Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1561
Старое 27.12.2016, 16:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.12.2016
Сообщения: 20
Bonjour, всем !

У лучших друзей (россияне, жили в штатах), проблема с арендой квартиры в 6 округе Паржа. Назвать это неприятностями, не могу, ибо.

Искалась квартира в районе Сорбонны для учёбы, на 5 лет контракт.
Наткнулись на предложение - у хозяйки долги за кап. ремонт и штрафы, квартиры, уже была почти выставлена на продажу, хозяйка одна, даже объявление уже вывешивали на входной двери на улице. По этой причине, квартира была сдана за около 60% от рыночной (не кадастровой) арендной платы. Там что-то, типа, вместо 1000 в месяц, получилось 700... Не люблю считать чужие деньги, но примерно поняла, так как сама здесь же.

Они быстро подсуетились, заключили контракт, у нотариуса, проверив все документы, на 65 месяцев, с ПОЛНОЙ ОПЛАТОЙ ВПЕРЁД.
После этого в течение недели перевели деньги, квартиру сняли с продажи, долги уплачены, у хозяйки, как друзьям казалось, счастье - сохранила квартиру, сдав в аренду с полной предоплатой на 65 месяцев !
Аренда, уже идёт ! Но она попросила пожить там до нового года, ибо негде. Они пожалели, пошли навстречу, так как учёба начинается в 20-х числах января.
Договорились, что 10 января, квартира свободна и готова к проживанию.

Радостные, собираются, университет проплатили на год уже, оба, там пара, уже все в учёбе мысленно и тд. И тут получают имейл. И не один !
И, здесь, даже я, которая знает как бывает при аренде квартир в Париже, Франции, и вообще, как не возвращают залоги, прерывают договор досрочно и тп. у меня, тем не менее, ушки свернулись в трубочку.
Итак.

Email #1

Irina and Andrey,
Call me tomorrow!!!
Want talk to you


(это при том, что Ирина и Андрей говорят на французском, примерно В1-В2, и, особенно понравилось "наличие" – "здравствуйте! с праздниками! спасибо ! до свидания ! и тд)

Они ей отвечают:

"Chère Ginette,

Andrei a d'issue professionnels. Et les questions financières aussi.
Je suis dans la douleur. J'ai mon meilleur ami, qui juste est mort. ...
Je ne peux pas vous appeler. Désolé ...
Je n'ai pas des ressources psychologiques.
Si'l vous plait, écrivez toutes vos questions et demandes à nous, ici, par e-mail.
Cordialement,

Dr. Gromova"


От неё ответ:

E-mail #2:

I have no questions.
And don't play with me!!!


Ирина отвечает:

Chère Ginette !
Ça va bien ?
Je veux juste dire que c'est parfait !
Pas de question — pas de problèmes.

Je reviendrai à Paris environ January 10, environ 15:00, 2017, j'y viens avec ma mère.
Andrei reviendrai plus tard.

Cordialement,
Dr. Gromova

Merry Christmas and Happy New Year à vous !




E-mail #3: Та-Да-Да-Да...

Don't come!!!


Ребят, я вот копи-пейсчу, а самой дурно ! Бабка умом поехала ?
Это всё при том, что она уже 2 месяца там тусуется, за которые уже оплата произведена, вообще-то !
И Закон о не выселении в холодное время года она забыла или на себе решила применить !?

Кто что почувствовал? ))
Кто что посоветует?
Ребят, у народа от всего общемирового бардака крыша поехала ?

Жду любых идей. Есть знакомый русский француз адвокат, но он не по таким вопросам. У вас кто есть ? Кого посоветуете ?
И главное, Ирке ехать теперь с мамой ???
notpamela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1562
Старое 27.12.2016, 18:47
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеnotpamela пишет:
в холодное время года[/B] она забыла или на себе решила применить !?

Кто что почувствовал? ))
Кто что посоветует?
Ребят, у народа от всего общемирового бардака крыша поехала ?

Жду любых идей. Есть знакомый русский француз адвокат, но он не по таким вопросам. У вас кто есть ? Кого посоветуете ?
И главное, Ирке ехать теперь с мамой ???
Наверное, для начала позвонить, и спросить, что хозяйка квартиры имела в виду. Она ведь хотела с ними поговорить. Если ребята не могут, позвоните с их разрешения за них, и спросите, что не так.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1563
Старое 27.12.2016, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
notpamela, еще хорошо бы позвонить нотариусу и выспросить все у него.
А Ваши друзья вообще вживую видели эту даму? Или все подписания документов проходили по почте?
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1564
Старое 27.12.2016, 23:13
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
1 Позвонить бабке и выслушать.
Ничего ей не обещать ни да, ни нет.
Просто выслушать, что ей надо.

И наверное лучше по-английски.
Французский какой-то не очень понятный у ваших друзей.

2 Обратиться к нотариусу, который заключал сделку.

Если это бабушка преклонных лет, может быть такое, что ее поместят sous tutelle, тогда любая сделка, которую она совершает / совершила, будет стоять под вопросом. И дело будет решаться в суде.

По правилам, тот, кто в квартире находится, на того и распространяется treve hivernale. Но можно будет составить претензию и обратиться в суд. Пока суммы не большие, можно обратиться в tribunal de proximité- там бесплатно и адвокат не нужен.

У бабушки жилье какое-то еще есть вообще ? Или это ее résidence principale ?

Но 1ым делом надо позвонить. И выяснить, в чем там дело.

На месте это дело будет легче решить. И если будет присутствовать мужчина. А не девушка с мамой.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1565
Старое 28.12.2016, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
1 Позвонить бабке и выслушать.
Ничего ей не обещать ни да, ни нет.
Просто выслушать, что ей надо.

И наверное лучше по-английски.
Французский какой-то не очень понятный у ваших друзей.


Но 1ым делом надо позвонить. И выяснить, в чем там дело.
+1

Если это действительно пожилая парижанка, то ее мог обидеть тон первого ответа, а не содержание, откуда и ее реакция.

Поэтому вообще может лучше во избежании "непоняток" общаться на языке, который иностранный для обеих сторон.

P.s. Если адвокат все же понадобится, могу посоветовать русскоговорящего в Париже, как раз специализирующегося на жилищных вопросах.




Sent from my iPhone using Tapatalk
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1566
Старое 28.12.2016, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.543
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
ее мог обидеть тон первого ответа, а не содержание, откуда и ее реакция.
Контракт подписан у нотариуса, деньги переведены.. Какая может быть обида и дополнителные разговоры? Детский сад какой-то..
К нотариусу надо, может он сам разберется, чтобы не платить еще дополнительно всяким адвокатам
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1567
Старое 28.12.2016, 16:07     Последний раз редактировалось Relifkba; 28.12.2016 в 16:14..
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.483
Аренда жилья: вопросы и ответы

Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Контракт подписан у нотариуса, деньги переведены.. Какая может быть обида и дополнителные разговоры? Детский сад какой-то..

К нотариусу надо, может он сам разберется, чтобы не платить еще дополнительно всяким адвокатам
Хорошие отношения с хозяйкой никогда не помешают...а французы ещё как чувствительны к вежливым формам выражения ... особенно в письменной форме. Может ее напугало, и она боится чего-то ("психологических проблем"). Но гадать нечего, лучше позвонить и поговорить.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1568
Старое 28.12.2016, 22:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.12.2016
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Наверное, для начала позвонить, и спросить, что хозяйка квартиры имела в виду. Она ведь хотела с ними поговорить. Если ребята не могут, позвоните с их разрешения за них, и спросите, что не так.
Звонили. Автоответчик.
notpamela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1569
Старое 28.12.2016, 22:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.12.2016
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
notpamela, еще хорошо бы позвонить нотариусу и выспросить все у него.
А Ваши друзья вообще вживую видели эту даму? Или все подписания документов проходили по почте?
Звонили. Все в отпуске до 5-го января.

Даму видели и неоднократно. Всё было вживую у нотариуса. До этого несколько встреч, после тоже.
Я же написала, она попросилась пожить до января, они пошли на встречу.
Моё мнение - этого делать не надо было. Это её развязало руки. Она физически в своей квартире теперь...
notpamela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1570
Старое 28.12.2016, 23:11
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.150
Тут все утверждают, что хозяйку отсутствие расшаркиваний смутить могло. С учётом "форм" её первого сообщения, не думаю. Но соглашусь, нужно пытаться до неё дозваниваться.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1571
Старое 29.12.2016, 00:31
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеnotpamela пишет:
Звонили. Все в отпуске до 5-го января.

Даму видели и неоднократно. Всё было вживую у нотариуса. До этого несколько встреч, после тоже.
Я же написала, она попросилась пожить до января, они пошли на встречу.
Моё мнение - этого делать не надо было. Это её развязало руки. Она физически в своей квартире теперь...
У ребят Ваших уже ключи есть? Если да, можно сделать вид, что ничего не поняли.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1572
Старое 29.12.2016, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.483
Аренда жилья: вопросы и ответы

Посмотреть сообщениеnotpamela пишет:
Звонили. Все в отпуске до 5-го января.



Даму видели и неоднократно. Всё было вживую у нотариуса. До этого несколько встреч, после тоже.

Если ваши друзья все же приедут в январе, так и не поговорив до этого с хозяйкой, я бы на встречу с ней пришла бы с хорошо говорящем по-французски свидетелем... и зарезервировала бы что-то на случай, если вселиться не получится. (Ну и морально подготовиться надо, что при любом раскладе, это не последний сюрприз, выкинутый хозяйкой. Жалко только, что их впечатления о жизни в Париже начинаются с нервотрепки ;( )
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1573
Старое 29.12.2016, 00:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.543
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
У ребят Ваших уже ключи есть? Если да, можно сделать вид, что ничего не поняли.
И даже если нет, позвонить, войти и не выходить. Полицию вызвать. Контракт на руках, имеют полное право проживать.
Но я бы к нотариусу обратилась, который сделку проводил.
А вообще какая-то мутная история..
Кроме того, что французы любят вежливость, они еще и законопослушные в основном. Особенно после подписания официальных бумаг.
А может дама и правда не в себе.. Они тут такие все свободно гуляют, в дурках не сидят. И если она не дееспособная, то и контракт будет недействительным..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1574
Старое 29.12.2016, 00:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.543
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
я бы на встречу с ней пришла бы с хорошо говорящем по-французски свидетелем
Правильно! Именно так!
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1575
Старое 29.12.2016, 01:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.12.2016
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
1 Позвонить бабке и выслушать.
Ничего ей не обещать ни да, ни нет.
Просто выслушать, что ей надо.

2 Обратиться к нотариусу, который заключал сделку.


У бабушки жилье какое-то еще есть вообще ? Или это ее résidence principale ?

Но 1ым делом надо позвонить. И выяснить, в чем там дело.

На месте это дело будет легче решить. И если будет присутствовать мужчина. А не девушка с мамой.
Звонили уже несколько раз - автоответчик.
Нотариус отдыхает до начала января.
У бабушки еще домик в Провансе, который она всё с её слов - никак не может продать.
Будет женщина и её мама, муж моей подруги по службе не может поехать. Накладка вышла. Но подруге нужно начинать учёбу. Ей нужно где-то обустроиться до 15-20 января, точно.

Новая информация от подруги: арендаторша звонила в начале декабря, просила в долг 3000 евро перевести ей, чтобы она смогла продать дом, в общем, полная ахинея, говорил муж подруги и сказал, что сейчас ничем не может помочь ей, но будет иметь в виду.
После этого, спустя примерно две недели бабушка начала вот эти мизансцены.
notpamela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1576
Старое 29.12.2016, 01:34
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Контракт на руках, имеют полное право проживать.
Проживать имеют полное право. Тут даже вопросов нет. Вопрос, смогут ли они войти (1). Смогут ли они проживать одни (2), если бабушке некуда идти и она не захочет освобождать жилплощадь, с точки зрения закона, им могут предложить проживать всем вместе, как минимум до 15 марта.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1577
Старое 29.12.2016, 01:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.12.2016
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Тут все утверждают, что хозяйку отсутствие расшаркиваний смутить могло. С учётом "форм" её первого сообщения, не думаю. Но соглашусь, нужно пытаться до неё дозваниваться.
Это вы еще не знаете как она общается, я избегаю беллетристики, не стала писать в начальном обращении. Бабушка пытается совместить позицию жалкой и несчастной, больной женщины; с позицией Француженки, владелицы квартиры в Париже, дома в Провансе, обладательницы дочери, живущей в Майами в пентхаусе, и сына, живущего в Канаде, что-ли, но что-то точно неплохое.
Не совсем поняла в каком месте друзья её "обидели" не по-французски )))
А её ни здрасти, ни досвиданья, ни спасибо-пожалуйста, за дряхлостью, что-ли, допускается !?
Там сложный кейс, я бы лично с такой не связалась, но их устроило всё, объект, условия, цена, смущала оплата на несколько лет вперёд, но из-за этого цена была привлекательной, друзья - врачи, они очень сдержанные, на эмоциональное они не обращали внимание, так как это Европа, и уверенность в защите арендатора брала верх над бабушкиными игрушками.
Вышло же всё по "черномырдину" - "никогда не было, и вот опять !"
Лично я не верю никому в таких вопросах, и стараюсь любую запятую фиксировать на бумаге под печать. Друзья тоже не дворники по первому образованию, как я уже говорила, и по этой причине сейчас они в полном аухе. Есть договор, прописаны оба жильца будущих, где стоят подписи их, бабушки и нотариуса, с печатью и "сургучом". Какие, вообще, don't come!!! аж с тремя восклицательными знаками Я сказала подруге, я специально прилечу и пойду с тобой, потому что это пи.... И никакие традиции, условности и реверансы мне не помогут понять, научиться вот так вот обнаглеть и вести себя!

Вот я лично не понимаю смысла в звонке ей - ну начнет она стенать, что ей некуда идти, заболела-умерла, что сейчас зима и тд. плакать, ныть; или, наоборот, истеричку включит, она там выдавала пару раз номера - то ей кофе не тот принесли (нахаляву), то Париж ужасен, арабы, ужасы и ещё вот вас, русских стало много! Это она им в глаза. Это политес такой ? Впридачу к маразму прикладывается ? - и будет визжать в трубку то же самое. Либо денег просить, либо приехать позже, либо, вообще не приезжать. И ещё трубку бросит! 100%.
В любом случае, лично я не вижу никакого позитивного исхода от звонка ! Разве что это будет звонить официальный представитель - адвокат, агент, кто угодно.
Моё мнение, арендаторше на уши напели сын или дочь, или оба, что мама лажанула, что сдала в полтора раза ниже рыночной цены, а денег, как не было, так и нет, вот она и возбуждается там - то попросит, не дали, пошла другим путем... Мне очень хорошо знаком этот типаж, это вот такие баушки воруют в супермаркетах чаще всего. У них алиби - склероз и радикулит. "Бабушка старенькая, бабушке уже всё можно."

Поэтому, еще раз прошу контакты добросовестного адвоката по недвижимости.
notpamela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1578
Старое 29.12.2016, 01:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.12.2016
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Проживать имеют полное право. Тут даже вопросов нет. Вопрос, смогут ли они войти (1). Смогут ли они проживать одни (2), если бабушке некуда идти и она не захочет освобождать жилплощадь, с точки зрения закона, им могут предложить проживать всем вместе, как минимум до 15 марта.
У неё непроданный 3-х спальный дом в Провансе ! Правда, требуется косметический ремонт, но ! Я могу туда поехать до 15 марта, я всё равно редактор, онлайн работаю )))) А Ирку к себе пущу в студию

И потом, что за некуда идти !? Когда вся эта катавасия происходила, она тоже "не знала" куда ей теперь идти !?? А, если бы её квартиру за долги на торги пустили-таки !?
notpamela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1579
Старое 29.12.2016, 01:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.12.2016
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
+1

Если это действительно пожилая парижанка, то ее мог обидеть тон первого ответа, а не содержание, откуда и ее реакция.

Поэтому вообще может лучше во избежании "непоняток" общаться на языке, который иностранный для обеих сторон.

P.s. Если адвокат все же понадобится, могу посоветовать русскоговорящего в Париже, как раз специализирующегося на жилищных вопросах.

Могу я вас попросить процитировать буквально, в каком именно месте, тон не подошёл пожилой парижанке, которую боятся окрестные бомжи ?
Мне самой интересно, потому что писала письма не я, а муж подруги и подруга, по очереди, не знаю кто был первым, и сюда вам копипейстила.
Всё прочитала на 10 раз - не вижу хамства со стороны друзей ! Где оно ? Ткните пальцем, пожалуйста.

пс: там не бабушка сухонькая с редикюлем и собачкой, там такая здоровая бабенция, ну лишний вес, а так, на вид живая, по её словам "болит всё" - синдром Мюнхгаунзена в чистом виде !
notpamela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1580
Старое 29.12.2016, 01:49
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеnotpamela пишет:



Поэтому, еще раз прошу контакты добросовестного адвоката по недвижимости.


Мы обращались к этому:
http://www.avocat-meron-campagne.fr/competences/


Sent from my iPhone using Tapatalk
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1581
Старое 29.12.2016, 01:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.12.2016
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
У ребят Ваших уже ключи есть? Если да, можно сделать вид, что ничего не поняли.
Нет же ! Они же врачи. Сделали доброе дело - пошли на уступку. Хотя мне ещё тогда всё это очень не понравилось.
Но что говорить в сослагательном наклонении.
Есть третий ключ, хранится у подобия консьержа.
notpamela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1582
Старое 29.12.2016, 01:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.12.2016
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Если ваши друзья все же приедут в январе, так и не поговорив до этого с хозяйкой, я бы на встречу с ней пришла бы с хорошо говорящем по-французски свидетелем... и зарезервировала бы что-то на случай, если вселиться не получится. (Ну и морально подготовиться надо, что при любом раскладе, это не последний сюрприз, выкинутый хозяйкой. Жалко только, что их впечатления о жизни в Париже начинаются с нервотрепки ;( )
Да вы что ! Они там жили 5 лет до штатов. Какая бабака может им что испортить !? ))) Взрослые люди.
Вопрос в первом шаге. Чтоб потом не получилось - "ой, а что же вы не......"

Свидетелей мы наберём целый полк, приходите и вы ! )) Поеду я, Ирка с мамой само собой, мой муж, адвокат (к тому моменту уже найдем), вот полицию не хотелось бы подключать так сразу. Тем более в нынешние годины.

А то, что бабка, даже в случае решения вопроса, будет им мотать нервы так или иначе, это мы уже с ними обсудили. Но там муж подруги, с ним долго не поиграешь. Он нейрохирург. Сами понимаете.
notpamela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1583
Старое 29.12.2016, 01:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.12.2016
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Контракт подписан у нотариуса, деньги переведены.. Какая может быть обида и дополнителные разговоры? Детский сад какой-то..
К нотариусу надо, может он сам разберется, чтобы не платить еще дополнительно всяким адвокатам
Вы буквально повторили мои слова ! Ну почти ! Только я там ещё много прилагательно-приложительных вставляла.
Да! Именно так! Детсад...
notpamela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1584
Старое 29.12.2016, 02:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.12.2016
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Мы обращались к этому:
http://www.avocat-meron-campagne.fr/competences/


Sent from my iPhone using Tapatalk
Спасибо !
А вы обращались по какому вопросу (если не секрет) ? И кто именно вёл ваше дело? Фактор личности решает всё, и что нужен адвокат-мужчина, это однозначно, я считаю. Истерички женщин не боятся. Проверено...
notpamela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1585
Старое 29.12.2016, 04:05
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.966
Покупать надо было. Во Франции что снимать что сдавать, все одно - засада.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1586
Старое 29.12.2016, 10:47     Последний раз редактировалось Relifkba; 29.12.2016 в 10:50..
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.483
Аренда жилья: вопросы и ответы

Посмотреть сообщениеnotpamela пишет:
Спасибо !

А вы обращались по какому вопросу (если не секрет) ? И кто именно вёл ваше дело? Фактор личности решает всё, и что нужен адвокат-мужчина, это однозначно, я считаю. Истерички женщин не боятся. Проверено...


Мы обращались как раз по поводу сдачи жилья в Париже, подписанию контракта со съёмщиком и представления наших интересов (мы выступали как арендодатели). Вёл дело Maître Meron-Campagne.... но она женщина.
При выборе адвоката, мы пользовались след.критериями:
-чтобы говорила по английски (для избежания недопонимания со съёмщиками, не говорящими по -французски)
-желательно недорогой
-опыт работы по жилищным вопросам не менее 5 лет
-... и рекомендации

По ним ее и нашли. Оказалась русского происхождения , с опытом работы в американской адвокатской конторе.
Кстати, ИМХО, арендодатель ваших друзей может оказаться сумасшедшей, а не просто истеричкой. А как писали раньше, это вообще переведёт все общение в другую плоскость.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1587
Старое 29.12.2016, 13:13
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
notpamela, исходные данные говорят о том, что бабка обычная мошенница. И тон ваших друзей тут не при чем.
Во Франции полно таких любителей легкой наживы. Причем, состоятельные люди вовсе не против кого-нибудь объегорить. И русские для них- одна из любимых категорий для объегоривания.

То, что должно было привлечь внимание в самом начале : нехорошая ситуация с долгами, контракт заключен, а бабка продолжает жить в квартире. Ни один француз не пошел бы на это условие.
А для бабки это знак, что ваши друзья- олухи, которых можно продолжать обувать.
Врачи, не врачи, это Франция..... Тем более Париж.
Менталитет другой. И надо быть готовыми к тому, что вокруг абсолютно не искренние люди, для которых обмануть ближнего своего- в порядке вещей.

Что делать - приехать как ни в чем не бывало и идти заселяться.
Если не получится, то идти в полицию и подавать plainte pour escroquerie.
И начинать писать бабке заказные письма (мэйлы не имеют никакой силы) с требованием вернуть деньги. Причем, начиная с даты заключения контракта, а не с января.
Во Франции имеет вес только то, что написано в контракте. Понятия и устные договоры тут не работают. О том, что был такой устный уговор, надо вообще забыть, поскольку для любого француза, даже для полиции и судей, это будет абсолютно не понятно, почему контракт не был заключен начиная с января.

Тон у ваших друзей нормальный. И на будущее никаких расшаркиваний быть не должно.
Это обычные деловые отношения. В данной ситуации, это бабка должна перед ними расшаркиваться, а не наоборот.

Пусть связываются с нотариусом, может он что-то посоветует.
Адвоката надо искать с умом, потому что к сожалению, в этой области тут тоже мошенников полно.
Им нужен не обязательно адвокат по недвижимости, avocat de droit commun тоже должен подойти, поскольку дело идет о неисполнении контракта.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1588
Старое 29.12.2016, 15:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.12.2016
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Мы обращались как раз по поводу сдачи жилья в Париже, подписанию контракта со съёмщиком и представления наших интересов (мы выступали как арендодатели). Вёл дело Maître Meron-Campagne.... но она женщина.
При выборе адвоката, мы пользовались след.критериями:
-чтобы говорила по английски (для избежания недопонимания со съёмщиками, не говорящими по -французски)
-желательно недорогой
-опыт работы по жилищным вопросам не менее 5 лет
-... и рекомендации

По ним ее и нашли. Оказалась русского происхождения , с опытом работы в американской адвокатской конторе.
Кстати, ИМХО, арендодатель ваших друзей может оказаться сумасшедшей, а не просто истеричкой. А как писали раньше, это вообще переведёт все общение в другую плоскость.
Спасибо !

А, если она ку-ку, то что тогда !?? Как нотариус мог поставить подпись под таким договором !??
notpamela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1589
Старое 29.12.2016, 15:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.12.2016
Сообщения: 20
Thumbs up

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
notpamela, исходные данные говорят о том, что бабка обычная мошенница. И тон ваших друзей тут не при чем.
Во Франции полно таких любителей легкой наживы. Причем, состоятельные люди вовсе не против кого-нибудь объегорить. И русские для них- одна из любимых категорий для объегоривания.

То, что должно было привлечь внимание в самом начале : нехорошая ситуация с долгами, контракт заключен, а бабка продолжает жить в квартире. Ни один француз не пошел бы на это условие.
А для бабки это знак, что ваши друзья- олухи, которых можно продолжать обувать.
Врачи, не врачи, это Франция..... Тем более Париж.
Менталитет другой. И надо быть готовыми к тому, что вокруг абсолютно не искренние люди, для которых обмануть ближнего своего- в порядке вещей.

Что делать - приехать как ни в чем не бывало и идти заселяться.
Если не получится, то идти в полицию и подавать plainte pour escroquerie.
И начинать писать бабке заказные письма (мэйлы не имеют никакой силы) с требованием вернуть деньги. Причем, начиная с даты заключения контракта, а не с января.
Во Франции имеет вес только то, что написано в контракте. Понятия и устные договоры тут не работают. О том, что был такой устный уговор, надо вообще забыть, поскольку для любого француза, даже для полиции и судей, это будет абсолютно не понятно, почему контракт не был заключен начиная с января.

Тон у ваших друзей нормальный. И на будущее никаких расшаркиваний быть не должно.
Это обычные деловые отношения. В данной ситуации, это бабка должна перед ними расшаркиваться, а не наоборот.

Пусть связываются с нотариусом, может он что-то посоветует.
Адвоката надо искать с умом, потому что к сожалению, в этой области тут тоже мошенников полно.
Им нужен не обязательно адвокат по недвижимости, avocat de droit commun тоже должен подойти, поскольку дело идет о неисполнении контракта.
Спасибо вам сердечное !

Олухами быть, конечно, неприятно, но не так страшно как sans abri )))
Будем думать...
notpamela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1590
Старое 29.12.2016, 15:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.12.2016
Сообщения: 20
Exclamation Новое письмо от нещасной баушки

Не прошло и биения курантов !

Копирую как было в письме:

Andrew,
Malgré les emails que je vous ai envoyés, j’ai attendu en vain un appel téléphonique de votre part. Vous m'appeleè mais je peux pas repondre.
De mon côté, avec un ami de Los Angeles nous avons essayé de vous téléphoner au 00 x xxx xxx xx xx. A vrai dire, je ne comprends très bien pas la raison de votre mutisme. L’Amerique n'est pas si loin que ça. Voue m'ignorez!

Comme nous en avions convenu, l’appartement serait disponible à la vente du terrain et de ma maison au Provence. Ce qui a pris plus de temps que prévu. Le compromis de vente devrait avoir lieu début janvier et la vente définitive environ 3 mois plus tard. Les documents que doivent fournir Les Hypothèques au notaire ne sont pas encore arrivés à l’Etude. Mais, ce sont les Fêtes et beaucoup de fonctionnaires sont en congé.
Hélas pour vous comme pour moi. Rien n’avance.
Ce qui m’oblige à vous informer que l’appartement ne sera pas disponible avant la vente définitive car comme vous le savez déjà, l’état de mes finances m’empêche de faire quoi que ce soit. Je ne sais pas comment vous allez vous organiser.

Je n’ignore pas à quel point je vous contrarie, mais soyez persuadé qu’il en est de même en ce qui me concerne.
N’hésitez pas à m’appeler afin que nous trouvions ensemble la solution la plus adéquate. Je suis vraiment désolée pour tous ces contretemps.

Ne venez pas à Janvier,
Ginette




Что думаете, люди добрые ?

я думаю, бабка обнаглела окончательно
notpamela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда автомобиля во Франции: вопросы и ответы Eyeson Транспорт и таможенные правила 560 16.08.2016 11:14
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Как во Франции решаются спорные вопросы (аренда жилья)? alex2010 Жилье во Франции 1 18.05.2010 13:59
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 15:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX