Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 23.05.2017, 20:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.05.2017
Откуда: Я с Урала
Сообщения: 7
Ptu, Здравствуйте , подскажите пожалуйста могу ли я поменять социальное жильё в другой район?
anjelika299 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 23.06.2018, 16:32
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
logement social - это лучше чем HLM ?
да , дешевле по услугам HLM , но logement social выкупить нельзя особо
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 23.06.2018, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
alfi, а в чём вообще отличие? Для меня это синонимы. HLM - это logement social, я оба термина попеременно использую. Они разные бывают по ценам и категориям: PLAI, PLUS, PLS, может поэтому Вы нашли какую-то разницу. И почему нельзя выкупить? Всё можно при определённых условиях.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 23.06.2018, 17:01
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Они разные бывают по ценам и категориям: PLAI, PLUS, PLS, может поэтому Вы нашли какую-то разницу.
elfine, а что лучше ?
---
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И почему нельзя выкупить? Всё можно при определённых условиях.
выкупить то можно , но не всегда и не всем продают
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 23.06.2018, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
alfi, я даже всё время забываю, к какой категории наш дом принадлежит. Только знаю, что не к самой дешёвой, а вроде к средней. Я бы сказала, что надо смотреть, что предлагают, нравится ли квартира и квартал, а категория - дело десятое. И наверное лучше не самая дешёвая категория, потому что когда цены умеренные, а не совсем низкие, то живёт там обычно более-менее приличная публика с достатком, а не совсем кто попало.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 23.06.2018, 17:24
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
elfine,
спасибо за овет
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И наверное лучше не самая дешёвая категория, потому что когда цены умеренные, а не совсем низкие, то живёт там обычно более-менее приличная публика с достатком, а не совсем кто попало.
+1
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 10.03.2019, 02:40
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Хочу подать заявку на получение жилье, не нравится район и скоро собираются начать реконструкцию домов.

НЕ могу разобраться: мне надо все заново заполнять, как первый раз, ? тк я жилье получила полтора года назад и более на сайте никак не обновлялась. У этого застройщика не хочу запрашивать, тк у них нет жилья, там , где я хотела бы.

Пользуюсь этой страницей https://www.demande-logement-social....ntification.do

но, возможно, я все делаю не так.
Кто-то уже получал новое жилье , проживая в социальном, как вы оформляли запрос? Спасибо заранее!
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 10.03.2019, 09:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Montenegro, обратитесь к своему арендодателю. Через их сервис можно подобрать жилье. Я сама этого не знала. Но, когда разговаривала с соседкой по этажу насчет соседки сверху, она мне сказала, что я имею право поменять жилье именно, из за отношений с соседкой. Обратиться к арендодателю и мне помогут найти другое жилье.
Я пошла в Интернет, искать и читать инфу. Действительно, это работает. Арендодатель может поменять жилье.
Но, мне это не подойдет - смена жилья, так как уменьшаются кв. метры. Я получала свое жилье и на сына. А сейчас он живет отдельно. Поэтому, я одна в 3-х комнатной. Если менять жилье, то дадут 2-х комнатную.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 10.03.2019, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Alena77, у моего арендодателя мало жилья по сравнению с другими и если предложат что-то, то уверена, что это будет далеко.

Я знаю, что люди переезжают, хочу разобраться, как опять сделать запрос в общей базе и не понимаю, или указываю номер, который был получен при первичной регистрации, или регистрируюсь по новой.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 10.03.2019, 11:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Alena77, у моего арендодателя мало жилья по сравнению с другими и если предложат что-то, то уверена, что это будет далеко.

Я знаю, что люди переезжают, хочу разобраться, как опять сделать запрос в общей базе и не понимаю, или указываю номер, который был получен при первичной регистрации, или регистрируюсь по новой.
Вы узнайте, так как у моего тоже было мало. Но, сейчас они активно стали строить новое жилье.
А если через досье, то думаю, что нужны будут веские причины переезда и смены арендодателя. Ну, и поставят в общую очередь, если будут основания.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 10.03.2019, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Alena77, спасибо большое, вы правы. Вот ссылка, надо обращаться к арендодателю, будет комиссия, завтра иду к врачу, буду просить написать подтверждение , что нуждаюсь в жилье с лифтом
https://location-immobilier.ooreka.f...ogement-social

Но мне, честно, хотелось бы получить у другого арендодателя
Что делать?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 10.03.2019, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Bon à savoir : depuis la loi n° 2018-1021 du 23 novembre 2018, dite loi Élan, la situation des locataires de logements sociaux en zone tendue est réexaminée tous les trois ans par les organismes HLM. Selon certains critères définis par la loi, les dossiers des locataires sont transmis à la commission d'attribution des logements qui formule, le cas échéant, des propositions de relogement aux locataires dont la situation a été modifiée.

Если я правильно, это плюс для меня, так что все-равно есть смысл отправить запрос? Сейчас еще про commission d'attribution des logements почитаю, надеюсь, это общая по все арендодателям
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 10.03.2019, 18:33
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Bon à savoir : depuis la loi n° 2018-1021 du 23 novembre 2018, dite loi Élan, la situation des locataires de logements sociaux en zone tendue est réexaminée tous les trois ans par les organismes HLM. Selon certains critères définis par la loi, les dossiers des locataires sont transmis à la commission d'attribution des logements qui formule, le cas échéant, des propositions de relogement aux locataires dont la situation a été modifiée.

Если я правильно, это плюс для меня, так что все-равно есть смысл отправить запрос? Сейчас еще про commission d'attribution des logements почитаю, надеюсь, это общая по все арендодателям
ИМХО, я вышеупомянутый параграф перевожу так: в зонах повышенного спроса досье арендатора ШЛМ каждые 3 года должно пересматриваться, и если его ситуация изменилась (читай, перестала соответствовать критериям ШЛМ: уехали дети, выросли доходы и т.д.), то ему будет предлагаться сменить ШЛМ (читай, переехать в частный парк, купить свое жилье). Подобный закон был и ранее, с исключением для арендаторов старше 65 лет, перемещение которых было запрещено. На практике этот закон не работает и куча экс-функционеров проживает в парижских ШЛМ-х невзирая на изменение в их доходах и составе семьи.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 10.03.2019, 19:08     Последний раз редактировалось Montenegro; 10.03.2019 в 23:15..
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
El'ka, спасибо, я закон не читала, изменившаяся у меня ситуация - по здоровью: там приводились все другие случаи - рождение, смерть и тп, никак недумала, что человека можно выселить. Я когда вселялась , агент мне сказал, что меня, как арендателя, никто в жизни не имеет права выгнать, если только в случае явного нарушения правил общего пользования домом.

буду пробовать
Да , FSL дали перед подписание контракта почему-то тоже на три года
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 10.03.2019, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
получала свое жилье и на сына
Алена, а сыну уже больше 25? Он к вам никак не прикреплен?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 10.03.2019, 21:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Алена, а сыну уже больше 25? Он к вам никак не прикреплен?
Да, ему больше 25 и он не прикреплен. То есть, я сразу в анкете (каждый год подаем) указала, что отсутствует на моих charges.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 13.05.2019, 16:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Подскажите, имеет ли право человек уже имеющий своё собственное жильё, купить социальное жильё, выставленное на продажу? Вот про это я знаю ("Si le logement est occupé :
Seul le locataire du logement en vente peut acheter le logement.

Sur demande du locataire, les ascendants ou les descendants directs peuvent également se porter acquéreurs du logement occupé, s’ils ne dépassent pas les plafonds de ressources PLS. Ils devront en outre s’engager à laisser en place leur parent ou enfant (ancien locataire).
"Si le logement est vacant :
Tout locataire d’un logement du département du logement concerné peut acheter.

Au-delà d’un délai légal de 2 mois (après parution de la publication légale), la vente est également ouverte aux personnes extérieures sous conditions de plafonds de resources (PLS)"), меня именно интересует может ли человек купить социальное жильё, уже имея свой дом или квартиру, но при этом приобретая социальное жильё, как " résidence principale" для постоянного проживания в оном. Заранее благодарю за ответ.
Noёl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 26.07.2019, 14:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nurseda
 
Дата рег-ции: 21.12.2016
Сообщения: 293
Поясните пожалуйста,кто разбирается в этом,мне сегодня сказали что при поиске жилья ,буквы F и T,обозначают разные категории квартиры, типо если квартира ф 5 ,то комнаты маленькие,если Т 5,то комнаты большие...Я всегда думала, что это одно и тоже....
Nurseda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 26.07.2019, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
По ссылкам написано, что La différence entre ces classifications n’est pas toujours très claire.
https://www.maximmobilier.fr/article...t1_t2_f3h.html


Даются примеры:
Cinq pièces et plus

On parle de type 5 (T5) ou fonction 5 (F5). Ce type d’appartement est adapté aux familles avec plusieurs enfants.

Il peut comporter un séjour, 4 chambres, une cuisine et une ou plusieurs salles d’eau.

Il peut également se composer d'un double séjour, de 3 chambres, d'une cuisine et d'une ou plusieurs salles d’eau.

Enfin, il peut contenir d’autres pièces en plus de cela, comme un bureau, une bibliothèque ou une salle de jeux.

Des surfaces minimum sont conseillées pour la taille des pièces, 8 m² pour la cuisine, 3 m² pour la salle de bains, 1 m² pour les WC, 9 m² pour les chambres et 1 m² de largeur pour les couloirs.
https://location-immobilier.ooreka.f...-des-logements
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 17.08.2019, 13:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2017
Сообщения: 23
Скажите кто знает , есть ли сроки обновления досье на HLM на сайте www.demande-logement-social.gouv.fr , если зарегистрирован был 11.10.2018 , за месяц , за два , за день , день в день , пришли сегодня СМС и почта что надо обновить , вопрос когда обновлять ?
orange1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 17.08.2019, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
orange1, обычно в письме об обновлении написано, когда обновлять. Если сейчас напоминают об обновлении, логично, что уже сейчас можно обновить. А у Вас есть причины обновить как можно позднее?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 17.08.2019, 14:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2017
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
orange1, обычно в письме об обновлении написано, когда обновлять. Если сейчас напоминают об обновлении, логично, что уже сейчас можно обновить. А у Вас есть причины обновить как можно позднее?
нет там нет конкретно что обновить например до 11 сентября , а причина не обновлять именно сегодня , то что 1 сентября начинаем жить и получим адрес именно в том городе , где запросили HLM и хотим его вписать уже в обновленное досье , сейчас там стоит адрес нашего настоящего места жительства , не в городе запроса ...Конкретного срока обновления досье нет нигде не нашел , есть дата первого запроса и все 11.10.2108 ..почему я его не могу обновить например 1.10.2018 ?
orange1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 17.08.2019, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
orange1, до 1 сентября можно точно не суетиться.

Я помню, что когда нам эти напоминания приходили бумажными письмами, я всегда отправляла не сразу, а ближе к крайним датам. Если зарегистрировались 11 октября, логично до этого срока и уложиться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 17.08.2019, 16:19     Последний раз редактировалось orange1; 17.08.2019 в 16:22..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2017
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
orange1, до 1 сентября можно точно не суетиться.

Я помню, что когда нам эти напоминания приходили бумажными письмами, я всегда отправляла не сразу, а ближе к крайним датам. Если зарегистрировались 11 октября, логично до этого срока и уложиться.
Ну до этого срока то понятно что обновить , лишь бы они потом не сказали надо обновлять хотя бы за месяц до срока , что не успели его обработать , это же Франция с ее подводными камнями ....Это как обновление ресеписе , надо брать заранее рандеву за два месяца ...
orange1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 17.08.2019, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
orange1, нет, такого там точно нет. Не видя точный текст сообщения, сложно сказать. Но если бы заранее, это бы чётко обговаривалось.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 17.08.2019, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеorange1 пишет:
Ну до этого срока то понятно что обновить , лишь бы они потом не сказали надо обновлять хотя бы за месяц до срока , что не успели его обработать , это же Франция с ее подводными камнями ....Это как обновление ресеписе , надо брать заранее рандеву за два месяца ...
По-моему, нужно подтвердить за месяц до окончания даты регистрации, могу ошибаться, но лучше сделать 11 сентября..
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 17.08.2019, 22:01     Последний раз редактировалось elfine; 17.08.2019 в 22:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Montenegro, тогда это должно быть указано. Au plus tard un mois avant... ну хоть что-нибудь такое.

https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F32880

Тут всё написано. Как минимум за месяц они присылают напоминание, и в нём должен быть указан срок. Получается, что не может быть, чтобы совсем ничего об этом было не сказано.

И вот статья, по которой они обязаны это делать: https://www.legifrance.gouv.fr/affic...Texte=20190817
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 17.08.2019, 23:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2017
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Montenegro, тогда это должно быть указано. Au plus tard un mois avant... ну хоть что-нибудь такое.

https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F32880

Тут всё написано. Как минимум за месяц они присылают напоминание, и в нём должен быть указан срок. Получается, что не может быть, чтобы совсем ничего об этом было не сказано.

И вот статья, по которой они обязаны это делать: https://www.legifrance.gouv.fr/affic...Texte=20190817
Да , в статье написано , что должны уведомить просителя социального жилья за месяц до окончания годового срока , а о сроках когда надо обновить , за месяц , за 10 дней до окончания нигде не говорится , в письмах электронных тоже не указали- Votre demande de logement social doit être renouvelée.Désormais, vous pouvez faire cette démarche sur www.demande-logement-social.gouv.fr
Si vous préférez, le formulaire peut toujours être déposé auprès du guichet ayant enregistré la demande, но я думаю обновить за месяц до срока будет нормальным , т.е 11 сентября ...
orange1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 18.08.2019, 00:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
orange1, если это всё, и там действительно ни слова больше, то они сами нарушают правила, и в какой бы день Вы ни уведомили до 11 октября, никто не сможет предъявить претензии, что что-то не соблюдено, и исключить на этом основании из списка.

Срок может считаться нарушенным только тогда, когда он установлен.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 24.09.2019, 13:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Cagnes sur mer
Сообщения: 152
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в заявлении есть пункт о наличии жилья в России. Как наличие квартиры влияет на получение социального жилья здесь и с какими трудностями и проблемами можно столкнуться после его декларации. Если ответы не для форума, напишите, пожалуйста, в личку. Спасибо.
abolenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диагностика, лечение и.... социальное страхование Fellici Здоровье, медицина и страховки 46 03.02.2014 22:31
Социальное жилье для одинокой работающей матери petitte_souris Жилье во Франции 90 11.11.2010 14:32
Социальное страхование lost Работа во Франции 7 28.07.2010 15:22
Социальное жильё omichka2003 Жилье во Франции 0 22.02.2009 17:06


Часовой пояс GMT +2, время: 13:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX