Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.12.2001, 23:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2001
Откуда: Philadelphia, USA
Сообщения: 33
Помогите найти курсы французского языка

Нелла, Вы такая умница и всем помогаете. Я живу в USA и на следующий год хочу приехать в Париж учить французский. Меня интересуют курсы, где занимаются люди "среднего" возраста 30+. Есть ли какие-либо мысли по этому поводу? Спасибо заранее.
Ирен
Iren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.12.2001, 09:54
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Спасибо за комплименты, у нас тут умных людей очень много :-) С этой целью и форум создавался.
Касаемо курсов - это довольно легко, просто скажите вашу цель - каков начальный уровень и время, которое вы себе отводите. Список школ и брошюры у меня лежат - можно будет выбрать. Жду вестей.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.12.2001, 16:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2001
Откуда: Philadelphia, USA
Сообщения: 33
Нелла. Я хотела бы приехать на год, мин. на пол-года. Я сейчас посещаю класс, уровень между начальным и средним, буду брать еще один класс в след. семестре. Приехать хочу в конце лета, чтобы искать квартиру и оформляться. Проблема у меня в том, что мне далеко за 30 и не очень хочется попасть в коллектив, где я одна такого возраста. Мне нужно же будет какое-то экстра. общение. Спасибо.
Iren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.12.2001, 00:00
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Так понимаю, что частная школа для вас все же будет дороговата, а курсы в Альянс Франсез и ФЛЕ не такие продолжительные. С моей точки зрения, вам лучше всего остановиться на курсах langue et civilisation francaise при университете, типа следующих:
1) Universite Paris XII - http://www.univ-paris12.fr/www/formations/flsh/delcife/

2) очень престижный курс в Сорбонне - http://www.fle.fr/sorbonne/ (есть английская версия). Потом будет возможность при случае сказать: "Ах, когда я училась в Сорбонне..." и повергнуть в прах российских собеседников :-) На них это производит неизгладимое впечателение :-)

Полный список таких курсов можно глянуть на странице: http://www.fle.fr/guide/en/listcentr.html (это центры FLE), там можно выбрать не только Париж. Может быть, чтоит на время забыть о Париже и посмотреть на провинцию? Там учиться и жить дешевле, а в Париж можно и на пару дней съездить погулять.. Франция - это не только Париж.. Посмотрите на Реймс - http://www.fle.fr/guide/en/centres/reims.html

или Ля Рошель - http://www.fle.fr/guide/en/centres/larochelle-ief.html (еще более экзотично, я очень люблю этот регион Франции)

Чтобы посмотреть все в деталях - закажите здесь бесплатную информацию: http://www.fle.fr/guide/bc-fle2001.html

На этих курсах при университетах учится далеко не только молодежь - там можно встретить и до и далеко за 30 - так что вам точно не будет там одиноко..

Есть еще Альянс Франсез или частные школы - но для длительных занятий это все же очень дорого.

Если возникнут вопросы или нужна будет помощь в заполнении формы - пишите - у нас гласа вапиющего в пустыне практически не бывает, как вы успели уже, наверное, заметить...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.12.2001, 16:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2001
Откуда: Philadelphia, USA
Сообщения: 33
Нелла, спасибо большое. Я тоже склоняюсь к Сорбонне, буду в Париже в январе, пойду туда за документами. Обязательно обращусь за помощью по вопросам устройства. Еще раз огромное спасибо. Хоть Вы и отказываетесь от комплиментов, но Ваш форум самый лучший из всех русско-французских форумов в интернете.
Iren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.03.2002, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Товарищи! Хелп!

Я сейчас как раз занимаюсь организацией 2-3 месячного визита во имя изучения французского языка. Основная проблема, конечно, как всегда не в выборе, а в оформлении визы...
Вопрос таков: Что делать? Сейчас я работаю, но перед отъездом придется увольняться... Жить я собираюсь у своего жениха... Являюсь одинокой девушной 23 лет... Деньги имеются (в смысле смогу доказать по карточке) на обучение. Стоит ли пытаться получить крадкосрочную визу? Или мне скорее всего откажут?

Спасибо большое,
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.03.2002, 17:48
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Все довольно просто и получить визу можно будет без проблем. Ваш друг находит курсы, запиывает вас туда, берет подтверждающий запись документ (в оригинале), кроме этого прикладывает attestation a'accueil о предоставлении жилья во время вашего пребывания во Франции, кроме этого вы делаете документ из банка о наличествующих на карточном счету деньгах и выданной карте и покупаете мед. страховку. Все. С этим уже можно обращаться в консульство.

Официально они просят следующие документы:

сертификат о записи в учебное заведение (квитанция об оплате обучения),
-диплом или студенческий билет учебного заведения, где студент обучается в данный момент или обучался ранее,
-письмо на французском языке, указывающее причину выбора учебного заведения во Франции и профессиональные планы студента.

Если студент приглашается частным лицом:

-подтверждение о принятии на себя расходов приглашающей стороной во Франции - от 2700 франков в месяц, заверенное в Мэрии,
-3 последних расчетных листка (если приглашающая сторона не имеет зарплаты, любые другие справки о доходах),
Если потребуется - приглашение французской стороны, написанное в произвольной форме и указывающее адрес приглашающего.

Вот. При наличии всех этих бумажек вам спокойно выдадут визу. Только не произносите вслух слово жених, говорите, что вам оказал любезность ваш знакомый.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.03.2002, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Nel, спасибо большое за ответ, но у меня большие сомнения по поводу того, что визу я все же получу... Дело в том, что я собираюсь во Францию в мае недели на две в Тулузу-Париж, а потом, в июне, хочу поехать месяца на 2-3 на курсы фр. яз. Дело в том, что я сейчас нигде не учусь - и официального образования 11 классов (работаю, но и ее придется бросить) и французский у меня почти что на нуле... А если они будут допытываться почему это мой знакомый ни с того ни с сего будет оплачивать мое пребывание во Франции в течение 3 месяцев?

С уважением,
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.03.2002, 12:24
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Пандора, можете мне поверить - им абсолютно все равно, почему он вам это оплачивает. Им самое важное - что этот документ есть и у вас будет где жить и тот, кто будет за это отвечать. А французский на нуле - это и есть прекрасный повод учить язык во Франции. Главное - тщательность оформления документов.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.03.2002, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Спасибо, nel!

-диплом или студенческий билет учебного заведения, где студент обучается в данный момент или обучался ранее,
-письмо на французском языке, указывающее причину выбора учебного заведения во Франции и профессиональные планы студента.

Но что же мне тогда в посольство приволакивать, если у меня нет ни студенческого, ни письма на французском языке?

__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.03.2002, 14:06
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Вышеуказанные документы относятся к студенческой визе для обучения в ВУЗе, причем длительное. У вас другой случай. Поэтому пойдет документ об образовании (оно же у вас есть по какой-то специальности или хотя бы аттестат о среднем образовании же есть). А письмо делается на русском языке, потом переводится в бюро на французский и все в порядке. Лучше всего еще позвоните в консульство и спросите у них, что они требуют. Но в норме все так, как написано выше.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.04.2002, 18:27
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Pandora, возьмите обязательно справку с работы с печатью, ее надо будет показать,
если попросят.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.03.2013, 15:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Откуда: Melun
Сообщения: 37
Сколько ждать бесплатные курсы французского для последующей сдачи на уровень В1 ???

Всем доброго времени суток ! Форумчане, помогите ! Может кто-то сталкивался уже с такой ситуацией... Прошла от INFREP тест 11 февраля 2013г. , и определив , что уровень А2 у меня, пообещали дать языковую бесплатную школу в Париже для последующего обучения со сдачей экзамена в конце на уровень В1 , на носу апрель месяц и пока ни слуху ни духу..( Сказали, что определят в группу , когда последняя будет сформирована.Уже звонили туда, там ничего толком никто и не знает.. ). А время-то идёт... Что делать ? Возможен ли вариант , что её дадут не скоро ??? Подскажите, может у кого-то тоже были аналогичные проблемы..
Nadzeya79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.08.2013, 12:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.11.2010
Откуда: paris
Сообщения: 12
Здравствуйте, дорогие форумчане! Как-то раз читала на этом форуме информацию о бесплатных курсах разговорного французского в Париже, что-то типа клуба , куда приходят в любое время и разговаривают друг с другом. Может кто помнит, помогите пожалуйста. Спасибо заранее
nusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.08.2013, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Такого добра должно быть много на каком-нить Meetup или gumtree. или на досках объявлений университетов
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.08.2013, 02:11
Бывалый
 
Аватара для AlexandraFrance
 
Дата рег-ции: 24.07.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Разговорные группы есть в Cité Universitaire.
http://www.ciup.fr/fr/mobilite/etudi...elier_francais
AlexandraFrance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти хорошие курсы французского ivolga051 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 28.03.2010 20:33
Помогите найти курсы французского в Париже wentiny Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 12.08.2008 19:11
Помогите найти курсы французского для о-пэр в Монпелье oxygeno Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 6 06.04.2006 14:00
Помогите найти бесплатные курсы французского gium Французский язык - вопросы изучения и преподавания 7 18.01.2006 12:54
Помогите найти информацию о истории Французского языка! Yumik Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 14.12.2003 15:04


Часовой пояс GMT +2, время: 15:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX