Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.06.2017, 14:32     Последний раз редактировалось Daria_microb; 01.06.2017 в 15:45..
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Оплата услуг сантехника

добрый день, хотела бы с вами посоветоваться, что можно сделать в такой ситуации.

В октябре 2015 года у нас был очень сильный засор в трубе на кухне, причем, этот засор был далеко. Самостоятельно и с помощью вызванного сантехника справиться не удалось. Последний сказал, что проблема, возможно, в трубах дома, а не нашей квартиры, и что надо обращаться в syndic. С помощью syndic к нам приехал другой сантехник, опоздал сильно, поковырялся, сломал пару плиток на полу, разобрал трубу под раковиной, посмотрел, сказал, что помочь ничем не может, что это все очень далеко, и что это нужно ломать потолок у соседей снизу, чтобы исправить проблему. Уехал. Сказал, что не знает, к квартире относятся трубы (к соседей или к нашей) или дому. Devis на его работу мы не подписывали, но подписал мой муж (наверное)по окончании бумагу, что "поковырялся змейкой, сломал пару плиток, посмотрел трубу". У нас было открыто "дело" в страховке по этому случаю, но счет от сантехника этого мы так и не получили, затем дело было закрыто. Значит, заплатил syndic, подумали мы. На февраль 2016, за 2015 год у нас перед syndic было 0 задолженности, все проверено, мы узнавали.
Короче, сосед, его папа и мой муж совместными усилиями смогли разрешить проблему. Соседский потолок, как выяснилось, совсем не причем, труб там не было, они в другом месте совершенно, засор не так далеко, его было очень легко видно эндоскопом, купленном за 10 евро на leboncoin. С помощью кислоты и все той же змейки от засора удалось избавиться самостоятельно.
В общем, сейчас, в мае 2017 (т.е через почти 2 года) syndic нам направляет deuxieme relance (без первого relance), что у нас задолженность , и что надо срочно оплатить. На вопрос что оплатить, нам присылают счет от сантехника на 243 евро (ровно 150 евро работы (змейка, recherche de fuite и т п) +deplacement + какие-то копейки за какие то материалы). Этот счет датируется 15 декабря 2015, и оплачен (за нас) syndic. Никакого мандата на оплату наших счетов мы syndic не давали. На вопрос, как так можно, нам ответили только одно: поймите правильно, у этого сантехника личные проблемы, давно уже.

Короче, если бы мы сразу получили счет, мы бы постарались опротестовать качество работы, как минимум оплатили бы этот счет с помощью страховой. Если честно, очень обидно, платить не очень хочется.

Что можно сделать в этой ситуации ?

заранее прошу прощения, не смогла найти подходящей темы, перенесите, пожалуйста, если необходимо...
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.06.2017, 15:54
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Daria_microb, у вас есть assurance juridique?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.06.2017, 15:59     Последний раз редактировалось Daria_microb; 01.06.2017 в 16:11..
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
piumosa, да, по идее, прилагается к банковской карте...но я не знаю, касается ли эта страховка только банка или вообще (надо узнать). она нам может помочь ?
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.06.2017, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Daria_microb, посмотрите еще в страховке на дом, квартиру. Там может быть отдельная строка - "юридическая помощь".
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.06.2017, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Дариа_мицроб, посмотрите еще в страховке на дом, квартиру. Там может быть отдельная строка - "юридическая помощь".
спасибо за ответы.

нужно посмотреть, есть или нет, обязательно все проверим вечером. Может так случиться, что и нет Если есть, то нужно обратиться за юридической помощью ? Мне кажется, что тут с точки зрения законности правы те, кто заставляет платить ?
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.06.2017, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Daria_microb, есть при мэрии бесплатная юридическая консультация, может, в Вашем случае можно обратиться?
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.06.2017, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Daria_microb, у вас есть assurance juridique?
На эту сумму страховая скорее вспего не будет связываться.
У нас была чем-то похожая ситуация. Мы ничего не подписывали и вообще не вызывали сантехника. Синдик сам вызвал по жалобе соседей с низу, что где-то звучит звук капающей воды по ночам. В страховой в юротделе сказали, что из за такой пустяковой суммы смысла нет бодаться. Мы плюнули и оплатили.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.06.2017, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
На эту сумму страховая скорее вспего не будет связываться.
У нас была чем-то похожая ситуация. Мы ничего не подписывали и вообще не вызывали сантехника. Синдик сам вызвал по жалобе соседей с низу, что где-то звучит звук капающей воды по ночам. В страховой в юротделе сказали, что из за такой пустяковой суммы смысла нет бодаться. Мы плюнули и оплатили.
спасибо за ваш ответ. мы склоняемся изначально тоже к этому. Притом, я уверена, что с точки зрения закона у них правильно сделано: счет прислан в срок, syndic нам его отправил позже, наверное, тоже имеют право (я проверю, конечно, но вероятность большая). Мне обидно то, что они в принципе так сделали, и что не извинились. Хотелось бы им как-нибудь обьяснить, что так делать неправильно, нам с ними еще жить...
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.06.2017, 19:18
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
На эту сумму страховая скорее вспего не будет связываться.
У нас была чем-то похожая ситуация. Мы ничего не подписывали и вообще не вызывали сантехника. Синдик сам вызвал по жалобе соседей с низу, что где-то звучит звук капающей воды по ночам. В страховой в юротделе сказали, что из за такой пустяковой суммы смысла нет бодаться. Мы плюнули и оплатили.
У меня есть другой пример у коллеги. Сумма litige была порядка 250 евро, юридическая страховка сказала: "Нам будет дороже этим делом заниматься, нам проще вам возместить эту сумму".

А вообще я советовала позвонить в юр.страховку просто проконсультироваться. Совсем не обязательно пользоваться их адвокатами, они могут просто подсказать, как действовать.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.06.2017, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
У меня есть другой пример у коллеги. Сумма литиге была порядка 250 евро, юридическая страховка сказала: "Нам будет дороже этим делом заниматься, нам проще вам возместить эту сумму".

А вообще я советовала позвонить в юр.страховку просто проконсультироваться. Совсем не обязательно пользоваться их адвокатами, они могут просто подсказать, как действовать.
понятно, большое спасибо за совет !
получается, 250 евро возместила юридичeская страховка ?
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.06.2017, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
piumosa, тут какое-то недопонимание. Юридический отдел не занимается возмещениями.
Возмещение возможно, если это страховой случай - к примеру dégats. Которые были вовремя задекларированы.
В данном случае не было никакой декларации. Это и есть сходство с нашим случаем. ТАк как у нас тоже не было декларации по простой причине, что у нас лично не было ничего нарушено. А возможные dégats могли бы быть у наших соседей, но синдик отказывался что-то подвердить, то есть фактически их может и не было и синдик просто самоуправствовал, взял и вызвал сантехника, заставив нас платить.
Вот тут и нужна была юрпомощь.
Если бы у нас были доказательста dégats, то и нам бы возместили без проблем и без обращения к юрпомощи.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.06.2017, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Daria_microb, попробуйте, обратиться в свою страховку в юрпомощ всегда можно. Может по вашему рассказу они найдут такое слабое звено в защите синдика и такие грубые ошибки, что что-то и получится. Ну и сумма у вас все таки в два раза больше, чем у нас.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.06.2017, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Совсем не обязательно пользоваться их адвокатами, они могут просто подсказать, как действовать.
Юридическая помощ страховки бесплатна, то есть входит в стоимость пакета страхования. А вот адвокат со стороны будет совсем не бесплатным. И дороже 250 евро, вот и возвращаемся к чему начали - проще оплатить..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.06.2017, 22:59
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
piumosa, тут какое-то недопонимание. Юридический отдел не занимается возмещениями.
Возмещение возможно, если это страховой случай - к примеру dégats. Которые были вовремя задекларированы.
В данном случае не было никакой декларации. Это и есть сходство с нашим случаем. ТАк как у нас тоже не было декларации по простой причине, что у нас лично не было ничего нарушено. А возможные dégats могли бы быть у наших соседей, но синдик отказывался что-то подвердить, то есть фактически их может и не было и синдик просто самоуправствовал, взял и вызвал сантехника, заставив нас платить.
Вот тут и нужна была юрпомощь.
Если бы у нас были доказательста dégats, то и нам бы возместили без проблем и без обращения к юрпомощи.
Мне кажется, это мы с вами о разных вещах говорим... страховой случай в связи с протечкой трубы - это одно. Юридическая страховка - это другое. Когда есть assurance juridique, то в юридическую службу страховой компании можно бесплатно по телефону обращаться за советом, а также в случае судебных разбирательств страховка оплачивает адвокатов.
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F3049
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.06.2017, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Юридическая страховка - это другое. Когда есть assurance juridique, то в юридическую службу страховой компании можно бесплатно по телефону обращаться за советом, а также в случае судебных разбирательств страховка оплачивает адвокатов.
Именно это я и говорю. Юридическая страховка не возмещает, а помогает в спорных ситуациях. А вы пишете, что вашим знакомым что-то возместили. Возмещяют страховые случаи. Возможно, вы не в курсе деталей, так как от знакомых их вряд ли получишь точные.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.06.2017, 23:45
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Именно это я и говорю. Юридическая страховка не возмещает, а помогает в спорных ситуациях. А вы пишете, что вашим знакомым что-то возместили. Возмещяют страховые случаи. Возможно, вы не в курсе деталей, так как от знакомых их вряд ли получишь точные.
Вы правы, что деталей не знаю. Коллега рассказал. У него был конфликт с авиакомпанией из-за отмененного рейса. Он позвонил в юр.страховку, сказал, что хочет судиться с авиакомпанией, чтобы возместить убыток (порядка 250). Юр.страховка ему ответила: "нам дешевле вам возместить эти 250, чем оплачивать адвокатов для суда с авиакомпанией. Вы согласны?" - "Согласен, спасибо, до свиданья".
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.06.2017, 08:07
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Daria_microb, у нас регулярные засоры, минимум раз в год. Сантехники проталкивают засор "змейкой", если он находится в "межэтажных " трубах, оплачивает синдик.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.06.2017, 08:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
страховой случай в связи с протечкой трубы - это одно. Юридическая страховка - это другое.
Вы абсолютно правы. Причем, юридическая страховка может иметь разные пакеты и разные суммы покрытия. Например, "вмешательство в личную жизнь", которое в юридическом смысле означает не совсем то, что мы понимаем под этим в обычной жизни, а шире. И суммы покрытия у них значительнее, чем у обычной страховой. А покрывают они сами, действительно. То есть это не только адвокатское сопровождение или поиск юридического прокола у другой стороны.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.06.2017, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
У него был конфликт с авиакомпанией из-за отмененного рейса.
Если вина компании очевидна, они обязаны возмещать, то понятно, что и страховая возместит "не торгуясь". А уж будет она судиться с авиакомпанией или нет ей рещать.

Вопрос в том, когда это совсем не очевидно. А найти концы трудно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.06.2017, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
друзья, спасибо всем за советы. Порядок действий поняла: попробуем связаться с assurance juridique для консультации, посмотрим, что они скажут, но сильно углубляться не будем, если что.

Мне даже не деньги главное, мне бы хотелось знать, правы они или нет, а еще бы хотелось, по возможности, повлиять на то, чтобы они в следующий раз нормально делали...Даже если, возможно, они формально имеют право это делать, у меня стойкое ощущение, что из нас специально вытягивают деньги. Этот слесарь - друг товарищей из syndic, и что меня удивило, я вчера видела их счет на те же самые préstation (абсолютно) , того же самого слесаря, но на recherche de fuite в общих помещениях дома. Сумма в 2 раза меньше...
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.06.2017, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Дариа_мицроб, у нас регулярные засоры, минимум раз в год. Сантехники проталкивают засор "змейкой", если он находится в "межэтажных " трубах, оплачивает синдик.
мы так и подумали, учитывая, что в течение почти 2 лет у нас не было информации об этой задолженности.

Проблема в том, что
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Сказал, что не знает, к квартире относятся трубы (к соседей или к нашей) или дому.
, поэтому они и решили все спихнуть на нас.
Теперь, через 2 года, засора этого, к счастью, уже нет, поэтoму то, что это на их территории, никак не докажешь (да и не знаю я, на чьей территории...если это труба соседей снизу, им что-ли платить ? )
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.06.2017, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Daria_microb, вы не тяните, звоните в юротдел страховой. Все равно никаких доказательств нет, дело достаточно давнее. И поэтому только с ними сможете выяснить, удастся что-то из этого вытянуть или нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.06.2017, 14:25     Последний раз редактировалось dada; 02.06.2017 в 14:40..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
С помощью syndic к нам приехал другой сантехник, ...............сказал, что помочь ничем не может, что это все очень далеко, и что это нужно ломать потолок у соседей снизу,.................
Короче, сосед, его папа и мой муж совместными усилиями смогли разрешить проблему.............засор не так далеко, его было очень легко видно эндоскопом, ........ С помощью кислоты и все той же змейки от засора удалось избавиться самостоятельно.
Если есть силы и время, то я бы поборолась на том основании, что сантехник, приезжая на засор , должен иметь с собой "змейку". Обычный сантехник может иметь только неглубокую змейку, метра на три, а "сантехник по засорам" - на высоту многоэтажного здания, это машина по размеру, как пылесос, с вибрируюшим шлангом. Я прохожу через эту процедуру регулярно, уже даже научилась не нервничать. Если ваш сантехник не имел даже обычной змейки. то он "мимо проходил ", а не на засор приехал, или его синдик не проинформировала, что проблема в засоре. Если он не справился с обычным засором, который достаточно протолкнуть, встает вопрос о его компетенции.

Стоимость часа работы профессионального рабочего тут колеблется в районе 45 евро. Если со стажером-помощником приехал, то час помощника может стоить вполовину меньше, а если вдвоем с профессиональным рабочим - то на усмотрение конторы. Просто за то, что приехал, то есть за вызов, они могут взять оплату в размере часа работы, на моем опыте не больше 70, это если forfait "вызов + осмотр".
За 243 евро с учетом, что он никакие свои материалы не использовал, он у вас, что , большую часть дня провел?
Развод это.

Еще один момент - то, что синдик оплатил счет: он бы никогда этого не сделал, если бы счел, что это partie privé. На этом юр.помощь может сыграть. Вы знаете, когда он это сделал?

Мы обращались как-то в юр.службу страховой ( бесплатно). Чудес они не делают, но если видят повод для борьбы, то пишут грамотное письмо "обидчику", после чего многие конфликты разрешаются в вашу пользу.
Но некоторым людям подобные обращения за помощью, изложение проблемы и письмонаписания легко даются, а у других одна мысль о борьбе вызывает панику. У меня были, вот не совру, десятки таких проблемных ситуаций, но иммунитета не выработалось, напротив, от этого заболеть можно, и сейчас я реагирую только на , действительно, очень серьезные ситуации, в остальных случаях пытаюсь говорить "наплевать". Муж всегда говорит "наплевать": ему неохота себя тратить на подобное, к тому же привык, что все равно мало когда борьба приносит плоды. В общем, этот вопрос во многом от вашего бойцовского духа зависит.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.06.2017, 15:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Никогда не слышала о юридическом отделе страховой. У нас юридическая страховка обеспечена юридической же страховой компанией. То есть это отдельная страховка.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.06.2017, 15:14     Последний раз редактировалось dada; 02.06.2017 в 15:36..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Никогда не слышала о юридическом отделе страховой. У нас юридическая страховка обеспечена юридической же страховой компанией. То есть это отдельная страховка.
Нет, не отдельная: " La garantie "protection juridique" permet à un assuré d'être représenté et défendu par son assurance dans une procédure de justice qui l'oppose à un tiers".
Я не знаю, опция ли это в страховках или обязательно включено. По поводу нашего давнего дела могу сейчас быть неточной, но точно то, что нам страховая компания сама назначила бесплатную встречу с их юрид.представителем, который и писал письма, а сами мы юристов не искали.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.06.2017, 15:19     Последний раз редактировалось Соседка; 02.06.2017 в 15:26..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеdada пишет:
опция ли это в страховках или обязательно включено
У нас это точно не включено в обязательном порядке, надо покупать отдельно. Но можно ли в обычной страховой, я не знаю. Лично я никогда не слышала о юридическом сопровождении со стороны обычной страховой. Может, это просто мой небольшой опыт. А, может, это наша бельгийская заморочка страховых, и юридической стороной обычные страховые не занимаются.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.06.2017, 16:02
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеdada пишет:

Стоимость часа работы профессионального рабочего тут колеблется в районе 45 евро. Если со стажером-помощником приехал, то час помощника может стоить вполовину меньше, а если вдвоем с профессиональным рабочим - то на усмотрение конторы. Просто за то, что приехал, то есть за вызов, они могут взять оплату в размере часа работы, на моем опыте не больше 70, это если forfait "вызов + осмотр".
За 243 евро с учетом, что он никакие свои материалы не использовал, он у вас, что , большую часть дня провел?
Развод это.
Где вы видели такие цены? Я нескольким сантехникам звонила недавно. Минимум 100 евро за приезд и 200 за работу руками (про материалы ничего не говорили), у некоторых больше. В выходные в 2 раза дороже (однажды уже попали по незнанию на 700 евро за прочищение раковины в вск., сестра моя приезжала к нам в гости и вызвала). Вообщем в этот раз мы нашли змейку и всё сделали сами ))
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.06.2017, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
спасибо вам за советы ! я посмотрю, что получится, и напишу результаты.

КристиночКа, для нашего города (ближайшее подпарижье) это нормальные цены. Перед этим (2015) приезжал сантехник с обычной змейкой - 60 евро за приезд и полчаса ковыряния (через 5 минут после его отьезда вода снова перестала уходить).
В доме recherche de fuite(2017), пару часов работы, 115 евро за все. Все это в будни. На все работы, которые стоят больше 150 евро, по закону должен согласоваться devis.

Не знаю, может быть ваши сантехники нормально делают, вот и дорого берут ? У нас то видите какие...Я не думаю, что те, кто к ним обращаются, повторно их вызывают (кроме нашего syndic...)

Посмотреть сообщениеdada пишет:
Если он не справился с обычным засором, который достаточно протолкнуть, встает вопрос о его компетенции.
а вопрос этот и не стоял. Змейка у него есть, но он не умеет ей пользоваться. По этому поводу не только мы обращались в syndic, но и жильцы, которые не были довольны его работой предыдущих лет. Ответ: да мы знаем, но у него такие личные проблемы, он будет стараться.


Посмотреть сообщениеdada пишет:
Еще один момент - то, что синдик оплатил счет: он бы никогда этого не сделал, если бы счел, что это партие привé. На этом юр.помощь может сыграть. Вы знаете, когда он это сделал?
смотрите: проблема возникла в октябре 2015, счет датируется декабрем 2015, на адрес syndic. В графе désignation написано : adresse d'immeuble, адрес и наша фамилия. На счете стоит печать saisi le 17/01/2017 . Я думаю, в этот момент они ее и оплатили.
Почему - понятия не имею, будем разбираться...
счета этого мы в глаза не видели до момента deuxième relance avec mise en demeure, который мы получили в начале этой недели
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.06.2017, 16:25     Последний раз редактировалось M-arge; 02.06.2017 в 16:28..
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Daria_microb, а я бы вам посоветовала послать заказное письмо в синдик с описанием всей истории, с датами, с подтверждением отсутствия задолженности на февраль 2016, а просьбой информации по уведомлению о первом reliance и вообще об уведомлении о счете. А также об'яснения, что в связи с отсутсвием информации о данном счете дело в страховой было закрыто (о чем, я так думаю, синдик знает) и никакого согласия на оплату счета с вашей стороны не было. По моему опыту работы со всякими административно-строительными организациями, я пришла к выводу, что они в большинстве своем только на заказные письма реагируют, в любом случае это будет официальным доказательством того, что в будущем вы можете опротестовать счет и вообще работу синдик.
Судя по тому, что сантехник - друг кого-то из синдика, мне кажется, что вас дурят, может они вообще и не оплатили, или друг забыл послать, или деньги срочно нужны были, вот и вспомнили.
Я бы не стала платить, тем более это должно было покрываться страховой.
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.06.2017, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
М-арге, спасибо за ответ. К сожалению, пока мы переписываемся по мейлу они, в принципе,реагируют, но, если что, можно то же будет и заказным продублировать.

Про остальное я с вами абсолютно согласна ! знаете, что они отвечают по поводу première relance :

Concernant la justification de l'envoi de la première relance, nous ne pouvons vous en fournir s'agissant d'un envoi en courrier simple. Pour rappel, la loi n'oblige pas l'envoi de ce premier courrier. Nous sommes en droit d'envoi d'envoyer une mise en demeure RAR dès le premier jour.

я уверена, что они ничего не отправляли. Не было еще ни одного раза, чтобы нам не дошло письмо...
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оплата медицинских услуг, оказанных туристу tim-75 Здоровье, медицина и страховки 3 03.04.2010 11:45
Оплата услуг нотариуса пост-фактум Milanette Административные и юридические вопросы 4 10.10.2009 17:13
EDF и оплата их услуг Борода Цены, покупки, банки, налоги 38 19.09.2009 19:47
Оплата услуг во время беременности Virka Здоровье, медицина и страховки 107 26.07.2007 14:53
Оплата услуг Bouygues Telecom из Украины FA_ Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 4 22.06.2006 16:54


Часовой пояс GMT +2, время: 21:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX