Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1771
Старое 23.05.2016, 22:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Посмотреть сообщениеja пишет:
Кстати, стесняюсь спросить... Собственники жилья, и даже не обязательно в Ницце, вы свои réglement de copropriété читали? Потому, что я при покупке своей первой квартиры на это даже внимание не обратила. Но покупала не на сдачу, а для себя. И как только сейчас выяснила, это было разрешено.
Честно - нет. Вот только после этой переписки задумалась. Буду искать документ, изучать. Но сдавать не перестану. Пока вот такое решение.

И еще один вопрос. понятно, что такой статистики скорее всего нет. Но сколько домов в Ницце находятся под таким запретом краткосрочной сдачи?

И вопрос ответственности очень интересен. А что может решить суд? Как найти прецеденты?
Bokashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1772
Старое 23.05.2016, 23:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Хотя что-то я сомневаюсь про ответственность ... Ну вот написано в подъезде, что курить запрещено и штраф прописан. И знают все какой сосед периодически курит. И что? и ничего....
Bokashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1773
Старое 24.05.2016, 00:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Сообщения: 86
Bokashka, для меня вопрос был в другом: покупать-не покупать, зная о запрете на сдачу. Я не решилась. Как могут наказать? Думаю, Печкин прав. И сдать квартиру, это не покурить в подьезде. Тем более если есть консьержка, это не скроешь. В доме, в котором мы сейчас живем ( десятилетней давности постройки), первое время устраивались шумные праздники, заканчивающие за полночь. Жильцы на собрании приняли решение запретить шум после 23 часов. И это правило с тех пор соблюдается. Более того, если у кого-то намечается вечеринка, вывешивают обьявление с извинениями заранее и заканчивают шуметь в 23.30 Видимо эти решения все-таки соблюдаются. Типа жильцы могут вызвать полицию, чтобы применили меры к тем, кто не выполняет общие правила. И с нарушителя потребовать выплатить компенсацию. Но как это происходит, понятия не имею.
ja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1774
Старое 24.05.2016, 06:43
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеja пишет:
Bokashka, для меня вопрос был в другом: покупать-не покупать, зная о запрете на сдачу. Я не решилась. Как могут наказать? Думаю, Печкин прав. И сдать квартиру, это не покурить в подьезде. Тем более если есть консьержка, это не скроешь. В доме, в котором мы сейчас живем ( десятилетней давности постройки), первое время устраивались шумные праздники, заканчивающие за полночь. Жильцы на собрании приняли решение запретить шум после 23 часов. И это правило с тех пор соблюдается. Более того, если у кого-то намечается вечеринка, вывешивают обьявление с извинениями заранее и заканчивают шуметь в 23.30 Видимо эти решения все-таки соблюдаются. Типа жильцы могут вызвать полицию, чтобы применили меры к тем, кто не выполняет общие правила. И с нарушителя потребовать выплатить компенсацию. Но как это происходит, понятия не имею.
Никто не спорит. Конечно, прочитав такое в правилах дома задумаешься... Но по сравнению с шумом в ночное время - это разные вещи. Понятно, что с консьержем этот вопрос вообще принимает другой оборот. Конечно, будет не приятно, если консьерж не пустит приезжего или будет ему выговаривать всякие гадости. Скорее всего - это и есть наказание. А суд - не знаю, что может присудить суд. Компенсацию чего? Разве только судебных издержек синдика

Еще раз отмечу - спасибо ja, что обратила на это внимание именно в этой теме. Кому-то может потом очень помочь в будущем.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1775
Старое 24.05.2016, 07:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Компенсацию моральных издержек. А их жильцы могут и в миллион оценить...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1776
Старое 24.05.2016, 10:48     Последний раз редактировалось zaviraks; 24.05.2016 в 10:55..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеja пишет:
Bokashka, для меня вопрос был в другом: покупать-не покупать, зная о запрете на сдачу. Я не решилась. Как могут наказать? Думаю, Печкин прав. И сдать квартиру, это не покурить в подьезде. Тем более если есть консьержка, это не скроешь. В доме, в котором мы сейчас живем ( десятилетней давности постройки), первое время устраивались шумные праздники, заканчивающие за полночь. Жильцы на собрании приняли решение запретить шум после 23 часов. И это правило с тех пор соблюдается. Более того, если у кого-то намечается вечеринка, вывешивают обьявление с извинениями заранее и заканчивают шуметь в 23.30 Видимо эти решения все-таки соблюдаются. Типа жильцы могут вызвать полицию, чтобы применили меры к тем, кто не выполняет общие правила. И с нарушителя потребовать выплатить компенсацию. Но как это происходит, понятия не имею.
ИМХО жильцы на собрании могут принять любое решение, но если это решение противоречит закону, то исполнять его никто не обязан, и если по закону вы имеете право сдавать свою квартиру, то никакое собрание жильцов не может вас в этом ограничивать, так как это нарушает ваши законные права, и вы можете обратиться в суд для их защиты. Что касается шума после 23-х, то это запрещено законом, и если кто-то шумит по ночам, то вы можете обратиться в полицию не зависимо от того, прописано это в правилах дома или нет, тоже самое касается и курения в общественных местах. В любом случае закон имеет приоритет над решениями собрания жильцов.
Никто, кстати не мешает жильцам принять решение о запрете аренды и после покупки вами квартиры, и что тогда?
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1777
Старое 24.05.2016, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Дело в том, что в законе не определено, имеет право сдавать человек квартиру или нет. Поэтому тут регламент жильцов компетентен.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1778
Старое 24.05.2016, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеzaviraks пишет:
Никто, кстати не мешает жильцам принять решение о запрете аренды и после покупки вами квартиры, и что тогда?
Тогда вы перестаете ее сдавать в соответствии с решением, а если не подчиняетесь, то суд с жильцами.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1779
Старое 24.05.2016, 11:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Еще раз отмечу - спасибо ja, что обратила на это внимание именно в этой теме. Кому-то может потом очень помочь в будущем.
Согласна полностью. Этот вопрос ни разу не поднимался здесь. Задуматься заставил.
Bokashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1780
Старое 24.05.2016, 11:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Так какой вывод? Нарушает ли такое решение жильцов законное право на сдачу? Или такой запрет законен?
Bokashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1781
Старое 24.05.2016, 11:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Сообщения: 86
Я выше писала, что при осмотре одной квартиры, для мужа (большей площади в очень буржуазном доме), агент, которая представляла эту недвижимость, сразу предупредила, что собственники жилья приняли решение о запрете на кратковременную сдачу. Так как эту квартиру мы смотрели для себя, а не на сдачу, то вопросов на эту тему больше не задавали. Чем грозит нарушение, тоже не узнавали. Но эта тема существует. Муж говорит тоже самое, что Печкин. И связываться ни с сандиком ни с жильцами очень не советует.
По-поводу шума, это ясно,что нельзя после 23, но вот шуметь перестали только внесения этого правила в réglement.
ja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1782
Старое 24.05.2016, 12:31
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеja пишет:
...Вернулась в Париж. Сделала перевод залога в 8500. Еще через несколько дней получаю письмо от нотариуса со всеми документами на покупку. Читаю réglement de co-proprieté de l'immeuble: в доме запрещено сдавать меблированные квартиры посуточно, понедельно, помесячно в коммерческих целях. Занавес!
ja, вот здесь на форуме по недвижимости обсуждался подобный вопрос.
Насколько я понял, co-proprieté de l'immeuble не может запретить собственнику жилья сдавать в краткосрочную аренду, если это не несет посягательств на права других собственников жилья в этом доме.

Цитата :
La question :
Nous envisageons l'achat d'une résidence secondaire. Il s'agit d'un appartement que nous désirons utiliser en partie pour nos vacances et en partie pour de la location saisonnière. Le règlement de la copropriété peut-il interdire la location saisonnière et limiter l'usage aux propriétaires de la résidence ?


Notre réponse :
Toute clause du règlement de copropriété restreignant les possibilités de location d'un logement en copropriété sont réputées non écrites ; c'est l'application pure et simple de l'article 9 de la loi du 10 juillet 1965 qui stipule que "Chaque copropriétaire dispose des parties privatives comprises dans son lot ; il use et jouit librement des parties privatives et des parties communes sous la condition de ne porter atteinte ni aux droits des autres copropriétaires ni à la destination de l'immeuble". La location saisonnière ne peut en aucun cas être considérée comme portant ce type d'atteintes...


Как это происходит на практике ? Не знаю
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1783
Старое 24.05.2016, 13:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Сообщения: 86
Спасибо, Irbis
Я по вашей ссылке еще вот эту статью нашла.
http://www.lavieimmo.com/avis-expert...ete-10830.html
Но мне смысл не до конца ясен Кто-то может прокомментировать?
ja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1784
Старое 24.05.2016, 15:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Дело в том, что в законе не определено, имеет право сдавать человек квартиру или нет. Поэтому тут регламент жильцов компетентен.
Почему же не определено, как раз таки определено:
On peut louer toutes sortes de biens meubles ou immeubles.
Code civil Article 1713
https://www.legifrance.gouv.fr/affic...Texte=20160524
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1785
Старое 24.05.2016, 15:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Компенсацию моральных издержек. А их жильцы могут и в миллион оценить...
Оценить то они могут, только кто ж им заплатит, это как в фильме "формула любви", помните:
— У меня воз сена стоит десять рублей.
— Стоить-то оно стоит, да никто ж его не покупает, у вас же совсем некудышное сено, разве что горит хорошо
https://www.youtube.com/watch?v=vhnph5aWxPU
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1786
Старое 24.05.2016, 16:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеja пишет:
Спасибо, Irbis
Я по вашей ссылке еще вот эту статью нашла.
http://www.lavieimmo.com/avis-expert...ete-10830.html
Но мне смысл не до конца ясен Кто-то может прокомментировать?
Описывается случай, когда суд признал дискриминационным и не законным решение Генеральной Ассамблеи об ограничение прав жильцов на краткосрочную аренду, но в конце отмечается, что суд может принять и противоположное решение, все зависит от обстоятельств дела.
Так что, если вы планируете сдавать свою квартиру в краткосрочную аренду, а réglement de co-proprieté de l'immeuble это запрещает, то на мой взгляд лучше отказаться от покупки, так как судебные тяжбы и скандалы с соседями будут отнимать слишком много времени, сил и нервов
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1787
Старое 24.05.2016, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеzaviraks пишет:
Так что, если вы планируете сдавать свою квартиру в краткосрочную аренду, а réglement de co-proprieté de l'immeuble это запрещает, то на мой взгляд лучше отказаться от покупки, так как судебные тяжбы и скандалы с соседями будут отнимать слишком много времени, сил и нервов


Спасибо, zaviraks, за ссылки и пояснения. Я полностью согласен с вашим выводом
Еще раз спасибо ja, что обратила внимание на это обстоятельство. Многим читателям этой темы будет очень полезно это знать
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1788
Старое 24.05.2016, 17:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Сообщения: 86
Zaviraks, спасибо!.
У меня создалось мнение, что собственники жилья редко читают эти правила. Все зависит от активности его членов. А дальше, уж как повезет. И самое неприятное, что эти правила можно менять в любую сторону Поэтому лучше принимать участие во всех собраниях жильцов, чего я никогда не делала раньше. Может моего голоса и будет недоставать против какого-нибудь важного для меня решения.
ja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1789
Старое 24.05.2016, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеja пишет:
Zaviraks, спасибо!.
У меня создалось мнение, что собственники жилья редко читают эти правила. Все зависит от активности его членов. А дальше, уж как повезет. И самое неприятное, что эти правила можно менять в любую сторону Поэтому лучше принимать участие во всех собраниях жильцов, чего я никогда не делала раньше. Может моего голоса и будет недоставать против какого-нибудь важного для меня решения.
Обычно повестка собрания высылается заранее.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1790
Старое 24.05.2016, 20:10
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Многим читателям этой темы будет очень полезно это знать
Мне кажется проблему сдачи жилья, которую подняла ja , из этой темы надо перенести в соотвествующуй тему Сдача квартиры - посуточно или долгосрочно? Что выгодней?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1791
Старое 24.05.2016, 20:12     Последний раз редактировалось Parka; 24.05.2016 в 20:17..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Irbis, лучше это не делать. Т.к. это специфика именно покупки жилья в Ницце. А не аренды. И мы тут говорим именно о проблемах, которые могут возникнуть при покупке в Ницце, а не про аренду жилья.
А ja удачи без проблем вернуть аванс...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1792
Старое 24.05.2016, 21:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Сообщения: 86
Спасибо, Parka!
ja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1793
Старое 27.11.2016, 16:06     Последний раз редактировалось Оззи; 27.11.2016 в 16:30..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Оззи
 
Дата рег-ции: 15.06.2016
Откуда: UA-RU-AU-FR
Сообщения: 483
Где в Ницце стоит покупать жилье?

Вот, собственно и вопрос. Живу в Париже, банк дает деньги, есть мысль
купить квартиру в Ницце, как капиталовложение.
В каких районах лучше искать и где легче сдать в аренду?
В Ницце был один раз, один день, поэтому и вопрос знатокам.
Вижу, тут много писалось об этом, но начало было в 2007, а за это время
и в свете последних событий многое, наверно, изменилось.
Можетс сейчас вообще туда соваться и не стоит?

Спасибо.
__________________
В этом мире только Google понимает меня с полуслова.
Оззи вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1794
Старое 27.11.2016, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеОззи пишет:
Вот, собственно и вопрос. Живу в Париже, банк дает деньги, есть мысль
купить квартиру в Ницце, как капиталовложение.
В каких районах лучше искать и где легче сдать в аренду?
В Ницце был один раз, один день, поэтому и вопрос знатокам.
Вижу, тут много писалось об этом, но начало было в 2007, а за это время
и в свете последних событий многое, наверно, изменилось.
Можетс сейчас вообще туда соваться и не стоит?

Спасибо.
ничего не изменилось. Но если вы интересуетесь только с целью бизнеса, то может лучше подумать о Париже? Главное - ближе
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1795
Старое 27.11.2016, 17:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Оззи
 
Дата рег-ции: 15.06.2016
Откуда: UA-RU-AU-FR
Сообщения: 483
Посмотреть сообщениеParka пишет:
ничего не изменилось. Но если вы интересуетесь только с целью бизнеса, то может лучше подумать о Париже? Главное - ближе
Ну, во-первых, не хочетса "держать все яйца в одной корзине"- в Париже уже есть.
А во-вторых, на первый взгляд в Ницце жилье дешевле. Или нет?
Да и море как-то есть.
__________________
В этом мире только Google понимает меня с полуслова.
Оззи вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1796
Старое 27.11.2016, 17:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Оззи
 
Дата рег-ции: 15.06.2016
Откуда: UA-RU-AU-FR
Сообщения: 483
Только что увидел, что в Ницце нужно разрешение на сдачу квартиры.
Кажетса, Ницца отпадает. А то сегодня ее можно сдать, а завтра уже нельзя.
Похоже, нужно смотреть, все-таки, Париж. "Le choix sûr"- кажетса так по-французски.
__________________
В этом мире только Google понимает меня с полуслова.
Оззи вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1797
Старое 27.11.2016, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеОззи пишет:
Только что увидел, что в Ницце нужно разрешение на сдачу квартиры.
Кажетса, Ницца отпадает. А то сегодня ее можно сдать, а завтра уже нельзя.
Похоже, нужно смотреть, все-таки, Париж. "Le choix sûr"- кажетса так по-французски.
Так в Париже также нужно Вас бы больше волновал вопрос про запрет сдачи в аренду от Syndic, а не уведомление мэрии
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1798
Старое 27.11.2016, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
В Париже уже недостаточно просто разрешения от мэрии. Нужно делать changement d'usage, т.к. меблированная сдача туристам приравнивается к отельной деятельности.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1799
Старое 27.11.2016, 22:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Оззи
 
Дата рег-ции: 15.06.2016
Откуда: UA-RU-AU-FR
Сообщения: 483
А что, Syndic может запретить сдавать квартиры в доме?
__________________
В этом мире только Google понимает меня с полуслова.
Оззи вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1800
Старое 28.11.2016, 08:34
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеОззи пишет:
А что, Syndic может запретить сдавать квартиры в доме?
Запретить может сдавать общее собрание жильцов. И это прописывается в уставе дома. Это возможно в любом городе Франции
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ниццa, парк империаль


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка жилья во Франции иностранцем ev2002 Жилье во Франции 746 12.09.2023 21:52
Покупка жилья viager Vanin Жилье во Франции 260 05.10.2021 14:56
Нотариус - покупка жилья ksenia_sh Жилье во Франции 2 24.10.2018 22:04
Жилье в Биаррице UneFemme Жилье во Франции 60 06.11.2014 15:32
Покупка жилья, сданного в аренду Gadia Petrovich Жилье во Франции 7 07.11.2009 23:28


Часовой пояс GMT +2, время: 03:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX