Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1561
Старое 16.06.2018, 12:47     Последний раз редактировалось elfine; 16.06.2018 в 13:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Lara777, а можно ссылку на то, что это соглашение 1957 года ещё действует? С тех пор немало воды утекло, и Европа сильно изменилась. Ещё недавно считалось, что просроченный паспорт - это такой же документ, и по нему можно спокойно въезжать и выезжать, если чуть просрочен, но уже несколько лет, как везде написаны более строгие правила.

И ответ на вопрос есть чуть выше. Ребёнку 4 месяца, и никакие документы ранее не оформлялись. Кроме российских.

И ещё там написано, что срок CNI продлён до 15 лет. Это всё так, но ряд стран официально заявили, что они это продление не признают. Например, Бельгия.

И здесь https://europa.eu/youreurope/citizen...e/index_fr.htm
тоже есть ссылка на эту конвенцию, но информация представлена иначе. Сказано, что паспорт, просроченный меньше, чем на 5 лет, подойдёт, если на руках есть действительная CNI. Так оно и понятно, я бы сказала, что в такой ситуации паспорт вообще не нужен. На днях было проверено нами на практике: человек въехал в Австрию (воздушным путём), показав CNI с написанной датой действия до 2017 года (Австрия - страна под вопросом, не высказывалась официально ни за, ни против автоматического продления на 5 лет). А паспорт человек вообще не показывал, потому как он как раз просрочен на несколько месяцев, даже с собой его не брал.

Хотя логично думать, что француза в свою страну с просроченными документами по идее всегда впустят, даже если нервы придётся потрепать. Всё несколько сложнее, если французских документов нет вообще.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1562
Старое 16.06.2018, 14:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Lara777, а можно ссылку на то, что это соглашение 1957 года ещё действует? С тех пор немало воды утекло, и Европа сильно изменилась. Ещё недавно считалось, что просроченный паспорт - это такой же документ, и по нему можно спокойно въезжать и выезжать, если чуть просрочен, но уже несколько лет, как везде написаны более строгие правила.

И ответ на вопрос есть чуть выше. Ребёнку 4 месяца, и никакие документы ранее не оформлялись. Кроме российских.

И ещё там написано, что срок CNI продлён до 15 лет. Это всё так, но ряд стран официально заявили, что они это продление не признают. Например, Бельгия.

И здесь https://europa.eu/youreurope/citizen...e/index_fr.htm
тоже есть ссылка на эту конвенцию, но информация представлена иначе. Сказано, что паспорт, просроченный меньше, чем на 5 лет, подойдёт, если на руках есть действительная CNI. Так оно и понятно, я бы сказала, что в такой ситуации паспорт вообще не нужен. На днях было проверено нами на практике: человек въехал в Австрию (воздушным путём), показав CNI с написанной датой действия до 2017 года (Австрия - страна под вопросом, не высказывалась официально ни за, ни против автоматического продления на 5 лет). А паспорт человек вообще не показывал, потому как он как раз просрочен на несколько месяцев, даже с собой его не брал.

Хотя логично думать, что француза в свою страну с просроченными документами по идее всегда впустят, даже если нервы придётся потрепать. Всё несколько сложнее, если французских документов нет вообще.
http://www.douane.gouv.fr/articles/a...entite-perimes
https://www.diplomatie.gouv.fr/fr/se...ale-d-identite

Человек в другой теме писал, что паспорта просрочены, вот я и спрашиваю, есть ли они на руках.
И, главное, чтобы Франция признавала.
А так, конечно, если никаких документов нет на руках, то нужно искать другой выход.
Lara777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1563
Старое 16.06.2018, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Lara777, я исхожу из того, что в этой теме. Речь не о всех паспортах, а о паспорте ребёнка:
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Да, и то и другое делаем. Первый раз - 4 месяца ребёнку
У нас прошёл месяц с момента подачи и никаких сдвигов...
А в ссылках вроде бы всё то же самое написано. Я их уже несколько раз за последние дни открывала.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1564
Старое 16.06.2018, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеLara777 пишет:
http://www.douane.gouv.fr/articles/a...entite-perimes
https://www.diplomatie.gouv.fr/fr/se...ale-d-identite

Человек в другой теме писал, что паспорта просрочены, вот я и спрашиваю, есть ли они на руках.
И, главное, чтобы Франция признавала.
А так, конечно, если никаких документов нет на руках, то нужно искать другой выход.
Ребёнка два. У старшей дочери паспорт просрочен, мы подали на новый и старый, просроченный у нас забрали при подаче документов. Но у неё есть действительная CNI
У второго ребёнка никаких французских бумаг нет, все оформляем впервые
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1565
Старое 17.06.2018, 15:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Откуда: Париж
Сообщения: 24
Здравствуйте. Прошу прощения, если снова написала в неподходящий теме. Девушки, которые ездили с детьми-французами (ребенок без российского паспорта едет по визе), нужно ли оформлять годовалому ребенку временную регистрацию по месту жительства? Миграционную карточку? Мы приехали на 2 месяца, и вдруг вспомнила...Заранее спасибо за ответ!!!
pechenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1566
Старое 17.06.2018, 15:44
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
pechenka, нужно. Миграционную карту не оформляли,но на учёт нужно, если не ошибаюсь, поставить в трёхдневный срок.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1567
Старое 02.03.2019, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Неоднократно уже обсуждался вопрос, но несколько лет назад, и ссыоки старые не работают.
Ребенок 15ти лет, 2 гражданства французское и русское, САМ летит самолетом Франция-Россия-Франция. Я сделала ему нотариальное разрешение в консульстве. А нужно ли такое же разрешение от отца именно российское?
Французский формуляр отец француз подпишет конечно, но меня волнует пересечение ребенком границы российской, не спросят ли разрешение второго родителя?
И можно ссылочку на российский закон?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1568
Старое 02.03.2019, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Неоднократно уже обсуждался вопрос, но несколько лет назад, и ссыоки старые не работают.
Ребенок 15ти лет, 2 гражданства французское и русское, САМ летит самолетом Франция-Россия-Франция. Я сделала ему нотариальное разрешение в консульстве. А нужно ли такое же разрешение от отца именно российское?
Французский формуляр отец француз подпишет конечно, но меня волнует пересечение ребенком границы российской, не спросят ли разрешение второго родителя?
И можно ссылочку на российский закон?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1569
Старое 02.03.2019, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Может, непонятно написала, он летит один без сопровождения
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1570
Старое 02.03.2019, 20:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Martingale, какие именно ссылки не работают?

Все обновления были в этой теме: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=82277
Ссылка на закон там вроде есть. Надо проверить, есть ли ссылка на погранслужбу ФСБ, сайт менялся, но новую ссылку я уже не раз давала, не хочется искать заново.

Российский закон не менялся уже очень давно. Но были уточнения, что если ребёнок ездит всегда в одном и том же направлении, то можно написать согласие, которое будет действовать до совершеннолетия. Не знаю, следует ли консульство этой рекомендации или раз для них это хлеб, заставляют делать только на короткий срок. Можно и в обход консульства сделать согласие, заверить в мэрии подпись, а в России сделать нотариальный перевод.

У авиакомпаний есть свои требования, надо посмотреть на их сайтах, и есть тема Один в самолёте-2 (если не ошибаюсь с номером темы).
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1571
Старое 02.03.2019, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
elfine, спасибо за ответ
Вот как раз в "заглавной" теме ссылка фсб не показывает эиого ответа, или это я просмотрела? Потому что нереально 50 страниц этой темы пролистать, да и раньше 2017г. боязно ходить, вдруг уже изменилось что.

А вот тему Один в самолете я искала но не нашла, она в Детях?
Да, я заплатила за одноразовое согласие в консульстве всего 9 евро, так что не думаю, что это такой уж "хлеб" для них честно говоря
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1572
Старое 02.03.2019, 21:07     Последний раз редактировалось elfine; 03.03.2019 в 04:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Martingale, здесь я писала о новых адресах всех пояснений: https://www.infrance.su/forum/showth...post1061556203

Цитата:
ВВ случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.
Сами правила не изменились. Тема наверное в детях, я обычно ищу по поиску, а не в разделах.

Ну как не хлеб, если люди вынуждены обращаться каждый раз, а могли бы сделать один раз и до совершеннолетия. Но раз уже сделано, то пусть будет. Но в России можно зайти к нотариусу и попросить сделать на остальное время до 18 лет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1573
Старое 02.03.2019, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=7026
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1574
Старое 03.03.2019, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
elfine, спасибо за ответ
Вот как раз в "заглавной" теме ссылка фсб не показывает эиого ответа, или это я просмотрела? Потому что нереально 50 страниц этой темы пролистать, да и раньше 2017г. боязно ходить, вдруг уже изменилось что.

А вот тему Один в самолете я искала но не нашла, она в Детях?
Да, я заплатила за одноразовое согласие в консульстве всего 9 евро, так что не думаю, что это такой уж "хлеб" для них честно говоря
В декабре я по своим делам к нотариусу в России ходила и при мне оформляли доверенность от родителей на выезд ребенка на отдых за границу. Ребенок ехал с сестрой матери отдыхать. И тоже доверенность дали одноразовую. Я очень удивилась. Но видимо длительную доверенность дают только если ребенок летит с одним из родителей.
А почему вы не хотите просто оформить документ французский? По французскому закону достаточно согласия одного из родителей.
elfine могут не дать. Наверное, для них это тоже "хлеб".
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1575
Старое 03.03.2019, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.05.2015
Откуда: Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 760
У кого-то уже был опыт в'езда несовершеннолетнего ребенка в сопровождении родственника (в нашем случае тёти) в Россию?
Здесь мы напишем от руки разрешение на выезд из Франции. А при в'езде в Россию рос.паспорта достаточно?
Вывозить из России я буду уже сама.
Заранее благодарю
lapka79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1576
Старое 03.03.2019, 12:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Blanche, конечно все, для кого это хлеб, могут не дать. И даже могут начать выдумывать дополнительные требования, из-за которых заплатить поидётся больше. Но я дала ссылку (правда не прямую, а на сообщение со ссылками) на ответы погранслужбы, там есть все разъяснения. В том числе о том, что документ можно выписать до совершеннолетия, это было разъяснение давнего закона министерством, и независимо от того, один едет ребёнок или с третьими лицами.

Французский документ - это разрешение на выезд из Франции, а не из России. Требованиям российского закона о выезде и въезде он не удовлетворяет никак. И если бы ребёнок не был россиянином, конечно достаточно было бы только французской бумаги. Но он россиянин, ст. 20 нашего закона тоже должна соблюдаться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1577
Старое 03.03.2019, 12:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
lapka79, пройдите, пожалуйста, по ссылкам в теме. В том числе по последним, в последних сообщениях. Французское разрешение не просто пишется от руки, это вполне определённый формуляр.

Поездка с тётей подчиняется тем же правилам, что поездка без сопровождения кого-либо. Но въезда эти правила о разрешениях не касаются. Я не стала копировать в тему весь ответ погранслужбы, но и про въезд там тоже есть.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1578
Старое 03.03.2019, 12:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.05.2015
Откуда: Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 760
elfine, спасибо большое. Да, для выезда из Франции про формуляр AST я знаю. Меня именно сам в'езд в Россию интересовал.
lapka79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1579
Старое 03.03.2019, 13:16     Последний раз редактировалось Blanche; 03.03.2019 в 13:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Blanche, конечно все, для кого это хлеб, могут не дать. И даже могут начать выдумывать дополнительные требования, из-за которых заплатить поидётся больше. Но я дала ссылку (правда не прямую, а на сообщение со ссылками) на ответы погранслужбы, там есть все разъяснения. В том числе о том, что документ можно выписать до совершеннолетия, это было разъяснение давнего закона министерством, и независимо от того, один едет ребёнок или с третьими лицами.

Французский документ - это разрешение на выезд из Франции, а не из России. Требованиям российского закона о выезде и въезде он не удовлетворяет никак. И если бы ребёнок не был россиянином, конечно достаточно было бы только французской бумаги. Но он россиянин, ст. 20 нашего закона тоже должна соблюдаться.
Да понятие "можно" трактовать по разному могут. В исключительных случаях, если родители парализованы или умалишенные , причем оба одновременно. Из любого правила всегда есть исключения. В теории. И всегда на усмотрение визирующего это разрешение. А кому надо брать на себя отвественность на несколько лет вперёд?
Если ребенок едет по французскому паспорту туда и обратно, то российский паспорт идёт как подтверждение его права въезжать безвизово. Никаких претензий не может быть у российских служб. Тем более ребенку правила российские могут предъвить только на выезде. Но никто не станет тормозить его при этом, потому что он будет ехать на место постоянного проживания его и его родителей. Кто его задерживать в России будет, если родители во Франции и в России он не проживает? Кому нужен этот головняк с ребенком-инностранцем, у которого французское гражданство, французский паспорт и документы оформлены по французскому законодательству?
Вот если б ребенок ехал по российскому паспорту, как российский гражданин, тогда претензии были бы к оформлению по российским правилам.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1580
Старое 03.03.2019, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
А кому надо брать на себя отвественность на несколько лет вперёд?
Вот официальный ответ погранслужбы:

Цитата:
Согласно разъяснению Минюста России срок действия нотариального согласия в соответствии со статьей 190 части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить - совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т.д.

Поэтому нотариально заверенное согласие на выезд из Российской Федерации может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия, при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии.

Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Если ребенок едет по французскому паспорту туда и обратно
Это как? Это выезжать из Франции и въезжать в неё он будет по французскому паспорту. А въезжать в Россию и выезжать из неё российский гражданин обязан только по российскому, это закон. И да, конечно разрешение спросят только на выезде, если он едет один или не с родителями. Но если он россиянин, его спросят независимо от того, где он живёт и едет ли к себе домой. И независимо от второго гражданства. Это 20-я статья того же закона.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1581
Старое 03.03.2019, 13:48     Последний раз редактировалось Blanche; 03.03.2019 в 13:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вот официальный ответ погранслужбы:




Это как? Это выезжать из Франции и въезжать в неё он будет по французскому паспорту. А въезжать в Россию и выезжать из неё российский гражданин обязан только по российскому, это закон. И да, конечно разрешение спросят только на выезде, если он едет один или не с родителями. Но если он россиянин, его спросят независимо от того, где он живёт и едет ли к себе домой. И независимо от второго гражданства. Это 20-я статья того же закона.
Мы переливаем из пустого в порожнее. Вы сами же даете отрывок из законодательства , где написано "может быть выписано" при определенных условиях, но необязательно и по усмотрению выписывающего.
Причём , я уверяю вас, при выезде на место постоянного проживания , к родителям у путешествующего инностранца другие права. То, что вы приводите в качестве правила выезда ребенка-россияна не относится к случаю, когда он путешествует, как гражданин другой страны. Российский паспорт в этом случае подтверждает его право на въезд и выезд в Россию безвизово. Уж не надо совсем пограничников за идиотов и чудовищ держать. Никто ребенка задерживать не будет, если он-француз и у него все документы на путешествие выписаны по закону Франции. Вот если ребенок путешествует по российскому паспорту, как гражданин России, тогда надо оформлять документы в соотвествии с двумя странами. Одни документы для выезда из Франции, потому что он резидент Франции, и вторые для выезда из России, как гражданина России. Но если ребенок-француз, постоянно проживающий во Франции и едет по французскому паспорту, только по французским законам оформляется согласие. Потому что он-не резидент России и российский загранпаспорт у него только для путешествий. В конце концов если уж сильно беспокоит, для перестраховки, то можно приложить нотариально заверенное согласие матери и отца, но это необязательно. В посольстве РФ, наверное, слегка обалдеют, когда француз у них согласие на выезд из России ребенка-француза нотариально заверить попросит.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1582
Старое 03.03.2019, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Вы сами же даете отрывок из законодательства , где написано "может быть выписано" при определенных условиях, но необязательно и по усмотрению выписывающего.
Ничего не понимаю. Где я такое сказала? Цитату можно? Тогда я возможно смогу объяснить, о чём говорила.

Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
я уверяю вас, при выезде на место постоянного проживания , к родителям у путешествующего инностранца другие права. То, что вы приводите в качестве правила выезда ребенка-россияна не относится к случаю, когда он путешествует, как гражданин другой страны. Российский паспорт в этом случае подтверждает его право на въезд и выезд в Россию безвизово. Уж не надо совсем пограничников за идиотов и чудовищ держать. Никто ребенка задерживать не будет, если он-француз и у него все документы на путешествие выписаны по закону Франции.
К сожалению, у меня совсем нет времени на объяснение таких элементарных вещей. Или пусть объяснят другие, или подключусь к этой дискуссии через пару дней. Я нигде не держала пограничников за идиотов и чудовищ. Но они обязаны выполнять закон. Никакой россиянин не может выезжать "как иностранец" с иностранным паспортом. Для российских властей он только россиянин, это чётко сказано в законе о гражданстве, статья 6. В другом законе так же чётко обозначено, что выезжать от может только по российскому паспорту. И он обязан отвечать всем требованиям российского закона. Я не знаю, что конкретно делают, если российский ребёнок выезжает один без согласия на выезд хотя бы одного из родителей (несмотря на наличие французкого паспорта для них это российский ребёнок). Но вполне допускаю, что могут задержать, как минимум до выяснения, но возможно и до момента, когда сможет предоставить согласие. И вовсе не потому, что идиоты или кем там ещё Вы их назвали. А потому, что закон должен соблюдаться в отношении любых российских детей.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1583
Старое 03.03.2019, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.369
elfine, такого ребёнка не выпустят из России. На ФБ пару раз были темы, где спрашивали, что делать, ребёнк летел один из России и его не пустили, и в итоге мамам срочно приходилось вылетать за ребёнком.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1584
Старое 03.03.2019, 14:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеPaki пишет:
elfine, такого ребёнка не выпустят из России. На ФБ пару раз были темы, где спрашивали, что делать, ребёнк летел один из России и его не пустили, и в итоге мамам срочно приходилось вылетать за ребёнком.
Спасибо. Я уже думала, придётся искать на форуме. Потому что припоминаю что-то такое, но не помню, где это писали. И эти случаи происходили с детьми, у которых были и иностранные паспорта тоже? Хотя для меня очевидно, что требования одинаковы для всех случаев. Если ребёнок только иностранец и приехал по российской визе, то конечно никаких согласий с него не спросят, закон на него не распространяется.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1585
Старое 03.03.2019, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.369
elfine, франко-российские дети.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1586
Старое 03.03.2019, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеPaki пишет:
elfine, такого ребёнка не выпустят из России. На ФБ пару раз были темы, где спрашивали, что делать, ребёнк летел один из России и его не пустили, и в итоге мамам срочно приходилось вылетать за ребёнком.
Есть куча нюансов. Если у ребенка внутренний российский паспорт с пропиской российской, если ребенок проживает больше 6 месяцев в России, если у ребенка оба родителя россияне, если летел по билетам, оформленным на российский загранпаспорт, если попался пограничник некомпетентный, если пограничникам "шлея под мантию попала"-это всё те условия, которые могут создать проблемы. Но не в том случае, когда ребенок летит по французскому паспорту , как турист- гражданин Франции, с загранпаспортом РФ, подтверждающим его право въезда в РФ.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1587
Старое 03.03.2019, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ничего не понимаю. Где я такое сказала? Цитату можно? Тогда я возможно смогу объяснить, о чём говорила.
Я тоже не понимаю, почему вы не понимаете смысла того, что вы же и процитировали, причем из этой цитаты я в кавычках указала тот момент, который и является подтверждающим то,что допускается только возможность, но она не обязательная. Может крупнее слово написать ? "МОЖЕТ БЫТЬ выписано"..
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1588
Старое 03.03.2019, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеPaki пишет:
elfine, такого ребёнка не выпустят из России. На ФБ пару раз были темы, где спрашивали, что делать, ребёнк летел один из России и его не пустили, и в итоге мамам срочно приходилось вылетать за ребёнком.
Да им делать было нечего, они и летали. Достаточно было сообщить во французское посольство о том, что француза-ребенка не выпускают из РФ, По французским законам такой ребенок тоже только француз, российского гражданства в приоритете французы не признают.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1589
Старое 03.03.2019, 15:21
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Но не в том случае, когда ребенок летит по французскому паспорту , как турист- гражданин Франции, с загранпаспортом РФ, подтверждающим его право въезда в РФ.
(Я не юрист, могу ошибаться.) Поскольку между Францией и Россией нет соглашения о двойном гражданстве, каждая из стран считает его только и исключительно своим гражданином, несмотря на наличие каких угодно вторых и третьих гражданств и документов.
Соответственно, по какому бы паспорту не летел ребенок (=на какой бы паспорт не был выписан билет), как только всплывает российский паспорт, Россия считает его только своим гражданином и применяет свои законы. А вот дальше могут попадаться понимающие или нет пограничники и т.п. и т.д.
Ребенок и влететь в Россию "как турист" не может, туристу нужна виза, а с российским паспортом получить ее невозможно (вероятно, можно как-то скрыть наличие российского гражданства и получить визу, но по сути это незаконно). Ребенок выезжает из Франции как француз и въезжает в Россию как россиянин. Предъявляя вторые документы вместо визы в качестве подтверждения, что его пустят в страну.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1590
Старое 03.03.2019, 15:24     Последний раз редактировалось elfine; 03.03.2019 в 16:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Да им делать было нечего, они и летали. Достаточно было сообщить во французское посольство о том, что француза-ребенка не выпускают из РФ, По французским законам такой ребенок тоже только француз, российского гражданства в приоритете французы не признают.
Простите, но Вы говорите ерунду. Пограничники поступали абсолютно законно. Не было там никакой некомпетентности.

А почему сами не хотите открыть ссылку с объяснениями погранслужбы? Интерпретируете цитаты на свой лад, приписывая мне то, чего я не говорила, да ещё и вынуждаете оправдываться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы с двумя паспортами tamtam87 Административные и юридические вопросы 122 25.03.2024 14:38
Прохождение границы с ребёнком askold Туристическая виза 94 29.04.2021 19:08
Пересечение границы an_rim Туристическая виза 28 06.04.2013 22:35
Пересечение границы без российского загранпаспорта prival Административные и юридические вопросы 15 10.10.2010 19:44
Пересечение границы vero-nika Административные и юридические вопросы 4 09.11.2005 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 10:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX