Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.05.2012, 19:01
Дебютант
 
Аватара для Sig.ra Rainisio
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Откуда: San Remo
Сообщения: 14
Получение ВНЖ во Франции на основании долгосрочной карты резидента ЕС

Добрый вечер, форумчане! Я человек новый, тяну ручку, хочу задать вопрос Ситуация такова: я живу в Италии, имею бессрочный вид на жительство европейского образца. Хочу переехать жить во Францию. Каким образом и вообще есть ли возможность конвертировать мой итальянский вид на жительство на французский? Возможно эта тема уже обсуждалась, тогда просто укажите, пж, где. Спасибо
Sig.ra Rainisio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.05.2012, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Sig.ra Rainisio, как именно точно называется ваш вид на жительство?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.05.2012, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеSig.ra Rainisio пишет:
Добрый вечер, форумчане! Я человек новый, тяну ручку, хочу задать вопрос Ситуация такова: я живу в Италии, имею бессрочный вид на жительство европейского образца. Хочу переехать жить во Францию. Каким образом и вообще есть ли возможность конвертировать мой итальянский вид на жительство на французский? Возможно эта тема уже обсуждалась, тогда просто укажите, пж, где. Спасибо
У вас вид на жительство "soggiornante di lungo periodo CE", а не внутренний итальянский вид а жительство?

С видом на жительство "soggiornante di lungo periodo CE" вы можете жить и работать в любой стране Евросоюза.

Для переезда во Францию вам нужно будет найти место жительства (контракт на аренду или документы на собственность), источник доходов, купить страховку, и направить эти документы в префектуру, и вы получите вид на жительство Франции сроком на год, обновляемый ежегодно. Итальянский вид на жительство у вас при этом не заберут.

Вот здесь есть по этой теме:
http://www.ambafrance-it.org/spip.php?article3024

или вот здесь:
http://droit-finances.commentcamarch...ee-ce-dans-un-

А если у вас не этот тип вида на жительство, а обычный итальянский национальный, то нужно сначала получить в Италии "soggiornante di lungo periodo CE", а после этого можно и переезжать.
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.05.2012, 19:49
Дебютант
 
Аватара для Sig.ra Rainisio
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Откуда: San Remo
Сообщения: 14
У меня именно permesso di soggiorno di lungo periodo CE. Класс! Спасибо за ответы !
Sig.ra Rainisio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.05.2012, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Добро пожаловать
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.05.2012, 21:22     Последний раз редактировалось Ptu; 31.05.2012 в 21:26..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Сама карта не дает право на работу во Франции, для этого нужно запрашивать вид на жительство Франции. А для него нужно предоставить достаточные средства проживания (далеко не каждый не работающий это может сделать..), наличие жилья (что без работы бывает не так просто, точнее не реально, скорее купить чем снять..) и наличие страховки - в общем те же условия что и у визитера.
Кроме того нужно иметь в виду, что префектуры как не знали, так и не знают об этом дектере, и добиваться придется пробивая зачастую стену этого незнания и нежелания знать.
Но дорогу осилит идущий. Просто стоит иметь в виду, что не все так розово, как хотелось бы
http://droit-finances.commentcamarch...duree-italiene
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.05.2012, 21:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
У вас вид на жительство "soggiornante di lungo periodo CE", а не внутренний итальянский вид а жительство?

С видом на жительство "soggiornante di lungo periodo CE" вы можете жить и работать в любой стране Евросоюза.

Для переезда во Францию вам нужно будет найти место жительства (контракт на аренду или документы на собственность), источник доходов, купить страховку, и направить эти документы в префектуру, и вы получите вид на жительство Франции сроком на год, обновляемый ежегодно. Итальянский вид на жительство у вас при этом не заберут.

Вот здесь есть по этой теме:
http://www.ambafrance-it.org/spip.php?article3024
По первой же ссылке горькая правда и написана: не нужна въездная виза, но помимо этого, никаких поблажек, разрешение на пребывание и на работу во Франции надо получать на общих основаниях. У меня у самого такой документ (немецкий), он мне ничем особо не помог.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.06.2012, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
По первой же ссылке горькая правда и написана: не нужна въездная виза, но помимо этого, никаких поблажек, разрешение на пребывание и на работу во Франции надо получать на общих основаниях. У меня у самого такой документ (немецкий), он мне ничем особо не помог.
Ну, я бы никак не сравнивала получение вида на жительство на основании карты резидента ЕС и получение вида на жительство без оной.

Для того чтобы получить вид на жительство salarie на основании карты ЕС, нужно предоставить в префектуру Promesse d'embauche на SMIC, контракт на квартиру, и страховку. И вид на жительство в кармане.
Немного отличается от порядка получения вида на жительство для всех прочих неграждан Европы, почитайте тему "Ох уже эта рабочая виза", где нужно проходить департамент по труду и доказывать, что на это место не было других достойных претендентов.

То же самое и с картой коммерсанта: доказательство доходности бизнеса + контракт на квартиру + страховка = вид на жительство. Опять же отличается от того, через что проходят коммерсанты не имеющие статуса резидента ЕС.

Внутриевропейские директивы имеют большую силу, чем национальные. Поэтому важно понимать, что вы с этой картой имеете право жить и работать в любой стране Европы.

А то что при этом нужно во Франции, например, доказать, что вы будете жить не под мостом, и есть на что жить - это абсолютно нормально. Без адреса вообще жить в стране нельзя. А доказательство источника дохода необходимо, чтобы тип годового вида на жительство соответствовал истине (работник, или визитер, или коммерсант, и пр).
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.06.2012, 13:16     Последний раз редактировалось Клюква; 01.06.2012 в 17:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Внутриевропейские директивы имеют большую силу, чем национальные. Поэтому важно понимать, что вы с этой картой имеете право жить и работать в любой стране Европы.
Не совсем так. Кроме Дании, Британии и Ирландии которые как всегда нe подписались.
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.06.2012, 13:50
Дебютант
 
Аватара для Sig.ra Rainisio
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Откуда: San Remo
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
По первой же ссылке горькая правда и написана: не нужна въездная виза, но помимо этого, никаких поблажек, разрешение на пребывание и на работу во Франции надо получать на общих основаниях. У меня у самого такой документ (немецкий), он мне ничем особо не помог.
Что значит, ничем не помог? То есть в префуктуру были поданы документы на общих основаниях и Вы получили отказ?
Sig.ra Rainisio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.06.2012, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеSig.ra Rainisio пишет:
Что значит, ничем не помог? То есть в префуктуру были поданы документы на общих основаниях и Вы получили отказ?
Нет, я спросил у префектуры, чем отличается процедура scientifique для имеюших евроВНЖ и не имеющих, Мне ответили, что ничем, и в соответствующем формуляре нет места для упоминания о наличии у кандидата этого евроВНЖ. Тогда я подал на общих основаниях и получил carte de séjour scientifique. Дело было в 2008.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.06.2012, 13:58
Дебютант
 
Аватара для Sig.ra Rainisio
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Откуда: San Remo
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:

То же самое и с картой коммерсанта: доказательство доходности бизнеса + контракт на квартиру + страховка = вид на жительство.
Ну с контрактом на аренду всё понятно, нужно показать, где ты будешь жить, со страховкой тоже, а вот каим образом показать доходность бизнеса? Если фирма открыта, допустим, 1 августа и при наличии всех требуемых префектурой документов подаешь запрос 2 августа? По каким критериям определяется важность и нужность данной фирмы для экономики Франции? Или всё это чепуха? Подавать документы и не заморачиваться?
Sig.ra Rainisio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.06.2012, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеSig.ra Rainisio пишет:
Ну с контрактом на аренду всё понятно, нужно показать, где ты будешь жить
А он у вас есть? если вы живете с кем-то у кого он есть, то проблемы действительно особой нет. Но снять жилье самой если вы не работаете во Франции- это практически не возможно. Везде требуют листки зарплат, как доказательства вашей платежеспособности. Поэтому свой бизнес - это совершенно не устраивает владельцев сдаваемого жилья.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.06.2012, 15:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 278
Я недавно тоже интересовалась этим вопросом. И для себя с удивлением обнаружила, что многие с постоянным видом на жительство одной европейской страны (в примерах были Голландия, Германия) переезжали во Францию и без проблем получали ВНЖ во Франции.

Еще недавно я активно интересовалась Европейской Голубой Картой, которая дает право после определенного срока перемещаться по Европе с автоматическим правом на работу (кроме ЮК, Ирландии и Норвегии, если не ошибаюсь). Автору, может быть, для Вас этот вариант как раз для Вас?
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.06.2012, 15:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 278
Ptu, все зависит от цены вопроса на самом деле. Есть агенства по краткосрочной аренде (до года, например), где возможно снять и просто показав счет в банке и обладая достаточным залогом. При наличии финансов, все возможно. У меня так подруга в Париже квартиру снимала больше года при этом не работая и без гаранта, просто по цене выше рыночной.
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.06.2012, 17:17
Дебютант
 
Аватара для Sig.ra Rainisio
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Откуда: San Remo
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А он у вас есть? если вы живете с кем-то у кого он есть, то проблемы действительно особой нет. Но снять жилье самой если вы не работаете во Франции- это практически не возможно. Везде требуют листки зарплат, как доказательства вашей платежеспособности. Поэтому свой бизнес - это совершенно не устраивает владельцев сдаваемого жилья.
Ок! Если владельце жилья показать новоиспечёный контракт на работу, что это меняет? Доходов я не показываю, правильно? После первого расчётного листа о месячной зарплате я смогу показать этот,прст, доход, так? А открыть фирму без контракта на аренду тоже не смогу, как я поняла.. Какой-то замкнутый круг получается... Или я что-то пропустила?
Sig.ra Rainisio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.06.2012, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
caudalie, да я не спорю, что иногда удается найти какие-то варианты. Но это очень сложно. И я как и многие - так и не сняв жилья - его просто купила. Это было проще.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.06.2012, 21:55
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
Еще недавно я активно интересовалась Европейской Голубой Картой, которая дает право после определенного срока перемещаться по Европе с автоматическим правом на работу
По поводу "европейской голубой карты" - просьба продолжить в одной из уже существующих тем на форуме, которые легко найти по поиску по метке - carte bleue
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.07.2012, 17:08
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Я правильно понял, что директива 2003/109/ЕС просто даёт возможность получить карту визитёра/рабочего/члена семьи без визита в консульство?

Какой с неё тогда смысл в смысле трудоустройства? Ведь львиную долю времени занимает именно одобрение DDTE. Консульство - всего 2 недели и готово, то есть, иной раз даже быстрее чем префектура.

Интересно, а можно ли получить visiteur, пользуясь этой директивой, а потом к нему получить разрешение на работу отдельным документом и начать работать, но не на основании "carte de séjour salarié", а на основании двух документов - "carte de séjour visiteur" + "autorisation de travail"?
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.01.2018, 03:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.01.2018
Сообщения: 1
Переезд во Францию и разрешение на работу при ПМЖ в другой стране ЕС

Добрый день,

пожалуйста, помогите разобраться, если у кого-то есть подобный опыт.
Проживаю в Чехии,33 года, изучаю французский и очень бы хотела переехать во Францию. В Чехии пока имею только ПМЖ (не гражданство), могу также получить "Carte de résident de longue durée – Communauté Européenne".

Имею историческое образование и магистерский титул британского университета по соц.наукам, но опыт работы преимущественно в туризме, свободно владею английским, чешским и польским (фран. пока на начальном уровне).

Подозреваю, что с такими данными искать работодателя, готового заняться оформлением разрешения на работу, бесполезно. Единственное, знаю, что в некоторых странах при статусе long term resident EC облегчаются требования по разрешению на работу (например, в Голландии его требуется оформлять на только один год, а не пять как для остальных). Как с этим во Франции еще пока не нашла информацию, боюсь, что особых послаблений нет.
Буду рада любым сообщениям и комментариям, продолжаю надеяться, что есть какие-то варианты, кроме как идти в очередную магистратуру и два года не иметь денег ввиду отсутствия права полноценно работать для студентов, а потом еще мучаться с поиском работы (так как на дорогую бизнесшколус гарантированным трудоустройством нет денег).
Beloba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение студенческого ВНЖ во Франции на основании ВНЖ другой страны ЕС the_13th Учеба во Франции 2 22.05.2012 16:00
Получение визы тип С на основании договора аренды natalina Туристическая виза 2 05.02.2009 20:04
Изменились сроки получения Карты Резидента Mishka Административные и юридические вопросы 137 16.09.2008 15:12
Правила получения карты резидента Oleg83 Административные и юридические вопросы 2 19.07.2004 23:30
Приглашение для родителей (для обладателей карты резидента) likouchonok Административные и юридические вопросы 6 26.06.2003 21:49


Часовой пояс GMT +2, время: 03:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX