Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.06.2019, 23:20     Последний раз редактировалось Shohruh; 17.06.2019 в 23:24..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.12.2018
Сообщения: 13
В лицей в 17 лет

Всем здравствуйте! Моему сыну на данный момент 16 лет, переходим в 11й класс в сентябре и закончим его в 17 лет. Хотим учиться во французком лицее. Знаю что в принципе в 17 можно и в универ поступить, но боюсь не осилит и думаю, что лицей лучший вариант, даже если потеряем год, к тому же у него будет БАК и стукнет 18. С чего начать? Хочу отправить в Вальбон, как Вы думаете возьмут ли его в таком возрасте? Или можно ли найти как-то опекунов с проживанием на год-два и записаться в какой-то другой лицей? Очень надеюсь на вашу помощь!!
Shohruh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.06.2019, 06:53
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеShohruh пишет:
Хотим учиться во французком лицее
В профессиональном?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.06.2019, 07:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.12.2018
Сообщения: 13
Профессиональный это же что-то вроде, нашего техникума, мы хотим в университет, наверное нам в обычный
Shohruh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.06.2019, 07:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Shohruh, в лицее год вы никак учиться не будете. Если только без диплома и не факт, что вашего ребенка возьмут в лицей без диплома.

Если дипломы не нужны, то уж лучше тогда поступить на программу по изучению французского языка. А не на общеобразовательный уровень.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.06.2019, 08:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.12.2018
Сообщения: 13
Знаю, что год там учиться не получится как минимум 2 года, то есть с 1er. Закончив terminale мы хотим поступить в университет во Франции, не понимаю о каком дипломе речь? Если школьный, то мы же закончим 11й класс здесь
Shohruh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.06.2019, 08:39     Последний раз редактировалось Alena77; 18.06.2019 в 08:48..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеShohruh пишет:
Знаю, что год там учиться не получится как минимум 2 года, то есть с 1er. Закончив terminale мы хотим поступить в университет во Франции, не понимаю о каком дипломе речь? Если школьный, то мы же закончим 11й класс здесь
Речь идет о ВАС= диплом об окончании лицея.
Вы сразу хотите поступить в лицей на 1 год обучения? Вы уверены, что ребенка возьмут без экзамена по французскому, который сдают на втором годе обучения?
Если возьмут, то в лучшем случае на два года. И то, нет никакой гарантии, что лицей на это пойдет.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.06.2019, 08:43
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Shohruh, Вашему сыну будет очень тяжело.
Представте обратную ситуацию: француз приехал закончить российскую школу и сдать ЕГ.
Нужно за 2 года выучить историю, географию, написать сочинение на французском, да и программа по естественным предметам тоже отличается.
Методика преподавания совсем другая, к этому требуется адаптация.
Вопрос: зачем?
Пусть поступает в университет, а не теряет 2 года (думаю реально будет 3-4 года), если у него не идеальный французский и он не гений.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.06.2019, 08:50
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеShohruh пишет:
Знаю что в принципе в 17 можно и в универ поступить, но боюсь не осилит и думаю, что лицей лучший вариант, даже если потеряем год, к тому же у него будет БАК и стукнет 18.
Университет не осилит, а BAC с полпинка сдаст.
Может Вы что-то не договаривайте....
Университеты не престижны во Франции, поступайте в высшие школы, если хочется получить котирующийся диплом.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.06.2019, 09:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.12.2018
Сообщения: 13
Мне кажется Вы меня не очень поняли, я абсолютно далека от этой идеи. Французский мы учим давно, и недавно сдали на B2, знаю не предел, но и не зеленые. Просто в лицее мне кажется он ассимилируется, найдет друзей, поймет систему, это основной посыл. Да и BAC получит и поступит как все французы в университет. Хотим в переводческий факультет, наверно 3 Сорбонна. Меня больше интересует, возьмут ли нас в 17? Жить будет разумеется в интернате, и если Вы знаете хоть какую-то инфу об лицеях с интернатом, то пожалуйста расскажите
Shohruh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.06.2019, 09:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеShohruh пишет:
Мне кажется Вы меня не очень поняли, я абсолютно далека от этой идеи. Французский мы учим давно, и недавно сдали на B2, знаю не предел, но и не зеленые. Просто в лицее мне кажется он ассимилируется, найдет друзей, поймет систему, это основной посыл. Да и BAC получит и поступит как все французы в университет. Хотим в переводческий факультет, наверно 3 Сорбонна. Меня больше интересует, возьмут ли нас в 17? Жить будет разумеется в интернате, и если Вы знаете хоть какую-то инфу об лицеях с интернатом, то пожалуйста расскажите
Есть тема на форуме про лицей Вальбон.
Там и есть вся информация, в том числе и по несовершеннолетним. При каждом лицее во Франции есть интернат. Берут и несовершеннолетних, если соблюдается ряд административных требований.
Информация по интернациональным лицеям Франции есть и на форуме, и в Гугле.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.06.2019, 09:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.12.2018
Сообщения: 13
Спасибо большое
Shohruh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.06.2019, 09:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Shohruh, проблем несколько.

Во-первых у вашего сына будет аттестат, т.е. BAC. Тут местных с BAC (профессиональный или технический) не берут в общий лицей, а вы хотите, чтобы вас взяли?

Во-вторых, на последний год никто не берет, следовательно минимум Première et Terminale. Но в первом классе они сдают экзамен по французскому. Не думаю, что у вашего сына получится выучить за год фр. язык. Тогда надо будет учится аж 3 года.

В третьих, на уроках математики, физики, химии и биологии ребенок будет скуууууучать. Уровень сильно ниже. Ещё и за 2-3 года может забыть всё хорошие, чему его научили в России.

Ну и в четвертых, зачем??? Пусть поступает сразу в вуз. BAC может быть интересен для научных CPGE (cours préparatoires aux grandes écoles) потому что там важна оценка по фр. языку. Но ито можно обойти этот факт, поступая как иностранец.

Посмотреть сообщениеShohruh пишет:
Хотим в переводческий факультет, наверно 3 Сорбонна.
Советую тысячу раз подумать, чем выбирать это направление. В ЕС много людей говорит на нескольких языках. Всегда проще нанять профессионала, который говорит на французском, английском + ещё язык, чем профессионала + переводчика. Насколько я знаю стоящий вуз это INALCO, а простая языковая Licence в университете это пшик. Конечно есть исключения, но они единичны и это люди, которые всегда языками занимались.
Почему языки? Как у ребенка с математикой и точными науками? С информатикой? В западных странах очень ценится ВО по точным науками (от научных магистратур до индустриального дизайна), математике, прикладной математике, экономике и менеджменту. Смотрите шире.

П.С. во Франции совсем не котируются следующие направления:
- языки
- психология
- AES (Administration économique et sociale)
- туризм (кроме BTS)
Плохо котируется communications (что-то типа журналистики и пиара). Хорошо котируются Sciences Politiques, но с работой потом большие проблемы. Не знаю почему, но ещё плохо с химией (говорят она тут недоразвитая). И ещё SVT, так как сборная солянка из облегченной версии биологии и геологии.

Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Университет не осилит, а BAC с полпинка сдаст.
Так его сейчас как раз и сдают с полпинка
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.06.2019, 10:04
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Так его сейчас как раз и сдают с полпинка
Французы, а чтобы написать сочинение по фр.языку нужно знать весь список литературы.
Моего сына весь год готовили к произведениям на старофранцузском, а выпала поэзия, о которой за год ни слова не было упомянуто.
Вот как иностранцу с В2 написать сочинение на тему, которую не знаешь , и не просто написать, а сделать анализ и т.п. и т.д.?
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.06.2019, 10:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.12.2018
Сообщения: 13
vorobichek

Спасибо, что ответили развернуто. Но к сожалению с точными науками не дружим вообще, точнее может что-то решить, но говорит, что это вообще не его и всё улетучивается. Сменил аж 5 репетиторов по математике все никак, в начале есть прогресс, а потом опять comme d'hab. Я бы сама хотела чтобы он стал программистом и зарплата большая и работу найти легче, но ни как. Любит все гуманитарное и языки, хотел в туризм, но что-то не пошло. И теперь хочет стать преподователем языков в Азии или в ОАЭ, говорит там они очень востребованны. Может его реально уговорить от языков, но и мне не хотелось бы чтобы он занимался всю жизнь не любимой работой, даже если она высокооплачиваемая. Помогите советом, пожалуйста!
Shohruh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.06.2019, 10:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
M I K A, c B2 никак. Но BAC не ограничивается экзаменом по фр. языку. Я больше отвечала на ваш комментарий, после которого можно было подумать, что BAC это такой сложныыыыый экзамен. 90% его сдают.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.06.2019, 10:10
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Хороший переводчик может зарабатывать, но чтобы сделать имя, нужно пахать и пахать.
У меня есть знакомая, которая нанимает в Украине переводчиков, а сама только проверяет и если нужно подчищает тексты.
Очень много зарабатывает, но дорога была долгой.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.06.2019, 10:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеShohruh пишет:
Спасибо, что ответили развернуто. Но к сожалению с точными науками не дружим вообще, точнее может что-то решить, но говорит, что это вообще не его и всё улетучивается. Сменил аж 5 репетиторов по математике все никак, в начале есть прогресс, а потом опять comme d'hab. Я бы сама хотела чтобы он стал программистом и зарплата большая и работу найти легче, но ни как. Любит все гуманитарное и языки, хотел в туризм, но что-то не пошло. И теперь хочет стать преподователем языков в Азии или в ОАЭ, говорит там они очень востребованны. Может его реально уговорить от языков, но и мне не хотелось бы чтобы он занимался всю жизнь не любимой работой, даже если она высокооплачиваемая. Помогите советом, пожалуйста!
Туризм 100% отметайте. Даже нечего думать в эту сторону. Среди преподавателей языков ценятся преподаватели английского и ещё немецкого (это во Франции и может поменяться). И чтобы поступить на языковую Licence языков азии и т.п.... нужно уже очень хорошо говорить на этих языках! На каких языках он говорит на уровне C1, кроме русского? И с чего он взял, что эти языки востребованные? Может в России, потому что практически нету преподавателей.

Гуманитарные направления не ограничиваются языками и туризмом. Но надо знать сильные стороны вашего сына. По каким предметам у него хорошие оценки? А не думали в сторону лингвистики? Вот есть например:
http://vof.paris-sorbonne.fr/fr/inde...lsla2-413.html
http://vof.paris-sorbonne.fr/fr/inde...e-lettres.html
Это первое, что в голову пришло. Надо смотреть какие профессии есть.
Я кстати забыла CELSA, но туда слооооожно поступить.

Есть ещё право. В Нантере есть bi Licence французское и русское право.

Если у вас ребенок старательный и у него 4-5ки по всем предметам, то можете смотреть в сторону Double Licence. Там обычно берут лучших, образование лучше. Везде, где конкурс при приёме студентов, лучше.


П.с. на гуманитарных направлениях нужен уровень C1. Можете взять курсы фр. языка на полгода во Франции, прежде чем поступать в вуз. Но надо начинать этим летом. Так как подавать досье в декабре-январе.

M I K A, не стоит такое рассказывать. Не факт, что правда. Как оно там у знакомых знакомых - не известно. Шанс всё же маленький. И какие языки, если у него всего уровень B2???
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.06.2019, 10:32
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
M I K A, не стоит такое рассказывать. Не факт, что правда. Как оно там у знакомых знакомых - не известно
Я говорю о знакомой, которую знаю и знаю сколько она зарабатывает.
Шанс маленький, не спорю.
Право - тоже не лучший выбор, если ты не лучший из лучших, то будешь всю жизнь на SMIC.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.06.2019, 10:35     Последний раз редактировалось Alena77; 18.06.2019 в 10:39..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
M I K A, c B2 никак. Но BAC не ограничивается экзаменом по фр. языку. Я больше отвечала на ваш комментарий, после которого можно было подумать, что BAC это такой сложныыыыый экзамен. 90% его сдают.
Его сдают, потому что изучают программу.
А если приезжает иностранец не с родным французским, и, даже, не на высшим уровне, без понятия о системе образования, программе и плюс ко всему не адаптированный в общество, не факт, что ОН/Она смогут попасть в эти 90%
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.06.2019, 10:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.12.2018
Сообщения: 13
Силен в истории, английском, литературе, географии ( даже в олимпиаде, учавствовал) в школе. Учителя говорят способный.
Я имела ввиду преподавание английского или французкого в ОАЭ или в Азии, там знание местного языка для преподователя не обязателен, то есть хотим в английском+ французский как иностранный факультет
Shohruh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.06.2019, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Alena77, не, можно конечно попытаться сдать без записи в лицей (auditeur libre) и тогда я с вами согласна. Скорей всего не сдаст. Но если отучится в лицее 2 года, то не вижу проблем. Ну кроме фр. языка, который может не сдать или сдать на низкую оценку. Как раз за эти два года поймёт что да как. Но случае автора темы, в этом нету никакого смысла.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.06.2019, 10:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Alena77, не, можно конечно попытаться сдать без записи в лицей (auditeur libre) и тогда я с вами согласна. Скорей всего не сдаст. Но если отучится в лицее 2 года, то не вижу проблем. Ну кроме фр. языка, который может не сдать или сдать на низкую оценку. Как раз за эти два года поймёт что да как. Но случае автора темы, в этом нету никакого смысла.
Речь шла об одном годе обучения, а не о двух.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.06.2019, 11:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Речь шла об одном годе обучения, а не о двух.
Ни один лицей не возьмет иностранца из не франкоязычной страны сразу в Terminal, поэтому обсуждать смысла нету.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.06.2019, 12:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Shohruh, я понимаю что из России вам по другому видится, но вот из французских реалий совершенно непонятно зачем вашему сыну лицей. Я не могу ни одного аргумента придумать. У него будет российский аттестат, и он может с ним поступать в высшее уч заведение как иностранец.
И еще, не хочу вас обидеть, но очень режет глаз как вы про сына все время пишите "мы", "нас" и тп, это обычно к 2-м детским годам проходит) а тут мужчина 17 лет.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.06.2019, 12:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
И еще, не хочу вас обидеть, но очень режет глаз как вы про сына все время пишите "мы", "нас" и тп, это обычно к 2-м детским годам проходит) а тут мужчина 17 лет.
Вовсе необязательно. Это может говорить о том, что решение принимается семьей. И семья оказывает помощь. Я тоже так иногда пишу. Хотя, моему дитятке уже почти 30 и он уже давным давно живет отдельно и самостоятельной жизнью. Ребенок и в 50 лет может спрашивать совета у семьи, если близкие и доверительные отношения.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.06.2019, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Shohruh, проблем несколько.

Во-первых у вашего сына будет аттестат, т.е. BAC. Тут местных с BAC (профессиональный или технический) не берут в общий лицей, а вы хотите, чтобы вас взяли?

Во-вторых, на последний год никто не берет, следовательно минимум Première et Terminale. Но в первом классе они сдают экзамен по французскому. Не думаю, что у вашего сына получится выучить за год фр. язык. Тогда надо будет учится аж 3 года.

В третьих, на уроках математики, физики, химии и биологии ребенок будет скуууууучать. Уровень сильно ниже. Ещё и за 2-3 года может забыть всё хорошие, чему его научили в России.

Ну и в четвертых, зачем??? Пусть поступает сразу в вуз. BAC может быть интересен для научных CPGE (cours préparatoires aux grandes écoles) потому что там важна оценка по фр. языку. Но ито можно обойти этот факт, поступая как иностранец.
Почему с аттестатом не возьмут-то?
Мой ребенок приехал в украинским аттестатом, и мы пошли целенаправленно в лицей. Правда, во второй класс, но именно это я и хотела. Куда торопиться-то?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.06.2019, 13:42
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеShohruh пишет:
Силен в истории, английском, литературе, географии ( даже в олимпиаде, учавствовал) в школе. Учителя говорят способный.
Я имела ввиду преподавание английского или французкого в ОАЭ или в Азии, ....хотим в английском+ французский как иностранный факультет
Ну так и поступайте сразу в университет либо на историю-географию, либо на преподавание французского как иностранного FLE, либо на английский LVE. Зачем вам в школу?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.06.2019, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Shohruh, согласна с форумчанами, что при вашем раскладе лучше сразу в вуз идти.
На примере своих знакомых посоветовала бы школу гостиничного бизнеса. Там правда, учеба платная, около 8 тыс. евро в год, но это стоит того. Этих школ несколько во Франции, на стажировки студенты ездят в разные страны, вот тут и пригодится знание языков.
Сейчас парень работает в 5 звездочном отеле Парижа, очень доволен работой, хорошая зарплата, перспектива роста.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.06.2019, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеShohruh пишет:
Да и BAC получит и поступит как все французы в университет.
не получит, без знания французского это очень сложно. И потом испортит себе досье, что его никуда не возьмут, даже в университет. Идите сразу в университет. лучше он там 1 курс будет в течении двух лет проходить, чем с лицеем заморачиваться. Или на курсы французского при университете куда собирается поступать с прицелом на поступление.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.06.2019, 16:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Мой ребенок приехал в украинским аттестатом, и мы пошли целенаправленно в лицей. Правда, во второй класс, но именно это я и хотела. Куда торопиться-то?
т.е. ваш 17 ти летний ребенок с украинским аттестатом пошел во 2 класс???
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в лицей во Франции графиня замка N Учеба во Франции 39 10.07.2020 15:58
Лицей с пансионом (интернат) Alisa_L Учеба во Франции 22 05.02.2019 22:22
Лицей - каникулы agna Учеба во Франции 0 08.09.2004 16:32


Часовой пояс GMT +2, время: 14:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX