Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 23.01.2012, 20:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Сообщения: 16
Я поступаю в Toulouse 2 на Art Applique. Нужно предоставить два досье administrative et dossier pédagogique..
Rado вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 28.05.2012, 14:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.05.2012
Откуда: г.Москва,РФ
Сообщения: 5
Приветствую! Вот такая история и такие вопросы...(ниже) . Причина - хочется некоторого понимания процесса поступления и необходимого уровня знаний. Пожалуйста , участники форума , поступавшие , поступившие во французские вузы...поясните немного.
Мне 23 года , на данный момент помимо 11 классов школы и 5 лет художественной школы я имею ещё 3 курса обучения в МАрхИ ( Московском Архитектурном Институте) за плечами. Однако так вышло...что в Арх.инст я поступала как-то бессознательно...я не думала о том что буду учиться на архитектора , меня тогда грела мысль о поступление в институт ... экзамены были ( два из них) - по рисунку...а я всю жизнь рисую...это моё любимое дело...так вышло , что повзрослела - и ко мне пришло осознание , что учусь совсем не тому... и у меня это не получается...и не нравится... Французский я знаю неплохо и продолжаю его изучать при французском культурном центре - после освоения - буду сдавать экзамен... с этим мне всё ясно. Я очень хочу обучаться во Франции иллюстрации( большая моя такая мечта стать художником - иллюстратором и художничать в области полиграфии и меня привлекает французская школа графики ( иллюстрация , комикс ). Я готова обучаться с нуля...нет.....я хочу обучаться именно так...во французском учебном заведении...но я не понимаю следующего:
Каковы мои шансы на поступление по художественной части , если училась я в архитектурной школе в России ?( да...в ней 4 года изучают рисунок, живопись и скульптуру , но она всё таки архитектурная ) Стало быть - с точки зрения французского образования у меня нет базового художественного образования ?
Есть ли подготовительные курсы при университетах ?
Поделитесь опытом...пожалуйста . Я совсем запуталась...ибо различных ресурсов в интернете много...но везде информация несколько различается...либо недостаточно полная... на мой взгляд...
Ale-Ale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 28.05.2012, 20:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеAle-Ale пишет:
Приветствую! Вот такая история и такие вопросы...(ниже) . Причина - хочется некоторого понимания процесса поступления и необходимого уровня знаний. Пожалуйста , участники форума , поступавшие , поступившие во французские вузы...поясните немного.
Мне 23 года , на данный момент помимо 11 классов школы и 5 лет художественной школы я имею ещё 3 курса обучения в МАрхИ ( Московском Архитектурном Институте) за плечами. Однако так вышло...что в Арх.инст я поступала как-то бессознательно...я не думала о том что буду учиться на архитектора , меня тогда грела мысль о поступление в институт ... экзамены были ( два из них) - по рисунку...а я всю жизнь рисую...это моё любимое дело...так вышло , что повзрослела - и ко мне пришло осознание , что учусь совсем не тому... и у меня это не получается...и не нравится... Французский я знаю неплохо и продолжаю его изучать при французском культурном центре - после освоения - буду сдавать экзамен... с этим мне всё ясно. Я очень хочу обучаться во Франции иллюстрации( большая моя такая мечта стать художником - иллюстратором и художничать в области полиграфии и меня привлекает французская школа графики ( иллюстрация , комикс ). Я готова обучаться с нуля...нет.....я хочу обучаться именно так...во французском учебном заведении...но я не понимаю следующего:
Каковы мои шансы на поступление по художественной части , если училась я в архитектурной школе в России ?( да...в ней 4 года изучают рисунок, живопись и скульптуру , но она всё таки архитектурная ) Стало быть - с точки зрения французского образования у меня нет базового художественного образования ?
Есть ли подготовительные курсы при университетах ?
Поделитесь опытом...пожалуйста . Я совсем запуталась...ибо различных ресурсов в интернете много...но везде информация несколько различается...либо недостаточно полная... на мой взгляд...
Могу сказать следующее: у вас все шансы начать с нуля во Франции т.е. поступить на первый курс или второй курс. Поступить на магистратуру будет сложновато. Если вам не срочно - пишите в личку, постараюсь ответить. Правда мгновенных ответов не обещаю))
avant-garde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 28.05.2012, 23:19
Дебютант
 
Аватара для Helga_O
 
Дата рег-ции: 06.01.2008
Откуда: St-Petersbourg-Le Mans
Сообщения: 45
Ale-Ale, вам надо будет определиться, в какой тип вуза вы готовы пойти, тк иллюстрация -это в основном, в частных школах, а если в университет -там больше теория
Helga_O вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 29.05.2012, 00:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2011
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеAle-Ale пишет:
хочется некоторого понимания процесса поступления и необходимого уровня знаний
Китайцы как- то делились опытом прохождения конкурса в парижском вузе, в каком не помню. Говорили, что им давали задание в виде текста, где изложена некая ситуация с персонажами, и надо было изобразить их эмоции. Все что помню.
Serfing вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 29.05.2012, 13:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.05.2012
Откуда: г.Москва,РФ
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеHelga_O пишет:
Ale-Ale, вам надо будет определиться, в какой тип вуза вы готовы пойти, тк иллюстрация -это в основном, в частных школах, а если в университет -там больше теория
Я выделила себе некоторые частные школы...и государственные...всего в подборке моей вышло 7......собственно последние ... три года....я занимаюсь тем....что работаю....и пополняю себе счёт...поэтому я вполне готова пойти как в частную...платную...так и ( разумеется) обучаться бесплатно...это скорее вопрос того ...куда возьмут... просто я с самого начала решила ... когда я только начала размышлять на эту тему запастись некоторым выбором...ну вот ...но разумеется существует определённый лимит ... суммы ...которую я готова отдать в месяц за обучение....но это уже другая история... однако я не понимаю ... чем отличаются высшие школы от университетов ? Узкой специализацией?
Ale-Ale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 29.05.2012, 13:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.05.2012
Откуда: г.Москва,РФ
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеSerfing пишет:
Китайцы как- то делились опытом прохождения конкурса в парижском вузе, в каком не помню. Говорили, что им давали задание в виде текста, где изложена некая ситуация с персонажами, и надо было изобразить их эмоции. Все что помню.
Парижских учебных заведений...среди моих фаворитов не оказалось...точнее был один...но я его исключила из-за того , что не хочу...да и не смогу себе позволить жить в столице...возможно я ошибаюсь...но думаю я финансово не потяну жизнь и обучение в Париже... а стоит реально оценивать не только свои способности и умения....но и своё денежное положение...
Правда на сайтах большинства школ...я не нашла ничего о подобном экзамене....там портфолио....собеседование... по крайней мере среди тех школ которые я успела изучить.
Меня немного напрягает отсутствие каких нибудь графических примеров работ людей....на скажем постпающих на первый курс...или даже на подготовительное отделение...я не могу из-за этого понять надо ли мне в более активном темпе работать над своим графическим мастерством и воплощением художественным затей и идей...или можно немного сбавить обороты... ибо голова одна ....а рук только две штучки...и никто не отменял простых человеческих потребностей в еде и сне. Да и понять....что именно присылают в портфолио...и что мне нужно будет туда помещать...Академический рисунок ... примеры выстроенной перспективы... и прочий стандартный набор...примеры классической художественной подготовки...полученной во время обучения...или же те работы которые я делала сама...именно иллюстраторской направленности...? Или и того и другого...и чем больше...тем лучше ?
Ale-Ale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 29.05.2012, 13:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.05.2012
Откуда: г.Москва,РФ
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеavant-garde пишет:
Могу сказать следующее: у вас все шансы начать с нуля во Франции т.е. поступить на первый курс или второй курс. Поступить на магистратуру будет сложновато. Если вам не срочно - пишите в личку, постараюсь ответить. Правда мгновенных ответов не обещаю))
Спасибо за предложение ответов)...Тогда я чётко сформулирую свои главные вопросы и пришлю вам в личку...срочности нет...разумеется.)
Ale-Ale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 30.05.2012, 14:05
Дебютант
 
Аватара для Helga_O
 
Дата рег-ции: 06.01.2008
Откуда: St-Petersbourg-Le Mans
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеAle-Ale пишет:
Я выделила себе некоторые частные школы...и государственные...всего в подборке моей вышло 7......собственно последние ... три года....я занимаюсь тем....что работаю....и пополняю себе счёт...поэтому я вполне готова пойти как в частную...платную...так и ( разумеется) обучаться бесплатно...это скорее вопрос того ...куда возьмут... просто я с самого начала решила ... когда я только начала размышлять на эту тему запастись некоторым выбором...ну вот ...но разумеется существует определённый лимит ... суммы ...которую я готова отдать в месяц за обучение....но это уже другая история... однако я не понимаю ... чем отличаются высшие школы от университетов ? Узкой специализацией?
частные высшие школы предлагают узкую специализацию,-графика, дизайн, иллюстрация. те практики больше, соответственно больше шансов найти конкретную работу,-(за это и деньги большие берут). если вы хотите быть не просто художником, а иллюстратором.

университет-там вы больше будете заняты прослушиванием лекций, написанием memoire, меньше конкретики, на то это и университет
но тоже дают возможность пройти стажировку.

высшие государственные школы - предлагают образование в сфере современного искусства. там, как правило, не будет конкретной прикладной "профессии" - выходите оттуда, как художник, работающий с различными медиумами (фото, видео, живопись, объекты, графика)
там вас не будут учить КАК рисовать, будут ждать от вас размышления, recherche personnelle)

тут надо четко понять, что вам нужно
Helga_O вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 31.05.2012, 08:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.05.2012
Откуда: г.Москва,РФ
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеHelga_O пишет:
частные высшие школы предлагают узкую специализацию,-графика, дизайн, иллюстрация. те практики больше, соответственно больше шансов найти конкретную работу,-(за это и деньги большие берут). если вы хотите быть не просто художником, а иллюстратором.

университет-там вы больше будете заняты прослушиванием лекций, написанием memoire, меньше конкретики, на то это и университет
но тоже дают возможность пройти стажировку.

высшие государственные школы - предлагают образование в сфере современного искусства. там, как правило, не будет конкретной прикладной "профессии" - выходите оттуда, как художник, работающий с различными медиумами (фото, видео, живопись, объекты, графика)
там вас не будут учить КАК рисовать, будут ждать от вас размышления, recherche personnelle)

тут надо четко понять, что вам нужно
О...спасибо!) Это внесло определённую ясность....теперь я знаю...что в университет мне точно не нужно...)
Ale-Ale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 02.07.2012, 19:23
Дебютант
 
Аватара для Anique
 
Дата рег-ции: 21.09.2011
Сообщения: 18
привет. кто-нибудь здесь учится на art plastiques в paris 1? или в ensad? отзовитесь, пожалуйста)
Anique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 31.08.2013, 11:51
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Здравствуйте,скажите пожалуйста, есть ли во франции, а лучше в Париже или рядом школа художественная для ребенка 14 лет? В Украине моя дочь жила и училась в школе..В13 лет закончила простую худ школу, после переехала в столицу и поступила в школу и там живет и учится, детки туда поступают с 5 класса и сами живут там до 11..Теперь у меня вопрос, в какую школу тут во Франции может поступить моя дочь..спасибо
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 01.09.2013, 12:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.09.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 2
преподаватель живописи в Париже с англ языком

Друзья, привет! Я здесь новичок, зарегистрировалась, потому что на вас одна надежда.
Я ищу частного преподавателя живописи в Париже. Я бы хотела заниматься 5 раз в неделю в течение месяца. При этом французским я не владею, хотелось бы, чтобы преподаватель говорил по-английски.
Есть ли у вас такие кандидатуры/знакомые?
Сколько это может стоить?
Заранее всем спасибо за помощь
ohlala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 01.09.2013, 12:43
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
ohlala,
Создайте отдельную тему на Доске объявлений, Биржа труда. http://www.infrance.su/forum/forumdisplay.php?f=20

Там же стоит и поискать объявления преподавателей.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 05.02.2015, 23:55
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Вот тут все лицеи CTD2A
http://www.letudiant.fr/palmares/cla...ees/std2a.html
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 18.02.2015, 18:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.09.2014
Откуда: paca
Сообщения: 7
Добрый день!
Мне 22 и я хочу учиться на дизайнера графического. Закончила худ.школу и один курс архитектурного в России. Сейчас живу во Франции , но самый большой близлежащий город -Ницца, и то далеко. Я не смогу каждый день ездить на лекции. Возможно ли получить дистанционно худ.образование?
Рассматриваю все варианты. Уж очень хочется учиться может кто подскажет , как поступить в моей ситуации ? Я совсем потеряна и не знаю даже с чего начать.
Нашла школу в Ницце, но она дорогая (450евро в месяц). Спасибо за любые подсказки!
Esterel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 18.02.2015, 19:44     Последний раз редактировалось lisaprovence; 18.02.2015 в 19:49..
Дебютант
 
Аватара для lisaprovence
 
Дата рег-ции: 07.01.2014
Сообщения: 57
Отправить сообщение для  lisaprovence с помощью ICQ
Esterel, Добрый день! Дистанционно вряд ли,может ателье какие рядом есть в вашем городе с курсами, в Ницце хорошая школа ,но дорогая , согласна, мне сегодня пришло предложение школы Версаля на кампюс арт, 17 тыс евро год, для меня это дорого, хотя этой школы не было в моем списке, почему они так предлагают-мне не понятно я не знаю где именно вы живете...может на Люмини бозар есть это в строну Марселя ,там около 700 евро в год..
lisaprovence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 18.02.2015, 20:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.09.2014
Откуда: paca
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеlisaprovence пишет:
Esterel, Добрый день! Дистанционно вряд ли,может ателье какие рядом есть в вашем городе с курсами, в Ницце хорошая школа ,но дорогая , согласна, мне сегодня пришло предложение школы Версаля на кампюс арт, 17 тыс евро год, для меня это дорого, хотя этой школы не было в моем списке, почему они так предлагают-мне не понятно я не знаю где именно вы живете...может на Люмини бозар есть это в строну Марселя ,там около 700 евро в год..
В sainte-maxime.
Жаль, но может дистанционно на веб-дизайнера хотя бы. Я на все согласна уже
Esterel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 18.02.2015, 21:47
Дебютант
 
Аватара для lisaprovence
 
Дата рег-ции: 07.01.2014
Сообщения: 57
Отправить сообщение для  lisaprovence с помощью ICQ
Esterel,основы веб - дизайна можно в инете найти куча видео-уроков есть... А Тулонский универ вам тоже далеко, может там найти?
lisaprovence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 19.02.2015, 01:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.09.2014
Откуда: paca
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеlisaprovence пишет:
Esterel,основы веб - дизайна можно в инете найти куча видео-уроков есть... А Тулонский универ вам тоже далеко, может там найти?
Хочется кроме знаний и диплом получить
Далеко, а там тоже что-то есть? Посмотрю завтра. Спасибо.
Esterel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 19.02.2015, 04:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
....
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 19.02.2015, 04:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
Esterel, есть art plastique дистанционно через Cned
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 02.01.2018, 22:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Подскажите пожалуйста, везде пишут для поступление необходимо портфолио. А что в него входит? есть ли какие-то нормы? на сайтах не уточнятся, ни кол-во работ, ни в каких техниках
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 03.01.2018, 01:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
Подскажите пожалуйста, везде пишут для поступление необходимо портфолио. А что в него входит? есть ли какие-то нормы? на сайтах не уточнятся, ни кол-во работ, ни в каких техниках
Надо напрямую у них спрашивать. У каждой школы будут свои заморочки.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 03.01.2018, 08:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
Странница, лучше действительно спросить в самой школе. А техники? Как правило требуют чтобы были работы как раз в разных техниках. Дочка предоставляла и акрил, и гуашь, и акварель, и пастель, и карандаш. В Реймсе тогда требовали все.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 03.01.2018, 12:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Привет ребят, здесь есть кто нибудь, кто учился или учится в Лионский школе искусств? Хотелось бы пообщаться насчёт образования.
Узнать необходимый уровень для поступления
Конкурс
Как вообще проходит учёба
Спасибо

Envoyé de mon C6833 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 03.01.2018, 12:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
И кстати, что означает Art plastique в переводе не наш язык, какой эквивалент?

Envoyé de mon C6833 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 03.01.2018, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Lyonka, аналогично третьесортному худграфу в пед институте если речь идёт о фр. направлении в университете. Ну по крайне так считают знакомые художники французы. Все знакомые художники, работающее по профессии (художник, графика, оформление, дизайн и тд) - все заканчивали школы.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 03.01.2018, 14:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
То есть если я правильно понимаю, действительно хорошие школы - платные?

И для поступление на французский "худграф" какой примерно нужен уровень? Если сравнивать с российской системой - уровень художки или училища?

И есть ли возможность трудоустройства после такого образования?

Вот полное название на французском языке: Ecole nationale supérieure des beaux-arts de Lyon

И есть ли в Лионе хорошие школы?

Спасибо что ответили

Envoyé de mon C6833 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 03.01.2018, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
Lyonka, нет, не обязательно платные. А вот в école supérieure берут неохотно с уже имеющимся художественным образованием, насколько я знаю. Предпочитают « со школьной скамьи». Про университеты я не в курсе, там по другому. Ну и в каждой высшей школе свои предпочтения, единой установки нет.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Среднее художественное образование Armorica Учеба во Франции 10 15.03.2014 21:14
Заочное образование tiapa Учеба во Франции 29 21.04.2010 13:56
Заочное образование Doumkie Учеба во Франции 6 10.03.2010 13:57
Художественное отделение в Sorbonne Katarinochka Учеба во Франции 0 06.01.2010 22:28
Техническое образование Воля Учеба во Франции 22 03.10.2009 22:33


Часовой пояс GMT +2, время: 23:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX