Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 17.07.2008, 22:48
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.221
Да с логикой у меня все в порядке, просто все равно хочется услышать, как оно там все, от тех, кто уже получил визу
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 17.07.2008, 22:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мурка
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Metz
Сообщения: 477
Ну девочки и мальчики, ну неужели можно серьезно полагать,что кто-то в консульстве банковские карточки предъявляет?
__________________
Мы так много заплатили за прозрение,что, пожалуй, обнищали навсегда (c)
мурка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 17.07.2008, 23:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мурка
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Metz
Сообщения: 477
encrier, про подругу особенностей не знаю, знаю только,что визу получила
Могу про себя рассказать,я тоже в Петербурге подавала документы,правда,год назад
Знаете,нормально все прошло,в понедельник подала, в четверг после обеда была уже с визой Они там быстрые В четверг пришла к консульству, так еще человека 4 стояло, нас всех туда впустили, вышел веселый маленький дядя-француз в очках ( если при подаче попадете к нему, сразу узнаете), спросил с какого числа визы-то нам нужны и через пять минут вынес паспорта с только что наклеенными визами Вот так. И это у меня уже вторая подача на визу студенческую.Первая была на языковые курсы и тоже все было очень просто
Вот,надеюсь,успокоила Вас чуть-чуть.Не волнуйтесь,все пройдет как надо и вот увидите,не стоит оно волнений!
Если есть какие-то вопросы,задавайте! С удовольствием постараюсь ответить!
__________________
Мы так много заплатили за прозрение,что, пожалуй, обнищали навсегда (c)
мурка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 17.07.2008, 23:04
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.221
мурка, спасибо!! Очень успокаивает
Мне уже скоро самой туда, волнуюсь. Скорее бы все было позади
А при подаче задавали какие-то вопросы?
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 17.07.2008, 23:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мурка
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Metz
Сообщения: 477
encrier, что-то вроде спрашивали...вспомнить бы еще чего именно...помню точно,что когда на курсы ехала,спросили кто оплачивает,а вот в университет...забыла Но это значит,что ничего серьезного не спрашивали
__________________
Мы так много заплатили за прозрение,что, пожалуй, обнищали навсегда (c)
мурка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 17.07.2008, 23:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2008
Откуда: Россия, Калининград
Сообщения: 61
'мурка' Я первый раз еду и тоже на языкрвые курсы, у меня главный на данный момент вопрос по поводу спонсорского письма от родственника, что-нибудь об этом знаешь, сталкивалась?! ПОМОГИ))))
Irusia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 18.07.2008, 00:09
Бывалый
 
Аватара для silca
 
Дата рег-ции: 05.07.2007
Откуда: St. Petersbourg; Toulouse
Сообщения: 126
Отправить сообщение для  silca с помощью ICQ Отправить сообщение для silca с помощью MSN
Сбербанк или BSGV ???

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
У меня рублёвый счет в Сбербанке (карта Visa).
Стоит ли открывать счет в евро в BSGV ?
Ведь кто-то говорил, что наш BSGV никак не относится к французскому BSG.
Поэтому если снимать деньги в их банкоматах, все равно процент будет сниматься.
С другой стороны, если оплачивать сбербанковской Визой с рублевым счетом, то там еще учитывается какой-то коэффициент пересчета (рубли в евро) и поэтому тоже часть денег теряешь.
В общем, я не очень шарю в этих делах.
Кто-нибудь, может нормально объяснить?
silca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 18.07.2008, 00:18
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеsilca пишет:
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
У меня рублёвый счет в Сбербанке (карта Visa).
Стоит ли открывать счет в евро в BSGV ?
Ведь кто-то говорил, что наш BSGV никак не относится к французскому BSG.
Поэтому если снимать деньги в их банкоматах, все равно процент будет сниматься.
С другой стороны, если оплачивать сбербанковской Визой с рублевым счетом, то там еще учитывается какой-то коэффициент пересчета (рубли в евро) и поэтому тоже часть денег теряешь.
В общем, я не очень шарю в этих делах.
Кто-нибудь, может нормально объяснить?
Банкоматы БСЖВ не будут "родными" для вашей карточки. А что касается, карты виза, то система американская и расчеты ведутся все равно через доллар. У меня ВИЗА в евро и там расчет через доллар, мне как-то в банке пытались объяснить, что в рублях даже выгоднее получается, но я не понял. Какая разница рубли или евро, если расчет в долларах? Поэтому, по моему мнению, ничего не надо менять, а по приезду откроете счет во французском банке...
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 18.07.2008, 00:23     Последний раз редактировалось Nancy; 18.07.2008 в 00:25.. Причина: убрала про "лучше счет в евро" :)
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
silca,
Почитайте тему про то, в каком банке счет открыть. Возможно, найдете для себя полезную информацию.

Да и вообще, если приезжаете на год, то не лишним будет открыть счет во Франции. Всякие оплаты за свет-газ, мобильный телефон и пр., будет очень проблематично оформить через нефранцузский банк. А вдруг поработать удасться? И зарплату чеком заплатят?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 18.07.2008, 09:36
Дебютант
 
Аватара для Belara13
 
Дата рег-ции: 19.06.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 42
Нужна будет сумма на счету (430 в месяц), а счет либо во Франции, либо в вашей стране, но в евро. Либо стипендия.[/QUOTE]

Nancy, а счет должен быть только в евро? В Кампюсе мне сказали, что может быть любой, в рублях или евро.
Belara13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 18.07.2008, 10:37
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Видимо, не обязательно в евро. Для префектуры Парижа нужны следующие документы (подчеркивание мое).

Цитата:
4) Justificatif de ressources (original + photocopie) :
Vous devez justifier de moyens d'existence de 450 euros par mois minimum si vous n'avez pas de famille à charge en France (sauf si vous êtes boursier ou si vous êtes bénéficiaire d'un programme de l'Union européenne : Leonardo, Erasmus, Jeunesse et service volontaire européen).
Vous devez produire les pièces visées par le Consulat de France qui vous a délivré votre visa.

À défaut, vous devrez produire :

* Si vous êtes boursier : une attestation de bourse précisant le montant, la durée de la bourse et la nature des études suivies, établie sur papier à en-tête de l'organisme attribuant ou gérant la bourse.
* Si vos ressources sont assurées par un répondant en France : une attestation de prise en charge signée par le répondant, indiquant son nom, son adresse, le montant mensuel et la durée de la prise en charge et accompagnée de la photocopie de sa carte d'identité ou de son titre de séjour et d'un justificatif de ses ressources (fiches de salaire, avis d'imposition, etc.).
* Si vos ressources sont assurées par des fonds en provenance de l'étranger : chèques de voyage, bordereaux de change ou tout document prouvant que vous recevez régulièrement des fonds de l'étranger et précisant leur montant mensuel.
* Si vous envisagez de travailler à temps partiel : une promesse d'embauche, indiquant notamment la nature de l'emploi, le nombre d'heures et le salaire brut.
* Si vous êtes stagiaire aide-familial : le contrat de placement au pair visé par le service de la Main d'œuvre étrangère
(127, boulevard de la Villette -Paris 10ème). À défaut et dans l'attente, la lettre d'engagement de votre famille d'accueil.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 18.07.2008, 10:50
Дебютант
 
Аватара для Belara13
 
Дата рег-ции: 19.06.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Видимо, не обязательно в евро. Для префектуры Парижа нужны следующие документы (подчеркивание мое).
Раз для префектуры, то значит что туда надо обращаться за ВНЖ? Но у меня другая ситуация. Я планирую поехать на курсы на один семестр (4 месяца), и в Кампюсе сказали, что в этом случае у меня не будет права на ВНЖ, т.к. срок менее 6 месяцев. Соответственно, я могу предъявлять справку из банка в любой валюте, евро или рублях. Я правильно понимаю?
Belara13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 18.07.2008, 10:54
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеBelara13 пишет:
у меня не будет права на ВНЖ, т.к. срок менее 6 месяцев. Соответственно, я могу предъявлять справку из банка в любой валюте, евро или рублях. Я правильно понимаю?
Да, Вы приавильно понимаете. Да и вообще, раз в КампюсФранс так сказали, то им можно и нужно доверять.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 18.07.2008, 11:06
Бывалый
 
Аватара для silca
 
Дата рег-ции: 05.07.2007
Откуда: St. Petersbourg; Toulouse
Сообщения: 126
Отправить сообщение для  silca с помощью ICQ Отправить сообщение для silca с помощью MSN
Nancy, Au78, спасибо за ответы!
То, что по приезду нужно будет открыть счет во французском банке, это я уже поняла.
Тогда БСЖВ - нафиг! (а то я уже к ним на понедельник записалась на открытие счета, придется отменить)
А вот то, что у меня в Сбербанке рублевый счет, и нужно будет выписку для консульства делать - это ничего, что сумма будет в рублях?
Или все-таки открыть в Сбербанке счет в евро для этого?

И к тому же, когда во Франции я буду переводить деньги на счет французского банка, нужно чтобы они были в евро?

Что-то я запуталась...

Au78 пишет:
Цитата:
Какая разница рубли или евро, если расчет в долларах?
Не совсем понятен этот момент...
silca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 18.05.2009, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеsilca пишет:
когда во Франции я буду переводить деньги на счет французского банка
А нужно будет деньги переводить на счет во французском банке? А как же разговоры о том, что "взял кредит - положил на счет - сделал выписку по счету - получил визу - снял деньги, вернул кредит и небольшие проценты", схема не работает? Или я чего-то упустила..
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 19.05.2009, 15:23
Дебютант
 
Аватара для arisona
 
Дата рег-ции: 24.07.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеVico пишет:
А нужно будет деньги переводить на счет во французском банке? А как же разговоры о том, что "взял кредит - положил на счет - сделал выписку по счету - получил визу - снял деньги, вернул кредит и небольшие проценты", схема не работает? Или я чего-то упустила..
ну можно попытаться, конечно. Вообще, во Франции выписку со счета должны принимать российскую, но переведенную (заверенную или нет уточнить не могу. Лучше заверить) на английский или французский языки. Однако все зависит от префектуры, были случаи когда принимали только справки французских банков (префектура предместья Парижа)...Однако счет в банке французском надо будет все равно открывать...правила у них такие...например, для получения места в общежитии или для КДС, где надо будет придоставить справку о том, что счет во французском банке есть. А там сумма не указываеться. Просто написаны реквизиты. Вообщем, как повезет
arisona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 20.05.2009, 14:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ekkry
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Откуда: Севастополь, Москва, Фoнтенблo, Сэнт-Этьен, Lyon
Сообщения: 381
Отправить сообщение для  ekkry с помощью ICQ
А может кто-нибудь приезжал у4иться не в университет, а на долгосро4ные языковые курсы? Какая система в таком слу4ае по предоставлению справки о состоянии с4ета? Знаю, 4то в большинстве слу4аев обу4ение и проживание в общежитии за одно полугодие (не в Париже) составляыет около 2000 евро... Но не соображу, как быть с суммоj на с4ете?
ekkry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 20.05.2009, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
уже был вопрос давно, но никто не ответил... можно ли предоставить спонорское письмо от моей мамы и выписку с ЕЁ счёта, если у меня своего нет???
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 20.05.2009, 22:15
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеekkry пишет:
может кто-нибудь приезжал у4иться не в университет, а на долгосро4ные языковые курсы? Какая система в таком слу4ае по предоставлению справки о состоянии с4ета?
А в чем разница то? 5000, думаю, для всех.
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 20.05.2009, 22:16
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
можно ли предоставить спонорское письмо от моей мамы и выписку с ЕЁ счёта, если у меня своего нет???
Мне со стороны, конечно, судить трудно, но мне кажется проще открыть на ваше имя счет, положить туда деньги и взять справку.

Знаю, что на краткосрочные визы деляют такие спонсорские письма, да и на долгосрочную, по-моему, можно. Недавно был разговор примерно на эту тему.
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 21.05.2009, 08:07
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
дело в том, что счёт депозитный и снимать с него пока нельзя... а других денег так нет, чтобы их просто "положить"...
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 21.05.2009, 08:44
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
позвонила в кампюс, всё оч любезно об"яснили: счёт должен быть на моё имя, но если деньги не мои, то приложить письмо о финансировании учёбы тем-то и тем-то... о как!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 21.05.2009, 12:06
Дебютант
 
Аватара для arisona
 
Дата рег-ции: 24.07.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеekkry пишет:
А может кто-нибудь приезжал у4иться не в университет, а на долгосро4ные языковые курсы? Какая система в таком слу4ае по предоставлению справки о состоянии с4ета? Знаю, 4то в большинстве слу4аев обу4ение и проживание в общежитии за одно полугодие (не в Париже) составляыет около 2000 евро... Но не соображу, как быть с суммоj на с4ете?
подружка ездила учиться в Париж в Paris France Langue в этом году. Тип визы делаеться такой же как и для обучения, т.е. долгосрочная. Поэтому сумма нужна такая же. Однако есть вариант сделать справку на семестр, а потом вернуться в Россию и опять сделать визу на другой семестр.
arisona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 21.05.2009, 12:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ekkry
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Откуда: Севастополь, Москва, Фoнтенблo, Сэнт-Этьен, Lyon
Сообщения: 381
Отправить сообщение для  ekkry с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеarisona пишет:
подружка ездила учиться в Париж в Парис Франце Лангуе в этом году. Тип визы делаеться такой же как и для обучения, т.е. долгосрочная. Поэтому сумма нужна такая же. Однако есть вариант сделать справку на семестр, а потом вернуться в Россию и опять сделать визу на другой семестр.
Спасибо за ответ!
ekkry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 25.06.2009, 16:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
не знаю опять же относится ли мой новый вопрос к теме, но всетаки: если во франции сейчас не надо идти в префектуру, а как я поняла надо только на медосмотр, то получается мне там не понадобится открывать счет в банке и делать опять выписку о наличии энной суммы на нем?
eva887 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 25.06.2009, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Jeka13
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Откуда: N.Novgorod/Nice/06
Сообщения: 623
Посмотреть сообщениеeva887 пишет:
не знаю опять же относится ли мой новый вопрос к теме, но всетаки: если во франции сейчас не надо идти в префектуру, а как я поняла надо только на медосмотр, то получается мне там не понадобится открывать счет в банке и делать опять выписку о наличии энной суммы на нем?
присоединяюсь к вопросу...
Jeka13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 25.06.2009, 23:13
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеeva887 пишет:
если во франции сейчас не надо идти в префектуру, а как я поняла надо только на медосмотр, то получается мне там не понадобится открывать счет в банке и делать опять выписку о наличии энной суммы на нем?
Изначально у вас так или иначе будут документы о том, что вы располагаете средствами на учебу во Франции ( я так понимаю это документы которые вы будете предоставлять в консульстве ) Далее мне лично кажется маловозможным проживание во Франции без открытия местного счета. Это очень полезная вещь здесь , так как очень много всяких выплат и расчетов проиcxодит безналично, чеками и так далее. Далее , если вы решите учиться больше чем год, то префектура, на продление вашего вида на жительство, запросит у вас все те-же самые подтверждения ваших финансовых возможностей , коими будут банковские выписки и за предыдущий год с движением средств на вашем счету.
Не знаю , если понятно написала, спрашивайте еще, отвечу.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 25.06.2009, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Jeka13
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Откуда: N.Novgorod/Nice/06
Сообщения: 623
В общем: как я поняла...

Для получения студенческой визы мне нужно положить на счет 5000 евро. И взять выписку в банке. После получения визы.... Уже во Франции я открываю счет во французском банке для того, что вдруг придется работать и для остальных нужд....

Если же я захочу учиться дальше и остаться на второй год обучения, с меня снова потребуют выписку с банковского счета из российского банка. Или уже из французского банка???

Я предоставляю выписку, получаю КДС и учусь второй год!!!

Я все правильно поняла???
Jeka13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 25.06.2009, 23:27
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеJeka13 пишет:
Если же я захочу учиться дальше и остаться на второй год обучения, с меня снова потребуют выписку с банковского счета из российского банка. Или уже из французского банка???
По идее им все равно в каком банке у вас деньги , главное чтоб они были и вы ими пользовались. Логичнее , если у вас будет счет во французском, почему, см. выше.
Ну чтобы совсем было понятно скажу как было у меня. У меня было спонсорское письмо от моих родителей , переведенное и заверенное на энную сумму в месяц, которое я показала на первом обновлении своеи карты , плюс к этому у меня были выписки со счета ( местного, за три последних месяца ). На второе продление карты у меня попросили только выписки , за три последних месяца без письма. Правила могут слегка варироваться от префектуры к префектуре, но общий смысл остается одинаковым.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 25.06.2009, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Jeka13
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Откуда: N.Novgorod/Nice/06
Сообщения: 623
aliska, спасибо вам....


а ещё такой вопрос: на счет я положу деньги не свои, родительские... Обязательно ли это спонсорское письмо???? Откуда же они узнаю чьи это деньги: мои или родителей??? Или в этом есть какая-то выгода???
Jeka13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза для студента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Студенческая виза и документ о наличии жилищных условий во Франции Garbuz Учеба во Франции 211 08.08.2013 13:05
Студенческая виза - справка о недвижимости PartORG Учеба во Франции 8 26.06.2012 11:09
Необходима ли транзитная виза при наличии 6-месячной мульти визы kristinagus Учеба во Франции 0 06.05.2010 12:00
Документ о наличии средств на проживание Elek7 Учеба во Франции 12 17.03.2009 16:29
Студенческая виза - рабочая виза? Rita-ta Административные и юридические вопросы 3 09.10.2006 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 00:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX