Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 04.06.2003, 20:59
Мэтр
 
Аватара для TIMOHA
 
Дата рег-ции: 10.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 524
Eveline, а рецепт пирога можно? А то мы ревень привезли с дачи, лежит он себе в холодильнике, рецепты - в книжках разные, но хочется проверенного!
А какие вкусные пирожные с ревенем были давным-давно в Таллинне в главной кондитерской-кофейне (недалеко от Ратушной площади, название забыла). Интересно, она еще существует?


(Отредактировал(а) TIMOHA - 20:05 - 4 Июня, 2003)
TIMOHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 04.06.2003, 21:20     Последний раз редактировалось Ona; 10.03.2006 в 18:31..
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
КОМПОТ ИЗ РЕВЕНЯ

А компот из ревеня-фантастика.Сварить обыкновенно,как варим компоты и потом в холодильник,щоб настоялся.
И обычно листья не употребляют ,а только "ножки"
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 04.06.2003, 21:24     Последний раз редактировалось Ona; 10.03.2006 в 19:14..
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
ШАРЛОТКА С РЕВЕНЕМ

Я раньше делала шарлотку с рабарбаром (ревенем), но получается она мокроватая и впечатление остаётся "непропечёное" :-))
Теперь вожусь с этим пирогом как с маленьким ребёнком, но зато и результат !..

Всё зависит от количества ревеня. У меня расчёт на 4-5 нетолстых, но длинных палочки ревеня, а можно и немножко больше.
Делаю песочное тесто - 200 гр масла, 2,5 ст муки, 2 яйца. Масло режу кубиками, мечаю с мукой и яйцами до однородной массы, скатываю шар, обсыпаю его мукой, и ставлю в холодильник.
Потом делаю бисквитное тесто. Я его рецепт в "Хорошей кухне" откопала. 200 гр сахара, 8 яиц, 1ст муки. Белки взбить в крепкую пену с половиной сахара. Яичные желтки растереть с оставшейся половиной сахара добела.Смешать с мукой и осторожно ввести белковую пену - перемешивать нужно не круговыми движениями, а поднимая снизу вверх.
Потом вытаскиваю песочное тесто из холодильника, кладу в разъёмную форму. Если нет такой формы, то можно и на небольшой противень с высокими краями, у меня свекровь так делает.
На тесто кладу очищенный и нарезанный ревень, посыпаю его сахаром ( ревень немного подсохнет, и пирог не будет мокрым). Ставлю в печь и пеку почти до готовности. Внимание! Это самый важный момент в выпечке этого пирога, тут главное - момент усечь. Недопечёте песочный корж - пирог будет мокрым со вкусом муки. Перепечёте - угольки получите.
Далее, когда песочное тесто почти готово, заливаем всё это бисквитным тестом, и допекаем при умеренной температуре, так, чтобы поднялось бисквитное тесто хорошенько и пирог пропёкся.
Когда бисквит сделается золотистым - пирог готов. Только проткните вилкой или спичкой, чтобы убедиться :-))
Моё личное наблюдение : чем тоньше оба слоя теста, тем вкуснее пирог !
Надеюсь, вам понравится, приятного аппетита!
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 05.06.2003, 06:39     Последний раз редактировалось Ona; 10.03.2006 в 19:15..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlyaOb
 
Дата рег-ции: 29.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 359
ТОРТ С МАЛИНОЙ

Eveline, отличный рецепт, обязательно попробую сделать. У меня тоже есть рецептик летнего тортика, только не с ревнем, а с малиной. Я когда училась в институте, сделала его 1 раз на какой-то праздник в группе, мне потом его постоянно заказывали.
Делается он очень просто.
Песочное тесто, у меня такой рецепт - 3 желтка, 1 стакан сахара, 1 пачка масла, немного соды, гашенной в уксусе и 2,5 стакана муки. Замесить, тесто должно получиться мягкое, выложить его на сковороду, смазанную маслом. И выпекать до готовности. Потом его вынимаете и сверху кладете свежую малину ( можно заменить любой другой ягодой, но с малиной получается очень вкусно) А на малину взбитый белок с сахаром ( из оставшихся 3 белков, но если хочется побольше безе сверху, то можно сделать  из большего количества яиц). И еще на несколько минут поставить торт ( уже с малиной и безе) в духовку. Вот тут одна тонкость. Корж надо печь при умеренной температуре, а вот перед тем, как поставить его обратно  с малиной и белками сверху , надо жар уменьшить, иначе безе подгорит, так что пока малину и безе накладывать будете,   температуру в духовке  надо сделать поменьше.
Ну и через несколько минут торт готов. Желательно его сразу вынуть на блюдо. Приятного аппетита!

(Отредактировал(а) OlyaOb - 5:41 - 5 Июня, 2003)
__________________
Оля
OlyaOb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 16.06.2003, 05:03     Последний раз редактировалось Ona; 10.03.2006 в 19:21..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlyaOb
 
Дата рег-ции: 29.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 359
ПИРОГ С ЯБЛОКАМИ И КУРАГОЙ

Быстрое тесто - 1 стакан воды или теплого молока, немного сухих дрожжей, размешать, 2 ст л сахара, соль, 2 яйца, 100 гр растопленного маргарина (или масла), муки вначале стакан. Дать немного постоять , потом еще добавить муки , чтобы получилось мягкое тесто.
Начинка - любая, я положила тертые яблоки, курагу и лимон ( прямо с цедрой), немного сахара. Чтобы начинка не потекла, ложку крахмала.
Ставить надо в холодную духовку, пока она будет нагреваться , пирог поднимется.
__________________
Оля
OlyaOb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 19.06.2003, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Девочки, решила приготовить свекольник.
Свёклу варить в подсоленой воде? Жду ответа, а то она у меня уже 1 час варится
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 19.06.2003, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
А, и ещё. Как туда ботву свекольную класть? Ошпарить её или поварить немножко? Или свежую перед подачей в тарелки накрошить ?

Я вообще ботву люблю вместо капусты или щавеля в суп класть! Суп просто необыкновенный получается!
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 19.06.2003, 12:21
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Цитата:
Свёклу варить в подсоленой
Овощи насколько я знаю всегда варятся в подсоленой воде,так они меньше теряют витамины и меньше развариваются,а также сохраняют цвет(если не изменяет память)
Ботву я кладу в последнюю очередь и она немного варится.Свежую вряд ли кладут в тарелки.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 19.06.2003, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
BYU, спасибо!
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 19.06.2003, 12:59     Последний раз редактировалось Eveline; 12.06.2005 в 14:44..
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Вот, нашла ещё 2 рецепта холодных супов - варианты свекольника и борща по-белорусски. От Нели :-))

Старая ссылка не работает, можно поискать на "Белорусской кухне" в этом же форуме.
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 21.06.2003, 17:13     Последний раз редактировалось Ona; 10.03.2006 в 19:36..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
ЛЕНИВАЯ ДОЛМА

Такой вот бакинский рецепт - ленивая долма, уже 2 раза готовила. Какой запах! А навеяно катиными страданиями с баклажаном.
Отправил(а) Nl 2003-05-29 20:44:59



... вот блюдо, любимое моими детьми больше, чем обычная долма из баклажанов, помидоров и перца. Рецепт составился стихийно в попытках ускорить и облегчить готовку плюс максимальное сохранение полезных свойств продуктов.
Продукты те же - баклажаны не очищая нарезать крупными кружками или полукружками, перец и помидоры - кружками плюс порубленный лук. Обычный фарш из мяса и лука с солью и перцем. Вкуснее из мяса пожирнее но и так тоже вкусно. Набор зелени для любой долмы - кинза, укроп и мята (нана - которая не пахнет зубной пастой, кажется перечная, та, что пахнет как зубная паста у нас называется ярпыз и почти не используется) - нарезать (я люблю побольше, причем - из песни слов не выкинешь - нужен именно такой состав). Уложить в кастрюлю (я делаю в алюминиевой) слоями - баклажаны, лук, набросать фарш просто кусочками или маленькими тефтельками, перец, помидоры, зелень и повторять пока не закончатся продукты. Причем можно обойтись совсем небольшим количеством мяса. Я делаю в соотношении: 2 кг баклажанов, 0,5 кг мяса, 0,5-0,75 кг помидоров, 0,5 кг перца, 2-3 крупные луковицы. По ходу дела подсаливать и перчить слои (я солю слой помидоров). Затем прикрыть тарелкой, сверху грузик и на плиту, но не на открытый огонь. Я использую металлический лист. Довести до кипения на большом огне, затем доваривать на маленьком. Выделяется большое количество сока из овощей, так что добавлять воды или бульона не нужно. Готовится быстро. В чем изюминка - видимо, из-за того, что овощи нарезаны, они лучше пропитываются мясом и становятся намного вкуснее, чем если их начинять мясом. Готовится очень быстро, запах и вкус обалденные плюс минимальная тепловая обработка. Приятного аппетита!
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 21.06.2003, 17:35
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
svetti
Цитата:
консервированные томаты
а можно использовать свежие томаты?Соответственно их поперчить,посолить?

И можно ли здесь найти кинзу и как она называется по-французски?
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 21.06.2003, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Кинза - да, кориандр. Сыром заменить фарш я тоже думала, только вот варить бы его не стала, а свежей брынзой прослоила бы. Так думаю
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 21.06.2003, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Vishenka, я тоже про брынзу подумала. Да, скорее всего , ты права - лучше уже готовый баклажан прослоить брынзой. ух, аж слюнки потекли....
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 22.06.2003, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Taaak, eto ia xorosho zashla ) baklajani, govorite? Eto interesno. A chesnok tuda ne nado?
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 23.06.2003, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
A ia uje davala svoi recept baklajanov ne pomniu uje na kakoi stranice. Eto recept babushki moego muja. Katia, esli ne naidesh, mogu povtorit.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 24.06.2003, 04:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2002
Сообщения: 37
Vishenka, подскажи, пожалуйста, как дома квас сделать, но не на свекольном отваре.
Спасибо,
Саша
P.S. Ангара, спасибо за хорошую тему!
Sasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 24.06.2003, 06:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Цитата:
полбуханки черного ржаного хлеба
,а где взять?Кто знает?
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 24.06.2003, 10:32
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Vishenka
на первой странице вы упомянули гаспаччо,а рецепт написать забыли.А это ведь самый ,что ни есть летний супчик.Изобразите,пожалуйста рецептик.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 24.06.2003, 14:18
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Vishenka
ух,ты,вкусно!Спасибо))
Я ела етот гаспаччо три раза и все в гостях у французов и он был всегда разный,но всегда было недосуг спросить рецепт.
Последний раз этот суп подавали даже с кусочками льда .И отдельно три вазочки,в кот. был мелко нарезан консервированный красный перец,в другой-кубиками нарезан огурец и в третьей-мелко-нарезанное яйцо.Каждый клал себе сколько хочет.И еще в нем присутствовала всякая травка.
Пошла экспериментировать.Вкусный и полезный супец.)))
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 24.06.2003, 17:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2002
Сообщения: 37
Спасибо, Vishenka!

>А разве квас на свекольном отваре бывает? Это окрошка на >свекольном отваре может быть. Мы об одном и том же говорим?

Это я наверное неправильно поняла Вашу фразу
>Окрошка, знамо дело из собственного кваса, иногда на свекольном отваре.

Sasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 24.06.2003, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Na zdorov'e, Sasha, nadejus', ponravitsja.
"Окрошка, знамо дело из собственного кваса, иногда на свекольном отваре". - ja velikij stilist, zdorovski frazu sostavila, ponimat' ee nado tak, chto okroshka na svekol'nom otvare delaetsja, a ne kvas. Sorry
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 14.07.2003, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Цитата:
В моем отрывном календаре
Ангара ,помнишь как в "Любовь и голуби"Юрский достает отрывной календарь-А я уже неделю не пью,хотя поводы были.ВОТ!!!День взятия бастилии даром прошел
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 14.07.2003, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
А я уже неделю не пью,хотя поводы были.ВОТ!!!День взятия бастилии даром прошел
florentinka, это ты про Юрского или про себя?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 14.07.2003, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Кать, свекольный квас я понимаю так - в квас добавляются всякие необязательные штучки от хорошего настроения - изюм, сушеная смородина, чернослив. Если добавить свеклу, процессу квасообразования она не мешает, а цвет становится веселенький
florentinka, гы-гы-гы
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 14.07.2003, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Vishenka, странно все-таки..то есть - в обычный квас добавляется свекла?...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 14.07.2003, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Цитата:
florentinka, это ты про Юрского или про себя
про Юрского конечно,я уже 25 тост поднимаю и лемужу выговариваю-"все вы,говорю ,виноваты,поигрались в революцию,показали дурной пример,а мы всю жизнь отдуваемся"
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 14.07.2003, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Vishenka, спасибо. Попробовать. что-ли....
florentinka, уф, успокоила А то я думала, что парижская жара тебя совсем с ума свела и ты даже от розового отказалась))
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 16.07.2003, 02:07
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Vobla, признавайся - опять в мой холодильник лазила????? Сегодня глянула - у меня только кабачки, перцы, ну и лук и с чесноком.
Уф, спасена - знаю, что приготовить! Спасибо!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 16.07.2003, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Не токмо лазила, а ваще внутре сижу Во-первых, прохладно, во-вторых - разве ты не видела рыбину этакую на нижней полке?
Я вчера это блюдо делала. Признаюсь, единодушного одобрямс оно не вызвало... из-за кислоты. А мне нраавится
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диетические рецепты Droopy Секреты хорошей кухни 457 17.09.2020 09:04
Рецепты круассанов zoyi Секреты хорошей кухни 7 06.08.2017 14:57
Рецепты коктейлей Logue Секреты хорошей кухни 0 26.03.2009 11:17
Рецепты с фото belette Секреты хорошей кухни 6 23.02.2006 18:25
рецепты OMI mouse Здоровье, медицина и страховки 8 23.07.2005 00:18


Часовой пояс GMT +2, время: 03:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX