Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 12.12.2011, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Finansist, большое вам спасибо за ответы!!!
но а что лучше BBC или HQE сточки зрения экономия и чтоб как можно было бы подороже продать?
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 12.12.2011, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Я не думаю, что в интернете будут сайты наполненные такого рода объявлениями, потому что они не для простого "пользователя", а для профессиональных промоутеров недвижимости, причем достаточно крупных, а их не так много.

Разрешение на строительство дают всем без исключения, только если запрашивающий соблюдает PLU. То есть если по местным нормам на этом месте можно строить 5-ти этажный дом, то никто вам в этом желании не откажет. Но заставят, естественно, соблюдать все остальные ограничения PLU - черепицу, например, только глинянную и только определенной формы, или ставни только светло-зеленые...
Да в основном для профессионалов....но немало по всей франции есть такие дома 4-5 этажные где хозяин 1 человек а не несколько человек...
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 12.12.2011, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:

Мой совет - выберите те коммуны (города, деревни), в которых вы хотели бы осуществить этот проект. Сходите в мэрию, в кадастр, возьмите копию PLU (Plan local d'urbanisme), там будет написано, в каких районах города/коммуны какой конкретно COS. Отметьте себе на карте те районы, в которых COS позволяет строить многоэтажные дома. И ищите по этим районам объявления о продаже недвижимости.

Вполне вероятно, что вы таким образом купите, например, старый одно-двух этажный дом, и получите разрешение на его снос и строительство многоэтажки.

Разрешение на строительство дают всем без исключения, только если запрашивающий соблюдает PLU. То есть если по местным нормам на этом месте можно строить 5-ти этажный дом, то никто вам в этом желании не откажет. ...
Вот это вариант может лучше чем искать землю?купить дом или здание 5 этажное например...снести и построить новый с тожей длиной..шириной...высотой....если не ошибаюсь снести...это Permis de demolition?
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 22.12.2011, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеkykyshka пишет:
Вот это вариант может лучше чем искать землю?купить дом или здание 5 этажное например...снести и построить новый с тожей длиной..шириной...высотой....если не ошибаюсь снести...это Permis de demolition?
Если вы будете что-то сносить для того чтобы что-то строить, то Permis de démolition не нужно, оно будет включено в Permis de construction.

Если же вы хотите сносить, для того чтобы ничего больше на этом месте не строить, то нужно Permis de démolition.
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 22.12.2011, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Нашла интересную ссылку с интерактивным кадастровым планом города Ниццы:

http://sig.nicecotedazur.org/arcopol...ScKa0C.teOcTg-
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 22.12.2011, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Все ограничения по строительству на участках земли в Ницце (Plan local d'urbanisme) можно скачать вот отсюда :

http://www.nice.fr/Urbanisme/PLU-de-Nice

нужно выбрать PLU соответствующий вашему району города.
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 22.12.2011, 11:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Если вы будете что-то сносить для того чтобы что-то строить, то Permis de démolition не нужно, оно будет включено в Permis de construction.

Если же вы хотите сносить, для того чтобы ничего больше на этом месте не строить, то нужно Permis de démolition.
аа вот оно как....... раньше я не могла понять почему нету Permis de démolition если собираешься строить ......а каким образом Permis de démolition будет включен в Permis de construction?
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 22.12.2011, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
И вот у такой вопрос еще.... это правда что когда покупаешь землю non constructible и для того чтобы она стала constructible надо ждать около 2 лет?
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 22.12.2011, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Нашла интересную ссылку с интерактивным кадастровым планом города Ниццы:

http://sig.nicecotedazur.org/arcopol...ScKa0C.teOcTg-

http://www.cadastre.gouv.fr/scpc/cha...lang=en&cty=EN
Не менее интересная , но по всей Франции....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 22.12.2011, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеkykyshka пишет:
аа вот оно как....... раньше я не могла понять почему нету Permis de démolition если собираешься строить ......а каким образом Permis de démolition будет включен в Permis de construction?
Если мэрия дает разрешение строить, то подразумевается, что она дает разрешение сносить постройки на будущем месте строительства.
Поэтому в пакет документов на Permis de construire входят те же справки, что и в пакет документов на Permis de démolition, в том числе и справка о проведении экспертизы об отсутствии вредных веществ в старой конструкции, и пр.
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 22.12.2011, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеkykyshka пишет:
И вот у такой вопрос еще.... это правда что когда покупаешь землю non constructible и для того чтобы она стала constructible надо ждать около 2 лет?
kykyshka,

такая земля может никогда не стать пригодной к строительству. Нужно смотреть по каким причинам она не constructible, в некоторых случаях с мэрией можно работать в этом направлении, в некоторых - бесполезно.

У нас на Лазурном берегу, например, все проще - вся земля которая non constructible в большинстве случаев такой и останется навсегда, потому что при учете стоимости жилых квадратных метров в нашем регионе каждый новый хозяин в свое время делает попытки сделать ее пригодной к застройке, и если бы это можно было сделать, земля бы уже была constructible...

Из нашего опыта я знаю только одного нашего клиента, которые "бодается" с мэрией по этому поводу - владелей гольф полей в Mandelieu и винного домена Barbossi (несколько сотен гектаров земли за Каннами), пытается сделать все, для того чтобы коммуна дала ему разрешение на строительство малоэтажного элитного поселка.

Коммуна отказывает, потому что его территория является естественным лесным массивом, и на ней живет много диких животных. Поэтому владелец этих гор их в данный момент приводит в состояние непохожее на естественный лесной массив - проводит освещение, сооружает памятники, посадочные площадки для вертолетов, пруды, фонтаны, ограды, дороги, мосты, пр. (над чем мы у него сейчас и работаем). Животных он, соответственно, тоже совсем даже не подкармливает...

Учитывая, что владелец этого участка входит в 100 самых обеспеченных людей планеты (к сожалению, не наш соотечественник, но тоже иностранец), мне кажется, он добьется своего однажды.
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 22.12.2011, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Если мэрия дает разрешение строить, то подразумевается, что она дает разрешение сносить постройки на будущем месте строительства.
Поэтому в пакет документов на Permis de construire входят те же справки, что и в пакет документов на Permis de démolition, в том числе и справка о проведении экспертизы об отсутствии вредных веществ в старой конструкции, и пр.
Большое спасибо за ответ!!!
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 22.12.2011, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
kykyshka,

такая земля может никогда не стать пригодной к строительству. Нужно смотреть по каким причинам она не constructible, в некоторых случаях с мэрией можно работать в этом направлении, в некоторых - бесполезно.
если не ошибаюсь то такая земля может еще называеться terrain de loisirs или pour week end .......но если не ошибаюсь то такую землю иметь неочень выгодно..... ни сдать ни получить разрешение на строительство .... просто я когда то думала что это может стать одним из способов получить разрещение на строительство или купить жилье продав такую землю с разрещением на строительство но купив эту землю за небольшую сумму а продать как можно подороже.... ведь купить землю pour loisirs можно даже 1 или 2 гектара за недорого...
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 25.12.2011, 17:06
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Кто-нибудь знает (помнит) нормы для планометрии и горизонтальности стен и полов жилых помешении во Франции? У меня что-то такое крутится в голове типа не более 5мм по 2х метровои линеике и не более 1 миллиметра по 20-сантиметровои линеике. Но учитывая, что в строительстве я уже не работаю как 14 лет боюсь, что помню не то и не так...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 25.12.2011, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Кто-нибудь знает (помнит) нормы для планометрии и горизонтальности стен и полов жилых помешении во Франции? У меня что-то такое крутится в голове типа не более 5мм по 2х метровои линеике и не более 1 миллиметра по 20-сантиметровои линеике. Но учитывая, что в строительстве я уже не работаю как 14 лет боюсь, что помню не то и не так...
Енот, а что на стенах / полах?
Плитка, краска, или просто голая штукатурка / стяжка? От этого зависит величина погрешности.
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 25.12.2011, 17:52
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
На полу: по несушим балкам из бруса легкая стяжка и несушая стена из бруса, дырки заложены кирпичом и заштукатурено гипсом...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 12.04.2012, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Строительство бассейна : нормы и ограничения

Близится жаркая пора, призывно светит солнце, и от людей, пишущих и звонящих в строительные компании все чаще и чаще можно услышать типично весеннее слово: «бассейн!» (на втором месте в весеннем рейтинге запросов на строительство идет слово «кондиционирование»).

Последние две недели, снимая трубку телефона в офисе, я в 2 случаях из 3 слышу один и тот же вопрос: «А сколько мне будет стоить сделать бассейн?»… Общаясь с различными категориями потенциальных заказчиков, я отметила, что почти все они уверены в том, что их главное препятствие к осуществлению их весенней мечты о собственном кристально синем водоеме – это бюджет.

Цена бассейна зависит от техники его исполнения, его размера, и комплектации оборудованием, при желании можно найти бассейн на любой вкус и бюджет.

Главные ограничения для устройства бассейна в такой формализованной стране как Франция заключаются не в финансовых способностях заказчика, а в многочисленных законодательных нормах и кадастровых ограничениях.

Ниже я постараюсь описать некоторые моменты, которые нужно принимать во внимание, если вы задумываетесь об устройстве бассейна.

__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 12.04.2012, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Нужно ли получать разрешение на строительство?

Существуют три возможные ситуации, в зависимости от типа вашего бассейна:
  • Вы можете построить бассейн без каких-либо административных демаршей.
  • Вы должны заявить в мэрию о планируемых работах (Déclaration préalable de travaux)
  • Вы должны запросить и получить разрешение на строительство (permis de construire)

Рассмотрим каждую ситуацию в отдельности.

1. Вам не нужно спрашивать или уведомлять мэрию о строительстве бассейна, если (Code de l’urbanisme, article R421-5):
  • вы строите наземный бассейн (hors sol, не вкопанный), и площадь вашего бассейна менее 10 м²;
  • ваш бассейн сборно-разборный (démontable), и срок его использования в собранном виде не превысит 3 месяца;
  • навес над бассейном не превышает 1.80 м, является полностью сборно-разборным, и носит временный характер.

2. Вы должны уведомить мэрию о планируемом строительстве бассейна (déclaration préalable), если (Code de l’urbanisme, article R421-9) :
  • ваш бассейн имеет площадь от 10 до 100 м²;
  • ваш бассейн вкопанный или полувкопанный (enterrée, semi enterrée);
  • навес бассейна не превышает 1.80м;
  • ваш бассейн наземный (hors sol, не вкопанный), но устанавливается на срок более 3 месяцев;
  • к вашему бассейну вы хотите пристроить техническое помещение площадью от 2 до 20 м²;

3. Вы должны запросить и получить разрешение на строительство бассейна, если:
  • площадь бассейна больше 100 м²;
  • навес над бассейном превышает 1.80м;
  • бассейн находится внутри здания;
  • вы пристраиваете техническое помещение площадью более 20 м².




Обратите также внимание, что даже если вы хотите стать обладателем сборно-разборного временного бассейна, он должен быть устроен на ровной поверхности, коей является бетонная плита (а не газон, как на фотографии многих продавцов бассейна). Вы имеете право бетонировать свой участок земли в соответствии с кадастровыми ограничениями (не менее 4 м от соседей, пр.)
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 12.04.2012, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Какие документы должны быть у строительной компании ?

Как и для выполнения всех иных строительных работ, так и для строительства бассейна строительная компания обязательно должна иметь полис десятилетнего страхования ( Décennale) на все виды работ, которые она осуществляет. Строительная компания не имеет права выполнять ни один вид работ, который не входит в ее полис Décennale. Все строительные работы, выполняемые во Франции, являются объектом десятилетнего страхования на предмет скрытых дефектов, ошибок исполнения, ущерба заказчику или третьим лицам.

Однако, кроме обычной строительной страховки Décennale, для строительства бассейна с бетонным основанием, компания должна обладать специальным полисом страхования: Assurance domage-ouvrage на устройство бассейна.

Обязательно требуйте у строительной компании копию их полиса страхования, в котором написано слово «бассейн» («piscine»). В противном случае, вы будете нести полную ответственность за все возможные строительные дефекты бассейна, движение почвы и изменение ее состава, и как следствие ущерба вам или третьим лицам.

Полис стоит недешево для строителей, порядка 500 – 800 евро в месяц. У этого есть одна очень простая причина: риск возникновения страхового случая, связанного с устройством бассейна ОЧЕНЬ высок (поломка оборудования, возникновение трещин и протечек в бортах бассейна, движение почвы, закисление почвы (плохой дренаж) вокруг бассейна, движение и трещины в рядом стоящих зданиях и пр).

Итак, строительная компания для устройства бассейна должна иметь 2 полиса страхования:
  • Décennale
  • Assurance domage-ouvrage piscine
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 12.04.2012, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Какие еще правила нужно соблюдать?

С принятием закона о безопасности бассейнов 3 января 2003г., все владельцы бассейна должны иметь устройства безопасности бассейна, в случае несоблюдения закона, собственник может заплатить штраф до 45 000 евро.

В 2006 был утвержден список оборудования, обязательного к установке для безопасности бассейна. Эти нормы применяются и к бассейнам, построенным до 2006г. Закон обязывает владельца установить один из следующих элементов:
  • Барьеры вокруг чаши бассейна.
  • Систему сигнализации движения воды.
  • Укрытие бассейна.
  • Навес типа веранда.

Цель закона – упразднить риск утопления в бассейне, который особенно высок для детей. Закон применяется ко всем бассейнам, кроме:
  • Бассейны внутри здания.
  • Наземные бассейны (с высокими бортами).
  • Надувные и сборно-разборные бассейны.
  • Бассейны публичного (платного) пользования (к ним применяются иные, более строгие нормы безопасности).

Еще до устройства бассейна нужно задуматься, какой из этих обязательных элементов безопасности впишется в дизайн вашей будущей мечты.
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 12.04.2012, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Налоги

Использование столь ценного природного ресурса, как пресная вода, в больших объемах и для своего удовольствия во Франции не может быть бесплатным.

После устройства бассейна суммы ваших налогов к уплате в казну могут возрасти. Наличие бассейна влияет на ставки двух налогов: taxe d’habitation и taxe foncière. Вы платите эти налоги с собственности и не имея бассейна, но с его появлением сумма к уплате может возрасти.

Обратите внимание, что ставка taxe foncière не изменится, если ваш бассейн наземный, а не вкопанный.

Ставка taxe d’habitation увеличится и для наземного и для вкопанного бассейна. Ее величина зависит от типа бассейна, и его связи с коммунальными сетями города. В первые два года пользования бассейном вы можете получить налоговый вычет, и заметите увеличение taxe d’habitation только с третьего года владения.
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 12.04.2012, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
А все-таки стоимость бассейна?

Как я уже писала выше, бассейны существуют на любой вкус и бюджет. Наземные бассейны дешевле вкопанных, надувные наземные бассейны дешевле деревянных наземных бассейнов.

Если говорить о вкопанных бассейнах в последнее время широко разрекламированы и пользуются успехом бассейны с готовой для вкапывания чашей. Стоимость чаши легко можно увидеть на многочисленных сайтах.

О чем продавцы чаши не пишут, так это о том, что устройство такого бассейна стоит не меньше, а иногда и больше чем создание классического каменного бассейна с мозаичными стенками! При этом срок службы искусственной чаши намного меньше, чем каменного бассейна. Чаша через несколько лет службы имеет вмятины от игрушек детей, от обуви плескавшихся в бассейне взрослых, и пр. Бетонная же чаша останется с вашим домом на весь срок его существования, и будет радовать не только вас, но и ваших наследников.

Не стоит забывать и о рыночной стоимости дома с бассейном. Хорошо выполненный вкопанный бассейн с бетонными стенами, бортами и дном, выложенным плиткой, поднимет стоимость вашего дома на один уровень выше, и вы сможете гордо назвать ваш дом во Франции: «моя вилла».
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 12.04.2012, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
ИТОГ

Для того чтобы стать собственником бассейна, необходимо соблюсти ряд норм в области соответствия кадастру, безопасности, страхования, и налогообложения.

Это разумная цена за спокойствие и наслаждение вашим собственным маленьким морем в жаркую пору.



__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 12.06.2012, 02:51
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Один вопрос искушенным в строительстве на французской земле: можно ли построить силами строительного предприятия коробку (фундамент, стены и крыша), и остальное сделать своими силами? То есть, разрешено ли? И далее - если я за положенные два года поставлю коробку плюс электричество-канализацию, будет ли это считаться "построенным домом", и всю планировку внутри можно ли делать по мере надобности? Или...?

И еще: что такое TAE sur le terrain?
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 21.06.2012, 01:35
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Финансист, как хорошо, что Вы затронули эту тему
Может, если не сложно, напишете пару слов о покрытиях, кроме плитки и "лайнера"?
Конечно, описания есть в инете, но по ним чайникам, мало что понятно-например, какое наиболее износостойкое, какое, наиболее легко обновлять и пр.
И еще, возможно-ли, например, отопление "помп" и освещение добавить позже? Или, обязательно вбухиватся во все сразу.
это я себе на будущее , ну и думаю, другим интересно будет.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 11.07.2012, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2008
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.436
ой. какая сложная тема.
В плане покупка земли под застройку, статус "свободная застройка"(libre)
Понимаю, что с 2012 года есть изменения в законах + с 2013 только BBC?
Планирую строить дом до 170 кв, силами своей фирмы.
С чего начинать пошагово?
1.получить право на застройку в мерии . (где взять список необх. документов ?Мерия далеко, есть ли в инете все данные)
hanza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 12.07.2012, 02:21
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
У меня еще вопрос назрел, для рассчета возможностей постройки ДО того, как влкладываться куда-то: выгребные ямы. Я уже знаю, что это удовольствие потянет около 10000. А вот услуги по ее чистке - сколько приблизительно в год?
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 12.07.2012, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Один вопрос искушенным в строительстве на французской земле: можно ли построить силами строительного предприятия коробку (фундамент, стены и крыша), и остальное сделать своими силами? То есть, разрешено ли? И далее - если я за положенные два года поставлю коробку плюс электричество-канализацию, будет ли это считаться "построенным домом", и всю планировку внутри можно ли делать по мере надобности? Или...?

И еще: что такое TAE sur le terrain?
Прошу прощения, что давно не отвечаю здесь - работы очень много

Построить своими силами полностью дом нельзя, это связано с вопросами страховки.

Вы можете сами получить разрешение на строительство в мэрии, если дом менее 170 м кв, если он больше - то обязательна подача досье архитектором. Далее после получения вы обязаны назначить ответственного за строительство (maître d'oeuvre). И застраховать всю совокупность работ по строительству дома (assurance dommage ouvrage)

Вы можете частично выполнять строительные и отделочные работы, кроме следующих: создание несущей конструкции, электрика, сантехника, кондиционирование, вентиляция, отопление, гидроизоляция. Эти работы должна выполнять строительная компания, у которой есть полис десятилетней гарантии на результаты работ (décennale)

В принципе, все остальное вы можете делать и сами себе, но имейте в виду, что все что вы делаете не будет покрываться никаким страхованием, и при продаже дома покупателю будет очевидно по бумагам, что старый хозяин-бриколер делал межкомнатные перегородки сам

Все, что выполнит строительная компания будет застраховано и иметь десятилетнюю гарантию, это касается и штукатурки, и стяжки и краски и пр, пр.

Кроме того, все работы, что подтверждены сметами и счетами-фактурами строительной компании официально повышают стоимость вашего объекта недвижимости. То есть если вы, например, купили дом за 100 000 евро, достроили его и потратили 50 000 евро, и будете продавать за 180 000, вы заплатити налог с увеличения стоимости, рассчитанный по такой формуле:

(цена продажи - (стоимость покупки - стоимость ремонта))*ставка

то есть в нашем примере это будет 180 000 - 150 000 = 30 000 евро*ставка налога.

Если же делать ремонт самому, или "вчерную" при помощи знакомого каменщика, то в нашем примере сумма увеличения стоимости, облагаемая налогом станет 180 000 - 100 000 = 80 000. Что, конечно же, невыгодно.

Как только работы будут окончены, вы приглашаете комиссию из мэрии по приемке работ, они проверяют соответствие конструкции проектным документам. И после их приемки ваш дом становится реально существующим объектом недвижимости, со всеми необходимыми данными в кадастровой записи.

TAE = tout à l'égout = канализационная система

(французский язык как всегда богат на красивые аббревиатуры)
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 12.07.2012, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Финансист, как хорошо, что Вы затронули эту тему
Может, если не сложно, напишете пару слов о покрытиях, кроме плитки и "лайнера"?
Конечно, описания есть в инете, но по ним чайникам, мало что понятно-например, какое наиболее износостойкое, какое, наиболее легко обновлять и пр.
И еще, возможно-ли, например, отопление "помп" и освещение добавить позже? Или, обязательно вбухиватся во все сразу.
это я себе на будущее , ну и думаю, другим интересно будет.
Отопление и освещение бассейна вы можете сделать и позже, главное сделайте гофры под будущую электропроводку, и под будущие трубы pompe à chaleur, и выведите их в подсобное помещение, где у вас будет фильтр от бассейна.

Вариантов создания стен бассейна не так уж и много - это или бетон, оштукатуренный с использованием специального цемента (классический бассейн) на который потом кладут мозаику или плитку, или пластик всех видов - пленка лайнер, или просто пластиковый coque. Больше вроде бы ничего пока не придумали...

Мы, так как мы все-таки строители, работаем только с классическими бассейнами, про пластик я мало знаю.
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 12.07.2012, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеhanza пишет:
ой. какая сложная тема.
В плане покупка земли под застройку, статус "свободная застройка"(libre)
Понимаю, что с 2012 года есть изменения в законах + с 2013 только BBC?
Планирую строить дом до 170 кв, силами своей фирмы.
С чего начинать пошагово?
1.получить право на застройку в мерии . (где взять список необх. документов ?Мерия далеко, есть ли в инете все данные)
Да, с 2013 года все постройки должны соответствовать нормам BBC.

Если дом менее 170 м кв, и архитектор вам не нужен, ищите в вашем регионе чертежников (dessinateur du bâtiment), так как вы все равно все не расчертите, а они и начертят, и сами подготовят досье, и подадут его в мэрию.

Вот инфо в интернете по пакету документов на разрешение на строительство:
http://vosdroits.service-public.fr/F1986.xhtml

Вот ссылка на Кодекс строительства Франции:
http://www.legifrance.gouv.fr/affich...XT000006074096

Удачи во всем этом непростом деле!
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу крупные заказы на ремонт и строительство по всей Франции misterrusse Биржа труда 2 30.04.2010 18:52


Часовой пояс GMT +2, время: 01:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX