Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только)

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 31.07.2014, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
проблемы у всех, у кого по карте установлено ограничение не позволяюшее тратить деньги, которых нет на счете... на французских Электронах и Маэстро будут аналогичные проблемы.
Енот, вот у меня обычная CB VISA которая привязана к обычному счету в SG. По этой карте у меня до недавнего времени была возможность кредитоваться на 500€. Неделю назад я попрописа мой банк эту возможность аннулировать. То есть теперь я могу располагать ТОЛЬКО тем что есть на счету. Правильно ли я понимаю, что хуже дурака только дурак с инициативой и что своей дурацкой инициативой я нажила себе проблему в виде потенциальных преавторизаций?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 01.08.2014, 01:38
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Проблема не в том, что карты дебитные, а в том, что на них "стоит" обязательная опция по проверке баланса счета, которая не позволяет счету уходить в минус. Ко всему прочему, если сервер вашего банка не работает или недоступен, то заплатить этои картои нельзя. На других картах может хватить разрешения от сервера платежнои системы.

При каждои авторизации, банк дает добро на определенную сумму, и на этих картах она блокируется и освобождается либо при прохождении компенсации (то есть когда вводится номер этои авторизации и какая-то сумма снимается), либо после определенного срока. На других картах этого нет .
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 01.08.2014, 09:33
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
По этой карте у меня до недавнего времени была возможность кредитоваться на 500€. Неделю назад я попрописа мой банк эту возможность аннулировать. То есть теперь я могу располагать ТОЛЬКО тем что есть на счету.
скорее всего:
- эта возможность у вас не на карте, а на счете.
- уити в минус вы сможете, но только если раньше с вас за (эот) минус брали только проценты, то теперь будут брать еше и штраф (как брали раньше если вы уходили больше чем на 500).
- с гостиницами ничего не изменится, так как вы эти деньги не платите.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 04.08.2014, 13:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2014
Сообщения: 17
Проблема на ровном месте.
http://www.getcreditcardnumbers.com/
И не надо никаких счетов открывать
Ayrton Senna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 04.08.2014, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Ну так сколько нибудь вменяемые сайты требуют не только номер, а еще и дату действия и контрольный код из трех цифр...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 04.08.2014, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
вменяемые сайты требуют не только номер, а еще и
А ещё и 3-D Secure.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 05.08.2014, 15:26     Последний раз редактировалось IrinaS; 05.08.2014 в 15:30..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Вот хочу уточнить - на Букинге если бронировать отель на условиях, когда написано "Резервируйте сейчас, платите позже!" и ""Аннулирование бесплатное", то можно, как утверждали здесь на предыдущей странице, ввести данные карты, на которой НА ЭТОТ момент денег нет и возможность уйти в минус тоже не предусмотрена? Такая резервация пройдет?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 05.08.2014, 17:45     Последний раз редактировалось Butylkin; 05.08.2014 в 17:49..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Вы бронируете не на Букинге, а через Букинг. Запрос-то всё равно в отель уходит. А там уж как решит Господь и отельное начальство. Лично я всегда бронирую отели именно с такими условиями, поскольку делаю это очень-очень загодя. И я всегда делаю это кредиткой, лимит которой позволяет сделать преавторизацию. В 90% случаев эта предосторожность, впрочем, оказывается излишней.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 05.08.2014, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Вот хочу уточнить - на Букинге если бронировать отель на условиях, когда написано "Резервируйте сейчас, платите позже!" и ""Аннулирование бесплатное", то можно, как утверждали здесь на предыдущей странице, ввести данные карты, на которой НА ЭТОТ момент денег нет и возможность уйти в минус тоже не предусмотрена? Такая резервация пройдет?
обычно пре-авторизацию делают на сумму первых суток пребывания, а если этой суммы нет, то да, могут отменить бронирование. у меня один раз так случилось. я подумала, что прошло 3 дня и ничего пре-авторизовывать уже не будут, и потратила деньги. Потом пришло письмо, что бронь мне отменили из-за неудавшейся пре-авторизации. карта российского банка
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 05.08.2014, 22:41
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Daria_microb,
Понятно, спасибо:-)

И еще - если я сделаю преавторизацию картой, на которой на момент бронирования хватает денег, чтобы оплатить и сутки, и даже 10:-), могу ли я потом на месте расплатиться другой кредиткой?

А то я уже так попала в прошлом году, оплатила за границей сбербанковской рублевой кредиткой гостиницу... по курсу просто разорительному... и просто потому, что не стала выяснять, могу ли я другой кредиткой расплатиться.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 05.08.2014, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Daria_microb,
Понятно, спасибо:-)

И еще - если я сделаю преавторизацию картой, на которой на момент бронирования хватает денег, чтобы оплатить и сутки, и даже 10:-), могу ли я потом на месте расплатиться другой кредиткой?
да, конечно хоть наличкой, хоть другой картой, хоть вообще другой человек, с кем вы вместе берете номер, например, тоже может заплатить уже на месте при расчёте. ну, по крайней мере, могу точно говорить за 100% гостиниц, где я побывала

правда тут ещё одна может быть хитрость. на русской дебетовой карте, если прошла пре-авторизация, сумма может заблокироваться, и эта блокировка может держаться до 30 дней (о чём весь сыр-бор в начале темы и шёл в общем-то), т.е. получается, что вы съездили и наличкой или другой картой расплатились уже, а деньгами своими так и не можете воспользоваться...
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 06.08.2014, 00:25
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
И еще - если я сделаю преавторизацию картой, на которой на момент бронирования хватает денег, чтобы оплатить и сутки, и даже 10:-), могу ли я потом на месте расплатиться другой кредиткой?
Да, но советую уже при заезде сказать, что Вы будете платить другой картой.
Во Франции в двух гостиницах недавно у меня при выезде был сюрприз: "Вот Ваш счет, все уже оплачено" Останавливались на двое суток, бронь была "оплачиваете потом". Но, так как данные карты были уже у них, они уже и сняли деньги. Express check-out
У меня даже хватило возмущения, чтобы не полениться и оставить отзыв на booking именно по этому поводу.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 06.08.2014, 00:53
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Вот и меня такое впечатление, что каждая гостиница по-своему делает.

Например,в Бельгии я бронировала через Букинг, на 2 дня... при заезде выяснилось, что деньги уже были сняты... хотя было написано "платите позже". Просто было всего два дня, особого внимания не обратила.

Второй случай во Франции - гостиницу оплатила сразу, через Букинг, при заезде с меня попытались еше раз взять деньги.

И, наконец, в Испании в прошлом году. Резервировала через Букинг, там было и "Платите на месте" и "Аннулирование бесплатное". В принципе, так и оказалось. Но на месте попросили расплатиться сразу, при заезде. Приехала на 2 недели, кстати.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 06.08.2014, 20:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.07.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 416
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
правда тут ещё одна может быть хитрость. на русской дебетовой карте, если прошла пре-авторизация, сумма может заблокироваться, и эта блокировка может держаться до 30 дней (о чём весь сыр-бор в начале темы и шёл в общем-то), т.е. получается, что вы съездили и наличкой или другой картой расплатились уже, а деньгами своими так и не можете воспользоваться...
А самая главная хитрость заключается в том, что даже если вы расплачиваетесь той же картой, которую указали при бронировании и на счёте которой была заблокирована некая сумма (за одну ночь или даже за все ночи - некоторые гостиницы взимают залог), то при окончательном расчёте сотрудники гостиниц практически всегда проводят новую авторизацию, а первоначально заблокированная сумма так и продолжает "висеть" в течение 30 дней...
И, кстати, не имеет ни малейшего значения, дебетовая эта карта или кредитная - у всех срок "жизни" авторизации 30 дней.
Alankov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 07.08.2014, 01:16
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеAlankov пишет:
при окончательном расчёте сотрудники гостиниц практически всегда проводят новую авторизацию, а первоначально заблокированная сумма так и продолжает "висеть" в течение 30 дней...
я наблюдал обратное явление... они всегда хотят использовать сушествуюшую авторизацию, даже когда их просишь этого не делать.

Срок может отличаться от 30 днеи...


Посмотреть сообщениеAlankov пишет:
И, кстати, не имеет ни малейшего значения, дебетовая эта карта или кредитная
определенная разница есть... в случае с кредитнои карты, вы просто снижаете лимит.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 07.08.2014, 10:00
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.480
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Как выяснилось, она не поняла разницу в произношении по-французски "deux heures trente" и "douze heures trente", и заказала такси на 12:30. .
Я всегда говорю midi trente и quatorze heures trente
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 07.08.2014, 17:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.07.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 416
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
я наблюдал обратное явление... они всегда хотят использовать сушествуюшую авторизацию
Я, конечно, не слишком часто останавливался в гостиницах, где практикуют предварительное блокирование суммы на банковских картах (7 раз у меня блокировали средства из расчёта за одну ночь и 1 раз за весь срок пребывания, причём это было не только во Франции, но и в Италии, Норвегии и Аргентине), но всякий раз проводилась именно новая авторизация на всю сумму проживания. А в ответ на мои вполне обоснованные претензии о наличии первичной авторизации у сотрудников гостиниц делались от изумления квадратные глаза, ибо они, разумеется, были не в курсе того, сколько времени составляет "срок годности" авторизаций по российским картам.

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
определенная разница есть... в случае с кредитнои карты, вы просто снижаете лимит.
Так а что толку? Если карта дебетовая, то человек не может воспользоваться своими средствами, а если кредитная, то средствами, предоставленными банком. Соответственно, в любом случае доступный лимит покупок/снятия наличных при наличии "зависшей" авторизации будет меньше.
Alankov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 12.08.2014, 00:50
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеAlankov пишет:
Соответственно, в любом случае доступный лимит покупок/снятия наличных при наличии "зависшей" авторизации будет меньше.
Если вы покупаете / снимаете в среднем на 5.000 евро, а лимит вашеи карты 20.000, то вы это просто не заметите.

Деньги после авторизации, кстати, остаются доступными (кроме случая карт с проверкои баланса, типа электрон, маэстро)...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 31.08.2014, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Мои весенние мучения так ничем и не закончились. Вернее закончились потерей 140 евро. Отель отмахивается, что все отменил, а банк уверяет, что ничего и не было
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 18.09.2014, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
здравствуйте, друзья, теперь вопрос у меня. Собираюсь в двухнедельную поездку с множеством переездов из города в город. Времени выбирать отели сильно нет, т.к. надо подавать на визу. Хочу, соответственно, забронировать на букинге отели с отменой, чтобы потом маршрут поменять, если в спешке чего-то интересное или более дешевое упущу (это для визы можно, и четко прописано на сайте посольства).

Вопрос в том: отели я собираюсь бронировать по своей французской дебетовой карте Visa. Есть ли риск, что у меня что-то на ней заблокируется? или все будет так, как описывалось выше, т.е. не будет никаких неудобств и длительных блокировок, даже если во всех отелях пройдет пре-авторизация?

У кого-нибудь все же был негативный опыт?

Спасибо
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 19.09.2014, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Daria_microb, из личного опыта, с недавнего времени бронирую отели только на пустую карту, чтобы не было потом лишних проблем. Хотя всегда есть риск, пусть и минимальный, что Консульство "пробъет" отель на предмет наличия брони. Недавно так намучилась с этими преавторизациями, не хочу больше связываться.
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 19.09.2014, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
Дариа_мицроб, из личного опыта, с недавнего времени бронирую отели только на пустую карту, чтобы не было потом лишних проблем. Хотя всегда есть риск, пусть и минимальный, что Консульство "пробъет" отель на предмет наличия брони. Недавно так намучилась с этими преавторизациями, не хочу больше связываться.
спасибо за ответ! дело в том, что в этих отелях я действительно остановлюсь, но только если вдруг за месяц до поездки, после выдачи визы, мне не приглянется что-то более симпатичное или дешевое. Японское консульство в Париже принимает e-mail подтверждения, неоплаченные брони, это четко прописано на сайте, так что пусть проверяет - брони-то реальные,хоть и отменяемые. Мне будет гораздо удобнее бронировать по своей обычной карте, чем заводить под эти цели какие-то другие

Вопрос мой был мой как раз именно в том - вы намучались с преавторизациями по французской карте? Что с нефранцузскими бывают проблемы, я знаю
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 19.09.2014, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
только на пустую карту
а что такое пустая карта?
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 19.09.2014, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Вопрос мой был мой как раз именно в том - вы намучались с преавторизациями по французской карте? Что с нефранцузскими бывают проблемы, я знаю
нет, с русской.

Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
а что такое пустая карта?
без денег))
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 19.09.2014, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
нет, с русской.


без денег))
спасибо за ответ! думаю рискну с французской, сейчас уже не успею завести кредитку

без денег - вы осторожно, у меня тут один раз отменили бронь (причем так сразу, без предупреждения). они попытались заморосить сумму на моей карте, а ее там не было (карта русская)
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 19.09.2014, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
без денег - вы осторожно
Я бронировала только для визы, жить там не собиралась, 4 отеля, расписала программу на месяц, а они взяли все 4 и попробовали заблокировать деньги на карте, ну и, соответственно, отменили брони. Понервничала, конечно, что могли проверить, но ничего, визу дали на год
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 19.09.2014, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
Я бронировала только для визы, жить там не собиралась, 4 отеля, расписала программу на месяц, а они взяли все 4 и попробовали заблокировать деньги на карте, ну и, соответственно, отменили брони. Понервничала, конечно, что могли проверить, но ничего, визу дали на год:браво:
ааа, ясно! интересная идея если не успею толком ничего найти супер-интересного, то сделаю так тоже

я так делала со французской турвизой, подавала на нее давно истекшую бронь билетов
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 20.09.2014, 07:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
я так делала со французской турвизой, подавала на нее давно истекшую бронь билетов
ну да, я подаю тоже бронь аэрофлота, но на момент попадания документов в Консульства, бронь уже аннулирована, т.к. действует только 2 дня, сплошная фикция... Хотела сделать визу по приглашению от дочери, но в мэрии ей указали именно этот путь - забронировать отель, а потом отменить..
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 20.09.2014, 08:06
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
ну да, я подаю тоже бронь аэрофлота, но на момент попадания документов в Консульства, бронь уже аннулирована, т.к. действует только 2 дня, сплошная фикция... Хотела сделать визу по приглашению от дочери, но в мэрии ей указали именно этот путь - забронировать отель, а потом отменить..
Надо же какая продвинутая мэрия! Я вот делала приглашение от моего мужчины ,но оно закончилось через 3 месяца и хотя тур.виза была на 3 года, я его побоялась брать с собой, но были вопросы на паспортном контроле в аэропорту Франкфурта,еле выпуталась,показав наличность,надо было бронировать отель,хотя это и глупо, т.к. при желании могут позвонить и узнать,что брони нет.
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 25.09.2014, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Petrovich P
 
Дата рег-ции: 25.08.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 528
Отправить сообщение для  Petrovich P с помощью ICQ
С пустой картой кстати весело бронировл тут: вводишь данные, приходит подтверждение бронирования. Минут через 15 - попытка снятия денег, соответственно - отказ. И так - раза 3-4 с промежутком в несколько минут. Потом - письмо из отеля, дескать чето у нас траблы с вашей картой, дайте другую. Я в ответ - хрен вам, у вас в правилах прописано - никаких преавторизаций, какого ...? Они - ничего не знаем, у нас такая политка ко всем. Молчу в ответ, бронь висит. Правда, отменил потом, от греха подальше, забронировал в другом отеле, где нет таких заморочек.
__________________
Петрович
Petrovich P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с отелем в Кольмаре Savina Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 2 23.03.2014 19:44
Аренда (предложение) Сдаю студию в Ницце рядом с отелем Negresco Vanin Аренда и продажа жилья 121 31.08.2012 01:18
Бандитские разборки в Марселе Boris Новости из Франции 0 12.04.2012 10:47
Не могу определиться с отелем и округом (6, 8, 9) Анна_Annie Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 9 11.11.2009 21:24
Помогите please проблема с отелем olga-romma Туристическая виза 7 11.04.2005 10:53


Часовой пояс GMT +2, время: 23:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX