Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1201
Старое 09.11.2017, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеavion_rouge пишет:
сделать нотариально заверенную копию на Родине, там ее апостилировать у нотариуса, во Франции перевести этот документ.
Так здесь на форуме то же самое и советуют. =)
Eternelle вне форумов  
  #1202
Старое 09.11.2017, 22:04
Дебютант
 
Аватара для Elena66
 
Дата рег-ции: 08.05.2010
Откуда: Россия - Франция
Сообщения: 87
Посмотреть сообщениеavion_rouge пишет:
Здравствуйте, я готовлю досье на гражданство по декрету. В списке документов есть диплом или справка о владении французским языком на уровне B1. Я владею французским свободно, в том числе по долгу службы и старофранцузским, работаю здесь по специальности в научном институте. Проблема в том, что дипломов, полученных во Франции, у меня нет. Был ли кто в похожей ситуации? может, работодатель (государственный институт) имеет право подтвердить мое владение языком, ведь очевидно, что на моей должности хороший французский обязателен? или нужно смириться и отнести 110 евро за тест на B1?
Вам обязательно нужно сдать экзамен на знание французского языка и получить этот сертификат. Может вы сдадите на уровень С1-С2, главное не ниже В1. Две недели назад я сдавала этот экзамен и со мной был мужчина 52 лет, немец, работающий во Франции переводчиком при советнике, не буду уточнять каком. Так вот мне он сказал, что вся семья имеет двойное гражданство, кроме него и решил подать на гражданство тоже. Так сертификат обязательное приложение ко всем документам, хотя он европеец и отлично владеет французским.
Elena66 вне форумов  
  #1203
Старое 09.11.2017, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Немец не может иметь два гражданства. Германия это запрещает.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1204
Старое 09.11.2017, 22:47
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Печкин, это не так. Со странами ЕС и Швейцарией это исключение.
merci вне форумов  
  #1205
Старое 09.11.2017, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеavion_rouge пишет:
сделать нотариально заверенную копию на Родине, там ее апостилировать у нотариуса, во Франции перевести этот документ.
Этот вариант и тут на форуме советуют и у многих работает, у меня в том числе, но я не называю этот метод "свидетельство без апостиля", ведь апостиль все равно был поставлен на нотариально заверенную копию. Я с такой копией все демарши совершаю.
sirniki вне форумов  
  #1206
Старое 09.11.2017, 23:15     Последний раз редактировалось Ptu; 09.11.2017 в 23:19..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
avion_rouge, возможно, ваш коллега получал гражданство не на днях. А правила ужесточаются. Еще несколько лет назад в трибунале, затем в префектуре мне тоже говорили - ну ничего, апостиль на копию сойдет, только обязательно к нему оригинал приложите , хоть и без апостиля. А сейчас - с префектурой вообще контактировать не возможно по данным вопросам. Только ПИММС, а они - только на оригинал, если не хотите рисковать что досье отвергнут.
Я вот тоже ради этого апостиля только что из поездки в Россию вернулась. Чтобы именно на оригинал. ТАк как не хочется гимора.
Мне просто повезло, что я родилась в Казахской ССР, но в городе с особым статусом. И на счастье, на дубликате у меня все российские, а не казахские реквизиты. Его можно заказать по мэйлу не выезжая по месту рождения. А апостиль на мое счастье можно и нужно ставить не в Кахахстане, а в Москве. Что я и сделала. Что мне стоило две поездки туда и обратно Питер - Москва. Ну хоть с московскими подружками повидалась.
Ptu сейчас на форумах  
  #1207
Старое 09.11.2017, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Печкин, там есть какие-то оговорки. Мой босс женат на немке, она получила французское гражданство. Немецкое точно сохранила, так как иначе она вообще бы не стала французское получать, она на первом месте немка, а французкое гражданство придатком, ребенок тоже имеет два гражданства.
Ptu сейчас на форумах  
  #1208
Старое 12.11.2017, 00:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Как повлияет на досье если ушел с работы и на новой работе зарплата не 3000 евро в месяц а 2000? И сколько уже надо быть в компании что б не получить ajournement CDI tres jeun ? До новой работы был на СДИ 3 года уже.
Pavel2016 вне форумов  
  #1209
Старое 12.11.2017, 13:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.08.2012
Откуда: Alfortville
Сообщения: 8
Добрый день!

Я живу в Валь-де-Марне и пытаюсь взять встречу в префектуру на подачу моего досье. На сайте каждый раз один и тот же ответ: "Мест нет". Я уже с июня переодически туда заглядываю. Отправила также два имейла на указанную почту для тех, кто не может взять встречу через их сайт. Никакого ответа.

Кто-то уже сталкивался с такой ситуацией? Нужно идти в префектуру, чтобы взять встречу?
day_dark вне форумов  
  #1210
Старое 12.11.2017, 14:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.08.2012
Откуда: Alfortville
Сообщения: 8
Еще раз всем доброго дня.

Нужно ли ставить апостили на свидетельства о рождении и о браке родителей? У меня есть их апостилированные копии, но им уже полтора года. Неужели заново делать апостиль?

Я в префектуру Валь-де-Марн раньше ходила с одной и той же апостилированной копией моего свидетельства в течение нескольких лет. У меня брали копию копии и без проблем делали титры де сежур. Но пройдет ли это для национальности...

Насчет диплома о знании французского языка... У меня мастер получен в Париже и есть сертификат о проф французском от Chambre de commerce. Подойдет ли это?
day_dark вне форумов  
  #1211
Старое 12.11.2017, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеday_dark пишет:
Еще раз всем доброго дня.

Нужно ли ставить апостили на свидетельства о рождении и о браке родителей? У меня есть их апостилированные копии, но им уже полтора года. Неужели заново делать апостиль?

Я в префектуру Валь-де-Марн раньше ходила с одной и той же апостилированной копией моего свидетельства в течение нескольких лет. У меня брали копию копии и без проблем делали титры де сежур. Но пройдет ли это для национальности...

Насчет диплома о знании французского языка... У меня мастер получен в Париже и есть сертификат о проф французском от Chambre de commerce. Подойдет ли это?
У меня не было апостиля вообще, просто переводы присяжного переводчика. Тест французского не нужен.

Цитата:
Vous êtes dispensé de produire ce diplôme ou cette attestation prouvant votre niveau de français si :

vous êtes titulaire d'un diplôme délivré dans un pays francophone à l'issue d'études suivies en français,
source : https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F11926
Велвет вне форумов  
  #1212
Старое 12.11.2017, 14:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.08.2012
Откуда: Alfortville
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
У меня не было апостиля вообще, просто переводы присяжного переводчика. Тест французского не нужен.

Спасибо за ответ!
А на собственном свидетельстве тоже не было апостиля?

И важно ли чтобы переводы были свежими? У меня всем переводам уже полтора года... Я когда читала список документов для досье не увидела никаких ограничений по датам... Но откуда-то мне помнятся максимум 3 месяца давности...
day_dark вне форумов  
  #1213
Старое 12.11.2017, 14:38     Последний раз редактировалось orient_777; 12.11.2017 в 14:47..
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеday_dark пишет:
Добрый день!

Я живу в Валь-де-Марне и пытаюсь взять встречу в префектуру на подачу моего досье. На сайте каждый раз один и тот же ответ: "Мест нет". Я уже с июня переодически туда заглядываю. Отправила также два имейла на указанную почту для тех, кто не может взять встречу через их сайт. Никакого ответа.

Кто-то уже сталкивался с такой ситуацией? Нужно идти в префектуру, чтобы взять встречу?
day_dark , если не отвечают уже на e-mail , то RDV только через сайт Préfecture или пишите им каждый день , что у вас проблемы , может ответят тогда ... Удачи
orient_777 вне форумов  
  #1214
Старое 12.11.2017, 14:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.08.2012
Откуда: Alfortville
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
day_dark , если не отвечают уже на e-mail , то RDV только через сайт Préfecture или пишите им каждый день , что у вас проблемы , может ответят тогда ... Удачи
В итоге отправила им сообщение через обратную связь на сайте. Пришло автоматическое уведомление, что они обязуются дать ответ на мое письмо в течение пяти дней. Посмотрим-посмотрим.
day_dark вне форумов  
  #1215
Старое 12.11.2017, 14:59
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
day_dark , а как вы берёте RDV , может что делаете не так ? Лично я отключал все точки доступа к интернету и оставлял только одну , чтобы обеспечить максимальную скорость интернета . Начинал в 23.59 и до 00.10 максимум , потом шансов никаких . Может сейчас что поменяли конечно .
orient_777 вне форумов  
  #1216
Старое 12.11.2017, 15:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.08.2012
Откуда: Alfortville
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
day_dark , а как вы берёте RDV , может что делаете не так ? Лично я отключал все точки доступа к интернету и оставлял только одну , чтобы обеспечить максимальную скорость интернета . Начинал в 23.59 и до 00.10 максимум , потом шансов никаких . Может сейчас что поменяли конечно .
Я пробую в разное время дня, в разные дни недели. Вчера пробовала около полуночи. И все равно один и тот же результат.

Попробую сегодня целенаправленно в полночь.

Ну это, конечно, просто издевательство. Самая худшая префектура в отношении технологий. В Париже у меня таких проблем не было. Там вообще досье отправляешь по почте. Но 94й любит, чтобы мы стояли в очереди сначала на пре-аккей, потом через полгода на аккей...
day_dark вне форумов  
  #1217
Старое 12.11.2017, 16:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Подскажите пожалуйтса если вот мой друг открыл SARL и в скорем времени будет покупать под нее ресторан а даже и не один. Если возьмет меня как Director financier с зарплатой 3000 евро скажем могу я с этими зарплатными листками пойти на собеседование?Дело в том что его компания только открылась и пока он закончит покупку ресторана и начнет делать деньги компания это может занять год полтора. Но зарплату он выплачивать может =)
Pavel2016 вне форумов  
  #1218
Старое 12.11.2017, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеPavel2016 пишет:
Как повлияет на досье если ушел с работы и на новой работе зарплата не 3000 евро в месяц а 2000? И сколько уже надо быть в компании что б не получить ajournement CDI tres jeun ? До новой работы был на СДИ 3 года уже.
Pavel2016, a откуда у Вас инфа про CDI tres jeun? Ведь уже лет пять назад вышел циркуляр, по которому тип контракта больше не имеет значения, только сама история профессионального пути во Франции и наличие "регулярных и достаточных" ресурсов. ИМХО, зарплата у Вас и сейчас вполне нормальная.
Рыжая сейчас на форумах  
  #1219
Старое 12.11.2017, 16:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Pavel2016, a откуда у Вас инфа про CDI tres jeun? Ведь уже лет пять назад вышел циркуляр, по которому тип контракта больше не имеет значения, только сама история профессионального пути во Франции и наличие "регулярных и достаточных" ресурсов. ИМХО, зарплата у Вас и сейчас вполне нормальная.
Есть такая программа на айфон новая называется "Naturalisation" там кстати очень удобно и декреты по своему номеру быстро проверить подготовиться к интервью и на много ответ быстро найти. Вот там в числе причин на ajournement на ряду с CDD & Chomage есть и CDI tres jeun
Pavel2016 вне форумов  
  #1220
Старое 12.11.2017, 16:54     Последний раз редактировалось elfine; 12.11.2017 в 17:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Pavel2016, извините, слово пишется jeune. Больно уж глаза режет, и если в приложении написано так же, советую не верить ничему из того, что там написано. Да и мало ли кому какие причины когда писали, там же нет никакого алгоритма, решение принимает не калькулятор.

А вообще когда я вижу такие странные выражения, я для интереса запускаю их в Гугл в кавычках, чтобы узнать, кто и когда их употреблял, и насколько грамотные эти люди. Так вот на "CDI très jeune" нет ни единого результата. На "CDI très jeun" есть один результат с форума инфранс из этой темы. Так что сильно сомневаюсь, что кому-либо писали такие формулировки. Или это люди в приложении своими словами пересказывают.

Про друга, открывающего ресторан и не один, у него уже есть опыт с наймом работников во Франции и оплатой всех соц. отчислений? И сколько лет такого опыта? Потому что пока из сказанного создаётся впечатление, что он может разориться ещё до того, как ресторан начнёт работать. Лучше найти пусть более скромную зарплату, но в давно существующем предприятии. И для натурализации это будет выглядеть более серьёзно.
elfine вне форумов  
  #1221
Старое 12.11.2017, 17:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Опыт есть и всеми отчислениями работника занимается его comptable. Я немного сказал пессимистично что займет год возможно дела начнутся и через 3-5 месяцев не знаю ...

Меня смущал момент что возможно копания молодая и для натурализации это может создать проблем.
Pavel2016 вне форумов  
  #1222
Старое 12.11.2017, 17:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Pavel2016, вот именно, что компания молодая, и неизвестно, сколько она может продержаться, выплачивая с самого начала такие зарплаты, даже не начав ещё получать прибыль. Помимо 3000 чистыми, на соц.отчисления надо будет выплачивать столько же, если не больше.
elfine вне форумов  
  #1223
Старое 12.11.2017, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Дело не в компании. Ситуация компании никого в префектуре не интересует. Если вы имеете право работать финансовым директором и вообще имеете право менять работодателя, то проблемы быть не должно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1224
Старое 12.11.2017, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ситуация компании никого в префектуре не интересует
Не интересует. Но если компания быстро поймёт, что не потянет долго пост с такой зарплатой, и к собеседованию придётся искать новую работу, тогда как уже сейчас есть возможность найти работу с более скромной зарплатой, но в нормально стоящей на ногах фирме, то выигрыш от этой договорённости с другом сомнительный.
elfine вне форумов  
  #1225
Старое 12.11.2017, 19:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Я так понял что с точки зрения успешности бизнеса это рисковано а с точки зрения префектуры это проблем никаких не имеет. Это компания друга я уверен что если я соглашусь на меньшую разплату (скажем минимум достаточное для натурализации) то он не уволит ближе к собеседованию. Да я имею карту salarie haute qualifie 4 года с которой я имею право менять без проблем работодателя.

Благодарю Elfine и Печкин за помощь!
Pavel2016 вне форумов  
  #1226
Старое 12.11.2017, 20:03     Последний раз редактировалось elfine; 12.11.2017 в 20:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеPavel2016 пишет:
с точки зрения префектуры это проблем никаких не имеет
Я лично не так уверена. На собеседовании конечно примут любые зарплатные листки без проблем, мой предыдущий ответ был об этом. А потом может быть и не будет проблем, но смотря кто будет рассматривать досье. Решение принимает не только префектура, префектура - это первый этап, но кто бы его ни принимал, у меня нет 100-процентной уверенности, что они не смотрят, как давно фирма была создана и не принимают это во внимание тоже. Эта проверка занимает 2 минуты. Если у кого-то есть уверенность в том, что это не имеет никакого значения, то хотелось бы знать, откуда эта уверенность. Если им нужна оценка стабильности, то трудно говорить о стабильности, если фирма существует несколько месяцев. Даже если и вряд ли из-за этого будет отказ, если профиль такой, что понятно, что человек работу найдёт в любом случае.
elfine вне форумов  
  #1227
Старое 13.11.2017, 23:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2013
Сообщения: 143
Добрый день,
Запуталась я в документах,
Скажите, Déclaration à souscrire en cas de choix d’un nom de Famile. Première enfant commun в каких случаях нужно заполнять?
Запрос делаю по замужеству, муж француз.
У меня есть один несовершеннолетний сын, которому уже 16, то есть он не подходит, под этот документ? Ему гражданство запрашиваю тоже. есть 2 общих детей, у которых и так имя папы.
Зачем вообще этот формуляр? Спасибо!
Asolka вне форумов  
  #1228
Старое 14.11.2017, 11:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Добрый день , если я имел titre de sejour salarie 1 ans когда подавал на натурализацию а теперь год до интервью буду менять на Passeport tallent salarie qualifie 4 ans (по идее тоже salarie но высококвалифицированный), может это способствовать проблеме ? По идее такую карту получают с более высокой зарплатой, но в итоге считается сменой статуса. Как вы думаете это позитивно для досье или нет ? Спасибо
Pavel2016 вне форумов  
  #1229
Старое 14.11.2017, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
day_dark, я тоже не могу никак попасть на запись в префектуру.
Думаю, что вам обязательно все переводы надо обновить.


orient_777, и быстро вы смогли попасть на запись? Я так понимаю, что это только с воскресенья на понедельник в 00.00? Я попробую тоже отключить все точки интернета, интересная идея.
__________________
20.10.2015
11.08.2018
Trouble вне форумов  
  #1230
Старое 14.11.2017, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
И еще вопрос, я совсем недавно сдала DALF B2, attestation должны дать в конце ноября - хватит ли этого на гражданство?
__________________
20.10.2015
11.08.2018
Trouble вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 13:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX