Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 01.05.2018, 09:18
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.993
Подскажите, пожалуйста. Не первый раз изучаю сайт CNAMа, но так и не могу понять, как рассчитать время и затраты на диплом. Допустим, я выбрала один диплом, он включает 120 UE. За какое время реально его приготовить - за год, за два? Второй вопрос касается финансирования. Если я хочу использовать свои часы CPF (бывший DIF), которых у меня 130, хватит ли их на весь диплом или это только несколько UE покроет?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 03.05.2018, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Stoppel, что-то никто не ответил пока... Я думаю, что нужно узнать стоимость часа CPF и посчитать, сколько "денег" у вас на этом счету, и узнать стоимость обучения, и потом смотреть, хватит ли накопившейся суммы.
А насчет UE зависит от вас... нo 120 UE - это очень много! Вы не перепутали UE с ЕCТS - баллами составляющими диплом?
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 04.05.2018, 08:03
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.993
VIRA, Вы правы, я перепутала. Действительно, речь идёт о 120 ECTS. Но пока это не проясняет ситуацию. Я записалась на собеседование в CNAM, чтобы они мне объяснили свою систему.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 05.05.2018, 19:10     Последний раз редактировалось sirniki; 05.05.2018 в 20:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
stoppel, про финансирование не знаю, я платила сама, плюс тем кто стоит на учете в РЕ скидка. В семестр брала 4 и 5 предметов, т.е. 9 предметов в год...если вы еще работаете это очень много, но осилить реально. Многие студенты берут и 6 и 7, главное выбрать, чтобы среди них были не все сложные, а те, на которые уходит меньше времени, но как это сделать-не подскажу,только общаться с бывшими студентами, спрашивать у них. И такие студенты не работают, а полностью занимаются учебой.
Можно поступить хитро, к первой сессии готовить 3 предмета, а остальные 2 оставить на пересдачу, т.к. дается две попытки сдать экзамен.
Но если вы работаете, то реально в семестр сдавать 2 максимум 3 предмета.
Исходя из этого, считайте, сколько лет учиться. 120 кредитов. если по 6 кредитов предмет, то это 20 предметов, если брать по 10 в год: 5 и 5 в каждом семестре, то получается 2 года учебы, если полностью посвятить это время учебе.

Многие мои сокурстники нашли работу, без получения диплома, а просто сдав нужное количество предметов, тогда в СВ вы указываете, что у вас niveaux а не диплом. Чтобы получить диплом, нужно пройти практику, написать отчет и отправить в комиссию, многие на этапе написания отчета останавливаются, т.к. работа найдена, дальше диплом не нужен, если у вас есть другой более высокий диплом.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 05.05.2018, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
stoppel, я сейчас взяла два модуля в CNAM, со мной учится девушка, которая готовит licence RH. Так вот она решила посвятить год этому диплому. Всего модулей 14, если я не ошибаюсь. Она взяла половину модулей в сентябре, а вторую с февраля. Летом будет проходить практику, три месяца, кажется.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 05.05.2018, 20:47
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
stoppel,
Вы можете брать столько сколько считаете, что осилите.
Если у вас сильно занятый семестр, то можете взять один-пару. Если знаете, что посвободнее и предметы полегче, то можно брать больше. Можете посвятить этому и год всем предметам, если уверены, что все сдадите и осилите.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 05.05.2018, 21:07
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.993
sirniki, Marine Saf и lyudmilab2000, спасибо вам за ответы. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что CNAM хорош для того, чтобы дополнить свою квалификацию или для тех, кто располагает временем и может ещё несколько лет поучиться. А для тех, кто уже работает на полной занятности и хочет полностью переквалифицироваться и получить диплом, наверно, не самый подходящий вариант.
Если коротко, я имею лишь российское высшее образование, во Франции работаю уже более 10 лет, и моя нынешняя работа меня бы в целом устраивала, если бы не отсутсвие перспектив карьерного и зарплатного роста. В последнее время я чувствую, что не совсем на своём месте и что больше никак не развиваюсь. Поэтому встал вопрос (и не в первый раз за мою жизнь) о получении французского диплома в нужной и востребованной специальности (я выбрала себе несколько направлений). В идеале мне нужно приготовить диплом, при этом не прерывая работы (не могу себе позволить остаться без дохода), а также получить финансирование этой учёбы. Наиболее подходящий вариант финансирования - через CIF, но мне уже третий раз отказали (об этом я написала в соседней теме). Поэтому я рассматривала вариант с CNAM и финансированием через CPF.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 05.05.2018, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
А для тех, кто уже работает на полной занятности и хочет полностью переквалифицироваться и получить диплом, наверно, не самый подходящий вариант.
как раз такие и идут в CNAM, вы работаете в своем темпе и параллельно учитесь. А также параллельно ищите работу в соответствии с новой специальностью.
Некоторые выбирают не работать, а учиться, например, остаются на пособие по безработице и в это время учатся. Но в вашем случае, это не вариант, как я поняла, поэтому и работать и учится, при этом получить диплом, который будет котироваться у работодателя, можно только в CNAM. Я не нашла других вариантов, ну кроме как дистанционно на факультете, но там дистанционно достаточно малый выбор, больше гуманитарные предметы и математика.
По поводу финансирования, вы узнавали сколько стоит учеба в CNAM? Если вы работаете, то вы спокойно можете оплатить, ее можно оплачивать в 4 раза, а если еще будет CPF то вам может быть совсем мало останется доплатить.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 05.05.2018, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
stoppel, для работающих CNAM идеальный вариант, так как есть UE вечерние et à distance. Мои как раз такие, я тоже работаю.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 15.05.2018, 11:32
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.993
sirniki и Marine Saf, мне просто казалось, что в CNAMе приготовить настоящий диплом уровня БАК + 5 займёт огромное количество лет, разве нет? CNAM - это для тех, кто хотел бы дополнить свой диплом или те, кто может позволить себе учиться ещё лет пять-шесть. Я понимаю, что "скоро только кошки родятся", но в моём случае время поджимает из-за возраста. Допустим, я поучусь ещё несколько лет, получу французский бак + 5, но мне уже будет немало лет, чтобы начинать свою карьеру по новой специальности без опыта работы.
Возможно, я ошибаюсь. Как бы там ни было, я взяла встречу в CNAMе, чтобы они мне подробно всё объяснили. В идеале я бы хотела с нуля приготовить максимум за два года диплом уровня Бак + 5 по выбранной специальности. Возможно ли это CNAMом - не знаю.

В любом случае, спасибо вам, девочки, за ответы. Непременно потом отпишусь в теме.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 15.05.2018, 18:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
В идеале я бы хотела с нуля приготовить максимум за два года диплом уровня Бак + 5 по выбранной специальности
а в каком заведении такое возможно?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 15.05.2018, 18:50
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.993
sirniki, такие заведения есть. Как правило, на базе имеющего уже диплома (российского в том числе) возможно доучиться или переучиться (да-да, и такое тоже есть) и получить диплом. И таких вариантов много, другое дело, не все предлагают заочную форму обучения или дистанционную. CNAM даёт возможность работающим людям учиться в свободное от работы время, но, как я уже сказала выше, либо учёба растянется очень надолго, либо это просто отдельные занятия в дополнение к уже существующему диплому. В качестве примера, школа AFCEPF предлагает переучиться на информатика по очень интенсивной программе меньше, чем за год. Условие - наличие высшего образования в ЛЮБОЙ специальности и пройти их отборочные тесты.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 15.05.2018, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
В качестве примера, школа AFCEPF предлагает переучиться на информатика по очень интенсивной программе меньше, чем за год. Условие - наличие высшего образования в ЛЮБОЙ специальности и пройти их отборочные тесты.
Вы искренне верите, что на информатика, можно за год выучится с нуля? Это только на нашем форуме, те кто не в этой профессии, считают, что информатика легкая и два раза плюнуть, но не стоит верить всем подряд.
С полного нуля нельзя выучится на пнформатика, и пройти их тесты. Чтобы пройти тесты, нужно готовится, на это уйдет еще год.
Если интересует профессия информатика, то в университете Нант предлагают бак+6, дополнительные знания в информатики, тем у кого уже есть бак+5 технического направления. Но вы им вопрос задайте, можно ли сдать все экзамены если ноль в информатики, они вам скажуть, что при сильной мотивации можно, но они такого не видели. Этот год придется ночевать в институте. А в целом мотивированные уже учат и приходят с базовыми знаниями.
За год можно выучиться в какой-то профессии около информатической, например ассистен коммерсиаль интернет сайта, ни программистом, ни сисадмином за год с нуля не станешь.
Сейчас даже в университеты, берут детей, который в школах опции по информатики брали, чтобы они не совсем с нуля были.
В cnam можно за год пройти бак +4, при наличии технического диплома и получить сертификат архитетктора информатика...но с полного нуля, за год....
Шэфом проэктов по информатики, частные школы предлагают за год выучится, это бак+5, при наличии технического бак+5.
Все школы в информатике набируют мотивированных людей, т.е. те кто не ноль, и уже сами изучают информатику в той или иной области.
Есть много предприятий, таких как CAPGEMINI, Adaming который набирают тех у кого бак +5 технический и переучивают на программиста, по фвкту, они берут тех кто уже имеет опыт в программировании, и самостоятельно его изучает, т.к. пройти тесты без знаний - не возможно.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 16.05.2018, 06:16     Последний раз редактировалось stoppel; 16.05.2018 в 06:23..
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.993
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вы искренне верите, что на информатика, можно за год выучится с нуля? Это только на нашем форуме, те кто не в этой профессии, считают, что информатика легкая и два раза плюнуть, но не стоит верить всем подряд.
sirniki, почему же сразу "два раза плюнуть"? И именно на нашем форуме есть примеры людей, за год переучившихся на одну из специальностей в области информатики. Наверное, Вы просто сами не в этой сфере, ведь информатика - это очень широкое понятие, и учиться в области информатики - не обязательно означает учиться на программиста или сисадмина. Есть и смежные, прикладные специальности, на которые возможно попасть, имея уже другой диплом и определённую базу (опыт, знания, полученные самостоятельно или в рамках какого-то другого обучения). Естественно, нужно быть мотивированным, а как же иначе-то? В информатику часто и идут люди, имеющие интерес к этой сфере и пытающиеся что-то изучать самостоятельно.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 16.05.2018, 06:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Допустим, я поучусь ещё несколько лет, получу французский бак + 5, но мне уже будет немало лет, чтобы начинать свою карьеру по новой специальности без опыта работы.
Вам сколько лет? И какой у вас диплом сейчас? Опыт работы? Программированием балуетесь или совсем совсем ноль?

Я сейчас готовлю документы на L2 математика в Париж 6 (дистанционное образование). Мне 34, читай пенсионер. Но плюс в том, что я итак уже работаю с математикой и мне это реально надо.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 16.05.2018, 08:17     Последний раз редактировалось stoppel; 16.05.2018 в 08:24..
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.993
vorobichek, мне почти 40, я совсем уже на пенсии . У меня только русский диплом ин. яз. Работаю во Франции уже 10 лет. Насчёт программирования - не программирую, но я и написала, что не собираюсь учиться на программиста, я очень хорошо знаю, сколько для этого нужно учиться. Но с информатикой не совсем на вы. Боюсь, что забанят меня, так как мы уже совсем от темы ушли, но в двух словах - на нынешней работе мне предлагали должность chef de projet MOA, так как у меня уже есть некоторый опыт работы в этой сфере, но получить должность не удалось, так как некоторых технических знаний мне всё же не хватает. Моя должность никак не связана с информатикой, как и предыдущие должности. Но всегда как-то получалось, что из-за своего к интереса к этой сфере я сталкивалась с информатикой, то сайт делала для работы, то ещё что-нибудь в этом роде. И на нынешней работе всё повторяется, меня заметили и предложили должность, но, увы, не получилось. Взяли более технически подкованного человека.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 16.05.2018, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Я сейчас готовлю документы на L2 математика в Париж 6
а почему не Л3? У вас же есть технический диплом, с ним я видела предлагали дистанционно на 3 курс математика, в университете Нанта. Неужели сейчас изменились правила?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 16.05.2018, 12:33     Последний раз редактировалось sirniki; 16.05.2018 в 12:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
stoppel, я как раз один из тех, кто на информатика переучивался, как раз в CNAM...переучилась, сейчас учитель информатики ))
И я тот кто проходил такие тесты в разных школах и на разных предприятиях...
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 16.05.2018, 12:46     Последний раз редактировалось sirniki; 16.05.2018 в 12:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
chef de projet MOA, так как у меня уже есть некоторый опыт работы в этой сфере, но получить должность не удалось, так как некоторых технических знаний мне всё же не хватает.
Если возьмете недостающие модули, сдадите их, и в СВ будете указывать, что прошли и сдали - этого может быть достаточно для работодателя. А во время работы доучитесь до получения диплома.
С вашим дипломом, вам нужно узнавать у конкретных школ, на какой курс вас могут взять, может быть и возьмут. На многих предприятиях, если свое обучение и свои школы, нужно выразить желание директору, и он отправит на такое обучение.
При наличии технического диплома, можно получить за год Л3 директора социальных учереждений.
Есть тпеого рлпнп обучение https://openclassrooms.com/paths/che...-developpement
или https://openclassrooms.com/paths/che...ital-marketing
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 16.05.2018, 13:12
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.993
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
На многих предприятиях, если свое обучение и свои школы, нужно выразить желание директору, и он отправит на такое обучение.
Это было бы здорово, только мой начальник совсем не заинтересован в моём повышении, у нас очень большая компания и много департаментов, возможность стать начальником проекта МОА оявилась в другом, не имеющем к нам прямого отношения департаменте DSI, откуда и поступило предложения. Мои же нынешние фунцкии совсем никак не связаны с информатикой. Моя попытка перейти в другой департамент, несмотря на то, что предложение поступило от них, не увенчалась успехом, генеральная дирекция мне не позволила уйти и сменить должность, поэтому был взят другой человек. А в моём нынешнем департаменте моя попытка стать шефом проекта в другом отделе была не очень хорошо воспринята. Поэтому все свои последующие шаги я больше не хочу согласовывать с начальником, поскольку неизвестно ещё, что из этого получится, но имидж я себе уже подпортить успела своими попытками уйти.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 28.09.2018, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
как раз такие и идут в CNAM, вы работаете в своем темпе и параллельно учитесь.
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
для работающих CNAM идеальный вариант, так как есть UE вечерние et à distance. Мои как раз такие, я тоже работаю.
sirniki,
Marine Saf, подскажите, пожалуйста, если можно. Сын выбрал дистанционное обучение в CNAM и одновременно заключил CDI на 26 часов в неделю. Пришёл к консультанту в Mission Locale за направлением и тот его огорошил новостью, что сын не может одновременно учиться и иметь контракт CDI. Это некомпетентность консультанта или все так и есть? Спасибо.
Besstania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 28.09.2018, 14:28     Последний раз редактировалось sirniki; 28.09.2018 в 14:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеBesstania пишет:
Пришёл к консультанту в Mission Locale за направлением и тот его огорошил новостью, что сын не может одновременно учиться и иметь контракт CDI. Это некомпетентность консультанта или все так и есть? Спасибо.
Тут есть две стороны медали.
Первая: Зачем он пришел к консультанту? Ведь для записи в CNAM не нужен никакой консультант.
Он хочет финансирование от Mission locale? Тогда, консультант может быть прав, что они финансируют только безработных, а те у кого есть работа, могут сами заплатить за себя, и в таком случае при наличии контракта СДИ он не имеет права на это финансирование. т.е. оплачивает свое обучение сам.
Вторая: , в CNAMe моего региона тем, кто стоит на учете в РЕ, а в вашем случае ML, скидка на оплату из собственного кармана, достаточно предоставить attestation о том, что стоит на учебе, выданную месяцем записи в CNAM, я эту справку распечатывала с сайта РЕ (наверное и в ML тоже можно распечатать) не посещая и не ставя в известность РЕ о моем обучении, и все, вы платите половину стоимости.

Ну и еще один вариант, ребенок просто записывается в CNAM и оплачивает из своего кармана, попросив рассрочку на 4 месяца за семестр, никого не ставя об этом в известность.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 28.09.2018, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
sirniki, спасибо Вам огроменное за ответ! Все встало на свои места теперь. Да, он пришёл в МL, чтобы получить финансирование от региона. НО чего не сказал консультант: Ты можешь оплатить сам, тогда CDI не помеха. Сын расстроился, потому что готов платить за учёбу, сегодня его обрадую. И спасибо про информацию о скидке.
Besstania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 28.09.2018, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Besstania, пусть у вашего ребенка все получится и он получит образование. Он может и на вечернее обучение записаться, какой-то модуль брать дистанционно, а какой-то с вечерним посещением. Единственное, что если записывается на вечернее, то уже дистанционный курс будет ему недоступен. Расписание вечерних уроков уже есть на сайте вашего региона, он может посмотреть и решить, подходит ли оно или нет, т.к. если пропустил занятие, то лекцию нужно будетпросить у сокурсников, что не всегда удобно.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 28.09.2018, 17:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
sirniki, спасибо, я очень хочу, чтобы получилось, надеюсь на это. С вечерним обучением не получается никак, сын работает в некоторые дни до 20.30 и эти дни постоянно меняются, нет определенности, будут постоянные пропуски. Только дистанционно. Меня это смущает слегка...я по старинке думаю, что лучше учиться очно.
Besstania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 28.09.2018, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Besstania, там где я училась, дистанционно было плюсом, т.к. вебинары зыписывались и если ты не смог в назначенное время, то потом смотришь лекцию в записи и при необходимости пересматриваешь десятки раз, пока не поймешь. Только одни плюсы. Все у вашего ребенка получится, если не будет ленится, т.к. нужно работать, вернее учиться.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 01.10.2018, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
в CNAMe моего региона тем, кто стоит на учете в РЕ, а в вашем случае ML, скидка на оплату из собственного кармана, достаточно предоставить attestation о том, что стоит на учебе, выданную месяцем записи в CNAM, я эту справку распечатывала с сайта РЕ (наверное и в ML тоже можно распечатать) не посещая и не ставя в известность РЕ о моем обучении, и все, вы платите половину стоимости.
sirniki, можно у Вас уточнить, пожалуйста, мы слегка запутались по поводу скидки на оплату. Сын записывается в CNAM, берет attestation в ML о записи на учёбу, а дальше он куда несет эту справку, чтобы получить скидку, в CNAM? Спасибо.
Besstania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 01.10.2018, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Besstania, идите в ваше отделение CNAM, открываете дверь, находите любую комнату где сидят люди и спрашиваете к кому обратится, вас отправят к секретарям, они вам вссе расскажут. Справку из ML нужно о том, что туда записан, а не о записи на учебу.
Но лучше всего вам лично подъехать и расспросить, а то может в вашем департаменте нет никаких скидок или есть другие скидки, а может быть они вас и запишут, как от региона, т.к. это они финансированием занимаются.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 01.10.2018, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
sirniki, поняла, спасибо за подсказки.
Besstania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 12.10.2018, 09:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
sirniki, хочу еще раз Вас поблагодарить! Благодаря Вашим советам все сложилось как надо: сын работает и с понедельника зачислен в CNAM, а иначе( благодаря совету консультанта из ML(((( : работай год, копи деньги, потом бросай работу и иди учиться ) потерял бы год. Скидки нет в нашем CNAMе, оплата полная, но в рассрочку. В общем, сын счастлив и это главное. Всего Вам доброго!
Besstania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие ваши впечатления от Савои, La Plagne? sashaD Вопросы и ответы туристов 5 16.07.2009 12:20
Турфирма Evolution Voyages, какие отзывы kykyshka Вопросы и ответы туристов 2 24.06.2009 15:46
NEWAYS - ваши отзывы и впечатления Fiesta Здоровье, медицина и страховки 9 11.03.2009 12:59
Какие у вас впечатления от Journées du Patrimoine landrieux Рассказы и фотографии путешественников 14 06.10.2005 14:44
Кто-нибудь учился в Licence en droit (Paris)? Какие впечатления и результаты? Спасибо анфиса Учеба во Франции 0 01.07.2005 15:43


Часовой пояс GMT +2, время: 11:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX