Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.11.2007, 15:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Question Аренда жилья: вопросы и ответы

Интересуют мелкие частности - например, как правило, арендаторы платят хозяевам деньги каким образом - наличкой? типа из рук в руки, или же перечисляют на счет в банк?
Если через банк, то как? сами ходят и платежки выписывают ( поручение пишут) или же из их зарплаты ихняя фирма переводит?

Нужна ли регистрация сделки? Где? Какие бумаги вообще нужны для сдачи ? Просто договор между хозяином и арендатором, с перечислением кто что передал, на какой срок,и кто сколько обязывается платить? Или еще что-то?

Обязан ли хозяин платить налог с получаемых сумм? Сколько?

А если хозяин не резидент франции и вообще не ЕС? Вовсе какой-нибудь украинец, белорус, таджык, или уж совсем, прости господи, русский?
Скоко с него сдерет французская держава за то, что он в 1812 году не захотел стать француским подданым?

Вот в москве все понятно - хозяин сдал квартирку, и будь любезен ежемесячно отстегивать ему как договорились. Чистым наличманом, рублями (валюты уже не просют). Из кармана в карман.
На что и живут пенсионеры, сами ютясь в дачных туалетах, у кого они есть. А у кого нету - знаю пример, когда три старушенции, скооперировавшись, поселились у одной, поплоше, а две квартиры поприличнее сдали. И живут-доживают. Не в подьезде, и ладно.
Ну, с москвой давно все понятно.

А в Париже как это в реальности?
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.11.2007, 16:51
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Платят обычно либо чеком, либо переводом. Агенства иногда сами снимают деньги со счета клиента (надо иметь соотвествуюшее разрешение от клиента и это возможно только для юр. лиц).

Для сдачи подписывается договор.

Хозяин должен платить налог на квартиру. Налог с дохода от квартиры вы платите вместе с подоходным. Если вы не являетесь французским резидентом (от гражданства ничего не зависит), то вам во Франции декларировать ничего не надо. Однако, говорят, что теоретически французская налоговая может у вас потребовать подтверждения, что вы указываете данныи доход в вашеи стране.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.11.2007, 17:15
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
EHOT пишет:
Если вы не являетесь французским резидентом (от гражданства ничего не зависит), то вам во Франции декларировать ничего не надо
Надо. Этот налог, а также taxe foncière Вам придется платить даже если все остальные налоги Вы платите в той стране, где живете и работаете.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.11.2007, 17:18
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Rezon пишет:
А если хозяин не резидент франции и вообще не ЕС? Вовсе какой-нибудь украинец, белорус, таджык, или уж совсем, прости господи, русский?
Скоко с него сдерет французская держава за то, что он в 1812 году не захотел стать француским подданым?
Один налог будет зависеть от площади сдаваемой квартиры, а другой, подоходный, как написал выше ЕНОТ, от суммы, которую Вы будете получать в качестве аренды.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.11.2007, 17:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
EHOT пишет:
Для сдачи подписывается договор.

Хозяин должен платить налог на квартиру.
Договор с кем? Где он регистрируется? В смысле, откуда налоговая французская узнает, что типа я чего-то там сдаю? Да еще и деньги за это получаю?

Поскольку я ( допустим, что хозяин я ) не резидент ЕС, а вовсе даже русскоподданный, то я ничего во франции никогда не плачу, соответственно у меня нету номера налогоплательщика. Шо делать?
Договорился я с нанимателем типа сам, дал в РАР обьяву, клиент пришел, мы договорились, shook hands, и вперед. Насколько для парижанина будет диким предложение платить мне наличными, реальными то есть купюрами? Можно и через банк, но как всегда, лучше без следов преступной дестельности. Из кармана в карман.

Насколько это реально возможно, исходя из сложившейся практики? И какие тут риски для хозяина-сдатчика?
Зная нравы французов, рискну уверенно предположить, что такой вариант для них вовсе не в диковинку.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.11.2007, 17:33
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Tora пишет:
Этот налог, а также taxe foncière Вам придется платить даже если все остальные налоги Вы платите в той стране, где живете и работаете.
Я и называю taxe foncière, налогом на квартиру. Налог с дохода от сдачи квартиры платится редко во Франции - надо смотреть соглашения между странами. В любом случае зависит он не только от полученны сумм, но и от потраченыых на квартиру.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.11.2007, 17:37
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Rezon пишет:
Договор с кем? Где он регистрируется? В смысле, откуда налоговая французская узнает, что типа я чего-то там сдаю? Да еще и деньги за это получаю?
Договор с тем, кто снимает. НАлоговая знает так как квартира принадлежит вам, а налог за проживание платит кто-то другои.
Rezon пишет:
номера налогоплательщика.
Во Франции этих номеров как таковых нет.
Rezon пишет:
Насколько для парижанина будет диким предложение платить мне наличными, реальными то есть купюрами? Можно и через банк, но как всегда, лучше без следов преступной дестельности. Из кармана в карман.
Для французов будет диким, но может кто и согласится. Непонятно как вы собираетесь платить через банк из кармана в карман.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.11.2007, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Rezon пишет:

Насколько это реально возможно, исходя из сложившейся практики? И какие тут риски для хозяина-сдатчика?
Зная нравы французов, рискну уверенно предположить, что такой вариант для них вовсе не в диковинку.
Договор хозяин-сдатчик оформляет напрямую с квартиронанимателем. Вряд ли квартиронаниматель согласится без договора, ибо ему нужно подтверждение жительства для любых демаршей административных, например, получить паспорт, зарегестрировать машину, отдать ребенка в школу и т.п. И - для малообепеченных - попросить пособие!

Все меньше и меньше хозяев согласны на платежи наличными, ибо что вы будете делать, если квартиросъемщик просто "забудет" заплатить? Тут не Россия, проживающих в квартире очень трудно выгнать, даже если они не платят годами. Поэтому при съеме обычно сразу требуют согласие на автоматические платежи через банковский счет.

Про налоги, если вы не декларируете проживающих, налог на проживание (это вдобавок к налогу на собственность) платите Вы, если никому не сдаете, а также все коммунальные расходы. Не говоря уж о том, что на практике проживающий сам напишет в налоговой декларации, что он у Вас снимает квартиру.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.11.2007, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Martingale пишет:
Не говоря уж о том, что на практике проживающий сам напишет в налоговой декларации, что он у Вас снимает квартиру.
В каком месте декларации это пишется?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.11.2007, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Rezon,
Сдача жилья без контракта, такое в принципе возможно, но обычно с очень-очень близкими знакомыми. И, соответственно квартплата будет на порядок ниже. И гарантий с жильца никаких. Иначе какой смысл? Вам понятно, а квартиросъемщику?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.11.2007, 16:38
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Svet пишет:
В каком месте декларации это пишется?
на самои первои странице где вы указываете адрес, обычно надо поставить снимаете вы или нет жилье.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.11.2007, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Rezon пишет:
Насколько для парижанина будет диким предложение платить мне наличными, реальными то есть купюрами? Можно и через банк, но как всегда, лучше без следов преступной дестельности. Из кармана в карман.
Нормальный француз НИКОГДА не согласится на это.
Martingale пишет:
Не говоря уж о том, что на практике проживающий сам напишет в налоговой декларации, что он у Вас снимает квартиру.
Svet пишет:
В каком месте декларации это пишется?
Там, где указывается домашний адрес квартирсъемщика. Кстати, там же указывается, снимает ли он жилье или купил.

Если Вы сдали жилье без контракта, то в случае конфликта есть риск интерпертации контракта в пользу жильца. Например, суд решит, что Вы сдали квартиру с трехлетним контрактом по умолчанию. А при этом контракте у жильца очень большие права, его трудно выгнать и нужно предупредить его за шесть месяцев до окончания трехлетнего периода или доказать, что он не платит Вам.

Кроме того, неприяиности с налоговой могут быть.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.11.2007, 01:04
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
EHOT пишет:
Платят обычно либо чеком, либо переводом. Агенства иногда сами снимают деньги со счета клиента (надо иметь соотвествуюшее разрешение от клиента и это возможно только для юр. лиц).

Для сдачи подписывается договор.

Хозяин должен платить налог на квартиру. Налог с дохода от квартиры вы платите вместе с подоходным. Если вы не являетесь французским резидентом (от гражданства ничего не зависит), то вам во Франции декларировать ничего не надо. Однако, говорят, что теоретически французская налоговая может у вас потребовать подтверждения, что вы указываете данныи доход в вашеи стране.
Были внесены изменения в закон и Франция распространяет свои налоговые как бы поудачнее выразиться щупальца на
1) доходы налоговых резидентов, полученные из источников франции
2) доходы налоговых резидентов, полученные из источников вне франции
3) доходы нерезидентов, полученные из источников франции
Так что платить придется налог
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.11.2007, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
selia, да, в формуляре заявления о доходах для налоговых служб все эти возможности перечислены и надо иностранные доходы указывать.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.11.2007, 16:52
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Я когда это услышала, очень расстроилась) Но как говорится, предупрежден-значит вооружен
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.12.2007, 19:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Rezon, вам знакомо такое понятие, как déficit foncier? При покупке в кредит недвижимости, которую предполагается сдавать в аренду, мы, например, предлагаем клиентам вариант расчётов, результатом которых и является déficit foncier. В таких случаях не платится налог со сдачи в аренду. А taxe foncière
включается в баланс платежей по кредиту, и он уменьшается так же.
Налог под названием: taxe d'habitation платит не владелец, а тот кто снимает жильё.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.12.2007, 17:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Zippa пишет:
Rezon, вам знакомо такое понятие, как déficit foncier? При покупке в кредит недвижимости, которую предполагается сдавать в аренду, мы, например, предлагаем клиентам вариант расчётов, результатом которых и является déficit foncier. В таких случаях не платится налог со сдачи в аренду.
С учетом пятого пункта анкеты (национальность) кредит при покупке мне не светит никакой, или же ну совсем смехотворный. Т.е. методы сведения баланса в ноль или чуть-чють в минус в данном случае, видимо, роли не играют.
Отсюда вопрос - платить налоги придется видимо по полной программе. что похвально но неразумно и глупо.
Опять же - если я не резидент франции - с какой стати я должен платить налог, хоть бы и на доход со сдачи в аренду собственного имущества ?
Вопрос - если я просто плюну и не буду ничего платить - кто и как меня вычислит? Нигде я не зарегистрирован как налогоплательщик, отчислений в пенсфонды я не делаю, никакими льготами от государства не пользуюсь - какого черта, медамз и месьё?
Да если и вычислят - и что? Хату отберут, типа конфискуют?
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.12.2007, 22:47
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Rezon пишет:
Вопрос - если я просто плюну и не буду ничего платить - кто и как меня вычислит?
Налоговая вас вычислит, через нотариуса.
Rezon пишет:
Нигде я не зарегистрирован как налогоплательщик, отчислений в пенсфонды я не делаю, никакими льготами от государства не пользуюсь
Пенсионные фонды и налоги во Франции не связаны.
Rezon пишет:
Да если и вычислят - и что? Хату отберут, типа конфискуют?
Нет, сначала вам будут настоятельно предлагать заплатить... потом попробуют удерживать с квартлат, ну а если не поможет, то хату продадут, а если что-нибудь останется (что сомнительно) отдадут вам.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.12.2007, 11:13     Последний раз редактировалось landrieux; 18.12.2007 в 12:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
..
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.02.2008, 14:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2008
Сообщения: 31
На что смотреть при аренде квартиры?

Если можно, дайте ссылку, где можно было бы увидеть по пунктам, на что стоит обратить внимание при первичном осмотре квартиры. А то всегда что-нибудь забываешь, о каких-то важных вещах просто не догадываешься.
И еще вопрос: это общее правило, что о съезде с меблированной кв-ры надо предупреждать за месяц, а с немеблированной - за три? Или это зависит от договора?
Возможны ли другие варианты?
Ivan V. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 31.03.2008, 18:48
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Ivan V.,
Может, вот эта тема Вам немного поможет - "На что следует обратить внимание при аренде дома"
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=9458
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.04.2008, 12:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.03.2008
Сообщения: 5
Кто -нибудь может посоветовать агенство недвижимости в каннах?
sandra_kh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.02.2009, 00:21
Бывалый
 
Аватара для bordolaise
 
Дата рег-ции: 04.10.2008
Сообщения: 104
У меня вот какой вопрос: когда нужно оплатить первый месяц аренды - при подписывании контракта или, когда я въеду в квартиру, то есть через несколько недель?
bordolaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.08.2009, 15:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Сообщения: 13
аренда жилья на неделю и депозит за него

Здравствуйте! Подскажите, кто знает, как вносится депозит собственнику или агентству (наличные, тревел-чеки) при аренде апартов на неделю? Отавать просто так, без расписки? Запрашивают 1000 евро, а как его стребовать потом назад?
Димушкина Мама вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.08.2009, 16:06
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеДимушкина Мама пишет:
Здравствуйте! Подскажите, кто знает, как вносится депозит собственнику или агентству (наличные, тревел-чеки) при аренде апартов на неделю? Отавать просто так, без расписки? Запрашивают 1000 евро, а как его стребовать потом назад?
Ничего себе с вас депозит просят. А так, расписку конечно просите
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.08.2009, 17:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Сообщения: 2
Здравствуйте всем!
Я студентка и с сентября по февраль буду в Париже учиться в универе. хочется снять квартиру на двоих не очень дорогую. недалеко от Defense и с Интернетом. небольшую, так чтобы жить можно было...
кто-нибудь может подсказать кто занимается студенческими приездами?? и как осуществить эту процедуру быстро, недорого и безболезнено.
стоит ли откладывать поиски до приезда???
заранее спасибо.
Гесиона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.09.2009, 12:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.09.2009
Сообщения: 22
Скажите пожалуйста, кто снимал квартиру через homelidays, долго процесс аренда происходит. У нас осталась неделя до отъезда, не знаем чтоит ли заморачиваться с квартирой... Нашла много вариантов, выходит дешевле чем отель, но мы плохо знаем англ....
Di21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.06.2010, 01:48
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Пожaлуйста подскажите, в договоре аренды квартиры указывается арендатор только один человек или можо указать двоих? Например, когда квартиру снимает семья, можно ли оформить договор аренды на мужа и жену?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.06.2010, 07:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеbordolaise пишет:
У меня вот какой вопрос: когда нужно оплатить первый месяц аренды - при подписывании контракта или, когда я въеду в квартиру, то есть через несколько недель?
Смотря как вы сможете договориться - можно и так и так.
shvartz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.06.2010, 07:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеДимушкина Мама пишет:
Здравствуйте! Подскажите, кто знает, как вносится депозит собственнику или агентству (наличные, тревел-чеки) при аренде апартов на неделю? Отавать просто так, без расписки? Запрашивают 1000 евро, а как его стребовать потом назад?
Имейте в виду, что обычно этот депозит можно получить назад только при одном условии - честности хозяина или агентства. Если они не захотят его вернуть, то придется пройти кучу процедур досудебных и судебных, что займет как минимум год и не знаю сколько на адвоката, и все равно результат далеко не гарантирован!

Поэтому плюньте на это агентство, которое за неделю проживания 1000 депозит просит. Просто хотят подзаработаь на вас.
shvartz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда автомобиля во Франции: вопросы и ответы Eyeson Транспорт и таможенные правила 560 16.08.2016 11:14
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Как во Франции решаются спорные вопросы (аренда жилья)? alex2010 Жилье во Франции 1 18.05.2010 13:59
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 23:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX