Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 02.02.2018, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Да, мне тоже именно не хватает четырех ярко выраженных времен года. Я выросла на Урале, там то же самое было. В начале сентября еще плюс тридцать, потом офигительное бабье лето, а в начале ноября уже снег... И ручьи, капель весной, да, с грозами в апреле.

А здесь в этом году рекордно облачная зима - с октября, может, три-четыре дня солнце показывалось из-за туч, а безоблачного дня ни одного не было. Даже в Карелии лучше - там в первую половину дня небо обычно безоблачное, и только во вторую облаками затягивает. А здесь постоянно... такая тоска по солнцу!
Климат сейчас на всей планете изменился. В Карелии уже который год на Новый Год плюсовая температура и лужи. А в июне-июле снег и ночью люди насмерть замерзают.
20 лет назад и Сенна покрывалась льдом, а в Бретани дети на санках катались.
А Камбодже в зимний период температура теперь 34 градуса, а раньше выше 27 не поднималась.
Так что сравнивать имеет смысл только настоящий климат, а не тот, который мы помним 15-20 лет назад.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 03.02.2018, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Меня тоже бесят переговоры по мобильнику о том, что: "картошку поставила вариться, но она какая-то странная", "возьми йогурт из холодильника и съешь" (с).
А, будучи в командировках, звоню ребёнку и буду звонить, и спрашивать, благополучно ли он вернулся из школы, сделал ли уроки, покормил ли кота и сьел ли свой полдник пока папа тоже на работе. Странно, что такие безобидные вещи могут кого-то раздражать. Видимо, у меня на самом деле стальные нервы.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 03.02.2018, 16:39     Последний раз редактировалось Small_birdie; 03.02.2018 в 16:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
А, будучи в командировках, звоню ребёнку и буду звонить, и спрашивать, благополучно ли он вернулся из школы, сделал ли уроки, покормил ли кота и сьел ли свой полдник пока папа тоже на работе. Странно, что такие безобидные вещи могут кого-то раздражать. Видимо, у меня на самом деле стальные нервы.
Чтобы быть точной - это частые звонки водителю за рулём, и человек об этом знает, но звонит.
Я сама никогда не звоню супругу без особой надобности, когда он на работе.
Редкие sms, если что-то срочное, иначе ему некогда будет работать.
Его молодые коллеги висели на телефонах своих, не успевали в итоге.
Это международный феномен , пока какая-нибудь атомная станция не взорвётся в итоге из-за того, что оператор развлекаться будет sms-ками.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 04.02.2018, 08:32
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Small_birdie, Primavera, это оффтопик.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 05.03.2018, 11:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2018
Сообщения: 30
Интересно было почитать сравнения. Сейчас мы живём в Хельсинки, рассматриваем возможность переезда в Припарижье на несколько лет.

На прошлой неделе как раз была там в командировке. Была насыщенная программа визитов в разные организации в центре Парижа, и в зданиях (кроме гостиницы) было поразительно холодно! Местный народ объяснял это холодом на улице.

Так вот как обстоит дело с отоплением и теплоизоляцией зданий? Это нам не по везло оказаться именно в холодных изолированных примерах? Или, как выразилась наша переводчица-сихронистка для испанцев, «французы не умеют топить зимой и охлаждать летом»?
Эспа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 05.03.2018, 11:49     Последний раз редактировалось Gaelle7; 05.03.2018 в 12:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Эспа
"Так вот как обстоит дело с отоплением и теплоизоляцией зданий? Это нам не по везло оказаться именно в холодных изолированных примерах? Или, как выразилась наша переводчица-сихронистка для испанцев, «французы не умеют топить зимой и охлаждать летом»? "


Примерно 10 лет назад начали строить дома , называемые по -французски ВВС, в которых улучшенная изоляция. Зря переводчица посмеялась , у испанцев , особено на юге , вообще ужас с домами, там зимой 14-15 градусов , отсутствие отопления , как класс.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 05.03.2018, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Эспа, Во многих зданиях ужасная изоляция, можно считать, что ее совсем нет. Поэтому нагреть помещение до комфортной температуры, это поти невыполнимая задача. Да и французам много лет вдалбливали в головы, что при надо поддерживать температуру в помещениях не выше +18С , а то при более высокой температуре вирусы будут размножаться с невероятной скоростью и бедные французы будут болеть. Плюс высокая стоимость отопления играет свою роль и кое-кто предпочитает ходить дома в сапогах, десяти кофтах и шарфах, чем нормально прогреть жильё.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 05.03.2018, 12:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2018
Сообщения: 30
Iryna13, вот у нас такое ощущение там и было... А как же семьи с (маленькими) детьми?

В Финляндии эффективность теплоизоляции и отопления - чуть ли ни одна из национальных идей. Если будем действительно переезжать с нашим маленьким ребёнком, это станет одним из пунктов существенного дискомфорта. У нас тёплые дома, тёплые машины и тёплая одежда, мы не привыкли мёрзнуть.
Эспа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 05.03.2018, 12:44     Последний раз редактировалось Эспа; 05.03.2018 в 12:44.. Причина: Удаление случайного дубля
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2018
Сообщения: 30
...
Эспа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 05.03.2018, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеЭспа пишет:
Iryna13, вот у нас такое ощущение там и было... А как же семьи с (маленькими) детьми?

В Финляндии эффективность теплоизоляции и отопления - чуть ли ни одна из национальных идей. Если будем действительно переезжать с нашим маленьким ребёнком, это станет одним из пунктов существенного дискомфорта. У нас тёплые дома, тёплые машины и тёплая одежда, мы не привыкли мёрзнуть.
Так если есть теплая одежда и теплая машина, в чем проблема?
У нас в доме, которому лет сорок, квартира с двойным стеклопакетом и подогрев пола - в квартире жарко! При том, что я очень теплолюбивая.
В учреждения, я не знаю, где вы были, может, если это конференц зал какой, его и трудно прогреть, но магазины - невозможно в верхней одежде - жарко, в банк захожу по работе - там очень жарко. И было это в самые недавние холода и с учетом постоянно открывающейся входной двери.
Так что, как обычно, ça dépend.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 05.03.2018, 13:42     Последний раз редактировалось Эспа; 05.03.2018 в 13:46..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2018
Сообщения: 30
olena_k, обычно, тёплую одежду мы носим только на улице.

Да, мы были в учреждениях, но не только в конференц залах, а ещё и в офисах... Например, в главном здании банка BNP был жуткий холод в фойе второго этажа, комнате для совещаний, пардон, в туалетах...

Но вы меня успокоили. Самое важное, конечно, температура дома.

P.S. Не первый раз замечаю, что люди упоминают походы в банк. Если не секрет, зачем? Мы ходим в банк только на подписание сделки покупки/продажи недвижимости. Зачем надо было ходить в банк во Франции в повседневной жизни?
Эспа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 05.03.2018, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеЭспа пишет:
P.S. Не первый раз замечаю, что люди упоминают походы в банк. Если не секрет, зачем? Мы ходим в банк только на подписание сделки покупки/продажи недвижимости. Зачем надо было ходить в банк во Франции в повседневной жизни?
например, по чековым вопросам. Иногда Вам платят чеком, чтоб чековые деньги попали на Ваш счёт, нужно отнести чеки в банк и положить в специальный аппарат. Некоторые периодически ходят на встречи с менеджером, который занимается Вашим счётом. Кто-то хочет открыть второй или третий счёт в банке, тоже приходит на встречу с менеджером. Есть банки, в которых можно всё оформить через интернет, но их мало во Франции.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 05.03.2018, 14:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2018
Сообщения: 30
fille77, я полагаю, что зарплата всё же не чеком?
Практика удаленных собеседований со «своим» менеджером не очень распространена?
Эспа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 05.03.2018, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеЭспа пишет:
я полагаю, что зарплата всё же не чеком?
зарплата банковским переводом на счёт.

Посмотреть сообщениеЭспа пишет:
Практика удаленных собеседований со «своим» менеджером не очень распространена?
нет, к сожалению. Тут выше уже писали, что Франция - консервативная страна.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 05.03.2018, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Эспа, ну можно еще наличку носить (по работе), если деятельность связана с наличкой.
Я ж написала, я не по своим делам туда ходила
На самом деле, дома температура это такое дело - все в ваших руках. То есть, изначально нужно выбирать жилье с учетом этих параметров.
А теплая одежда и улица это тоже прекрасно, многие тут не умеют одеваться, типа туфли зимой при нулевой температуре, вот и результат потом в виде простуд.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 05.03.2018, 14:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2018
Сообщения: 30
olena_k, зато вы модные и стильные. А мы в сравнении с вами выглядим в лучшем случае как олимпийцы зимних видов спорта в перерывах между тренировками, а в худшем - как картофельные мешки. Да и сезонные ОРВИ нас косят, наверное, не меньше вашего.
Эспа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 05.03.2018, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеЭспа пишет:
зато вы модные и стильные.
Вы про французов? Забавная шутка. Наверное мнение сложилось из журналов мод.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 05.03.2018, 14:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2018
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вы про французов? Забавная шутка. Наверное мнение сложилось из журналов мод.
да нет, як модным журналам не имею отношения. Мнение сложилось из командировки на прошлой неделе: замёрзшие, но симпатично одетые. Особенно детки. И опять же, всё познаётся в сравнении.
Эспа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 05.03.2018, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеЭспа пишет:
Мнение сложилось из командировки на прошлой неделе: замёрзшие, но симпатично одетые. Особенно детки. И опять же, всё познаётся в сравнении.
Командировка - то же самое, что туризм. Всё кажется ярким и красочным.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 05.03.2018, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеЭспа пишет:
да нет, як модным журналам не имею отношения. Мнение сложилось из командировки на прошлой неделе: замёрзшие, но симпатично одетые. Особенно детки. И опять же, всё познаётся в сравнении.
да, одеваться французы и француженки умеют. Коренные французы.
Мне нравится их стиль.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 05.03.2018, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеЭспа пишет:
Ирына13, вот у нас такое ощущение там и было... А как же семьи с (маленькими) детьми?

В Финляндии эффективность теплоизоляции и отопления - чуть ли ни одна из национальных идей. Если будем действительно переезжать с нашим маленьким ребёнком, это станет одним из пунктов существенного дискомфорта. У нас тёплые дома, тёплые машины и тёплая одежда, мы не привыкли мёрзнуть.
надо сказать, что это зависит от того, куда вы едете жить. В том же Париже и подпарижье есть дома с коллективным отоплением. Там, как правило, достаточно тепло. А вот в старых домах (в центре города таких много, например) бывает плохая изоляция и дорогое электрическое отопление, поэтому может быть холодно. В общем и целом, на адаптацию к постоянному холоду здесь в помещениях (я приехала из Петербурга) у меня ушло несколько лет. То, что нам подходит коллективное неэлектрическое отопление мы поняли достаточно быстро и поменяли квартиру, а вот на работе от холода мне было никуда не деться.
Каждый раз теперь, когда приезжаю в Питер, мне кажется везде в помещениях невыносимо жарко.

Посмотреть сообщениеЭспа пишет:
Мнение сложилось из командировки на прошлой неделе: замёрзшие, но симпатично одетые.
на прошлой неделе, все-таки, особенная погода была, такое бывает редко
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 05.03.2018, 15:31     Последний раз редактировалось Эспа; 05.03.2018 в 15:38..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2018
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Командировка - то же самое, что туризм. Всё кажется ярким и красочным.
Боюсь, в моём случае это объяснение не подходит. Командировки - это проза моей жизни, да и какой-то очарованности именно Францией и Парижем у меня почему-то тоже нет... Справедивости ради уточню, что разница в «стильности» одежды мне показалась у мужчин бОльшей, чем у женщин. А больше всего - у детей.
Эспа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 05.03.2018, 15:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2018
Сообщения: 30
Daria_microb, вот нам тоже говорили про погоду, мол, а что вы хотите, смотрите как холодно. На что я недоумевала - ведь «холодно» (а -4 для нас то несерьёзно) - НА УЛИЦЕ.

Едем мы - ЕСЛИ едем как можно ближе к парижскому пригороду Монтиньи.
Эспа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 05.03.2018, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеЭспа пишет:
Daria_microb, вот нам тоже говорили про погоду, мол, а что вы хотите, смотрите как холодно. На что я недоумевала - ведь «холодно» (а -4 для нас то несерьёзно) - НА УЛИЦЕ.

Едем мы - ЕСЛИ едем как можно ближе к парижскому пригороду Монтиньи.
Вы пишите про Montigny-le-Bretonneux, потому как в IDF (Иль де Франс) нет как такового Монтини без уточнения.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 05.03.2018, 16:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2018
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Вы пишите про Montigny-le-Bretonneux, потому как в IDF (Иль де Франс) нет как такового Монтини без уточнения.
Да, спасибо за уточнение.

Ещё один вопрос, который меня беспокоит. В Финляндии людям с работой «9-5» можно работать гибко. То есть по договоренности с начальством многие работают и 8-4, и 7:30-3:30 и бывает даже 7-3. В это время встроен получасовой обеденный перерыв.

Насколько я поняла из разговора вскользь с коллегами, во Франции так не принято. Обеденный перерыв полтора часа, из вежливости и солидарности надо в нём участвовать. То есть если здесь я дома уже 3:45, то там раньше 6 попасть домой можно и не мечтать.

Насколько это соответствует действительности, конкретно в международных компаниях с большим количеством иностранцев?
Эспа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 05.03.2018, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеЭспа пишет:
Да, спасибо за уточнение.

Ещё один вопрос, который меня беспокоит. В Финляндии людям с работой «9-5» можно работать гибко. То есть по договоренности с начальством многие работают и 8-4, и 7:30-3:30 и бывает даже 7-3. В это время встроен получасовой обеденный перерыв.

Насколько я поняла из разговора вскользь с коллегами, во Франции так не принято. Обеденный перерыв полтора часа, из вежливости и солидарности надо в нём участвовать. То есть если здесь я дома уже 3:45, то там раньше 6 попасть домой можно и не мечтать.

Насколько это соответствует действительности, конкретно в международных компаниях с большим количеством иностранцев?
Чаще всего перерыв 1 час или даже меньше бывает и 45 минут. Насчет гибкого графика - это все по договоренности с начальством. Из солидарности вы не обязаны есть вместе с коллегами. Это какие индивидуальные сведения . Возможно у ваших коллег это было принято , но не везде так поверьте.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 05.03.2018, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Эспа, писать про сравнение Fi и Fr я могу долго и самозабвенно))) Поскольку только что вернулась из Хельсинки, впечатления свежие))

Для меня один из самых больных вопросов околопарижской жизни это транспорт. Возможно, если жить внутри самого Парижа, это не так чувствуется, но как только вы удаляетесь от города, вы неминуемо сталкиваетесь с серьезным неудобствами. Транспорт работает из рук вон плохо. У нас в городе три вокзала, три линии, на каждой из них отмены, опоздания, ремонтные работы и забастовки идут нескончаемой чередой. Само здание вокзала может закрываться совершенно непредсказуемо (в худшем случае опоздаете на поезд, пока будете искать окружной вход). При этом машина эти проблемы совершенно не решает, потому что парковаться часто негде, на машине ехать в Париж это самоубийство (машины из центра города довольно последовательно выживаются). Пробки могут быть такого порядка: родственники недавно пропустили спектакль в Opéra, проведя в дороге вместо одного часа (в норме) все четыре.

Второй вопрос это качество жилья. Если близко к городу, спрос огромный, цены на аренду запредельные, а квадратных метров кот наплакал, проблемы с изоляцией - и звуко-, и тепло-. Знаменитый вопрос с home здесь такой же актуальный, только никто по этому поводу особенно не чешется. Я жила в самых разных домах в Финляндии, в разных городах и разных типах домов - жилье там несравненно качественнее.

Третье - это невозможность решить быстро и эффективно любой вопрос, выходящую за рамки стандартного. За +/- 10 лет в стране уже, конечно, появилась привычка и отросли "зубы", уже знаешь, где от кого что требовать, знаешь, что тебе официальные органы спокойно могут дать неправильную информацию, из-за чего ты попадешь в еще бОльшие проблемы. Здесь очень бестолково устроены многие службы: функции дублируются, но коммуникация между ними отсутствует, как разрулить вопрос - никто не знает. Это все не так страшно, когда у тебя есть свободный французский, много времени и определенная напористость. Но я как вспомню свои первые годы пребывания во Франции, становится тяжело на душе. Если сравнивать с российскими реалиями, может тут и хорошо, но если пожил в лУчших условиях, тут местами просто руки опускаются. Из знакомых именно скандинавов тут задерживаются те, кому совсем некомфортно в северном климате, те, кто привязан семьей (хотя многие увозят даже мужей в свою страну), и уж совсем ярые фанаты французской романтической мечты.

При все этом на несколько лет - с ясной возможностью вернуться к себе - я бы тут осталась. Культурная жизнь в Париже богатейшая, город красивый, в конце концов расширение зоны комфорта тоже полезно Всё это - на основе _моего_ опыта в сравнении двух стран.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 05.03.2018, 17:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2018
Сообщения: 30
Mme Colette, да, я Вас читала и прониклась. Это совпадает с моими собственными представлениями на основе работы с французской частью нашей компании и опытом в парижских аэропортах и перемещениями между ними.

Мы совсем не общественно-транспортные люди, и будем стараться поселиться как можно ближе к работе, чтоб (относительно) спокойно добираться на работу на машине. Если работа будет у обоих, то скорей всего будем пользоваться двумя машинами, из которых одна будет электрическая - я слышала, что в Париже для них существуют существенные преференции для парковки. Ну и вообще будем стараться устроиться таким образом, чтобы по возможности нечасто выходить за пределы комфорта экспатского англоязычного пузыря... Хотя что-то мне подсказывает, что во Франции это будет трудно осуществимо.

Париж как таковой конечно хорош, но на большие жертвы ради регулярных поездок в него мы вряд ли пойдём.
Эспа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 05.03.2018, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеЭспа пишет:
«французы не умеют топить зимой и охлаждать летом»?
Они прекрасно всё это умеют, просто ради экономии иногда снижают температуру.
Мы живём не в IDF, намного южнее. Этой зимой отопление не включали вообще.
У нас дом новый, стенки холод не пропускают особо, холод только снизу, от пола.
Я немного была простужена, потом сообразила надеть овчинные тапки вместо обычных на тонкой подошве, дело наладилось :-).
Ну то есть и без отопления у нас было 16-18-20 градусов.


Обед зависит целиком и полностью от организации: в основном, час.
У меня сейчас 2 часа перерыв, жутко неудобно.

Посмотреть сообщениеЭспа пишет:
переводчица-сихронистка для испанцев
Предложите ей выкрутиться на минималку или немного больше: заплатить всё по счетам, купить поесть, одеться, страховки, транспорт.
И тогда она закроет свой рот, pardon.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 05.03.2018, 18:44     Последний раз редактировалось Эспа; 05.03.2018 в 18:52..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2018
Сообщения: 30
Small_birdie, здОрово! Мы свой дом топим с середины сентября по середину мая. Но у нас, правда, и о температурах 16-18-20 речи не идёт - мы не допускаем меньше 21, в основном 23. Тапки не носим. И пол как раз тёплый, потому что отопление под ним.

Про испанку - я не думаю, что опытного синхрониста с хорошим послужным списком может что-то связывать с минималкой. Тем более, что и за отопление учреждений ответственны, подозреваю, какие-то организации, а не частные лица с упомянутым вами набором характеристик.

Нет, мы тоже могли бы нарядить на себя свитера-шарфы-жакеты, но они хоть бы предупредили. А так мы заявились, как привыкли, в рубашках/блузках.
Эспа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Скандинавия глазами жителей и туристов msr.Morran Рассказы и фотографии путешественников 291 04.11.2013 13:58
работа менеджера (Франция-Украина) Ангара Биржа труда 0 22.08.2007 12:17
Франция-Бельгия-Люксембург, жилье.. Mitrich Вопросы и ответы туристов 2 04.09.2003 10:42


Часовой пояс GMT +2, время: 06:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX