Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #961
Старое 24.12.2017, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Из серии "Жить балетом"
Экзамен Николая Цискаридзе.
Выдающийся талантливый танцовщик и талантливый педагог.
Первые выпускники.
Радует, что Цискаридзе руководит Академией Русского балета.
Мне кажется он даже немного изменил свой характер, работая с детьми.

https://go.mail.ru/search_video?rf=t...8fc26a&s=ok.ru
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #962
Старое 24.12.2017, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Принц Большого театра - Николай Цискаридзе.
Вариации из балетов
https://go.mail.ru/search_video?rf=t...8165&s=Youtube

Какое счастье что он столько лет радовал своим искусством. Что видела его во всех ролях
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #963
Старое 24.12.2017, 19:10     Последний раз редактировалось Rucya; 24.12.2017 в 19:13..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Характерный танец в балете
Жить в балете ИРина Генслер
https://go.mail.ru/search_video?rf=t...+ирина+генслер
https://go.mail.ru/search_video?rf=t...актерный+танец

Именно характерные танцы лучше всего запоминаются маленькими зрителями при первом просмотре балета.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #964
Старое 01.01.2018, 22:45     Последний раз редактировалось Rucya; 02.01.2018 в 06:11..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
И все-таки мне удалось поcмотреть трансляцию премьеры Щелкунчика из Пермского театра.
Запись и сейчас доступна. Нужно войти в архив ТК VETTA 24
http://peers.tv/info/vetta_24/p_i_ch..._schelkunchik/
Трансляция начинается после 10 минут новостей (можно просто передвинуть)
Я просто поражаюсь плодотворности хореографа Алексея Мирошниченко.
Радует, что это наш российский хореограф, имеющий уже много постановок и в России и в Америке.
С 2009 года, когда Мирошниченко стал руководить труппой Пермского тетра исполнительский уровень труппы не уступает столичным театрам России, среди премьеров и солистов театра много победителей наших и международных конкурсов.
1 февраля пермяки привезут балет Щелкунчик в Москву в Кремлевский дворец. Иполнительницей роли Марии будет Наталья Осипова. Она теперь приглашенная прима в Перми. А вот в Москве редкая гостья. Конечно очень жаль.
Цены на билеты теперь надо сказать не маленькие. Но, конечно, увидеть вживую это совсем по-другому, чем трансляция.
Во время трансляции часто не пропадала левая часть сцены(возможно проблема с оборудованием). Очень красивые костюмы,декорации, используются современные возможности сценографии.
Версия постановки приближена к содержанию сказки Гофмана. И в ней очень много изменений по сравнению с теми, что поставлены в БТ и Мариинке( не считая постановку Шемякина, которую я считаю наиболее подходящей для детей).
В постановке Мирошниченко в финале балета отсутствует развернутое свадебное ПДД. Но мне кажется, дети 5-10 лет меньше всего в балетах воспринимают ПДД.
Мне постановка понравилась. Через пару дней, если будет доступна, посмотрю еще раз. Ну а в феврале посмотрю в КДС.
как раз дети 5-10 лет меньше всего в балетах воспринимают ПДД.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #965
Старое 02.01.2018, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Наконец-то и в наши края привезли балет "The great Gatsby", только два спектакля. Это надо посмотреть! Матвиенко хорош,как и другие солисты из Мариинки. Но, Clifford Williams-это гениальный танцор! Зал взрывался,когда он танцевал.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #966
Старое 02.01.2018, 07:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Шемякин подходящий для детей??? Шемякин это фильм ужОсов...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #967
Старое 11.01.2018, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Очередная прямая трансляция из Большого театра
21 января 2018 г.
Сергей Прокофьев
«Ромео и Джульетта»
Хореограф-постановщик – Алексей Ратманский
Я уже писала о том, что удается посмотреть даже находясь во Франции.
Балет в новой для БТ редакции. В отзывах я не нашла особых восторгов, но посмотреть интересно.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #968
Старое 12.01.2018, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
У Вас прекрасный театр. Жаль, что далеко от Москвы
Но я в этом и прошлом годах видела труппу на фестивале Мариинский в Петербурге.
Мне новая редакция Лебединого озера очень понравилась.
Учитывая, что в театре такой талантливый балетмейстер Алексей Мирошниченко и прекрасный дирижер Теодор Курентзис.
А каких он солистов воспитал Инна Билан и Никита Четвериков.
Каждый год одна или две новых премьеры.
Вот и на Золотую маску привезут в Москву Золушку. Но цены
Поэтому подожду Мариинский фестиваль, надеюсь, что привезут или Золушку или одноактники на музыку Стравинского(Петрушка, Жар-Птица, поцелуй Феи) с новой хореографией.
Завидую зрителям Перми, в этом году приглашена для выступлений Наталья Осипова.
И ещё увидеть новую постановку Щелкунчика" смогут не только зрители, но и все жители Пермского края. За несколько часов до Нового года премьерный показ «Щелкунчика» будут транслировать телеканал «Ветта» и телеканал «Дом.ru Гид». Начало трансляции 31 декабря в 18:00.
Очень надеюсь, что кто- нибудь запишет и потом поделится.
Кстати, через сайт театра можно за 300 рублей купить просмотр некоторых балетов. Хочу попробовать в Париже для внучек показать на плазме.

Rucya, спасибо за Вашу ссылочку из следующего поста. Я по ней пыталась зайти через сутки после Вашей публикации, но она уже не работала, к сожалению. Мне удалось какие-то кусочки найти в интернете. Спросила у всех знакомых и близких в Перми, и никто не догадался записать трансляцию : ((

В дополнение по поводу пермской балетной труппы хочу сказать, что для меня на сегодняшний день волнующий момент в том, что в качестве репетитора в театр вернулась бывшая прима Елена Кулагина - балерина, которую, конечно, за пределами Перми мало кто знает, и совершенно зря. Я попыталась найти какие-то записи на ютюбе, и - ни-че-го. Конечно, записи можно отыскать среди любителей, но в балете страшнее всего забвение, потому что это искусство мимолетное само по себе.

Кулагина была балериной удивительной, уровня современных ей мировых звезд, но она была лишена каких-либо материальных или звездных амбиций, поэтому осталась в своей труппе до конца, хотя обладала, повторюсь, всеми данными, чтобы повторить судьбу той же Вишневой и других. Для меня это была балерина ассолюта, ее техника была совершенна и психологическое наполнение ролей было тонким. У нее был зависающий прыжок - редкая в наши дни техника. Она "дотягивала" позы. Я очень надеюсь, что Елена Кулагина поможет раскрыться другим талантливым танцовщицам.

Я не очень согласна с тем, что исполнительский уровень труппы пермского балета не уступает столичным театрам с 2009 года и с приходом Мирошниченко. Пермская труппа всегда отличалась однородностью и высоким уровнем именно кордебалета. Я много перевидала театров и спектаклей, но такого кордебалета я еще не видела нигде. Даже в Мариинском театре (после Перми я переехала в СПб). Еще во времена СССР пермский балет нашел "золотую жилу" - а именно, гастроли в Японию. Все время за пределами сезона труппа пропадала на заработках в Японии, где ее знают лучше, чем на Родине.

Качество работы труппы еще не в последнюю очередь "подогревала" публика. В полноги не потанцуешь, когда за тобой пристально следит из зала: все хореографическое училище, студентам которого настоятельно рекомендовали посещать все балетные спектакли, причем, пускали в театр бесплатно, прочая околобалетная публика: студенты института культуры, руководители танцевальных коллективов. Театр маленький, и концентрация профессионалов-зрителей была выше, чем где-либо еще на моей памяти.

Сейчас, если театр поменял политику в отношении цен на билеты, то это печально потерей постоянного зрителя... Обычной тактикой балетомана было купить "входные" билеты на галерку, а самому пойти постоять весь спектакль яруса на 2 пониже. В Перми билетеры не только закрывали глаза на это, но и сами устраивали на места получше, кулисой заботливо прикрывали : ))

Я давно не была в Перми, т.к. моя ближайшая семья давно уехала оттуда, но Ваши сообщения разбередили мою давнюю любовь к этой труппе и сейчас активно ищу хотя бы записи. Пока не нашла.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #969
Старое 12.01.2018, 01:19     Последний раз редактировалось Rucya; 12.01.2018 в 01:22..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Ирис попробуйте по этой ссылке.Я проверила работает. Хотя может быть это еще связано и с тем, что я в Москве, а Вы во Франции.Но попробовать стоит, а вдруг и работает.
https://drive.google.com/file/d/1mW_...5IdFQ9gPj/view
К сожалению, у них не работает и ссылка на возможность посмотреть балеты в записи за 300 рублей.
Попробую написать в театр.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #970
Старое 15.01.2018, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Rucya, спасибо большое за ссылку, посмотрела и с удовольствием.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #971
Старое 17.01.2018, 01:48
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Rucya, спасибо большое за ссылку, посмотрела и с удовольствием.
Я рада, что в этот раз ссылка работала. Хорошо знаю как хочется увидеть новую хореографию. Тем более, что этот театр для Вас родной.
Ну а Москве вообще везет, я уже писала, что Щелкунчик привозят 1 февраля и Мари будет танцевать Наталья Осипова. В Москве она теперь очень редкий гость.
Но я еще увижу ее 16 февраля в Мариинке в балете "легенда о любви" в партии Мехменэ Бану (для меня это будет впервые, потому что в БТ она не танцевала Мехменэ, а в Михайловском этот балет не ставят).Танцевать будет со Шкляровым.
Это будет вообще два прекрасных дня: 15 февраля в этом же балете Виктория Терешкина(сегодня лучшая из лучших)-Кимин Ким( тоже увижу его впервые Ферхадом).И еще в планах утром 16 сходить на выставку Модильяни.
Старый Новый год отметила в Петербурге утренним и вечерним спектаклями "Тщетная предосторожность". Решилась буквально в последний момент. Утром танцевал Сарафанов. Постановка у них Аштона, в отличиии от того, что теперь ставят в БТ с редакцией Григоровича.
РЖД объявили акцию- купэ за 999 рублей в двухэтажных поездах. В обе стороны была одна в купэ.
Сначала хотела задержаться на 17 и 18 посмотреть балет "Золушка" (я в сентябре ездила на премьру), но в Петербурге так промозгло,а я так не люблю зиму.
Мессерер восстановил Захаровскую "Золушку", используя традиционные декорации и видеоарт с помощью техники 3D.
Спектакль получился по-настоящему сказочный.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #972
Старое 17.01.2018, 02:01
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
С 15 по 18января на ТК "Культура" Монолог в 4-х частях. Николай Цискаридзе
Главный герой программы – знаменитый артист балета и педагог Николай Цискаридзе.
показали уже первые две части. Что-то повторяется, но очень много нового.
Смотрю с удовольствием.
Но следует учесть, что ЦИскаридзе человек чистолюбивый,в определенной степени нарцисс и обручен навсегда с балетом.
Но встречи с ним всегда были очень содержательны, познавательны.
Необыкновенно образованный, чувствующий и понимающий каждый жест в балетах.
Часть 1-я http://tvkultura.ru/video/show/brand...wtype/picture/
Часть 2-я
http://www.ontvtime.ru/index.php?opt...18-01-16-23-16
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #973
Старое 18.01.2018, 19:30     Последний раз редактировалось Rucya; 19.01.2018 в 04:47..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Монолог в 4-х частях. Николай Цискаридзе
3-я часть
http://www.ontvtime.ru/index.php?opt...01-17-23-15-17
https://www.youtube.com/watch?v=zU922m29lpo
4-я часть
https://www.youtube.com/watch?v=pa0BCea8Els
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #974
Старое 20.01.2018, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
На ТК Культура показали документальный фильм «Купец на все времена. Виртуальный музей Сергея Дягилева».
Лента приурочена к 145-летию со дня рождения великого импресарио — создателя объединения «Мир искусства», литературно-художественного журнала, «Русских сезонов» и «Русского балета» — Сергея Павловича Дягилева, которое отметили в 2017-ом году.
Пока что фильм в сети можно посмотреть в архиве ТК
http://www.ontvtime.ru/index.php?opt...18-01-14-16-57
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #975
Старое 20.01.2018, 22:36
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Rucya, большое спасибо за фильм!
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #976
Старое 21.01.2018, 09:32
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
Rucya, большое спасибо за фильм!
Пожалуйста.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #977
Старое 21.01.2018, 09:43
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Напоминаю, что очередная прямая трансляция из Большого театра
сегодня, 21 января 2018 г.
Сергей Прокофьев
«Ромео и Джульетта»
Хореограф-постановщик – Алексей Ратманский
На ТК Культура в передаче билет в Большой о постановке
https://www.youtube.com/watch?v=OgCjQ56h2pM&app=desktop
Я 19 января посмотрела балет, сегодня тот же состав. Балет поставлен для малой сцены. На основной пока что остается балет под редакцией Григоровича.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #978
Старое 21.01.2018, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Трансляция идет
http://media.bolshoi.ru/play/#/channel/play/331
обязательно нужно быть зарегистрированным на сайте БТ.
Сейчас антракт. Впереди еще два акта.
Но я думаю, что в течение 24 часов трансляция потом будет висеть на сайте БТ.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #979
Старое 23.01.2018, 09:13
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Наконец-то БТ после устранения технических неполадок возобновил просмотр прямой трансляции балета "Ромео и Джульетта" хореограф А.Ратманский
Балет в 3-х актах
http://media.bolshoi.ru/play/#/vod/play/352
Запись будет доступна до 7 утра (время французское) 24 янваоя 2018г
Для этого нужно зайти по ссылке, зарегистрироваться на сайте БТ и если трансляция не открылась найти в главном меню трансляцию.
Основные действующие лица и исполнители
Джульетта, дочь Капулетти - Екатерина Крысанова
Ромео, сын Монтекки - Владислав Лантратов
Меркуцио, друг Ромео - Игорь Цвирко
Бенволио, племянник Монтекки и друг Ромео - Дмитрий Дорохов
Тибальд, племянник синьоры Капулетти - Виталий Биктимиров
Парис, жених Джульетты - Егор Хромушин
Кормилица Джульетты - Анастасия Винокур
Просмотр спектакля с 30минуты
Краткое содержание
https://www.bolshoi.ru/performances/4008/libretto/
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #980
Старое 23.01.2018, 11:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Наконец-то БТ после устранения технических неполадок возобновил просмотр прямой трансляции балета "Ромео и Джульетта" хореограф А.Ратманский
Балет в 3-х актах
http://media.bolshoi.ru/play/#/vod/play/352
Запись будет доступна до 7 утра (время французское) 24 янваоя 2018г
Для этого нужно зайти по ссылке, зарегистрироваться на сайте БТ и если трансляция не открылась найти в главном меню трансляцию.
Спасибо)))
L69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #981
Старое 01.02.2018, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеL69 пишет:
Спасибо)))
Пожалуйста. Все никак не собирусь написать какое впечатление произвела новая постановка балета. Но, посмотрев спктакль в театре, а потом трансляцию( жаль были одни и те же исполнители) думаю, что в лучшем случае посмотрю еще через год, если вообще эта версия останется.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #982
Старое 01.02.2018, 19:03     Последний раз редактировалось Rucya; 01.02.2018 в 19:27..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Трансляция балета Джона НОймайера "Дама с камелиями" 4 февраля будет только в кинотеатрах. Эта трансляция в записи от 6 декабря 2015 года.
Можно посмотреть в сети
https://go.mail.ru/search_video?rf=e...44145f&s=ok.ru

Балет "Дама с камелиями" в исполнении артистов Парижской оперы с коментариями Н.Цискаридзе
https://go.mail.ru/search_video?rf=e...5f98&s=Youtube
Я впервые этот балет вживу посмотрела в Петербурге в Михайловском театре в 2012 году на Дягилевском фестивале. Тогда у меня была возможность сравнить две версии заглавной партии Маргариты Готье: Диана Вишнёва и Элен Буше (балерина гамбургской балетной труппы,которой руководт Ноймайер).
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #983
Старое 01.02.2018, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
ликбез по балетным па для интересующихся
https://www.youtube.com/results?sear...allet+Glossary

особенно любопытно будет смотреться (и читаться) для тех, кто эти термины знал "по-русски" только на слух, занимаясь хореографией, а сейчас неплохо знает французский
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #984
Старое 08.02.2018, 02:22
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
В теме о московских каникулах делились впечатлением о посещении балета "Коппелия" в исполнении театра Коассического балета.
Я тоже ходила с внучкой. Не очень мне нравятся постановки этого театра, но я понимаю, что у них определенные возможности и кроме того в августе практически можно посмотреть только их.
Я хочу предложить для просмотра запись прямой трансляции из БТ балета "Коппелия",в новой хореографической редакции талантливого балетмейстера Сергея Вихарева, так рано ушедшего из жизни.
Для своей реконструкции Сергей Вихарев выбрал версию Мариуса Петипа и Энрико Чекетти 1894 года. Естественно как в любой реконструкции присутствует видение балета хореографом-реставратором, который органично вписывает свою собственную хореографию на месте лакун, поскольку балеты 19века записаны по системе Владимира Степанова, кордебалетного танцовщика Мариинского театра.
Получился веселый, красивый, яркий балет, который можно и нужно показывать детям. Думаю понравится и взрослым, если еще не видели.
Новая трасляция этого балета состоится 10 июня 2018.
Поскольку это трансляция и вначале говоритЕкатерина Новикова можно начинать просмотр с 7.21мин.
https://go.mail.ru/search_video?sbmt...3&s=my.mail.ru
Либретто
https://www.bolshoi.ru/performances/283/libretto/
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #985
Старое 09.02.2018, 00:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Я впервые этот балет вживу посмотрела в Петербурге в Михайловском театре в 2012 году на Дягилевском фестивале. Тогда у меня была возможность сравнить две версии заглавной партии Маргариты Готье: Диана Вишнёва и Элен Буше (балерина гамбургской балетной труппы,которой руководт Ноймайер).

Rucya, и кто Вас впечатлил больше - Вишнева или Буше? (Лично я ее никогда не видела).

Спасибо за ссылку на балет! Пересмотрела, но мне не очень состав понравился. Стерла то, что написала - потому что видела другой балет, не в хореографии Ноймайера. Ноймайера я видела с Ганио в составе. Он был хорош..
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #986
Старое 11.02.2018, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Rucya, и кто Вас впечатлил больше - Вишнева или Буше? (Лично я ее никогда не видела).

Спасибо за ссылку на балет! Пересмотрела, но мне не очень состав понравился. Стерла то, что написала - потому что видела другой балет, не в хореографии Ноймайера. Ноймайера я видела с Ганио в составе. Он был хорош..
Каждая из балерин станцевала свою Маргариту Готье.
При всей моей любви к Диане Вишневой, мне тогда показалось, что Буше была была более трепетна, загадочна, каждое ее движение передавало те эмоции и ньюансы, которые были задуманы Ноймайером.
Вишнева в этот вечер излишне переигрывала драматически.
Я видела "Даму с камелиями" еще дважды со Светланой Захаровой и с Евгенией Образцовой.
Был у Захаровой весь набор эмоций: счастье, любовь, отчаяние,горечь, покорность, неистовство. И технически исполнение было великолепным. Но это была русская героиня, а не француженка.
Образцова изященее, мягче и мне кажется ближе к французскому исполнению.
Хотя возможно теперь я воспринимала бы по-другому.
Как-нибудь выделю время и посмотрю подряд в исполнении Парижской Оперы и БТ.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #987
Старое 24.02.2018, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Случайно обнаружила в сети документальный фильм эстонского режиссера Марианны Каат "Фантомы Мариинки", созданный еще в 2006 году.Фильм о постаревших пылких поклонниках балета в Петербурге. Пять балетоманов Мариинского театра уже более пятидесяти лет посещают все спектакли.
В фильме автор попыталась передать загадочный и тонкий мир фанатов балета
Одинокие, без спутников жизни, они живут прошлыми воспоминаниями.
Мнение остального мира их не интересует,только они знают как надо и как не надо, они всё и всех видели. Для них все не так у сегодняшних танцовщиков, теперь они видят только общий упадок балетного искусства и исполнительского мастерства, но на балеты продолжают ходить.
А мир вокруг изменился. И сегодня совсем другое исполнение тех же фуэте. Появились двойные, тройные и совсем другие растяжки, и танцуют гпмного чаще.
Появились новые выдающиеся танцовщики. Искусство русского балета все также одно из лучших в мире.Балет вечен. Жаль только, что он становится все более элитарным.
Наверное, кому-то герои фильма покажутся смешными и карикатурными. У меня фильм вызывал чувство грусти.
https://www.youtube.com/watch?v=pE3pG5sXm8k
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #988
Старое 24.02.2018, 21:17
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Спасибо за ссылку. Да, жалко их как-то.
Хочу сказать, что с такими знатоками тяжело рядом сидеть во время спектакля, очень мешают.
И на симфонических концертах такие бывают, ну невозможно музыку слушать.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #989
Старое 25.02.2018, 00:28     Последний раз редактировалось Ирис; 25.02.2018 в 01:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Случайно обнаружила в сети документальный фильм эстонского режиссера Марианны Каат "Фантомы Мариинки", созданный еще в 2006 году.Фильм о постаревших пылких поклонниках балета в Петербурге. Пять балетоманов Мариинского театра уже более пятидесяти лет посещают все спектакли.
В фильме автор попыталась передать загадочный и тонкий мир фанатов балета
Одинокие, без спутников жизни, они живут прошлыми воспоминаниями.
Мнение остального мира их не интересует,только они знают как надо и как не надо, они всё и всех видели. Для них все не так у сегодняшних танцовщиков, теперь они видят только общий упадок балетного искусства и исполнительского мастерства, но на балеты продолжают ходить.
А мир вокруг изменился. И сегодня совсем другое исполнение тех же фуэте. Появились двойные, тройные и совсем другие растяжки, и танцуют гпмного чаще.
Появились новые выдающиеся танцовщики. Искусство русского балета все также одно из лучших в мире.Балет вечен. Жаль только, что он становится все более элитарным.
Наверное, кому-то герои фильма покажутся смешными и карикатурными. У меня фильм вызывал чувство грусти.
https://www.youtube.com/watch?v=pE3pG5sXm8k

Rucya, вот за эту ссылку Вам нижайший мой поклон и вечная благодарность. Когда я прочитала Ваш текст, сердце мое тревожно сдавило. И, к сожалению, предчувствия оправдались. Дело в том, что я знала лично Киру Яковлевну и ее друзей, я снимала у нее комнату в той самой квартире на Фонтанке, и так мы оказались по воле судьбы и совершенно случайно 2 балетоманки под одной крышей. Впоследствии, когда я стала жить в своей квартире, мы продолжали видеться в Мариинке и даже в Париже, куда Кира Яковлевна приезжала ежегодно "на могилку Рудика". Удивительно, что она мне не рассказала о съемках. В последние годы я потеряла ее телефон, и связь прервалась, но все это из-за того, что я страшно закрутилась с детьми и балетомания в моей жизни отошла на десятый план. После фильма мне стало больно оттого, что я совсем не знаю, что сейчас стало с Кирой Яковлевной, человеком, действительно, одиноким, не имевшим никогда семьи, и для которого балет стал СМЫСЛОМ жизни.

Мир балета, несмотря на медиатизацию последних лет, остается закрытым, видимо, поэтому и создаются "шедевры" вроде этого или каких-нибудь "Танцующих призраков". Действительно, в этой компании балетоманов за эталон считались исполнители прошлых лет, и в особенности представители драмбалета. Но это совершенно не отменяло живейшего интереса ко всему, что происходит сейчас, к новым звездочкам и тенденциям. Помню, как мы ходили на концерты Волочковой, когда она еще только подавала надежды (а это была ученица Дудинской с данными и выучкой и могла бы стать...), вместе мы видели дебюты Захаровой и с удовольствием посещали спектакли с Вишневой. Помимо этого, Кира Яковлевна была дружна с парой Тарасова-Баталов и вообще, имела невообразимые связи в балетной среде.

Наши вкусы в большинстве своем не совпадали, но ее такта и интеллигентности хватало, чтобы выслушать мои аргументы. Балет - искусство совсем скоротечное, и память об артистах прошлого уходит, наверное, быстрее, чем в любом другом виде искусства. И именно Кире Яковлевне я благодарна (даже слова подходящего не найти) за рассказы о выступлениях великих танцовщиков - Нуриева, Соловьева, Барышникова и многих других. По ее рассказам в том числе я представляю себе индивидуальную манеру каждого.

Именно от К.Я. я узнала о Валентине Симуковой. Кира Яковлевна любила повторять, что лучше в балете она за 50 лет ничего не видела. И это побудило меня перерыть все, что было издано о Симуковой (обрывки, конечно) и до сих пор я частенько вспоминаю эту девушку, жизнь которой так глупо оборвалась. Повторюсь, я во многом была не согласна с мнением "троицы", но знания, которые мне посчастливилось получить от них - очень ценны. Это изустная информация, которая нигде никогда не печатается и так и передается от одних людей к другим. Вам, наверное, знакомо это. Так что фильм достаточно тенденциозно представляет этих людей, но и за это спасибо. Лично для меня бесценная память. Мужу я только рассказывала о К.Я., а теперь можно и показать.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #990
Старое 28.02.2018, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Ирис, мир тесен.Не раз в этом убеждалась.
Возможно, обсуждать между собой во время спектакля это была идея режиссера.
Была 15 и 16 в Петербурге на Легенде о любви. Брала заранее, поскольку теперь и Мариинка вслед за БТ через день-два после начала продаж резко поднимает цены. Тем более, что в МТ можно электронные билеты сдавать.
Предполагала, что будет Терешкина. А оказалось, что во второй день дебютировала Осипова.
Смотрела в фойе на входе нет ли кого из участников фильма. Но не видела.
У меня там своя компания. Раньше бывало мы собирались за час до спектаклю в буфете или заходили в ресторан "Садко" после спектакля. Теперь все пенсионеры (чай кстати теперь стоит 100)
Вот с чем я согласна в этом фильме- это нынешнее увлечение современными бессюжетными балетами. В них нет строгих требований в исполнении. Но исполнительское мастерство классики очень после этого страдает. И это было очень заметно по Вишневой. Она собственно в России практически перестала танцевать классические балеты. Но ее Жизель
21 марта 2009 с Гомесом я не забуду никогда.
НЕ могу согласится с высказыванием Бориса в этом фильме по поводу Лопаткиной. Она до последних выступлений была божественной и неповторимой.
Зрители в театре за последние годы очень изменились (оказывется я тоже ворчу). Читают либретто с помощью телефонов из програмок, когда уже начался балет, бесконечные СМСки и звонки перед окончанием балета от подъехавших таксистов.
Радует, что хотя бы в Мариинке практически каждый день есть балет и большой репертуар классики.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Киевский балет в Бордо 5oceans Что-Где-Когда 1 21.02.2010 14:32
Балет от Картье Boris Художественный салон 3 28.06.2006 21:36
Балет и его преподавание miveta Работа во Франции 6 05.11.2004 15:24
Балет в Париже Yasha Вопросы и ответы туристов 0 05.09.2004 19:31
Московский балет в Каннах Yulchatai Что-Где-Когда 0 14.05.2004 12:18


Часовой пояс GMT +2, время: 21:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX