Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 19.05.2015, 11:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2011
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеVianne пишет:
Про путешествия с транзитом с АПС. Мой АПС - студента-выпускника в поисках работы, выдан на год не так давно.
Два дня назад со мной произошла просто фантастическая и совершенно отвратительная история в аэропорту Мюнхена

<...>

При получении АПС я спросила работника, выдавшего его, могу ли с этой бумажкой путешествовать, мне сказали, что да, без проблем.

В общем, не знаю, что делать. Правы ли пограничники? Стоит ли попытаться проехать обратно с одной АПС? Я также не нашла никакой официальной документации, четко прописывающей права обладателя АПС, разрешающие или запрещающие передвижение по странам Шенгена.
Делюсь свежим опытом: меня долго держали на границе и в Москве, и на пересадке в Мюнхене. Из Москвы в Германию отправили факс, спросили, можно ли мне с таким ехать. В Германии вызвали кого-то ответственного, и он долго вертел APS в руках и искал его в разных таблицах. И там, и там просили пластиковую карточку и удивлялись, как это ее может не быть.

В итоге все нормально, выпустили! Но в Мюнхене объяснили, что проблемы оттого, что APS выглядит, как récépissé, поэтому все и пытаются потребовать истекший titre de séjour.
vinnipuxtina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 23.05.2015, 15:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 70
случаи отказа от выдачи АПС

ЗДравствуйте! вопрос про случаи отказа уже появлялся в этом разделе, но остался без ответа. Есть ли возможность получить отказ от АПС? я конечно понимаю, что префектура может отказать по любым причинам, но может у кого-нибудь есть сведения? у меня заканчивается студ ВНЖ в конце ноября, сейчас я на стаже до конца сентября. Я уверена, что за два месяца работу найти я не успею, то есть надо получать АПС, либо записываться в универ опять на что нибудь... только вот хочется быть уверенной: где больше шансов - получить АПС или продлить студ ВНЖ поступив опять в университет, уже имя на руках Мастер 2? спасибо!!!
mvk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 28.05.2015, 17:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.05.2015
Сообщения: 1
вопрос о налогах

Добрый день!
у меня такой вопрос: планирую получать APS, знаю, что предприятие во Франции которое берет на работу должно платить налог OFII, чтобы сменить статус etudiant на salarié. Существуют ли еще другие налоги которые платит предприятие помимо налога OFII, оформляя бывшего ин. студента с APS?
Rina89 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 31.05.2015, 13:22     Последний раз редактировалось Sharlen; 31.05.2015 в 14:57..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Здравствуйте! Уже обсуждалось, но подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю.

У меня titre до 8 ноября. Защита диплома - в начале сентября. Оценки будут где-то в октябре я думаю. Диплом бумажный выдают в январе 2016. Я в Париже.

Вопросы:

1) Должна ли я продлевать titre до церемонии вручения диплома, а уже потом просить APS, как тут писали? Или можно ограничиться выпиской с оценками? Есть диплом мастер 1.

2) Надо ли все равно запрашивать APS за 4 месяца до окончания titre, то есть без оценок? Могу ли я запросить его уже сейчас? И надо ли брать рандеву или нет (Париж).

PS: Перечитала тему, отвечаю на собственный вопрос - подавать за 4 месяца больше не надо! Значит в моем случае имеет смысл запрашивать АПС только когда я получу свои оценки (в октябре)? Даже если останется всего пара недель до окончания титра?
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 31.05.2015, 14:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеmvk пишет:
ЗДравствуйте! вопрос про случаи отказа уже появлялся в этом разделе, но остался без ответа. Есть ли возможность получить отказ от АПС? я конечно понимаю, что префектура может отказать по любым причинам, но может у кого-нибудь есть сведения? у меня заканчивается студ ВНЖ в конце ноября, сейчас я на стаже до конца сентября. Я уверена, что за два месяца работу найти я не успею, то есть надо получать АПС, либо записываться в универ опять на что нибудь... только вот хочется быть уверенной: где больше шансов - получить АПС или продлить студ ВНЖ поступив опять в университет, уже имя на руках Мастер 2? спасибо!!!
Насколько я знаю, отказ может быть только в приеме документов, если подали слишком поздно. Раньше надо было за 4 месяца до окончания титра подавать, но сейчас это правило отменили. Так что если подадите до окончания своего титра, то нет, вам отказать не могут.
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 30.06.2015, 23:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 2
Все, конечно, хорошо... а где такую зарплату платят?

Привет, ребята!
У меня замечательный вопрос к вам по поводу всей этой истории с АПС. Документы все эти, дипломы, аттестасьоны... все это, конечно, здорово. Только скажите, пожалуйста, неужели никто не сталкивался с проблемой заработной платы при смены этого документы на титр salarié ? Все сразу находят работу с 1800 в месяц чистыми?
Я сейчас прохожу стажировку на предприятии, и молодые ребята после университетов (2014/2013 годов выпуска) получают СМИК просто напросто. Вот девчонка француженка год уже отработала, второй СДД заканчивается, а все СМИК получает. Другая девчонка вообще на СДИ, все равно СМИК. Так причем хорошее предприятие, не шарашкина контора. И все специалисты вроде как, с мастерами все, всё как нужно. Так и как же быть? Где такую работу находят, чтобы сразу такие деньги платили? Или это только в Париже искать нужно?
Или все же в префектуре лояльно относятся к этому критерию?
Vinnya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 01.07.2015, 00:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеVinnya пишет:
Так и как же быть? Где такую работу находят, чтобы сразу такие деньги платили? Или это только в Париже искать нужно?
Или все же в префектуре лояльно относятся к этому критерию?
Вообще-то в Париже далеко не по всем профессиям такую з-п предлагают выпускнику, как и CDI. В моей области, к примеру, надо быть либо победителем всех конкурсов, либо устроиться совсем уж по знакомству (к родственникам и тд), чтобы выполнить такие требования "интеграции".
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 01.07.2015, 09:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
Вообще-то в Париже далеко не по всем профессиям такую з-п предлагают выпускнику, как и CDI. В моей области, к примеру, надо быть либо победителем всех конкурсов, либо устроиться совсем уж по знакомству (к родственникам и тд), чтобы выполнить такие требования "интеграции".
Вы для себя выбрали первый или второй вариант?
Да уж, вот вам, действительно, и интеграция. Это я уж не говорю, что из 10 выпускников только 1 сразу находит хоть какую-то работу по специальности. Сколько у меня таких примеров тут, в Лионе. Так французы же вроде, деловые все такие на первых порах. Я даже боюсь спрашивать у выпускниокв прошлого года моей специальности, сколько из них работают в настоящий момент.
Vinnya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 01.07.2015, 21:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеVinnya пишет:
Или все же в префектуре лояльно относятся к этому критерию?
У меня при подаче с APS, зарплата не дотягивала до 1,5 SMIC буквально 70 евро. Думала, что пронесёт.
Но не тут-то было... DIRECCTE прислал бумагу, что либо работодатель проводит поиски других кандидатур и предоставляет доказательства, что никто другой ему не подходит, либо же поднимает мне зарплату на эти самые 70 евро.

Как видите, не очень-то и лояльно относятся
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 18.07.2015, 11:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.07.2015
Сообщения: 1
Дорогие соотечественники!
Помогите советом, кто знает
Прошерстила обсуждения но остались темные пятна

Ситуация следующая :
Я получила диплом М2 (уже второй по счету ) и хочу подать на APS
Все два года во Франции я жила у своего молодого человека, который мне каждый раз для получения вида на жительство писал attestation d'hébergement и с которым мы сейчас разошлись
И просить у него новую attestation как-то не очень хочется

Жилье на долгий срок пока не нашла, и я снимаю без договора комнату у знакомых, которые и согласились мне написать attestation d'hébergement, а это другой департамент, другая префектура (раньше была hauts de Seine а теперь будет val de Marne) и другое жилье главное, и опять новые люди которые меня hébergent

Вопрос в чем : как на ваш взгляд на все это безобразие отреагирует префектура?
Высок ли шанс отказа учитывая чехарду с attestation и отсутствием bail ?
Стоит ли рисковать или всё же подать заявление по старому месту жительства (вариант крайний) ?

Спасибо большое за любую информацию
Tanyatanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 18.07.2015, 23:42
Бывалый
 
Аватара для SNUS
 
Дата рег-ции: 28.04.2010
Откуда: Город, где лето как осень
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеVinnya пишет:
Привет, ребята!
У меня замечательный вопрос к вам по поводу всей этой истории с АПС. Документы все эти, дипломы, аттестасьоны... все это, конечно, здорово. Только скажите, пожалуйста, неужели никто не сталкивался с проблемой заработной платы при смены этого документы на титр salarié ? Все сразу находят работу с 1800 в месяц чистыми?
Я сейчас прохожу стажировку на предприятии, и молодые ребята после университетов (2014/2013 годов выпуска) получают СМИК просто напросто. Вот девчонка француженка год уже отработала, второй СДД заканчивается, а все СМИК получает. Другая девчонка вообще на СДИ, все равно СМИК. Так причем хорошее предприятие, не шарашкина контора. И все специалисты вроде как, с мастерами все, всё как нужно. Так и как же быть? Где такую работу находят, чтобы сразу такие деньги платили? Или это только в Париже искать нужно?
Или все же в префектуре лояльно относятся к этому критерию?
Мой вам совет:если не получится с работой,подумайте о PhD:3 года стабильной зарплаты,опыт работы плюс можно запросить гражданство.
Я выпускалась в 2013 году(специальность техническая),так до сих пор очень много моих одногруппников либо работают за копейки,либо вообще никак не устроились.
__________________
petite russe
SNUS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 18.07.2015, 23:47     Последний раз редактировалось SNUS; 18.07.2015 в 23:49.. Причина: Описка
Бывалый
 
Аватара для SNUS
 
Дата рег-ции: 28.04.2010
Откуда: Город, где лето как осень
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеTanyatanya пишет:
Дорогие соотечественники!
Помогите советом, кто знает
Прошерстила обсуждения но остались темные пятна

Ситуация следующая :
Я получила диплом М2 (уже второй по счету ) и хочу подать на APS
Все два года во Франции я жила у своего молодого человека, который мне каждый раз для получения вида на жительство писал attestation d'hébergement и с которым мы сейчас разошлись
И просить у него новую attestation как-то не очень хочется

Жилье на долгий срок пока не нашла, и я снимаю без договора комнату у знакомых, которые и согласились мне написать attestation d'hébergement, а это другой департамент, другая префектура (раньше была hauts de Seine а теперь будет val de Marne) и другое жилье главное, и опять новые люди которые меня hébergent

Вопрос в чем : как на ваш взгляд на все это безобразие отреагирует префектура?
Высок ли шанс отказа учитывая чехарду с attestation и отсутствием bail ?
Стоит ли рисковать или всё же подать заявление по старому месту жительства (вариант крайний) ?

Спасибо большое за любую информацию
Я бы подавала в префектуре по новому месту жительства.Вы же не обязаны жить и искать работу в том же департаменте,где вы учились.Можете в мотивационном письме это как-то обыграть
__________________
petite russe
SNUS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 22.07.2015, 23:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.10.2012
Сообщения: 2
Доброго времени. Я ходил в префектуру мне сказали отправить документы заказным письмом, что я и сделал. По номеру посмотрел на сайте почты уже забрали письмо. Диплом у меня уже на руках, в префектуре сказали что нужно прийти и презентовать оригинал диплома взять, фото и паспорт. Кто нибудь знает как быстро делают APS сколько мне нужно ждать?
yaroslove вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 23.07.2015, 02:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеyaroslove пишет:
Доброго времени. Я ходил в префектуру мне сказали отправить документы заказным письмом, что я и сделал. По номеру посмотрел на сайте почты уже забрали письмо. Диплом у меня уже на руках, в префектуре сказали что нужно прийти и презентовать оригинал диплома взять, фото и паспорт. Кто нибудь знает как быстро делают APS сколько мне нужно ждать?
APS делается работником префектуры прямо на месте, могут выдать и сразу после предоставления оригинала диплома
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 13.08.2015, 17:47     Последний раз редактировалось Nancy; 16.08.2015 в 18:55..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.10.2012
Сообщения: 2
Всем привет! Кто нибудь знает дает ли APS право встать на учет по безработице (chômage) в PE?
yaroslove вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 14.08.2015, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Извините, я не поняла, почему тут обсуждают зарплату для запроса APS.

Я в гренобле и я должна отправить запрос на APS по почте и приложить только фото, justi de domicile, паспорт и карту. И это все? Это очень подозрительно.

И потом после защиты диплома и решения жюри по диплому, они пишут прям le lendement этой даты, я могу типа тут же идти в префу за APS.

Все это подозрительно просто.
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 14.08.2015, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеkofffemolka пишет:
APS делается работником префектуры прямо на месте, могут выдать и сразу после предоставления оригинала диплома
Именно оригинала, а attestation de reussire не подойдет? Оригинал же будет через несколько месяцев после защиты (у меня в середине декабря, например).
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 14.08.2015, 15:32
Бывалый
 
Аватара для SNUS
 
Дата рег-ции: 28.04.2010
Откуда: Город, где лето как осень
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеTu4ka пишет:
Именно оригинала, а attestation de reussire не подойдет? Оригинал же будет через несколько месяцев после защиты (у меня в середине декабря, например).
Я подавала в конце 2013 только справку как у вас. Диплом мне выдали аж через год
__________________
petite russe
SNUS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 16.08.2015, 16:10     Последний раз редактировалось kofffemolka; 16.08.2015 в 16:16..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеTu4ka пишет:
Извините, я не поняла, почему тут обсуждают зарплату для запроса APS.
Тут обсуждался вопрос зарплаты не для запроса APS, а её уровень, соответствующий требованиям при смене статуса на базе уже имеющегося APS.


Посмотреть сообщениеTu4ka пишет:
Именно оригинала, а attestation de reussire не подойдет? Оригинал же будет через несколько месяцев после защиты (у меня в середине декабря, например).
Вы правы, я слишком кардинально выразилась о требовании оригинала диплома (просто я сама получила именно так - и то, это чистое совпадение). Думаю, attestation de réussite должно быть достаточно, как в случае SNUS.
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 16.08.2015, 16:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеkofffemolka пишет:
Тут не обсуждался вопрос зарплаты для APS, а лишь уровень зарплаты, соответствующий требованиям при смене статуса на базе уже имеющегося APS

Вы правы, я слишком кардинально выразилась о требовании оригинала диплома (просто я сама получила именно так - и то, это чистое совпадение). Думаю, attestation de réussite должно быть достаточно, как в случае SNUS.

Скажите, а что это за документ, его выдают только отличникам?
мне выдали attestation de diplôme, где сказано, что я прошла все нужные предметы и имею право на диплом (бумажка с печатью), и оценки.
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 16.08.2015, 16:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеSNUS пишет:
Мой вам совет:если не получится с работой,подумайте о PhD:3 года стабильной зарплаты,опыт работы плюс можно запросить гражданство.
Я выпускалась в 2013 году(специальность техническая),так до сих пор очень много моих одногруппников либо работают за копейки,либо вообще никак не устроились.
PhD, наверное, только в некоторых технических специальностях оплачиваемый и считается как статус scientific ! во все остальных - это просто 3-5 лет дополнительной учебы по студенч документам
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 16.08.2015, 17:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:

Скажите, а что это за документ, его выдают только отличникам?
мне выдали attestation de diplôme, где сказано, что я прошла все нужные предметы и имею право на диплом (бумажка с печатью), и оценки.
если бы только отличникам
В моём случае, до принятия окончательного решения жюри по выдаче диплома (на базе закрытых сессий, дипломов и стажировок) мне выписали то самое attestation de reussitе. Его я просила у администрации в индивидуальном порядке, базируясь на формулировке префектуры выдать им бумажку именно с таким названием.

После заседания жюри, всему нашему курсу выдали bulletin de notes, который, в принципе, предоставлял ту же информацию.
Не думаю, что от названия бумажки меняется её суть
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 16.08.2015, 18:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Здравствуйте, если диплом мне выдадут только в январе, то до января АПС мне не видать? При этом студ. виза до ноября, и бумагу об успешной сдаче всего могу взять у администрации, но без диплома не дадут АПС? Если студ. ВНЖ до ноября, могу ли я в ноябре и запрашивать АПС, или это поздно?

И еще: точно-точно отменили правило подачи за 4 месяца? Так страшно придти, и что откажут на этом основании.. (Париж)
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 16.08.2015, 18:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеkofffemolka пишет:
если бы только отличникам
В моём случае, до принятия окончательного решения жюри по выдаче диплома (на базе закрытых сессий, дипломов и стажировок) мне выписали то самое attestation de reussitе. Его я просила у администрации в индивидуальном порядке, базируясь на формулировке префектуры выдать им бумажку именно с таким названием.

После заседания жюри, всему нашему курсу выдали bulletin de notes, который, в принципе, предоставлял ту же информацию.
Не думаю, что от названия бумажки меняется её суть
так а есть в итоге бумаги attestation de reussite И attestation de diplôme? или только 1 из них? у меня 2я.

У нас не было никакого "окончательного" решения - как только преподаватель выдал оценки за диплом, кто сдали, имели право на эту бумагу!

насчет выдачи APS - до окончания студенч СDS , выдача без записи на встречу и при предоставлении документов (информация 2014 г)
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 16.08.2015, 18:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
так а есть в итоге бумаги attestation de reussite И attestation de diplôme? или только 1 из них? у меня 2я.
У нас не было никакого "окончательного" решения - как только преподаватель выдал оценки за диплом, кто сдали, имели право на эту бумагу!
Аttestation de diplôme у меня не было. Тем не менее, система в каждом учебном заведении разная, суть - одна.
До тех пор, пока у студента-выпускника нет на руках диплома, для выдачи APS префектурам необходим любой документ от ВУЗа, подтверждающий право студента на этот самый диплом хотя бы в перспективе. И, как видим, унифицированного названия у этого документа нету.
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 21.08.2015, 00:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 13
всем добрый день!
возможно, кому-то пригодится данная информация: с дипломом Мастер 1 АПС не дают (Парижская префектура).
на сайте ничего не сказано про М1 или М2 - просто диплом уровня Мастер - но попытка получить с М1 провалилась.
touvstarr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 21.08.2015, 00:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеkofffemolka пишет:
Аttestation de diplôme у меня не было. Тем не менее, система в каждом учебном заведении разная, суть - одна.
До тех пор, пока у студента-выпускника нет на руках диплома, для выдачи APS префектурам необходим любой документ от ВУЗа, подтверждающий право студента на этот самый диплом хотя бы в перспективе. И, как видим, унифицированного названия у этого документа нету.
Если я правильно поняла, у Вас была ситуация, как у меня сейчас - студенческий титр заканчивается в сентябре, М2 будет "закрыт" в ноябре, соответственно нужно на несколько месяцев продлить студенческий титр. Похоже, что продлить не проблема, но получается, что если в этот промежуточный период найти работу, то нужно проходить сложную процедуру в direccte, а не упрощенную по АПС? То есть все преимущества АПС теряются просто из-за несостыковки по датам..
touvstarr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 22.08.2015, 14:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеtouvstarr пишет:
с дипломом Мастер 1 АПС не дают (Парижская префектура).
Позвольте уточнить - вам после Мастер 1 дали диплом?

Посмотреть сообщениеtouvstarr пишет:
Если я правильно поняла, у Вас была ситуация, как у меня сейчас - студенческий титр заканчивается в сентябре, М2 будет "закрыт" в ноябре, соответственно нужно на несколько месяцев продлить студенческий титр.
У меня студенческий титр заканчивался в феврале, так как я заранее подалась на продление (до этого была виза до сентября). Поводом для продления было "хочу попасть на выпускную церемонию" с подтверждающими документами от ВУЗа. Но, думаю, у вас по срокам уже такое не подходит - есть риск, что выдадут résépissé, а с ним я даже не знаю, меняют ли на APS...

Посмотреть сообщениеtouvstarr пишет:
нужно проходить сложную процедуру в direccte, а не упрощенную по АПС
Не настолько она уж и сложнее. Разница в том, что с APS не должны обращать внимание на уровень безработицы в вашей сфере, но в то же время у вас появляется обязательство по уровню зарплаты. Как по мне, сложно/просто - очень условные понятия, которые напрямую зависят от качества вашего досье.
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 23.08.2015, 22:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 13
спасибо за ответ!

Посмотреть сообщениеkofffemolka пишет:
Позвольте уточнить - вам после Мастер 1 дали диплом?
да, конечно на мои возражения сказали, что да, про М1/М2 из информации на сайте не понятно, но сайт якобы не обновлялся давно.

Цитата:
У меня студенческий титр заканчивался в феврале, так как я заранее подалась на продление (до этого была виза до сентября). Поводом для продления было "хочу попасть на выпускную церемонию" с подтверждающими документами от ВУЗа. Но, думаю, у вас по срокам уже такое не подходит - есть риск, что выдадут résépissé, а с ним я даже не знаю, меняют ли на APS...
именно так, мне сказали, что дадут récépissé. и ответили также, что по нему можно работать, так как права идентичные тому документу, который он заменяет. надеюсь, это означает и право на APS.

Цитата:
Не настолько она уж и сложнее. Разница в том, что с APS не должны обращать внимание на уровень безработицы в вашей сфере, но в то же время у вас появляется обязательство по уровню зарплаты. Как по мне, сложно/просто - очень условные понятия, которые напрямую зависят от качества вашего досье.
а я так поняла, из форума в том числе, что преимущество в том, что при смене статуса с APS на рабочий не нужно доказывать кандидатуру.. то что называется "situation de l'emploi ne vous est pas opposable".
touvstarr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 23.08.2015, 22:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеtouvstarr пишет:
а я так поняла, из форума в том числе, что преимущество в том, что при смене статуса с APS на рабочий не нужно доказывать кандидатуру.. то что называется "situation de l'emploi ne vous est pas opposable".
так оно и есть
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
aps


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВНЖ для поисков работы после Master - Autorisation provisoire de séjour 6 mois Katerina_nn Учеба во Франции 28 09.10.2011 21:51
Autorisation provisoire de séjour kys_kosmataia Административные и юридические вопросы 1 31.08.2011 00:41
Autorisation provisoire de séjour на 6 месяцев для поиска работы с дипломом Master 2 AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 19.04.2010 11:39
Autorisation Provisoire de Séjour - как привезти детей, вписанных в паспорт? rizik78 Административные и юридические вопросы 33 05.04.2010 12:44
Stagiaire-salarié CDD, вопросы о titre de séjour и autorisation provisoire de travail Basile-Basile Административные и юридические вопросы 4 15.02.2010 11:57


Часовой пояс GMT +2, время: 12:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX