Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.11.2012, 22:20
Новосёл
 
Аватара для Pilar
 
Дата рег-ции: 23.11.2012
Сообщения: 2
Отправить сообщение для  Pilar с помощью ICQ
Оформление наследства

Дорогие форумчане, помогите разобраться, как оформить наследство.
Ситуация следующая. В 2008 году умер мой папа в городе Лион. После его смерти нотариус объявил, что наследниками являются : вторая жена моего отца, их совместные дети и я – дочь от первого брака. Почти сразу же вдова моего отца мне заявила, что я ни копейки не получу и она сделает все возможное что бы ничего мне не досталось. Свое обещание она сдержала, и я до сих пор не могу оформить данное наследство. Нотариус говорит, что ничего не может сделать, так как для оформления наследства нужно согласие всех наследников, для подписания акта, на право наследования. А она категорически отказывается - подписывать документы. Я не могу получить даже деньги положенные мне на учебу. Нотариус говорит – обращайтесь в суд. А как я могу подать в суд, если я живу и учусь в Киеве, а моя мачеха осталась жить в Лионе, уже давно вышла замуж в очередной раз. А наследство, которое состоит из квартиры в Лионе и папиных сбережений – до сих пор висит в воздухе… Как мне быть? Посоветуйте как навести порядок в документах? Как получить бумаги на положенную мне долю в квартире и получить положенные мне деньги? Заранее спасибо.
Pilar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.11.2012, 23:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.12.2006
Сообщения: 98
Только через суд, думаю. До тех пор как все не будут согласны, никому наследство не будет выплачено
Vector вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.11.2012, 00:16
Новосёл
 
Аватара для Pilar
 
Дата рег-ции: 23.11.2012
Сообщения: 2
Отправить сообщение для  Pilar с помощью ICQ
А во Франции есть такое понятие как "срок исковой давности"? В Украине, например, это то ли 3и года то ли 5ть лет. Это тот срок в течении которого человек, чьи права были нарушены имеет право обратиться в суд. После истечения этого срока уже иск не приймут... и я вот думаю, что если во Франции тоже есть такие сроки - то я вообще это наследство не оформлю?? Уже и так почти 5ть лет прошло... мне еще не поятно, а что это наследство будет не оформленным ВСЕГДА? Т.е. деньги всегда будут у нотариуса? И квартира будет недооформленная? И вообще как мне в суд подать если я с Украины?
Pilar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.01.2013, 12:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.01.2013
Сообщения: 2
Добрый день! Я только что зарегистрировалась, пока не очень ориентируюсь, куда писать вопрос, поэтому извините, если... не в правильное место))
Может , кто подскажет... Я наследую квартиру отца. Во Франции. После того, как были оформлены все документы, нотариус неожиданно сообщил о проблеме - об отчестве. Купчая на картиру оформлена с указанием только имени и фамилии, как и многие другие документы, оформленные во Франции. Между тем, при сборе пакета документов для начала процесса наследования, потребовали папино свидетельство о рождении, в котором, естественно, отчество есть. Нотариус мне сказал, что для них, для "бумажных" людей, Иван Иванов и Иван Сергеевич Иванов - это два РАЗНЫХ человека. Нужен какой-то документ, доказывающий, что человек один. Где его взять, он не уточнил. Что конкретно должно быть прописано в этом документе - тоже. Быть может, кто-то сталкивался с подобным?
Рада вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.01.2013, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
В консульстве нужно брать справку о соответствии имен.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.01.2013, 15:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.01.2013
Сообщения: 2
Эх, хотелось бы избежать визита в Консульство, но, видимо, не получится. Спасибо!
Рада вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.10.2013, 08:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2011
Сообщения: 16
Здравствуйте, может кто-то поможет подскажет как решить мою проблему.
Мой отец уехал во Францию ещё 1995 году там женился на француженке и у них родился ребенок (сейчас ему 15-ть лет т.е он несовершеннолетний). Между нам и тогда и сейчас оставались нормальный дружеские отношения. Отец умер в 2013 году. И теперь у нас ведется дело о наследстве. Я не замужем, но у меня есть дочь которой сейчас 5-ть лет (т.е несовершеннолетняя). От своего имени я написала отказ от наследства, так как на тот момент мы так решили, никаких выплат либо имущества тут в Украине отец мне не оставил. Сейчас же французский нотариус попросила написать отказ от наследства от имени моей дочери. И тут копнув глубже я поняла что поступают мои родственники не совсем порядочно. Поэтому отказ от имени своей дочери я писать не хочу и тем более у нас в стране в Украине мне его никто не даст в силу того что этими вопросами занимаются органы опеки. Но французская сторона начала бить на то что по украинскому закону внуки не могут наследовать (хотя они идут в одной очереди что и дети) и они возьмут бумагу у нотариуса об этом факте. Выдаст ли им украинский нотариус какую либо бумагу такого рода? И если наследство рассматривается согласно законам Франции, будет ли они приниматься во внимание. Так знаю что согласно французским законам в первой очереди на наследство стоят дети и внуки, а потом только жена...
banditka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.10.2013, 08:32
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеbanditka пишет:
Так знаю что согласно французским законам в первой очереди на наследство стоят дети и внуки, а потом только жена...
А не в обратной последовательности: жена, дети? Насчет внуков вообще странно.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.10.2013, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
banditka, вы наследуете не по украинским законам, а по французским. Но ваша ошибка в вашем отказе усложняет ситуацию. Все видимо придется решать через суд. На это рассчитывает вторая сторона. Вам будет не просто, живя на Украине.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.10.2013, 13:00     Последний раз редактировалось banditka; 25.10.2013 в 13:11..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2011
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
banditka, вы наследуете не по украинским законам, а по французским. Но ваша ошибка в вашем отказе усложняет ситуацию. Все видимо придется решать через суд. На это рассчитывает вторая сторона. Вам будет не просто, живя на Украине.
Дело уже идет через суд и это судья и нотариус запросили отказ от ребенка. Даже прислали форму какая существует во Франции. Просто без этого отказа или не отказа они не могут закончит оформление. Их это нервирует и блокирует. Так как все было оформлено на отца. И вот мне интересно если я ничего сейчас не буду делать, а предоставлю перевод документа в котором будет указана что отказ от своего ребенка я написать не могу согласно украинскому законодательству.
вот запрос от нотариуса:
Il convient maintenant d'entamer la procédure de renonciation par votre fille. Toutefois, du fait de sa minorité, vous devrez être autorisée à renoncer en son nom. En la matière, c'est la loi nationale de l'enfant qui s'applique. Aussi, je vous laisse le soin de vous rapprocher des autorités compétentes dans votre pays afin d'obtenir l'autorisation de renoncer au nom de votre fille. A toutes fins utiles, je vous prie de bien vouloir trouver en pièce jointe une requête auprès du juge des tutelles que l'on utilise lorsque les démarches sont effectuées auprès d'un juge français.
banditka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.10.2013, 13:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2011
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
А не в обратной последовательности: жена, дети? Насчет внуков вообще странно.
Вот что я нашла:
В соответствии с ст. 756 действующего ГК Франции переживший супруг призывается к наследованию либо как единственный наследник, либо совместно с родственниками умершего.

Если у умершего остались дети или другие нисходящие, права пережившего супруга варьируются в зависимости от того, являются ли дети общими либо это дети от предыдущего брака. При наличии только общих детей умершего и пережившего супруга последний имеет право выбрать между получением узуфрукта на все наследственное имущество и правом собственности на 1/4 имущества. При наличии одного или нескольких детей от другого брака переживший супруг имеет право собственности на 1/4 имущества (ст. 757 ГК Франции).

Про внуков:
Во Франции отношения по наследованию подчиняются закону места последнего проживания наследодателя.
Классификация наследников осуществляется посредством разделения всех кровных родственников на очереди в зависимости от их близости к наследодателю. Так, во Франции наследники призываются к наследованию в следующем порядке:

1° дети и их потомки (внуки, правнуки и т.д.),
2° отец, мать, братья и сестры, и их потомки,
3° бабушки и дедушки,
4° другие полнородные и неполнородные родственники помимо братьев и сестер, и их потомков.
И ещё:
Согласно праву представления, дети и их потомки наследуют вместо своих родителей, ушедших из жизни на момент призыва к наследованию.

В рамках французской системы наследования действует понятие «наследственного резерва». Суть его в том, что ни дарения, ни завещания, ни брачные договоры (при наличии нескольких браков и детей от этих браков) не могут затронуть всего имущества наследодателя, если у него есть близкие родственники. Резерв может составлять половину, две третьих, три четвёртых, в засисимости от количества детей (иногда супруга и родителей). Наследодатель может по своей воле распорядиться только установленной законом частью своего имущества (свободной частью), а остальную часть должны унаследовать близкие родственники. Размер этой «свободной части» (quotité disponible) зависит также от количества детей:

• половина, если есть 1 ребёнок,
• треть - при наличии 2 детей,
• четверть, если есть трое и более детей.
banditka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.10.2013, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
banditka, может быть просто честно сказать, что вы хотите вступить в права наследования ребенком. От своей доли вы отказались, тут уже ничего не поделаешь, а от прав ребенка отказываться не хотите. Имеете право по французским законам, а не по украинским, которые тут роли не играют. А что нравится или не нравится нотариусу это второй вопрос.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.10.2013, 13:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2011
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
banditka, может быть просто честно сказать, что вы хотите вступить в права наследования ребенком. От своей доли вы отказались, тут уже ничего не поделаешь, а от прав ребенка отказываться не хотите. Имеете право по французским законам, а не по украинским, которые тут роли не играют. А что нравится или не нравится нотариусу это второй вопрос.
Я и не скрываю, я написала в первом посте что отказ писать не хочу.
banditka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.10.2013, 16:14     Последний раз редактировалось Hatacha; 25.10.2013 в 16:22..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Hatacha
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: РФ - Ницца
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеbanditka пишет:
Так знаю что согласно французским законам в первой очереди на наследство стоят дети и внуки, а потом только жена...
А как же ситуация, когда имущество между супругами не регламентируется брачным контрактом? Вроде бы в такой ситуации супруга имеет право на 50%, а дети делят между собой остальные 50% (если нет завещания). Или я чего-то путаю? ..... Помнится при заключении сделки купли-продажи французский нотариус мне сказал, что беспокоится не о чем, что после .... все достанется ребенку и не надо составлять завещание. А ребенку от предыдущего брака можно оставить в России эквивалент причитающейся доли здесь, тогда вся французская недвижимость перейдет только моему ребенку.
Hatacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.10.2013, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
banditka, написать не нам, а нотариусу. Вы же пока написали, что это не возможно пр украинским законам?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.10.2013, 11:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2011
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеHatacha пишет:
А как же ситуация, когда имущество между супругами не регламентируется брачным контрактом? Вроде бы в такой ситуации супруга имеет право на 50%, а дети делят между собой остальные 50% (если нет завещания). Или я чего-то путаю? ..... Помнится при заключении сделки купли-продажи французский нотариус мне сказал, что беспокоится не о чем, что после .... все достанется ребенку и не надо составлять завещание. А ребенку от предыдущего брака можно оставить в России эквивалент причитающейся доли здесь, тогда вся французская недвижимость перейдет только моему ребенку.
оставить то конечно можно, если есть что оставлять. Просто я думаю что если бы нотариус мог исключить мою дочь т.е. внучку наследодателя, то он бы не настаивал на отказе. Так как мой отказ у них уже есть.
banditka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.10.2013, 11:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2011
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
banditka, написать не нам, а нотариусу. Вы же пока написали, что это не возможно пр украинским законам?
Да, теперь ждем ответа. Посмотрим чем это все закончиться.
banditka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.10.2013, 11:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2011
Сообщения: 16
Я думаю будет интересно почитать всем
http://emigrantka.over-blog.com/pages/_-8196255.html
banditka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление наследства в России без прописки и без внутреннего паспорта - возможно? elizabeth7771 Административные и юридические вопросы 34 20.04.2011 23:01
Оформление ВНЖ Oh lo lo Административные и юридические вопросы 5 30.12.2008 15:26
Оформление наследства Savantasse Административные и юридические вопросы 0 05.08.2007 14:56
Ищу адвоката, специализирующегося в вопросах наследства Stranger Административные и юридические вопросы 0 23.04.2007 21:55
Оформление приглашения NNN Административные и юридические вопросы 3 25.07.2006 17:21


Часовой пояс GMT +2, время: 16:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX