Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.06.2018, 01:22     Последний раз редактировалось Stroka; 08.06.2018 в 01:39..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Тоскана - экспресс :)

Побуду немного писателем и по горячим следам (пока запал еще есть) накидаю фоток от нашей поездки в этот прекрасный регион, без особых экскурсов в исторические факты и описания шедевров, которых и так в интернете уже предостаточно.

Не знаю почему, но меня никогда не тянуло в Италию как в отдельный туристический маршрут, все вылазки случались «заодно» с другими географическими точками (страна, где жила, была рядом, или по работе). Так в моём загашнике со временем оказалось посещение Венеции и Лидо, Милана, озеро Комо с Белладжио, Рима, Генуи, Портофино, Сан-Ремо (посчитала, не так уж и мало…).

В этот раз решили, наконец, целенаправленно восполнить пробел, поскольку уже «стыдно столько ездить и до сих пор не увидеть Флоренцию». У нас было почти 4 выходных дня в запасе. Такие вылазки впервые в новое место в стране я называю «разведкой с веерным покрытием», когда за короткий промежуток пытаюсь как можно больше мест увидеть, чтобы понять захочется туда вернуться уже в отпуск, например, в будущем или нет.

Маршрут был такой: прилет в Пизу (я – из Москвы, муж – из Парижа), поглазеть на Пизанскую башню, сгонять в Чинкве Терре в Специю и хотя бы одну деревню (уже не Тоскана, знаю ), потом на море в Форте деи Марми (самый престижный «русский» курорт ), потом ночёвка в Ливорно тоже на море (благо, у нас «завалялись» мили от Аккор-груп, и за 5-ти звездный отель мы заплатили всего 30 евро), потом Флоренция – город и музеи, потом тосканские деревни с посещением винодельни, по дороге средневековый город Сьена. Кроме названий основных точек остановок и брони отелей, особо не готовились.

Я прилетала первой и должна была ждать мужа в аэропорту. Летела компанией Победа (действительно, low cost, билет в одну сторону мне обошелся в 100 евро против нескольких сотен билета в Париж). Жирный минус – за 3 с половиной часа полета на борту нет НИКАКОЙ еды и напитков, кроме воды. Ни бесплатно, ни за деньги. Я об этом догадывалась, хотела позавтракать или купить что-то в аэропорту, но впервые на моей памяти во Внуково случился какой-то коллапс с невероятным количеством людей на паспортном контроле. Причем, были открыты ВСЕ окна с пограничниками, но к каждому стояла длиннющая очередь, даже при раннем прибытии в аэропорт всё время было сожрано этим контролем, люди в панике бежали на свои рейсы, чтобы не опоздать. Так что вылетающие летом из Внуково – будьте бдительны! Приезжайте намного заранее

По прилету моё знакомство с Тосканой началось с….пункта скорой помощи. При посадке сильно разболелась голова (никогда раньше не случалось, это старость?), купила в аптеке какое-то местное обезболивающее, и тут у меня начали раздуваться губы c нижней челюстью…
Прикольно, подумала я, наверное, так себя чувствуют тётки, которые губы себе надувают «для красоты», но тут же мне стало как-то трудновато дышать, и было уже не до смеха…(а вдруг отек Квинке и я задохнусь?). Мысленно начала прощаться с мужем и всей семьей, стало очень обидно помирать такой молодой в тесном чужом зале ожидания, даже не увидев Пизу (которая, между прочим, была всего в 15 минутах езды)…

Побежала опять в аптеку срочно требовать что-то от аллергии, меня перенаправили к медикам. Милейшая женщина (почему-то в униформе французских пожарных), объяснившись со мной на пальцах, не долго думая, вколола мне кортизон (не буду говорить куда), замерила сердцебиение и отпустила восвояси, пообещав, что скоро стану как огурец. Пришлось поверить, и «болезнь отступила».

Между тем, рейс мужа задержали на 2 часа, Чинкве Терре автоматически вылетало из программы вместе с Пизой…а в запасе осталось всего 3 дня...
Взяли машину на прокат, поехали к Форте. Что мы знали об этом примечательном месте? Излюбленное место отдыха русских олигархов, высших чиновников и всякой мелочевки вроде звезд эстрады (привет Дмитрию Маликову!) и прочего бомонда, скупивших здесь 30% недвижимости. Поселок на берегу Тиренского моря с благоприятным климатом, окруженный горами и виноградниками, в непосредственной близи от….много чего

На самом деле, курорт популярен не только у наших, открыл его владелец компании Фиат, потом виллы купили Миучча Прада и Джорджио Армани (у них губа не дура, как можно себе представить).

Побережье – сплошь платные пляжи с шезлонгами и кабинками, цены начинаются от 20 евро. Говорят, на бесплатных кусках песка (если таковой еще можно найти летом) можно поставить разве что ногу. Излюбленный транспорт для передвижения – велосипеды, магазины – Дольче и Габанны, мороженное доступно – 2,5 евро шарик .

Пока сезон только начинается, купальщиков сильно не наблюдалось, как и толпы, вечером оставалось немного загорающих, серфингисты на волнах и юные русскоязычные мамашки, прогуливающиеся с колясками по пирсу, не выпускающие из рук свои айфоны.
Вот так примерно всё это выглядит:













Вдоль главной дороги тянулись симпатичные цветные ресторанчики, потом я пожалела, что ужинать остались не там, а поехали в Ливорно.

Ливорно. Молодой как бы растущий город. Смотреть почти нечего, основная масса домов – кирпички как в пригороде Милана. Есть старая крепость, район каналов «Новая Венеция» с вечерней тусовкой в виде ресторанчиков.


Сходили в один, не понравилось. Но и времени выбирать не было.


Из лучшего – набережная, но и та приобретает немного обшарпанный вид, хотя, наверное, в этом есть свой шарм…(выбрала самые красивые)







Наш отель – из серии «пережиток прошлого». Бывший Палас (он и сейчас называется как бы Дворцом, принадлежит к категории Sofitel), смотрится величественно, внутри – обнять и плакать.


Подъехали мы туда с помпой на своей мини-машинке Lancia (я и марку-то такую не знала), втиснулись среди гигантского количества Феррари (красных, серых, на любой вкус), от такой концентрации этих машин глаза разбегались. Прошли через строй загорелых и напомаженных людей с бокалами шампанского. Оказалось, в этот вечер был какой-то приём от бренда.
Решила, что сфоткаю примечательную парковку с утреца на память, а они, подлые, ночью свалили!

На ресепшене администратор нам гордо заявил, что у нас чудесный junior suite на верхнем этаже с панорамным видом, там же на этаже бассейн (из-за чего я, собственно, этот отель выбрала, чтобы поплавать и дисциплину держать). На деле наш джуниор оказался просто большим номером с затхлым запахом канализации, в современно-устаревшем стиле (лучше бы уж классический дали), странной ванной-джакузи прямо посреди комнаты на постаменте с пятнами-подтеками на полу, а бассейн оказался «лужей» метров 5 в длину, в таком не разгонишься…и конечно он закрывался уже в 20-00 (когда мы приехали), а открывался в 10-00 (когда нам надо уезжать). В общем, итальянцы работать не разбегутся

Зато у нас была огромная терраса с видом на море и окна во всю стену, открыв которые мы хотя бы номер за время ужина проветрили (и вообще спали как на корабле под морской бриз). Ну и картинка была интересной – на первые открывшиеся в Италии купальни и проплывающие мимо круизные лайнеры. В номере у нас висело фото Фреда Астера с памяткой, что он любил останавливаться в этом отеле и ходить туда на процедуры.




Рассвет там был красивый:


На следующий день оказалось, что мы попали на национальный праздник - День Республики

Продолжение следует…
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.06.2018, 13:53     Последний раз редактировалось Stroka; 08.06.2018 в 13:56..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Лирическое отступление для автомобилистов:

- итальянские машины хороши несмотря на кажущийся национальный пофигизм в отношении к работе, качество не страдает (тут можно назвать любимые всеми и Альфа Ромео, и высший класс Феррари с Ламборгини). Даже наша маленькая Lancia ехала легко, как по маслу, руль удобный, подвеска высокая, маневренность в порядке;
- для тосканских окраин лучше выбирать маленькую юркую машинку, чтобы удобно было проскакивать по узким дорожкам и парковаться;
- итальянцы не признают поворотники, как класс...если вы видите, что кто-то включил поворотник, знайте - это турист!
- автотрассы - это испытание из-за постоянных ям, едешь как по наждачной бумаге, все время виляя хвостом, чтобы в очередную ухабу не угодить (правда, кое-где дороги уже ремонтируют, перекрыв целую полосу, или залатали заплатками);
- у итальянцев своеобразный подход к ловле нарушителей скорости: знак о том, что на дороге стоит радар, олицетворяется большой картинкой с полицейским, который видно издалека таким образом, что водитель всегда имеет возможность заранее притормозить и показательно проехать, как дисциплинированный шофёр
- вдоль дороги стоят очень частые "карманы" (мне показалось, что буквально через каждый километр, если не чаще) для машин, где можно остановиться в случае экстренной необходимости или "просто так", удобно.
- самые распространенные заправки вдоль дорог - от компании Eni...когда-то я работала в этом славном итальянском гиганте, приятно было поностальгировать, постоянно видев их шестиногую собаку, высекающую пламя Даже в захолустье нас заправлял "специально обученный человек", бегло говорящий по-английски, что неожиданно поднимает уровень сервиса. Бензин, однако, недешев.
- в главных туристических местах типа Флоренции и Сьены центр города является заповедником против чужеродных машин, "зона трафико лимитато", карается большими штрафами (читала где-то про 200 евро, причем, присланный с задержкой в год) при въезде в эту зону. Мне лень было разбираться в правилах и последствиях, поэтому мы в центр просто на машине не заезжали, оставляя её на парковках у отелей. Поэтому нужно обращать внимание на знаки ближе к центру и выбирать гостиницу с бесплатной парковкой.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.06.2018, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Stroka, сспасибо Вам за интересный рассказ! Вы очень хорошо пишете (и фотографируете). Жду продолжения.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.06.2018, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Флора Ф., спасибо Сейчас попробую собраться с силами и дописать...со словами-то у меня проблем нет, потоком льются , а вот фотки так муторно качать...и чем дальше поездка и впечатления, тем ленивее...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.06.2018, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Продолжаю:

перед отъездом из Ливорно решили прогуляться по набережной и обнаружили, что там что-то такое нарядное намечается…дяденьки какие-то, похожие на моряков, ходят в белой парадной форме, потом к ним подтянулись полицейские, потом пожарные, флагшток устанавливают. Мы затесались в группу зевак, поняв, что сейчас будут отмечать национальный праздник, как такое событие пропустить. «Белые» оказались представителями военного оркестра и по совместительству «распорядителями банкета», они ходили среди участников и важно их расставляли в линию (включая очень трогательных дедушек, которые пришли со своим «самоваром» - флагами своих отрядов и надевших сохранившуюся амуницию, там слева такую интересную каску видно с черными страусиными перьями).



Наконец, все построились, встали по стойке смирно, ждут вынос флага страны



Когда поднимали флаг, все дружно (включая бабушек-зевак) запели гимн Италии. Мы слов не знали, но тоже прочувствовались

А это прошла свой круг почёта их местная «Ан Идальго» (префект города), из чего можно сделать вывод, что Италия – страна победившего феминизма



задерживаться нам больше было незачем, отправились во Флоренцию
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.06.2018, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Отдельного описания заслуживает место, на которое пал выбор для ночлега: это семейная вилла, принадлежавшая когда-то выходцам из знатных итальянских семей, ведущих своё начало из средневековья. Свой «цивилизованный» вид она начала приобретать после перехода в руки сенатора Флоренции из семьи Строцци и его жены, внучатой племянницы того самого Макиавелли. Сейчас принадлежит другой семье (с виду совершенно обычным людям).

Находится вилла на холме вне центра города, навигатор вёл к ней какими-то узкими тропами, только успевали удивляться, что эта дорога, на которой еле наше авто помещалось по ширине, считается двусторонней…(потом оказалось, что есть более широкая и удобная дорога, когда нас в город на машине хозяев везли)

Когда добрались, наверху нам открылось полное умиротворение: ухоженный сад, бассейн, парковка и строгая девушка-администратор (почти капрал ), отдававшая разъяснения по дому, больше похожие на команды ))) (на самом деле, девушка была экстра-профессиональная, а её тон нас только развлекал, насколько серьезно она к своему делу относится ). Да и в целом в доме всё было организовано так, чтобы гости чувствовали себя максимально комфортно.
Она нам заранее выслала подробные инструкции о том, как добраться, код wifi, на месте показала все залы (столовую, где в любое время можно воспользоваться холодильником с бесплатными напитками, кофе-машиной, гостиную с библиотекой и уютными диванчиками, большую «залу», где можно поиграть в бильярд или на фортепиано), дала заранее подготовленную карту, на которой хозяева отметили проверенные ими рестораны, которые они лично рекомендуют, сказала, что в течение дня с 8 утра до 8 вечера они организовывают доставку гостей (по их первому чиху) к отправной точке центра города, чтобы не нарываться на штраф на арендованной машине и не ходить в горку-под горку самим пешком, показала, что для отдыха у бассейна подготовлены отдельные полотенца. Наверху, где располагаются комнаты, есть небольшая кухня, где можно оставить свои продукты в холодильнике, налить воду из кулера или сделать чай.

Вечером у нас была возможность заказать ужин или легкий перекус с вином в комнате или саду (по желанию), мы ей воспользовались, проголодавшись после марафона по Флоренции, выбрав сад. Нам стол накрыли белоснежной крахмальной скатертью с солидными приборами, обслуживала сама хозяйка, очень скромная и добрая женщина, с администратором, причем, они с едой не ходили, они бегали (!!!) Мне было настолько неудобно, что хотелось сквозь землю провалиться , оставалось только причитать «ну что вы, не стоит таких хлопот, спасибо огромное…». Хотя, конечно, такое отношение к гостям подкупает, когда чувствуешь себя не клиентом, а именно гостем.
Комнаты хозяева стали сдавать всего 3 года назад. Понятно, что содержание такого пространства обходится совсем не даром.

У нас был самый простой номер (ничего уникального в плане размеров или интерьера), завтрак обычный, но спалось там под свежий воздух, тишину (после Флоренции) и пение птиц отлично.
Не могу сказать, что эта вилла отличается какой-то особой красотой и убранством, мы даже в бассейне опять не поплавали, как рассчитывали, потому что он тоже оказался мелким по размерам, но вот атмосфера там такая….что сам дом у меня надолго в памяти останется, особенно художественные потолки









вид из окна на тосканские холмы и поля с кипарисами:



и внутри что успела снять:












из «спорта» отметились игрой в бильярд, я забила аж 3 шара (с 20-й попытки ), муж, кажется, 6 (не играли лет 18 со времен знакомства, всё в телефонах с компами сидим). Коронный удар называется «стрелочник», вероятность попадания в лузу – 0,01 %



А теперь все-таки о Флоренции…
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.06.2018, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Интересно. Пишите ещщё
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.06.2018, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Понятно, что содержание такого пространства обходится совсем не даром.
ОцЕните площадь дома?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.06.2018, 00:38     Последний раз редактировалось Stroka; 10.06.2018 в 00:44..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Честно говоря, когда мы прибыли «на холм», то сначала пожалели, что остановились не в центре, т.к. расстояние пешком (да ещё в гору) существенное, никаких тебе достопримечательностей и развлечений под рукой, когда вышел за дверь – и сливайся в экстазе с искусством.

Но как же потом я была счастлива, что мы сбежим из этого центра «на покой».
Сейчас бич многих главных туристических городов – растерзание путешественниками до такой степени, что всякое желание находиться на этих красивых исторических улицах отбивает сметающая тебя толпа. Даже в самом начале сезона, когда мы туда добрались, уже с трудом пробираешься от пункта А до пункта Б, чтобы позволить себе остановиться-оглядеться и фото сделать без чужой головы/спины/руки. Боюсь себе представить что же там делается в июле-августе

В каждый раскрученный музей или собор – очереди в три колеса. В галерее Уффицци очередь не двигалась от слова совсем, мы бросили и ушли, так же не попали в главный собор Санта-Мария-дель-Фьоре. В наличии только виды с внешней стороны:











ну и дедушка фактурный попался заодно (кстати, такой транспорт в центре удобнее, чем машины):



Вывод: приезжайте вне летних месяцев и общенациональных праздников, надеясь на удачу с погодой.

Другой вывод: у итальянцев нет ничего святого! Полюбуйтесь что они налепили на старейшую базилику города



а ведь это, на минуточку, Сан Лоренцо, усыпальница династии Медичи, вид с парадной стороны:



площадь перед ней (достопримечательна уже тем, что на ней было мало туристов )




По пути нашего следования «кощунства» продолжались, торговые палатки с кожей-сумками-всяковсячиной загораживали ценную архитектуру, параллельно с ведущимися строительными работами (другой бич крупных городов)










Тут мы, было, поймали удачу за хвост и вышли на музей без очередей – дворец Медичи, но оказалось, что оплату за билет (10 евро с носа) принимают только наличными (мухлёвщики), которых у нас с собой не оказалось. А снимать деньги в сомнительных банкоматах на виду у сомнительных глаз на улице мне не хотелось, ушли оттуда восвояси.

Нам оставалось только бродить по улицам и любоваться тем, «что дают»:
Палаццо Веккио и примыкающие площади









Конечно, Понте Веккио и окрестности





Вот в этот музей я точно схожу, если еще вернусь во Флоренцию, – музей гения кинематографии и музыкального искусства, Франко Дзефирелли. Его фильмы можно смело приравнять к шедеврам того же Микеланджело, они только в веках и формах разошлись.






К сожалению, заскочили только в его «предбанник», у нас уже не оставалось времени, т.к. я хотела попасть хотя бы в Палаццо Питти, что дальше удалось.

А еще хотелось в музей Гуччи (я же девочка!), тоже оставим на следующий, уже осмысленный, раз.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.06.2018, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеDude пишет:
ОцЕните площадь дома?
нет, даже не возьмусь а зачем?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.06.2018, 01:47
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Музей-дворец Питти. Судьбинушка вывела нас именно на него под закат дня, и это было правильно Там есть всё (даже наш Брюллов)! В частности, есть всё, что я люблю – не только картины, но и интерьеры, костюмы, мешанина старого и нового искусства (вплоть до Лабутенов ), а еще было мало туристов






Билеты продаются как отдельно в музей, так и в комплексе 3 в 1, включая Галерею Уффицци и сады Боболи. Можно приобрести онлайн для экономии времени и отдельного входа, избегая «очередь неподготовленных».

Важный момент – каждое первое воскресенье месяца посещение этих музеев бесплатно.

В этой части будет больше фото (я люблю портреты), чтобы примерно можно было представить масштаб экспозиции. Надеюсь, форум я ими не обрушу.
Начнем с вида на Флоренцию и соседние сады Боболи:






Сокровища залов (по ходу движения):























































Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.06.2018, 08:11
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.826
Stroka, Спасибо! Очень интересно!
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.06.2018, 08:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Stroka, спасибо большое и от меня!
billie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.06.2018, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Спасибо! Ждем продолжения)
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.06.2018, 21:12     Последний раз редактировалось Stroka; 10.06.2018 в 21:26..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Всем пожалуйста
Этот подвиг жизнеописаний я еще вряд ли смогу повторить, ибо времени убивается просто туча

Последний бросок:

Во Флоренции мы отметились в субботу, и перед нами встал выбор – возвращаться туда на следующий день ради Уффицци, садов Боболи (причем, бесплатных в то воскресенье) и Дуомо (который, к слову, открывался только в 13-30) или ехать дальше в глушь, в Саратов в Тосканские поля.

Немного поразмыслив, решили, что во Флоренции мы «уже всё видели», а что не видели – примерно себе представляем. Поедем туда, где еще ничего не представляем. И главную роль в этом сыграли МАКИ…

Эти цветы стали моим наваждением, как только я их увидела на обочине дорог. В России они уже давно под запретом из-за наркотической подоплёки, да и климат не везде подходящий.

А в Италии они растут, как сорняки, мешают сельскому хозяйству, в июне их скашивают вместе с другой ненужной травой. В сети можно найти множество изображений тосканских маковых полей, мне дико захотелось лицезреть их вживую, хотя бы на расстоянии (нашла в инете рассказ одной девушки, что пробираться к макам придётся через пшеницу, опасаясь змей ). Какой-то другой «авторитетный» источник утверждал, что самые красивые поля находятся у озера Тразимено (уже регион Умбрия, область Перуджа), это всего час езды от Флоренции, решили ехать, чтобы и озеро заодно посмотреть.

По дороге мой муж перепутал повороты в навигаторе, в результате на развилке мы свернули не в сторону Перуджи, а в сторону Сьены (в которую планировали заехать на обратном пути). Поскольку большой разницы на каком отрезке куда ехать нам не составляло, направились в Сьену.

Вот что я вычитала об этом городе накануне поездки (в вольном пересказе):
- знаменит по сей день лошадиными бегами (палио), проходящими 2 раза в год летом на главной площади Пьяцца дель Кампо (причем, каждый забег длится всего полторы минуты, но ему предшествует серьезный ритуал вплоть до благословения каждой лошали священником);

- красивейший средневековый город, всегда соперничавший (и враждовавший) с Флоренцией, но всегда остававшийся в её тени (когда-то флорентийская армия его всё-таки захватила, обескровленного после эпидемии);

- в середине 14-го века почти всё население города скосила чума;

- в этом городе появился первый банк в Италии;

- здесь жила Святая Екатерина, обладавшая необыкновенным даром убеждения и преданности религии (она не спала и морила себя голодом за молитвами, уговорила беглого Папу Римского вернуться из Авиньона обратно в Ватикан);

- сам город по легенде был основан (тут версии разнятся) одним из сыновей бога Марса, Ремом (он же на пару с братом Ромулом – основатель Рима) или его сыновьями-близнецами, вскормленными после его убийства (от руки брата Ромула) Капитолийской волчицей. Город делится на 18 районов (контрад), имеющих свои отдельные эмблемы и жесткие правила кланов (типа, если ты рождена в контраде «Улитка», так улиткой и помрёшь, до того выйдя замуж за улитку-мэна).

Сьена нас встретила фонтанчиком у какой-то крепостной стены, организованными группами китайцев под зонтиками от солнца, симпатичными мелкими виллочками, у которых мы бесплатно припарковались на одной из спрятанных в стороне улиц, и огромным оврагом между окрестностями и центром города, до которого нужно было топать пешком:








типичные улицы в горку и под горку в повороте:












контрада Волчицы:



главная площадь:




на ней находится фонтан Радости (легенды тоже разнятся, то ли жители возрадовались самому факту его появления, типа, красиво оформленной воды никогда не видели, то ли после избавления от чумы…)



контрада Слоника



тут мы встретили праздничную процессию ряженых барабанщиков и флагоносцев, отмечавших незнаючего, устроивших для прохожих небольшое представление с жонглированием




Ну и как обойтись без местного колорита – белья на окнах



вид на город



Про трапезу мы тоже не забывали Стандартный набор для этих мест – джелатерии на улицах, Кьянти Классико с трюфелЯми в ресторане:

Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.06.2018, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Настоящим бриллиантом является Кафедральный собор (Duomo di Siena), строили его, кажется, 8 веков, внутри можно провести целый день, разглядывая буквально каждый угол, настолько он сложен и красив (работы мастеров Ренессанса, уникальные инкрустированные мраморные полы, какие-то символы в виде сердец, барельефы Пап, отдельные ниши/нефы, среди которых яркая библиотека Пикколомини …). У меня он оставил очень светлое чувство и снаружи, и особенно внутри. Люблю этот «полосатый» мраморный стиль, типичный для Италии. Вход платный, ожидание войти недолгое.

К сожалению, многие фото блёклые, т.к. снимала против света и только телефоном:





















при входе стоят две Волчицы:






В общем, вдохнули мы древностей, спустились к магазинчикам. Надо сказать, что с этим там полный порядок, есть очень интересные сувенирные лавки с чисто сьенской символикой (сердца, иконы, парфюмированная вода), более известные итальянские товары вроде муранского стекла, так и «жертвы глобализации» - распространенные бренды, которые можно купить где угодно в мире. Наткнулись вот на такую лавку с десертами и «водопадом» из шоколада (продавцы подбегают с бесконечной дегустацией каких-то конфет-печенек, вкусно, между прочим )




В сухом остатке посещение Сьены мне понравилось гораздо больше посещения Флоренции.

Мы затарились вином, оливковым маслом и местным миндальным печеньем Ричарелли (охотно рекомендую сладкоежкам! ) и отправились на озеро.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.06.2018, 00:17     Последний раз редактировалось Stroka; 11.06.2018 в 00:34..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Увы, но поездка туда не стоила того, чтобы отказаться от посещения виноделен (которые изначально были в программе) или даже спокойного отдыха в деревне с вечерним загаром-купанием. Озеро Тразимено собственной персоной и близлежащий город:








Ну озеро, как озеро, мы видели и лучше , поля с маками уже были скошены, дороги плохие, а по прибытии в новый отель на обратном пути к 19-00 нам сообщили, что бассейн закрывается в 19-00 (любят все-таки итальянцы работать ), т.е. мы опять не поплаваем

Тем не менее, наш отель оказался приятной «последней каплей», который вдобавок разительно отличался от всех предыдущих для полноты картины.

Он находился в живописном винодельческом районе Кьянти, был переделан из здания старой мельницы в гостевой дом-ресторан. Необычность и дополнительная привлекательность заключалась в том, что тут располагается аква комплекс (фактически, in the middle of nowhere), который представляет собой несколько полноценных бассейнов с отдельной дорожкой длиной аж…150 (!) метров. Пользоваться комплексом могут не только постояльцы, но и внешние посетители за отдельную плату.









Комнатка у нас была мизерной, но уютной (и стоила в 2 раза дешевле других отелей), к ней еще прилагался небольшой сад с шезлонгами и столиком для ненавязчивого ужина (наконец хоть пиццу взяли : ) )





На следующее утро мы уж дорвались до воды и отмотали свои положенные километры. Еще и были совсем одни, если не считать случайно путавшегося под ногами одного мужика





Даже успели позагорать, пока другие посетители не нагрянули, а мы сам не отправились обратно в аэропорт через Пизу.
Напоследок фоткали сочные тосканские луга с виноградниками…даже маки нашли возле заправки













Самую жирную галку в духе «здесь был Вася» успели поставить, наконец, у Пизанской башни






после чего со спокойной совестью можем считать mission completed
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.06.2018, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.826
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.06.2018, 02:28     Последний раз редактировалось Bikulina; 13.06.2018 в 10:12..
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Спасибо вам за рассказ. Очень впечатляюще! Фотографии красивые и качественные, особенно мне понравилась Пизанская башня на фоне пасмурного неба. Такой вид мрачный и немного апокалиптический.
Bikulina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.06.2018, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Stroka, отлично ! Отдельное спасибо за фото, как-будто опять в Италии побывала.

А можно адрес отеля с водным комплексом ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.06.2018, 10:07
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Stroka, супер. Просто супер!
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.06.2018, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Всем спасибо за спасибо
Буду рада, если кому-то поможет идеи для путешествий подчерпнуть или избежать ошибок (как мне помогли рассказы других путешественников, когда я свой маршрут стоила).


Ren, вот этот отель:
http://www.mulinodiquercegrossa.it/

Могу сказать, что, уже зная его специфику, я бы остановилась не в нём, а в каком-то рядом, более аутентичном, находящимся на горе (чтобы вид был панорамный, это то, что я ценю больше всего), а в этот бы поехала только в бассейн отдельно.
В этом еще и завтраки никакие (невкусно и выбор маленький). Зато, конечно, кому важно никуда не дёргаться с машиной, а только купаться-загорать, удобно, что вышел из комнаты раздетый, и вот тебе "пляж" бесплатно.
Еще там сады-террасы, насколько я поняла, не у каждой комнаты есть, лучше сразу уточнять и просить такую.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.06.2018, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
В качестве десерта: я всегда свои поездки (которые вот таким наскоком суетливым выходят) анализирую на предмет того чего мы упустили и что можно посмотреть в следующий раз.

Так копалась в интернете и вышла на влог Лэси Никитюк, (бывшей, самой хохмачной и непосредственной ведущей программы "Орел и решка"), где она репортаж о Флоренции со своей мамой делала. Это нереально весело (извините, стесняюсь произнести "ржачно" ) ! Я от экрана не могла отлипнуть, стала искать новые выпуски
https://www.youtube.com/watch?v=MiJjvl2z2Kk

https://www.youtube.com/watch?v=WHBz1OfEcVk

И в очередной раз поразилась, насколько закольцован мир...когда я жила в Питере, серьезно увлекалась балетом (ходила на спектакли, читала биографии артистов, смотрела интервью), нашла и проглотила тогда книгу некой Натальи Строцци "Легко вспомнить"....у неё семья с уникальной историей - древний знатный итальянский род с влитой русской кровью, знакомый наверное со всеми знаменитостями из мира искусства (вроде Нуреева или Плисецкой) и просто сильными мира сего (они и сами по титулу принцы-принцессы), вплоть до легенды о том, что они родственники самого Леонардо Да Винчи.

Так вот, я не поверила своим глазам, когда Леся в репортаже направилась на виллу к каким-то Строцци, производящим вино в количестве 1млн. штук в год, и встретилась....с той самой Натальей
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.06.2018, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Stroka, отличные фото! Супер воспоминания!
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.06.2018, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Stroka, спасибо ! Учту все ваши советы.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.06.2018, 22:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.06.2018
Откуда: Москва
Сообщения: 15
Вот это путешествие, очень здорово так все рассказать.
Дуомо в Флоренции просто украл мое сердце. Я всегда любила Италию, но увидев лично перед собой это огромное архитектурное сокровище была поражена до глубины души
Pugacheva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет: Тоскана и другие регионы Италии Diffe Вопросы и ответы туристов 119 03.05.2016 13:38
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто Chutorynka Рассказы и фотографии путешественников 73 13.04.2015 13:08
Карнавал в Виареджо, Тоскана, Италия El_Mariachi Рассказы и фотографии путешественников 0 28.07.2014 13:35
Пейзажи из Тоскана - Италия dimitri19 Художественный салон 16 02.01.2013 20:12
Поездка по Италии - Венето, Тоскана, Умбрия, Марке Evgen-Odessa Рассказы и фотографии путешественников 97 21.02.2010 14:10


Часовой пояс GMT +2, время: 23:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX