Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 10.12.2016, 21:55
Дебютант
 
Аватара для Сергей Масажист
 
Дата рег-ции: 15.08.2016
Откуда: Nice
Сообщения: 40
Byzacena, я однажды отправил одним переводом сразу 80 тысяч. Дробить не хотел. И оплатил только положенные банковские проценты и все.
Сергей Масажист вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1412
Старое 19.01.2017, 00:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в каких случаях взымается плата 1% за валютный контроль при переводе средств из РФ во Францию.
Я собираюсь переводить средства на покупку недвижимости во Франции напрямую нотариусу под сделку. Мой российский банк ничего мне не говорил о плате за валютный контроль при переводе. Сказали, что будет взыматься комиссия за перевод в размере 270 евро. Разговор был год назад.
То есть 1% за валютный контроль это что-то новое или мне не полную информацию в банке предоставили?
Irchik V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1413
Старое 19.01.2017, 00:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Как думаете, могут ли банковские переводы с моего российского счета на счет французских юр. лиц спровоцировать какие-либо вопросы ко мне со стороны фр фин контроля? Пример 1/ я оплатила покупку машины во Франции банковским переводом непосредственно на счет гаража (счета во Франции не имею), мне был выставлен счет, то есть оплата по счету. Пример 2/ собираюсь оплачивать ремонтных работы во Франции опять банковским переводом с моего российского счета в евро. Оплата будет по счетам на счет юр лица во франции.
Счета во Франции не имею, а крупные счета оказалось очень удобно оплачивать напрямую юр лицам по выставленным счетам без завода денег на счет мужа или открытия счета во Франции.
Irchik V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1414
Старое 19.01.2017, 08:51
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в каких случаях взымается плата 1% за валютный контроль при переводе средств из РФ во Францию.
Я собираюсь переводить средства на покупку недвижимости во Франции напрямую нотариусу под сделку. Мой российский банк ничего мне не говорил о плате за валютный контроль при переводе. Сказали, что будет взыматься комиссия за перевод в размере 270 евро. Разговор был год назад.
То есть 1% за валютный контроль это что-то новое или мне не полную информацию в банке предоставили?
год назад Так там наверное уже и операционнист другой работает...
270 евро за перевод - это ненормально. Это и есть скорее всего плата за перевод + % (часто бывает "%, но не более ХХ") за вал. контроль

Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Как думаете, могут ли банковские переводы с моего российского счета на счет французских юр. лиц спровоцировать какие-либо вопросы ко мне со стороны фр фин контроля? Пример 1/ я оплатила покупку машины во Франции банковским переводом непосредственно на счет гаража (счета во Франции не имею), мне был выставлен счет, то есть оплата по счету. Пример 2/ собираюсь оплачивать ремонтных работы во Франции опять банковским переводом с моего российского счета в евро. Оплата будет по счетам на счет юр лица во франции.
Счета во Франции не имею, а крупные счета оказалось очень удобно оплачивать напрямую юр лицам по выставленным счетам без завода денег на счет мужа или открытия счета во Франции.
вопрос только один может быть у банка - откуда деньги? Других вопросов не будет.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1415
Старое 20.01.2017, 08:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Это какой-то дорогой банк. Я летом спрашивала в Московском индустриальном, перевод стоит 5000 рублей максимум. Курс у них невыгодный, не биржевой ( как и у всех прочих банков), но сам перевод 5000 р.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1416
Старое 02.03.2017, 17:22     Последний раз редактировалось _Yasha_; 02.03.2017 в 17:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Помогите прояснить ситуацию... В России есть около 20000 тысяч евро, но они в родительских руках. Я поняла, что если родители переведут эту сумму, как подарок, то платить налоги с дарения не нужно, потому что это родители.
Здесь же читала, что есть разные перводы: дарение и родительский перевод... Надо что указывать? Или это одно и тоже?

В какой момент нужно заполнять декларацию во Франции, указывая сумму дарения? Ведь у банка могут возникнуть вопросы в тот же день перевода? Родителям при переводе обязательно показывать свидетельство о рождении или это не всегда так? Показать свидетельство о рождении не проблема, просто его тогда нужно будет в Россию переслать.
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1417
Старое 04.04.2017, 16:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
Здесь же читала, что есть разные перводы: дарение и родительский перевод... Надо что указывать? Или это одно и тоже?

В какой момент нужно заполнять декларацию во Франции, указывая сумму дарения? Ведь у банка могут возникнуть вопросы в тот же день перевода? Родителям при переводе обязательно показывать свидетельство о рождении или это не всегда так? Показать свидетельство о рождении не проблема, просто его тогда нужно будет в Россию переслать.
В России. Когда ваши родители прийдут с деньгами в российский банк для перевода вам, у них попросят документ подтверждающий близкие родственные отношения - свидетельство о рождении должно быть у них.

Во Франции. После получения банком переведенных из России средств - об этом лучше заранее предупредить своего консультанта в письменной форме - средства на какое-то время обычно на какое-то время зависают. После того как вас проинформируют, что деньги в банк на ваше имя пришли, тогда вы напишите письменное объяснение об источнике происхождения средств и приложите копию формы для местного фиска о денежном подарке от родителей - заполняется только вами. После этого вам деньги переведут на счет.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1418
Старое 10.06.2017, 22:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
А если я не декларировала свой фр счет в России, такой перевод от родителей может иметь для меня последствия в фискальных органах России?
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1419
Старое 10.06.2017, 23:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
А если я не декларировала свой фр счет в России, такой перевод от родителей может иметь для меня последствия в фискальных органах России?
Зависит от вашего статуса во Франции. Если у вас есть фр гражданство, то можно быть уверенным, что ваши данные по банковским счетам не будут переданы российским фискальным органам в рамках соглашения о передаче налоговой информации. Если нет, то такой риск присутствует, и он не связан с конкретным переводом, а зависит от частоты ваших посещений России и будете ли вы признаны валютным резидентом РФ (пока это юридически серая зона и трактуется разными органами РФ по-разному). На практике народ не заморачивается и делает как ему удобно.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1420
Старое 11.06.2017, 11:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
uspen, спасибо, гражданства пока нет, буду думать.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1421
Старое 29.06.2017, 09:25
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.311
Нарисовывается около 30 тыс Е в России от продажи недвижимости, где у нас с отцом по 50%. Отец в России, я здесь, фр гражданство есть. Задумалась, как все это оформлять. В результате продажи там вся сумма поступит на один российский счет (открыть свой или использовать отцовский?). Потом всю сумму за вычетом налога на мою часть (30%) пересылаем во Францию. В итоге она придет как мои средства (если открыть в Р счет на меня) или дар от отца (если использовать его счет)? Что выгоднее здесь в плане налогообложения? Я так поняла, что дар от родителей до 130 000 Е (кто-нибудь уточнял недавно, сколько?) налогом не облагается. А если это мои собственные средства (учитывая мою часть плюс подаренную часть отца)? Какую в таком случае нужно заполнять бумагу в банке и что и как декларировать? И облагается ли налогом?
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1422
Старое 30.06.2017, 10:06     Последний раз редактировалось YuliyaV; 30.06.2017 в 10:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.423
SophieDan, 3 года назад нам мои родители перечисляли примерно такую же сумму на покупку жилья. Я вот не помню чтобы мой муж заморачивался по поводу того как показывать эти деньги. Банк нам пояснил, что им самим по большому счету все равно откуда мы берем деньги (с моего счета русского или с местного), но попросили, чтобы в российском банке при переводе денег указали чьи они (происхождение, говорят что отслеживают на предмет продажи наркотиков) и на что пойдут. Потому что к ним приходят с проверками и случайным образом берут досье любого клиента, и если у них появляются вопросы о происхождении денег, то банк может им показать приписку российского банка при переводе. А дальше, если снова будут вопросы, то буду уже с клинтами беседовать, это уже не проблемы банка. Я вот одного не пойму, ведь в России можно при переводе приписать все что угодно, операционистам все равно. Моя мама продиктовала, что надо писать, они так и сделали на английском языке. И во Франции верят этой приписке. Мы показали, что якобы мои родители участвуют в покупке, показали как помощь с их стороны (банк рекомендовал, чтобы к нам в последствии не было вопросов о происхождении денег. Типа родители подарили, накопив непосильным трудом ). Вот до сих пор к нам вопросов не было. Мы все сделали четко по инструкции банка. А ваш банк что говорит?
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1423
Старое 30.06.2017, 12:15
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.311
YuliyaV, спасибо за ответ! Все понятно насчет происхождения. Надо сходить спросить в банке, что скажут - я пока еще не узнавала.
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1424
Старое 30.06.2017, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Я вот одного не пойму, ведь в России можно при переводе приписать все что угодно, операционистам все равно. Моя мама продиктовала, что надо писать, они так и сделали на английском языке. И во Франции верят этой приписке. Мы показали, что якобы мои родители участвуют в покупке, показали как помощь с их стороны (банк рекомендовал, чтобы к нам в последствии не было вопросов о происхождении денег. Типа родители подарили, накопив непосильным трудом ). Вот до сих пор к нам вопросов не было. Мы все сделали четко по инструкции банка. А ваш банк что говорит?
1)ну, не думаю, что 3 года назад можно было написать любое назначение платежа. Тем более, если сумма превышала экв. 5т$. Уже тогда требовалось куча документов для валютного контроля.
2) а еще круче стало с этого года, когда не только нужны документы на отправку денег, но и требуются документы на происхождение денег. Особенно, но внесенные наличными....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1425
Старое 30.06.2017, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.423
Parka, именно так, как написала, мы и сделали, причем по инструкции нашего банка. И ни с какими бумагами мы не возились. Потом я видела этот перевод на бумаге у нашего консультанта именно с припиской, которую по просьбе мамы написала операционистка российского банка. И все. Никаких заморочек у нас не было. Может быть сейчас лютуют уже?
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1426
Старое 30.06.2017, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Никаких заморочек у нас не было. Может быть сейчас лютуют уже?
нет, пересылка денег из РФ всегда была под контролем (официальная). Поэтому и у западных банков и нотариусов никогда вопросов не было. Но теперь требуется доказать и законность вносимых сумм.
Это не сложно, если у вас все законно
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1427
Старое 30.06.2017, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
SophieDan, даже если Вы укажете, что деньги Ваши, то налогом во Франции вы не облагаетесь. Просто переведите договор купли-продажи, страницу, где сумма сделки, там же фигурируете Вы с отцом ? Это и просит банк. Тонкость одна - если это купля-продажа, то Вы должны сами себе эти деньги отправить с Вашего российского счета. Можете в тот же день перевода его открыть, положить на него деньги, хоть наличные, хоть перевод сделать, перевести тут же во Францию, когда получите во Франции, счет закрыть.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1428
Старое 30.06.2017, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
SophieDan, даже если Вы укажете, что деньги Ваши, то налогом во Франции вы не облагаетесь. Просто переведите договор купли-продажи, страницу, где сумма сделки, там же фигурируете Вы с отцом ? Это и просит банк. Тонкость одна - если это купля-продажа, то Вы должны сами себе эти деньги отправить с Вашего российского счета. Можете в тот же день перевода его открыть, положить на него деньги, хоть наличные, хоть перевод сделать, перевести тут же во Францию, когда получите во Франции, счет закрыть.
А еще лучше - перевести сразу на счет нотариуса. Правда, вместо справки об открытии счета с вас попросят контракт покупки квартиры в РФ
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1429
Старое 30.06.2017, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Parka, покупки - не продажи ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1430
Старое 30.06.2017, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Parka, покупки - не продажи ?
Нет, я все верно написал, но не совсем по русски . Не совсем корректно прозвучало. Банк РФ потребует контракт на покупку квартиры во Франции
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1431
Старое 30.06.2017, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Parka, тогда однозначно дешевле перевести просто самой себе и перевести
у присяжного переводчика только 1 страницу без апостиля договора купли-продажи российской недвижимости. Ведь в РФ, поди, надо весь договор переводить, а там страниииц. И апостиль на него ставить и т.п. Гимор.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1432
Старое 30.06.2017, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Parka, тогда однозначно дешевле перевести просто самой себе и перевести
у присяжного переводчика только 1 страницу без апостиля договора купли-продажи российской недвижимости. Ведь в РФ, поди, надо весь договор переводить, а там страниииц. И апостиль на него ставить и т.п. Гимор.
Тут сложный вопрос. Кому что проще... Для резидентов РФ нынче проще заплатить напрямую нотарусу.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1433
Старое 30.06.2017, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
SophieDan, а разве вы покупаете во Франции недвижимость? Вроде речь просто была о том, как провсти деньги во Франции. Получить на свой счет и все.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1434
Старое 30.06.2017, 22:17
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.311
Parka, я не резидент РФ, живу давно и официально во Фр, и недвижимость во Фр не покупаю. Вопрос, переводить самой со своего счета в РФ на свой здесь во Фр или со счета отца в России себе сюда во Фр. ОК, я поняла, спасибо Droopy, налогом ничего не облагается. Переводить договор о продаже недвижимости там первую страницу, ок (в банке уточним ещё потом).
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1435
Старое 24.01.2018, 12:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.01.2018
Сообщения: 2
Привет!
Есть некоторая сумма в долларах (на территории рф), и евровый счет в credit mutuel (здесь). Как наиболее безболезненно перевести эти деньги на счет? Резидентами рф не являемся.
Спасибо!
berryful вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1436
Старое 24.01.2018, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеberryful пишет:
Привет!
Есть некоторая сумма в долларах (на территории рф), и евровый счет в credit mutuel (здесь). Как наиболее безболезненно перевести эти деньги на счет? Резидентами рф не являемся.
Спасибо!
пришли в банк, открыли 2 счета (долл/евро) для нерезидентов, провели безналичную конвертацию и ... отправили евро. В чем вопрос?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1437
Старое 24.01.2018, 23:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.01.2018
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеParka пишет:
пришли в банк, открыли 2 счета (долл/евро) для нерезидентов, провели безналичную конвертацию и ... отправили евро. В чем вопрос?
В том, чтобы минимизировать комиссии. Подозреваю, что межбанковский международный перевод влетит в копейку (% от суммы).
berryful вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1438
Старое 25.01.2018, 07:28
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеberryful пишет:
В том, чтобы минимизировать комиссии. Подозреваю, что межбанковский международный перевод влетит в копейку (% от суммы).
В пределах 100 евро максимум.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1439
Старое 17.02.2018, 16:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Откуда: Toulouse/Bordeaux
Сообщения: 129
Итак, если резюмировать: предположим, есть сумма, полученная после продажи недвижимости в РФ, причем недвижимость была в собственности у двух близких родственников. Как оптимальнее перевести эти деньги во Францию на счёт одного из этих родственников?
Вариант первый: перевод на свой собственный счёт. Вроде, с этим никаких проблем, кроме необходимости предоставить в банк справку об уведомлении налоговой об открытии счета за границей.
Вариант 2: перевод со счета другого родственника. Тогда вроде бы не надо справок из налоговой, но возникает какая-то дополнительная плата за валютный контроль, помимо комиссии за перевод, причем эта плата составляет примерно 1% от суммы перевода?
Поправьте, если я неправильно понимаю. Про валютный контроль читал только здесь.
deathcrush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1440
Старое 17.02.2018, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеdeathcrush пишет:
Тогда вроде бы не надо справок из налоговой, но возникает какая-то дополнительная плата за валютный контроль, помимо комиссии за перевод, причем эта плата составляет примерно 1% от суммы перевода?
у этой суммы есть максимум, например 30 000 руб
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод денег из России во Францию aliska Цены, покупки, банки, налоги 93 24.09.2022 17:21
Пересылка денег из Франции в Россию fierz Цены, покупки, банки, налоги 39 30.07.2009 13:05
Перевод денег (из России во Францию) Trubakovy Административные и юридические вопросы 1 03.07.2009 22:55
Перевод крупной суммы денег из России во Францию Yilar Цены, покупки, банки, налоги 1 01.12.2008 23:44
Пересылка денег - поделитесь опытом Verka Цены, покупки, банки, налоги 4 29.05.2006 22:06


Часовой пояс GMT +2, время: 17:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX