Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 15.11.2007, 22:43
Бывалый
 
Аватара для Dianka
 
Дата рег-ции: 27.05.2007
Откуда: Donetsk - France, 62
Сообщения: 179
Отправить сообщение для  Dianka с помощью ICQ
МаШуня, Да так все и было. Но перед тем как ехать (мы на севере живем), мы прозвонили в посольство и все подробно выяснили, что приносить и как. Дело в том, что нас интересовал вопрос, смогут ли они этот кутюм потом по почте прислать, поскольку с работы тоже не больно то отпускают. Все сделали без проблем. И выслали на следующий день. Я тогда еще в Украине была.....
Dianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 16.11.2007, 09:34
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
А я и документы по почте отправляла, никуда не ездила, и кутюм мне прислали по почте.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 16.11.2007, 11:11
Бывалый
 
Аватара для Dianka
 
Дата рег-ции: 27.05.2007
Откуда: Donetsk - France, 62
Сообщения: 179
Отправить сообщение для  Dianka с помощью ICQ
Vishivanka пишет:
А я и документы по почте отправляла, никуда не ездила, и кутюм мне прислали по почте.
Мы тоже с начало думали отослать почтой, но потом мой жених засомневался и решил отвезти сам .
Dianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 22.11.2007, 17:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dreamofff
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: 44
Сообщения: 375
Прошу прощения за офф.
Хочу пригласить гражданку Украины в гости на 10 дней.
Где на форуме можно найти подробную информацию о том, какие документы необходимы?
__________________

Dreamofff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 22.11.2007, 17:35
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Dreamofff,
Вам в тему "Украина - справки для посольства"
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=17899
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 22.11.2007, 18:25
Бывалый
 
Аватара для Dianka
 
Дата рег-ции: 27.05.2007
Откуда: Donetsk - France, 62
Сообщения: 179
Отправить сообщение для  Dianka с помощью ICQ
Dreamofff, а вот еще один источник - сайт посольства http://www.ambafrance-ua.org/article...id_article=391
Dianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 26.07.2008, 20:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irinka2008
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: Украина-IDF(94)
Сообщения: 351
Я вижу тема уже не новая и ее давно никто не посещал, но тем не менее как я и обещала Модератору в другой теме (Виза невесты (Украина), сообщаю новости о получении certificat de célibat/coutume в консульстве Украины в Париже, может быть кому-нибудь эта информация будет полезной.

Итак, как известно справку о семейном положении из ЗАГСа отменили с 1-го января 2008 г., теперь ее заменяет заявление от нотариуса.
Теперь для получения сертификата нужны следующие документы:
1) оригинал заявления от нотариуса
2) копия (ксерокопия) св-ва о разводе (если таковой был)
3) копия загран.паспорта
4) копия св-ва о рождении
5) заявление на консульський відділ України у Франції о желании получить этот документ (в свободной форме)
6) чек на 70 евро

Этот список был получен по телефону (звонили два раза: сначала я, на следующий день мой будущий супруг). Очень милая девушка все подробно объясняет и терпеливо отвечает на все вопросы (на укр. и рус., а также фр. языках). Кстати звонить лучше после обеда, в это время гораздо легче дозвониться, чем утром.
Но когда мой буд. муж посетил наше посольство в Париже на этой неделе в среду, у него взяли все вышеупомянутые документы кроме копии св-ва о рождении.
Выдают сертификат через неделю после подачи документов (это сказали и по телефону и лично).
Получить сертификат можно лично, может это сделать жених без присутствия невесты, а также по почте (только в этом случае нужно еще приложить оплаченный конверт с обратным адресом).
Вот и вся информация.
Всем удачи в получении этого иногда крайне необходимого документа!
__________________
"Мои шутки заключаются в том, что я говорю людям правду. Это самая смешная шутка на свете." Джордж Бернард Шоу
Irinka2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 26.08.2008, 01:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеIrinka2008 пишет:
Теперь для получения сертификата нужны следующие документы:
1) оригинал заявления от нотариуса
Здравствуйте! А что это за оригинал заявления от нотариуса? Как и где его получить? Есть ли образец? Буду очень благодарна за ответ!
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 26.08.2008, 09:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irinka2008
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: Украина-IDF(94)
Сообщения: 351
Получить это заявление не сложно. Идете к любому нотариусу и говорите, что вам нужно заявление о семейном положении. У всех нотариусов есть образец двух видов этого заявления: 1) для тех, кто не был замужем 2) для тех, кто был и развелся. Если Вы уже были замужем, то возьмите с собой к нотариусу старое свидетельство о браке, свидетельство о разводе, паспорт, в общем максимум документов. Я дословно уже не помню, но в тексте указывается за кого Вы собираетесь замуж, когда и за кем были замужем до этого, когда развелись, даты и номера свидетельств.
И конечно, не забудьте взять с собой деньги . У разных нотариусов стоит это по разному. Я платила 60 гр., но слышала, что и 100 гр. есть цена.
Вот вроде бы и все.
Удачи!
__________________
"Мои шутки заключаются в том, что я говорю людям правду. Это самая смешная шутка на свете." Джордж Бернард Шоу
Irinka2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 26.08.2008, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Только сегодня получала этот документ"Заявление о семейном положении"!Мне в ЗАГСе сказали,что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно идти к государственному нотариусу.Делают в принципе быстро(за пол-часа)(при отсутствии очереди,конечно) и выдают сразу же, только оплачиваете квитанцию( у меня взяли 100 грн. но у разных нотариусов по-разному).При себе я имела паспорт и свидетельство о рождении(новое), но не знаю какие еще доки для тех,кто в разводе.Удачи
Melodia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 26.08.2008, 12:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irinka2008
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: Украина-IDF(94)
Сообщения: 351
Посмотреть сообщениеMelodia пишет:
Мне в ЗАГСе сказали,что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно идти к государственному нотариусу.
Глупости! Не обязательно к гос.нотариусу! я делала у частного, платила сразу, без всякой квитанции 60 гр. И мой буд.муж без всяких проблем получил certificat de coutume в нашем посольстве в Париже.
__________________
"Мои шутки заключаются в том, что я говорю людям правду. Это самая смешная шутка на свете." Джордж Бернард Шоу
Irinka2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 26.08.2008, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Ура!Значит это я как дура стояла в очереди у государственного с 4 х утра Может это у ЗАГСа с ними договор?)))))))))))))))))))))))А это значит,что другие доки можно заверять у частников с лиценизиями и не морочить себе голову!
Melodia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 26.08.2008, 20:33     Последний раз редактировалось Irinka2008; 26.08.2008 в 20:37..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irinka2008
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: Украина-IDF(94)
Сообщения: 351
C 4-х утра???
Я пошла к ближайшему мне нотариусу, в тот же день она принять меня не смогла, но записала на следующий день на удобное для меня время. Я пришла в назначенное время, при мне напечатали этот документ, я проверила правильность, и после этого распечатали на спец.бланке. В очереди я не стояла да и обошлось мне это дешевле.
И к тому же когда я звонила в наше посольство во Франции, чтобы уточнить какие документы нужны, то очень милая девушка все подробно рассказала и любезно ответила на все мои вопросы, но она сказала, что нужно оригинал заявления от нотариуса, а какого (гос. или частн.) не уточняла. Я думаю, если бы это было действительно важно, она бы акцентировала на этом внимание.
И повторюсь, мое заявление приняли без проблем, и мой буд.муж успешно получил certificat de coutume.
Скорее всего Вы правы, ЗАГС подгоняет клиентов для гос.нотариусов.
__________________
"Мои шутки заключаются в том, что я говорю людям правду. Это самая смешная шутка на свете." Джордж Бернард Шоу
Irinka2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 27.08.2008, 10:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
а прописка важна?

спасибо большое всем за подробные ответы! единственное, в чем я сомневаюсь - нужна ли прописка в том говороде, где нотариус? Я прописана в одном городе, а могу приехать в другой (сама сейчас во Франции), тк прописана в очень глухом и далеком месте, куда неудобно добираться
То есть, перефразируя, нужно идти к нотариусу по месту прописки или все равно?
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 27.08.2008, 10:43     Последний раз редактировалось Irinka2008; 27.08.2008 в 10:45.. Причина: опечатки
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irinka2008
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: Украина-IDF(94)
Сообщения: 351
Да нет, прописка не важна, специально на нее никто не смотрит, смотрят на страницу в паспорте, где фиксируется семейное положение, так что думаю, что нотариус в другом городе выдаст Вам это заявление при наличии других необходимых документов.
Только Вы пишите, что Вы сейчас во Франции, но французский нотариус Вам такой документ не выдаст, его нужно оформлять у украинского нотариуса, и если не ошибаюсь, только лично, т.к. нужна Ваша подпись.
__________________
"Мои шутки заключаются в том, что я говорю людям правду. Это самая смешная шутка на свете." Джордж Бернард Шоу
Irinka2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 27.08.2008, 20:49
Дебютант
 
Аватара для Тома
 
Дата рег-ции: 23.08.2008
Откуда: Киев-Пуатье
Сообщения: 26
Подскажите пожалуйста, если я нахожусь уже во Франции и мне нужен certificat coutume нужно обязательно ехать на Украину за заявлением о семейном положении или я могу получить его здесь во Франции. Так не хочется ехать для этого назад в Украину.
Тома вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 28.08.2008, 00:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
Большое спасибо, это радует...Я вот и собиралась специально ради получения этой бумажки съездить на Украину...Кстати, а вы не знаете, как certificat coutume и certificat celibater получить гражданину Белоруссии (это мой друг)? Я смотрела в других темах, там девушки все делали в Белоруссии, а нам же сказали, что эти документы делаются только в посольстве...
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 28.08.2008, 08:33     Последний раз редактировалось Irinka2008; 28.08.2008 в 10:18..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irinka2008
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: Украина-IDF(94)
Сообщения: 351
Посмотреть сообщениеТома пишет:
Подскажите пожалуйста, если я нахожусь уже во Франции и мне нужен certificat coutume нужно обязательно ехать на Украину за заявлением о семейном положении или я могу получить его здесь во Франции. Так не хочется ехать для этого назад в Украину.
Я, конечно, не могу быть полностью уверенна, но скорее всего поездки на Родину Вам не избежать. Ведь чтобы получить это заявление нужен Ваш паспорт (а он скорее всего у Вас с собой) и Ваша личная подпись в присутствии нотариуса. Попробуйте узнать в нашем консульстве, может быть они могут помочь, хотя сомневаюсь, это же не справка из гос.конторы. Попросите своих родственников проконсультироваться у нотариуса, что можно сделать в Вашей ситуации. Возможно и есть какой-то выход.
А вообще прочитайте эту тему с самого начала (две страницы - это быстро) и Вы многое поймете, половина вопросов отпадет. Может быть Вам и удастся сделать все через консульство, но тут возникает вопрос времени: готовы ли Вы ждать от 2 до 6 месяцев? Решать Вам.
__________________
"Мои шутки заключаются в том, что я говорю людям правду. Это самая смешная шутка на свете." Джордж Бернард Шоу
Irinka2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 28.08.2008, 08:46     Последний раз редактировалось Irinka2008; 28.08.2008 в 08:50..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irinka2008
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: Украина-IDF(94)
Сообщения: 351
Посмотреть сообщениеannemie пишет:
Большое спасибо, это радует...Я вот и собиралась специально ради получения этой бумажки съездить на Украину...Кстати, а вы не знаете, как certificat coutume и certificat celibater получить гражданину Белоруссии (это мой друг)? Я смотрела в других темах, там девушки все делали в Белоруссии, а нам же сказали, что эти документы делаются только в посольстве...
К сожалению не владею информацией о Белоруссии, могу лишь предположить, что действительно этот сертификат выдают в посольстве Белорусси во Франции, т.к. для Украины и России это так. В этом документе обычно пишеться, что для такого-то нет препятствий для заключения брака и о брачных обычаях страны (например, что у нас не публикуют объявление о браке). Но список документов для получения этого сертификата разный в посольствах разных стран, да даже в Украинском посольтве он сейчас другой, чем год назад (сравните, что писали девушки до этого, с тем списком, что дали мне месяц назад).
Поэтому пусть Ваш друг сам возьмет и позвонит в посольство Белоруссии во Франции, это не так уж трудно, а информация будет самая достоверная.
__________________
"Мои шутки заключаются в том, что я говорю людям правду. Это самая смешная шутка на свете." Джордж Бернард Шоу
Irinka2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 28.08.2008, 10:03
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеТома пишет:
Подскажите пожалуйста, если я нахожусь уже во Франции и мне нужен certificat coutume нужно обязательно ехать на Украину за заявлением о семейном положении или я могу получить его здесь во Франции. Так не хочется ехать для этого назад в Украину.
Позвоните в Посольство и уточните. Но, если мне не изменяет моя склерозная память, когда я звонила в посольство, чтобы узнать об этих справках, там начали говорить: Приходите, пишите у нас заявление... Но тогда я встряла, что у меня уже есть заявление, оформленное у нотариуса и приходить будет мой жених... Поэтому дальнейшее обсуждение этого вопроса перешло в другое русло. Но мне запомнились эти слова, что можно написать это заявление прямо в консульстве... Поэтому я советую Вам позвонить и уточнить - возможно Вам и не придется ехать в Украину! Телефон поищите на Форуме или на сайте посольства. Я дозванивалась не то, чтобы сразу,- но и без особых проблем. Звонила несколько раз примерно с 13 до 15 по Киевскому времени. Если не найдете телефон - напишите мне в личку, я пороюсь в моих старых бумагах - напишу. (Сейчас при себе нет...)
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 28.08.2008, 13:42
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
тел консульства Украины в Париже: 0156581370
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 28.08.2008, 20:44
Дебютант
 
Аватара для Тома
 
Дата рег-ции: 23.08.2008
Откуда: Киев-Пуатье
Сообщения: 26
Большое спасибо вам девочки за помощь. У вас действительно тут на сайте очень теплая и приятная атмосфера.
Тома вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 14.10.2008, 17:01
Дебютант
 
Аватара для Тома
 
Дата рег-ции: 23.08.2008
Откуда: Киев-Пуатье
Сообщения: 26
Подскажите пожалуйста сегодня звонила в консульство Украины в Париже и спросила какие документы нужны для сертификата.Я была замужем и свидетельство о разводе, но эта женщина мне сказала нужно еще свидетельство о браке. Но это же бред какое свидетельство о браке ,если я уже в разводе. Я говорю у меня есть внутрений паспорт и там есть печать о браке и разводе разве паспорт не документ.Она сказала мне звонить завтра когда будет консул я очень волнуюсь.Кто-то сталкивался с такой ситуацией как я. Сертификат как я понимаю стал стоить дороже она мне сказала 88 евро.
Тома вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 14.10.2008, 23:54
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Тома, Вам нужно заявление от нотариуса, что Вы были замужем и разведены сейчас. Я давала такое.. Его нужно будет тоже апостилировать.
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 15.10.2008, 13:18
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Мы давали только заявление о незамужестве, заверенное у нотариуса и паспорт. На заявлении апостиль ставить не надо, т.к. он для нашего-же посольства.
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 15.10.2008, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Девочки,а эта справка от нотариуса имеет срок действия три месяца,я так поняла?Дело в том,что она у меня с апостилем и переводом.А срок действия в таком случае заканчивается в конце ноября.Скажите,а если с апостилем-это не продлит срок ее действия?Не знаю,успею ли я ввиду сложившихся обстоятельств поменять ее на кутюм.
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 15.10.2008, 17:11
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Срок действия не помню, - можно же позвонить в консульство и узнать. А вот апостиль ничего не продлевает - это точно. Он вообще на этом заявлении не нужен, т.к. апостиль - это легализация документов одной страны для другой. А зачем легелизировать украинский документ для украинского консульства?
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 15.10.2008, 19:53
Дебютант
 
Аватара для Тома
 
Дата рег-ции: 23.08.2008
Откуда: Киев-Пуатье
Сообщения: 26
Сегодня звонила опять все хорошо не нужна эта справка о замужестве чему я очень рада. И заявление от нотариуса тоже не нужно просто пишешь заявление на месте и ставишь подпись. Это хорошо не нужно ехать для этого на Украину.
Тома вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 15.10.2008, 20:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irinka2008
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: Украина-IDF(94)
Сообщения: 351
Посмотреть сообщениеMelodia пишет:
Девочки,а эта справка от нотариуса имеет срок действия три месяца,я так поняла?Дело в том,что она у меня с апостилем и переводом.А срок действия в таком случае заканчивается в конце ноября.Скажите,а если с апостилем-это не продлит срок ее действия?Не знаю,успею ли я ввиду сложившихся обстоятельств поменять ее на кутюм.
Melodia, где-то писали, что это заявление годно 6 мес., но лучше уточнить у нотариуса. И пока оно еще у Вас "свеженькое" отошлите его своему жениху, пусть он сам получит кутюм, это несложно. А кутюм вроде бы тоже годен 6 мес. Если я неправа, то пусть меня поправят.
__________________
"Мои шутки заключаются в том, что я говорю людям правду. Это самая смешная шутка на свете." Джордж Бернард Шоу
Irinka2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
coutume, виза невесты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Certificat de célibat/coutume IV Административные и юридические вопросы 3000 26.01.2016 20:53
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Помогите советом по "certificat de coutume" olga66 Административные и юридические вопросы 11 26.02.2006 03:03
Certificat de coutume Lizza Административные и юридические вопросы 1 27.10.2005 11:46


Часовой пояс GMT +2, время: 23:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX