Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.07.2006, 11:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Сообщения: 74
Последние приготовления-документы

Итак, всё, вроде бы, на мази. Улетаю 7 августа.
Но визу ещё не получила. Документы сдаю только 25 июля. Надеюсь, всё будет хорошо.
Сейчас просматриваю, чего не хватает.
Меня интересует СПРАВКА С РАБОТЫ - подходит ли копия (заверенная заведующей) трудовой с указанием должности? + справка в форме 2НДФЛ (это касаемо доходов). Есть ещё вторая работа - но она не по трудовой, а по договору (заверенная копия договора и справка с указанием должности и оклада тоже есть). Что из всего этого надо переводить на французский язык? Где это можно подешевле сделать (совсем подешевле) в Питере? Нужно ли копию моего студенческого? Я учусь на заочном.
Вопросов ещё, кажется, будет много)))
Julja(Юля) вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.07.2006, 11:24
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
А зачем переводить? Я никогда не переводила справки с работы при подачи документов в посольство Франции, правила разве изменились?
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.07.2006, 11:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Сообщения: 74
Ну так написано у них же на сайте. Справка с работы (с указанием должности и зарплаты) / учебы с переводом на французский язык (заверение перевода не требуется)
Так какая именно справка? Мне просто проблематично достать её (работаю в детском саду, заведующей вечно нет на месте, нас сейчас вообще перевели в дежурный сад).
Julja(Юля) вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.07.2006, 11:42
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Julja(Юля) пишет:
Ну так написано у них же на сайте.
наверное в у вас в городе другие привила, вот на сайте московского консульства написано:

Цитата:
6. Справка с работы с указанием занимаемой должности и места работы. Для студентов - студбилет и ксерокопия Для школьников - справка со школы, в период летних каникул необходима пометка о переводе на следующий учебный год. Для пенсионеров - копия пенсионного удостоверения с ксерокопией
про перевод ничего нет...

Если у вас указано, значит надо делать перевод, сделайте справку в которой будет указана и должность и зарплата, а не две, так будет и дешевле перевод стоить.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.07.2006, 11:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Сообщения: 74
Ну уж это я сообразила. Но у меня такая работа, в которой не укажешь: "Сделайте мне так, а не иначе" - работа государственная, у них свои правила
Julja(Юля) вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.07.2006, 11:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Сообщения: 74
Меня интересует больше всего - что имеется ввиду под "Справка с места работы" - можно ли копию трудовой или это не подходит
Julja(Юля) вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.07.2006, 11:48
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Julja(Юля) пишет:
Меня интересует больше всего - что имеется ввиду под "Справка с места работы" - можно ли копию трудовой или это не подходит
Копия думаю что нет. Справка с места работы - это заверенная справка вашего работодателя, где от пишит, что такая-то работает там-то в такой-то должности с такой-то зарплатой.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.07.2006, 12:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanta2005
 
Дата рег-ции: 09.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 291
Julja(Юля) пишет:
Меня интересует больше всего - что имеется ввиду под "Справка с места работы" - можно ли копию трудовой или это не подходит
Справка с работы должна быть на бланке с указанием занимаемой должности, зарплаты (желательно не меньше 12 тысяч), обязательно с подписью руководителя и главного бухгалтера и печатью, а также с указанием периода, на который предоставляется отпуск.
Думаю, копия трудовой не подойдет.
В Москве действительно перевода не требуется, а в Питере требуется.
Советую сделать справку! Удачи
Fanta2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.07.2006, 12:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Сообщения: 74
Да нет у меня фиксированной зарплаты - у меня о зарплате отдельная справка, а так воспитатели получают всегда по-разному, и зарплата у меня там всего 20 штук за 6 месяцев. И бланка официального в садике нет. А копия трудовой заверена, конечно, заведующей. Ещё, думаю, надо попробовать саму трудовую вытащить. Но это почсти невозможно. Отпуск у меня с 14 официально. Но улетаю 7 - договорилась. А про доходы - принимающая сторона прислала приглашение и взяла расходы на себя + у меня с другой работы справка есть (но та работа не по трудовой)
Julja(Юля) вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.07.2006, 12:40
Мэтр
 
Аватара для an5plus
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 641
Отправить сообщение для an5plus с помощью Yahoo
[QUOTE=Fanta2005]Справка с работы должна быть на бланке с указанием занимаемой должности, зарплаты (желательно не меньше 12 тысяч)QUOTE]


Справка с работы о зарплате за последних три месяца.
__________________
Vouloir c'est pouvoir, n'est-ce pas?
an5plus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.07.2006, 12:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Сообщения: 74
У меня аж за 6 месяцев - форма 2НДФЛ.
Только что звонила на работу. Про свою трудовую спрашивала. Не, ну бесит меня заведующая - она, видите ли, уехала в отпуск. Наши трудовые у неё. Доступа ни у кого нет ни к кабинету, ни к сейфу (там она хранит трудовую). Приедет только 2 августа!!! Слава богу, хоть копию я сделала и она мне заверила её.
Julja(Юля) вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.07.2006, 13:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 35
Отправить сообщение для  Iozh с помощью ICQ
Справка должна быть напечатана на бланке организации, и содержать примерно такой текст

Выдана гр.Ф.И.О. в том, что она работает в (название Организации) в должности (должность) со средним окладом (средняя цифра за последние 3 месяца). Очередной отпуск с ... по ... Справка выдана для представления в посольство Франции.
Дата. Подпись директора. Печать организации.

Перевод не требуется. Копия трудовой книжки тоже не нужна, если только Вы не меняли работу месяц назад. Справку делает секретарь, а если директор в отпуске - расписывается заместитель
Iozh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.07.2006, 13:29
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
В государственных учреждениях обычно не составляет никакого труда получить справку "для посольства". В отличии от коммерческих организаций, госконторы такие письма обычно даже официально регистрируют.

Консульство в Питере требует обязательного перевода для большинства подаваемых документов.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.07.2006, 13:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Сообщения: 74
Труда никакого нет, если сад открыт. А у нас он закрыт на лето, и все до одного в отпуске, кроме 4 сотрудников, направленных в дежурку. И что делать - непонятно.
Julja(Юля) вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.07.2006, 13:40
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Julja(Юля), а печать у кого хранится?
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.07.2006, 13:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Сообщения: 74
Блин, и отпуск-то у меня совсем не с той даты, когда я еду
Julja(Юля) вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.07.2006, 13:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Сообщения: 74
Люди милые, подскажите, пожалуйста... Может ли мне чем-то помочь справка с места работы моей мамы? Она её закажет на работе и напишет, что берёт расходына себя -типа она меня содержит. Гарантия спонсора или как там её. Иначе пропадёт всё - у меня билеты же на руках уже. И вылет вот-вот. А во вторник документы в консульство сдавать. Как должна выглядеть справка от неё, и как вписать то, что она берёт расходы на себя?
Julja(Юля) вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.07.2006, 14:07
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
Julja(Юля) пишет:
Люди милые, подскажите, пожалуйста... Может ли мне чем-то помочь справка с места работы моей мамы? Она её закажет на работе и напишет, что берёт расходына себя -типа она меня содержит. Гарантия спонсора или как там её. Иначе пропадёт всё - у меня билеты же на руках уже. И вылет вот-вот. А во вторник документы в консульство сдавать. Как должна выглядеть справка от неё, и как вписать то, что она берёт расходы на себя?
У Вас же принимающая сторона берет расходы на себя?
И почему с Вашей второй работы нельзя получить справку? Вы же там работаете, какая разница, на какой основе, они же Вам платят зарплату..
tsvetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.07.2006, 14:50
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Летал в мае.Ходил в посольство сам.(в москве).Справка с госучреждения.Подписал ведущий специалист отдела кадров (У нас 50 000 человек работает, директор такие вещи не подписывает), печать стояла.НДФЛ принес-французы вернули, сказали не надо, копию трудовой не брал и не просили.Копии кредитных карт взяли.У меня в справке с какой даты отпуск написано не было.Отношение было очень доброжелательное.Переводов не требовали.Со мной летела дочка на месячные курсы.Справку из института взяли.Приглашение от французов тоже.Платежку об оплате обучения не взяли.
Вроде все...
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.07.2006, 15:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Сообщения: 74
Справку не взять потому что работаю в детском саду. Наш садик сейчас закрыли на лето, а нас перевели в дежурный. Все наши сотрудники в отпуске. Печать и все документы хранятся у заведующей и непонятно, почему она не оставила никому ключ (это я уже узнавала). И отпуск у меня официально только с 14. А улетаю 7 (договарилась с напарницей).
Будет ещё справка с работы другой (я там хоть и неофициально, но справку мне сделают), копия студенческого и справка с маминой работы (типа она мне тоже денег даёт на поездку).
Кредитных карт или счёта в банке у меня нет.
Как маме написать, что она тоже мне денег даёт?
Julja(Юля) вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.07.2006, 01:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Сообщения: 74
Прошу помочь заполнить анкету (раз уж я в этой теме прошу помощи, то в ней и напишу). Анкету заполняю на французском.
Смотрю пункты по порядку. Вот что не знаю:
1) Орган, выдавший паспорт (речь о загран) - у меня это ГУВД 788 - как это написать по-французски?
2) Занимаемая должность. Как мне вписать "воспитатель" (имеется ввиду детского сада). Как указать, что я студентка заочного отделения государственного педагогического университета имени Герцена. И надо ли указывать ещё работу, которая не по трудовой? Тогда как перевести "Специалист по связям с общественностью" (а работодателя - благотворительный фонд "Наше завтра")
3) Название предприятия и адрес. Как написать "Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 119"???
И как вписать название университета?
4) Кто оплачивает вашу поездку? Могу ли я указать сразу несколько пунктов - сама и принимающая сторона? И как указать, что мама помогает?
5) Как писать свой адрес - например, "проспект такой-то" - "prospect..." или "Avenue..." ???
6)И ещё вопрос про место и страну рождения - я родилась в Ленинграде, писать страну какую??? Если написать как в паспорте - Ленинград USSR - это нормально, или надо Русси писать?
Надеюсь на ответ.
Юля.
Julja(Юля) вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.07.2006, 09:00
Дебютант
 
Аватара для olga_z
 
Дата рег-ции: 18.07.2006
Откуда: Perm-Moscou
Сообщения: 11
1) GUVD 788
2) éducatrice de jardin d'enfants – воспитатель в детском саду, etudiante d`enseignement à distance de l`Universite pédagogique (мне кажется, достаточно указать одно место учебы и работы – зачем давать сдишком много информации?)
3) Jardin d`enfants N 119
4) Tous les coûts relatifs a l`hébergement, transports, assurance seront pris en charge par la partie invitante – Все расходы, связанные с проживанием, проездом и страхованием, берет на себя принимающая сторона (но думаю, что такую фразу в анкете писать можно только если у вас есть аналогичное письмо от приглашающей стороны, если расходы берет ваша мама – напишите на месте la partie invitante – ФИО мамы.
5) Проспект – это Avenue
6) Место рождения – RUSSIE
Юля, и не заморачивайтесь слишком с этой анкетой – это же не детектор лжи...пишите проще...
удачи
olga_z вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.07.2006, 20:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Сообщения: 74
Я волнуюсь!!! Осталось всего 4 дня!!!
Ещё переводить справки! Это ещё куча денег, которых пока не предвидится...
Где в Питере лучше всего переводить (дешевле всего)???
Кто знает?
olga_z, Спасибо большое!
Julja(Юля) вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.07.2006, 22:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Сообщения: 6
не волнуйтесь! все будет в порядке! я, кстати, писала, как в приглашении prospekt, хотя по-фр это avenue и место рождения как в загран.паспорте ussr, все было нормально... в питере в конс-ве все прошло спокойно, никаких вопросов, забрали документы и через 4 дня все было готово, даже дали мультяшку-визу, хотя я и не просила))) удачи!
Larinna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.07.2006, 11:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Сообщения: 74
Я тут подумала - могу ли я сама перевести справки?
Ведь заверения перевода не требуется...
А то уж слишком много денег стоит всё это...
Julja(Юля) вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.07.2006, 12:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Сообщения: 74
Помогите, пожалуйста, перевести, а то я боюсь наделать массу ошибок:
1) Справка
(ФИО я и сама напишу)
является студенткой 1 курса
факультета Института детства
формы обучения заочной
2) Справка
Выдана (ФИО) в том, что с 1 ноября 2005 года она работает в Благотворительном фонде социальной адаптации детей-сирот "Наше завтра" в должности специалиста по связям с общественностью с окладом ... рублей.
Исполнительный директор
3) Отдел народного образования
Администрации Невского района
детский сад № 119
193231, г. Санкт-Петербург
ул. Подвойского, д. 28, корп. 2
тел.
Справка
дана ФИО в том, что она с ... работает в ГДОУ № 119 воспитателем по настоящее время.
Исполняющий обязанности заведующей ГДОУ № 119 - Овечкина О.В.
4) Я, ФИО, проживающая по адресу..., паспорт... спонсирую поездку моей дочери, ФИО, во Францию с 7 по 28 августа 2006.

Буду очень благодарна всем, кто поможет перевести. И ещё такой вопрос - выдана такой-то такой-то... как писать??? Падежей нет.... Например, Ивановой - a Ivanova? Или как?
Julja(Юля) вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.07.2006, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Цитата:
6) Место рождения – RUSSIE
Извините, хочу уточнить - место рождения USSR, если родились до 1991г.
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.07.2006, 13:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Сообщения: 74
Josiana, да вот я тоже думаю, что именно так и напишу, как в паспорте и стоит.
Julja(Юля) вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.07.2006, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Josiana пишет:
Извините, хочу уточнить - место рождения USSR, если родились до 1991г.
в питерском консульстве говорят писать место рождения Russie, тк USSR уже в компе нет
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.07.2006, 14:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Сообщения: 74
А что со справками? Это возможно или нет?
Julja(Юля) вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рецепты для приготовления пирожных макарон rufina Секреты хорошей кухни 51 02.02.2015 11:23
Продам миникомбайн для приготовления еды бэбикам courchevelka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 27.04.2014 00:21
Приглашаем на работу людей с опытом (и без) приготовления кальянов mario345 Биржа труда 5 06.07.2012 17:17
Еда быстрого приготовления arthorse Вопросы и ответы туристов 17 19.07.2009 21:20
Обед по-французски - подробное меню с планом приготовления Mashka Секреты хорошей кухни 41 31.03.2006 13:18


Часовой пояс GMT +2, время: 14:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX