Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1471
Старое 19.06.2017, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.866
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
муж/жена, т.е. вторая половина, при достижении пенсионного возраста или потери трудоспособности имеет право на 50% процентов вашего имущества, даже если оно было приобретено до брака. Мне не хотелось бы обсуждать что это не так, т.к. была получена консультация у адвоката в России.
Вы уточняли у адвоката про два варианта? : место смерти во Франции, и место сметри в России. ТАк как по Европейскому законодательству открытие дело о наследстве происходит по месту смерти. И наследственно законодательство страны места смерти приметяется. И российские законы в этом отношении не противоречат.

Если исходить из того, что мы, форумчане, в основном, все таки резиденты Франции, и собираемся жить во Франции на пенсии, то шансы применения францзского законодательства значительно выше. И тогда ваше завещание очень даже сыграет свою роль.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1472
Старое 19.06.2017, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.866
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
муж/жена, т.е. вторая половина, при достижении пенсионного возраста или потери трудоспособности имеет право на 50% процентов вашего имущества, даже если оно было приобретено до брака. Мне не хотелось бы обсуждать что это не так, т.к. была получена консультация у адвоката в России.
Вы уточняли у адвоката про два варианта? : место смерти во Франции, и место сметри в России. ТАк как по Европейскому законодательству открытие дело о наследстве происходит по месту смерти. И наследственно законодательство страны места смерти приметяется. И российские законы в этом отношении не противоречат.

Если исходить из того, что мы, форумчане, в основном, все таки резиденты Франции, и собираемся жить во Франции на пенсии, то шансы применения францзского законодательства значительно выше. И тогда ваше завещание очень даже сыграет свою роль.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1473
Старое 19.06.2017, 17:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так Punta про свое личное и спрашивает. А не свое она не собиралась отбирать у детей мужа.
А так можно до десятого колена опротестовывать, что кто-то твоему прадеду не так что-то в наследство оставил..
Так насколько я понимаю проблема как раз в том что доказать что это её личное она не может и не сможет. Она же писала что как то там через какие то банки все проводилось и концов уже не найти (я не очень внимательно читала, может что-то путаю, но по-моему это именно так).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1474
Старое 19.06.2017, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.866
blanca94, оптотестовывать дети мужа в момент, когда он/ муж что-то наследует, не могут. Они не наследники никакой линии. Они на данный момент никто. Просто потенциальные наследники совего отца и все. Если муж принимает наследство , то дети получат после его смерти то, что он им оставит.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1475
Старое 19.06.2017, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
blanca94, оптотестовывать дети мужа в момент, когда он/ муж что-то наследует, не могут. Они не наследники никакой линии. Они на данный момент никто. Просто потенциальные наследники совего отца и все. Если муж принимает наследство , то дети получат после его смерти то, что он им оставит.
Во Франции дарение ограничено. Вы не можете дарить все если у вас есть дети. Вот именно это дарение, при определенных обстоятельствах, и можно будет опротестовать. И смогут это сделать именно дети мужа (его наследники) если выяснится что их интерес этим дарением был ущемлён (пока не доказано обратное, это даримое имущество общее). Я имею ввиду гипотезу когда муж умрет первым ессно
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1476
Старое 19.06.2017, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.866
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Я имею ввиду гипотезу когда муж умрет первым ессно
А тут как раз обсуждается гипотеза, когда муж НАСЛЕДУЕТ жене. И именно эта гипотеза и пугает Пунту. Вы прочтите ее вопрос. Если муж умирает первым, то как раз проблемы наследования нет. Каждый наследует свою долю - дети мужа , Пунта, и их совместный ребенок.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1477
Старое 19.06.2017, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Выходит , если наши дети будут наследовать российскую недвижимость по французским законам то и налог на наследство им платить придётся во Франции? Час от часу не легче
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1478
Старое 19.06.2017, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.866
Silky, если я не ошибаюсь , налог на наследство платитсяя по месту нахождения наследства. А во Франции декларитуется просто как доход.
Я с трудом представляю, как можно заплатить во Франции доход на квартиру в России... Как ее оценивать? от балды? кадастровые стоимости искать?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1479
Старое 19.06.2017, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Ptu, не знаю. Может по цене по которой она когда-то покупалась?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1480
Старое 19.06.2017, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.866
Silky, хм.. за время пути цены успели так подрасти, что суммы просто не серьезные. Я покупала свою квартиру за 19 тыс долларов. Или евро. Уже не помню эквивалент. ДАвно очень дело было.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1481
Старое 19.06.2017, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Ptu, да, это так, я покупала 15 лет назад у застройщика, за это время цена выросла почти в три раза.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1482
Старое 19.06.2017, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А тут как раз обсуждается гипотеза, когда муж НАСЛЕДУЕТ жене. И именно эта гипотеза и пугает Пунту. Вы прочтите ее вопрос. Если муж умирает первым, то как раз проблемы наследования нет. Каждый наследует свою долю - дети мужа , Пунта, и их совместный ребенок.
Птю, я от этой жары фигею просто. Если так то и ладно.
Сто раз мне резало глаз поэтому скажу вам все таки. Нет такого выражения "муж наследует жене". Наследуют не кому-то а что-то после кого то. Я не знаю где вы это взяли (это точно не описка вы так постоянно пишите). Сначала вообще не понимала что это означает. В любом случае это неправильно. В данном случае "муж наследует после смерти жены" или "муж наследует имущество жены". Исправляйтесь пока не поздно, иначе прилипнет потом не отвяжетесь. Это как осУжденные, приговорА, договорА
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1483
Старое 19.06.2017, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Девушки, вас видимо тоже жара не пощадила. Что за чёрные мысли? Вы что уже умирать собрались?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1484
Старое 19.06.2017, 19:33     Последний раз редактировалось Silky; 19.06.2017 в 22:57..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Девушки, вас видимо тоже жара не пощадила. Что за чёрные мысли? Вы что уже умирать собрались?
Мне на днях буклет в почтовый ящик бросили, предлагают уже сейчас подумать о вечном, то есть копить деньги на гроб и похороны
Надо найти похоронную тему, поспрашивать народ пользуются ли они такими счетами.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1485
Старое 19.06.2017, 19:37
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
blanca94, Дарения во Франции как такого нет.
Если есть дети , то половина им ,при наличии подписанной второй половины кому-то.
если нет детей а есть другие прямые родственники ,то им еще и большой налог вболбошат.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1486
Старое 19.06.2017, 19:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Мне на днях буклет в почтовый ящик бросили, предлагают уже сейчас подумать о вечном, то есть копить деньги на гроб и похороны
Надо найти похороную тему, поспрашивать народ пользуются ли они такими счетами.
Вот я бы таким буклетчикам руки бы поотрывала б. Все настроение портят су.и. Живешь себе живешь, ждёшь с нетерпением когда наконец наша передовая наука изобретет молодильные яблочки. А тут эти буклетчики с широким выбором гробов, белых тапочек и прочих похоронных принадлежностей. Не, ну и как вот быть счастливой после этого? И потом удивляются что полфранции депрессию таблетками заедает
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1487
Старое 19.06.2017, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
blanca94, Дарения во Франции как такого нет.
Если есть дети , то половина им ,при наличии подписанной второй половины кому-то.
если нет детей а есть другие прямые родственники ,то им еще и большой налог вболбошат.
Эсфирь, конечно же оно есть. Его не может не быть. Просто оно ограничено (именно в пользу детей)
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1488
Старое 19.06.2017, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Вот я бы таким буклетчикам руки бы поотрывала б. Все настроение портят су.и. Живешь себе живешь, ждёшь с нетерпением когда наконец наша передовая наука изобретет молодильные яблочки. А тут эти буклетчики с широким выбором гробов, белых тапочек и прочих похоронных принадлежностей. Не, ну и как вот быть счастливой после этого? И потом удивляются что полфранции депрессию таблетками заедает
Норм У моей бабушки в шкафу отдельная полка была с одеждой "на смерть", (из которой, после долгих уговоров, я умыкнула капроновые черные чулки), и на "книжке" лежали деньги на похороны. Вот и я хочу все подготовить, чтобы дочери сюрпризов не было и лишних расходов
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1489
Старое 19.06.2017, 19:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Норм У моей бабушки в шкафу отдельная полка была с одеждой "на смерть", (из которой, после долгих уговоров, я умыкнула капроновые черные чулки), и на "книжке" лежали деньги на похороны. Вот и я хочу все подготовить, чтобы дочери сюрпризов не было и лишних расходов
Силки, так и у моей лежало. Но не с юных же лет! Когда наши бабушки на тот свет собираться начинали им уж за 60 зашкаливала и продолжительность жизни тогда была от силы 70. 80 это уже зажившийся долгожитель. А сейчас посмотрите - в 80 они ещё только жить начинают (старые кочерыжки!) женихов себе молодых заводят и все такое. Какие нафиг белые тапочки? Вот когда вам за сотню перевалит вот тогда и будите думать. А сейчас то зачем себе голову трауром забивать?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1490
Старое 19.06.2017, 22:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2017
Сообщения: 2
Здравствуйте!
Буду благодарна за консультацию
Мои родители граждане России, ВНЖ во Франции нет, есть только участок с домом, которым они владели пополам. Стоимость около 250 тысяч евро. Месяц назад папа умер в России, сейчас встал вопрос, где и как вступать в наследство. Я прочитала несколько разных мнений по этому поводу и совершенно запуталась. Завещания папа не оставил.
Если я правильно поняла, начать нужно с нотариуса в России? Но кто наследует папину половину дома: мама или я? И как лучше сделать, чтобы не платить большой налог? Может быть, перевести все на маму, чтобы она потом постепенно передавала мне в дар?
Нам все равно, в чьей собственности это все будет, главное, проще и дешевле.
Ann.mur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1491
Старое 19.06.2017, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы уточняли у адвоката про два варианта? : место смерти во Франции, и место сметри в России. ТАк как по Европейскому законодательству открытие дело о наследстве происходит по месту смерти. И наследственно законодательство страны места смерти приметяется. И российские законы в этом отношении не противоречат.

Если исходить из того, что мы, форумчане, в основном, все таки резиденты Франции, и собираемся жить во Франции на пенсии, то шансы применения францзского законодательства значительно выше. И тогда ваше завещание очень даже сыграет свою роль.
Нет, не уточняла да думаю, он не знает Европейского законодательства.
Спасибо!
Думаю с недвижимостью поняла, составлю завещание, думаю наиболее оптимальный вариант, да и если вдруг придеться продать недвижимость, как я понимаю, после дарения это не возможно.
осталось придумать что делать с движимостью))) Дети уже пытаются что-то трясти с родителей, что будет когда совсем поумнеют
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1492
Старое 19.06.2017, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеAnn.mur пишет:
Здравствуйте!
Буду благодарна за консультацию
Мои родители граждане России, ВНЖ во Франции нет, есть только участок с домом, которым они владели пополам. Стоимость около 250 тысяч евро. Месяц назад папа умер в России, сейчас встал вопрос, где и как вступать в наследство. Я прочитала несколько разных мнений по этому поводу и совершенно запуталась. Завещания папа не оставил.
Если я правильно поняла, начать нужно с нотариуса в России? Но кто наследует папину половину дома: мама или я? И как лучше сделать, чтобы не платить большой налог? Может быть, перевести все на маму, чтобы она потом постепенно передавала мне в дар?
Нам все равно, в чьей собственности это все будет, главное, проще и дешевле.
Самый простой и дешевый вариант - все оформить на маму. Пусть мама объединяет все доли, делает межевание участка (объединение всех частей), а уже потом сделает дарение на вас.
Т.к. вы не сможете автоматически сегодня получить сразу все 100% по наследству. Сможете, но это более сложный вариант - маме придется писать отказную от своей доли - там будет сложный подсчет деления доли отца - как супруге + обязательная часть как нетрудоспособному. Не все нотариусы принимают отказы, я лично с этим сталкивался - говорят - пусть части вступают в наследство, а потом делают дарение частей (это их бизнес - стричь деньги с народа). А половина все равно на маме сегодня.


Вообще, самый простой вариант (как писал выше) - было сделать дарение от них ранее на вас. Теперь нужно собирать маме кучу бумаг, оценок и прочее.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1493
Старое 19.06.2017, 23:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2017
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Самый простой и дешевый вариант - все оформить на маму.

Вообще, самый простой вариант (как писал выше) - было сделать дарение от них ранее на вас. Теперь нужно собирать маме кучу бумаг, оценок и прочее.
Спасибо большое!

К сожалению, как-то не думали вообще о таком развитии событий, папе было всего 67 и он очень заботился о своём здоровье.
Ann.mur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1494
Старое 20.06.2017, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.866
Ann.mur, дело о наследовании заводят по месту смерти. То есть вы обращаетесь к российскому нотариусу. И процедура будет по российским законам. И налоги тоже. Вы наследуете вместе с мамой пополам половину папы. То есть каждый из вас получает четверть.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1495
Старое 25.06.2017, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
Dacha, извините, я не очень хорошо поняла, написав завещание я могу лишить мужа наследства? Мне в России ответили обратное, что не будет действительно завещание, если муж будет нетрудоспособен.
Если муж живет во Франции, на ответ из России можно забить большой болт.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1496
Старое 04.07.2017, 14:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 41
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Мы купили квартиру во Франции, совместных детей у нас нет. Сразу после покупки мы оформили у натариуса бумагу, что после смерти первого второй остается в квартире до конца своих дней. Не получится ли, что только дети второго смогут унаследовать жилье? Может надо что-то оформлять еще?. Спасибо
olga60 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1497
Старое 04.07.2017, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.866
olga60, нет, каждый из выживших на момент смерти последнего из супругов, детей унаследует свою часть.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1498
Старое 04.07.2017, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
...
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1499
Старое 04.07.2017, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
olga60, нет, каждый из выживших на момент смерти последнего из супругов, детей унаследует свою часть.
Выжившие дети, последние супруги, как-то не очень понятно. Из написанного получается что унаследуют только выжившие дети последнего супруга, то есть так как и предполагала olga60?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1500
Старое 04.07.2017, 14:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеolga60 пишет:
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Мы купили квартиру во Франции, совместных детей у нас нет. Сразу после покупки мы оформили у натариуса бумагу, что после смерти первого второй остается в квартире до конца своих дней. Не получится ли, что только дети второго смогут унаследовать жилье? Может надо что-то оформлять еще?. Спасибо
Весь вопрос в том что означает "мы купили"? "Мы купили" это значит вместе скинулись и в совместную собственность купили? Или же "мы купили" это муж платил а я помогала выбирать и дом полностью в собственности мужа? Из этого изначально исходить надо
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 10:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX