Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.04.2006, 15:35     Последний раз редактировалось maman N; 27.04.2006 в 15:37.. Причина: опечатка
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Question Лазерная коррекция зрения

Что Вы думаете по этому поводу?
Делал ли кто-нибудь?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.04.2006, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Моя подруга делала во Франции. Каждый глаз 600 евро стоил. Тогда страховка ничего не возвращала, сейчас не знаю, возвращает ли что-то мютюэль. Она довольна, было вроде минус 4, а сейчас без очков и без линз.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.04.2006, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
maman N, один знакомый делал во Франции и еще один в России. Прошло без осложнений, но послеоперационный период был ОЧЕНЬ болезненным. В обоих случаях врач сказал, что на операцию лучше идти не из эстетических соображений, а из необходимости, т.к. нет информации как может повлиять операция через 30, 40, 50 лет итд. Еще французский врач сказал, что из его знакомых окулистов никто себе еще не сделал и что это о чем-то говорит.
В знакомых мне случаях, оба делали из необходимости. Один подводным плаваньем занимается профессионально, второй-моряк дальнего плаванья.
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.04.2006, 16:02
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Моя подруга делала такую операцию в Москве. У нее близорукость была почти -7. Видит сейчас отлично. Но... 1. Говорит, если б знала, что так больно, ни за что бы не решилась. 2. В сумерках не видит абсолютно. 3. Видит только двумя глазами: если один закрыть, вторым не видит ничего. Напрашивается мысль, а если, не дай бог, что-то случится с одним из глаз, то что, слепота?
У моей дочки -6, носит линзы, я ей не советую делать такую операцию. Во всяком случае, своими руками деньги не дам.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.04.2006, 16:07     Последний раз редактировалось Nathaniel; 27.04.2006 в 16:11..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.133
Я делала в России, лет 10 назад, до этого мучалась с очками, а потом чуть совсем не испортила глаза контактными линзами (до рубцов на роговой). Было -6, до сих пор единица. Вас должны сразу предупредить о риске, но он минимальный.

Операцию сделали в пятницу, все выходные сидела в тёмной комнате - от света болели глаза. В понедельник отправилась на учёбу.

Особо зверской боли не помню, хотя и не щекотно, конечно. Вижу одинаково обоими глазами и каждым по отдельности.

Согласна, что с тех пор линзы сильно изменились, и их уже можно носить даже с чувствительными глазами, поэтому необходимость в операции меньше.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.04.2006, 16:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
maman N пишет:
Делал ли кто-нибудь?
Не делала хотя много думала и думаю, не решусь никогда. Если уж на коррекцию, то на классику, типа насечек на роговице и то бааальшой вопрос....
MLana пишет:
Говорит, если б знала, что так больно, ни за что бы не решилась. 2. В сумерках не видит абсолютно. 3. Видит только двумя глазами: если один закрыть, вторым не видит ничего. Напрашивается мысль, а если, не дай бог, что-то случится с одним из глаз, то что, слепота?
Бозе, какая ужасть! Еще одих из "побочный еффектов" - раздвоение контуров предметов, с трудом представляется такая неудобность.
Когда мы проходили цикл по офтальмологии в медунивере и на вопрос какой метод коррекции наилучших, наша доцент нам посовеовала посмотреть на оперирующих офтальмологов - сплошь все в очках...Операция - неизвестность линсы - зачастую хлопот много, остаются хлопотные, но надежные очки.
А еще настораживает вопрос о хваленной безболезненности операции....
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.04.2006, 16:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Причина близорукости у меня лично - удленненое глазное яблоко и преломление лучей "картинка" случается перед роговицей, а не на ней. Не пойму, чем тогда поможет "выпаривание" слоя рoгoвицы лазером, глазное яблоко округлится от этого что ли??? Еще можно на лазер идти при деффектах сетчатки.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.04.2006, 16:23     Последний раз редактировалось Nathaniel; 27.04.2006 в 16:45..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.133
pusha пишет:
Причина близорукости у меня лично - удленненое глазное яблоко и преломление лучей "картинка" случается перед роговицей, а не на ней
Это у всех (ну, может, какие-то редкие случаи отличаются) - это и есть миопия. "Выпаривание" части роговицы меняет траекторию входящих в глаз лучей, и изображение формируется там, где надо (точка фокусирования лучей смещается). Форма глазного яблока не изменяется, именно поэтому после коррекции не снимаются ограничения на занятия некоторыми видами спорта, например.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.04.2006, 16:46
Дебютант
 
Аватара для Снежинка
 
Дата рег-ции: 16.03.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 47
Какие ужасы!!!

А я делала такую операцию в России, в Ярославле. Там есть центр лазерной коррекции, который работает с середины 80х годов, насколько я помню. И туда едут со всей России.

Что касается меня, воспоминания самые лучшие.

Сначала мне сделали один глаз (до этого я не видела им даже первую строчку), через год второй (видела первые четыре строчки). После операции надо было неделю сидеть дома, капать капли и чтобы все было стерильно!!! Ничего не болело, только со вторым глазом были немного неприятные ощущения, как будто песчинка попала.

С первой операции прошло 3 года, до сих пор вижу хорошо. Для меня это было как начало новой жизни, потому что до этого были одни мучения сначала с очками, потом с линзами.

Мне кажется, что проблема может быть во врачах или в клиниках. Я, например, перед тем как сделать операцию, 2 года ездила туда на обследования. И только когда врач решил, что близорукость не прогрессирует и других противопоказаний нет, то мне сделали операцию. + еще важно соблюдать все правила до и после операции...

Вот, почитала эту тему и теперь мне стало страшно....
Снежинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.04.2006, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Всё, что вы называли - это вчерашний день. У меня многие знакомые делали операции в Таллинне. Операция на оба глаза идет всего 10 минут, совершенно безболезненно, через час ты уже можешь садиться за руль машины и ехать домой. Вот не помню точно, в этот же день или на следующий ты можешь уже посещать тренажерный зал. Болезненных ощущений после операции нет. Сейчас все это дико слышать: сначала на один глаз, через год на второй ... Моя подруга сделала совсем недавно, у нее зрение было -7 диоптрий. Она взяла для себя 3 дня отпуска и затем вышла на работу. В темных комнатах сидеть тоже не надо, единственной, что в первый день желательно не смотреть телевизор. И еще условие: надо пройти обследование до операции (не в течении 2-х лет, конечно) и в течении 2-х недель до операции ходить без линз, пользоваться только очками.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.04.2006, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Taksik, моя подруга тоже за 15 минут управилась, ей всё сделали, единственное, просили за компьютером пару деньков не сидеть и не читать. А так - встала и пошла.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.04.2006, 17:19
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.133
Снежинка, обратите внимание: за "моя подруга/мой друг делали" следуют рассказы о том, как всё плохо. А за "я сделала" - оптимистичные. Вы совершенно правы, к вопросу подходить надо очень серьёзно, не с бухты-барахты бежать под лазер, а после тщательного обследования. Меня мой офтальмолог за месяцы (!) подготовки изучил, как облупленную (дело было в Нижегородском центре, подобном Вашему, я полагаю). И я ему доверяла, хотя l'erreur est humaine, и никто от неё не застрахован. Ну так и рожать опасно, а ведь рожают.

Не стоит пугаться Удачи.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.04.2006, 17:21
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.133
Taksik, конечно, вчерашний день - 10 лет назад, всё-таки С тех пор только в лучшую сторону могло измениться Жаль, что мне пришлось в "тёмной" сидеть. Хотя отпустили из центра, действительно, максимум через полчаса после начала операции (около 40 секунд, кстати)
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.04.2006, 17:22
Дебютант
 
Аватара для Снежинка
 
Дата рег-ции: 16.03.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 47
Насчет двух лет- я имела в виду, что у меня менялось зрение, а такие операции (насколько я знаю) можно делать, только когда зрение уже не меняется и близорукость не прогрессирует. И это правило до сих пор действительно, в том числе и во Франции.
Насчет перерыва в год, я просто не захотела делать оба глаза в один день, поскольку, во-первых, на другом глазу зрение было еще нестабильное и, во-вторых, все-таки было немного страшно и хотелось сначала попробовать.
Снежинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.04.2006, 17:28
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
pusha пишет:
Не делала хотя много думала и думаю, не решусь никогда. Если уж на коррекцию, то на классику, типа насечек на роговице и то бааальшой вопрос....

Бозе, какая ужасть! Еще одих из "побочный еффектов" - раздвоение контуров предметов, с трудом представляется такая неудобность.
Когда мы проходили цикл по офтальмологии в медунивере и на вопрос какой метод коррекции наилучших, наша доцент нам посовеовала посмотреть на оперирующих офтальмологов - сплошь все в очках...Операция - неизвестность линсы - зачастую хлопот много, остаются хлопотные, но надежные очки.
А еще настораживает вопрос о хваленной безболезненности операции....
Делала операцию LASIC в Екатеринбургском центре микрохирургии глаза 3 года назад. Стоило 18000 руб. на оба глаза. Во время операции не больно - видишь только красную лампочку и чувствуешь как будто бы мокрым тампончиком у тебя водят по глазам. После операции часа 4 текут слезы из глаз и хочется все время их сощурить, но если это время провести в кровати, то потом уже никаких неприятных ощущений не будет.
У большинства людей в возрасте - дальнозоркость, поэтому они и не делают себе эту операцию.
Согласна, что зрение в темноте после этой операции чуть хуже, чем если пользоваться очками. Но все видно.
Лучше, если после этой операции один глаз будет со 100-процентным зрением, а 2-й - останется с небольшой миопией, поскольку если оба глаза будут 100-процентными, то несколько трудно будет выполнять работы повышенной точности вблизи ( я думаю и из-за этого врачи не делают LASIC себе ).
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.04.2006, 17:42     Последний раз редактировалось titan; 27.04.2006 в 17:45..
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
да уж! страсти кактие! к счастью впервые о таком слышу а испытать на собственной шкуре пришлось кучу всего и коллег по близорукости тоже полно встретила.
у меня была близорукость -5,5. из-за врожденного дефекта роговицы ( не помню ,по моему она площе чем должна быть. но результат это то что видела я лучше, чем должен был бы видеть нормальный человек с моей длинной глазного яблока), так , вот, в лазерной коррекции мне к сожалению отказали и так как падало зрения мне сначала его останавливали хирургическим путем. потом ждали результатов и через год сделали насечки. всё это у Федорова в Москве.
последний раз ходила полный check up делать в январе тут в Париже у опытного хирурга. всё прекрасно, а ведь уже семь лет прошло.
какое же всё-таки это счастье : ВИДЕТЬ. об операциях не жалею, хоть и нужно теперь проверяться регулярно и с парашутом нельзя прагать , ни боксом заниматься , ни на лошедях..
жалею только, что не лазером.........
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.04.2006, 18:00
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
[QUOTE=Yana_psy][B]В обоих случаях врач сказал, что на операцию лучше идти не из эстетических соображений, а из необходимости, т.к. нет информации как может повлиять операция через 30, 40, 50 лет итд.

Вот именно. Конечно, здорово, что наша медицина не стоит на месте.
Но получается, что люди сейчас - это как подопытные кролики, которые все сейчас на себе проверят, и к следующему поколению, лет через 20, все неточности и недостатки будут доработаны врачами, и всевозможные нежелательные отклонения будут сведены к минимуму.
А ведь эти операции проходят на протяжении ну скольки ...15-20 лет. Это очень мало для такого серьезного шага. Еще ничего не изучено, как поведут себя глазки на каждом из жизненных периодов.
Например, таже женщина.Сколько у нее переходных этапов. После родов, во время климакса, всяких перестроек организма. До рождения ребенка врачи вообще не советуют девушкам ее делать.
Понятно, что каждый случай индивидуален и хочется надеется, что большинство людей сможет избавиться от очков и жить полноценно, ни в чем себя не ограничивая
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.04.2006, 18:31
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
iricha78 пишет:
До рождения ребенка врачи вообще не советуют девушкам ее делать.
(это я не в Вашу сторону, iricha78, ради Бога не примите в обиду)
полная чушь!!!
это когда у меня зрение падало в на 2 диоптрии каждый год, мне сказали, что после родов еще хуже будет если ничего не делать( хотя мне тогда было всего 17 лет)

теперь же, все врачи к кому я только не обращалась, говорят, что ни беременность , ни роды моим прооперировынным насквозь глазам не повредят. если мне от этого лучше спаться будет, то смогу провериться после, это мне моя теперешняя разрешила...
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.04.2006, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
titan пишет:
полная чушь!!!
Да нет, не полная. У меня знакомой так врач и сказала: "Скажешь, что больше рожать не будешь, отправлю на операцию, нет - ходи в очках". Но вот было это давно. Может с того раза, что-то и изменилось.
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.04.2006, 19:00
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Yana_psy пишет:
Да нет, не полная. У меня знакомой так врач и сказала: "Скажешь, что больше рожать не будешь, отправлю на операцию, нет - ходи в очках". Но вот было это давно. Может с того раза, что-то и изменилось.
ну, вот видите, Яна, а у меня всё наоборот. в любом случае, я хочу сказать, что все эти " а вот мне говорили" слушать не стоит. лучше проконсультироваться у специалиста. не у обычного офтальмолога, а именно к тему, кто и оперирует на прием записаться. в любом случае потом Вам решение принемать.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.04.2006, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
titan пишет:
проконсультироваться у специалиста. не у обычного офтальмолога, а именно к тему, кто и оперирует на прием записаться. в любом случае потом Вам решение принемать.
Абсолютно точно. Ну а по поводу кто что кому сказал знать тоже полезно. Быть в курсе возможных вариантов, так сказать.
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.04.2006, 02:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Nathaniel пишет:
Форма глазного яблока не изменяется,
А если есть тенденции к дальнейшему удлинению глазного яблока? Мне, кстати, на этот параметр очень обращали внимание, фиксируя его в динамике.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.04.2006, 03:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
У меня делали свекровь и невестка (? сестра мужа?). У обеих очень сильная близорукость. Не знаю, точно, сколько, мне упоминали , но так как я ничего в этом не понимаю...короче, обе до операции видели все совсем расплывчато без очков.

Оперировались обе в Лион-Брон. Обе очень довольны: свекровь три-четыре года назад, невестка (если она мне невестка?)-полтора года назад. Последняя в феврале родила. Все нормально прошло.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.04.2006, 03:03     Последний раз редактировалось osen; 28.04.2006 в 03:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
сама операция занимала минут 15. Правда, потом пару дней нужно было "отлежаться". Но речь была об очень сильной близорукости (к сожалению, не могу дать данных).
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.04.2006, 08:45
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
Я ни в коем случае не против прогресса, двумя руками ЗА , Но я же говорю- это настолько индивидуально . Нужно просчитать и предусмотреть все.
А не действовать по принципу, 2 подруги сделали, нужно и мне.
Кто-то сделал и забыл, а кто-то будет от последствий избавляться незнамо сколько времени.
Про беременность. Моих знакомых девушек, буквально всех предупреждали, что ДО.. не стоит рисковать. Одна сделала....ДО...и у нее после родов просто вернулось все в огромные минусовые диоптрии. И я так поняла, что это она еще хорошо "отделалась"
А это глаза. И это не шутки туда-сюда их "мотать". Это же все-равно механическое вторжение.
Вобщем, не поймите меня не правильно. Просто нужно подойти к этому обдуманно, а не как некоторые воспринимают такую операцию , как какой-то поход к косметологу на эти 15 минут.
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.04.2006, 11:18
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.133
pusha пишет:
А если есть тенденции к дальнейшему удлинению глазного яблока? Мне, кстати, на этот параметр очень обращали внимание, фиксируя его в динамике.
В этом случае идти на операцию просто не смысла. Мне за несколько лет дo коррекции делали склеропластику, чтобы остановить процесс: о коррекции тогда речь не шла вообще, слова LASIK никто тогда ещё не знал (слышали про Фёдорова, мамуля моя подумала, с высоты своих 8-9 диоптрий, почитала брошюрки и не решилась), a надо было просто что-то делать. Титановы 2 диоптрии в год я побила . Если в течение нескольких лет (!) зрение не падает (т.е. глазное яблоко не удлинняется), то только тогда можно задуматься о коррекции.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.04.2006, 11:26
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Nathaniel пишет:
Мне за несколько лет де этого делали склеропластику, чтобы остановить процесс:
мне тоже делали за год до операций по коррекции. вот это был эксперемент не из самых приятных. даже скажу, самый болезненный в моей жизни.
все 4 операции делали у Федорова. Ласик тогда уже существовал.
не знаю, делают ли тут , во Франции, еще склеропластику. достаточно варварская все-таки операция.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.04.2006, 11:29
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
iricha78 пишет:
и у нее после родов просто вернулось все в огромные минусовые диоптрии
специалисты есть тут?
объясните пожалуйста, как такое возможно чисто с физической ( механической ?)точки зрения. связи не вижу между роговицей и родами
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.04.2006, 11:49
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.133
titan пишет:
не знаю, делают ли тут , во Франции, еще склеропластику. достаточно варварская все-таки операция.
Это точно. Я тогда в школе ещё училась, причём не в старших классах даже неделю в больнице лежала.
titan пишет:
объясните пожалуйста, как такое возможно чисто с физической ( механической ?)точки зрения. связи не вижу между роговицей и родами
Я не специалист, но для меня единственное объяснение в том, что при родах на глазное яблоко оказывается очень сильное давление, вследствие чего оно (яблоко) может деформироваться. Только вот лазерная коррекция здесь ни при чём IMHO. Но с таким вопросом, действительно, к специалисту надо идти, причём к такому, который коррекцией занимается.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.04.2006, 14:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
iricha78 пишет:
Одна сделала....ДО...и у нее после родов просто вернулось все в огромные минусовые диоптрии. И я так поняла, что это она еще хорошо "отделалась
Может у нее с сетчаткой были проблемы во время родов? При потугах слабая (дистрофичная) сетчатка может отслоится, так и до слепоты недалеко.
А вот, что с роговицей может произойти во время родов- вопрос?
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лазерная эпиляция в Париже Max2010 Биржа труда 8 05.10.2018 23:45
Лазерная косметология? в Париже? Vagabond Здоровье, медицина и страховки 6 07.06.2013 20:40
Коррекция бровей Iuliia92300 Биржа труда 12 26.05.2013 03:20
Коррекция сроков визы O-le Туристическая виза 5 06.08.2007 22:42


Часовой пояс GMT +2, время: 15:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX