Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 04.03.2013, 19:32     Последний раз редактировалось kimars; 04.03.2013 в 19:52..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2013
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеVeroniqueN пишет:
Добрый день!
Хотим оформить долгосрочную визу визитера, решаем основной вопрос - долгосрочной аренды.
Два дня читала все темы, связанные с жильем, очень много узнала и выписала тонкостей, но нужной мне практики очень мало, решила спросить.

Возможно ли получить нужный для посольства контракт долгосрочной аренды удаленно, из России?

Я читала, что одной девушке удалось это сделать через агентство, у нее просто сняли с карты агентское вознаграждение, и она получила по e-mail договор, который и предоставила посольству - все прошло хорошо.

* какие-то есть ещё варианты получения договора долгосрочной аренды для посольства с наименьшими невозвратными затратами? оплатить за год вперед ессно не вариант...
* каких трат для получения такого договора не избежать? на что настраиваться? комиссионные агентству, залог?
Абсолютно аналогичная ситуация. Хочу подавать документы на карту visiteur. Для проживания во Франции хочу снять квартиру на год. Соответственно нужен договор аренды для посольства. Французские граждане, которые могут выступить в качестве гаранта, у меня есть.
1. Как возможно снять квартиру, будучи в Москве?
2. насколько хозяева охотно идут на аренду с иностранцем, который находится за пределами Франции?
3. У меня есть счет только в российском и латвийском банках - планирую открыть счет во французском банке по прибытии. Соглашаются ли хозяева на такие условия аренды? Кто с этим сталкивался?
kimars вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 04.03.2013, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
couple, Вы ошибаетесь: если меняется жилье, то пересчитывается и помощь на жилье. То есть это не просто смена адреса.

А как можно утаить от хозяина факт получения вышеуказанных пособий, это вообще непонятно. Они же требуют зарплатные листки или любые доказательства источников доходов.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 08.03.2013, 01:13
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
Подскажите,пожалуйста,где найти ссылку по сдаче в краткосрочную аренду своей виллы для отдыхающих из России? Где посмотреть составление договоров по такой аренде ,сами документы,чтобы их изучить и предоставить арендаторам для визовой поддержки? Каким образом происходит оплата от россиян арендаторов французскому собственнику?
Как и где оформляют такие документы? Что указывают в них?
karuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 08.03.2013, 01:19
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
Второй вопрос. Квартиру продает собственник француз русскому покупателю,не проживающему во Франции. Или это не реально? Какие документы нужны для обоих сторон?
Почитала и подумала,наверное,это просто невозможно,продать тому,кто во Франции не живет.
Нужно искать покупателей на квартиру только граждан Франции или ЕС?
karuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 08.03.2013, 09:02
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеkaruda пишет:
Подскажите,пожалуйста,где найти ссылку по сдаче в краткосрочную аренду своей виллы для отдыхающих из России? Где посмотреть составление договоров по такой аренде ,сами документы,чтобы их изучить и предоставить арендаторам для визовой поддержки? Каким образом происходит оплата от россиян арендаторов французскому собственнику?
Как и где оформляют такие документы? Что указывают в них?
А почему - из России? Какая разница - кому сдавать? Не забывайте о налогах...

Посмотреть сообщениеkaruda пишет:
Второй вопрос. Квартиру продает собственник француз русскому покупателю,не проживающему во Франции. Или это не реально? Какие документы нужны для обоих сторон?
Почитала и подумала,наверное,это просто невозможно,продать тому,кто во Франции не живет.
Нужно искать покупателей на квартиру только граждан Франции или ЕС?
Ну, во-первых, отличия нет. А во-вторых - почему стремление продать только русскому? Вы думаете, что дороже продадите?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 08.03.2013, 09:49
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
Добрый день! Я подавала объявления в России. Дочь,во Франции. Потому как там живет. Откликнулась большая компания их 6 человек из Москвы. Ну и агенство в Сен-Тропе написало. Больше пока никого. Есть знакомые девочки в Москве и у них возможно тоже найдутся желающие отдохнуть в частной резиденции на юге.
Для них нужно дать бумаги,чтобы визу им открыли.Хотелось узнать,как это делается,шаблон для договора составить. Где отмечаться,чтоб потом по налогам не было проблем.
Насчет купить не гражданам ЕС квартиру в Париже. Я думаю,что это процесс очень -очень не простой. Они сами хотели и продавать и сдавать. Агенствам платить нужно и не менее 3-5 % от сделки по продаже. Да еще и агенство такое найти нужно по Парижу.Чтоб пользовалось спросом.
А есть ли такие агенства,которые сами отслеживают объявления от частников,сами находят клиентов и начинают их "террирозировать" и склонять купить именно эту недвижимость? Как говорится "доставать" клиента!
У нас в России,подал такое БЕСПЛАТНОЕ объявление, и,агенства,начинают тебе названивать.
Причем,цену им называешь свою:хочу вот столько-то и не меньше. Ваш % будет от покупателя. Так вроде это делается. Во Франции разве не так?
Есть ли сайты бесплатных объявлений во Франции?
Мне самой это интересно. И я бы хотела помочь им. Для этого тоже нужны какие-то знания. Чтоб на вопрос можно было дать ответ покупателю или арендатору?
karuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 08.03.2013, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеkaruda пишет:
Насчет купить не гражданам ЕС квартиру в Париже. Я думаю,что это процесс очень -очень не простой.
Он ничем не отличается от покупки гражданами ЕС Дело в цене и ликвидности квартиры ...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 08.03.2013, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.791
Посмотреть сообщениеkaruda пишет:
У нас в России,подал такое БЕСПЛАТНОЕ объявление, и,агенства,начинают тебе названивать.
Причем,цену им называешь свою:хочу вот столько-то и не меньше. Ваш % будет от покупателя. Так вроде это делается. Во Франции разве не так?
Есть ли сайты бесплатных объявлений во Франции?
Есть, конечно. www.leboncoin.fr, www.pap.fr
(не помню, насколько они бесплатны, но если даже что-то там и надо платить, то это копейки)...
Агентства будут вам названивать, даже если вы в обьявлениях напишете, что хотите без агентства продавать.
И точно так же вы им можете заявить, что хотите продать за столько-то и не копейкой меньше. Если агентство посчитает, что ваши запросы нереальны, оно просто не станет вашей квартирой заниматься.
Во Франции всегда процент агентству от ПРОДАВЦА, а не от покупателя, так что закладывайте в вашу цену комиссию агентства (до 5%).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 08.03.2013, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.791
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А во-вторых - почему стремление продать только русскому? Вы думаете, что дороже продадите?
Да, я так думаю. Русские а) не очень разбираются в рынке, и б) у них море денег, им десять-двадцать тысяч как французам 2 евро... Ну и самое главное: русского не испугает предложение передать часть денег налом, чтобы на налогах сэкономить.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 08.03.2013, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Во Франции всегда процент агентству от ПРОДАВЦА, а не от покупателя, так что закладывайте в вашу цену комиссию агентства (до 5%).
Ну, все таки не всегда так. Как и в России. Если % заложены в комиссию, то % налога на сделку добавляются. Я платил без % (как покупатель) напрямую агентству (через нотариуса). Это сумма была прописана отдельной строкой.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 08.03.2013, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.791
Прописана-то она всегда отдельно, но вы, как покупатель, не делаете же отдельный перевод нотариусу: вот это за квартиру, а вот это агентству. Вы переводите все сразу, а нотариус уже сам рассчитывается с агентством и с продавцом. Да и налог на комиссию агентства никогда не насчитывается: она (комиссия) вычтется нотариусом из цены продажи, и налогом будет облагаться только то, что получает на руки продавец...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 08.03.2013, 15:07     Последний раз редактировалось Parka; 08.03.2013 в 15:11..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Прописана-то она всегда отдельно, но вы, как покупатель, не делаете же отдельный перевод нотариусу: вот это за квартиру, а вот это агентству.
У меня как раз был счет от нотариуса, где все разделялось. Более того, мне пришлось подписать отдельный акт приема-передачи выполненных услуг с агентством.

Цитата:
Да, я так думаю. Русские а) не очень разбираются в рынке, и б) у них море денег, им десять-двадцать тысяч как французам 2 евро...
как человек, знающий не по наслышке про краткосрочную сдачу квартир, могу однозначно сказать, что процент русских клиентов не превышает 10%. Основная масса - ЕС
С другой стороны, читая в прессе об объектах недвижимости рос. чиновников и гугля эти адреса меня удивляет полная некомпетентность в выборе ее при покупке... Так, что в чем-то вы правы
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 08.03.2013, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.791
Посмотреть сообщениеParka пишет:
как человек, знающий не по наслышке про краткосрочную сдачу квартир, могу однозначно сказать, что процент русских клиентов не превышает 10%. Основная масса - ЕС
Про процент согласен, наверняка иностранных желающих купить будет меньше, чем французов... но при этом иностранцы почти наверняка будут более платежеспособные.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 08.03.2013, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.791
Посмотреть сообщениеParka пишет:
У меня как раз был счет от нотариуса, где все разделялось. Более того, мне пришлось подписать отдельный акт приема-передачи выполненных услуг с агентством.
Так, видимо, вы нанимали агентство как покупатель, для подбора вам квартиры?
Потому что я не вижу, какое соглашение вы, как покупатель, могли бы заключать/подписывать с агентством ПРОДАВЦА...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 08.03.2013, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так, видимо, вы нанимали агентство как покупатель, для подбора вам квартиры?
Потому что я не вижу, какое соглашение вы, как покупатель, могли бы заключать/подписывать с агентством ПРОДАВЦА...
Нет, агентство было от продавца. Я с ними ничего не подписывал. Кроме акта, что я готов заплатить за выполненную работу .... евро. Продавец таким образом получал опять же чистую оговоренную сумму. Т.е. у меня счет был расписан: Х - продавцу, Х" - мебель, У - агентству, Z - нотариусу, N - налоги. Таки образом я сэкономил на % ))) от общей суммы.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 08.03.2013, 17:28
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
Читаю на форуме : Сдам в аренду......Даже календарь ведут,когда занята квартира,когда свободна. Я думала тоже подать здесь такие объявления:Сдам. Продам. Прочитала Правила подачи таких объявлений Ведь такие объявления ,наверное,считаются коммерческими? За них нужно платить форуму? Написала администратору и модератору: как платить,условия для продавца и арендодателя какие? Как часто можно такое объявление поднимать или продлевать? Смысл вопроса был именно такой. Но ,мне никто пока не ответил. В правилах вроде сказано,что форумчане,могут подавать такие объявления,но согласовав с администрацией. Где согласовывать? Может подскажет кто?
karuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 19.03.2013, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.893
Мне кажется нас "поимело" агенство. Муж им подписал chèque de réservation de bien хотя нам ничего не обещали. Я только потом прочитала, что это незаконная практика.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 20.03.2013, 14:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2013
Сообщения: 1
Купить квартиру для здачи в аренду

Приветствую всех участников данного форума.
Возможно мой вонпрос уже обсуждался, но честно, я четких ответов не нашел. Мой вопрос: какие административные формальности и налоги нужно соблюсти для официальной аренды купленной квартиры не резидентом (росиянин) франции.
Всем зарнее спасибо за ответы.
Pinasse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 25.03.2013, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Pinasse, согласно Конвенции об избежание двойного налогообложения между Францией и Росиией, налоги на доходы от недвижимости платятся там, где находится недвижимость. т.е. Вам надо платить во Франции, самый простой способ появиться в налогах округа, где находится недвижимость и сделать с работником инспекции "сумуляцию" бесплатно и официально. Если Вы не находитесь во Франции, наверное, проще всего отдать gestion квартиры агентству, которое за определенный процент, будет осуществлять все формальности, поиски арендаторов и заключение/расторжение контрактов. Вы только получаете сумму аренды на Ваш счет. Возможно, юристы ответят более подробно, самй было бы интересно и полезно почитать.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 25.03.2013, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Подскажите пожалуйста. если кто сталкивался с деблокированием и возвратом суммы caution bancaire? Буду очень благодарна на ссылки на законодательство. Ситуация не очень радостная, подала все бумаги в BNP месяц назад, сумма по-прежнему заблокирована. Менеджер только разводит руками, а просто не заню куда обращаться.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 12.04.2013, 18:21
Дебютант
 
Аватара для Natalllia
 
Дата рег-ции: 07.04.2013
Сообщения: 11
Доброго времени суток форумчане!!!

У меня такой вопрос. Вариант подселения (когда в комнате живет два человека) - нужно заключать договор субаренды или оплата непосредственно "из рук в руки" ?

Буду благодарна любой информации.
Natalllia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 02.05.2013, 20:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеkimars пишет:
Абсолютно аналогичная ситуация. Хочу подавать документы на карту visiteur. Для проживания во Франции хочу снять квартиру на год. Соответственно нужен договор аренды для посольства. Французские граждане, которые могут выступить в качестве гаранта, у меня есть.
1. Как возможно снять квартиру, будучи в Москве?
2. насколько хозяева охотно идут на аренду с иностранцем, который находится за пределами Франции?
3. У меня есть счет только в российском и латвийском банках - планирую открыть счет во французском банке по прибытии. Соглашаются ли хозяева на такие условия аренды? Кто с этим сталкивался?
У меня было не мало опыта в семе квартир.
Будучи в России снять квартиру можно, особенно с 2 французскими гарантами. Но будет очень сложно, обычно на просмотр люди приходят с готовым досье и хозяин не хочет забивать голову перепиской и контактом по телефону. Смотрите объявления агентств, это единственный вариант, скорее всего это будет "подвисшая" квартира или из-за высокой цены, или из-за ее качества. Но все возможно, мне таки это удалось.
Хозяева очень неохотно идут на аренду с иностранцами, особенно с русскими, даже находящимися во франции и уже с видом на жительство. без ВНЖ будет очень сложно. Но опять же у меня получилось.
Откройте счет во французском банке, это ничего не стоит.
Проще всего Вам приехать сюда по тур визе и на месте найти квартиру и заключить договор.
Платить за год вперед тоже не советую, может быть потерянная сумма по множеству причин.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 03.05.2013, 09:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Забыла уточнить, снять квартиру без гарантов сложно, но можно, однако, скорее всего Вас попросят сделать cation bancaire. Подробно описала процедуру здесь http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060145242
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 04.05.2013, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Вот такой житейский вопрос меня беспокоит.
Подскажите, пожалуйста, если я хочу поменять унитаз в сьемной квартире на новый, то

1. нужно ли извещать об этом хозяина квартиры
2. должна ли я это делтать за свой счет

спасибо!
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 04.05.2013, 12:25
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.830
1. нужно
2. зависит от того, что с унитазом.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 04.05.2013, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
1. нужно
2. зависит от того, что с унитазом.
Спасибо.
Да старый он. Шумит очень. Достал уже всех
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 07.05.2013, 09:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.05.2013
Сообщения: 1
Добрый день, у меня вопрос следующего характера:
С сентября снимал в квартиру. Договорился с арендодателем, что съеду 5 марта. Она обещала вернуть гарантию за жилье (около 280 евро) чеком на другой адрес (я переехал к подруге на месяц).

Спустя две недели написал арендодателю письмо, в котором уточнил, когда она вернет мне гарантию. Она ответила, что имеет право вернуть деньги в течении 2 месяцев. Тогда я написал ей письмо, в котором поручил перечилить мне эти денежные средства на банковский счет (BNP-Paribas).

К 5 мая деньги так и не поступили на мой счет.

Хочу написать ей слегка гневное письмо ссылаясь на статьи гражданского кодекса Франции о незаконном использовании чужих денежных средств и с угрозой обращение в суд + возмещение морального вреда.
Может кто-нибудь подскажет ссылки на эти статьи?
И кстати, у них пеня как вычисляется (на подобии России по ставке рефинансирования)?
Feson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 07.05.2013, 11:57     Последний раз редактировалось aydan; 07.05.2013 в 12:03..
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеFeson пишет:
Добрый день, у меня вопрос следующего характера:
С сентября снимал в квартиру. Договорился с арендодателем, что съеду 5 марта. Она обещала вернуть гарантию за жилье (около 280 евро) чеком на другой адрес (я переехал к подруге на месяц).

Спустя две недели написал арендодателю письмо, в котором уточнил, когда она вернет мне гарантию. Она ответила, что имеет право вернуть деньги в течении 2 месяцев. Тогда я написал ей письмо, в котором поручил перечилить мне эти денежные средства на банковский счет (BNP-Paribas).

К 5 мая деньги так и не поступили на мой счет.

Хочу написать ей слегка гневное письмо ссылаясь на статьи гражданского кодекса Франции о незаконном использовании чужих денежных средств и с угрозой обращение в суд + возмещение морального вреда.
Может кто-нибудь подскажет ссылки на эти статьи?
И кстати, у них пеня как вычисляется (на подобии России по ставке рефинансирования)?
Ну вы и разошлись Вообще-то залог часто вовремя не возвращают нехорошие редиски квартиродатели.
С 280 евро вам процентов несколько сантимов набежит. А про моральный вред за пару недель-месяц задержки даже не мечтайте.
Самое лучшее - это действовать "по правилам", чтобы вернуть сумму залога, а не гневно писать непонятно что. Напишите заказное письмо с оповещением по этому типу. Часто этого бывает достаточно.

Правка: в этом году рекордно низкая ставка для пени. Если я правильно посчитала по вашей сумме за месяц задержки вам полагается аж 1 сантим!
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 04.06.2013, 23:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.06.2009
Сообщения: 20
Скажите, принято ли у французов в объявлениях указывать дату, с которой квартира будет свободна?
Если ничего не указано, значит уже disponible?
Gladiolus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 25.06.2013, 20:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Добрый день.
Мне через два дня выезжать из старой квартиры, а тут приходить письмо от хозяйки: "Пожалуйста, когда мы с Вами встретимся, принесите так же копию оплаченного taxe 'habitation". Которого у меня, естественно, нет.
В прошлом году снимала, как в и в этом с сентября по лето - ни слова про этот налог. Все отлично.
Моя хозяйка имеет законные права его требовать? В договоре аренды написано, что я плачу 000 евро все включено.
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда автомобиля во Франции: вопросы и ответы Eyeson Транспорт и таможенные правила 560 16.08.2016 11:14
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Как во Франции решаются спорные вопросы (аренда жилья)? alex2010 Жилье во Франции 1 18.05.2010 13:59
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 16:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX