Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 23.10.2006, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Tora, спасибо еще раз

Присоединяюсь, кстати, к вопросу Кокины. елси можно.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 23.10.2006, 16:44     Последний раз редактировалось Nadine_; 23.10.2006 в 18:07..
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
а мне можно спросить ? я вот только сегодня узнала о том, что можно таким образом немного снижать налоги. А вот переведенные моей маме суммы за 2005 год уже поздно декларировать или еще как то можно внести поправку, сообщить в нал инспекцию об ошибке ? примут или нет ?

и еще : по какой графе в декларации это все проходит, UF ? спасибо.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 23.10.2006, 18:13
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
кокина, из Credit Mutuel.
Д, конечно - это дополнительно, французы содрали около 15, но это зависит от банка, так что я об этом не писала.
Но если открыть счет, например, в Société Général, а в Москве в BSGV, то у вас появится право на 10 бесплатных переводов в год.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 23.11.2006, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Позвонила в налоговую - мне сказали, что нужно подтверждение от банка с именем того, кому вы переводили деньги.

То есть, если счет в сбербанке, например, нужно запрашивать их releve de compte???
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 23.11.2006, 17:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Catrin
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 386
Ren пишет:
Позвонила в налоговую - мне сказали, что нужно подтверждение от банка с именем того, кому вы переводили деньги.

То есть, если счет в сбербанке, например, нужно запрашивать их releve de compte???

На фр. releve de compte разве не появляется информация о сделанном Вами переводе денег, страна, кому, на чей счет и т. д...?
__________________
La plume est serve, mais la parole est libre.
Catrin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 23.11.2006, 18:22
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Ren, я думаю, нужно подтверждение из Вашего банка.
Мне из BNP обычно приходит отдельная бумажка о выполненном переводе. В ней и ФИО и адрес получателя.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 23.11.2006, 18:31     Последний раз редактировалось Ren; 23.11.2006 в 18:35..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Nancy, о это уже информация

То есть, вы просите ваш банк предоставить вам эту информацию отдельно?

если не секрет, вы тоже деньги посылаете? в деларацию уже включали?
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 23.11.2006, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Dacha пишет:
Квиточки о переводах, расписки от родителей. Они ведь дадут, если объяснить им, для чего. Я так маме передавала деньги через друзей под расписку. Послала потом в налоговую с декларацией. Приняли.
Даша, а Вы не могли бы по подробнее про передачу денег через друзей? Разве это возможно затем подтвердить документально чтобы эту сумму не облагать налогом? Что именно Вы предоставляли в налоговую?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 23.11.2006, 19:09
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Ren,
Я не прошу, они сами присылают. Как бы письмо на мое имя, называется Virement tiers emis international. О том, что банк вычел со счета номер ... сумму перевода согласно тому то и тому то. И далее - сумма, дата операции, дата дебита, адрес получателя, банк получателя, motif du reglement: pension alimentaire (когда делаете перевод, нужно обязательно указать мотив).
Отправляю каждый год небольшие суммы, вношу в декларацию, все принималось налоговой даже без предоставления каких-либо документов. Но на всякий случай храню эти банковские бумажки и прошу маму прислать справку о доходах, чтобы была под рукой, на случай если потрербуется.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 23.11.2006, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Nancy пишет:
Отправляю каждый год небольшие суммы, вношу в декларацию, все принималось налоговой даже без предоставления каких-либо документов. Но на всякий случай храню эти банковские бумажки и прошу маму прислать справку о доходах, чтобы была под рукой, на случай если потрербуется.

Вопрос: то есть вы просто заполняете декларацию? а доказательства?

я просто помню, как мой экс вкладывал в декларацию копии квитанций о почтовых переводах.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 23.11.2006, 19:29     Последний раз редактировалось Nancy; 23.11.2006 в 19:33..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Ren пишет:
Вопрос: то есть вы просто заполняете декларацию? а доказательства?
Да. По-моему, нигде не написано, что вместе с декларацией Вы должны отправить какие-то документы. Декларацию вообще можно он-лайн заполнять. Я действую по принципу - попросят прислать - предоставлю. Пока не просили. Здесь об этом говорили - https://www.infrance.su/forum/showth...115#post131115

Но нужно сказать, что это единственное, что как-то фигурирует в декларации. В остальном - налог по полной
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 23.11.2006, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Nancy, пожалуйста, подскажите. Если я, например, отправлю родителям в Россию сумму 1000 евро в год, а подоходный налог как раз у нашей семьи (на двоих), например, в год тоже 1000 евро. Значит ли это, что мы не облагаемся подоходным налогом, так как отправляем алименты моим родителям, предоставив, соответственно, подтверждения этих переводо? Спасибо!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 23.11.2006, 20:08
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Droopy пишет:
Если я, например, отправлю родителям в Россию сумму 1000 евро в год, а подоходный налог как раз у нашей семьи (на двоих), например, в год тоже 1000 евро. Значит ли это, что мы не облагаемся подоходным налогом?
Нет, не значит.
Тысяча будет вычтена из общей суммы дохода, подлежащего налогообложению. От оставшейся суммы высчитают полагающийся Вам подоходный налог. В конечном итоге, он окажется меньше тысячи. Насколько - зависит от процентной ставки налога (кажется, так называется).
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 23.11.2006, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Ren пишет:
Позвонила в налоговую - мне сказали, что нужно подтверждение от банка с именем того, кому вы переводили деньги.

То есть, если счет в сбербанке, например, нужно запрашивать их releve de compte???
Ren, обычно деньги из Франции переводятся банками по системе SWIFT, при получении вашей мамой перевода работник банка обязан предоставить ей выписку по SWIFT (она кстати на английском, а назначение платежа на французком) и выписку по счету, на который деньги переведены. Моя мама просит два экземляра выписки - один оставляет у себя с ксерокопией выписки по SWIFT, а оригиналы нам отдает.
С французской стороны нам приходит из банка выписка о переведенном платеже. При переводе мы всегда еще письмо прикладываем для банка с просьбой перевсти деньги такому-то с назначением платежа 6 материальная помощь родителям. Ну и копию письма себе оставляем.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 27.11.2006, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
перевод на имя человека по siteme Western Union, а не на счет в каком-либо банке тоже может проходить в этом случае?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 27.11.2006, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Nancy, спасибо за ответ!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 27.11.2006, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Nancy, Annyshka, спасибо за подробный ответ
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 12.12.2006, 17:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Откуда: Калуга-Москва-Париж-Бургундия
Сообщения: 392
Ptu пишет:
Даша, а Вы не могли бы по подробнее про передачу денег через друзей? Разве это возможно затем подтвердить документально чтобы эту сумму не облагать налогом? Что именно Вы предоставляли в налоговую?
присоединяюсь к вопросу... интересно как брать тогда расписку с родителей, да и деньги можно передавать лично при встрече с родителями...
NataliCH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 12.12.2006, 18:32
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
Nancy пишет:
motif du reglement: pension alimentaire (когда делаете перевод, нужно обязательно указать мотив).
А мне при переводе не указали в банке, хотя я сто раз говорила про цель перевода. Клерк этот ( профессионализм, елки) мне объяснил, что, видите ли, места такого для указания цели перевода у них нету.
А когда они мне прислали уведомление, что "мы по вашим инструкциям перевели сумму икс по адресу игрек", и в этой инструкции я увидела в графе "мотив оплаты - без мотива", я была в гневе. Думала, всех там щас прибью. Прихожу, а дама мне так уверенно объясняет, ничего, мол, мы не должны писать, мы, якобы, проверить этого не можем.
Пошла я в налоговую. Стала выяснять. Дама в налоговой посоветовала всё-таки указывать там пансион алимантер. Возвращаюсь в свой банк. И так ласково, с автоматами Калашникова в глазах объясняю, настаиваю - напишите мне там-то и там-то что я вас прошу. А дальше уж дело налоговой, проверять, но уж никак не банка.
Тетка написала pension alimentaire где надо.
Это я к чему. К тому, что требуйте, чтобы все было написано где надо и как надо, даже если вам некоторые ленивые незнайки поют песни " а мы не можем, а мы не знаем и т.п.".
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 13.12.2006, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Ptu пишет:
Даша, а Вы не могли бы по подробнее про передачу денег через друзей? Разве это возможно затем подтвердить документально чтобы эту сумму не облагать налогом? Что именно Вы предоставляли в налоговую?
Я расписку предоставляла: моя подруга поехала в Россию и передала моей маме деньги. Объяснила, для чего нужна расписка. Расписку я составила заранее на французском и русском языках. Мама подписала без проблем. Налоговая приняла это без проблем.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 28.05.2007, 17:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Откуда: Калуга-Москва-Париж-Бургундия
Сообщения: 392
Я хотела спросить: для родителей

Цитата:
Учитываются как pension alimentaire aux accendants.
имеется в виду указывать сумму здесь:
Цитата:
CHARGES ET IMPUTATIONS DIVERSES
-Pensions alimentaires versées à d'autres personnes (enfants mineurs, parents ...)
NataliCH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 28.05.2007, 17:55
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
В декларации доходов за 2006 - déclaration simplifiée, это на странице 4, раздел 6 под названием Persions alimentaires versées,
графа GU - Autres pensions alimentaires
Не забыть также в разделе 8 написать фамилию и адрес того, кому были отправлены деньги.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 28.05.2007, 19:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Откуда: Калуга-Москва-Париж-Бургундия
Сообщения: 392
cпасибо огромное!!! за быстрый ответ!
NataliCH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 30.05.2007, 12:19     Последний раз редактировалось AlenaG; 30.05.2007 в 12:25..
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Девочки, кто переводил из Сосиетэ Женераль - сколько стоит перевод в Украину? В какие банки в Украине слали? Имеет ли смысл слать во французские банки в Украине, или неважно в какой?
Просто поскольку в Украине уже есть и Сосиетэ Агриколь, и БНП, и еще какой-то банк (вылетело сейчас из головы), то, возможно, есть какие-то более интересные тарифы на пересылку денег из такого же банка тут, во Франции? Кто владее такой информацией - дайте мне знать.
И еще,по доказательству необходимости такой помощи - не было вопросов со стороны фр. налоговой? Скажем, не могут они аннулировать эти суммы в уменьшении налоговой базы под предлогом, что мы не предоставили документов, доказывающих необходимость такой материальной подпитки для родственников? Почему спрашиваю, потому что можно ж тогда выбрать, какому родственнику лучше эту помоь отказывать. Скажем, не работающему родственнику слать, а пенсионеру?

Спасибо за любую инфу по этим двум блокам вопросов.
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 30.05.2007, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
AlenaG, родственник пусть предоставит справки о пенсии, если налоговая заинтересуется, переведите их и покажите - увидев сумму, вопросы у них сами отпадут.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 30.05.2007, 15:28
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Droopy, то есть лучше таки слать на имя родственника-пенсионера, чем на имя работающей мамы. Ведь могут возразить, что ее ЗП-ты по укр. меркам, возможно, и достаточно (скажем, потребительская корзина, официальная, в Украине - ниже ее ЗП-ты, а значит, помощь "на питание" ни к чему......)
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 30.05.2007, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
АlenaG, лучше слать тому, у кого доход меньше. А корзину вряд ли будут анализировать во Франции, им бы со своим pouvoir d'achat разобраться.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 30.05.2007, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Тем более, что во Франции принято ахать над низкими зарплатами в других государствах. И ни один чиновник не задаст вопроса "а что можно реально купить на эти 150 евро"?
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 30.05.2007, 16:54
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Dacha, Droopy, спасибо за высказанное мнение. Просто я рассуждала с позиции экономиста. Если охать над маленькой суммой дохода, так надо ее с чем-то сравнивать. В данном случае логично сравнить с минимальнчм прожиточным минимумом в стране или с потребительской корзиной.
Хорошо, что мои рассуждения не соответствуют тому, как все на самом деле происходит.
Буду тогда оформлять переводы на родственника -пенсионера. А через год попробую уменьшить благодаря этому налоги.

Еще раз спасибо всем поделившимся информацией в этом топике.
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 10.06.2009, 22:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Народ, тема немножко старая, но может кто просматривает, или просьба к модераторам если что перенаправить в другую тему..
Вопрос вот какой - а если помогать маме, живущей в России, не посредством переводов на ее имя, а через какую-нибудь накопительную программу, типа страховки, Assurance Vie, или что-то вроде этого, еще не знаю точно.. То можно будет тоже это вписать как Pension Alimentaire?? И может быть кто занимался этим вопросом и подскажет наиболее оптимальные варианты..
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги в России Lantik Цены, покупки, банки, налоги 20 17.10.2020 09:57
Налоги во Франции и России Mikhail2010 Цены, покупки, банки, налоги 15 19.11.2010 15:48
Вопрос про налоги в России Fatiniya Цены, покупки, банки, налоги 7 26.09.2009 22:28
Перевод денег из России и налоги? deo Цены, покупки, банки, налоги 0 26.06.2007 12:15
La pension alimentaire dûe entre les époux nel Административные и юридические вопросы 0 04.03.2005 12:34


Часовой пояс GMT +2, время: 17:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX