Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 02.02.2006, 10:35
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Я делаю блины по рецепту, который давала Нел здесь на форуме. Сказать, что вкусно- это ничего не сказать, это обалденно вкусно!!! често говоря, то что настоящие русские блины делаются на дрожжах, я узнала только на форуме а те, которые без - блинчики.
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 02.02.2006, 10:41
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Девочки, сегодня во Франции какой-то особый праздник, и потому пекут блины.
С чем можно подать блины, кроме традиционного джема, мёда, варенья и икры?
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 02.02.2006, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
Kandy пишет:
Таити, вы извините, но у вас на картинке - оладьи.
Нет, это не оладьи, а самые настоящие классические русские блины на опаре. Внешне они похожи на оладьи , но это два разных блюда.
У оладьев совсем другой рецепт, они делаются на соде или на кислом молоке. И вкус у них другой.

То, что у Вас на фото - это вариант блинов, то есть блины без опары, или ещё их называют "блинчики".
В любом случае, и то и другое вкусно, но -по-разному.
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 02.02.2006, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
chouchounya, С красной рыбой (сомон), с ветчиной (предварительно мелко порезать) с тёртым сыром типа "Груер" или "Эмонталь", с тарамой (продаётся во всех продуктовых, называется "Tarama")
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 02.02.2006, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Taiti, блины бывают дрожжевые и скороспелые. Но они всегда ТОНКИЕ.
А класические оладьи бывают только дрожжевые. И они всегда ТОЛСТЫЕ.
Ваши имеют вид оладьев, потому что они маленькие и толстые. А мои - большие и тонкие. Я говорю только о классическом русском понимании этих изделий, которое вы найдете в любой Энциклопедии Выпечки.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 02.02.2006, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
А рецепт оладушков может кто-нибудь отсоветовать? Спасибо заранее!
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 02.02.2006, 11:03     Последний раз редактировалось Ona; 16.08.2006 в 08:29..
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
ОЛАДЬИ

500 г муки, 2 стакана молока или воды, 2 яйца, 1,5 ст.ложки сахара, 3-4 ст.ложки сливочного масла, 0.5 ч. ложки соли, 25 г.дрожжей.

Развести дрожжи в теплом молоке, всыпать муку и вымесить. Дать тесту подняться в теплом месте, потом положить яйца, соль, сахар и 1 ст.ложку сливочного масла, вымесить. Дать тесту вторично подняться и, не размешивая его, брать смоченной в воде ложкой и класть на горячую сковороду с маслом. Поджаривать оладьи с обеих сторон.

К оладьям подают сахар, мед, варенье, джем, творог со сметаной и сахаром.


Рецепт включён в
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 02.02.2006, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Толковый словарь Ушакова:
БЛИН, блина, м. Очень тонкая круглая лепешка из жидкого теста, испеченная на сковородке.
Толковый словарь Ожегова:
БЛИН, -а, м. Тонкая лепёшка из кислого жидкого теста, испечённая на сковороде, на жару.

Толковый словарь Ушакова:
БЛИНЧИКИ, блинчиков, ед. блинчик, блинчика, м. Название сладкого блюда - небольшие нежные блины с творогом, вареньем и т. п.

Толковый словарь Ушакова:
ОЛАДЬЯ, оладьи, ж. (оладье, оладья, ср. - обл.), чаще мн. оладьи, оладий- оладьев. Толстый блин или лепешка из пшеничной муки.
Толковый словарь Ожегова:
ОЛАДЬЯ, –и, род. мн. –дий, ж. Толстая мягкая лепёшка из пшеничной муки, изжаренная на сковороде.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 02.02.2006, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
galya, а вы не дадите этот рецепт блинов ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 02.02.2006, 12:22
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Я купила в супермаркете специальную муку для блинов. Теперь в догадках: разводить как на блины или как на оладьи? Покупал ли кто-нибудь такой сорт муки?
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 02.02.2006, 12:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
Monika,
Kandy пишет:
Taiti, блины бывают дрожжевые и скороспелые. Но они всегда ТОНКИЕ.
Нет причин для спора.
Во Франции "блины" или "blinis" - это именно то, что я указала на фото. Они не тонкие. Французы едят их, разрезая ножом.

А тонкие блинчики во Франции называются "les crêpes", это не одно и то же.
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 02.02.2006, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Taiti пишет:
Monika, Нет причин для спора.
Во Франции "blinis" - это именно то, что я указала на фото. Они не тонкие.
Согласна с вами в этом. А по-русски это - оладьи.
Спорить нужно только для того, чтобы самому разобраться и другим объяснить верное толкование того или иного понятия. Наша же цель – обменяться полезной и достоверной информацией, а не запутаться и других запутать.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 02.02.2006, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
И угораздило же меня заглянуть в эту тему перед обедом... Сижу теперь, слюной истекая
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 02.02.2006, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
Kandy пишет:
Согласна с вами в этом. А по-русски это - оладьи
Канди, у оладьев и блинов разный рецепт, хотя вполне возможно, что в разных регионах России одно и то же называют по-разному. Вариантов несколько.

Свежевыпеченные блины на опаре бывают где-то от 1,5 см толщины, но они бысто "садятся" и становятся тоньше.
Оладьи же готовятся на кислом молоке, там опары не нужно и они действительно толще. Да и то, это зависит опять-таки от региона - у всех свои названия и рецепты.

Я про Францию говорю, здесь "блины" = 1см толщиной. А тонкие и безопарные называются "креп".

В Англии и Америке опарные блины тоже существуют, там их называют "панкейк" и они тоже довольно "пухленькие".
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 02.02.2006, 12:54     Последний раз редактировалось Ona; 16.08.2006 в 08:33..
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
СИМВОЛ МАСЛЕНИЦЫ

Поговорим о главном угощении и символе праздника Масленицы.
Им стал круглый румяный блин так похожий на жаркое летнее солнце, которого ждали всю долгую зиму.
Само название «блин» происходит от старославянского слова «млин» - «молоть». Пекут их из молотого в муку зерна, разводя ее водой, молоком или сливками, добавляя дрожжи, сахар, соль, яйца.
Тесто для блинов сильно взбивать не рекомендуется, потому что оно от этого делается тягучим.
«Румяность» блина зависит от наличия сахара в тесте, но его не должно быть много, а то блин будет гореть, а не зарумяниваться.
Тесто не должно перестаивать, так как оно может перекиснуть и блины выйдут бледными, невкусными, а не выбродят – непористыми, пресными.

Ваши блины будут вкуснее, если в тесто добавить взбитые белки. А чтобы тесто при их выпечке легко сходило с ложки на сковороду, прежде чем зачерпнуть его, опустите ложку в холодную воду.
Блины необходимо разливать очень тонким слоем. Переворачивать блин при выпекании следует, как только края у него подсохли, иначе блин будет сухим и ломким. Если блин на сковороде не пропекается, при переворачивании рвется, хотя края уже подсохли, значит, в тесте не хватает муки.
Если вам хочется напечь блинов, а в доме нет молока, его можно заменить газированной водой. Блинчики получаются такими же вкусными.
Печь блины можно с различными приправами, предварительно положив их на сковороду. Это может быть нашинкованный зеленый лук или рубленные вареные яйца, маленькие кусочки сельди или ветчины. Сверху на приправы выкладывают тесто и выпекают как обычные блины, только они будут называться «блины с припеком».
К готовым блинам подают разогретое сливочное масло, сметану, сельдь, кильки, рыбу холодного копчения, икру и т.д. К столу блины подают горячими.
Если они остыли, можно их выложить стопкой на сковороду или в миску и поставить на несколько минут в несильно разогретую духовку. Но лучше всего подавать блины к столу «с пылу с жару».


Рецепт включён в
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 02.02.2006, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Taiti пишет:
в разных регионах России одно и то же называют по-разному. Вариантов несколько.
Таити, есть три четкие понятия трех изделий, которые легко различимы. Это классические понятия, внесeнные в толковые словари и энциклопедии выпечки. На мой взгляд, полезно знать эти классические определения, а уж как вы хотите их называть сами – это вам решать.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 02.02.2006, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
chouchounya пишет:
Покупал ли кто-нибудь такой сорт муки?
В России такая мука хорошо работала. Тут блинную муку не пробовала, она, часом, не гречишная ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 02.02.2006, 13:19
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Taiti пишет:
"blinis" - это именно то, что я указала на фото. Они не тонкие. Французы едят их, разрезая ножом.
У меня при этом зрелище серзце кровью обливалось. Я же готовила блины и учила всю семью складывать в двое наш символ солнышка. Либо с творогом, но уже трубочкой подавала. Сколько радости было!
В столовой при универе подавали блины с морпродуктами. Тогда уже и ножом и вилкой, может потому что простая столовка.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 02.02.2006, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
incot пишет:
А оладьи - как правило с добавлением чего-то в муку например кабачков или тыквы.
Простите меня, девочки, готовить я не умею, но вот оладьи делаются и с добавлениями, например, как Вы написали - кабачковые, картофельные, морковные, с яблоками, так и просто сами по себе оладьи, без ничего. У меня мама их часто пекла, пальчики оближешь.
А дрожевые блины, как написала Kandy, тоже не толстые, да, они чуть потолще простых, бездрожжевых, но всё равно не как оладьи. А вообще, как я поняла по себе, толщина блина зависит ещё и от мастерства хозяйки, моя помощница по хозяйству пекла их такими, что на просвет смотреть можно было, а у меня всегда лапти получались...Тесто то густое, то наоборот было слишком жидким. А муж вот печёт супер блины!
За сим удаляюсь, предоставляя слово истинным хозяйкам.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 02.02.2006, 15:08
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Droopy пишет:
Простите меня, девочки, готовить я не умею, но вот оладьи делаются и с добавлениями, например, как Вы написали - кабачковые, картофельные, морковные, с яблоками, так и просто сами по себе оладьи, без ничего. У меня мама их часто пекла, пальчики оближешь.
Ну тады рецептик с Вас, Мадам. У меня уже слюньки потекли.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 02.02.2006, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
chouchounya,
Оладьи без добавлений - пост 24.
Также в нашем ассортименте имеются: Оладьи с кабачками, тыквой, сметанные, изюмом, яблоками или творогом ? Вам какие ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 02.02.2006, 16:59     Последний раз редактировалось Ona; 16.08.2006 в 08:24..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2005
Откуда: Norway
Сообщения: 129
suzanne пишет:
Девушки, поделитесь пожалуиста рецептом мясного фарша для блинов. Заранее большое спасибо. :-)
МЯСНОЙ ФАРШ ДЛЯ БЛИНОВ

Я делаю начинку из сырого мяса . Покупаю готовый фарш ( 400 гр ) , мелко режу или тру на терке лук ( 1шт + 1 морковь средней величины ) .В сковороду с толстым дном закидываю немного масла ( лишь бы дно смазать ) и все ети ингр-ты и тщательно мешаю что бы не получилось комков , как только масса перестает склеиваться , я уменьшаю огонь , накрываю сковороду крышкой и оставляю тушить примерно на 15 мин . В течении етого времини 2 - 3 раса перемешиваю . Затем открываю крышку , прибавлаю огонь и , как только появилaсь корочка , фарш снимаю . Готово


Рецепт включён в
Anelia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 02.02.2006, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Гелла
 
Дата рег-ции: 11.09.2005
Откуда: Марсель
Сообщения: 922
) Kandy совершенно права в определении изделий. Что же касается того, что продаётся во французских супермаркетах под названием Blini - так это наши оладьи. Я вообще думаю (перейдя на шёпот), что названы они потому, чтоб не путали с крепами, ну и слово "оладьи" выговаривать сложнее.

Я люблю блины! О, как я люблю блины! Но как-то был казус: пригласили мы на блины дружественных индусов - пару мужа с женой. Очень хорошие ребята, а Гарги к тому же обучила меня в итоге индийской кухне. Ну не суть. Так вот, когда мы подали блины (с икоркой красной, с вареньями домашними, да со сгущёнкой), индусы набросились на СГУЩЁНКУ и лопали её ложками! А блины так... не очень впечатлили их мы очень смеялись. В общем, они умяли всю банку, а блины остались.
Гелла вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 02.02.2006, 18:49
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Kandy пишет:
galya, а вы не дадите этот рецепт блинов ?
Посмотрите вот тут https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=4153, вот тут много рецептов https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=4044
Ну а вот это просто нельзя не попоробовать https://www.infrance.su/forum/showth...?t=4146&page=1
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 02.02.2006, 18:51
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Kandy пишет:
chouchounya,
Оладьи без добавлений - пост 24.
Также в нашем ассортименте имеются: Оладьи с кабачками, тыквой, сметанные, изюмом, яблоками или творогом ? Вам какие ?
Есвлои рецепты не длинные, то можно все под запись, как в школе.
Гелла, не надо про сгущёнку...я уже маме две банки заказала. Жду. И ещё семечки туда потереть можно. Вкуснятина, слов нет!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 02.02.2006, 19:09     Последний раз редактировалось Ona; 16.08.2006 в 08:25..
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166


НАЧИНКА ДЛЯ БЛИНОВ А ЛЯ ТАРТАР

Мы любим начинку для блинов а ля тартар,
мелко мелко рубится несколько сортов сырой/полукопченой рыбы типа сомон, селедка..
мелко лук, предварительно взбрызнутый лимонным соком,
укроп ( если есть желание другие травки тож идут)
каплю растительного масла и на блин.
Такая начинка запросто поспорит с икорной.

СЛАДКАЯ НАЧИНКА ИЗ ЯБЛОК С БАНАНАМИ

А из сладких оч нравятся яблоки с бананами, поджареные на сл. маслице и меде, с корицей, доведенные до карамельного цвета, но не павидлообразные -




Рецепты включены в
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 02.02.2006, 19:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Liousha
 
Дата рег-ции: 26.10.2005
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 198
Отправить сообщение для  Liousha с помощью ICQ
Taiti пишет:
Девочки, делайте чаще своим французам блины - успех обеспечен!
это точно, я два раза в неделю делаю блины, за обе щеки уплетает!
Liousha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 02.02.2006, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Гелла
 
Дата рег-ции: 11.09.2005
Откуда: Марсель
Сообщения: 922
chouchounya, как это - семечки туда потереть? ) я кстати искала здесь очищенные подсолнечные семечки, но для другого рецепта, и не нашла. Может быть кто видел? Простите, что не по теме.
ну а сгущёнка и во Франции продаётся... в обычных супермаркетах, в отделах с долгохранящимся молоком. Об этом уже говорили, кстати
Гелла вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 02.02.2006, 20:00
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Гелла, Ну это как гречка: почти наша, только слишком хорошо её перебрали. Это к вопросу о сгущёнке.
Семечки из России друзья привезли. Я чистила, потом протёрла и вкуснятина!!!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 02.02.2006, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Гелла, может вы загляните в "Индийскую кухню"? Рецептиками поделитесь? Какими-нибудь особенностями приготовления индийской кухни во Франции? (Например, продукты каких фирм лучше покупать?)
Может, напишите как нан приготовить в домашних условиях?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блинчики фаршированные pronashko Секреты хорошей кухни 79 28.12.2012 19:14
Торты, пироги, блинчики с начинкой и без! Offelia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 16.03.2008 13:37


Часовой пояс GMT +2, время: 11:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX