Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 03.05.2016, 09:37
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеClaudishna пишет:
Все мои однокурсники нормально устроены и работают по специальности
А как с работой по этой специальности во Франции?

Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Я прошла по конкурсу на категорию B (на C даже не записывалась из-за зарплаты), пролетела с А, сейчас опять готовлю А, посмотрим.
А что за конкурсы в Вашей профессии?
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 03.05.2016, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А что за конкурсы в Вашей профессии?
Мы же о профориентации и смене профессии? Я уже выше писала, что у меня укр экономич диплом, в Украине работала в банке, сейчас с октября будет учеба на финансового контролера.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 03.05.2016, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.138
maman N, когда я училась и писала дисер, то во Францию не собиралась переезжать моя тема очень интересна для России, потому что специалистов по западной медиевистике не очень много. Но в принципе я собираюсь здесь во Франции поучиться дистанционно и может придется поменять немного направление, но хорошая база никуда не денется. В этой профессии нет возрастных ограничений, главное быть хорошим специалистом. Но у меня не стоит сверхзадача денег заработать.
__________________
26. 01. 2013
26.11.2014
Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 03.05.2016, 09:56     Последний раз редактировалось maman N; 03.05.2016 в 10:11..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Koshechka,
Конкурсы А, В и С по Вашей первой специальности стало быть?
Я собиралась проходить конкурс А на регионального атташе, но на экзамены не пошла потому что не была готова (20 с небольшим мест и более 30 000 кандидатов).
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 03.05.2016, 10:01     Последний раз редактировалось maman N; 03.05.2016 в 10:08..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
В творческих профессиях важно уметь себя продать и рассчитывать, чтобы не оказаться на мели тоже важно.
Мой старший сын тоже любит фокусы, освоил всё, что продаётся, организовывал спектакли дома и перед друзьями, так бы и работал только с творчеством и комп играми, фильмы анимационные делает, с творческой жилкой всё нормально, но вот насчёт продать себя - это не очень пока проявляется.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 03.05.2016, 10:09
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
В системе intermittence du spectacle можно нормально жить (фокусники не на SMIC работают).
А нужна какая-то корочка или просто умения достаточно?
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 03.05.2016, 11:45     Последний раз редактировалось Koshechka; 03.05.2016 в 11:54..
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Кошечка,
Конкурсы А, В и С по Вашей первой специальности стало быть?
Я собиралась проходить конкурс А на регионального атташе, но на экзамены не пошла потому что не была готова (20 с небольшим мест и более 30 000 кандидатов).
Да, я подробно писала в теме о гос служащих.
На мои взгляд, на конкурс надо идти, даже если не готова: это отличная тренеровка.
Удачи!
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 03.05.2016, 11:52     Последний раз редактировалось Koshechka; 03.05.2016 в 11:56..
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А нужна какая-то корочка или просто умения достаточно?
Как стать intermittent: я уже давно открывала тему на этот счет:
http://www.infrance.su/forum/showthr...t=intermittent
Как себя продавать: это отдельная "песня". Корочек не надо. Надо умение, опыт работы, сайт с фото и видео, если спектакль - чтобы он игрался в театре (денег в театре не заработаешь, но хотошо иметь театр в послужном списке для рекламы)...

маман Н, я ухожу из системы intermittence, поетому как-то смешно ее сейчас рекламировать.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 03.05.2016, 12:33
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеParka пишет:
в чем задача этой темы? ... я бы ориентировал ребенка все же минимум тысяч на 60 в год, сразу после окончания Мастера...
Узнать об опыте других. Например, кому во Франции дают 5 тысяч.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 03.05.2016, 12:51
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Я хотела бы сказать, что конечно же участники правы про выбор востребованной и высокооплачиваемой профессии и т.п., но тогда возможен риск стать плохим финансистом или плохим бухгалтером, если профессия выбрана только из вышеперечисленных критериев. Тогда востребованность и высокоплачиваемость тоже будет под большим вопроcoм...
Золотые слова.
И вообще вот представляю я свою дочь, ее просто невозможно переориентировать ни на что техническое, математическое, управленческое и финансовое: она не справится, да еще и несчастной будет .
Познакомилась недавно с одной дамой-иллюстратором. Она говорит: "Да, у нас финансово трудная жизнь, часто нет заказов. Но мне нравится то, что я делаю! "- Дай ей бог всю жизнь заниматься тем, что ей нравится.
Или вот фраза моего преподавателя по перетягиванию кресел, он специалист по антикварным креслам, то есть его заказчик - это музеи ( сидит без работы): "Только artisans d'art счастливы в своей работе".
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 03.05.2016, 12:55
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
так бы и работал только с творчеством и комп играми
Компьютерные игры - это сейчас самое перспективное направление для рисовальщиков: рынок труда только формируется, найти свою нишу можно, оплата будет, пока будет спрос на комп. игры - а он сейчас есть. Я ненавижу комп. игры, дочка за компом никогда не сидела и не тянется, я всячески ее ограждаю от этих технологий, но видимо, мне надо менять свою точку зрения.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 03.05.2016, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Узнать об опыте других. Например, кому во Франции дают 5 тысяч.
Я же выше написал - посмотрите таблицы зарплат выпускников ВУЗов и сроков нахождения работы - все станет понятным сразу - где лучше учиться и какие профессии стоит получать. Посмотрите ТОП-5 ВУЗов Франции....
Можно и по 7 тыс зарабатывать после Мастера. Я по минимуму взял....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 03.05.2016, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Talking

Посмотреть сообщениеParka пишет:
...ну, я бы ориентировал ребенка все же минимум тысяч на 60 в год, сразу после окончания Мастера... Посмотрите таблицы зарплат выпускников ВУЗов и сроков нахождения работы - все станет понятным сразу - какие профессии получать и где лучше учиться.
..и сразу понятно, что Вы не во Франции живете
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 03.05.2016, 13:00
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеClaudishna пишет:
специалистов по западной медиевистике не очень много
ВО Франции зато вы как у себя дома . Вы не думали о guide-conférencier? Можно начать пока с русскими группами.
Гляньте сюда:
http://www.offi.fr/visites-conferenc...kova-5912.html
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 03.05.2016, 13:02
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Koshechka, удивительный у вас опыт!
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 03.05.2016, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеParka пишет:
я бы ориентировал ребенка все же минимум тысяч на 60 в год, сразу после окончания Мастер
Ориентировать можно, но для этого же нужны реальные основания. Во Франции реальность такова,что выпускники в разных сферах получают около 30-40 тысяч в год,в зависимости от сферы. Конечно, остается вариант "пристроить". Но это уже не от образования зависит,а от связей.

А 60 тысяч - это уже с опытом работы.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 03.05.2016, 13:13     Последний раз редактировалось Mashoulia; 03.05.2016 в 13:20..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Посмотреть сообщениеClaudishna пишет:
Вот честно, не понимаю что плохого в профессии искусствоведа? Я лично искусствовед, закончила Академию Художеств в Санкт-Петербурге, очень довольна своим образованием, училась не для галочки. Все мои однокурсники нормально устроены и работают по специальности. Если ВУЗ достойный, то и образование достойное. И еще я бы очень удивилась, если бы за меня кто-то решал какую профессию мне выбрать, исходя из критериев зарплаты!
Никто и не говорит, что это плохое образование, но когда после него люди тусуются до 40 лет на пособии по безработице, вместо того, чтобы конкурсы проходить, а потом переквалифицируются на факультет философии, возникает вопрос : зачем? И почему эти факультеты бесплатны при явном несоответствии предложения спросу.
Я тоже своим лингвистическим образованием довольна безмерно, но вот меня просят чаще флайер нарисовать или приказ сочинить, а не синтаксическую парадигму. Marche ou crève
Мой муж (которого в домохозяйки не берут) сейчас получает второе образование после экономического - палеобиология. Заранее обеспечив семью необходимым. Если девочкам ещё позволены подобные выкрутасы, я плохо себя представляю "Конечно, дорогой, мы живём под мостом и питаемся в Restos du coeur, зато ты занимаешься любимым делом"
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 03.05.2016, 13:20     Последний раз редактировалось maman N; 03.05.2016 в 13:31..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Да, я подробно писала в теме о гос служащих.
На мои взгляд, на конкурс надо идти, даже если не готова: это отличная тренеровка.
Удачи!
Я ту тему не смотрела.
Сейчас уже не актуально, это было почти 15 лет назад, тогда у меня было трое маленьких детей и надо было нанимать ко всему прочему няню, чтобы идти сдавать экзамены, к которым я не была готова. Плюс я одновременно сдавала СAPES, который не прошла.
После я изучала рынок труда несколько месяцев, выбрала специальность востребованную и по которой тогда было много предложений на неполную занятость (тогда бля меня было важно), обучилась по ней и работала на пост контракте до того, как работодатель не разорился. Так что у меня была стабильная проф ситуация, которая меня более, чем устраивала.
Посмотрю другие темы с Вашими постами.

Посмотреть сообщениеdada пишет:
Например, кому во Франции дают 5 тысяч.
Тех, кто умеет себя продать, как мой бывший шеф, он наверное даже использованную туалетную бумагу продаст. У него БАК "л", 4 года юр образования + обучение по sanitaire et sociale. Работал зам директора больницы в своём регионе, куда устроили по родству. Перебрался в пригород Парижа директором по фин части в одной больнице также по знакомству. После устроился без знакомства в Париже на подобную должность, но там долго не задержался, с работой не справился. Несмотря на это сумел себя очень выгодно продать. Не особо семи пядей во лбу, не особе компетентен и не сильно талантлив ни в чём, берёт упорством высиживая на пятой точке. Один плюс - у него идеальная орфография.
Как он мог заведовать фин частью больницы не представляю, а все годы работы с ним, он ни разу не мог запомнить, сколько у нас на счету денег, я ему по долгу службы постоянно докладывала, но он постоянно забывал хотя контора у нас была маленькая и цифры были простые... Две трети того, что зарабатывала контора шло на зарплату (и отчисления) шефа. Остальные сотрудники все вместе взятые получали меньше, чем он один. Он ещё себе и премию огромную выторговал. Так что зарплату за декабрь ему я начисляла в несколько заходов, сумма превышала допустимый минимум банковского отчисления за сутки...
В конечном итоге контора разорилась. Шеф никогда не занимался финансовыми вопросами, ни совал туда нос совсем.
Кстати он платил огромный налог с доходов, я ему сделал расчёт, при каких доходах выгоднее платить меньше налогов и для нашей конторы меньше трат. Он сказал, что это просто непрестижно просить уменьшить зарплату хотя был со мной согласен. В итоге после того, как контора закрылась он создал со знакомым частную фирму, взял свою любовницу туда, а остальные сотрудники стали безработными.
А должность его была: директор консультационно-экспертного бюро по вопросам учреждений для престарелых.
Простые эксперты-консультанты с высшим образованием и большим опытом работы получали менее 2000 евро на руки и никакой премии.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 03.05.2016, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Тех, кто умеет себя продать, как мой бывший шеф

maman N, Парка говорил о 5 тысячах сразу по окончании первого образования! А ваш шеф уже не выпускник.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 03.05.2016, 13:29
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Тех, кто умеет себя продать,
Parka имел в виду "5 тысяч после вуза". Или это было после Мастер-программы, куда поступают с законченным высшим, с опытом работы, по конкурсу досье, и которая сама по себе стоит несколько десятков тысяч?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 03.05.2016, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А 60 тысяч - это уже с опытом работы.
Правильно, с опытом, причем не в одном месте. Это все реально во время учебы.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 03.05.2016, 13:37
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Познакомилась недавно с одной дамой-иллюстратором. Она говорит: "Да, у нас финансово трудная жизнь, часто нет заказов. Но мне нравится то, что я делаю! "- Дай ей бог всю жизнь заниматься тем, что ей нравится.
У меня одна знакомая иллюстратор отправляла сына учиться в Канаду, что мало, кто себе тут может позволить.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
Можно и по 7 тыс зарабатывать после Мастера.
Если есть родство или знакомство, то прям сразу после вполне вероятно.
Для остальных другая сторона медали.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 03.05.2016, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Parka имел в виду "5 тысяч после вуза". Или это было после Мастер-программы, куда поступают с законченным высшим, с опытом работы, по конкурсу досье, и которая сама по себе стоит несколько десятков тысяч?
За хорошее образование надо платить! Тогда и ЗП потом будет от 5 тыс
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 03.05.2016, 13:39
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А ваш шеф уже не выпускник.
Так он после ВУЗа сразу по знакомству устроился, он вообще мало никогда не получал.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 03.05.2016, 13:40
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Не понимаю, как может быть непонятно желание учиться на факультете искусствоведения, что в этом видится зазорного и как это вообще может осуждаться. Когда я один год тут училась на этом факультете, студентов и вольнослушателей вместе было , боюсь соврать, 400 человек! Все не нашли себя и не знают чего хотят? Даже если и так, то пусть лучше люди вот таким способом "не знают" и таким способом ищут себя....
Речь шла о смене нескольких факультетов в смежных специальностях. Вполне допускаю, что из этих 400 человек несколько дойдут до конца и чего-то добьются в профессиональном плане, но это будут мотивированные и действительно увлеченные люди. Мне как раз неблизка позиция выбора профессии исходя из зарплатной вилки. Но когда человек прыгает с факультета на факультет, то это указывает на отсутствие определенности в выборе будущей профессии.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 03.05.2016, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Или это было после Мастер-программы, куда поступают с законченным высшим, с опытом работы, по конкурсу досье, и которая сама по себе стоит несколько десятков тысяч?
может ошибаюсь,но по моим наблюдением на Мaster идут сразу после высшего,а вот с опытом работы - уже на MBA.
имхо: даже после Master не знаю где предлагают во франции выпускникам сразу 5 тысяч. очень мало вероятно
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 03.05.2016, 13:44     Последний раз редактировалось lipa1; 03.05.2016 в 13:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Правильно, с опытом, причем не в одном месте. Это все реально во время учебы.
Да, но не во всех сферах. Для финансовой,банковской,скорее, да. Но опять, среди моих знакомых, это не просто опыт,а опыт со связями. Без связей,допустим,в технической сфере, опыт техника не идет в зачет, если ты претендуешь на системного разработчика. А так,да, работая в Финансовой академии в Москве, видела, как студенты занимают хорошие должности уже с третьего курса. Но те,у кого мамы-папы в этой сфере. То есть опять связи,а не образование.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
За хорошее образование надо платить! Тогда и ЗП потом будет от 5 тыс
Это иллюзия - типа оправдание для детей статусных родителей. Шансы не с уровнем стоимости образования связаны (это могут быть и другие формы закрывания - как в СССР рекомендации всяуих РК КПСС или ВЛКСМ)). У тех, кто попал "случайно" в такие вузы,иллюзии быстро рассеиваются. Ну или нужно продолжать платить и дальше за входной билет в "хорошие места".
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 03.05.2016, 13:45     Последний раз редактировалось maman N; 03.05.2016 в 13:49..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеParka пишет:
За хорошее образование надо платить!
Это понятно, я вот сейчас смотрю проф образование для моего сына с инвалидностью менее 80% (ничего не положено, что с инвалидностью), учиться ему не легко и не интересно: он ас по некоторым предметам естественно научным и техническим, но из-за серьёзной дислексии и дизорфогрфии всё, что связано с текстами и от английского освобождён ... Короче хочет как можно скорее работать, но на физической работе по сот здоровья не может. Вот мы ищем для него разные варианты CFA, где готовят на уровень БАС про.
Стоимость обучения от 6000 в год. Потом зарплата СМИК и чуть больше. Вот тут я просто в отпаде. Все CFA платные. А в профлицеях таких именно специальностей нет вообще. То есть только через CFA и только платно.
Кстати видела сегодня там в списке рисовальщика комиксов тоже на таких же условиях.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 03.05.2016, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
может ошибаюсь,но по моим наблюдением на Мaster идут сразу после высшего,а вот с опытом работы - уже на MBA.
имхо: даже после Master не знаю где предлагают во франции выпускникам сразу 5 тысяч. очень мало вероятно
Посмотрите таблицу зарплат после ТОП-5 GE Франции, например... Там ЗП от 80 тыс/год...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 03.05.2016, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Это понятно, я вот сейчас смотрю проф образование для моего сына с инвалидностью менее 80% (ничего не положено, что с инвалидностью), учиться ему не легко и не интересно: он ас по некоторым предметам естественно научным и техническим, но из-за серьёзной дислексии и дизорфогрфии всё, что связано с текстами и от английского освобождён ... Короче хочет как можно скорее работать, но на физической работе по сот здоровья не может. Вот мы ищем для него разные варианты ЦФА, где готовят на уровень БАС про.
Стоимость обучения от 6000 в год. Потом зарплата СМИК и чуть больше. Вот тут я просто в отпаде. Все ЦФА платные. А в профлицеях таких именно специальностей нет вообще. То есть только через ЦФА и только платно.
маман Н, он фокусами увлекается? Если у него есть программа close up, он может договориться в ближайшых ресторанах работать вечером за чаевые. Это - отличная школа (я так отрабатывала фокусы в самом начале).
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Второе высшее образование Sergei5337 Учеба во Франции 1 09.06.2012 10:57
Высшее образование во Франции - выбор иностранного языка Willem Учеба во Франции 6 21.03.2012 12:50
Второе высшее лингвистическое образование в Москве Margousha Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 29.10.2010 21:19
Второе высшее образование: вопросы chadenez Учеба во Франции 0 25.04.2008 19:40


Часовой пояс GMT +2, время: 01:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX