Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.07.2007, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Question Locataire vs propriétaire - распределение обязанностей

Уже не первый раз и не первый год являюсь квартиросъёмщицей, думала, что все закоулки этого дела изучила, и тут вдруг всплыл вопрос, мелочь вроде, но не могу разобраться.
Снимаем квартиру, хозяин - банк (BNP-Gérer). У меня перестал работать пульт от гаража, внутри отпаялась какая-то проволочка. Работает через раз, по пять минут приходится его где-то прижимать и т.п. Позвонила сегодня в gérance, по их мнению я должна сама покупать новый пульт. Я с этим в корне не согласна, т.к. живём мы тут только 3 месяца, пульт мне дали уже не новый, обмотанный скотчем... Я знаю, например, что если теряются ключи, то заказывать новые я должна из своего кармана. Но у электронного пульта же есть какой-то максимальный/оптимальный срок эксплуатации? Если он сломался "от старости" именно на мне, то почему я должна платить за это свои деньги (на секундочку, 70 Евро)?
Когда устаревает оборудование в квартире, этим занимается хозяин. Радиаторы, например, меняет... В моём понимании, с пультом аналогичная история.
Отбросив "общечеловеческую" логику, кто-то со мной согласен? Имеет смысл спорить с gérance, или в такой ситуации они правы?
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.07.2007, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Пока нет ответов - посмотрела в интернете, нашла свой пульт за 30 Евро + пересылка. А эти заразы просят 70!! И это при том, что, в принципе, эти пульты уже сняты с производства, и интернет-сайты распродают остатки стоков...
Вобщем, ни стыда ни совести у BNP! Осталось ещё где-нибудь найти, существует ли у этимх пультов срок годности какой-нибудь. На моём изнутри есть надпись, что сделан в 2000 г.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.07.2007, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Хорошая тема получается - по принципу "сами пошутили - сами посмеялись"
Рассказываю окончание этой истории. Заказада свой пульт на интернете в среду поздно вечером, получила сегодня утром. Стоило всё удовольствие 35 Евро с доставкой, в пульте даже батарейка уже имелась
Вполне довольна такой развязкой.
Единственное, при таком раскладе, надо иметь кодировку, чтобы новый пульт правильно настроить. На сайте объясняется, как это делать, ничего сложного
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.07.2007, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Boulogne, я думаю, что это спорный вопрос, потому что с одной стороны пульт может быть приравнен к ключам, а с другой, если поломка случилась из-за ветхости, то может и за счет хозяина надо было менять. Но самое главное -- не мотать себе нервы. И, на мой взгляд, выход, который Вы нашли, самый лучший. Счет обязательно сохраните.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.07.2007, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Boulogne, а страховку ни как не пытались подключить?

Boulogne пишет:
на секундочку, 70 Евро
Не знала я, что пульты такие дорогие бывают
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.07.2007, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Pola пишет:
Не знала я, что пульты такие дорогие бывают
Я тоже. Но в результате, мой обошёлся всего в 35, а остальные 35 на мне просто хотели наварить Правда, на сайте, где я заказывала, есть пульты и гораздо сложнее и, соответственно, дороже. Так что такие цены реально существуют.
Про страховку - интересная идея, пойду просмотрю контракт, хотя надежды мало...
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.07.2007, 17:46
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
Boulogne пишет:
посмотрела в интернете, нашла свой пульт за 30 Евро + пересылка.
Boulogne пишет:
Единственное, при таком раскладе, надо иметь кодировку, чтобы новый пульт правильно настроить. На сайте объясняется, как это делать, ничего сложного
И как это люди всё находят в интернете?
С нами (чайниками) на всякий случай не поделитесь координатами такого замечательного сайта?
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.07.2007, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
abris пишет:
И как это люди всё находят в интернете?
Всё от жадности
abris пишет:
С нами (чайниками) на всякий случай не поделитесь координатами такого замечательного сайта?
Легко
Сайт, накотором я заказывала - http://www.telecommande.info/ Ещё видела сайт фирмы, которая пульты старые чинит, стоит это от 20 Евро, поэтому они советовали для начала узнать, сколько новый пульт стоит. На сайте надо найти свою модель, заказ приходит очень быстро (заказала в ночь на четверг, получила в пятницу утром). В технической характеристике к выбранному пульту есть объяснение про кодировку.
На телефонные звонки они тоже отвечают, если что неясно.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.07.2007, 14:32
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
Boulogne, спасибо. Занесу в свою копилку полезных сайтов
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.10.2008, 02:00
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Так, с пультами разобрались, теперь другой вопрос
Живём в этой квартире уже полтора года. С самого начала начали вылетать розетки электрические из стен (перед нашим въездом квартира была полностью и стандартно отремонтирована). Т.е. сначала вылетали только пластиковые заслонки - либо качество плохое самих пластмассок, либо рабочие перестарались - там винтик в середине, и он настолько крепко ввинчен, что продавливает пластик, т.е. сам остаётся, а пластик, с дыркой посередине, отлетает... Но это скорее косметический был момент, не стала ничего предпринимать. А теперь одна розетка просто из стены вывалилась, за ней провода тянутся. У меня ребёнок малый неразумный по дому ползает, я так не могу это оставлять.
Кто, по вашему, должен такие вещи чинить - мы или хозяин? Уточню, что хозяин не частное лицо, а BNP-Paribas, т.е. там всё сурьёзно Пытаться мне с них эту починку выбить, или дохлое дело?
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.10.2008, 06:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.246
Когда мы снимали студию у частного лица, то весь ремонт делали за свой счёт. После этого сняли квартиру в Париже (не у частного лица), так при каждой поломке делали заявку. Всегда приходили ремонтировать (правда иногда не сразу).
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.10.2008, 07:47
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.481
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Кто, по вашему, должен такие вещи чинить - мы или хозяин?
тот, кто ремонт делал... у БНП долзна быть гарантия.

Для справки:
http://www.maison-facile.com/011arti...ue.asp?num=440
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.10.2008, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Сообщения: 610
Boulogne,
у нас как-то выпала розетка в ванной, она там была вделана в плитку и все время отходила, в один прекрасный момент вылетела. Мы звонили в агенство, все сделали они. Правда, мастер пришел через неделю только. Приходилось сушить волосы и чистить зубы в комнате

Вообще, у нас весь ремонт идет через агенство, только ждать долго приходится.
__________________
Да, действительно, жизни начало много счастья мне обещало,
В Петербурге над синей Невой...
И. Одоевцева
я - не я вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.10.2008, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Всем спасибо, на факс они не ответили, буду завтра звонить
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.10.2008, 08:49
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
подскажите,
если в état de lieux было указано, что стены оклеены обоями, но в плохом состоянии, имеет ли съемщик право заменить обои на покраску без уведомления хозяина?
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.10.2008, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Имеет. Вы можете сделать любой косметический ремонт. Главное чтобы когда вы сдадите квартиру, всё было чистым.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.10.2008, 12:20
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Dacha, спасибо.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.10.2008, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Имеет. Вы можете сделать любой косметический ремонт. Главное чтобы когда вы сдадите квартиру, всё было чистым.

Я бы все же поинтересовалась мнением агентства или владельца. Потому что часто требуют, чтобы было как раньше.
Одни мои знакомые вынуждены были все улучшения, сделанные в квартире, убрать, чтоб было "как раньше".
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.10.2008, 15:33
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Одни мои знакомые вынуждены были все улучшения, сделанные в квартире, убрать, чтоб было "как раньше".
Мне мой муж также объяснил : каждый вбитый гвоздь надо будет вытащить и дырку замазать.... А знакомые в снимаемом доме разве что стенки не переставляют. Видимо, все индивидуально и оговаривается в контракте...
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.10.2008, 20:26
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Sandy,
а законно ли это? я опасаюсь именно таких проблем с хозяином, хотя ему же лучше если просто будет чисто.... но зная его уверена на 200% что он пойдет на принцип

elizabeth7771, за дырки - да, платить надо, либо замазывать. Это при любом контракте.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.10.2008, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Я бы все же поинтересовалась мнением агентства или владельца. Потому что часто требуют, чтобы было как раньше.
На косметический ремонт это требование не распространяется.
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Мне мой муж также объяснил : каждый вбитый гвоздь надо будет вытащить и дырку замазать
Это правда. Но если договориться со следующим жильцом и с хозяином, то дырки можно будет оставить
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Одни мои знакомые вынуждены были все улучшения, сделанные в квартире, убрать, чтоб было "как раньше".
Ну, если они сделали встроенную кухню, переставили радиаторы, повесили полки, то тогда конечно. А если вместо обоев покрасили -- ничего не обязаны обратно переделывать.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.12.2008, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Всем спасибо, на факс они не ответили, буду завтра звонить
Расскажу, чем закончилось. Позвонила, объяснила ситуацию. На что мне ответили, что у гарантия у них только на год, а мы тут уже полтора, т.ч. сами всё должны чинить. Засим мы долго пытались найти какой-то компромис - она, настаивая на conditions générales, которые мы подписывали вместе с контрактом, я - наставивая на здравом смысле, который подсказывает, что розетки, сделанные на совесть, через год из стены вместе с корпусом вылетать не должны. В итоге она пообещала просьбу мою передать, но сказала на положительный ответ особо не расчитывать. Что я и (не) делала.
Каково же было моё удивление, когда неделю спустя ко мне пришёл электрик от них, и все розетки (штук 7), вправил
Так что, "бороться и искать, найти и не сдаваться!!"
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.12.2008, 01:45
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Сайт, накотором я заказывала - http://www.telecommande.info/
Заказала ещё один пульт у них же. За полтора года ничего не изменилось - та же сумма, пересылка бесплатно, высылают колиссимо на следующий же день!!!
Вобщем, молодцы ребята! Побольше бы таких сайтов/магазинов.
Ещё раз всем рекомендую!!
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.03.2009, 01:53
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Здравствуйте, у меня такая проблема- сьемщик хочет забрать половину суммы гарантии, причем мы с ним ни в чем не согласны т к когда выходили все было в порядке-и агенство это записали у себя, а сьемщик приехал со своими ключами, вошел без нас и агенства, у него вдруг некоторые вещи поломались и сейчас он требует за замену туалета с работой мастера, обогреватель, и смену ручки на оконной веранде 700 евро! Как поступить в такой ситуации? Причем агенство говорит что уже заплатило ему за все, теперь мы должны им вернуть, а нас никто даже не спрашивал. Хочу добавить что etat des lieux d'entrée et de sortie нам не делали,а мы постеснялись спросить, и все разговоры заканчиваются скандалами...
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.03.2009, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Ну, если вы не делали état des lieux, то и оспорить ничего невозможно. А гарантия ваша у них, вернут за вычетом затрат, к сожалению.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.03.2009, 11:55
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
А мы вот делаем ремонт (красим стены и пол), собираемся жить в этой квартире лет 5. Есть надежда, что хозяйка нам поможет его финансировать?
Мы затронули этот вопрос, дело в том, что квартира была совсем уж неприглядная (там по-быстрому замаскировали все недостатки), хотя в целом у нее большой потенциал!!!!! Большие окна, вид, планировка и прочее. Так она ответила, что в июне дом продает и будет думать.
Кто сталкивался?
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.03.2009, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
charavichka, Недавно я смотрела одну квартирку в очень плохом состоянии. Я сразу спросила, у хозяина, что он планирует в этой квартире ремонтировать. Оказалось, что он планировал поменять окна. Стены в этой кварире были тоже в плохом состоянии, я спросила сколько денег он выделяет со своей стороны, если я буду все перекрашиваеть. Он мне предложил 1000 евро при предоставлении фактуры. Тоесть, если бы я не спрашивала, он бы ничего не предлагал. )

Думаю, это вопросы нужно решать с агенством или хозяином перед подписанием конкракта, сразу при первом визите.

Еще одни знакомые которые снимают квариру через агенство, перекрасили сами все стены и не платили 1 месяц за съем. Тоже вопрос решался при первом визите.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 31.03.2009, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
сьемщик хочет забрать половину суммы гарантии,
Пардон, но съемщики -- это вы. Вы пишете о ХОЗЯИНЕ КВАРТИРЫ?

Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
и агенство это записали у себя,
То есть, они сделали état des lieux?
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
Как поступить в такой ситуации? Причем агенство говорит что уже заплатило ему за все, теперь мы должны им вернуть, а нас никто даже не спрашивал. Хочу добавить что etat des lieux d'entrée et de sortie нам не делали,а мы постеснялись спросить, и все разговоры заканчиваются скандалами...
Посмотреть сообщениеhataxa пишет:
Ну, если вы не делали état des lieux, то и оспорить ничего невозможно. А гарантия ваша у них, вернут за вычетом затрат, к сожалению
Если état des lieux сделано не было, то как раз-таки считается, что жилец отдал квартиру в хорошем состоянии.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.04.2009, 15:41
Бывалый
 
Аватара для Оксана75
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Сообщения: 189
Всем доброго времени суток!
У нас такая ситуация.Приехали с отпуска,разбираю почту...Из агенства у которого снимаем квартиру пришло письмо-очередная квитанция.И,как обычно платёжка на след.месяц.И тут сюрприз-повысили на 41 евро месячную оплату и ещё 463,19 евро,которые мы должны заплатить,так как они нам повышение сделали год назад!!Но,не соизволили об этом сообщить!!Муж позвонил им,а они говорят-имеем полное право раз в год повысить оплату,(это понятно),но как можно повысить и не сообщить об этом??А если они решат,что они пару лет назад нам мало повысили.и ещё пару тыс.снять захотят???
Я обзвонила подруг-все в один голос говорят,что БЕЗ ПИСЬМА-УВЕДОМЛЕНИЯ о повышении не имеют право с нас требовать деньги...Кто знает-так ли это?
И ещё-перерасчёт за воду они раз в 2 года делают-потом присылают нам бешеные счета!Муж сегодня об этом спросил-а они-пока небыло перерасчёта-(последний раз был в июле 2007)-такое может быть??
Ремонт в подъезде не делают-уже 4 года мы тут живём-в подъезде как после стихийного бедствия!Есть ли нормы какие-то-как часто агенство обязано приводить в порядок свою недвижимость?
Вообще,есть какая-то организация,куда можно обратиться,что бы нам помогли как-то решить эти вопросы??И,кто,что может посоветовать?Спасибо заранее!!
Оксана75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.04.2009, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Вот такой сайт есть:
http://www.anil.org/fr/profil/vous-e...ire/index.html
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Secrétaire anikkk Биржа труда 0 06.03.2012 16:11
location d'un bien immobilier: propriétaire vs agence olia_h Жилье во Франции 1 28.09.2009 14:54
Ищу крепкого мужчину для выполнения мужских обязанностей :) (Лион) Studentka Биржа труда 9 27.10.2008 14:30
Caution (ou locataire salarie)? Natalja Жилье во Франции 1 09.08.2006 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 11:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX