Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 05.12.2006, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Pola, сначала нужно будет получить французское свидетельство о рождении, для него надо предоставить свидетельство о браке моих родителей. У меня бумажки сейчас перед глазами нет, муж утащил на работу. Я попозже напишу.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 05.12.2006, 22:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2006
Откуда: PARIS-78
Сообщения: 65
Отправить сообщение для CherryGarden с помощью Yahoo
Max de Trai пишет:
А думал, что Света - это Claire
А вот как правильнее будет Матвей?
В списке по ссылке, как-то очень много всяких вариантов которые вроде бы и похоже, но с другой стороны хотелось бы какое-нибудь, чтоб на французский манер было
Матвей= Mathieu, Matthieu ili je modnee Matteo.
CherryGarden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 12.12.2006, 09:45
Бывалый
 
Аватара для yanik
 
Дата рег-ции: 06.03.2005
Сообщения: 175
ПРостите, конечно, но я вообще не понимаю, зачем изменять свое имя, данное от рождения, да еще и искать ему эквивалент на фр!!!!
Они почему-то никогда не меняют своих имен. ИМХО, это не совсем умно. Сорри.
yanik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 12.12.2006, 15:09
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Насчет перевести св-во о браке - это описка. Прошу прошения. Но инциндент имел место быть.... Может я что то тогда неправильно поняла? В общем, точно помню, что нужно было что то менять, потом снова подавать..
Пардон.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 09.01.2007, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Freddie пишет:
Pola, сначала нужно будет получить французское свидетельство о рождении
Да оно у меня уже есть.

Может кто-нибудь получал паспорт в ближайшее время. Какие документы нужны были?
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 09.01.2007, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Вот тут есть список
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 09.01.2007, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Dacha, спасибо большое!
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 15.01.2007, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Здравствуйте, форумчане! Нужен совет. У меня во всех документах указана фамилия соего бывшего российского мужа (livret de famille, titre de sejour, загранпаспорт, французский диплом). Я даже и не задумалась - почему, подумала, что с паспорта списали так, ну и жила так пару лет. А потом обратила внимание, что в апостилированном переводе свидетельства о рождении вместо девичьей фамилии стоит фамилия бывшего мужа (переводчик ошибся). Когда стала подавать документы на гражданство не нашла оригинал этого ошибочного перевода и пришлось делать новый, где ошибки уже не было. И теперь как быть - все документы переделывать? Или мне могут оставить существующую фамилию?
Спасибо заранее.
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 28.11.2007, 13:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.11.2007
Сообщения: 1
FRANCISATION DES NOMS ET PRENOMS

Добрый день.
Помогите разрешить проблему.
Мною поданы документы на получение французского гражданства. Представитель трибунала спросил буду ли я менять имя на французское.
Вот здесь и есть проблема. Я бы не хотела менять имя. В российском паспорте =Анжелика. НО. В загранпаспорте из ошибочного перевода = Anzhelika. Я бы не хотела , что бы это имя фигурировало во всех французских документах, тем более произносится как Анзелика. Есть французский аналог имени Angelique. Меня он устраивает. НО. Будут ли у меня проблемы с поезкой в Россиию и с возврашением.??? При покупке билета в Россию я буду указывать имя в моем российском загранпаспорте (или же я буду брать визу), а при возврате я буду показывать французский паспорт с другим именем. И к тому же в билете будет указано имя из российского паспорта. Диллема. Помогите. Срочно. Документы отправляются в префектуру. Спасибо
Ang1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 23.02.2008, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Nice
Сообщения: 534
Смена имени при получении французского гражданства.

Здравствуйте. Возможно кто то знает и сможет ответить на мой вопрос ,буду очень признательна. Подруга говорит что при получении гражданства не стоит менять имена и фамилии на французский лад ,иначе это может создать проблемы с русским гражданством. Правда ли это и чем это можетгрозить? Заранее благодарна.
leila K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 24.02.2008, 21:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.10.2003
Сообщения: 280
Эх...мне бы ваши проблемы
Меня вот Тарас зовут...во Франции
Может тоже переименоваться?
Veter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 13.04.2009, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Сейчас подумываю не офранцузить ли фамилию, перечитала несколько тем об этом (их не так уж много). Но так и не нашла конкретного ответа - если я видоизменю фамилию, мне в мерии видимо дадут документ о том что я с русской фамилией - jeто тот же человек с новой французской фамилией?

И обязательно ли тогда менять осталные документы (КДС, водительские права, имя на которое счет в банке и т. п.) во Франции или этой бумажки будет достаточно? В России пока ничего не собираюсь менять, буду со своим русско-хохляцким именем, при надобности можно перевести на русский и показывать документ о изменении фамилии..
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 13.04.2009, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
А вообще то не хотелось бы заморачиваться раньше времени, не факт, что натурализуют, а я тут уже вовсю выдумываю себе имена.. Но мне сказали в нашей префектуре, что заявление на офранцуживание надо подавать только сразу с документами о натурализации.. А на сайте:
http://vosdroits.service-public.fr/p...3%A9nom&l=N151
написано, что
Il peut aussi déposer la demande de francisation dans le délai d'un an suivant l'acquisition de la nationalité française ou la réintégration dans cette nationalité.

Мне было бы так удобнее - сейчас голову не забивать, а еще подумать и уже менять, когда буду знать что меня принимают во французы.. Кто-нибудь знает как в таком случае выглядит процедура? Это сложнее, чем если написать заявление сразу?
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 13.04.2009, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Oksish,
так ведь не "офранцузят" же без натурализации
проще сразу имя придумать, чем потом через суд менять записи актов гражданского состояния.... (на мой взгляд)
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 13.04.2009, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTaissa пишет:
Здравствуйте, форумчане! Нужен совет. У меня во всех документах указана фамилия соего бывшего российского мужа (livret de famille, titre de sejour, загранпаспорт, французский диплом). Я даже и не задумалась - почему, подумала, что с паспорта списали так, ну и жила так пару лет. А потом обратила внимание, что в апостилированном переводе свидетельства о рождении вместо девичьей фамилии стоит фамилия бывшего мужа (переводчик ошибся). Когда стала подавать документы на гражданство не нашла оригинал этого ошибочного перевода и пришлось делать новый, где ошибки уже не было. И теперь как быть - все документы переделывать? Или мне могут оставить существующую фамилию?
Спасибо заранее.
Если кому интересно - фамилию оставили
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 13.04.2009, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеTaissa пишет:
Оксиш,
так ведь не "офранцузят" же без натурализации
проще сразу имя придумать, чем потом через суд менять записи актов гражданского состояния.... (на мой взгляд)
Это понятно, что поводом для офранцуживания может быть только положительный вердикт о натурализации в моем случае..

Мне тоже кажется что проще с точки зрения процедуры, но вот о последствиях такого преобразования еще не достаточно осведомлена, поетому хотелось бы еще подумать прежде чем пронять такое важное решение, а в префе говорят - "будете подавать на следующей неделе?, вот вам еще неделька подумать"..
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 13.04.2009, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
А вот если я сейчас напишу в досье пожелания к офранцуживанию, а потом, если будет положительный ответ, передумаю и оставлю все как есть, можно же наверное будет отказаться или подправить что-нибудь? Подправить видимо сложно, а отказаться мне кажется не должно быть проблем?
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 13.04.2009, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Oksish,
не переживайте, "возможность к отступлению" Вам оставляют
__________________
Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж.
*******
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными.
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 13.04.2009, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеTaissa пишет:
Оксиш,
не переживайте, "возможность к отступлению" Вам оставляют
Спасибо, обнадеживающе..
Тогда лучше, пробовать офранцузиться, раз отказаться потом можно..
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 23.04.2009, 16:08
Бывалый
 
Аватара для SNA
 
Дата рег-ции: 25.01.2009
Откуда: France Monaco
Сообщения: 106
NOM PRENOM

И ПО ПОВОДУ FRANCISATION ИМЕНИ И ФАМИЛИИ .... вОЗМОЖНО,КАК ПИСАЛИ ДЕВЧОНКИюОСТАВИТЬ ОБЕ ВЕРСИИ,РУССК И ФР. Вобщето может быть предусмотрена процедура когда происходит ВЫБОР ЕЩЕ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ИМЕНИ,в зав от вашей Фантазиии.... Делал ли кто нибудь так,предлогали ли такой вариант? те добовлял ли 2е или 3 е ИМЯ ?
Напиример, Виктория Victoire Monice,как пример,те русск версия,фр и 3 е от фантазии
Или фамилию,напиример,к своей другую...
Вопрос интересный....
__________________
SNA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 23.04.2009, 18:37
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.480
SNA, у меня в трибунале спрашивали, хочу ли я два имени- новое и родное, или одно на выбор. Я выбрала одно.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 23.04.2009, 20:52
Бывалый
 
Аватара для SNA
 
Дата рег-ции: 25.01.2009
Откуда: France Monaco
Сообщения: 106
nom prenom

Посмотреть сообщениеdarija пишет:
SNA, у меня в трибунале спрашивали, хочу ли я два имени- новое и родное, или одно на выбор. Я выбрала одно.
Дарья,спасибо за ответ ! Да вот,два имени,а второе вам предлагали ваше же на фр лад или вообще другое,придуманное ?

я бы вот хотела на 1первом месте оставить свое,2потом мое на фр манер*у меня не так сильно и отличаються и 3третие от балды те,то,каторое просто выберу вот Не знаю,возможно ли это...?


и по фамилиям тоже,только вашу и или мужа или любую др можно добавить?

ПО НАТУРАЛИЗАЦИИ видела инфо,тут широкие возможности по выбору имен ,а вот кто ПО БРАКУ ? должны быть права одинаковые на этот счет,но все же,как оно на практике ?
__________________
SNA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 24.04.2009, 00:29
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеSNA пишет:
ПО НАТУРАЛИЗАЦИИ видела инфо,тут широкие возможности по выбору имен ,а вот кто ПО БРАКУ ? должны быть права одинаковые на этот счет,но все же,как оно на практике ?
Закон - один:
Loi n°72-964 du 25 octobre 1972 relative à la francisation des noms et prénoms des personnes qui acquièrent, recouvrent ou se font reconnaître la nationalité française
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 24.04.2009, 19:22     Последний раз редактировалось SNA; 24.04.2009 в 19:30..
Бывалый
 
Аватара для SNA
 
Дата рег-ции: 25.01.2009
Откуда: France Monaco
Сообщения: 106
НАНСИ
,спасибо большое за ответ,за такую конкретную ссылку на Закон и за внимание ,наверное,пришлось поискать соответствующие доки...

Прочитала с удовольствием,важная информиция.
Правда,больше написано про право переделать имя на фр лад.
То,что можно имя переписать на фр манер понятно...
,при этом ,свое то же оставить можно ... и Дарья вот писала...

те УЖЕ 2 ИМЕНИ ,
А ВОТ К ЭТОМУ МОЖНО ЛИ 3 е ПРИШПАНОРИТЬ ,ИНОСТРАННОЕ КАКОЕ НИБУДЬ,европейское интернациональное?

А вот по поводу attribution так еще и не совсем понятно. В ст 3,вроде бы,говориться про тех,кто не имеет имени.
А в ст 7 пишеться о присвоении имени той же,указанной в ст1,категории запрашивающих,но очень расплывчато и отрывисто.Видимо к закону должны быть разработаны конкретные положения,уточняющие его применения * как уже писала,в случае с натурализ. А запросу гр ва в результате замужества не встречала...
Вот,интересно...
__________________
SNA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 28.04.2009, 18:27
Бывалый
 
Аватара для Rikiki
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 110
А мне вот во франсизации отказали. Я сама русская, но из Латвии. Родители меня назвали русским именем Майя, которое в латышской транскрипции пишется как Maija. Сами понимаете, как меня тут французы величают - Майжа! Я попросила франсизировать на Maya. Они сказали, что во французском языке такого имени нету.
Rikiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 29.04.2009, 12:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.08.2006
Откуда: France(68)
Сообщения: 874
Посмотреть сообщениеRikiki пишет:
Я попросила франсизировать на Maya. Они сказали, что во французском языке такого имени нету.
Как это нету? Довольно популярное имя.
Посмотрите тут http://www.aufeminin.com/w/prenom/p13228/maya.html
iricher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 30.04.2009, 15:40
Бывалый
 
Аватара для Rikiki
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 110
По их доводам, имя Майя не французского происхождения. У них есть специальний список допустимых имен, но Майя там нету. Предложили поменять на Marie-Ange! А я просто хотела орфографически поменять, чтобы не зваться век Майжой... Но ето еще ничего. У меня подруга из Латвии, тоже здесь живет. Так её русское имя Евгения на латышском пишется как Jevgenija. В общем, французы ее не иначе как Жевженьжа называют... Пойди им обьясни!
Rikiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 30.04.2009, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Мне тоже отказали, вернее сказали, можете попросить, но вам откажут.
Тоже хотела поменять написание чтобы правильно читалось.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 30.04.2009, 15:54
Мэтр
 
Аватара для lenka
 
Дата рег-ции: 05.04.2002
Откуда: Strasbourg (почти :)
Сообщения: 623
Посмотреть сообщениеRikiki пишет:
У них есть специальний список допустимых имен,
может, кто знает, где можно бы увидеть ентот список? Интересно, он, наверное, не сильно большой: чисто французских имен не так-то и много, как мне кажется..
lenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 30.04.2009, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.08.2006
Откуда: France(68)
Сообщения: 874
Посмотреть сообщениеRikiki пишет:
По их доводам, имя Майя (Maya) не французского происхождения.
А Maija получается для них нормально, что в списке нет и не французское имя? Абсурд какой-то...
iricher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, франсизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена всех документов после франсизации (при получении гражданства) Droopy Административные и юридические вопросы 152 20.02.2024 16:34
Процедура изменения имени при получении французского гражданства yahta Административные и юридические вопросы 192 13.10.2020 10:22
Можно ли потерять Российское гражданство при получении французского? evalessian Административные и юридические вопросы 27 30.06.2014 14:54
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 13:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX