Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 16.05.2012, 19:31
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
une_pomme, нет, надо, чтобы проживал в том же городе, что и Вы
А где вот так четко это написано? Или экспертным путем добыта сия информация? Я вот тоже задумывалась, что коль необязательно жить у опекуна, то , возможно, и находится от него можно не в радиусе 100 км (кто-то здесь писал об этом), а в другом городе. Вот, например, город Роан, находится в 80 км от Лиона. Может опекун жить в Роане? Если, да, то почему опекун не может жить в Париже, а опекаемый в Лионе находиться? Кто-нибудь видел, или знает где прописаны, в каких НПА указаны данные нюансы? Всё-таки опекать можно и на расстоянии...
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 16.05.2012, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
une_pomme, Нет, в одном городе не обязательно, но вот примерно в радиусе 100 км. Лион и Марсель не пройдут, думаю. ( опекуна ведь могут вызывать в школу, где опекаемый учится, на выходные и каникулы как правило должен забирать ребенка и прочее.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 16.05.2012, 19:52
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
( опекуна ведь могут вызывать в школу, где опекаемый учится, на выходные и каникулы как правило должен забирать ребенка и прочее.
Речь не о ребенке в школе, выходные и каникулы и пр., а о несовершеннолетнем студенте университета, которому до совершеннолетия не хватает пары-тройки месяцев. Или здесь полная аналогия несовершеннолетний студент=несовершеннолетнему школьнику? Но студента не надо забирать на выходные и каникулы, опекун пишет об ответственности за жизнь и здоровье, а не об опекунстве вне стен универа и в свободное от учебы время. Мне кажется, что разница есть всё-таки между школьником и студентом
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 16.05.2012, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Мне в Консульстве сказали, что в одном городе.
Вообще опекун несет ответственность за жизнь и здоровье. Представьте, тьфу тьфу тьфу, что ребенок попал в больницу, требуется операция, а без подписи опекуна никак... Как это сделать если опекун в Париже, а ребенок в Лионе?
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 16.05.2012, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
demikri, жизнь, то несовершеннолетнего. И без разницы школьник это или студент
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 16.05.2012, 19:57
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Мне в Консульстве сказали, что в одном городе.
Вообще опекун несет ответственность за жизнь и здоровье. Представьте, тьфу тьфу тьфу, что ребенок попал в больницу, требуется операция, а без подписи опекуна никак... Как это сделать если опекун в Париже, а ребенок в Лионе?
Ну, если в консульстве сказали, тогда будем искать в одном городе, ничего другого не остается
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 16.05.2012, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
demikri, спросите в своем консульстве, может вам что-то другое скажут (про расстояние в км и т.п.)
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 16.05.2012, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
demikri, Да примерно одинаковые требования, вызов в полицию, госпитализация, для этого опекуны нужны. ( мы были опекунами у дочки друзей, от места ее учебы до нашей деревни ровно 97 км получалось. ей визу дали без проблем.)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 16.05.2012, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Roupy, скажите пожалуйста, а жила девочка где? в лицейском интернате?
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 16.05.2012, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Actinida, Сначала в интернате, потом, когда в университет поступила, на квартире. Но фактически она на эту квартиру ушла из интерната в последние полгода учебы в лицее..Она еще три месяца в университете была несовершеннолетняя. сначала она получала школьную визу, потом студенческую, оба раза мы выступали опекунами.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 16.05.2012, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Roupy, а договор об аренде квартиры на кого был оформлен?
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 17.05.2012, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Actinida, Она жила в семье, в отдельной комнате, никакого договора не было, они просто представляли ей для бумаг сертификат о проживании, ну а опекунами оставались мы. ( собственно это была квартира нашей дочери, в том городе , где университет. )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 17.05.2012, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Roupy, понятно, спасибо )
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 18.05.2012, 00:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2011
Откуда: Смоленск, Минск
Сообщения: 43
Отправить сообщение для  aurinkolla с помощью ICQ
А вот такой вопрос....
я нашел жилье, оформили договор между неким SCI le cedre bleu и мной и со стороны этой фирмы - гарант. никаких других вариантов не выходило кроме как договариваться с ним об опекунстве...так можно сделать??
+ он живет не в самом Лилле а в 50 км от него
aurinkolla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 18.05.2012, 20:15
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Вопрос к несовершеннолетним гражданам Украины. По поводу загранпаспорта.
Когда вы делаете себе паспорт заграничный (уверена, что мало отчаянных ставить долгосрочную студенческую визу в проездной документ ребенка)? Когда вы его себе "выправляете"
1. По получении положительного ответа из университета, на основании этой бумажки бежите в ОВИР делать паспорт
2. Заранее, до всяких ответов, выправляете, используя нелегальные методы

Меня что беспокоит, вот например, приходит положительный ответ из универа в мае, вы запускаете по п.1. процесс производства паспорта, а успеваете ли сделать без всяких бюрократических проволочек до посещения посольства? Напряжно ведь, а вдруг задержка с бланками или еще какая-нибудь неприятность в процессе изготовления
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 19.05.2012, 19:57
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
А где вот так четко это написано? Или экспертным путем добыта сия информация? Я вот тоже задумывалась, что коль необязательно жить у опекуна, то , возможно, и находится от него можно не в радиусе 100 км (кто-то здесь писал об этом), а в другом городе.
На сайте Campus France упоминается
Цитата:
- если кандидату не исполняется 18 лет на момент предполагаемой даты начала учёбы во французском вузе или на курсах францзского языка, для получения долгосрочной студенческой визы у него должен быть опекун - гражданин Франции, проживающий в том городе, где будет учиться кандидат. Информацию по списку необходимых документов и другим вопросам опекунства следует уточнять в консульстве.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 20.05.2012, 23:07
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Спасибо, Nancy. На украинском сайте Campus France ничего подобного не нашла.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 20.05.2012, 23:24
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
На украинском сайте Campus France ничего подобного не нашла.
Да, извините, нужно было уточнить, что это на российском Campus France (вот ссылка).
Но все равно решать будет консульство, которое, нужно надеяться, принимает во внимание все возможные обстоятельства.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 22.05.2012, 17:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Вопрос к несовершеннолетним гражданам Украины. По поводу загранпаспорта.
Когда вы делаете себе паспорт заграничный (уверена, что мало отчаянных ставить долгосрочную студенческую визу в проездной документ ребенка)? Когда вы его себе "выправляете"
1. По получении положительного ответа из университета, на основании этой бумажки бежите в ОВИР делать паспорт
2. Заранее, до всяких ответов, выправляете, используя нелегальные методы

Меня что беспокоит, вот например, приходит положительный ответ из универа в мае, вы запускаете по п.1. процесс производства паспорта, а успеваете ли сделать без всяких бюрократических проволочек до посещения посольства? Напряжно ведь, а вдруг задержка с бланками или еще какая-нибудь неприятность в процессе изготовления
Буквально на днях сдала документы на пасспорт на основании положительного ответа из университета(кстати, его нужно перевести нотариально, а то меня так завернули), а уже к концу июня думаю его получить. Можно, конечно, за 10 дней сделать, но это удовольствие стоит 1300 грн!
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 22.05.2012, 17:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Еще вопрос. Российский список документов на визу отличается от украинского или нет? А то на сайте посольства какая-то непонятка вообще.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 22.05.2012, 17:11     Последний раз редактировалось Actinida; 22.05.2012 в 17:15..
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
кого перевести? ответ? так он и так должен уже быть на французском
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 22.05.2012, 17:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
une_pomme, кого перевести? ответ? так он и так должен уже быть на французском
Нет, на украинский!
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 22.05.2012, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
Нет, на украинский!
извините, я вас неправильно поняла, думала, что вы говорите про документы уже для визы....
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 22.05.2012, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
думаю, не сильно должно отличаться.
Сравните ваш список документов с российским: http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf...082011-RUS.pdf
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 22.05.2012, 17:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
думаю, не сильно должно отличаться.
Сравните ваш список документов с российским: http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf...082011-RUS.pdf
Есть некоторые различия, но это в общем все то же.
А украинцы проходят собеседование в Кампусе? Я что-то слышала, что на визу несовершеннолетнего это не нужно
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 22.05.2012, 19:20
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
Есть некоторые различия, но это в общем все то же.
А украинцы проходят собеседование в Кампусе? Я что-то слышала, что на визу несовершеннолетнего это не нужно
Но, вы ведь поступали через Кампус, поэтому и перед посольством желательно пройти кампус собеседование (лишним не будет наверняка, но лучше позвонить и уточнить в самом кампусе). Вообще-то, я так думаю, чтобы подстраховаться, надо дополнить список для несовершеннолетнего частью доков от просто студвизы. И справку о несудимости взять и мотивационное письмо написать.
Опекун в письме на опекунство будет указывать ваши паспортные данные, которые будут только в конце июня? Успеет ли прийти письмо по почте? Меня очень напрягают все эти риски.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 22.05.2012, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
demikri, у меня опекун не указывала мои паспортные данные, просто фамилия, имя, дата рождения, университет, куда поступила
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 22.05.2012, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
demikri, А откуда сведения про справку о несудимости ? во Франции для несовершеннолетних такую справку никто не требует.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 22.05.2012, 20:07
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
demikri, А откуда сведения про справку о несудимости ? во Франции для несовершеннолетних такую справку никто не требует.
Я ведь написала, что я для подстраховки насобирала бы пакет документов как для несовершеннолетнего студента (справка о несудимости в перечне НЕ значится) так и присовокупила бы часть из списка доков просто на студвизу (здесь фигурирует и справка о несудимости и мотивационное письмо). Исходя из принципа - чем больше, тем лучше (возможно это ошибочное мнение)
В перечне доков для несовершеннолетнего студента в посольстве в Украине , действительно, справка о несудимости отсутствует.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 22.05.2012, 21:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Но, вы ведь поступали через Кампус, поэтому и перед посольством желательно пройти кампус собеседование (лишним не будет наверняка, но лучше позвонить и уточнить в самом кампусе). Вообще-то, я так думаю, чтобы подстраховаться, надо дополнить список для несовершеннолетнего частью доков от просто студвизы. И справку о несудимости взять и мотивационное письмо написать.
Опекун в письме на опекунство будет указывать ваши паспортные данные, которые будут только в конце июня? Успеет ли прийти письмо по почте? Меня очень напрягают все эти риски.
Я думаю, что успеет. В любом случае можно скан сделать и переслать, а там уже распечатать.
В любом случае не переживайте, университет принимает до 30 октября
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор университета Geka Учеба во Франции 32 04.07.2010 19:22
Может ли французский студент не университета получать стипендию? Скалолазка Учеба во Франции 0 16.07.2009 10:40
Студент университета Daphine ищет жильё в Париже AnjelikaM Аренда и продажа жилья 2 05.09.2007 09:06
Ура! Я студент университета! Kazanalex2001 Учеба во Франции 18 15.02.2004 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 10:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX