03.2013, 16:20
Мэтр

Улиача, в тетрадке отмечают
zanuda, спасибо, поняла.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.03.2013, 16:25
Мэтр

Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Кстати про поощрения, у наших они есть, но не за поведение, а за хорошую работу на уроке, у них есть целый набор печатей, который ребенок может себе сам выбрать и поставить в тетрадь если красиво написал, плюс какие-то наклеечки и прочая. Вроде мелочь, но моя дочь жутко довольна, когда зарабатывает печать или наклейку.
Здорово, что такая система действует! И эффективно.

В саду в старшей группе у них был "мышиный шкафчик" (лавочка в игровом уголке), куда отсаживали разшалившегося на зянятии ребенка, чтоб не мешал. Моя тоже там однажды сидела, так как с подружкой самозабвенно болтала и после предупреждения воспитательницы. Про другие наказания в саду дочь не рассказывала.
В одной из школ-это был жёлтый стульчик. Успокоиться, отдохнуть и задуматься - сажали на этот стульчик. Тоже эффективно и не унизительно.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.03.2013, 16:26
Мэтр

billie, а дети как относились к этой схеме?
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.03.2013, 00:23     Последний раз редактировалось billie, 23.03.2013 в 00:36.
Мэтр

Посмотреть сообщениеUliacha пишет:
биллие, а дети как относились к этой схеме?
Про всех сказать, не могу, но многие, с кем я лично общалась, без проблем принимали такую систему и считали ее справедливой. Перед ее введением в классе совместно обсуждались правила поведения в школе и те вещи, за которые могут "влепить" эти гометки.

К тому же эти наклейки не клеилось при первом же замечании, надо было их "заслужить" повторяющимися мелкими нарушениями или чем-то единичным, но более серьезным.
Например, если ребенку уже 2-3 раза сказали не разговаривать в классе, а он продолжал, то тогда его отправляли клеить себе эту наклейку. Ну а при несделанном дом. задании, за списывание или за драку клеили сразу. Как-то так...
И мне кажется предпочтительным тот момент, что дети сами клеили себе эти "штрафы", а не учитель единолично это делал.
billie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.03.2013, 10:05
Мэтр

Дата рег-ции: 12.03.2005
billie, очень хорошая схема! Из моего опыта, я тоже наказываю только или за очень тяжкие преступления или за многоповторяющиеся. Самое лучшее и как ни странно эффективное наказание-помощь в столовой с малышами. Для себя открыла даже в самых отчаянных "хулиганов" как очень заботливых старших "товарищей".
С мелкими "преступлениями" примерно следующее: даю объяснится, потом классически "в школе без матерных слов и драк" Кстати, зачастую потерпевшая сторона сама виновата
Старое 23.03.2013, 12:09
Мэтр

Дата рег-ции: 14.01.2003
И мне кажется предпочтительным тот момент, что дети сами клеили себе эти "штрафы"
Где-то я это уже видела - дацзыбао называлось в оригинале
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.03.2013, 13:14
Мэтр

Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
Где-то я это уже видела - дацзыбао называлось в оригинале
Леоли, пришлось с утра пораньше лезть в Гугл за помощью.
Прочитала несколько истчников и, если я правильно поняла, то самокритики и самообвинения в дацзыбао как раз и не было. Была просто критика и плюс пропаганда? Так что это не совсем то, в принципе.

Дацзыба́о (кит. трад. 大字報, упр. 大字报, пиньинь: дàзìбàо — «газета, написанная большими иероглифами») — рукописная стенгазета в Китае, используемая для пропаганды, выражения протеста и т. д. Право на написание дацзыбао было закреплено в конституции КНР 1975 года.

Широкое распространение эти газеты получили во время культурной революции, после того, как 25 мая 1966 года аспирантка Пекинского университета Не Юаньцзы и другие студенты и аспиранты вывесили дацзыбао, где ректор университета и другие преподаватели были названы «чёрными антипартийными бандитами». Мао Цзэдун назвал эту дацзыбао «первой марксистской дацзыбао в Китае» и дал указание распространить её текст в средствах массовой информации, что послужило началом массовых гонений на «ревизионистов» и «бандитов».

В одной из песен, посвящённых культурной революции, Владимир Высоцкий пел:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!
Тому на задницу наклеим дацзыбао!
Кто с Мао вступит в спор, тому дадут отпор
Его супруга вместе с другом Линем Бяо!

В феврале 1980 г. пленум ЦК КПК постановил: с целью способствовать ликвидации «факторов нестабильности» предложить Всекитайскому собранию народных представителей аннулировать положение статьи 45 конституции КНР относительно права граждан на «высказывание мнений, изложение взглядов, проведение дискуссий и вывешивание дацзыбао». Тем самым дацзыбао были фактически запрещены.
billie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.03.2013, 20:28
Мэтр

А это делают все дети одновременно (каждый за свое, за строчку с хорошими "у" или за математический пример) или только те, кого выбрала учительница? (в последнем случае это напоминает систему звездочек-солнышек в первом классе, что по сути есть тоже оценка...)
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.03.2013, 00:09
Мэтр

Дата рег-ции: 15.09.2005
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
А это делают все дети одновременно (каждый за свое, за строчку с хорошими "у" или за математический пример) или только те, кого выбрала учительница? (в последнем случае это напоминает систему звездочек-солнышек в первом классе, что по сути есть тоже оценка...)
Оценки у них есть сами по себе. В теме про начальную школу мы это уже обсуждали. Оценки ставятся за все письменные работы по французскому, математике, чистописанию и за выученные стихи.
Градация у нашей учительницы следующая:
Très bien
Bien
Assez bien
Vu

Особо хорошо сделанные работы могут иметь отметку
Excellent
Bravo

А наклейки и стикеры это система дополнительных поощрений.

Лично я в оценках ничего плохого не вижу, наоборот - за.
 Ответ с цитатой 
Старое 24.03.2013, 01:30
Мэтр

Оценки у них есть сами по себе. В теме про начальную школу мы это уже обсуждали. Оценки ставятся за все письменные работы по французскому, математике, чистописанию и за выученные стихи.
Градация у нашей учительницы следующая:
Très bien
Bien
Assez bien
Vu

Особо хорошо сделанные работы могут иметь отметку
Excellent
Bravo

Лично я в оценках ничего плохого не вижу, наоборот - за.
Для меня было открытием, что в СЕ2 учительница вообще не ставит отметок, я ещё такого не встречала. Работы проверяет все и ежедневно. Ставит "j"(juste) или прочерк. Все проверочные работы также "j", потом в конце четверти табели с компетенциями "A"- acquis, "ECA" (en cours d'acquisition), "NA" - (non-aquis). Никакого стресса типа "опять двойка". Упор на выработку компетенций. Школа государственная.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.03.2013, 09:13
Мэтр

Для меня было открытием, что в СЕ2 учительница вообще не ставит отметок, я ещё такого не встречала. Работы проверяет все и ежедневно. Ставит "j"(juste) или прочерк. Все проверочные работы также "j", потом в конце четверти табели с компетенциями "A"- acquis, "ECA" (en cours d'acquisition), "NA" - (non-aquis). Никакого стресса типа "опять двойка". Упор на выработку компетенций. Школа государственная.
Замечательная система, жаль у нас ее не будет... Я против мотивации оценками, особенно для 6ти и 7милеток.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.03.2013, 11:07
Мэтр

Дата рег-ции: 18.05.2004
У нас в CP в конце неделИ выдают CP cahiers de correspondence, в которой приклеен цветок с семью лепестками и каждый день сам ребенок раскрашивает свое повидение. Зеленый- отлично, желтый и красный соответственно. Что бывает когда все краснО-не знаю. У которых одна зелень, то их назначают главными по классу на следущей неделе! А кто не любит Коммандовать?
Болтунам выдают карточку болтуна. Дочь получила его один раз, думаю что она очень старалась, так как очень ей хотелось быть как все, с карточкой)))

И еще я никак не пойму, неужели в CP бывают у мам такие разборки с учителями и директорами...

10.2006
02.2015
WildAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.03.2013, 12:25
Мэтр

Дата рег-ции: 06.11.2005
Для меня было открытием, что в СЕ2 учительница вообще не ставит отметок, я ещё такого не встречала. Работы проверяет все и ежедневно. Ставит "й"(юсте) или прочерк. Все проверочные работы также "й", потом в конце четверти табели с компетенциями "А"- ацqуис, "ЕЦА" (ен цоурс дьацqуиситион), "НА" - (нон-аqуис). Никакого стресса типа "опять двойка". Упор на выработку компетенций. Школа государственная.
Хорошо что у нас не так....
Старое 24.03.2013, 12:46
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Хорошо что у нас не так....
Аналогично
Получается, что в течение всего учебного периода у ребенка нет представления насколько хорошо он справляется с заданиями, просто сделал/не сделал.
Я вижу пользу оценок именно в этом.

У нас в се2 есть буквенные оценки и баллы. Наверное зависит от ребенка, но мою например они не стрессуют, она им вообще значения не придает. Даром, то девочка. Может принести D за контрольную и не сказать про нее, не потому что боится что наругают, а просто потому, что не важно, забыла.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.03.2013, 19:51
Мэтр

Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Получается, что в течение всего учебного периода у ребенка нет представления насколько хорошо он справляется с заданиями, просто сделал/не сделал.
Хорошо-плохо - это относительно, особенно в рамках закрытой группы-класса, говорю на основании собственного опыта. И если сделал - то в моем понимании, сделал хорошо (незначительные помарки à la невзятые в скобочки сантиметры не считаются). Ну и если взять в пример расхваливаемую систему финских школ, то оценок там нет минимум до уровня колледжа - за 5 лет начальной школы можно замечательно без стресса и оценок усвоить весь необходимый материал.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.03.2013, 20:47     Последний раз редактировалось NBVictory, 24.03.2013 в 20:58.
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
Хорошо-плохо - это относительно, особенно в рамках закрытой группы-класса, говорю на основании собственного опыта.
эмм.. почему относительно? оценка же выставляется не по типу рейтинга, а объективно - сколько и какие ошибки сделаны.. по крайней мере у нас так, вы, возможно, работаете на основе рейтинга..

за диктанты и контрольные по французскому, чтению и математике в школе дочки вообще ставят дифференцированные оценки.. по французскому каждый диктант оценивается по пяти категориям: за применение правил грамматики, за пунктуацию, за чистоту работы, за правописание и за проделанную работу над ошибками.. в сочинении оцениваются идея, грамматика, правописание.. по математике, для каждой работы есть свой список компетенций, например, "владение понятием десятков, сотен и единиц - задание 3, 4, 5" и оценка как среднее арифметическое оценок за задания 3, 4, 5.. контрольная по чтению: техника чтения, понимание текста...
так что ничего относительного в рамках класса.. зато имея папку с работами, родители с ребенком могут видеть слабые места ("смотри, чистота страдает, несколько работ с "С" за чистоту" или "грамматика хромает, а пунктуация на высоте") и работать над ними..

Ну и если взять в пример расхваливаемую систему финских школ, то оценок там нет минимум до уровня колледжа
и где эти финны на международных олимпиадах, среди деятелей науки и вообще как движущая сила мирового прогресса? кто вообще их систему расхваливает? я - нет
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.03.2013, 23:17
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
А с результатами тестирования PISA вы не знакомы?

Напомню, что Финляндия - страна с очень высоким уровнем жизни, между тем независимм государством она стала всего 90 с лишним лет назад (!). Сравните с длительностю истории Франции - и сравните их же уровни жизни А без применения достижений науки и пр. высокий уровень жизни невозможен.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки