Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.08.2011, 23:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Minsk - Saint Germain en Laye 78100
Сообщения: 111
Белорусские водительские права

Срок действия моих белорусских водительских прав истек в 2009 году. Если обменять их на новые права в Белоруссии , будут ли они подлежать обмену во Франции , или белорусские права по-прежнему обмену не подлежат и нужно сдавать все заново во Франции ?
assistant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.08.2011, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Сойка
 
Дата рег-ции: 16.06.2010
Сообщения: 739
assistant,
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=8407
на форуме есть много тем в которых все подробно объясняется.
Белорусские водительские права обмену не подлежат. Записывайтесь в автошколу и сдавайте заново.
Сойка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.08.2011, 17:18
Мэтр
 
Аватара для alfving
 
Дата рег-ции: 30.06.2009
Откуда: Bélarus -> 78
Сообщения: 537
assistant, если у Вас уже есть права, Вас могут в школе освободить от обязательных 20 часов езды. Так мне сказали в префектуре и школа также подтвердила. Получается очень неплохо можно сэкономить. Как окажется на самом деле не знаю, но всем этим сейчас занимаюсь.
__________________
Прежде чем что-либо написать, посмотри, как прекрасен чистый лист бумаги. Японская пословица
alfving вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.08.2016, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеalfving пишет:
assistant, если у Вас уже есть права, Вас могут в школе освободить от обязательных 20 часов езды. Так мне сказали в префектуре и школа также подтвердила. Получается очень неплохо можно сэкономить. Как окажется на самом деле не знаю, но всем этим сейчас занимаюсь.
Как прошла ваша учеба в автошколе? Получили права? Расскажите пожалуйста подробнее. Спасибо
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.09.2016, 01:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vague
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: Гродно Беларусь
Сообщения: 201
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Как прошла ваша учеба в автошколе? Получили права? Расскажите пожалуйста подробнее. Спасибо
Если интересно могу поделиться опытом по получению прав во Франции с наличием белорусских, да и не только, за весьма небольшие деньги
Vague вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.09.2016, 02:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pastik
 
Дата рег-ции: 01.02.2015
Откуда: 93, 57
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеVague пишет:
Если интересно могу поделиться опытом по получению прав во Франции с наличием белорусских, да и не только, за весьма небольшие деньги
Поделитесь, пожалуйста.
Pastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.09.2016, 01:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеVague пишет:
Если интересно могу поделиться опытом по получению прав во Франции с наличием белорусских, да и не только, за весьма небольшие деньги
Очень интересно, спасибо, буду очень признательна!
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.09.2016, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Я пересдавала на французские права в 2010 году.
Теоретически, можно идти записываться на сдачу прямо в префектуру. Но практически для сдачи экзамена нужна специализированная машина (с педалями с правой и левой стороны), которых "в природе" не так уж много, точнее вообще нет. Нужно либо большой блат иметь в школе по вождению, чтобы они одолжили машину, либо записываться (и платить конечно) и сдавать, как и все остальные.
В моей школе был forfait "Etranger", который предусматривал сдачу экзамена (code и вождение) + некоторое число часов (вроде 10, точно уже не помню) вождения. Все это мне обошлось около 500 евро, если память не подводит.

Часы вождения не обязательны, но по моему опыту без них не обойтись, каким бы опытным водителем вы не были. Точнее наоборот: чем больше водительского стажа, тем нужнее эти часы. У опытного водителя уже выработались и въелись в кожу автоматические действия. При сдаче экзамена требуют, чтобы все эти действия были сознательными. У меня была большая проблема с тем, что они требовали смотреть в зеркало заднего вида каждые 15 секунд (я не преувеличиваю)
(Я еду 50 км/ч по прямой дороге, за 15 секунд у меня в хвосте не появится Феррари со скоростью 150 км/ч, зачем мне туда смотреть?), перед поворотом или перестраиванием не просто поворачивать голову, чтобы посмотреть, а обязательно заметно (!) задействовать туловище и т.д.
Мне пришлось себя очень сильно ломать, чтобы сдать вождение (со второго раза) и после сдачи счастливо вернулась к тому, как водила раньше.

Еще долго (и безуспешно) билась с префектурой с тем, что права, что мне выдали, были "для новичка" (=probatoire), т.е. с ограничением скорости в течение 3х лет, но мне никто так ничего и не ответил (все запросы официальные были проигнорованы)

« Le permis probatoire s’applique à compter du 1er mars 2004 à tout nouveau titulaire du permis de conduire obtenu :
· pour la première fois à la suite de la réussite à l’examen ou de la validation d’un diplôme professionnel ;
· a la suite d’une invalidation administrative par perte totale de points ou d’une annulation judiciaire du précédent titre, quelle que soit l’ancienneté de celui-ci ;
· pour le premier droit de conduire obtenu à partir du 1er mars 2004 : […]

o par échange d’un permis étranger dont l’ancienneté est inférieure à trois ans (dans les conditions fixées aux articles R.222-2 et 3 du code de la route) »

Circulaire du 11 mars 2004 relative au régime général du permis de conduire à points et au permis probatoire
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.09.2016, 11:59
Мэтр
 
Аватара для alinda
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: Paris-IdF
Сообщения: 2.110
Посмотреть сообщениеViviena пишет:
которых "в природе" не так уж много, точнее вообще нет. Нужно либо большой блат иметь в школе по вождению, чтобы они одолжили машину, либо записываться (и платить конечно) и сдавать, как и все остальные
Есть агентства которые только сдают в аренду такие машины. В Парижском регионе их не мало.
Например Permis malin, или Permis pas cher...
В свое время я платила около 200 евро за 10 часов аренды и около 100 за аренду в день экзамена.
__________________
Мои птички:
08.12.2007
04.12.2013

________________
Есть желание - тысяча возможностей, нет желания - тысяча причин.
alinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.09.2016, 12:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pastik
 
Дата рег-ции: 01.02.2015
Откуда: 93, 57
Сообщения: 340
Viviena, Это значит,что с forfait "Etranger" можно полностью заново не переучиваться в автошколе? Т.е. подготовиться самостоятельно по теории,взять несколько уроков вождения, прийти и сдать экзамен?
Есть какие-то временные рамки обмена прав таким способом? Как российские, в течении года. Или можно и позже этим заняться? Как у тебя было?
Pastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.09.2016, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Посмотреть сообщениеPastik пишет:
Viviena, Это значит,что с forfait "Etranger" можно полностью заново не переучиваться в автошколе? Т.е. подготовиться самостоятельно по теории,взять несколько уроков вождения, прийти и сдать экзамен?
Так было 6 лет назад

Посмотреть сообщениеPastik пишет:
Есть какие-то временные рамки обмена прав таким способом? Как российские, в течении года. Или можно и позже этим заняться? Как у тебя было?
Временные рамки есть для действительности белорусских прав: тоже год после приезда или завершения учебы. Для пересдачи в статусе "permis étranger" временных рамок нет.
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.09.2016, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
alinda, здорово, что и такая опция есть
В свое время я об этом не знала (но все равно скорее всего бы через школу пошла...)
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.09.2016, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
У меня в школе надо было оплатить полностью теорию, но в фр школе - вся теоретическая подготовка самостоятельная (325-350 евро)
Взять один урок вождения, на котором инструктор определил готовы вы к экзамену или нет и оплатить экзамен (= цена урока вождения)
это минимальный набор
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.10.2016, 08:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.09.2015
Сообщения: 2
Добрый день. Подскажите, подалуйста, как все же я могу обменять свои белорусские права? В префектуре посоветовали заново сдать на французские, т.к. белорусские права недействительны. Может быть есть в Париже недорогие школы и что именно нужно сдавать? И ещё обязательно ли это сделать в течение первого года с момента получение виньетки OFII? Спасибо!
Nina Lings вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.01.2020, 23:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2018
Откуда: Беларусь
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеNina Lings пишет:
Добрый день. Подскажите, подалуйста, как все же я могу обменять свои белорусские права? В префектуре посоветовали заново сдать на французские, т.к. белорусские права недействительны. Может быть есть в Париже недорогие школы и что именно нужно сдавать? И ещё обязательно ли это сделать в течение первого года с момента получение виньетки OFII? Спасибо!
Здравствуйте!
Подскажите, как вы решили в итоге эту проблему?

Я просто не совсем понимаю логику. Я студентка и значит я могу купить машину и водить во Франции с белорусскими правами, но как только я получаю вид на жительство нормальный - мне нужно заново записываться в автошколу? У меня в голове не укладывается, что я на своей машине буду приезжать учиться на права и на экзамен...
Alex.sea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.01.2020, 10:32
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеAlex.sea пишет:
Здравствуйте!
Подскажите, как вы решили в итоге эту проблему?

Я просто не совсем понимаю логику. Я студентка и значит я могу купить машину и водить во Франции с белорусскими правами, но как только я получаю вид на жительство нормальный - мне нужно заново записываться в автошколу? У меня в голове не укладывается, что я на своей машине буду приезжать учиться на права и на экзамен...
Логика следующая.
Иностранцы с видом на жительство étudiant ( carte de séjour temporaire « étudiant » ou « élève)в течение временного пребывания во Франции могут ездить по своим правам, полученным вне ЕС.
Как только вы получаете постоянный вид на жительство , вы должны обменять свои права на французские. К сожалению, Белоруссия не входит в список стран, водительские удостоверения которых могут быть обменены на французские.
Поэтому в вашем случае придется сдавать заново на французские права.
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=120851
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французские водительские права Daria Автомобилистам и автолюбителям 25 22.06.2017 18:25
Водительские права во Франции Nati7777777 Автомобилистам и автолюбителям 2 23.12.2010 20:44
Водительские права Xoxo Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 24.04.2010 11:43
Водительские права Teetou Автомобилистам и автолюбителям 5 22.08.2009 17:39
Водительские права во Франции Danul'ka Автомобилистам и автолюбителям 5 31.03.2006 10:52


Часовой пояс GMT +2, время: 12:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX