Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1531
Старое 21.06.2018, 08:50
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Iryna13, периартрит, как мне объясняют, связан с грыжей. Она защемляет нерв. Инжекцию сделали позавчера ближе к обеду. Пока эффект был только сразу, когда действовал ледокаин.
Сейчас тупо чувствую хуже, чем когда начала лечиться. Дозвонилась вчерашнему остеопату, но ему неудобно было говорить. Только подтвердил, что нормально обострение. Будем надеяться, что попустит. Не могу сказать, что все совсем нестерпимо. Просто постоянная боль очень выматывает.
Вчера психанула на подругу-коллегу: я после манипуляций легла подремать, она хотела заехать, что-то забрать. Я не выключила телефон, чего никогда не делаю и в нормальном состоянии. Когда он зазвонил, я со сна как дернусь - было весело. А та красотка вообще не пришла.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1532
Старое 21.06.2018, 08:53     Последний раз редактировалось Svet; 21.06.2018 в 09:11..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Roupy, корсет можно носить немного для облегчения боли. Он ничего не лечит. Для себя необходимости пока не вижу. Про упражнения знаю, делаю.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1533
Старое 21.06.2018, 09:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Svet, конечно не лечит. Но помогает держать шею « правильно». Я на время упражнений и занятий спортивных снимала, потом надевала. Быстро справилась ( а не могла даже повернуть голову без боли) . Асе же облегчение боли- это важно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1534
Старое 21.06.2018, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Быстро справилась ( а не могла даже повернуть голову без боли) .
Roupy, у вас другой случай. Корсет я носить не планирую пока, врачи тоже об этом не говорили. Меня сейчас интересуют вопросы укрепления мышц шеи плаванием, упражнениями. Притом, что плавание сильно ограниченно в стилях, м есть периартрит, сковывающий руку.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1535
Старое 22.06.2018, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Хотела поделиться:
Гамильтон Холл — «Ваш позвоночник»

Цитата:
Гамтътон Холл (Hamilton Hall) - всемирно известный хирург-ортопед, специалист по заболеваниям спины, основатель Канадского института спины. В своих книгах он в популярной форме рассказывает о строении позвоночника, о причинах боли в спине, о методах диагностики и лечения заболевания спины. Разработанная Г. Холлом простая и эффективная программа ухода за спиной, опробованная на тысячах пациентов, позволяет научиться справляться с острыми приступами боли, постоянно контролировать состояние спины и вести обычный образ жизни благодаря усвоению определенных привычек и выполнению специальных упражнений для спины.
Пролистала. По-моему вполне здраво. Кому-то может ничего нового, кому-то пригодится.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1536
Старое 22.06.2018, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Svet, есть ещё хорошая книга Брэга "Позвоничник-путь к здоровью".
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1537
Старое 22.06.2018, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Iryna13, спасибо. Ро ка мне хватит чтения. основные принципы повторяются. Но при случае гляну.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1538
Старое 04.11.2018, 16:57     Последний раз редактировалось France1; 04.11.2018 в 17:17.. Причина: шрифт
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2017
Сообщения: 41
Знатоки, подскажите пожалуйста, что будет если не лечить грыжу?
Еще у меня сколиоз уже давно, беспокоит лишь с эстетической точки зрения плюс визуально усиливается с годами
Год назад делала МРТ в Москве, все три отдела позвоночника проверяли, в шейном грыжа, в поясничном протрузия, а мне всего 27 тогда было. Спина действительно болела. Меня запугали в клинике на Нагатинской, что если не лечить, инвалидом можно остаться и вообще у меня все очень серьезно со спиной. Однако доверия клиника не внушила, особенно цена-качество
Я начала дома самостоятельно делать упражнения с ютуба, так целый год делала, жутко надоело, но гораздо лучше стало, почти не болит. Только если с рюкзаком 1-2 кг долго хожу (не люблю сумки через плечо), либо если чемодан 15 кг на колесах двигаю (когда на такси из аэропорта денег жалко), спина о себе напоминает, руки начинают неметь и болит поясничный отдел. Тогда приходится больше упражнений делать, мазями мазать
Очень помогает море, даже если всего 1 неделя
В бассейне мерзну, вроде помогает, но холод адский

Я часто бываю во Франции и подолгу, думала во Франции пролечусь, но стоит ли игра свеч? Страховки у меня конечно нет, по французски плохо говорю, на англ нормально
Почитала вас, поняла что и тут можно нарваться непонятно на кого

И что лучше - все-таки в России хорошую клинику поискать? или во Франции? или забить вообще и продолжать делать ненавистные мне упражнения от грыжи, а от сколиоза корсет подобрать?
И правда ли что от грыжи можно стать инвалидом если не лечить? Вот этого больше всего боюсь
France1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1539
Старое 04.11.2018, 18:04     Последний раз редактировалось Лека; 04.11.2018 в 18:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Если вы в Москве, очень рекомендую центр Дикуля. Их вроде несколько в Москве, но исходный вроде как в Лосином острове, остальные кажется франшиза, но не гарантирую. У меня несколько родственников и друзей его прошли все довольны. Сама я в этом году наконец добралась до них, когда начали неметь обе руки. Провели диагностику (МРТ) выписали назначения, в том числе мануальный терапевт, ЛФК и что-то из прогреваний (которые сняли по другим причинам). ЛФК сходила на 2 сеанса, поняла принцип и делаю дома (сказали что пожизненно). Я прошла 5 сеансов мануальщика, перестали неметь руки, и обошлась без обезболивающих. А в моей поликлинике невролог выписал массу уколов, в том числе обезболивающих, которые гинеколог и терапевт запретили. То есть толку от поликлиники не было никакого.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1540
Старое 04.11.2018, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
France1, только регулярные растяжки, правильные физические наргузки (полностью исключиль любое вертикальное давление), правильные позиции и правильная механика движений всю жизнь - единственная альтернатива чтобы дело не дошло до операции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1541
Старое 05.11.2018, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
France1, во Франции имеет смысл только сходить к грамотному остеопату. Традиционная медицина тут предложит Вам тот же набор "услуг", что и в России. И того меньше. Если защемлен нерв, то блокаду кортикостероидами (этого лучше избегать), а также не всегда эффективные сеансы кинезитерапевта с электродами (снимает болевой синдром). Я делала - мне как мёртвому припарка.
У меня тоже 2 грыжи в шейном отделе и одна L5 S1. Периодически болит. Я хожу к иглотерапевту и к остеопату.
Дам совет, как тренер - укрепляйте корсетные мышцы. Меня давным-давно спас пилатес. Я тоже была молодая, боли в спине были адские, ночью просыпалась. Только укрепление мышц пресса дало такой результат. Заниматься надо начинать в период ремиссии , лучше, конечно, под руководством грамотного тренера. Я начинала сама, но я уже тогда неплохо знала анатомию, плюс в те времена во Франции пилатес еще не был так популярен.
Если тренируетесь с отягощениями, избегайте осевой нагрузки.
Из пищевых добавок я принимаю куркумин (или просто куркуму), хондроитин с глюкозамином. Часто использую желатин в приготовлении блюд.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1542
Старое 09.11.2018, 22:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2017
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Если вы в Москве, очень рекомендую центр Дикуля. Их вроде несколько в Москве, но исходный вроде как в Лосином острове, остальные кажется франшиза, но не гарантирую. У меня несколько родственников и друзей его прошли все довольны. Сама я в этом году наконец добралась до них, когда начали неметь обе руки. Провели диагностику (МРТ) выписали назначения, в том числе мануальный терапевт, ЛФК и что-то из прогреваний (которые сняли по другим причинам). ЛФК сходила на 2 сеанса, поняла принцип и делаю дома (сказали что пожизненно). Я прошла 5 сеансов мануальщика, перестали неметь руки, и обошлась без обезболивающих. А в моей поликлинике невролог выписал массу уколов, в том числе обезболивающих, которые гинеколог и терапевт запретили. То есть толку от поликлиники не было никакого.
Я из "деревушки" между Москвой и Питером, ближе к Питеру, но могу и в Москву приехать, не проблема
Расскажите пожалуйста, подробнее про лечение у Дикуля
Сколько минут в день надо делать упражнения?
Как долго длится курс лечения (т е сколько времени надо будет находиться в самой Москве)?

Я обращалась в Стайер на Нагатинской, Мск, лечение надо проходить курсами и подолгу, по моим подсчетам надо было полтора месяца непрерывно и два раза (насколько я помню). Мне это совсем не подходило, т к я постоянно в разъездах. Но что еще хуже, упражнения надо делать по 40-50 минут в день, тоже сказали пожизненно (!)
Плюс всякие массажи, растяжка позвоночника, пиявки и прочий бред, как мне показалось - чтоб показать "серьезность" и комплексность лечения

Я самостоятельно на ютубе нашла упр (кстати, на канале Дикуля), трачу 10-15 мин в день на них, мне помогает, ну редко (когда сильно болит спина) приходится чуть дольше заниматься.
В общем, 40-50 минут в день пожизненно меня главным образом и спугнули. Ведь я в клинику пришла чтоб меня вылечили, а народными методами можно и дома самостоятельно
France1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1543
Старое 09.11.2018, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеFrance1 пишет:
Плюс всякие массажи, растяжка позвоночника, пиявки и прочий бред, как мне показалось - чтоб показать "серьезность" и комплексность лечения
В Франции так и лечат: чулки, стельки, кровопускание, кинезиотерапия...по минимуму лекарств.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1544
Старое 11.11.2018, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеFrance1 пишет:
растяжка позвоночника, пиявки и прочий бред
Пиявки - бред, конечно, для спины. А вот растяжки - это соврешенная необходимость и то, что заставит забыть боли в спине. Только это ежедневный труд на "хронической" основе, плата за здоровье.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1545
Старое 11.11.2018, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеFrance1 пишет:
Ведь я в клинику пришла чтоб меня вылечили, а народными методами можно и дома самостоятельно
Боюсь, что таблетки из серии "Съел и порядок" не существует. Что касается меня, то могу сказать следующее: проблемы с шеей с детства, и клинило, и просто болело. Лечили и таблетками, и уколами и мазями и массажами и проТчая.
Весной опять было обострение, пошла в поликлинику - остепароз, теперь это такое "умное " название, под которое все и вся, выписали кучу уколов, в основном обезболивающее и противовосполительное.
Сестра посоветовала в Центр Дикуля, ей там со спиной помогли. Сделали там МРТ, Подробно расписали диагноз, назначили сеансы ЛФК, Мануального терапевта и электрофорез (его мне нельзя). На ЛФК сходила 2 раза, чтобы понять как делать упражнения и какие. Почему всего 2 раза - нет времени. У мануального терапевта (он еще и дипломированный невролог) сняли болевые ощущения и онемения.
С тех пор была еще пару раз у мануальщика - простыла, сразу обострение. Гимнастику надо делать, и не 15 мин, каждый день. Кстати очень помогает.
Знаю двоих, одна моя ровесница, ей супер-пупер доктор делал операцию на позвоночной грыже 8 лет назад, удачно, если не считать сколько она восстанавливалась. Но сейчас снова болит позвоночник, хотя и в другом месте .
А другая, после операции получила серьезные осложнения, ходит периодически в корсете, и сидеть может только на специально подобранном стуле, она моложе лет на 10.
Что касается ЛФК , в начале 2000 попала к Бубновскому, прошла курс спец ЛФК, продержалась очень прилично с шеей, почти 11 лет, потом снова началось, но уже не было ни сил, ни времени мотаться 3-4 раза в неделю на лечебную физкультуру на другой конец Москвы.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1546
Старое 11.11.2018, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Пиявки - бред, конечно, для спины.
Для спины не знаю, но моя мама, после длительного лечения артрита колена, сняла очень сильное воспаление именно пиявками. Сняла конечно не сама, пиявки ставил врач, кстати кмн , и ставил в университетской клинике. После этого смогла нормально ходить.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1547
Старое 11.11.2018, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Лека, так мы про спину тут. Пиявки тут точно не помогут. Нужно снимать зажим нерва, первоисточник воспаления, а не пиявки ставить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1548
Старое 11.11.2018, 21:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Для спины наверное, сама ни разу не рискнула на пиявки, хотя советовали. (Я их БОЮСЬ). Для спины важнее гимнастика, но тоже подобранная специалистом, индивидуально.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1549
Старое 12.11.2018, 21:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2015
Откуда: Хабаровск
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Iryna13, периартрит, как мне объясняют, связан с грыжей. Она защемляет нерв. Инжекцию сделали позавчера ближе к обеду. Пока эффект был только сразу, когда действовал ледокаин.
Сейчас тупо чувствую хуже, чем когда начала лечиться. Дозвонилась вчерашнему остеопату, но ему неудобно было говорить. Только подтвердил, что нормально обострение. Будем надеяться, что попустит. Не могу сказать, что все совсем нестерпимо. Просто постоянная боль очень выматывает.
Вчера психанула на подругу-коллегу: я после манипуляций легла подремать, она хотела заехать, что-то забрать. Я не выключила телефон, чего никогда не делаю и в нормальном состоянии. Когда он зазвонил, я со сна как дернусь - было весело. А та красотка вообще не пришла.
Мне делали инфекцию год назад. Первые 10-15 дней были впечатления мама не горюй. Боль в позвоночнике отступила, но зато нога (а у меня хронические боли от грыжи по правой ноге) каждый день выдавала спектр очень не приятных болей, я сильно начала хромать. Дней через 15 стало получше, и я начала ходить на болнеотерапию. 2-3 раза в неделю я забиралась в бассейн и делала всего три упражнения. Стало легче. Боли остались, но по 10ти бальной шкале от 7-8 стали 3-4. И еще использую препарат ISALGI от болей. В нем опиум, мне помогает, про последствия для ЖКТ молчу
Lyubov Burdzy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1550
Старое 12.11.2018, 21:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2015
Откуда: Хабаровск
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Лека, так мы про спину тут. Пиявки тут точно не помогут. Нужно снимать зажим нерва, первоисточник воспаления, а не пиявки ставить.
А вот не скажите. Зажимы нерва происходят в том числе из за отеков мягкий тканей в месте воспаления. А пиявки когда пьют кровь, что-то очень полезное впрыскивают и это вещество снимает воспаление. Вот интересно во Франции есть такое направление лечения? Я бы сходила
Lyubov Burdzy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1551
Старое 13.11.2018, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеLyubov Burdzy пишет:
А пиявки когда пьют кровь, что-то очень полезное впрыскивают и это вещество снимает воспаление
это вещество, впрыскиваемое пиявками, только препятствует свертыванию крови и ничего больше.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1552
Старое 13.11.2018, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеLyubov Burdzy пишет:
что-то очень полезное
Вы уж больно приблизительно проблему знаете.
И путаете причины и следствия. Отек тканей возникает от воспаления нерва, а не наоборот. Ну лечитесь, лечитесь пиявками, когда уже современная медицина развеяла большинство мифов о пиявках... Я же предпочитаю лечиться более эффективными методами, и ТТТ, уже 25 лет со сколиозом и постоянными больничными по спине, и 10 лет как забыла, что такое прострелы в спине.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1553
Старое 13.11.2018, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеLyubov Burdzy пишет:
И еще использую препарат ISALGI от болей.
Этот препарат можно разово использовать, а не на постоянной основе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1554
Старое 15.11.2018, 16:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2017
Сообщения: 41
Я в Москве, была в центре Дикуля. Мне сказали что у меня сильное искривление, и грыжа следствие искривления, поэтому в первую очередь надо работать над этой проблемой.
Назначили ЛФК, физиотерпию (магниты) , это входит в стоимость курса. За доп плату - лазер чтоб подсушить грыжу. Я гуглила, везде пишут про операцию лазером. А в моем случае - это штука, которой просто по спине водили. Кто знает что это за метод и помогает ли он или просто развод?

Массажи тоже за доп плату и по желанию. Даже не знаю делать или нет...
France1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1555
Старое 15.11.2018, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
France1, массажи необходимы для снятия мышечного спазма, который ведет к вертикальному стягиванию позвоночника и как следсвие его искривление. Поэтому хороший правильый массаж это совершенно необходимая часть лечения. Мне один массаж позволял сколиоз приводить на одну степень ниже.
Про лазер не знаю, не применяла.
Еще не знаю, что у вас с весом, но елси есть даже небольшой избыток - то лучше от него избавиться. ТАк как это просто постоянного ношение лишнего "мешка с картошкой" .
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1556
Старое 15.11.2018, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
France1, вам лазерную терапию или вапоризацию предложили?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1557
Старое 15.11.2018, 16:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2017
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
France1, вам лазерную терапию или вапоризацию предложили?
Лазер + хивамат. Именно лазер, так и сказали. Я уже делала эту процедуру, просто штукой водят по спине. Причем лазер очень надо, а хивамат желательно, чтоб лазер лучше действовал (с их слов)

Лишнего веса, к счастью, нет
France1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1558
Старое 15.11.2018, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
France1, слово лазер я прочитала. Но лазер подразумевает лазерную терапию или лазерную вапоризацию? Вы пишете о "подсушивании" имея в виду вапоризацию? Вождение просто по спине это терапия, для снятия мышечного спазма. В теориии доложно помогать, но на практике я не пробовала, ну и наверное зависит от качества процедуры.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1559
Старое 15.11.2018, 17:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2017
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
France1, слово лазер я прочитала. Но лазер подразумевает лазерную терапию или лазерную вапоризацию? Вы пишете о "подсушивании" имея в виду вапоризацию? Вождение просто по спине это терапия, для снятия мышечного спазма. В теориии доложно помогать, но на практике я не пробовала, ну и наверное зависит от качества процедуры.
Лазеротерапия, чтобы подсушить грыжу (с их слов)
France1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1560
Старое 15.11.2018, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
France1, да, доверие с врачами очень важно. У вас , видимо, сомнения... Вы сами как чувствуете после каждого сеанса ? У вас острая фаза или более менее можете ходить?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болит горло lumumba Здоровье, медицина и страховки 139 19.04.2015 13:16
Болит ухо red_flash28 Здоровье, медицина и страховки 26 07.02.2011 21:16
Болит шея Cathy Здоровье, медицина и страховки 52 18.07.2010 12:53
Больная спина Холка Биржа труда 7 15.07.2006 17:19
Очень чешется спина - что делать? мурка Здоровье, медицина и страховки 25 24.06.2006 07:12


Часовой пояс GMT +2, время: 21:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX