Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 22.10.2012, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Я опекун 16-летнего подростка (правда она мне не чужая, племянница таки), вот я так прикинула в голове сколько уходит примерно в месяц на нее...
Она на равных условиях с моей дочерью, своя комната, хороший компьютер, абонемент на тел, школьная столовая, проездные билеты, страховка, карманные деньги, репетитор, все это примерно дает сумму 200 евро в месяц .
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 22.10.2012, 15:54
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
Я опекун 16-летнего подростка (правда она мне не чужая, племянница таки), вот я так прикинула в голове сколько уходит примерно в месяц на нее...
Меня, например, интересует опекун (для визы) у которого жить НЕ НАДО. Опекун, который не потратит на моего ребенка ни копейки, только разве поставит подпись под бумагой. Опекун на полгода до совершеннолетия. Желательно Лион. Вот меня и интересует - сколько стоит бумажка (ну и та ответственность за жизнь и здоровье) на полгода от такого опекуна.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 22.10.2012, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
demikri, да я поняла что вы хотите опекуна чисто формально, ведь вам там до совершеннолетия все ничего останется, несколько месяцев...
Я просто для других примерно написала сумму, которая уходит на опекаемого. Наверное можно и бесплатно сделать бумагу, только через знакомых действовать.
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 22.10.2012, 16:11     Последний раз редактировалось demikri; 22.10.2012 в 16:14..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Ruzana, ну а если бы Вас попросили (чисто гипотетически), вы бы безвозмездно решились бы такую бумагу дать? Или за услугу бы что-нибудь попросили? Просто хочу мыслить французскими мерками, франц.критериями, рисками и пр.
А вы гр.Франции? Просто думаю - обязателен ли на роль опекуна гр.Франции или с каким другим статусом подойдет?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 22.10.2012, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Я не гражданка Франции, имею карту на 10 лет, сделать такую бумагу я бы наверное смогла бы ( бесплатно-пишу искренне), если бы жила ближе к Лиону, от нас до этого города примерно 200 км... А где то здесь на форуме читала что расстояние не должно превышать 100 км.
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 22.10.2012, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
Она на равных условиях с моей дочерью, своя комната, хороший компьютер, абонемент на тел, школьная столовая, проездные билеты, страховка, карманные деньги, репетитор, все это примерно дает сумму 200 евро в месяц .
Что-то мне не верится, что так мало. Ребенок ведь еще и ест дома, одежда, книжки, кино, всякие шампуни-кремы и т.д, парикмахер, плюс к тому, что вы написали. Да и своя комната - это надо разделить на число человек в семье все затраты на жилье: квартплата, комммунaльные услуги, налоги на жилье.
Я, конечно, никогда не считала, во сколько мне обходятся дети, но не 200 евро в месяц - это точно.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 22.10.2012, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Sandy, конечно, сюда я не считаю всякие покупки типа кремы-шампуни, да и сумма которую я написала это мин, сумма наверное должна быть больше, все это я писала примерно...
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 22.10.2012, 18:19
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
Я не гражданка Франции, имею карту на 10 лет, сделать такую бумагу я бы наверное смогла бы ( бесплатно-пишу искренне), если бы жила ближе к Лиону, от нас до этого города примерно 200 км... А где то здесь на форуме читала что расстояние не должно превышать 100 км.
О, спасибо. Я спрашивала без далеко идущих целей. У нас в принципе, есть к кому обратиться в Лионе, но там племянница приезжает и будет под опекунством. Будем зондировать, уверена, что найдем. Меня больше интересовало то, что с 10-летней картой - возможно (а это расширяет поиск) и всё-таки меркантильная составляющая. Сколько может стоить на полгода без содержания и затрат, чисто за услугу.
Начну конкретный поиск когда придет подтверждение поступления
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 22.10.2012, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
demikri, вы молодец, начали зондировать почву заранее! У вас все получится!
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 23.10.2012, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
demikri, Я писала, мы опекуны ребенка наших друзей. Безвозмездно, конечно. И часто можно найти безвозмездно. Моя подруга постоянно берет опекунство над детьми из Польши, и они и живут у нее. Резон- чтоб говорили с ее детьми на польском, чтоб дети учились языку. У невестки моей были тоже в свое время бесплатные опекуны. То же самое- чтоб языком занималась немного с детьми. У моей дочки тоже были безвозмездные опекуны в свое время. Нашли через " знакомых знакомых" . Это частая практика здесь. хотя и за плату тоже практикуется, но вот расценок я не знаю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 23.10.2012, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
demikri, С десятилеткой возможно. И с годовыми картами тоже возможно раньше( два года назад ) было. Мы являлись опекунами и с годовыми картами и с десятилеткой. ( в общей сложности мы 4 или 5 раз были опекунами, даже одновременно для разных детей). И в консульстве при получении виз это знали отлично.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 23.10.2012, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
demikri, в дополнении к ответу Roupy, хочу сказать, что опекуном должен не обязательно гражданин Франции, а тот у кого есть вид на жительство, которое должно быть действительно до наступления совершеннолетия, т.е. даже кто -то с годовой картой подойдет .. В Консульство надо приложить обязательство от опекуна и его titre de séjour
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 23.10.2012, 17:36
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
что опекуном должен не обязательно гражданин Франции, а тот у кого есть вид на жительство, которое должно быть действительно до наступления совершеннолетия, т.е. даже кто -то с годовой картой подойдет
Катюш, то бишь, если мы в Монпелье вдруг решим - ты сможешь стать нашим опекуном???????? (Вопрос без подвохов, не пугайся, в Монпелье пока не собираемся)
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 23.10.2012, 17:41
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Ruzana, Roupy, Actinida, спасибо огромное за ответы. Не знаю как в посольстве Фр в России, а в Украине написано, что "От французского гражданина: 1. ..... 2. Подтверждение взятия на содержание..." Вот и думала, что никаких годовых, десятилеток и пр.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 23.10.2012, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
demikri, про Украину не знаю. С подтверждениием взятия на содержания, это тоже проблемно. ( мы такое подтверждение никогда не давали, просто по деньгам не проходит, всегда было содержание от родителей. ) Но не всегда дети получали визу в России, получали и в других странах. Не думаю, чтобы особо правила для консульств Франции в разных странах отличались.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 23.10.2012, 18:43
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Roupy, в принципе всё понятно. Буду искать (по мере поступления в универ) чела - не обязательно гражданина, возможно с 10-леткой, платно-бесплатно (тут уж как карта ляжет), способного подписать бумажку, нигде не заверяя, по образцу на форуме приведенному, о взятии на себя ответственности за жизнь и здоровье.
Если у кого есть опыт "благодарения" такого вот опекуна (чисто бумажного, без жизни у него и содержания) буду благодарна за инфу.
Всем спасибо за помощь
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 23.10.2012, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
demikri, Я пригласила в свое время ребенка опекуна в гости на каникулы. ( родители моей невестки сделали так же) . знаю, что дочка моей подруги тоже ездила в Польшу в семью , для ребенка которого они были опекунами. Мне кажеться- вполне нормальная форма благодарности. Нас с мужем тоже сейчас приглашают в гости родители опекаемой нами девочки . ( они не в России живут, хотя и руские)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 23.10.2012, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
demikri, к сожалению, на тот момент я буду продлевать карту... а так бы взялась, по себе знаю, как трудно найти опекуна и т.п.
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 23.10.2012, 23:39
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
а так бы взялась,
Спасибо, Катюш))))
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 14.11.2012, 15:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2012
Сообщения: 24
Привет всем! В данный момент занимаюсь поиском университета во Франции.
Пожалуйста, если у Вас или у Ваших знакомых есть друзья, занимающиеся опекунством во Франции (разумеется, не бесплатно), напишите в личку.
Всем спасибо
Anonymous вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 17.11.2012, 14:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 343
Даффы, Здравствуйте!А можно подробнее про вашу знакомую? Сейчас выбираем лицей для дочери, столкнулись с необходимостью опекуна. Если можно на ящик информацию juliette7575@mail.ru
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 28.03.2013, 08:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 12
Всем привет! Ищу опекуна в Монпелье (собираюсь поехать на курсы французского в сентябре, а 18 в октябре исполняется). У кого есть знакомые, которые способны им стать пишите в личку)
nastyamdv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 28.03.2013, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
nastyamdv, Вы на долгосрочные курсы хотите поехать?
Уже прочитали, как на них трудно получить визу совершеннолетним? А теперь ещё наложите тот факт, что Вы несовершеннолетняя. Имхо, отказ...
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 28.03.2013, 12:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 12
Да, на 9 месяцев
Да, я все знаю, но попытка - не пытка, как говорится
Изначально планировалось что я поеду туда сразу же после совершеннолетия, но языковая школа сказала что начало строго для всех в сентябре, теперь вот опекуна искать приходится)
nastyamdv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 31.03.2013, 19:04
Дебютант
 
Аватара для MissBonya
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеnastyamdv пишет:
Да, на 9 месяцев
Да, я все знаю, но попытка - не пытка, как говорится
Изначально планировалось что я поеду туда сразу же после совершеннолетия, но языковая школа сказала что начало строго для всех в сентябре, теперь вот опекуна искать приходится)
Ну опекуна вы в интернете врятли найдете, тем более в Монпелье. Я в Париже 4 месяца не могла найти и в итоге не нашла. Мне должно было исполнится 18 тоже в октябре. Со мной просто поехала мама на 2 недели и оставалась там до моего совершеннолетия. Если у вас нет проблем с деньгами, то сделайте также, поедьте с одним из родителей.
MissBonya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 31.03.2013, 19:43
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеMissBonya пишет:
Мне должно было исполнится 18 тоже в октябре. Со мной просто поехала мама на 2 недели и оставалась там до моего совершеннолетия. Если у вас нет проблем с деньгами, то сделайте также, поедьте с одним из родителей.
Как получали визу "Несовершеннолетний студент/школьник"? Данная виза предусматривает наличие опекуна во Франции на момент получения визы. Распишите ваш алгоритм действия. Это многим поможет
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 02.04.2013, 19:53
Дебютант
 
Аватара для MissBonya
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Как получали визу "Несовершеннолетний студент/школьник"? Данная виза предусматривает наличие опекуна во Франции на момент получения визы. Распишите ваш алгоритм действия. Это многим поможет
Как я уже написала, долгое время не могла найти опекуна. Очень много из-за этого переживала. Я планировала приехать в Париж 23 сентября, а 18 лет должно было исполниться 18 октября. Ну почти месяц разница. Так вот, я позвонила в консульство в Москве, спросила у них есть ли такая возможность, чтобы поехать с одним из родителей, они сказали, что да. Маме оформили туристическую визу на месяц. Я подавала документы в консульстве, а она в визовом центре. Через два дня ей уже пришла смска о том, что решение принято. А мне только на следующий день (т.е через 3 дня) позвонили и сообщили. Мы поехали в Москву и у меня и у нее был положительный ответ.
MissBonya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 02.04.2013, 20:13     Последний раз редактировалось demikri; 02.04.2013 в 20:18..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
MissBonya, ну а в вашем пакете доков как вы опекунство мамино объясняли? Письмо писали? Подача то идет разными пакетами документов. Консульские не фиксируют, думаю, такие случаи - ну, рассказали вам и забыли. т,е. в вашем пакете доков этот момент был как-то отражен - мамино сопровождение (причем до положительного ответа на мамин тур). А мама на туристическую подавала - что в жилье прикладывала? Брони отелей (хоумстеев, гестхаузов, аппартаментов и т.п.) или ваш адрес жилья согласно вашего контракта?
И еще - вот вы, несовершеннолетняя, пришли с мамой. у которой в паспорте стоит виза С, в банк и запросто открыли счет вам - несовершеннолетней? Каким-то образом родство подтверждали или просто на основании одной фамилии?

У нас, бог миловал, опекун для города первого универа найден уже. и больше интересует вопрос со счетом, просто не хочется чтобы реб полгода без счета сидел
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 02.04.2013, 20:41
Дебютант
 
Аватара для MissBonya
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
МиссБоня, ну а в вашем пакете доков как вы опекунство мамино объясняли? Письмо писали? Подача то идет разными пакетами документов. Консульские не фиксируют, думаю, такие случаи - ну, рассказали вам и забыли. т,е. в вашем пакете доков этот момент был как-то отражен - мамино сопровождение (причем до положительного ответа на мамин тур). А мама на туристическую подавала - что в жилье прикладывала? Брони отелей (хоумстеев, гестхаузов, аппартаментов и т.п.) или ваш адрес жилья согласно вашего контракта?
И еще - вот вы, несовершеннолетняя, пришли с мамой. у которой в паспорте стоит виза С, в банк и запросто открыли счет вам - несовершеннолетней? Каким-то образом родство подтверждали или просто на основании одной фамилии?

У нас, бог миловал, опекун для города первого универа найден уже. и больше интересует вопрос со счетом, просто не хочется чтобы реб полгода без счета сидел
В моем пакете документов, где должна была указываться информация опекуна, я указывала данные своей мамы. Больше консульство лично от меня ничего больше не запросило. Только при получении визы, попросили написать письмо на французском, что моя мама будет сопровождать меня туда. В Визовом центре, где мама подавала, мы приложили ответ из вуза, мое свидетельство о рождении и также написали письмо с целью поехать сопровождать дочь.
Она для себя отдельно забронировала отель по интернету. У меня было другое жилье.
Насчет банка, мы с ней пошли, нам якобы сказали, что можно открыть таким образом счет. Но когда подали документы, пришел ответ - отказ. Я уже потом открывала счет в банке, когда 18 исполнилось. У меня есть знакомая также в Париже, которая с опекуном счет открывала.
MissBonya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 02.04.2013, 21:52
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
MissBonya, спасибо, всё поняла
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
лилль, несовершеннолетний, опекун, опекунство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен опекун в Эльзасе для несовершеннолетнего TatianaRom Биржа труда 1 16.03.2015 19:06
Нужен опекун Volpone Биржа труда 1 14.06.2013 14:40
Нужен опекун в Ницце Anonymous Биржа труда 11 29.04.2013 22:02
Обязанности квартировладельца? abris Жилье во Франции 7 02.05.2008 23:34
Опекун несовершеннолетнего ребенка ksss Административные и юридические вопросы 9 14.09.2006 03:45


Часовой пояс GMT +2, время: 13:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX