Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.08.2018, 09:17     Последний раз редактировалось maman N; 11.08.2018 в 09:27..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Осторожно: обман ENGIE

Выглядит это так: на дом приходят один или два сотрудника ENGIE и говорят, что они обслуживают ваш счётчик, показывают все баджи. документы и всё прочее. Смотрят счётчик, снимают показания, просят Ваш счёт за электричество и дальше говорят, что государство приняло обязательство не повышать тариф на электричество, вот тут подпишите, что ознакомлены. Быстро уходят и оказывается, что подписан контракт с ENGIE, в котором Вы обязались перейти к ним, даёте им добро, чтобы разорвать Ваш нынешний контракт и всё такое.
Многие обманутые вообще не поняли, почему они больше не в ЕДФ и, откуда несколько месяцев спустя поступают письма от huissier о неуплате счетов ENGIE. Фишка ещё в том, что счета в электронном виде и Вы их просто на просто не получаете.
Вот тут свидетельства жертв: https://forum.quechoisir.org/arnaque-engie-t49328.html
https://forum.quechoisir.org/engie-f481.html
https://forum.quechoisir.org/demarch...ie-t90570.html
https://forum.quechoisir.org/demarch...e-t163305.html
и много других, если погуглить.

Всё происходит так, что Вы думаете, что к Вам пришли от ЕДФ, никакого намёка на то, что речь о переходе к другому нет. Их нечестные продавцы получают деньги за каждый контракт.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.08.2018, 09:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
К нам тоже приходили, мы не пустили "спасибо, до свидания ". Зачем пускать не пойми кого, если вы прекрасно знаете что у вас edf, а потом сокрушаться. Надо всегда внимательно слушать кем представляются и чего хотят.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.08.2018, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
maman N, спасибо что предупредили. Мне на днях кинули в почту письмо без марок, но на мое имя. У нас электричество оформлено на мое имя.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.08.2018, 16:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Они говорят, что приходят проверить счётчик и показывают свои бумаги. Очень много народу обманывается потому что они приходят якобы от ЕДФ.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.08.2018, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Они говорят, что приходят проверить счётчик и показывают свои бумаги. Очень много народу обманывается потому что они приходят якобы от ЕДФ.
Не знаю, к нам тётка приходила и что-то сразу начала нести про "покажите ваши квитанции от едф", я ей сказала, что показывать ничего не буду, и вообще пусть себе идёт дальше, нас это не интересует. Так она ещё что-то там обиженно бормотала в закрытую дверь. Счётчик не просили смотреть.
И как у них могут быть документы от едф, если они к ним не принадлежат?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.08.2018, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
К нам тоже приходили, мы не пустили "спасибо, до свидания ". Зачем пускать не пойми кого, если вы прекрасно знаете что у вас edf, а потом сокрушаться. Надо всегда внимательно слушать кем представляются и чего хотят.
Правильно. Только распространить это на ВСЕХ посетителей. Правило простое: никогда никому не открывать дверь/ворота если нет предварительной договоренности. Друзья, родственники, соседи, коллеги - у всех есть контакты и всегда свяжутся если надо.

Логика самая простая - всем "прихожанам" нужно что-то от вас, а вам от них ничего не нужно. Вы же не настолько наивны что предполагаете что они принесли вам бидон с медом в подарок? В лучшем случае это потеря времени.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.08.2018, 16:58     Последний раз редактировалось maman N; 11.08.2018 в 17:14..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Они никогда больше пяти-десяти минут не остаются, дают подписать, что видели, что тарифы будут такие-то и повышать их не будут, что счётчик проверен и всё нормально и бегом, а когда они уходят не все смотрят, что подписали контракт с ENGIE. И даже, если замечают сразу, то уже поздно. Они могут просто показания счётчика списать и сами за Вас заполнят всё, что надо и подпишут. Вы потом будете ходить и доказывать, что не было такого.
Они порой говорят, что ЕДФ становится Энжи. Что сайт ЕДФ обновят, сейчас там ЕДФ написано, а будет написано Энжи. Вообще много столько наглого обмана, что у всех подписавших было сто процентное впечатление, что они общаются с ЭДФ или теми, кто с ними напрямую связан.
А, когда их ловят и заставляют отдать, то что подписано, они с таким милым видом: "Вы что не хотите дешевле платить???"
Одна дама поймала их и вырвала у них то, что подписала, думала, что всё в порядке, а несколько месяцев спустя оказалось, что она заключила контракт, к ней стали приходить письма от судебных поверенных. При этом она продолжала платить по счетам ЭДФ. Жалобы писала, куда только можно. Несколько месяцев потратила, всё аннулировали. НО те же самые мальчики, которые её и многих других обманули, опять ходят по тем же самым улицам с корочками и бланками Энжи, им ничего не было, ничего совсем. И вообще раз столько обманутых и все одинаково, то не может быть, что Энжи тут совсем не причём. По крайней мере плотно закрывает глаза...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.08.2018, 18:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Что за ерунда, какие тарифы? Едф ничего на дом не носит, все приходит по почте. Люди сами себе Буратины, что дают себя обвести вокруг пальца, а потом плачутся. Как они могут заполнить и подписать за вас?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.08.2018, 20:30     Последний раз редактировалось maman N; 11.08.2018 в 20:34..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Как они могут заполнить и подписать за вас?
Приходят и говорят, что Энжи отвечает за счётчики Линки, что им надо проверить счётчик, показывают все документы. Списывают показания счётчика, могут попросить счёт за электричество, списывают оттуда имя, фамилию, можно и без этого, узнать фамилию и имя собственников не сложно, тем более адрес, раз они по домам ходят. Вот они всё заполняют, подписывают или обманным путём добиваются подписи и получают зарплату за количество заключённых контрактов.
Проблема в том, что они действительно работают в Энжи и контора прекрасно в курсе, но как-то это всё продолжается уже третий год хоть они и говорят, что делают всё возможное, чтобы таких обманщиков не было, а эти обманщики везде, в разных частях Франции одинаковыми словами обманывают. Многие верят, что ЕДФ будет называться Энжи или, что они объединяться в одну контору.
Вы почитайте по ссылкам, люди пишут, что не поняли, как оказались в Энжи и контракт их разорван с ЭДФ после того, как у них "счётчик проверили".
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.08.2018, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Мне прислали мейл от ENEDIS, на имя Mme et M, хотя электричество оформлено только на мое имя, о том что пришлют человека для замены счетчика на новый.
Вот не знаю звонить им или забить ? У нас счетчики в подьезде, могут и без нашего присутствия поменять если приспичит.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.08.2018, 07:42     Последний раз редактировалось Maury; 12.08.2018 в 07:48..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Очень много народу обманывается потому что они приходят якобы от ЕДФ.
как они могут быть "якобы от ЕДФ", если
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
один или два сотрудника ENGIE и говорят, что они обслуживают ваш счётчик, показывают все баджи. документы и всё прочее.
Это все из цикла "пока живут на свете дураки ленивые люди", которым лень подумать прежде чем, кого-то к себе пускать или что-то подписывать...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.08.2018, 10:31
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Выглядит это так: на дом приходят один или два сотрудника ENGIE и говорят, что они обслуживают ваш счётчик, показывают все баджи. документы и всё прочее. Смотрят счётчик, снимают показания, просят Ваш счёт за электричество и дальше говорят, что государство приняло обязательство не повышать тариф на электричество, вот тут подпишите, что ознакомлены. Быстро уходят и оказывается, что подписан контракт с ENGIE, в котором Вы обязались перейти к ним, даёте им добро, чтобы разорвать Ваш нынешний контракт и всё такое.
Многие обманутые вообще не поняли, почему они больше не в ЕДФ и, откуда несколько месяцев спустя поступают письма от huissier о неуплате счетов ENGIE. Фишка ещё в том, что счета в электронном виде и Вы их просто на просто не получаете.
Всё происходит так, что Вы думаете, что к Вам пришли от ЕДФ, никакого намёка на то, что речь о переходе к другому нет. Их нечестные продавцы получают деньги за каждый контракт.
Странно иметь контракт на электричество и не знать, что ни EDF, ни Engie не занимаются обслуживанием счетчиков. То есть они априори не могут попросить его посмотреть. Обслуживанием счётчиков занимается исключительно ENEDIS, вне зависимости с кем у вас контракт на электричество.
И как можно думать, что к вам приходили от ЕДФ, если они представлялись Engie?
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.08.2018, 12:59
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Ой, да заморочат голову еще как, специалистов полно. Просто не надо никого пускать в дом, вы их ждали? Нет ? До свидания. Я никого не впускаю, хоть со счетами, хоть с брошюрами, у меня и звонок-то выключен ))) Только по предварителной договоренности.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.08.2018, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
Ой,совсем я запуталась,читая эту тему-мне надо в новой квартире подключить электричество и газ-к кому обращаться-к EDF или ENGIE ,подскажите,пожалуйста.
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.08.2018, 22:34
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
как они могут быть "якобы от ЕДФ", если
Элементарно, они говорят, что они счётчики обслуживают, ведь если что с рубильником, то приходят от Энедис, в ЭДФ только абонемент. Вот и тут говорят, что их ЭДФ прислало счётчики, за которые они отвечают проверять и показывают баджи. При этом обходят всех жителей дома, улицы... Наши соседи многие уверены, что ЭДФ теперь называется Энжи или, что это одна и та же контора.
Они говорят, что сайт ЭДФ старый, скоро его заменят и вместо ЭДФ будет написано Энжи, что поменяется только слово.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.08.2018, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
приходила и что-то сразу начала нести про "покажите ваши квитанции от едф", я ей сказала, что показывать ничего не буду
Я сказала, что муж этим занимается, так что со мной у неё никаких шансов договориться.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.08.2018, 22:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я сказала, что муж этим занимается, так что со мной у неё никаких шансов договориться.
Да, это тоже вариант, чтобы отвязались.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.08.2018, 22:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
olena_k, и то, муж сказал, чтоб я гнала всех в шею.
Я только у пожарных покупаю календарь :-), на этом точка.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.08.2018, 22:51
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Ой, да заморочат голову еще как, специалистов полно. Просто не надо никого пускать в дом, вы их ждали? Нет ? До свидания. Я никого не впускаю, хоть со счетами, хоть с брошюрами, у меня и звонок-то выключен ))) Только по предварителной договоренности.
И по телефону не вступать ни в какие диалоги, так как контракт можно и дистанционно поменять.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.08.2018, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Small_birdie, мы тоже только у пожарных покупаем. Со всеми остальными вообще через дверь разговариваем. Только этой тетке, что хотела наш счет едф смотреть, дверь открыла, но слушать не стала, идите, говорю, женщина, ходят тут всякие.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.08.2018, 08:33
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Элементарно, они говорят, что они счётчики обслуживают, ведь если что с рубильником, то приходят от Энедис, в ЭДФ только абонемент.
Я не знаю что у Вас, а у нас в квартире газ присылают официальное оведомление что кто-то придет с такой-то целью в такой-то период времени (там, с пятого по десятое, пожалуйста ожидайте товарищей из и общества такого-то с проверкой того-то, в следствие такой-то причины).
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.08.2018, 09:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Maury, ко мне раз приходил техник VMC чистить без объявления. A так-то, да, сначала вешают бумажку.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.08.2018, 19:39     Последний раз редактировалось maman N; 16.08.2018 в 19:43..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Я не знаю что у Вас, а у нас в квартире газ присылают официальное оведомление что кто-то придет с такой-то целью в такой-то период времени (там, с пятого по десятое, пожалуйста ожидайте товарищей из и общества такого-то с проверкой того-то, в следствие такой-то причины).
Они спрашивают: "Вы получили уведомление о нашем визите?" и показывают баджи в самом начале, то есть у двери. Все соседи им открывают под тем же предлогом, то есть проверить счётчик. Все, кто был дома, все подписали... Потом пошли в мэрию, одна дама вырвала у них свою бумагу пописанную, успела... , но ей сказали, что нет гарантий, что они не сохранили копии. Сказали в клиентской службе Энжи. Они говорят, что это те, с кем они по договорам работают, там берут не пойми кого и всё такое, что они имидж конторы портят и всё такое. Они там привыкли, что им звонят ежедневно по поводу обмана.
У нас lotissement когда-то был построен для сотрудников ЭДФ, так обманывают так хитро, что даже бывших работников ЭДФ удалось обмануть.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 31.08.2018, 17:53
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Хорошо, что есть форум! Час назад и ко мне заявились эти люди! Я сразу мужу набрала и он их отшил!
Спасибо за информацию!
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.09.2018, 00:01
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
По тем, что у нас в посёлке ходили Энжи провёл расследование, выяснили имена и фирму, в которой они работают. Дело в том, что это не сотрудники Энжи приходят, а из фирм, с которыми они заключают контракты. У нас из фирмы СИМ приходили. Они должны чётко объяснять, что речь о смене поставщика, рассказать, в чём выгода и всё такое. НО они на самом деле делают так, чтобы у них было как можно больше контрактов, чтобы получить деньги с Энжи, для чего хороши все средства. Несмотря на то, что они из разных контор, у них жилеты Энжи.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.09.2018, 08:18
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
maman N, хорошая практика читать то что подписываешь. Я без сарказма.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.09.2018, 14:18
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Я вообще запуталась!
Нас несколько месяцев осаждает EDEDIS. Звонят, шлют имейлы. Пытаются донести до меня, что их подрядчик PAEenergie производит замены счетчиков на более современные. Просят предоставить доступ. Я делаю вид, что меня нет.
Объясните, это чего они от меня хотят?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.09.2018, 17:07
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Я вообще запуталась!
Нас несколько месяцев осаждает EDEDIS. Звонят, шлют имейлы. Пытаются донести до меня, что их подрядчик PAEenergie производит замены счетчиков на более современные. Просят предоставить доступ. Я делаю вид, что меня нет.
Объясните, это чего они от меня хотят?
Если вы про ENEDIS, то вам в тему Интеллектуальный счетчик электроэнергии Linky
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.11.2018, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
Посмотреть сообщениеVladi пишет:
Ой,совсем я запуталась,читая эту тему-мне надо в новой квартире подключить электричество и газ-к кому обращаться-к EDF или ENGIE ,подскажите,пожалуйста.
Я тоже запуталась? А в чем же обман у Engie ?
Мы у EDF.Нам пришел счет за электричество по 127 евро в месяц.Цена очень выросла!!! Раньше мы платили по 98. Весной кондиционер установили.Но пользовались им только в жару и когда были дома.Ночью вообще он не работал.И это примерно 4 месяца максимум.Отопление у нас не электрическое.
Соседи перешли к ENGIE.Платят на много меньше.Точную сумму не знаю,соседка обещали мне прислать мессажем.А сотрудница на работе тоже у
ENGIE.Уже 6 лет у них contrat électricité verte. Она очень довольна.Платит по 23 евро в месяц.
Вот я тоже подумываю перейти к ним.Но нужно взвесить все ЗА и ПРОТИВ.
Хотелось бы услышать и положительные отзывы.и отрицательные
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.11.2018, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.195
Про ENGIE стращали в передаче на М6, Капитал кажется. Стращали счетчиком Линки. А именно- Вроде как дешевле, а на самом деле пробки вылетают при обычном наборе электроприборов. Ну вообщем какое-то там надувалово. Ну так было сказано в передаче, если ваши коллеги довольны то наверное это не так.
Ну а второй пункт-информация отсылается в Энжи раз в сутки-это сейчас, а потом планируется каждые 10 минут. И добрые дяди из Энжи уже посадили целый отдел анализировать... Т.е. в соответствии с потреблением электричества о вас будут знать все в реальном времени: т.е. когда вы работаете, когда приходите домой, спите ли по ночам, часто ли у вас бывают гости, сколько вас и т.п.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОСТОРОЖНО Обман на Le Boncoin Vivastreet yuliya3112 Цены, покупки, банки, налоги 4 23.01.2014 18:08


Часовой пояс GMT +2, время: 18:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX