Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.07.2003, 13:13
Мэтр
 
Аватара для zebra
 
Дата рег-ции: 12.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 799
Отправить сообщение для  zebra с помощью ICQ
Лисички - солить или мариновать? И как...

Девочки, расскажите, пожалуйста, как лучше засолить или замариновать лисички (рыженькие такие, вкусные должны быть!!!).
Спасибо большое!!!
zebra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.07.2003, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Должна вас разочаровать.По-моему лисички наиболее вкусны как раз свежие. Мариновала один раз ( вместе с другими грибами) - не понравилось. Впрочем - если мне память не изменяет - их сушить можно.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.07.2003, 15:39
Мэтр
 
Аватара для zebra
 
Дата рег-ции: 12.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 799
Отправить сообщение для  zebra с помощью ICQ
Я их все-таки замариновала. Приблизительно зная, как это делается. Свежие, действительно, гораздо лучше (или я очень приблизительно замариновала :-))Спасибо за ответ в любом случае.
zebra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.07.2003, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Сушить предпочитаю Свежих все равно постоянно не напасешься Да и мороки меньше, но это просто личное мнение
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.07.2003, 17:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Извините, не в тему немного... но все равно про грибы. Никто не слышал такого, что нельзя провозить через таможню маринованные, соленые и т.п. грибы. Был такой случай с моей знакомой, правда, на границе американской. А как с французской? Может, грибы входят в список национальных богатств России и их вывоз карается законом?
__________________
Мара
mara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.07.2003, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Nils
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Откуда: France Montpellier - Petersbourg
Сообщения: 948
Отправить сообщение для Nils с помощью AIM
Люди провозили 3-х литровую банку сол.огурчиков в Норвегию, думаю это как повезёт. Ведь даже вино можно провозить только в кабине самолёта, но народ впихивает в сумки и чемоданы и зачастую всё спокойно уходит в багаж, а моей подруге на днях не повезло-вино в карт. коробках по 3 литра просекли и пришлось всё тащить на себе в самолёт. Наверное если банку упаковать хорошо в сумку и сдать в багаж, то никто не прицепится.
__________________
13.12.13
Nils вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.07.2003, 20:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Во,правильно, Вобла,в домашних условиях их в 99 случаях из ста именно a la creme и готовят грибы.
Цитата:
Люди провозили 3-х литровую банку сол.огурчиков в Норвегию
мне соленых помидор один раз привезли 10 банок.
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.07.2003, 21:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Надо поподробней, пожалуй, выспросить, что американскому таможеннику не понравилось. Я так поняла, что дело было именно в грибах.

Эх, хороши шампионы со сморчками, да так хочется грибочков беленьких...
__________________
Мара
mara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.07.2003, 18:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 64
А я больше всего как раз люблю лисички в сметане с жареной картошкой...эх.
Lanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.07.2003, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
МММММММММ! Лисички!!!!!!!!!!!!
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.07.2003, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Nils
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Откуда: France Montpellier - Petersbourg
Сообщения: 948
Отправить сообщение для Nils с помощью AIM
Спасибы за рецепты,последний вроде ближе к тому что я ела,но ведь у французов всё не так как у нас приготавливается,поентому есть сомнения насчёт сметаны,надо влезть в доверие к шеф повару мужа,может и расскажет .
__________________
13.12.13
Nils вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.07.2003, 00:10
Новосёл
 
Аватара для katrina
 
Дата рег-ции: 27.06.2003
Откуда: Ukraine-Odessa
Сообщения: 5
Вот, вот она, тема благодатная! Любим мы покушать, грешны...А кто может сказать мне, как по-нашему, по-расейски, будет называться гриб pleurote? Не вешенка ли случайно?
Обещаю поделиться впечатлениями от съеденного!
__________________
katrina
katrina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.07.2003, 09:53     Последний раз редактировалось Ona; 09.11.2006 в 18:19..
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
ЗАГОТОВКА ЛИСИЧЕК ВПРОК

Я слышала, что лисички можно и так заготавливать впрок : лисички обжариваются в большом количестве жира и раскладывается ента масса по банкам - и в морозильник.
Только морозильная комната тогда нужна!


Рецепт включён в
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.07.2003, 10:49
Мэтр
 
Аватара для zebra
 
Дата рег-ции: 12.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 799
Отправить сообщение для  zebra с помощью ICQ
Eveline, спасибо за напоминание. Совершенно точно, есть такой способ хранения лисичек. Так еще моя мама делала, а я совершенно об этом позабыла :-(.
zebra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.07.2003, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Nils
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Откуда: France Montpellier - Petersbourg
Сообщения: 948
Отправить сообщение для Nils с помощью AIM
LudmilkaМожет расскажите про магре,как фаршировать или ещё как вкусно приготовить помимо гриля,а то как мы дома готовим ужо не лезет,хочется чтобы очень вкусно.
__________________
13.12.13
Nils вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.08.2003, 12:23     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 16:42..
Дебютант
 
Аватара для DmitryB
 
Дата рег-ции: 01.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 15
Отправить сообщение для  DmitryB с помощью ICQ
ЛИСИЧКИ В СМЕТАННОМ СОУСЕ

На самом деле, по-моему, лисички все-таки лучше жарить в сметанном соусе, или сливках с лучком, зеленью и тертым сыром. Готовиьт очень просто:
- лисички промыть, залить холодной водой и варить в подсоленой воде минут 15-20;
- лук обжарить на растительном масле до золотистой корочки;
- добавить лисички и обжаривать на сильном огне минут 10, постоянно помешивая, затем добавить сметану (сливки) и готовить еше минут 15-20 на медленном огне под крышкой;
- зелень (петрушку, укроп) мелко порезать, сыр натереть;
- готовые лисички разложить по маленьким формам, посыпать зеленью и сыром.
Пропорции не привожу, всегда делал на глаз и по вкусу. Готовность лисичек легче проверять - переодически таская со сковородки по штучке - язык не обманешь.
Очень хорошо с белым полусухим вином, хотя для желудка - тяжеловато...
А солить лучше белые грузди, правда не уверен, что они есть во Франции...
Кстати, если есть морозильная камера лисички можно просто промыть и заморозить. При этом они прекрасно храняться и не теряют своих вкусовых свойств.


Рецепт включён в
__________________
Лучше быть, чем казаться...
DmitryB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.02.2004, 02:51     Последний раз редактировалось littlelostitch; 26.02.2004 в 02:54..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Грибы - хорошая тема.  Несмотря на явное засилие бледных шампиньонов и сухих белых, я нашла лисички и опята.  Есть, надо искать... В супермаркетах же продают что-то типа волнушек... они с белой мякотью, крупные, и серые сверху. А сморчков я не знаю, может и вижу, но не узнаю...Я маринованные грибочки обычно покупаю готовыми, и потребляем их как гарнир к мясу, с картошечкой... Особого пристрастия у итальянцев к маринадам вроде бы нет, на закуску вам вряд ли выставят маринады.  Я помню, когда моя знакомая сама замариновала помидоры с огурцами, по украинскому невыдаваемомку рецепту, то вымели банку вмиг. Как вкусно, не то что наши уксусные! Так что наш маринад был оценен.
А вообще грибочки я обычно тушу и потом подаю с гречневой кашей или пюре, или - очень советую - в приготовлении РИЗОТТО. Мог потом выставить фирменный рецепт, сказка.  
Или - в приготовлении спагетти или тальятелле, в сочетании, как ни странно, с креветками.  Очень популярный микс, называется Маре и орто, то есть Море и огород, и кстати, вкусный!  
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.02.2004, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Давай рецепты, слюни текут У меня как раз завелся пакет риса для ризотто. А сморчки, они сморщенные такие. У нас чаще продаются в банках, ну или в пакетиках, сушеные.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.10.2005, 21:03
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Ой-ой-ой!!! Не нашла в форуме ответа!
Сегодня набрала ведро лисичек и груздей, как солить - не знаю!!!
Подскажите, кто-нибудь!
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.10.2005, 23:33     Последний раз редактировалось Ona; 09.11.2006 в 18:31..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.639
pronashko пишет:
Ой-ой-ой!!! Не нашла в форуме ответа!
Сегодня набрала ведро лисичек и груздей, как солить - не знаю!!!
Подскажите, кто-нибудь!
попробуйте почитать вот это. Может быть пригодится.

ГРИБНАЯ ИКРА

Свежие здоровые молодые съедобные грибы (боровики, сыроежки и другие) сортируют, удаляют посторонние примеси, листочки, веточки, у сыроежек и маслят со шляпок снимают кожицу, тщательно моют в холодной проточной воде. Готовые грибы складывают в эмалированную кастрюлю, добавляют на 5 кг грибов 0,8 л воды и 200-225 г поваренной соли, ставят на огонь и варят на умеренном огне примерно 25-30 мин. Во время варки несколько раз деревянной ложкой перемешивают, снимают пену. Как только грибы осядут на дно и рассол станет прозрачным (признак готовности грибов), шумовкой достают грибы и горячими пропускают через мясорубку или мелко рубят ножом. Лук очищают, моют, режут на кружочки и жарят на сковороде до золотисто-желтого цвета. Пропускают через мясорубку и прибавляют к грибам. Туда же добавляют растительное масло, 6-процентный уксус и мелко рубленную зелень укропа, петрушки и кинзы. Всю массу перемешивают и плотно укладывают в чистые прошпаренные банки. Накрывают крышками и стерилизуют при 100°C: банки вместимостью 0,5 л - 40 мин. Грибная икра подается в холодном виде как закуска. Рецептура на 1 банку вместимостью 0,5 л: грибы подготовленные - 250 г, лук жареный - 175 г, масло растительное - 70 г, уксус 6-процентный - 15 г. Соль - по вкусу, без учета соли, использованной при варке грибов.


МАРИНОВАНИЕ ГРИБОВ
КОНСЕРВИРОВАНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СОЛЕНЫХ И МАРИНОВАННЫХ ГРИБОВ

Рецепт включён в
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.04.2006, 06:13     Последний раз редактировалось Ona; 09.11.2006 в 18:32..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
МАРИНОВАНИЕ ГРИБОВ

Рецепт перенесён из сообщения Rucya

Маринуют каждый сорт грибов в отдельности. Пригодны для маринования следующие грибы: белые (боровики), маслята, подберезовики, опята, лисички и другие. Грибы сортируют по наименованиям и размерам, удаляют непригодные. Промывают в проточной холодной воде до полного удаления загрязнений. Обрезают ножки, оставляя 1-3 см со шляпкой. Вторично моют, затем укладывают в эмалированную посуду, прибавляют на 1 кг грибов 200 г воды и 40-45 г поваренной соли. Варят на умеренном огне, осторожно помешивая и снимая пену деревянной ложкой. Когда закончится пенообразование и отвар станет прозрачным, добавляют на 1 кг грибов 1 чайную ложку уксусной кислоты и по вкусу - душистый перец, лавровый лист, гвоздику и корицу. Грибы считаются готовыми, как только они осядут на дно, а маринад станет прозрачным, после этого варку прекращают. Кастрюлю с вареными грибами немедленно охлаждают в проточной воде, чтобы грибы не переварились. Готовые холодные грибы и отвар сливают в подготовленную тару и хранят в прохладном помещении. Разница между солеными и маринованными грибами в том, что для маринования используют уксус и специи.

Рецепт включён в
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.04.2006, 06:14     Последний раз редактировалось Ona; 09.11.2006 в 18:32..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
КОНСЕРВИРОВАНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СОЛЕНЫХ И МАРИНОВАННЫХ ГРИБОВ

Рецепт перенесён из сообщения Rucya

Для более продолжительного хранения соленых или маринованных грибов, приготовленных в негерметично укупоренной таре, их консервируют. Для этого грибы отделяют от рассола или маринада, дают стечь жидкости и тщательно промывают, сортируют, удаляют поврежденные, разорванные, раскрошившиеся. Плотно укладывают в стеклобанки, прибавляют по вкусу соль, специи и уксусную кислоту (примерно на банку вместимостью 1 л - 2-4 шт. душистого перца, 2-3 шт. лаврового листа, 2 чайные ложки 80-процентной уксусной кислоты). Наполняют на 2 см ниже верха горлышка кипятком, накрывают крышками и стерилизуют при 100 С: банки вместимостью 0,5 л - 30-35 мин., 1 л - 40-45 мин. После стерилизации банки немедленно укупоривают.

Рецепт включён в
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.09.2009, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.986
Даже тема есть, посвященная лисичкам.
Купила сегодня лисички. Решила их потушить в сметанном соусе.
Девушки, а кто-нибудь замораживает лисички впрок?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.09.2009, 22:33
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
И, если кто знает, рецепт супа из лисичек, пожалуйста! Только не со сливками, а полупрозрачный, с кусочками сала.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.09.2009, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.986
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
И, если кто знает, рецепт супа из лисичек, пожалуйста! Только не со сливками, а полупрозрачный, с кусочками сала.
КУЗЯ, нашла такой , но без сала.

http://www.talerka.ru/ru/content/rec.../?from_page=20
Пожалуй, и я от такого не откажусь. Завтра побольше лисичек куплю.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.09.2009, 22:54     Последний раз редактировалось azalea; 05.09.2009 в 22:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.986
Цитата:
Суп из лисичек

500 г лисичек свежих, 100 г сала шпик, 1 луковица, 1 чайная ложка муки, 2 ст. ложки сметаны, соль, перец.
Шпик нарезать мелкими ломтиками, потолочь в ступе и тушить в нем мелко нарезанный лук. Добавить промытые в воде лисички и тушить еще 45 минут. Затем грибы залить кипятком, посолить и довести до кипения. Заправить суп мукой, смешанной со сметаной. При желании посыпать перцем.
http://www.mornt.ru/grib-9-2-20.html
Если не заправлять суп мукой, смешанной со сметаной? Он же останется полупрозрачным?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.09.2009, 22:54
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
azalea, ОН! Спасибо огромнейшее! (Мне сказали, что с грибами нужно еще пару недель подождать, еще пока не сезон, и особо вкуса у них нет. Но, может, это зависит от региона?)
Хотя, глядя на тарелку, мне уже плохо. Завтра за лисичками. Хоть какими!

Не надо ни муки, ни сметаны.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.09.2009, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.986
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Хотя, глядя на тарелку, мне уже плохо. Завтра за лисичками. Хоть какими!
КУЗЯ, я фотки с огурцами вспомнила.
Так я тоже на жарение купила, а тут, видимо, и для супа придется покупать.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.09.2009, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
(КУЗЯ, напомнили, как мне 11 лет назад настолько приспичило грибного супа, что я погнала двух подруг в лес (сама с ними пошла), набрали белых, и я этого супу навернула тарелок несколько )
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.09.2009, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.986
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
напомнили, как мне 11 лет назад настолько приспичило грибного супа, что я погнала двух подруг в лес (сама с ними пошла), набрали белых, и я этого супу навернула тарелок несколько )
Fellici, хорошо, что грибной сезон был.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как мариновать грибы? Arina Секреты хорошей кухни 7 27.10.2013 23:10


Часовой пояс GMT +2, время: 17:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX