Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 30.09.2006, 11:21
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
mama NOXa, напишите пожалуйста как ваш сын поступил в препа, какие условия поступления, требования, экзамены. И сколько это вам стоит обучение?
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 02.10.2006, 05:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Karlovy Vary, CZ
Сообщения: 190
lor пишет:
mama NOXa, напишите пожалуйста как ваш сын поступил в препа, какие условия поступления, требования, экзамены. И сколько это вам стоит обучение?
я Вам в личку отвечу
mama NOXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 02.10.2006, 08:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Orsay
Сообщения: 80
Запись в CNED как обязательство Государства

По закону, любой ученик имеет право выбрать любой язык на обучение. Если Государство не в состоянии ему представить прямое обучение в какой-нибудь близлежащей школе, то должен обеспечить хотя бы заочное. То есть, в этом случае, запись в CNED за счёт Государства. В школе, где я преродаю, нередки такие случаи. Кстати, эта обязанность широко используется родителями ещё и для записи детей вне географической зоны (р.я. чаще всего преподают в самых хороших школах).
При этом, заочное обучение может либо дополнять, либо заменять очное. И далеко не только в terminale. Другой вопрос - качество этого сервиса : CNED (ну, не всегда, конечно, но) часто больше всего походит на кормушку халявчиков...
ApHo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 02.10.2006, 11:23
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
mama NOXa пишет:
я Вам в личку отвечу
А почему в личку?
Думаю, про условия поступления, требования и экзамены в препа - многим интересны.
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 02.10.2006, 16:34
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Возник такой вопрос -какие кто знает частные учебные заведения для 2, 1 класса и терминаль.Поделитесь мнениями о хороших частных школах. Ну и конечно интересует хорошие частные школы -но не дорогие... Если такое возможно.. .
Возможно ли в середине учебного года перевести ребенка в частную школу?
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 02.10.2006, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
lor пишет:
Возник такой вопрос -какие кто знает частные учебные заведения для 2, 1 класса и терминаль.Поделитесь мнениями о хороших частных школах. Ну и конечно интересует хорошие частные школы -но не дорогие... Если такое возможно.. .
Возможно ли в середине учебного года перевести ребенка в частную школу?
lor,
в каждом городе школы разные. Вас наверное интересует школа в Вашем регионе ? У частных школ есть свои сайты. Попробуйте запросить по поиску.Если Вас интересует усиленный английский , можно поискать секцию европейскую или интернациональную.
По поводу оплаты , в нашем лицее ,например, без питания- евро 80 в мес. выходит, но в зависимости от доходов может быть бурс.
За поездки ( по обмену языками) оплачивается, в основном транспорт ,а питание берет на себя корреспондент, который питается и проживает в свое время у Вас . Но отказаться от поездки- Ваше право.
А на счет свободных мест, обычно на следующий год нужно записываться в начале весны, но нужно узнавать все на месте, все индивидуально.
Может Вы и сейчас найдете то, что ищите. Удачи !
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 02.10.2006, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
ApHo пишет:
По закону, любой ученик имеет право выбрать любой язык на обучение. Если Государство не в состоянии ему представить прямое обучение в какой-нибудь близлежащей школе, то должен обеспечить хотя бы заочное. То есть, в этом случае, запись в CNED за счёт Государства.
ApHo, а можно поподробнее ,как эта процедура выглядит ?
Т.е. если лицей частный и в нем предлагается много языков, но русского нет, а ребенок хочет взять его как дополнительный , к кому в данном случае обратиться , как к представителю Государства по поводу записи в CNED , или к моему случаю Ваш пример не относится ?
У нас в городе есть лицей с русским языком ,но переходить в него из-за языка, для нас не выход. А бегать ребенку туда ради уроков русского-не реально.

Согласно Вашему посту нам могут ответить-
Хотите русский- переходите в соседний лицей или платите сами за CNED. Правильно ли я Вас поняла ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 02.10.2006, 19:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Karlovy Vary, CZ
Сообщения: 190
abris пишет:
А почему в личку?
Думаю, про условия поступления, требования и экзамены в препа - многим интересны.
Мне кажется, что это - достаточно личное .
Я просто могу всех деталей не знать, и не хочется всех в заблуждение вводить.
В общих чертах:
Экзаменов нет. Поступают по конкурсу досье, в которые собираются результаты всех экзаменов, начиная с 1го класса. Кроме оценок, большую роль играют комментарии учителей -предметников и дирекции. Сами комментарии дети не читают, они вносятся учителями после сбора досье. Также в досье указывается лучший средний по классу (а это был наш!), или может лучший средний по параллели (тоже наш!), и также самый низкий.
Правильно все оформить сыну помогала учительница философии, его большой друг.
Досье можно разослать в установленный срок (конец марта-начало апреля в этом году) в шесть желаемых учебных государственных заведений, по списку приоритетов. Тут мой сын не стал скромничать, а отправил свои досье исключительно в лучшие лицеи Франции.
А вот когда дело было сделано, пришли сомнения. . . Мучили и терзали они нас неизвестностью до 13 июня, когда в интернете появились результаты рассмотрения досье. Из 6ти лицеев он прошел в три. Выбрал лучший из этих, по его мнению, и подтвердил свое желание у них учиться. Получил от них досье по почте, заполнил все анкеты, дождался результатов БАК (3 июля), вложил в досье и отправил назад, в лицей.
Вот, примерно так. . .
mama NOXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 02.10.2006, 23:42
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Lesik, смотрела я по поиску, но проблема в том, что как выбрать хорошую школу. Например мой сын учится сейчас в лицее обычном , а есть частные лицеи в этом же городе , но правда профессиональные, то там такой бардак ..И скажем так нечего хорошего это изменение нам не даст, если менять на неизвестно какой лицей, просто только идти на то, что он частный а не публичный..Или я ошибаюсь? Любой частный лицей, скажем жинераль должен быть лучше публичного?.Мы с сыном согласны и не обязательно на наш регион( департамент 34) , главное чтобы это учебное заведение было кому то известно. было хорошим... Нашла одну школу , там оплата 11 тыс евро в год, а вы пишете про 80 евро это реально для частной школы? По каким критериям выбирать, где посмотреть список лучших частных школ и можно бы было сравнить цены...
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 03.10.2006, 00:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Orsay
Сообщения: 80
Lesik пишет:
если лицей частный
Тогда Вы как бы отказываетесь от гос. образования, так что CNED, как и (частично) остальное - за Ваш счёт...
Lesik пишет:
Хотите русский- переходите в соседний лицей или платите сами за CNED. Правильно ли я Вас поняла ?
Вполне...

Впрочем, повторяю, обычно гос. школы с р.я. достаточно солидные, из них бежать особо не стоит, разве что из-за расстояния, и т.п... А вообще лично я, с 6-го класса ехал 12 км за этим самым р.я. (по тому самому расчёту избегая таким образом районную школу), вроде особо не пострадал...
Если хотите, скажите, какой у Вас город - постараюсь уточнить...
ApHo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 03.10.2006, 01:19     Последний раз редактировалось ApHo; 03.10.2006 в 01:24..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Orsay
Сообщения: 80
lor пишет:
Lesikкак выбрать хорошую школу. Например мой сын учится сейчас в лицее обычном , а есть частные лицеи в этом же городе , но правда профессиональные, то там такой бардак ..И скажем так нечего хорошего это изменение нам не даст, если менять на неизвестно какой лицей, просто только идти на то, что он частный а не публичный..Или я ошибаюсь? Любой частный лицей, скажем жинераль должен быть лучше публичного?.Мы с сыном согласны и не обязательно на наш регион( департамент 34) , главное чтобы это учебное заведение было кому то известно. было хорошим... Нашла одну школу , там оплата 11 тыс евро в год, а вы пишете про 80 евро это реально для частной школы? По каким критериям выбирать, где посмотреть список лучших частных школ и можно бы было сравнить цены...
Посмотрите например сюда (нажмите на интересующиеся Вам строки):
http://www.lexpress.fr/services/lycees/liste.asp?id=34
Там и государственные, и частные школы. Занимательно...
Можете переходить и на другие районы.
Кстати, если не ошибаюсь, то как раз Joffre предлагает русский язык, и является очень хорошим... Даже лучше частных. Частные школы хороши тем, что выбирают учителей и учеников, отсечивая самых проблемных... когда могут. Таким образом, есть среди них очень хороше, с высокой репутацией, и другие, которые в первую очередь ориентируются на утешение обиженных детей и их родителей, принимая их (за денежное вознаграждение), туде, куда другие их не пускают... Не считая всякое экспериментально-передовое обучение (там разобраться вообще сложно, бывает и хорошее и полная чущь)
А "технологическое" или профессиональное обучение, ну ПТУ он и в Африке ПТУ : для академически амбициозных людей - не дорога...
ApHo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 03.10.2006, 10:16
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
ApHo, огромное спасибо, посмотрела результаты всех лицеев нашего района, осталась довольна нашим сегодняшним лицеем "генриха4 ",в Безье не хуже чем в частных лицеях...У нас в лицее также есть русский язык, наверное может стоит оставить эту мысль о частном лицее..Хотя хотелось бы отдать сына "в ежовые руковицы ".
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 03.10.2006, 10:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Orsay
Сообщения: 80
lor, решающее и то, что ребёнок получает... дома !...
ApHo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 03.10.2006, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
ApHo пишет:
А "технологическое" или профессиональное обучение, ну ПТУ он и в Африке ПТУ : для академически амбициозных людей - не дорога...
Мне искренне жаль Вас: можно ведь иметь другие амбиции кроме академических... Хорошо знаю одного тридцатилетнего менеждера одной французской фирмы, который начал с BEP. А теперь он проводит собеседования с инженерами своей фирмы и принимает решения о карьере этих инженеров. После профессионального диплома был, конечно, БАК, затем -- БТС. Но амбиции таким путем удовлетворить можно и сделать неплохую карьеру тоже.

А вот делать ставку на "академическую" учебу -- опасная штука.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 03.10.2006, 13:11
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
ApHo, это понятно, что важно , что ребенок получает дома... это другая сторона медали. На мой взгляд , преподователи в частных школах болеее заинтересованы работать на результат, нежели в публичных-здесь же я наблюдаю отношение преподователей-как просто прочитать, начитать лекцию,а там ваши проблемы-поняли вы или нет..
потом для меня является и важным то, что лично мой ребенок воспитан все таки , и постороннему человеку не может сказать, -нет я не буду делать то или это(уроки например) . а мне дома -найти кучу отговорок и отложить это дело на "потом", То есть я как бы перекладываю свои проблемы на плечи других людей , которые работают , когда ребенок проживает в интернате..Иногда это помогает, дисциплинирует.. Конечно жалко сына, не видеть неделю_но кто знает как лучше.. Дома "с прохладцей" отношение к учебе или под контролем.в интернате....Вопрос в том, как найти хорошую школу, чтоб душа за него не болела...
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 03.10.2006, 14:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Orsay
Сообщения: 80
Dacha пишет:
Мне искренне жаль Вас
??? Меня ?? Спасибо, не стоит...
Dacha пишет:
можно ведь иметь другие амбиции кроме академических... Хорошо знаю одного тридцатилетнего менеждера одной французской фирмы, который начал с BEP. А теперь он проводит собеседования с инженерами своей фирмы и принимает решения о карьере этих инженеров. После профессионального диплома был, конечно, БАК, затем -- БТС. Но амбиции таким путем удовлетворить можно и сделать неплохую карьеру тоже.
Ну конечно же, кто с этим вообще поспорит ?... Аа! Понял... Обратите пожалуйста внимание на ту мою фразу, которую Вы цитируете :
АрНо пишет:
для академически амбициозных людей
- это же не для всех !...
Dacha пишет:
А вот делать ставку на "академическую" учебу -- опасная штука.
Уже совсем не согласен !! Вот именно что опасно, так это обобщения, направляюших некоторых не туда, куда надо именно им.
Делать ставку исключительно на "академическую" учебу, тем более если там не встречается успеха и стемления - чревато больших мук, надо найти другое, более подходящее.
А пока есть успеваемость, не стремиться получать через это неких ключей, немало таки упрощающих внедрение в общество - вот роковая ошибка !
Многократно проверено на разных печальных примерах...
Стремиться надо повыше, а тем, что достигнешь, уметь и радоваться...
ApHo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 03.10.2006, 15:14     Последний раз редактировалось ApHo; 03.10.2006 в 15:18..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Orsay
Сообщения: 80
lor пишет:
На мой взгляд , преподователи в частных школах болеее заинтересованы работать на результат, нежели в публичных
В хороших, да
lor пишет:
-здесь же я наблюдаю отношение преподователей-как просто прочитать, начитать лекцию,а там ваши проблемы-поняли вы или нет..
Верно. Не все, но таких увы много.
И ещё немало зависит от однокласников.

lor пишет:
Дома "с прохладцей" отношение к учебе или под контролем, в интернате
Ваш подход - очень правильный, если у Вас появились сушественные трудности в этом направлении. Искренне желаю сил, и удачи !
В случае поиска интернатов, обязательно посетите их (всегда можно prendre rendez-vous), долго беседуйте там с разными людьми...
При этом, если дело пошло на откровенное и устойчивое (больше года, не учитывая "подросткового кризиса") сопротивление, посмотрите и на то, что пишет уважаемая Даша...
ApHo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 03.10.2006, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
ApHo пишет:
Вот именно что опасно, так это обобщения, направляюших некоторых не туда, куда надо именно им.
Вы же и обобщаете, презрительно отзываясь о ПТУ. Конечно, учеба в ПТУ понравится и подойдет не всем: руки должны быть с того конца пришиты, с которого надо.
ApHo пишет:
Делать ставку исключительно на "академическую" учебу, тем более если там не встречается успеха и стемления - чревато больших мук, надо найти другое, более подходящее.

Об этом надо почаще напоминать родителям. А то они боятся определять своих чад туда, гед учиться непрестижно.

ApHo пишет:
А пока есть успеваемость, не стремиться получать через это неких ключей, немало таки упрощающих внедрение в общество - вот роковая ошибка !
Многократно проверено на разных печальных примерах...
Стремиться надо повыше, а тем, что достигнешь, уметь и радоваться...
Это не совсем так. Девочка-отличница из класса моего сына очень хотела поступить учиться на парикмахера. Её учителя отговаривали. Они хотели, чтобы она шла в обычный лицей. Не отговорили слава богу. Почему-то большинство учителей считают желание учеников получить профессиональное образование отсутствием амбиций. И это очень грустно. Хорошая успеваемость позволяет свободно выбирать. Но это не значит, что учеба -- самоцель. При таком уровне безработицы!

Что касается технологической серии БАКа, она ведет к профессии инженера с очень высокой квалификацией и не имеет ничего общего с ПТУ.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 03.10.2006, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
А вообще частная школа может быть лучше публичной, а может быть хуже. Тут общего правила нет. И всё зависит от конкретного случая. Взять ребенка в частную школу посреди года вполне могут, если есть места.

Опять же, если ребенок понимает, зачем он учится, то дома или в интернате он заниматься будет. Потому что ему надо. А не нам, родителям.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 04.10.2006, 11:23
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
Что-то вы, друзья, отвлеклись от темы топика с обсуждением, какие лицеи лучше - частные или государственные.
lor, вы свой вопрос задали, явно, в неподходящей для этого теме.
Возвращаюсь к нашим баранам. Выпускной экзамен по русскому языку в лицее.
Lesik, я окончательно запуталась.
На днях одноклассница дочери, у которой отец француз, а мать японка (следовательно, девочка говорит по-японски) обратилась в CNED с просьбой прислать ей задания по японскому языку, чтобы в дальнейшем сдавать экзамен на БАКе. Ей ответили, что уже ПОЗДНО!!!!
Что надо было записываться у них с 4-го класса!!!
Директриса же школы настаивает, что CNED обязателен.
Родители, которые прошли уже через все это, просьба к вам.
Можете еще раз подробно шаг за шагом объяснить, что надо сделать (от А до Я), чтобы сдать на БАКе первым языком русский, не изучая его в лицее.
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 05.10.2006, 18:36     Последний раз редактировалось ApHo; 06.10.2006 в 01:30..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Orsay
Сообщения: 80
Цитата:
Директриса настаивает, что CNED обязателен.
(...)
что надо сделать (от А до Я), чтобы сдать на БАКе первым языком русский, не изучая его в лицее.
http://www.education.gouv.fr/bo/2003...NE0301542N.htm

Из Сборника Законов и Правил (Recueil des Lois et Règlements [RLR] : 544-0a ; 544-1a) Минобразования :

Rappel : le choix d'une langue en tant que langue vivante 1, 2 ou 3, en dehors des dispositions réglementaires spécifiques aux langues régionales, est laissé à l’appréciation du candidat lors de l’inscription à l’examen ; il peut ne pas correspondre à l’enseignement suivi par l’élève au cours de sa scolarité.

Перевожу :
Выбор языка как 1й, 2й или 3й иностранный, кроме специфических положений о региональных языках, оставляется на выбор кандидату ; он может не совпадать с тем, что ученик учил в школе.

Что делать = тыкать Директрисе на сей параграф, с указанием № статьи RLR.
ApHo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 05.10.2006, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
abris пишет:
На днях одноклассница дочери, у которой отец француз, а мать японка (следовательно, девочка говорит по-японски) обратилась в CNED с просьбой прислать ей задания по японскому языку, чтобы в дальнейшем сдавать экзамен на БАКе. Ей ответили, что уже ПОЗДНО!!!!
Что надо было записываться у них с 4-го класса!!!
Директриса же школы настаивает, что CNED обязателен.
Интересно, а центр у CNED один или в каждом регионе свой ?
Как я уже писала, я звонила в CNED в сентябре.
Первое , что они меня спросили об уровне языка , пришли к выводу, что ребенок билинг. Второй вопрос - ДЛЯ ЧЕГО? , я ответила для экзамена БАК в след. году . Сказали для нее достаточно года . Нужно запросить досье у них летом и записаться в Академии.
abris, может японка толком не объяснила уровень языка своей дочери.
Я , честно говоря ,еще не дошла до лицея,т.к. в своих тетрадках
"утонула ". Можно конечно позвонить, но я предпочитаю разговор напрямую, поэтому жду свободного времени.
Может в Академию позвонить ?
abris, а у Вашей дочки есть какие- нибудь документы из русской школы?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 06.10.2006, 15:45
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
Lesik пишет:
abris, а у Вашей дочки есть какие- нибудь документы из русской школы?
Моя дочь никогда не училась в русской школе, она здесь с 6-ти месячного возраста.
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 06.10.2006, 15:50
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
ApHo пишет:
Выбор языка как 1й, 2й или 3й иностранный, кроме специфических положений о региональных языках, оставляется на выбор кандидату ; он может не совпадать с тем, что ученик учил в школе.

Что делать = тыкать Директрисе на сей параграф, с указанием № статьи RLR.
Замечательно. Спасибо.
АрНо, если вы такой знаток правил и инструкций, еще вопрос:
у нас здесь нет единого мнения о том, как записываться на сдачу иностранного языка, если его не учили в школе. Одни считают, что достаточно записаться в своем лицее, другие - что надо записываться в академии.
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 06.10.2006, 16:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 18
Отправить сообщение для ludmila iz Nant с помощью Yahoo
Lesik пишет:
Мамочки и папочки,
вот такой вопрос у меня возник.
Дочь хочет сдать экзамен по русскому языку, по окончании лицея ( язык выбран как дополнительный предмет , в лицее его не преподают ).
Как я понимаю оценка за этот экзамен будет влиять на общий результат.

Дочке сказали, что нужно обратиться в CNED.
Я туда позвонила, у них есть программа для всех уровней лицея. Мне ответили, - Т.к. русский у дочери -родной язык, то можно пройти программу только в терминале.
Тестов никаких у них нет, чтобы понять нужно ли дочери проходить эту учебу по переписке.
Может и так этот экзамен можно сдать , подготовившись самостоятельно ? Какой же все-таки там уровень , какому классу русской школы соответствует ?
Еще сказали, что нужно записаться в Академии до начала занятий.
По поиску никакой информации мне не попалось .
Поделитесь пожалуйста своим опытом,
Zdrastvyite ia priexala vo Fransiu v 13let ychilas v gollege potom v Lycée Guist'hau
V Nantes tam ia vziala rysskii Pervii iazik po Cned
v Premiere ia vsiala option Literraire
Pervii iazik rycckii po Cden Vtoroi Angliskii.
Net yroven' ne visokii,eto smotria skolko klassov otychilcia vach rebenok b Rossii ia 8.
Potom mne prixodili ychebniki i ia otpravliala domachnii zadania po pochte,v konse chetverti trimestre mne prixodil bulletin de note po rycckomy,ia ee otnosila v Lycée,oni stavili pechiat' i eto chitalos v osenkax
S etim rysskom ia Zdala BAC Literraire Literatyrnii,18/20
Y menia bili ycnie i pismenie ekzameni po rysskomy.
V Terminale Pervii Iazik (rycckii y menia)Coefficien ( 5ili 6 eto ochen' mnogo
ludmila iz Nant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 06.10.2006, 16:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 18
Отправить сообщение для ludmila iz Nant с помощью Yahoo
ludmila iz Nant пишет:
Zdrastvyite ia priexala vo Fransiu v 13let ychilas v gollege potom v Lycée Guist'hau
V Nantes tam ia vziala rysskii Pervii iazik po Cned
v Premiere ia vsiala option Literraire
Pervii iazik rycckii po Cden Vtoroi Angliskii.
Net yroven' ne visokii,eto smotria skolko klassov otychilcia vach rebenok b Rossii ia 8.
Potom mne prixodili ychebniki i ia otpravliala domachnii zadania po pochte,v konse chetverti trimestre mne prixodil bulletin de note po rycckomy,ia ee otnosila v Lycée,oni stavili pechiat' i eto chitalos v osenkax
S etim rysskom ia Zdala BAC Literraire Literatyrnii,18/20
Y menia bili ycnie i pismenie ekzameni po rysskomy.
V Terminale Pervii Iazik (rycckii y menia)Coefficien ( 5ili 6 eto ochen' mnogo
Ia tolko radi rysskovo zdala BAC on vitenyl.
Pichite esli chto na moi mail
ludmila iz Nant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 06.10.2006, 19:00
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
Ну вот, опять про CNED.
Не нужен нам он, мы и без него все сдадим
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 07.10.2006, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
ludmila iz Nant, уточните пожалуйста как именно

ludmila iz Nant пишет:
V Nantes tam ia vziala rysskii Pervii iazik po Cned
к кому Вы обращались прежде чем начать занятия через CNED -
- в лицей ,
- в академию
или только напрямую в CNED ?

Меня ,в частности, интересует как это оформлялось документально,
КТО ЧТО КУДА писал и подписывал ;
а так же ,уточните пожалуйста, обращение в CNED было Вашей инициативой или Вам сказали, что без этого к экзаменам не допустят ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 07.10.2006, 20:01     Последний раз редактировалось Ириха; 07.10.2006 в 21:31..
Дебютант
 
Аватара для Ириха
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Paris Санкт-Петербург
Сообщения: 15
Прошу прощения, у меня несколько другая ситуация. Мы только что приехали во Францию. Сыну 15 лет. Сейчас он дублирует 3 класс в интернациональном классе. В России изучал только английский. Второй язык здесь начинать поздно, да и тяжело ему сейчас и так. Есль ли смысл записываться в CNED прямо сейчас? Звонила в CNED, и мне там сказали, что русский может быть только вторым. То есть для высоких коэффициентов этого нам маловато. Может быть только в лицее возможно взять русский первым языком? Ну да бог с ними с этими коэффициентами. Дочке сейчас 14, она в 4 классе, начала изучать испанский. Ей, наверное, не надо пока обращаться в CNED? Oбъясните мне, пожалуйста, когда это целесообразно делать?
Ириха вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 07.10.2006, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Ириха пишет:
Звонила в CNED, и мне там сказали, что русский может быть только вторым.
Вторым после французского ?

А почему вобще-то CNED должен решать каким должен быть по счету русский ? Если я правильно понимаю их дело тетрадки высылать , оценки ставить, да еще и деньги за это брать. Или я что-то недопонимаю ?

Ириха,а что говорят в Вашем колледже ?

Ириха пишет:
Дочке сейчас 14, она в 4 классе, начала изучать испанский. Ей, наверное, не надо пока обращаться в CNED? Короче, объясните мне, пожалуйста, когда это целесообразно делать?
Про колледж ответить не могу ,но наверняка уровень русского у Ваших детей достаточен для сдачи экзаменов в лицее. А вот как именно это оформить и нужен ли в таком случае CNED,хотя бы в последний год лицея, это мы и пытаемся выяснить в данной теме.

Если что-нибудь уточните в своем коллежде, не забудьте с нами поделиться.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экзамен по французскому языку oksy Административные и юридические вопросы 5 02.07.2012 16:14
Посоветуйте, как сдать вступительный экзамен по языку во Франции студентки ТПУ Учеба во Франции 4 25.04.2006 05:10
Помогите сдать экзамен! Анна Новожилова Учеба во Франции 15 08.03.2006 18:31
Самоучитель по русскому языку! Minou Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 10.05.2004 19:47
Государственный экзамен по русскому языку vera Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 10.06.2003 13:20


Часовой пояс GMT +2, время: 11:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX