Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.09.2017, 18:11
Дебютант
 
Аватара для Juana
 
Дата рег-ции: 19.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург-Vosges 88
Сообщения: 32
Отправить сообщение для Juana с помощью Yahoo
Contrat aidé под угрозой

Упразднение контрактов CUI-CAE. Какие последствия? Контракты признаны неэффективнымы в борьбе с безработицей. Давайте обсудим .
Juana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.09.2017, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
По-моему, правильно, что упраздняют.
Организации и предприятия получают работника, не более глупого, чем за обычную цену, за полцены, пользуются его трудом так же, как и трудом обычного работника, никаких поблажек.
То есть польза только для предприятий, работнику никакой пользы, на самом деле.

Всюду афишируемая лёгкость попадания на рынок труда с помощью этого контракта тем, у кого есть трудности с этим, преувеличена, на мой взгляд.

Вдобавок, насколько я поняла, только полставки чаще всего предлагается. И чаще всего полставки от минималки.

Лучше уж нормальные контракты, и побольше.
А эти контракты - только лишний повод предприятиям подоить государство, на мой взгляд.

Сама поработала по нему 3 недели, все плюшки пошли работодателю, а не мне.
Он потратил половину денег за тот же объём выполненной работы.

Может, кому-то понравилось работать по такому контракту, а мне - нет.
Если б его предложили в самом начале - да - он бы был более интересен.

Но в том и фокус, что не всех к нему допускают. Небольшое счастье.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.09.2017, 18:46
Дебютант
 
Аватара для Juana
 
Дата рег-ции: 19.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург-Vosges 88
Сообщения: 32
Отправить сообщение для Juana с помощью Yahoo
contrat aidé

Согласна - пользы 0. Я проработала 6 мес в школе - разочарование полное. Тебя вообще за человека не считают. Просто какие последствия, вот интересно. Нигде не говорится, что нормальных контрактов будет больше. Организациям это вообще почти ничего не стоило. Так они теперь и вовсе набирать персонал перестанут, или сократят половину. Вот было 5 аssistants d'éducation, а теперь попробуй вдвоем... Мне просто кажется это совершенно невозможнo. Объем работы очень велик. Думаю, это не только в школе, но и в доме пристарелых, и где угодно.
Juana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.09.2017, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеJuana пишет:
Тебя вообще за человека не считают.
Моё скромное мнение, это проблема не только контрактов САЕ, а и всех временных контрактов. Человек пришел-ушёл, работу выполнил и все, можно о нем забыть. Зачем напрягаться и выстраивать отношения, если ты его больше и не увидишь. ИМХО конечно
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.09.2017, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Кому не продлили контракт cae -cui. Мне на работе сказали что я должна прекратить работать в начале следующей недели , но для медицинской комиссии. А вообще как обстоят дела с уже подписанным контрактом. Нежели остановят просто так как пишут в прессе или дадут проработать до конца. Мне ещё 9 месяцев до конца контракта.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.09.2017, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
В гос.секторе доработать дают, а новых нанимать - нет (всё проходит через друга нашего, Поля Амплуа).
Контрактники, с кем ни поговорю, такого же мнения, что и высказавшиеся выше - надоело быть бесплатной рабочей силой, bouche-trous, надеются, что это обяжет работодателей определиться - нужен им человек или нет. А то поматросят 3 года и бросят, ищут нового негра на плантации обязанностей, когорые гос.служащие не хотят выполнять.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.09.2017, 21:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
А что это вообще за контракты такие? Можно знать?
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.09.2017, 00:04     Последний раз редактировалось maman N; 04.09.2017 в 00:23..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Наша ассоциация берёт только на такие контракты и теперь у нас путь к закрытию неминуем.
В прошлом году ассоциации перестали платить субсидии, чуть не обанкротились, перешли на эти контракты и выжили только благодаря им и даём работу тем, кому её найти трудно, то есть социал на сто процентов. Нанимаем тех, у кого нет никаких дипломов, никакой квалификации и обычно вообще никакого опыта работы, им помогают получить квалификацию и в принципе иметь работу. Это те, кого вообще нигде не берут. Половина постоянных работников: все административные работники и одна консультант также имеют такие контракты (и получают при )том нормальную зарпалту, не минималку, оформлены на постоянные контракты). После работы у нас, многие наши сотрудники устраиваются на обычные контракты. У нас они как бы получают старт в трудовую жизнь. Консультанты с ними проводят работу по "трудовой социализации".
Ассоциация платит меньше отчислений и получает помощь за всех этих работников. Без этих контрактов ассоциация обанкротится в считанные дни и все сотрудники уйдут на пособия (по безработице, кому положено или же социальные пособия, на которых они сидели раньше).
Польза от этих контрактов: помогает найти работу тем, кто может рассчитывать только на пособия, у кого шансы найти работу на обычный контракт равны нулю. А также теперь им надо будет платить пособия вместо того, чтобы получать с этих контрактов отчисления хоть и меньшего размера, чем с обычных контрактов.
Для работодателей, которые могут и на обычные контракты нанять, ничего не меняется, только вряд ли всем подряд разрешали нанимать на такие контракты, так что это коснётся структур самых слабых, которые просто вынуждены будут закрыться.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.09.2017, 09:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
А какие это организации, например, которые набирали так работников?
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.09.2017, 09:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
jeanpaul, меня нанимала ассоциация.

Ещё такой момент: вместо того, чтоб нанять одного человека на ставку (как было в объявлении, вообще-то), они запланировали нанять двоих на полставки. Чтобы эти два работника заменяли друг друга в случае необходимости. Дело хорошее, но фактически это всплыло только на собеседованиии.
И, когда от безвыходности соглашаешься, то "ну вы же взрослая, подписали контракт, работайте".
И фактически я там работала вместо 4 часов - 4,5 часа каждый день, иначе никак не получалось. Плюс 2 часа на дорогу в день. Указывали мне пальцем на каждую мельчайшую недоработку, хотя я в мыле вся носилась.
В итоге документы пооформляли с ошибками/описками, и даже заработанную сумму не смогли точно перевести на счёт, а с ошибкой.

То есть работодатель всегда прав :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.09.2017, 09:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Ещё такой момент: вместо того, чтоб нанять одного человека на ставку (как было в объявлении, вообще-то), они запланировали нанять двоих на полставки. Чтобы эти два работника заменяли друг друга в случае необходимости. Дело хорошее, но фактически это всплыло только на собеседованиии.
И, когда от безвыходности соглашаешься, то "ну вы же взрослая, подписали контракт, работайте".
И фактически я там работала вместо 4 часов - 4,5 часа каждый день, иначе никак не получалось. Плюс 2 часа на дорогу в день. Указывали мне пальцем на каждую мельчайшую недоработку, хотя я в мыле вся носилась.
В итоге документы пооформляли с ошибками/описками, и даже заработанную сумму не смогли точно перевести на счёт, а с ошибкой.

То есть работодатель всегда прав :-).
 
Напишите какая это организация, как называется.
И еще какие организации работают так
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.09.2017, 09:46     Последний раз редактировалось Small_birdie; 04.09.2017 в 09:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
так что это коснётся структур самых слабых
Их поддерживает государство, и нехило.
Мне больше жаль частных предпринимателей, которым никто ничего не должен, или небольшие предприятия, что пачками разоряются.

Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
Напишите какая это организация, как называется.
Cъедят меня с потрохами, если я тут названия писать буду.
Там пункт о неразглашении был в контракте, они очень заботятся о безопасности.

И какая разница, как она называется? Мыть пол, подавать еду и стирать много где нужно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.09.2017, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
jeanpaul, я работала учебный год в частном колеже, нас было 11 AVS, 20-24 часа в неделю, с 8 до 14, считались только часы в классе
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.09.2017, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
даём работу тем, кому её найти трудно
вот этим все и прикрываются. Вместо того, чтобы предложить стабильность этим индивидам, у которых заведомо есть проблемы с социумом и работой, через 3 года их гонят метлой и ищут нового, попутно себя хваля "Как мы его хорошо социализировали, пойдём, возьмём с полки пирожок"...
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Для работодателей, которые могут и на обычные контракты нанять, ничего не меняется
Ещё как меняется - вместо бесплатной раб.силы (гос.субсидии на зарплату 95%), надо платить из своего кармана. Причём качество работника не изменится.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.09.2017, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
А мне вот жаль, что эти контракты подрубают на корню : в них, как и во всем, есть и +++, и ---! Задумка то хорошая. это исполнение не всегда корректное...

Я бы просто их иначе регламентировала: субсидии бы уменьшила, ввела бы квоту на кол-во и т.п.... Ведь масса предприятий (в гос, и не гос секторе, ассоциаций и пр.), действительно, теперь может задохнуться.

Работала на одном предприятии, там мы в тааааком кол-ве (я в отделе RH) их подписывали...!!! В некоторых структурах все только и крутилось на CUI-CAE...

Но в то же время, скольким людям они дали "путевку в жизнь" (те же мамы, после многих лет сидения с детками; молодежь, получившая диплом, благодаря такому контракту; первый опыт во Франции для иностранцев ).
Так что все не так однозначно...
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.09.2017, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
А что это вообще за контракты такие? Можно знать?
А слабо погуглить?
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.09.2017, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
во многих структурах на эти контракты принимали людей в возрасте за 55 - теперь все эти кандидаты обречены на вечный поиск v Pole emploi
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.09.2017, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
многим из них не хватало одного или двух лет до хорошей пенсии грустно
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.09.2017, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
И я вас я уверяю что половина работников на этих контрактах вовсе не хотела продолжать na CDI - их больше усраивала схема CDD CAE пособия CAE пособия
Так что танцевали все !
Если Макрон ничего не придумает взамен то в ближайшее время уровень безработицы будет как в соседних южных странах
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.09.2017, 21:53
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Их поддерживает государство, и нехило.
Как именно??? Это неправда, я работаю в этой области. Мы сегодня обсуждали на работе, что только нищенские пособия для тех, кого мы устраиваем на работу, им вообще без этих контрактов на рынке труда НИЧЕГО не светит.

Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Ещё как меняется - вместо бесплатной раб.силы (гос.субсидии на зарплату 95%), надо платить из своего кармана. Причём качество работника не изменится.
Это для тех, у кого в принципе есть, чем платить. А на такие контракты берут те структуры, которым нечем платить обычным работникам, то есть либо так, либо никак.

Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
А какие это организации, например, которые набирали так работников?
Посреднические ассоциации берут работников без квалификации и только тех, кто состоит на учёте по безработице. С ними периодически проводятся собеседования, их обучают тому, как надо на работу устраиваться, то есть делают работу во многом за биржу труда и соц. работников.
Нанимают на уборку, глажку, уход за садом, некоторые ремонтные работы, вывоз мусора и т.п. Палить им минимальную зарплату у работодателя материальной возможности нет, потому прибегают к таким контрактам.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.09.2017, 21:58     Последний раз редактировалось maman N; 05.09.2017 в 22:09..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
вот этим все и прикрываются. Вместо того, чтобы предложить стабильность этим индивидам, у которых заведомо есть проблемы с социумом и работой, через 3 года их гонят метлой и ищут нового, попутно себя хваля "Как мы его хорошо социализировали, пойдём, возьмём с полки пирожок"...
Нет не 3, а 2 года, больше не положено. У нашей конторы задача: чтобы выходя от нас сотрудник нашёл нормальный контракт и большинство находит потому что у нас консультанты и специалисты по ориентации их ведут на протяжении такого контракта, то есть не только дать работу тем, у кого нет совсем никакой квалификации.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.09.2017, 00:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
у нас консультанты и специалисты по ориентации их ведут на протяжении такого контракта
Так это у вас так. И вообще, ассоциация ассоциации - рознь.
Вы всё по своей меряете. В которой успели обсудить новости.
Я в ассоциации не успевала одеться в конце, брюки натягивала практически на улице. Нафиг, нафиг.

Посмотреть сообщениеLera пишет:
первый опыт во Франции для иностранцев
Интерим был у меня первый опыт. Там лучше относятся к работникам. И платят лучше, и вообще. Если удаётся хоть какой контракт урвать у местных-местных.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.09.2017, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Интерим был у меня первый опыт. Там лучше относятся к работникам. И платят лучше, и вообще.
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вы всё по своей меряете.
...
У меня, к примеру, был положительный опыт. Это было далеко не первое предприятие во Франции, но мне очень помогло в переквалификации. Во время второго года на CUI - после продления - у меня уже был опыт для CV, благодаря которому я нашла в дополнение к 20ч, еще 20ч на обычном СDD. Так что и з/пл в сумме получалась неплохой, хотя побегать, конечно, тогда пришлось дай Бог между 2 предприятиями... Но опыт бесценнен!
А с первого предприятия вон недавно снова приглашали на большое празднество, хотя воды утекло с моего ухода ой как немало (> 5 лет уж точно)... Это я про отношение к работникам

***
Contrats aidés : des associations dénoncent les décisions du gouvernement
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.12.2017, 22:46     Последний раз редактировалось nushka121121; 02.12.2017 в 23:06..
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Я работаю по контракту CUI 2 месяца AVS Aide Humaine aux eleves en suituation de handicap, а также паралельно по контракту CDD Surveillante cantine scolaire 2 года. Контракт CDD CUI на 1 год AVS
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.12.2017, 23:48
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Продлили на 6 месяцев для некоторых категорий и после 50 лет.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Contrat de professionalisation Meridianna Работа во Франции 209 20.10.2018 10:10
Contrat unique d’insertion - contrat d’accompagnement dans l’emploi (CUI-CAE) Letava Работа во Франции 54 15.08.2018 23:23
Contrat d'assurance? romant Жилье во Франции 7 22.09.2008 14:10
Что такое contrat AN/NC verginie Работа во Франции 1 22.07.2008 10:53
Contrat de location Liana Административные и юридические вопросы 3 07.11.2003 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 19:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX