Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 06.12.2022, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
shedfr, вы не поняли.
Не дошла до вашего сообщения и написала свое... Все правильно.
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 06.12.2022, 15:20
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
А с этим завещением хотя бы 40 %.
KOLIBRY, почему 40%?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 06.12.2022, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Я это предложила написать от руки ДО того (а не вместо), как нотариус все сделает, и спать спокойно, ожидая нотариуса.

Переписать на французском ведь смогут? Модель можно здесь скачать.
https://www.journaldunet.fr/patrimoi...gles-a-suivre/

Или могут на русском написать.
Фууууух! Написали. Я на телефоне и на компе. Они написали на русском и прислали мне. Я перевёл и отправил им. И они уже от руки написали завещания, которые остались у них. 4 завещания. 1-ое - от неё ему. 2-ое - от него ей. 3-ее - от него детскому дому в Украине. 4-ое от неё детскому дому в Украине. Я знаю где они положили эти документы у себя в квартире. Ключи от этой квартиры у меня есть. До рандеву у нотариуса осталось 15 дней.

Спасибо за совет.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 06.12.2022, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
KOLIBRY, почему 40%?
40% ?????? Абалдеть!!!!!!

Но я вижу что вроде бы и до свадьбы невеста доживёт (не только до нотариуса). Хотя может быть они мне не всё говорят. Ну это и понятно.

Я уже начинаю нервничать и спрашивать почему они раньше не кинулись это делать. Говорят что думали что автоматически останется одному из них. А этому последнему, который когда умрёт, так ничего уже и не нужно будет. Говорили что в гробу карманов нет. А когда я им предложил не дарить капиталистам своё состояние после смерти обоих супругов, а помочь детям в Запорожье, у них аж глаза засветились. Как я понимаю, верим мы в Бога или не верим, но уходя хотим оставить после себя что-то хорошее. И чтобы это хорошее зачлось (знаю что нет такого слова) нам там - на небесах.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 06.12.2022, 16:18
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
40% ?????? Абалдеть!!!!!!
shedfr, давайте подождем Колибри, откуда взялась эта цифра.
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
А когда я им предложил не дарить капиталистам своё состояние после смерти обоих супругов, а помочь детям в Запорожье, у них аж глаза засветились.
Какой Вы замечательный человек! Шапо!
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 06.12.2022, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
shedfr,Какой Вы замечательный человек! Шапо!
Не. Я не такой. Прекращайте!!! А то я уже растаял, потёк и не могу встать с кресла перед компом. Да и корона мешает голову держать и уже упирается в потолок. Сейчас соседка опять прибежит (только что ушла).
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 06.12.2022, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
KOLIBRY, почему 40%?
Потому что налог на наследство для чужих людей 60%.
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 06.12.2022, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Потому что налог на наследство для чужих людей 60%.
Мерсибо. Теперь понятно.
Получается что если вы в браке и разводитесь, то говорят там вообще задница с имуществом, особенно с деньгами. А если вы не в браке, то при уходе одного из сожителей 40% оставшемуся в живых. А 60% бедное государство забирает себе. Блин, почему так не справедливо?
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 06.12.2022, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
при уходе одного из сожителей 40% оставшемуся в живых. А 60% бедное государство забирает себе.
Если еще есть завещание.
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 06.12.2022, 17:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Если еще есть завещание.
Ну это я уже понял.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 06.12.2022, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
А 60% бедное государство забирает себе. Блин, почему так не справедливо?
Причем государство забирает ДЕНЬГАМИ и не позже 6 месяцев с даты кончины. А не вазочками, картинами и другими бацацирками. То есть еще нужно наличку иметь, чтобы расплатиться с государством.. Как то об этом люди не особо думают. То есть чтобы получить свои вазочки и прочие бацацырки нажитые с сожителем, который написал завещание, еще деньги придется отстегнуть немалые.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 06.12.2022, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
при уходе одного из сожителей 40% оставшемуся в живых. А 60% бедное государство забирает себе. Блин, почему так не справедливо?
Потому что нельзя поощрять сожительство.
Хотите жить вместе - извольте принять на себя соответствующие обязательства, и за это будете иметь соответствующие льготы. А иметь льготы без обязательств - так не бывает.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 06.12.2022, 19:26
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Потому что налог на наследство для чужих людей 60%.
Точно! Я забыла, что они пока официально никто друг другу. Сама писала такое завещание целых 2 раза, но в пользу законного мужа, и про налоги вообще не вспоминала.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 08.12.2022, 14:30     Последний раз редактировалось shedfr; 08.12.2022 в 18:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Причем государство забирает ДЕНЬГАМИ и не позже 6 месяцев с даты кончины. А не вазочками, картинами и другими бацацирками. То есть еще нужно наличку иметь, чтобы расплатиться с государством.. Как то об этом люди не особо думают. То есть чтобы получить свои вазочки и прочие бацацырки нажитые с сожителем, который написал завещание, еще деньги придется отстегнуть немалые.
Извините, но у меня вопрос. Верней, не у меня, а опять у них.

Ну вот умирает эта женщина. И что? Тело ещё не остыло, а в дверь к её сожителю уже стучится кто-то (представитель государства) и говорит:-,,А ну-ка покажите/докажите что тут было её, а что ваше. Где фактуры что это ваше, а не её? Ааааа! Нет фактур, - значит это было её и мы это всё увозим. Не хотите чтобы мы увозили, платите. Так?,,. Или как это делается? Если так, то это противно, гнусно и даже не верится что такое может быть. У человека траур, а его добивают. Неужели это так.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 08.12.2022, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
shedfr, нет не так. Нужно обращаться к нотариусу с делом о наследстве. Никто не приходит на следующий день. Это делает сам получатель наследства. Никто его не добивает. Но в течение 6 месяцев нужно урегулировать вопрос о декларировании унаследованного имущества и уплатить налог, если он положен (супруги от налога освобождены, но все равно нужно оформлять наследство у нотариуса, то есть бумажно стать владельцем унаследованного и ему оплатить его гонорар).
Не обращаться к нотариусу можно если наследство не превышает 5000 евро.

Что касается оценки материальных средств, если это не денежное наследство - возможно сделать оценку нотариусом. Т
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 08.12.2022, 15:30     Последний раз редактировалось shedfr; 08.12.2022 в 15:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
shedfr, Это делает сам получатель наследства. Cупруги от налога освобождены, но все равно нужно оформлять наследство у нотариуса, то есть бумажно стать владельцем унаследованного и ему оплатить его гонорар).
Что касается оценки материальных средств, если это не денежное наследство - возможно сделать оценку нотариусом. Т
Спасибо за разъяснение.
Но это получается грабёж средь бела дня!!!
Франсуа Миттеран (François Mitterrand) где ты?!!!!! ВЕРНИСЬ!!!! Капиталисты замучили!!!!!!!
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 08.12.2022, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
shedfr, это нормально, что работа нотариуса оплачивается. Вы бы работали бесплатно? По установленным тарифам. Но это уже не 40% или 60% налога государству.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 08.12.2022, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
shedfr, это нормально, что работа нотариуса оплачивается. Вы бы работали бесплатно? По установленным тарифам. Но это уже не 40% или 60% налога государству.
Да не, я всё понимаю. Просто раньше, когда мы были совсем молоды, у нас были силы и здоровье, биржи не лихорадило от войн, торговля торговалась, бизнес бизнесовался, коронавирус не короновирусился и всё у нас было хорошо - не обращали мы внимания на некоторые вещи, которые сейчас как серпом .... по глазу режут. Конечно же любой труд должен оплачиваться. Но сейчас, когда очень подорожала жизнь со всех сторон, а деняжку стало трудновато добывать, повсплывали проблемы связанные с административными вопросами. А вместе с ними и дорогостоящие адвокаты, нотариусы, продажные менты и такие же судьи. И невольно задаёшься вопросом:-,,И почему я в своё время не пошёл на юридический?,,. Потому как диплом педагогического не пригодился аж ни разу. От слова СОВСЕМ.((((
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 08.12.2022, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
shedfr, это нормально, что работа нотариуса оплачивается. Вы бы работали бесплатно? По установленным тарифам. Но это уже не 40% или 60% налога государству.
Тут дело вот в чем. Нотариус - это государственный служащий. Поэтому оплачивать его работу должно государство (именно из тех 40-60 процентов налогов). Так как нотариус обязан следить за соблюдением интересов и законов именно государства, соответственно оно ему и должно платить.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 08.12.2022, 18:44
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
И невольно задаёшься вопросом:-,,И почему я в своё время не пошёл на юридический?,,. Потому как диплом педагогического не пригодился аж ни разу. От слова СОВСЕМ.((((
shedfr, я пошла в свое время на юридический, но от необходимости платить нотариусу меня это никак не избавляет.))
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 08.12.2022, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
shedfr, я пошла в свое время на юридический, но от необходимости платить нотариусу меня это никак не избавляет.))
Та я не об избавлении говорил. А о не правильно выбранном универе. А вот был бы сейчас адвокатом или нотариусом (после юридического), сидел бы в красивом кабинете и ,,стриг,, бы проценты. И было бы мне фиолетово, - государство мне оплачивает мои услуги или частное лицо. Так что я о том что за такие большие проценты можно было бы и в юридическом лет 8 отучиться.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 08.12.2022, 19:49
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Тут дело вот в чем. Нотариус - это государственный служащий. Поэтому оплачивать его работу должно государство (именно из тех 40-60 процентов налогов). Так как нотариус обязан следить за соблюдением интересов и законов именно государства, соответственно оно ему и должно платить.
Печкин, давайте не будем флудить тему, как вы любите.
Почитайте здесь о статусе нотариуса:
https://notairesdugrandparis.fr/fr/l...ionnel-liberal
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 08.12.2022, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Я прекрасно знаю статус нотариуса. По вашей же ссылке написано, что это officier public. Такой же как полицейский, пожарный или жандарм. Вы же не платите полицейскому, чтобы он вас защитил? Вот и нотариусу вы не должны были бы платить. То что вы платите ему - это, как верно написал Shedfr, грабеж.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 08.12.2022, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Le notaire exerce à titre libéral.
По ссылке же.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 08.12.2022, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
То что вы платите ему - это, как верно написал Shedfr, грабеж.
Все это решило государство, сколько брать с наследника. И как распределить между собой и нотариусом. Как вы знаете, все денежные активы находятся у нотариуса. И он просто делает рассчет суммы, которая не вернется наследнику. И эту сумму делит - что государству, что себе, согласно госпрейскуранту. ТАк что те же яйца, только в профиль. Нотариус не госчиновник, никакой зарплаты от государства он не получает.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 08.12.2022, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Нотариус не так много и берет , по сравнению с государством.

А по имуществу. Если есть фактуры на имя пережившего , его и остаётся это имущество. Но мужские часы определяют как принадлежавшие мужчине , а женские безделушки - как женщине. Если не докажите , что подарок деда/ бабки.

Можно сделать инвентаризацию нотариусом /или commissaire priseur. Они ходят по квартире и спрашивают :» Ваше - не Ваше «.
На картины , скульптуры и зАмки требуются подтверждающие документы, по мелочевке / верят на слово. Особенно если нет троюродной племянницы , которая будет доказывать , что малахитовая шкатулка пра - пра- прабабкой куплена.

Животные тоже являются « мебелью «, особенно породистые.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 08.12.2022, 22:04     Последний раз редактировалось Marmotte; 08.12.2022 в 22:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
.........А вместе с ними и дорогостоящие адвокаты, нотариусы, продажные менты и такие же судьи. И невольно задаёшься вопросом:-,,И почему я в своё время не пошёл на юридический?,,. .((((
Или надо было ехать жить в Португалию или Чехию , там налога с наследства не платят . Или даже в Италию , там , начиная с миллиона вроде бы налог.
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 08.12.2022, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Животные тоже являются « мебелью «, особенно породистые.
Слава богу что у них только рыбки. Но правда не простые. И не золотые. Просто какие-то особенные и очень дорогие.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 09.12.2022, 07:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Все это решило государство, сколько брать с наследника. И как распределить между собой и нотариусом. Как вы знаете, все денежные активы находятся у нотариуса. И он просто делает рассчет суммы, которая не вернется наследнику. И эту сумму делит - что государству, что себе, согласно госпрейскуранту. ТАк что те же яйца, только в профиль. Нотариус не госчиновник, никакой зарплаты от государства он не получает.
А должен получать от государства. Так как работает на государство. Так было бы честно. А так получается, я плачУ нотариусу, чтобы он меня же ограбил в пользу государства. Типа, веревку и мыло свои приносите
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 23.12.2022, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Держу всех интересующихся в курсе. Молодожёны дожили до рандеву у нотариуса. Рандеву было 21/12/22. Свозил я их к нотариусу. Нотариус всё детально объяснила, а я перевёл. Режим марьяжа они выбрали по её совету (она вошла в положение и не в общих чертах, а конкретно на ихнем примере объяснила почему им нужен такой режим марьяжа (280 евро заплатили)), плюс написали два завещания (по 30 евро за каждое). Свадьба у них в середине января. Продолжение следует. Буду держать в курсе.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помощь людям, оставшимся без средств к существованию Lamour_et_vin Жилье во Франции 82 20.07.2015 09:03
Нужен официальный переводчик с венгерского инбохру Биржа труда 5 14.05.2013 21:54


Часовой пояс GMT +2, время: 06:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX