Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 11.02.2009, 22:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Сообщения: 58
Здравствуйте,планирую поступать на M1 lettres modernes. так же еще хотелось бы на lettes modernes appliqué, littérature comparée, médiation culturelle и,возможно, didactique du français et des langues! такой разброс связан с опасением слишком высоких требований на lettres modernes и его немного возможно излишней оторванности от жизни,сложности применить полученные знания на практике. но есть большое желание учиться именно на факультете, имеющим прямое или хотя бы косвенное отношение к языку,литературе, сфере искусства, но имеющим так сказат прямой выход "в жизнь", как например издательская деятельность,либо тот же медиасьон. но вот как это объединить все в одном мотивационном письме, чтобы не сочли непоследовательной итд.-ума не приложу! и не было б печали,если б можно было на каждый факультет свое письмо отправлять,но кампюс-то требует одно,общее..
Хотелось бы вашего совета,можно ли это представить в выгодном свете,либо эта затея заранее обречена и стоит выбрать какое-то одно направление...хотя мне лично эти факультеты кажутся такими взаимодополняющими..
anais_anais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 11.02.2009, 22:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Сообщения: 58
ах,да,забыла уточнить! сама в этом году выхожу специалистом лингвист-преподаватель по английскому языку,второй-французский.
спасибо!
anais_anais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 11.02.2009, 23:06
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеanais_anais пишет:
но есть большое желание учиться именно на факультете, имеющим прямое или хотя бы косвенное отношение к языку,литературе, сфере искусства, но имеющим так сказат прямой выход "в жизнь", как например издательская деятельность,либо тот же медиасьон. но вот как это объединить все в одном мотивационном письме, чтобы не сочли непоследовательной итд.-ума не приложу!
anais_anais, объединить-то можно, аргументировать тоже, только вот сначала следует разобраться с собственной кашей в голове... Не обижайтесь, это я по-дружески.
"И то хочу, и это, а этого боюсь" - не аргументы, а запудривание мозгов самой себе. А у Вас в этом году заканчивается образование, пора уже определиться.
В мотивационном письме - поверьте - неуверенность и фальшь чувствуются даже при поверхностном чтении.
Поэтому, прежде чем сесть за мотивационное письмо, задайте себе (только честно) 4 вопроса:

1. Что для меня важнее всего в будущей специальности?
- возможность заработать нормальные деньги
- возможность жить и работать за границей
- чтоб это не была (или наоборот была) коммерческая сфера
- чтоб это не было (или было) преподавание
- ...

2. Чего я хочу от этого Мастера во Франции?
- получить иностранную корочку, которую можно выгодно "продать"
- оттянуть начало профессиональной деятельности, потому что преподавать совсем не хочется
- получить удовольствие
- погрузиться в науку
-...

3. Какие козыри есть у меня в наличии?
- призы, отменные результаты
- стажировки
- профессиональный опыт
- деньги
- что-то оригинальное...

4. Чего я ни в коем случае не хочу?
- в учёбе
- в работе
- в жизни

А потом просканируйте каждый Мастер на соответствие личным предпочтениям. Во-первых, Вам сразу станет ясно, куда идти не надо. А во-вторых, будут готовы аргументы для письма.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 11.02.2009, 23:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Сообщения: 58
ох,и опустили вы меня на землю,augaminlalune!!но ничего,конструктивная критика только приветствуется!вы правы, каша есть.наверное,сама ее от себя пытаюсь замаскировать.
возможность заработать нормальные деньги, заграница-да.
преподавание-все таки пока нет.
погрузиться в науку,только получить удовольствие-нет.
языковые стажировки во Франции,написание диплома на французском,факультет de lettres колледжа 2год-да.

но не хочется с головой уходить в науку!!хочется этот самый lettres modernes сделать более приближенным к жизни,прикладным.вот отсюда и mediation, и appliquées. преподавание,наверное,уже отпадает.прошу прощение за такое прохладное отношение к вашей профессииможет быть,оно пока еще незрелое.
anais_anais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 11.02.2009, 23:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Сообщения: 58
augaminlalune, в идеале конечно хотелось бы и статьи писать,и переводы делать, и в издательстве работать,и проекты культурные организовывать.
вопрос в том,как же им объяснить все, да чтобы не сочли той самой романтической барышней с филфака,о которой вы писали потому что это не так. а если все так прямо и написать,то мои метанья могут все испортить, и стоит все-таки выбрать что-то одно?
anais_anais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 12.02.2009, 07:01
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеaugaminlalune пишет:
В мотивационном письме - поверьте - неуверенность и фальшь чувствуются даже при поверхностном чтении.
И что из этого, все равно принимают в университеты и дают стипендии. Не в этом главное. Или Вы считаете, что те, кто читает эти письма, преимущественно, верят в тот бред, что там пишется?
Посмотреть сообщениеaugaminlalune пишет:
2. Чего я хочу от этого Мастера во Франции?
А если кто-то напишет правду: "пожить и поучиться за границей", "зацепится во Франции", "да мне в принципе не важно какой Мастер, лишь бы уехать", "познакомиться с французом и выйти за него замуж", "у меня есть французской друг, хочу жить с ним" и т.д. Думаю, это будет не лучший вариант
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 12.02.2009, 09:40
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеau78 пишет:
И что из этого, все равно принимают в университеты и дают стипендии. Не в этом главное. Или Вы считаете, что те, кто читает эти письма, преимущественно, верят в тот бред, что там пишется?
Конечно, дают. Некоторым. А другим не дают.
Посидев в приёмных и стипендионных комиссиях , могу Вам точно сказать, что часто берут не благодаря письмам, а закрыв глаза на них. Если у кандидата что-то проявляется интересное в профиле. Но когда, о чудо, попадается письмо за которым видна ЛИЧНОСТЬ с ЦЕЛЬЮ, оно всегда обратит на себя внимание.

Посмотреть сообщениеau78 пишет:
А если кто-то напишет правду: "пожить и поучиться за границей", "зацепится во Франции", "да мне в принципе не важно какой Мастер, лишь бы уехать", "познакомиться с французом и выйти за него замуж", "у меня есть французской друг, хочу жить с ним" и т.д. Думаю, это будет не лучший вариант
au78, Вы невнимательно прочитали мой ответ. Эти вопросы я советую anais_anais задать СЕБЕ. В зависимости от главной цели, проект и письмо выстраиваются по-разному. Например, если цель - объединиться с любимым(ой), а всё остальное по фигу, есть смысл выбирать самые прикладные, самые технические программы из всех доступных. Во-первых, чтоб увеличить свои шансы, во-вторых чтоб обеспечить быструю финансовую независимость от возлюбленного(ной).
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 12.02.2009, 10:01
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеanais_anais пишет:
возможность заработать нормальные деньги, заграница-да.
ДА, но до какой степени? Насколько денежный вопрос для Вас важен? Потому что филологам в этой области трудно, во всяком случае во Франции. Издательская деятельность в полном кризисе, работы нет совсем. Всё, что связано с культурой, тоже в кризисе. Единственная пока что живая сфера - перевод.

Посмотреть сообщениеanais_anais пишет:
преподавание-все таки пока нет.погрузиться в науку,только получить удовольствие-нет.
И хорошо.

Посмотреть сообщениеanais_anais пишет:
языковые стажировки во Франции,написание диплома на французском,факультет de lettres колледжа 2год-да.
Да, но для каких целей?

Посмотреть сообщениеanais_anais пишет:
augaminlalune, в идеале конечно хотелось бы и статьи писать,и переводы делать, и в издательстве работать,и проекты культурные организовывать.
Опять каша пошла.
anais_anais, ну подумайте посерьёзнее, это же не просто для письма. Такое решение может определить Вашу судьбу на много лет вперёд. А то потом, от невозможности выбрать, согласитесь на какую-нибудь неподходящую работу, в надежде, что это временно. Годы пойдут, детки, дом, ремонты-переезды и в 45 лет Вы проснётесь с ощущением, что жизнь не удалась, что не для этого Вы родились на свет. Но будет поздновато.
Правильные решения нужно принимать сейчас.

Наверняка Вы не только на лекции ходили все эти годы - есть какие-то увлечения, сферы, где Вы лучше других, профессиональный опыт. Подумайте о том, что Вы делаете С УДОВОЛЬСТВИЕМ (я не говорю про отдых, а именно про работу). В этой сфере у Вас больше всего шансов преуспеть!!!

Посмотреть сообщениеanais_anais пишет:
вопрос в том,как же им объяснить все, да чтобы не сочли той самой романтической барышней с филфака,о которой вы писали потому что это не так. а если все так прямо и написать,то мои метанья могут все испортить, и стоит все-таки выбрать что-то одно?
anais_anais, пока что я только барышню и вижу. Докажите мне, что это не так!!!
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 12.02.2009, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеanais_anais пишет:
но есть большое желание учиться именно на факультете, имеющим прямое или хотя бы косвенное отношение к языку,литературе, сфере искусства, но имеющим так сказат прямой выход "в жизнь", как например издательская деятельность,либо тот же медиасьон. но вот как это объединить все в одном мотивационном письме, чтобы не сочли непоследовательной итд.-ума не приложу! и не было б печали,если б можно было на каждый факультет свое письмо отправлять,но кампюс-то требует одно,общее..
Хотелось бы вашего совета,можно ли это представить в выгодном свете,либо эта затея заранее обречена и стоит выбрать какое-то одно направление...хотя мне лично эти факультеты кажутся такими взаимодополняющими..
Затея не обречена. И лучший вариант исходя из ваших критериев и моего опыта с учетом моей точно такой же изначальной специальности - лингвистика - это CELSA (на форуме есть тема). Но!... Вариант - лучший, но ох какой не простой в плане поступления. Дерзнете?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 13.02.2009, 17:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
CELSA (на форуме есть тема). Но!... Вариант - лучший, но ох какой не простой в плане поступления. Дерзнете?
Кстати, вот их часть ответа на мой вопрос об уровне и условиях поступления, может, кому пригодится:

Malheureusement vous êtes soumise au même régime que les étudiants français et vous devez venir en France pour passer le concours d'entrée, le programme CampusHumanités -qui nous permettait de faire une sélection des candidatures via internet- n'existant plus.
Evidemment, le plus difficile pour vous sera l'épreuve écrite. Pour l'oral, votre statut d'étrangère ne peut que jouer en votre faveur.
Sur notre site (www.celsa.fr), vous devriez trouver toutes les informations qui vous sont nécessaires. Sinon, n'hésitez pas à nous écrire (mailto:information@celsa.paris-sorbonne.fr).
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 13.02.2009, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
francame,
Я скопирую ваш ответ в тему о СЕЛСА.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 13.02.2009, 19:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Затея не обречена. И лучший вариант исходя из ваших критериев и моего опыта с учетом моей точно такой же изначальной специальности - лингвистика - это CELSA (на форуме есть тема). Но!... Вариант - лучший, но ох какой не простой в плане поступления. Дерзнете?
сразу скажу,Сельсу мне настоятельно советовали,как одну из лучших школ по выходу в практику, профессиональной ориентации после выпуска.Говорили,что выпускников работадатели берут с руками и ногами!))но настораживает ее административная направленность,хотя вы,francame, говорите,что как и я после лингвистики..И какой у вас факультет?можно ли туда поступить через Кампюс,то есть минуя приезд в Париж, о котором они пишут,и существуют ли у них какие-нибудь дополнительные"сельсовские" требования,помимо обычных?
ой,меня сейчас наверное в другую тему пошлют..((
anais_anais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 13.02.2009, 19:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Сообщения: 58
простите,об этом писал Svet
anais_anais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 13.02.2009, 20:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеaugaminlalune пишет:
Докажите мне, что это не так!!!

augaminlalune наверное, в меня поверит только после того,как я напишу отличное мотивационное письмо!над чем я и ломаю себе голову 24 часа в сутки,и вы знаете, все раскладывается постепенно по полочкам,структурируется,благодаря и вашим советом и легкому пинку,когда надо
поняла,что очень важно все вот так здесь прогаваривать,прописывать,потому что получается,что ты прежде всего себе эти вопросы задаешь,и потом более отстраненно на свою ситуацию смотрешь,уже описанную.очень полезная штука!


Посмотреть сообщениеaugaminlalune пишет:
ДА, но до какой степени? Насколько денежный вопрос для Вас важен? Потому что филологам в этой области трудно, во всяком случае во Франции.
денежный вопрос важен, это даже вне комментариев,кормить меня всю жизнь никто не будет. но в других сферах себя не вижу.да и может быть уважать себя перестану,если пойду на какой-нибудь hotellerie\tourisme(не в обиду представителями,сама работала)да и к чему тогда все?
Посмотреть сообщениеaugaminlalune пишет:
anais_anais пишет:
языковые стажировки во Франции,написание диплома на французском,факультет de lettres колледжа 2год-да.

Да, но для каких целей?
все для этих.зачем тогда все эти годы языков,стажировок,разных университетов?!со сферой я,слава богу,определилась.

Посмотреть сообщениеaugaminlalune пишет:
Издательская деятельность в полном кризисе, работы нет совсем. Всё, что связано с культурой, тоже в кризисе. Единственная пока что живая сфера - перевод.
согласна,что
Посмотреть сообщениеaugaminlalune пишет:
Правильные решения нужно принимать сейчас.
но не соглашусь,что невозможна безболезненная смена специализаций в такой обширной сфере,как филология.неужели,закончив лингвистический мастер,я не смогу переводить либо работать в отделе HR,к примеру(это на случай кризиса, о котором вы пишите)...

не получила ответа и не ответила сама себе до сих пор на вопрос,как бы объединить в письме все мои направления..и пришла в голову идея,подавать только на lettres modernes, littérature française, comparée, lettres modernes appliquées et didactique de français et des langues, так как последнее является моей специальностью, а первые 4 имеют самое прямое к ней отношение,или это не так? и делать упор в своих аргументах как раз на преподавательскую деятельность,т.е. есть такая цель нести французский язык и культуру по возвращении нашей жаждущей молодежи(кстати,этот вариант я до конца никогда не исключала
как вы думаете,это может быть воспринято?ведь это ж моя родная специальность как никак есть сомнения по поводу appliquées и lettres modernes,но они ведь практически взаимозаменимы с преподаванием!
очень хочу вашего совета,augaminlalune, по поводу университетов\факультетов в этом профиле.слышала,хорошее о Пари 3,а еще?интересует,как не банально, Париж..
вы как добрая фея освещаете здесь нам,слепым котятам,путь.дивлюсь вашему альтруизмупринимайте благодарности за столь дельные советы. не от одной меня,я думаю..
anais_anais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 13.02.2009, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеanais_anais пишет:
простите,об этом писал Svet
Svet писалА.
Никакой административнпй направленности у СЕЛСА нет, токуда вы это взяли? Но лучше пойем-те вот в эту тему:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=38748
Тем более, что там уже есть почти ответы на все ваши вопросы.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 16.02.2009, 16:14
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеanais_anais пишет:
augaminlalune наверное, в меня поверит только после того,как я напишу отличное мотивационное письмо!
жду


Посмотреть сообщениеanais_anais пишет:
денежный вопрос важен, это даже вне комментариев,кормить меня всю жизнь никто не будет. но в других сферах себя не вижу.да и может быть уважать себя перестану,если пойду на какой-нибудь hotellerie\tourisme(не в обиду представителями,сама работала)да и к чему тогда все?
Вот это уже ответ. Важно, но не первостепенно.

Посмотреть сообщениеanais_anais пишет:
неужели,закончив лингвистический мастер,я не смогу переводить либо работать в отделе HR,к примеру(это на случай кризиса, о котором вы пишите)...
Во Франции - не сможете. В крайнем случае, возьмут ассистентом, что обидно.
В России - Вам виднее.

Посмотреть сообщениеanais_anais пишет:
и пришла в голову идея,подавать только на lettres modernes, littérature française, comparée, lettres modernes appliquées et didactique de français et des langues, так как последнее является моей специальностью, а первые 4 имеют самое прямое к ней отношение,или это не так?
Конечно, это всё очень хорошо сочетается. Только вот профессионализации тут никакой! Кроме преподавания, но оно Вас влечёт или нет, я так и не поняла? Всё остальное - чистая теория.

Посмотреть сообщениеanais_anais пишет:
очень хочу вашего совета,augaminlalune, по поводу университетов\факультетов в этом профиле.слышала,хорошее о Пари 3,а еще?интересует,как не банально, Париж..
К сожалению, ничего не могу Вам сказать о репутации Мастеров в этом направлении. Оно от меня далековато И советую на Париже не зацикливаться!

Посмотреть сообщениеanais_anais пишет:
вы как добрая фея освещаете здесь нам,слепым котятам,путь.дивлюсь вашему альтруизмупринимайте благодарности за столь дельные советы. не от одной меня,я думаю..
Большое спасибо за тёплые слова!
Тут не альтруизм, а взаимное удовольствие
Волею судеб сижу дома на последнем месяце беременности, далеко от любимых университетов. Вот и приятно хоть чем-то кому-то помочь!

NB Кстати, у кого письма, поторопитесь - а то рожу и считывать вас больше не смогу!
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 17.02.2009, 19:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Сообщения: 58
Svet, спасибо, почитала эту тему и вас в ней пришла к выводу, что сельса пока,наверное,нечто заоблачное для меня..
anais_anais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 17.02.2009, 19:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Сообщения: 58
augaminlalune, вот это да!!...)) а мы тут какое-то письмо "родить" не можем!
снимаю шляпу и всего вам самого доброго
буду торопиться и стараться.
anais_anais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 18.02.2009, 22:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Сообщения: 58
augaminlalune, постучалась к вам в личку
если еще можно..
anais_anais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 19.02.2009, 09:01
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеanais_anais пишет:
augaminlalune, постучалась к вам в личку
если еще можно..
Пока ещё перед компьютером
Ответила Вам в личке. Ну и удивили Вы меня своим письмом!!!
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 22.02.2009, 00:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 35
Спасибо за советы и оочень полезную тему.
Я недавно получила lettre de pre-inscription из 3-х университетов. Теперь собираюсь писать мотив. письмо в посольство на стипендию. Мне вот только не понятно, я должна выбрать один университет и расписывать про прелести учебы в нем, или же про все 3, ведь я не знаю в какой поступлю...
lynch_addicted вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 22.02.2009, 10:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Сообщения: 58
lynch_addictedпоздравляю!к сожалению,пока не могу ответить на ваш вопрос,зато хочу задать свой кому конкретно вы писали в университеты?какому-нибудь responsable pedagogique pour les étrangers и профессору о своем проекте?
anais_anais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 22.02.2009, 13:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 35
anais_anais, писала responsable de formation. Отправила в 6ть универов, ответы пришли из 3х. Я и сама-то не особо верила в эту затею, тк мотивационное у меня было не очень. Самый быстрый ответ прислали через 4 дня. Удачи Вам!!
lynch_addicted вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 22.02.2009, 18:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2008
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеlynch_addicted пишет:
Спасибо за советы и оочень полезную тему.
Я недавно получила lettre de pre-inscription из 3-х университетов. Теперь собираюсь писать мотив. письмо в посольство на стипендию. Мне вот только не понятно, я должна выбрать один университет и расписывать про прелести учебы в нем, или же про все 3, ведь я не знаю в какой поступлю...
А Вам эти университеты только письмо прислали или еще в досье электронном также предзапись подтвердили?
Tati1987 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 22.02.2009, 18:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Сообщения: 58
lynch_addicted, спасибо! а разве вы не договаривались с профессором из каждого университета, что они готовы ваш проект вести,как приедите?это их согласие ведь вроде бы обязательно,когда на стипендию подаешь,чтобы написать в мотивационном-у меня такая-то тема,ее ведет такой-то,он согласен вести меня дольше на М2.ну,и плюс конечно, préinscription из универа.

З.Ы.:мы вас вопросами закидали,а нас вы пока на свой ответ не получили..подождите еще немножко-кто-нибудь появится из "бывалых"
anais_anais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 22.02.2009, 19:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 35
Tati1987,
anais_anais, я сама связывалась с универами и профессорами, не через капус. Просила прислать только предзапись и все) Ничего не знаю по поводу проекта и тему т.к по-моему в наше посольство (РБ) его не требуется. Одну предзапись мне прислали по e-mail, а две другие уже выслали обычной почтой.
lynch_addicted вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 22.02.2009, 20:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 35
О нашла на сайте посольства:
une attestation de pré-inscription de l’établissement français d’enseignement supérieur [B]ou,[/B] pour les étudiants effectuant des études doctorales, une lettre du responsable du laboratoire ou du directeur de l’unité de recherche s’engageant à accueillir le doctorant et à diriger ses recherches
Так что, на М2 это не требуется, по крайней мере, у нас))
lynch_addicted вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 22.02.2009, 20:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Сообщения: 58
lynch_addicted, спасибо! почитала на сайте нашего посольства,вроде бы тоже достаточно преинскрипсьон. но с другой стороны,это ж всем известно,что поступая на М2 надо проект иметь своего решерш,ес-но,уже одобренный..кто-нибудь что-то знает по этому поводу?я в конец совсем запуталась
anais_anais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 22.02.2009, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
anais_anais,
Вы на какой Мастер собрались-то? Их два: recherche и professionnel. Вот на второй и логично иметь тему исследовательской работы.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 22.02.2009, 21:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Сообщения: 58
Svet, ни на какой пока нет у меня особых таких преференций

а вообще memoire вроде бы и иследователи,и профессионалы пишут.вопрос был,нужно ли для подачи доков на стипендию уже списаться предварительно с профессором,показывать ему свой проект и просить его вести. вот некоторые универы уже чтобы поступить к ним на М1 это требуют.
а вообще,правда,логично.пришла к выводу,что на всякий случай
anais_anais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
мотивационное письмо


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мотивационное письмо markovka1984 Учеба во Франции 5 15.06.2008 13:18
Мотивационное письмо darya Учеба во Франции 1 17.11.2006 13:21
Мотивационное письмо kadil Работа во Франции 39 05.09.2005 12:35
Мотивационное письмо ella2 Учеба во Франции 0 13.11.2002 14:31
Мотивационное письмо ArchiKrysa Учеба во Франции 2 07.11.2001 13:54


Часовой пояс GMT +2, время: 21:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX