Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 05.04.2007, 21:15
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Vrubelru, как здОрово получилось! И как аппетитно выглядит..Завидую Вашим домашним
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 05.04.2007, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
vrubelru, какая красота. Ну у меня не получилось ничего, не поднялось. тесто
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 05.04.2007, 22:54
Мэтр
 
Аватара для hunny-roll
 
Дата рег-ции: 08.12.2006
Сообщения: 433
Отправить сообщение для  hunny-roll с помощью ICQ
Аж слюньки потекли. Очень красиво и аппетитно выглядит. Браво
__________________
La vie sucrée c'est facile!
hunny-roll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 05.04.2007, 23:16
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
vrubelru, а как Вы делали белую глазурь?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 05.04.2007, 23:22
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
спасибо! а рецепт глазури я здесь года два назд вроде писала.
надо взбить два белка (минуты две до пены) , затем по-тихонечку добавить 300 грамм сахара (лучше из него сделать пудру), затем в самом конце сок одного лимона . и все!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 07.04.2007, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Рецепт к праздничному столу:

ПАСХАЛЬНЫЙ БАРАШЕК
Продукты:
1.3 кг муки,
750 г маргарина,
400 г сахара,
2 яйца, 5 г соды,
2 г соли, пакетик ванилина.

Приготовьте песочное тесто: маргарин соедините с сахаром и взбейте до полного растворения сахара. Добавьте яйца, соль, ванилин. Затем соду смешайте с мукой и замесите тесто. Замешенное тесто положите в кондитерский мешок и на кондитерском листе нарисуйте барашка. Выпекайте.
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 07.04.2007, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
КОЛЬЦЕВОЙ ПАСХАЛЬНЫЙ КЕКС
Продукты:

Вам потребуется на 18 порций:
500 г муки,
30 г дрожжей,
250 мл молока,
70 г сахара,
сода,
2 яйца,
210 г сливочного масла,
100 г изюма,
3 ст. л. вишневого ликера,
20-30 г очищенного миндаля,
15 г сахарной пудры.

Инструкции:

Муку просеять в миску, в середине сделать углубление. Туда искрошить дрожжи и залить их теплым молоком. Затем по краям муки распределить сахар, 1/2 ч л соли и 180 г нарезанного маленькими кусочками сливочного масла. Дрожжи растворить в молоке и замесить тесто, добавив яйца. Когда тесто станет гладким, добавить изюм и ликер. Затем слегка присыпать тесто мукой, накрыть полотенцем и поставить на 30-40 минут в теплое место.

Кольцевую форму смазать оставшимся маслом и посыпать мукой. В каждое углубление формы положить по миндальному ореху. Духовку разогреть до 180°. Тесто еще раз обмять, выложить в форму, накрыть полотенцем и оставить на 15 минут. Затем поставить на нижний уровень духовки и выпекать 40-50 минут.

Готовый кекс осторожно вынуть из формы через 10 минут. Посыпать сахарной пудрой и дать остыть.
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 07.04.2007, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
ПАСХА ЦАРСКАЯ
Продукты:
творог - 2кг.
яйца - 10шт.
слив.масло - 400г.
сметана - 800г.
сахар - 2-4 стакана (кто как любит)
ванилин
миндаль измельченный - 1/2 стакана
изюм - 1/2 стакана.

Инструкции:
Свежий, протертый сквозь сито творог смешать с яйцами, размягченным слив.маслом, сметаной в кастрюле. Поставить на очень медленный огонь и постоянно помешивая, чтобы не пригорело, довести до кипения, но не кипятить.

Снять с огня, поставить в таз с холодной водой, и мешать до тех пор, пока смесь полностью не остынет. Добавить сахар, ванилин, миндаль и изюм, тщательно размешать, выложить в подготовленную форму и поместить в холодное место, наложить гнет на сутки.
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 07.04.2007, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
ПАСХАЛЬНЫЙ СТОЛ: ГОТОВИМ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!
06-04-2007 @ 00:06
Раздел: Кулинария / Вкусные праздники
8 апреля православные христиане отмечают самый важный праздник – Пасху, Светлое Христово Воскресение. Впрочем, даже те, кто не задумывается о глубочайшем символизме этого дня и его значении для верующих, с удовольствием следуют знакомым с детства кулинарным традициям Пасхи – пекут куличи, красят яйца и замешивают творожные пасхи.


По правилам печь пасхальные куличи и красить яйца начинают с Чистого четверга – последнего четверга перед Пасхой.

Символ Пасхи – это крашеное яйцо.

Ему отводится особое, главенствующее место в пасхальной обрядности. Согласно библейскому преданию, Мария Магдалина подарила яйцо римскому императору Тиберию, произнеся при этом символическую фразу: «Христос воскрес». Монарх усомнился в сказанном и заметил, что поверить в воскрешение из мертвых так же трудно, как и в то, что белое яйцо может стать красным. Тиберий не успел договорить эти слова, как яйцо стало превращаться из белого в ярко-красное.

Именно крашеное яйцо едят первым за пасхальным столом, дают родным, соседям, пришедшим поздравить, берут с собой, когда идут в гости, обязательно раздают нищим и оставляют в церкви.

Яйца, окрашенные любым способом, называются «крашенки», а расписанные узорами – «писанками». «Писанки» в старину нередко представляли собой настоящие шедевры народного искусства. Со временем сложилась художественная традиция, появились коллекции сахарных, шоколадных, деревянных, стеклянных, золотых яиц с украшением из драгоценных камней.

Способов красить яйца существует огромное множество. В последние годы можно вообще не напрягаться, а купить наклейку или трафарет и приклеить к уже сваренному яйцу. Да только стоит ли?

Ведь крашение яиц – не просто стояние у плиты, а ритуал, традиция, наполненная глубоким смыслом и радостью. Давайте попробуем и мы окрасить яйца более трудоемким, но зато осмысленным способом.

Самый известный способ – с помощью луковой шелухи, цвет варьируется от желтого до красно-коричневого, в зависимости от концентрации отвара. Вариаций на тему окраски шелухой множество:

1. Нужно приготовить отвар из луковой шелухи и дать ему настояться. Если вы хотите, чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше и варить ее около получаса до того, как в отвар опустите яйца. Яйца опустить в настой, довести до кипения и варить в течение 10 мин. Вынуть, остудить.

2. Нужно собрать как можно больше луковой шелухи в кастрюльку, уложить поверх яйца, залить холодной водой и варить на маленьком огне до желаемого цвета. Затем яйца нужно достать, ополоснуть холодной водой и смазать растительным маслом для блеска.

3. Можно красить яйца сухой луковой шелухой. Яйца варят, потом каждое яйцо, еще горячим, обкладывают со всех сторон луковой шелухой, заворачивают в тряпочку и варят еще 10 минут, прибавив в воду уксус. Яйца получатся золотистые, мраморные.

Кстати, даже в таком простом деле, как варка пасхальных яиц, существуют свои хитрости. Чтобы сохранить скорлупу целой до конца варки, яйца надо около часа подержать при комнатной температуре. В воду желательно добавить столовую ложку соли. Также можно на одном конце яйца проколоть маленькое отверстие. Чтобы краска ложилась ровнее, перед тем как красить яйца, их необходимо обезжирить - протереть мыльным раствором или спиртом.

Получить на яйце рисунок можно различными способами:

1. До окраски на яйца приклеить любые зеленые листья, например, листья петрушки и туго завязать их в капроновом чулке, а затем окрасить с помощью шелухи.

2. Перед окраской шелухой перевязать яйца нитками со всех сторон – под нитками полоски на яйцах останутся белыми. Можно сварить яйца в простой воде, предварительно обмотав их разноцветными нитками - получатся интересные разводы.

3. Мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и варят в луковой шелухе обычным способом. Получаются яйца в крапинку.

4. Окрашенные любой пищевой краской яйца можно еще горячими вытереть и разрисовать акварелью.

Желтый или золотистый цвет яиц получается и с помощью березовых листьев. Отвар готовится из листьев, можно сухих, молодой берёзы и настаивается около получаса. Яйца вымыть, опустить в тёплый настой, варить 10 мин. после кипения, вынуть и остудить.

Для разнообразия цветовой гаммы можно попробовать следующее: положите яйца в кастрюлю, залейте их водой. Добавьте чайную ложку уксуса. Кипятите яйца 15 минут с натуральными красящими добавками: свекла или черника придают светло-красный цвет, апельсины или лимоны, морковь дают светло-желтый оттенок, корни куркумы, скорлупа грецкого ореха – более насыщенный желтый, листья шпината, крапивы придают оттенок весенней зелени, зелёные яблоки, соответственно, дарят яйцам зеленый цвет, синий получается при использовании листьев красной капусты, бежевый или коричневый с помощью кофе. Если после окрашивания поставить яйца в этом же отваре на всю ночь в холодильник, то окраска будет более яркой.

Следующее традиционное пасхальное блюдо – это сама пасха.

Делать ее нужно из самого свежего, сочного, лучше домашнего творога. Свежий творог протираем через сито, добавляем соль, яйца, тщательно промытый изюм, масло, сахар, цедру лимона или апельсина, ваниль, кардамон. Все хорошо перемешиваем. Достаем форму-пасочницу или простую форму, за неимением первой.

Смачиваем форму водой, выстилаем тонкой х/б тканью. Выкладываем творожную массу, утрамбовываем, накрываем сверху дощечкой, придавливаем грузом и ставим в холодильник на 10-12 часов. Затем выкладываем пасху на блюдо и украшаем ее орехами, цукатами, леденцами, мармеладом.

На 1 кг творога – 3 яйца, 300гр масла, половина стакана изюма, стакан сахара, цедра одного лимона или апельсина, соль и ваниль – по вкусу.

Вариация рецепта – пасха с орехами.

В творог кладем стакан мелко истолченного с ванилью сахара, хорошо растираем, добавляем сырые яйца, сливочное масло, мелко нарезанные орехи. Снова все тщательно растираем, вливаем густые сливки, перемешиваем, кладем в форму под груз.
На 1 кг. творога – по стакану сахара и орехов, 4 яйца, 200 гр. сливочного масла, 4 стакана густых сливок.

Розовая пасха.

Готовим и отжимаем под прессом творог, затем смешиваем его с густым вареньем, лучше малиновым, земляничным. Можно добавить полстакана сахара. Протираем через сито, добавляем яйца, масло и сметану, хорошо перемешиваем и кладем в форму.
На 1 кг творога - полтора стакана варенья, полстакана сахара, 3 яйца, 200 гр. масла и 3 стакана густой сметаны.

И, конечно, венец стола – пасхальный кулич.

У каждой хозяйки - свой рецепт, но, тем не менее, есть общие правила приготовления куличей:

- в комнате, где стоит тесто, должно быть не менее 25 градусов.

- духовку нужно нагревать заранее.

- тесто не должно быть слишком жидким или слишком густым – кулич быстро зачерствеет. Чтобы определить оптимальную вязкость теста, разрежьте вымешенное тесто ножом. Если тесто не налипает, не тянется за острием – раскладывайте в формы и - в духовку.

- месить тесто для куличей нужно долго и тщательно. Это не просто пирог или сдоба, куличу нужно особое отношение.

Кулич на сливках

В подогретых сливках разводим дрожжи, кладем половину муки, ставим в теплое место. Растираем желтки с сахаром, добавляем размягченное масло, снова растираем все добела. Промываем изюм. Когда опара подойдет, кладем желтки с сахаром и маслом, изюм, очищенные и нарезанные орехи, цукаты.

Всыпаем оставшуюся муку, соль, ваниль, вымешиваем и ставим в тепло, пока тесто не увеличится вдвое. Снова вымешиваем и даем подойти еще раз. Теперь формируем из теста небольшие булки и выкладываем в формы с высокими стенками, смазанные маслом. Дно и стенки выстилаем промасленной с обеих сторон бумагой.

На час ставим формы в тепло, затем – в духовку на 60-70 мин. при температуре 200 - 220- градусов. Если верх кулича зарумянился, накройте его смоченной бумагой, чтобы не подгорел. Во время выпечки кулич нельзя беспокоить: поворачивайте форму осторожно. Да и готовый кулич не любит шума и тряски.

Вынимать его нужно осторожно и класть на мягкую подстилку. Верх можно засыпать сахарной пудрой или залить глазурью.
На 5 стаканов муки – полтора стакана сливок, 250гр сливочного масла, стакан сахара., 8 яичных желтков, по полстакана изюма, орехов и цукатов, ч.л. соли, ваниль, 100 гр. дрожжей.

Куличи можно украсить специально приготовленной глазурью – ею не только заливают, но и рисуют на куличах.

Королевская глазурь
Плотная, ярко-белая, как-бы фарфоровая, хорошо сохраняет заданную форму. 5 белков взбиваем с 300 гр. сахарной пудры, всыпая ее постепенно, затем добавляем сок одного лимона или лимонную кислоту на кончике ножа. Продолжаем энергично взбивать, пока смесь не станет гладкой, воздушной. Если не используете глазурь сразу, накройте ее мокрой тряпочкой, чтобы не сохла.

Шоколадная глазурь
Разламываем плитку шоколада на равные дольки, кладем в кастрюлю, добавляем сливочное масло, порезанное мелкими кубиками (1 к 1), ставим на водяную баню, помешивая ложкой, лучше всего – деревянной, пока шоколад не растает.

Кладем ваниль, соль, сахар, вливаем полстакана молока и, продолжая взбивать, томим смесь, пока не образуется однородная масса. Снимаем кастрюлю с огня, ставим в большую миску с холодной водой и взбиваем еще 5-10 мин, пока глазурь не перестает приставать к ложке. Лучше использовать сразу.
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 07.04.2007, 19:20
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
vrubelru, спасибо за рецепт глазури.
Там, в соседней теме обсуждают в чем печь куличи. У меня по случайности сохранились всего лишь две металлические банки от детского питания "молочная смесь", консерным ножом я срезала металлические выступы с верхней внутренней стороны, выстлала фольгой, сейчас буду печь.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 07.04.2007, 20:29
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
Хочу показать вам мою пасху со сгущёным молоком,точнее тортик-пасха.У меня нет специальной формы для пасхи и я рашиля сделать её в виде гнезда с яйцами.
Попробую вставить фотографию.


А это без украшений

ЖЕНЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 07.04.2007, 20:48
Мэтр
 
Аватара для PUPKIN
 
Дата рег-ции: 19.11.2003
Откуда: Bourgogne
Сообщения: 556
Отправить сообщение для  PUPKIN с помощью ICQ
А мы тоже пасачки пекём!

__________________
Удачи !
PUPKIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 07.04.2007, 20:51
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
ЖЕНЯ, ой! а красотища-то какая!!!!!! а яйца шоколадные вы тоже сами делали?
Марго, у меня есть форма для кулича (фирмы тефаль, продается в карфуре и там так и написано "форма для кулича" ) . Это вот те два кулича, что побольше, а маленькие я тоже делала в жестяных банках, но мне неочень нравится, тк с моим рецептом они там плохо пропекаются, тк стенки банок слишком тонкие. Ну а длинный я просто сделала в форме для кекса, тк ждать уже сил не было, когда освободится специальная форма. Еще можно выпекать в кастрюлях , предварительно отвинтив платсмассовые ручки
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 07.04.2007, 20:53
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
ну красота! вы все такие кулинары!

я, пожалуй, свои куличи не буду фотографировать
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 07.04.2007, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Женя,вот это красота!!!
Я в полном отпаде!!!
А где вы взяли шоколадные листья?
Ну,и рецептим пожжалста.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 07.04.2007, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
ЖЕНЯ, какая красота. У меня сразу отпала охота показывать свои куличи.
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 07.04.2007, 21:59
Мэтр
 
Аватара для PUPKIN
 
Дата рег-ции: 19.11.2003
Откуда: Bourgogne
Сообщения: 556
Отправить сообщение для  PUPKIN с помощью ICQ
Rina пишет:
У меня сразу отпала охота показывать свои куличи.
А зря!
__________________
Удачи !
PUPKIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 07.04.2007, 22:16
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
Девочки,Спасибо вам большое за похвалу! Мне мой тортик тоже очень понравился.И готовится он достатосно просто.Шоколадные яйца я купила в магазине.На фотографии они кажутся небольшие тк пасха получилась достаточно крупная(киллограмма 2),а на самом деле они по 9-10 см в длину.А листочки я приготовила сама.Взяла листочки от розы,растопила шоколад и кисточкой нанесла шоколад на внутреннею поверхность листочка.На несколько минут убрала в морозилку а потом очень деликатно отделила зелёный листочек от шоколадного.Разноцветные они получились тк я по тихоньку добавляла кусочки белого шоколада.
Рецепта как такового нет.Я почитала различные рецепты как готовятся пасхи,поняла принцип и составила свой рецепт из своих любимых продуктов.Получилась очень вкусная и нежная пасочка
-2 кг fromage blanc,точнее то что от них осталось после подвешивания.
-1 банка варёной сгущёнки
-75 гр масла сливочного
-20 cl сливок
-горсть изюма замоченного в белейзе
-рюмочка ликёра белейз
-порезанный на кусочки мармелад
ЖЕНЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 07.04.2007, 23:12     Последний раз редактировалось алисса; 07.04.2007 в 23:16..
Мэтр
 
Аватара для алисса
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 1.060
..
__________________
Кто весел тот смеётся,кто хочет тот добьётся,кто ищет тот всегда найдёт
алисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 07.04.2007, 23:13
Мэтр
 
Аватара для алисса
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 1.060
ЖЕНЯ, Ну это есть нельзя ,это надо в музЭй ,такая красотища.
__________________
Кто весел тот смеётся,кто хочет тот добьётся,кто ищет тот всегда найдёт
алисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 07.04.2007, 23:35
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
алисса, Спасибо!
А это мои куличи и пасхальные яйца.
ЖЕНЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 07.04.2007, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Красота-то какая, Боже мой... С Пасхой всех, счастливого праздника, мира в доме и в сердце, здоровья, радости и вкусной трапезы!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 08.04.2007, 00:13
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Так все красиво и с такой любовью сделано!! Со светлым праздником Пасхи всех!!!
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 08.04.2007, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
PUPKIN пишет:
А зря!
Со светлым праздником Пасхи!

Ну вот мои пасочки.
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 08.04.2007, 00:48
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
А почему пасочки??? Ведь это куличи (и очень красивые).
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 08.04.2007, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
marusik пишет:
А почему пасочки??? Ведь это куличи (и очень красивые).
Ой, я ведь только недавно узнала что, то что мама пекла и называла пасочками, на самом деле называются куличи.
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 08.04.2007, 01:00
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Rina пишет:
Ой, я ведь только недавно узнала что, то что мама пекла и называла пасочками, на самом деле называются куличи.
Это все издержки нашего атеистического воспитания , я в детстве думала, что яйца только бабушки красят, и других угощают
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 08.04.2007, 01:08
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
Rina, Очень хорошенькие у вас куличики !
Я вот думаю ,а подсохнет ли глазурь к завтрашнему дню ? А то я подруге на работе обещала принести и свекрови.Если не подсохнет будет очень проблематично их перевозить.
ЖЕНЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 08.04.2007, 01:14
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
marusik пишет:
Это все издержки нашего атеистического воспитания
Воспитание здесь ни при чем: у нас на Украине так говорят. Такого набожного человека, как моя бабуля еще поискать, а она то, что в России куличами зовут, пасками называет.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 08.04.2007, 01:26     Последний раз редактировалось marusik; 08.04.2007 в 01:31..
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Svet пишет:
Воспитание здесь ни при чем: у нас на Украине так говорят. Такого набожного человека, как моя бабуля еще поискать, а она то, что в России куличами зовут, пасками называет.
Может быть А у нас до сих пор в магазинах продают куличи, которые называются "Кекс Весенний"
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пасхальная служба, собор Александра Невского, Париж kid Что-Где-Когда 6 11.09.2011 22:50
Выпечка и где ее есть! Пилот Секреты хорошей кухни 20 30.07.2007 16:05
Руан. Пасхальная встреча в русском ресторане Dnepr Что-Где-Когда 0 12.04.2007 19:39
Французские десерты и выпечка dollparts Секреты хорошей кухни 1 26.07.2006 10:07


Часовой пояс GMT +2, время: 15:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX