Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 31.01.2014, 14:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2013
Откуда: Biarritz
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеjanovich пишет:
А есть ли какая то разница принципиальная быть тем или другим? одинаковое о ли количество отчислений прийдется платить?
Разница - наши знаменитые ограничения в заработке: не более 30 тысяч с хвостиком для liberale и не более 80 с хвостиком для artisan.
Sirje вне форумов  
  #1502
Старое 31.01.2014, 16:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Я почему-то как раз поняла что 80 это activité commerciale, a 32 artisan
a вот это liberale непонятно куда относятся
вроде как видео это то же что и фото, которое значится в artisan…
да я возможно буду и фотографии делать
как обобщить фото и видео съемку? это же услуга вроде - голова кругом
прошу прощения за тупизм)

Посмотреть сообщениеSirje пишет:
Разница - наши знаменитые ограничения в заработке: не более 30 тысяч с хвостиком для liberale и не более 80 с хвостиком для artisan.
janovich вне форумов  
  #1503
Старое 31.01.2014, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
80 только для продаж.
Riviera10 вне форумов  
  #1504
Старое 31.01.2014, 20:18
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеjanovich пишет:
как выбрать artisan вы или profession liberale?
Вы не можете выбирать.
Вы либо артизан, либо предоставляете услуги, либо коммерция (купил-продал).
Артизан - это тот, кто берет matière première и ее трансформирует (руками, машинами) - булочник, швея и тд.
Фото и видео съемка это услуги чистой воды. Вот если вы купите типографский станок и будете печатать календари с фотографиями, тогда сможете добавить артизана.
Смотрите лимиты и % отчислений для prestation des services.

В любом случае когда подадите доки для регистрации, если у вас не будет совпадать ваша деятельность с типом, который вы запрашиваете, вас не зарегистрируют. Позвонят уточнить чем именно вы занимаетесь и сменят код APE
tigrena вне форумов  
  #1505
Старое 31.01.2014, 20:55     Последний раз редактировалось Рыжая; 31.01.2014 в 21:08..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
В любом случае когда подадите доки для регистрации, если у вас не будет совпадать ваша деятельность с типом, который вы запрашиваете, вас не зарегистрируют. Позвонят уточнить чем именно вы занимаетесь и сменят код APE
Вот это интересно, потому что на сайте у них при регистрации такой бардак, очень сложно найти и выбрать (если он там есть вообще) свой вид деятельности, а кодом там и не пахнет даже. Я код наготове держала, а моего вида деятельности там вообще не оказалось, пришлось от руки вводить. Секс-услуги есть, а переводчиков нету Наверняка из-за этого многие делают ошибки, так что они, наверное, привыкли людям коды менять.
Рыжая сейчас на форумах  
  #1506
Старое 31.01.2014, 22:36     Последний раз редактировалось Irdaran; 31.01.2014 в 23:00..
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеSirje пишет:
Мой опыт подсказывает, что если вы снимаете индивидуальные видео для клиентов, то это услуга (liberale). Если вы сняли фильм о свадьбе и продаете его массово - это товар (artisan). В крайнем случае, можно в URSSAFe спросить.
Я- artisan, моя сфера деятельности- prestation services (швейное ателье, правда я- не в статусе АЕ). Professions liberales- агенты по недвижимости, медсетры, врачи, адвокаты.... Вам действительно нужно проконсультироваться в URSSAFe.
Irdaran вне форумов  
  #1507
Старое 31.01.2014, 23:20
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Вот это интересно, потому что на сайте у них при регистрации такой бардак
потому что это французская администрация. тут везде бардак.
это надо принимать как данность..
tigrena вне форумов  
  #1508
Старое 31.01.2014, 23:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2013
Откуда: Biarritz
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
Я- artisan, моя сфера деятельности- prestation services (швейное ателье, правда я- не в статусе АЕ). Professions liberales- агенты по недвижимости, медсетры, врачи, адвокаты.... Вам действительно нужно проконсультироваться в URSSAFe.
Каюсь, в своих ответах имела в виду статус "commerciale". И про 80 тыс. тоже. Балда я рассеянная.

Швейная мастерская производит материальные вещи, а, например, адвокат - нематериальные. Вероятно, это и есть основная разница.
Вопрос в таком случае в том, можно ли считать видео материальным. Философский вопрос, однако.
Sirje вне форумов  
  #1509
Старое 31.01.2014, 23:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
Обратитесь со своим вопросом в Maison profession liberale, кажется, так называется. там ответят на все вопросы. к тому же они проводят специальные собрания для тех, кто собирается только зарегистрироваться и обычно присутствует URSAAF на этих собраниях
Baby Doll вне форумов  
  #1510
Старое 01.02.2014, 11:41     Последний раз редактировалось Irdaran; 01.02.2014 в 19:49..
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеSirje пишет:
Каюсь, в своих ответах имела в виду статус "commerciale".
commerçant, тогда.
В свое время, когда я оформлялась на свой счет, надо было пройти недельную учебу в Chambre des metiers. Курс длился целый день, охвачено было много полезнейших тем- как мы будем платить налоги и их структура, социальное страхование, cotisations, commerciale, informatique, азы бухучета... как составлять devis et facture, структура Вашего предприятия, какой статус выбрать, роль и оплата вашего супруга в Вашем предприятии.... короче , масса полезного. Выдали брошюру с кратким изложением всего прослушанного. Затем можно было взять бесплатно 3 часовых курса по интересующим вопросам. Человек шел подавать доки на регистрацию с уже с определенной базой знаний- как он будет вести свое дело.
АЕ зарегистрировать можно легко и просто у себя дома, но вот затем наблюдается пробел в информации, сам АЕ барахтается в этом море и выплывает как может...
Irdaran вне форумов  
  #1511
Старое 13.02.2014, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Всем привет,

У меня вопрос к тем, кто регистрировался на сайте как АЕ и еще помнит: вам вообще приходило после регистрации что-то от RSI или аффилиированных с ним компаний (которые при регистрации надо было по списку выбрать) насчет того, что они вообще взяли вас на учет? Нужно же декларировать medecin traitant и carte vitale то ли менять, то ли перезагружать? У меня уже больше 2 недель с момента регистрации прошло, пришел номер SIRET уже, а от них ничего. Пора делать какие-то телодвижения и их теребить?

Большое спасибо!
Рыжая сейчас на форумах  
  #1512
Старое 13.02.2014, 15:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для REPKA
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: Bourges
Сообщения: 440
Мне пришло позже, 2 недели не срок для фр администрации. карту надо было менять и при этом выбирать врача.
REPKA вне форумов  
  #1513
Старое 13.02.2014, 15:57     Последний раз редактировалось Рыжая; 13.02.2014 в 20:30..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеREPKA пишет:
Мне пришло позже, 2 недели не срок для фр администрации. карту надо было менять и при этом выбирать врача.
REPKA, большое спасибо!

ЗЫ: отбой воздушной тревоги. Сейчас ко мне зашла знакомая, которая зарегистрировалась как АЕ на 2 недели раньше меня, т.е. месяц назад. Говорит, только сегодня ей пришло письмо из RSI.
Рыжая сейчас на форумах  
  #1514
Старое 13.02.2014, 23:10
Дебютант
 
Аватара для OliOli
 
Дата рег-ции: 03.08.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 44
Большое количество мошенников, осторожно!

Посмотреть сообщениеLeonid пишет:
Фиксированной минимальной платы нет, на сайте так и написано: заработали 0, декларируете 0.
При открытии статуса надо платить 197 евро. Закрытие, кажется, бесплатно...
Потолок: 89600 для продаж, 34600 для услуг. Налог на заработанное: 15% и 26,3% соответственно.
Но, для пенсионных отчислений нужно зарабатывать не ниже отпределенной суммы.

Вот тут вся информация: http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F23257.xhtml
Добрый день! Давненько спрашивала, сколько стоит открытие, на форуме мне ответил кто-то что 197 евро, с тех пор я уже зарегистрировалась, и меня предупредили, что возможно будут приходить письма от мошенников, и что ни в коем случае никому денег не отправлять, потому что открытие ничего не стоит. И так и есть мне прислали письмо, в официальном оформлении, с моим номером(или не моим, я же не проверяла, похож и ладно), именем, и всеми всеми данными. Я испугалась , что уже платить надо. Муж к счастью увидел, и объяснил, что это мошенники.
__________________
мы всё равно будем вместе
OliOli вне форумов  
  #1515
Старое 13.02.2014, 23:13
Дебютант
 
Аватара для OliOli
 
Дата рег-ции: 03.08.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеSirje пишет:
Я в мае зарегистрировалась и ничего не платила. Налог, как я понимаю, 21.3% в URSSAF плюс добровольно-принудительные 0.2% за Formation. По итогам года с остатка взимается еще подоходный налог (вот тут мне пока не ясно, сколько).
у меня налог 6 или 7 процентов для первых трех лет, потому что я записана в Pôle-emploi
__________________
мы всё равно будем вместе
OliOli вне форумов  
  #1516
Старое 14.02.2014, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеOliOli пишет:
у меня налог 6 или 7 процентов для первых трех лет, потому что я записана в Pôle-emploi
Аналогично. Получилась нехилая польза от этого бесцельного и бессмысленного стояния на учете.
Рыжая сейчас на форумах  
  #1517
Старое 14.02.2014, 10:43
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
А вот я не оформила, потому что не знала А теперь уже поздно, это можно делать только в течение первого месяца Плачу с самого начала 21.3%
aileen вне форумов  
  #1518
Старое 14.02.2014, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
А вот я не оформила, потому что не знала А теперь уже поздно, это можно делать только в течение первого месяца Плачу с самого начала 21.3%
Обидно...
Рыжая сейчас на форумах  
  #1519
Старое 14.02.2014, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеOliOli пишет:
у меня налог 6 или 7 процентов для первых трех лет, потому что я записана в Pôle-emploi
Ой, а как это оформляется?
При оформлении АЕ нужно приложить документ из Pôle-emploi?
какое время нужно там стоять на учете?
Спасибки!
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #1520
Старое 14.02.2014, 16:15     Последний раз редактировалось Рыжая; 14.02.2014 в 16:29..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Ой, а как это оформляется?
При оформлении АЕ нужно приложить документ из Pôle-emploi?
какое время нужно там стоять на учете?
Спасибки!
Если Вы получаете пособие, то, по-моему, Вы автоматически имеете право, но нужно уточнить - я не уверена. Если стоите на учете, но пособия не получаете, то нужно быть записанным в PE в течение минимум 6 месяцев из последних 18. Есть еще и другие случаи, они ниже по ссылке.

Если Вы еще не АЕ, то когда Вы будете на сайте заполнять заявление, нужно будет поставить мышкой галочку против Oui в пункте 4: Avez-vous effectué une demande d'ACCRE: Oui. Это означает, что Вы подаете на ACCRE одновременно с подачей заявления. После этого нужно (я по крайней мере так делала) распечатать уже поданное онлайн заявление - либо, если Вы уже АЕ, сделать копию документа, подтверждающего Ваш статус АЕ.

Затем нужно:

Распечатать и заполнить Demande d'ACCRE Обратите внимание, что документ в альбомном формате - страничку нужно повернуть на 90°, чтобы распечаталось нормально. Заполнить, подписать, поставить дату.

Вот по этой ссылке пояснения к анкете: тут подробно перечислено, кто имеет право на ACCRE и как заполнять каждый пункт. Для заполнения мне также очень помогла вот эта шпаргалка

При заполнении у меня были большие сомнения, следует ли заполнять пункт внизу справа Nombre d'emplois (y compris le demandeur) : – créés (en cas de création). Я наудачу поставила 1 (одно рабочее место) - оказалось, так и надо.

К этим двум документам (заявлению на ACCRE и второму, подтверждающему Ваш статус АЕ) надо приложить распечатки выписок из Pole Emploi и/или другие документы, подтверждающие, что Вы имеете право на ACCRE (там много разных случаев, они все перечислены в пояснении к анкете выше по ссылке - получатели RSA, молодежь до 25 лет и проч.). Также я приложила копию вида на жительство и копию счета EDF. Это, кажется, все. Все эти документы я отправила почтой по указанному при регистрации АЕ адресу местного URSSAF. Положительный ответ пришел через несколько дней.
Рыжая сейчас на форумах  
  #1521
Старое 14.02.2014, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Рыжая, большое спасибо!
Я еще не АЕ, но рассматриваю этот вариант.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #1522
Старое 14.02.2014, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Еще вопрос про страховку RSI. Если не набирается нужная сумма на покрытия триместра. Я поняла что есть 3 триместра не "покрытых" то теряется право на страховку. Тогда получается что у тебя вообще страховки нет? Или нужно оформлять АМЕ?
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #1523
Старое 14.02.2014, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Еще вопрос про страховку RSI. Если не набирается нужная сумма на покрытия триместра. Я поняла что есть 3 триместра не "покрытых" то теряется право на страховку. Тогда получается что у тебя вообще страховки нет? Или нужно оформлять АМЕ?
Не-ет! Это не медицинская страховка. Это триместры к пенсии не набегают, если не набирается минимальная сумма. А медицинская страховка предоставляется без всяких минимумов в обязательном порядке, даже если вообще ничего не заработали.
Рыжая сейчас на форумах  
  #1524
Старое 15.02.2014, 17:18     Последний раз редактировалось Clisson; 15.02.2014 в 20:26..
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Передумала, т.к. решила не заморачивать себе этим голову.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
  #1525
Старое 15.02.2014, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Не-ет! Это не медицинская страховка. Это триместры к пенсии не набегают, если не набирается минимальная сумма. А медицинская страховка предоставляется без всяких минимумов в обязательном порядке, даже если вообще ничего не заработали.
Странно! Я когда в последний раз была в RSI то там была женщина, жаловалась что ее лишили мед страховки потому что она три триместра декларировала 0. А она была на 7 мес. беременности (узнала когда ее походы по врачам перестали рембурсироваться) ! Консультант RSI ей объясняла что это нормально, раз вы ничего не декларируете то и вам ничего не положено... Была этому свидетелем потому что за ней стояла и все слышала и даже в бумажки смогла заглянуть так мне стало интересно...
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #1526
Старое 15.02.2014, 20:31     Последний раз редактировалось Рыжая; 15.02.2014 в 20:35..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Странно! Я когда в последний раз была в RSI то там была женщина, жаловалась что ее лишили мед страховки потому что она три триместра декларировала 0. А она была на 7 мес. беременности (узнала когда ее походы по врачам перестали рембурсироваться) ! Консультант RSI ей объясняла что это нормально, раз вы ничего не декларируете то и вам ничего не положено... Была этому свидетелем потому что за ней стояла и все слышала и даже в бумажки смогла заглянуть так мне стало интересно...
А! Так это беременность! Там действительно, насколько я понимаю, есть какие-то расчеты, точно так же, как и с indemnités journalières. Вот тут статья, по-моему, как раз об этом:

http://aide-creation-entreprise.info...e-auto?lang=fr

И вот еще из другого источника:

Цитата:
Vous bénéficierez également des indemnités journalières en cas de maladie si vous justifiez avoir cotisé aux régimes d'assurance maladie du RSI depuis au moins un an.
Это верно, чтобы оплачивать indemnités journalières, нужно платить как минимум год...
Рыжая сейчас на форумах  
  #1527
Старое 15.02.2014, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Рыжая, нет, там речь шла именно о покрытии самих родов, всех анализов и визитов к врачу.
На документах из RSI на обратной стороне написано что отчисляешь на пенсию, за медицину_роды, инвалидность и ещечегототам...
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #1528
Старое 16.02.2014, 23:20     Последний раз редактировалось Рыжая; 16.02.2014 в 23:38..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Рыжая, нет, там речь шла именно о покрытии самих родов, всех анализов и визитов к врачу.
На документах из RSI на обратной стороне написано что отчисляешь на пенсию, за медицину_роды, инвалидность и ещечегототам...

Катерина
, вот я табличку нашла, может, это оно? Но это не касается АЕ. Может, эта тетенька была не АЕ?

Montant des cotisations sociales minimales forfaitaires

Вопрос интересный, т.к., когда я забиваю в Гугл RSI cotisations forfaitaires, он мне выдает похожие таблицы, но там нигде ни слова про АЕ. А когда добавляю к ним слово autoentrepreneur - то везде говорится, что АЕ cotisations forfaitaires не платят.

К слову, я сегодня общалась с нашими друзьями - он АЕ-строитель, жена на его страховке - и она без устали расхваливала RSI, т.к. за последние 2 года у нее было три довольно сложные операции с зависанием по больницам, mutuelle они не имеют принципиально - и, говорит, за все про все им сверху пришлось доплатить 400 евро, все остальное покрывала RSI. Но он, конечно, зарабатывал и платил по полной.
Рыжая сейчас на форумах  
  #1529
Старое 16.02.2014, 23:31
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Рыжая, нет, там речь шла именно о покрытии самих родов, всех анализов и визитов к врачу.
На документах из РСИ на обратной стороне написано что отчисляешь на пенсию, за медицину_роды, инвалидность и ещечегототам...
На счет беременности ,нужно обязательно декларировать определ сумму (точно какую не помню) вплоть до самых родов ( в течении года до родов) ,и как положено уходить в отпуск ,иначе ничего не начислят.Я ушла в декретн отпуск за 2 недели до родов,мне все нормально начислили ,как положено,но я отчислялала больше СМИКА.
В брошюрке по беременности для нас все спец очисления и обязательные выплаты....там все расписано и отмечаны спец талоны,когда и в какие даты посылать чтобы сделаны во время выплаты.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #1530
Старое 16.02.2014, 23:41
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Катерина, мне вот из этих таблиц:
http://www.rsi.fr/sante/naissance-et...ntreprise.html
выплаты были и постоянные напоминания о визитах к врачам ,на УЗИ и т.д. и т.п....в течении всей беременности я получила наверное 3-4 брошjuрки с пояснениями и письма о визитах к тем или иным врачам
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 16:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX