Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 13.01.2017, 10:59
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
NBVictory, невероятно интересно про крыс.
Бублику удачной операции и буду следить за его новостями в этой теме.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 13.01.2017, 13:56
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Сегодня я одела свитер мужа, из некрашеной шерсти толстой вязки и вспомнила какие нежные отношения с ним были у Сухарика и, особенно, у Бублика.

То ли запах, то ли еще что, но притягивало именно к этому свитеру их как магнитом. В особенности почему-то к месту около кармана. Бублик с трясучкой лез туда, вытягивал зубами петельку и... начинал ее сосать. Его, естественно, оттаскивали, на что он судорожно рвался обратно.
Видимо, этот свитер напоминал ему маму, он недополучил что-то в "грудном вскармливании" и теперь возвращался во времена своего младенчества.
У Сухарика тоже было, но слабей.

Самое интересное, что спустя год-полтора эта реакция исчезла. Может перерос, а может добрал все, что было нужно, а может просто забыл. Но факт - теперь к свитеру индифферентен.
А вытянутые петельки около кармана остались
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 16.01.2017, 19:40
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
У нас пока хорошие новости: Бублик перенес операцию и уже дома.
Но ему удалили резец и все моляры с правой стороны . Врач сказал, что судя по всему, инфекция проникла со стороны моляров и стала развиваться недалеко от корня резца, поэтому пришлось убрать и резец, и моляры с этой стороны:

(Резец нам дали в пробирке на память)
Хирург все прочистил, но из-за того, что там все так близко к костям черепа, остается вероятность, что инфекция затронула и кость, и в этом случае инфекция будет развиваться дальше и уже ничего не сделать. А пока Бублик будет 3 недели на антибиотиках, по крайней мере неделю на обезболивающем и дальше посмотрим. Надеемся, что больше ничего воспаляться не будет и все восстановится.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 17.01.2017, 10:44
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
NBVictory, желаю, чтобы Бублик быстро пришел в норму! И без рецидивов.
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 17.01.2017, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
NBVictory, здоровья и долголетия Бублику!

А что ветеринары говорят о питании? как грызуну питаться без существенной части зубов?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 17.01.2017, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Тема напомнила известный юмористический рассказ, как в Германии лечили ежика с наркозом, реанимацией и т.п...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 17.01.2017, 17:55     Последний раз редактировалось NBVictory; 17.01.2017 в 18:33..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Тема напомнила известный юмористический рассказ, как в Германии лечили ежика с наркозом, реанимацией и т.п...
Печкин, не знаю этого рассказа, так что поверю вам на слово..

Только ничего юмористического в болезнях животных, даже самых маленьких, нет, уверяю вас. И когда видишь, как любимец семьи страдает, не задумываешься стОит ли делать операцию. И да, операции делают под наркозом. Поскольку животное, как и человек, чувствует боль и может умереть от болевого шока.

Я вам даже больше скажу: и рентген им делают, и биопсию, как смешно бы это не звучало. Ветеринары же не только кастрировать умеют.

Причем, это не только в просвещенных Европах, в России то же самое. Там даже дальше пошли: у ветеринаров есть специализация, так что хозяева декоративных крыс могут лечить своих питомцев у ратологов.

В России мы не раз обращались к ветеринарам с котами - один упав трахею и голосовые связки себе повредил. Другого котенком-подростком нашли на улице, сбитого машиной, с тяжелым сотрясением мозга, так что часть рефлексов отсутствовала. И ветеринар помог его выходить, потом такой кот-красавец получился..
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 17.01.2017, 18:10
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
mph, Ptu, спасибо!

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А что ветеринары говорят о питании? как грызуну питаться без существенной части зубов?
сказали никакой диеты не требуется, со следующего после операции дня уже может возвращаться к привычной пище.. они все твердое едят, чтобы зубы стачивались.. с этим в последствии могут быть проблемки, ведь верхний резец, соответствующий удаленному нижнему, остался на месте (хирург сказал, что и так операция довольно тяжелая, не стал удалять верхний) и поэтому может расти, не будучи стачиваемым.. тогда нужно будет что-то придумывать, может будем носить на подпиливание зубов
у грызунов зубы растут всю жизнь и должны постоянно стачиваться, а иначе они будут повреждать десны, расти криво и пр.

я вижу, что твердое ему еще тяжеловато грызть, так что подкармливаем кашей, иогуртом и колбаской с лекарствами
вчера, бедолага, даже пить не мог из поильника - то ли сил не было языком шарик толкнуть, то ли там все так болезненно было, а сегодня уже бодрее, от наркоза отошел, лапы не подволакивает
отощал только очень, худей Сухарика теперь
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 17.01.2017, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
NBVictory, желаю скорейшего выздоровления Вашему крысёнышу
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 17.01.2017, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
NBVictory, то есть у Бублика вырванные зубы еще будут расти? НУ то, что живые зубы еще растут, это в принципе, известно, но вырванные? Очень любопытный факт..
Вы уж кормите его полезненьким и вкусненьким, чтобы не отощал, малышик.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 17.01.2017, 21:49
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
Ptu, нет мне кажется NBVictory говорит о том, что оставшиеся будут продолжать расти.
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 17.01.2017, 21:53
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
О постоянно растущих зубах-знала я одного карликового кролика, который совсем не грыз ничего твердого.
Резцы его постоянно отрастали, его регулярно возили в ветеринарку на их подрезание.
Однажды везти его пришлось мне. Вет просто отчикала концы когтерезом для больших собак. Прямо наживую и кроль даже не дернулся.
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 17.01.2017, 21:58     Последний раз редактировалось NBVictory; 17.01.2017 в 22:07..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Ptu, нет, вырванные зубы уже не вырастут. хотя иногда это случается, если не полностью удалили "корень" зуба, такую мягкую субстанцию, из которой он и растет.. Правда расти он может в этом случае черте как, если вдруг этот "комочек" сдвинули Это верхний резец надо будет укорачивать, если Бублик его не сможет одним оставшимся нижним резцом подтачивать.

mph, о как, прямо когтерезом. Говорят, у грызунов в зубах нет нервов.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 17.01.2017, 22:02
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
NBVictory, да меня это очень удивило тогда.
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 17.01.2017, 22:14     Последний раз редактировалось NBVictory; 17.01.2017 в 22:19..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
А еще необычная особенность крыс связана с их хвостами.
Кожа на их хвостах плохо регенерирует! После сильного повреждения кожи, оголенный хвостик отмирает до того места, где кожа в порядке.

Домашним декоративным крыскам в таком случае делают ампутацию, чтобы не мучались (несколько дней мучительной боли пока не отомрет, а хвосты у них очень чувствительные).


А вообще хвосты очень важны для крыс, они ими постоянно пользуются для баланса и как пятой конечностью для лазанья. А еще хвостом осуществляется терморегуляция! То есть потеют крыски хвостом
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 21.01.2017, 21:51
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
В понедельник снова пойдем к врачу
И похоже у этой истории не будет счастливого конца
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 21.01.2017, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
NBVictory, бедный Бублик! Неужели он не справляется с воспалением?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 21.01.2017, 23:16
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
NBVictory, переживаем. Удачи.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 21.01.2017, 23:41     Последний раз редактировалось NBVictory; 21.01.2017 в 23:48..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Ptu, похоже, там что-то осталось. Под подбородком шишка снова наливается. Она и после операции была (неужели хирург ее полностью не прочистил, вместе с зубным каналом?), но мы думали, что может это послеоперационный эффект и она спадет. Но нет, не спадает и только увеличивается
Плюс он не ест твердый корм.


Вообще когда после наркоза отошел, повеселел, энергичный и любознательный. Но мне кажется энергичный он оттого, что постоянно голодный. Постоянно ластится, мы его гладим, с рук не спускаем (Сухарик уже обижается), спит в моем свитере целыми днями или просто с нами рядом находится. В клетке только на ночь.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 21.01.2017, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
NBVictory, держим кулачки за Бублика.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 21.01.2017, 23:53
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
NBVictory, пусть все будет хорошо у Бублика. Как же жалко крысенчика!
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 22.01.2017, 00:01
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
mph, жалко очень, хоть и понимаю, что прожил он долгую крысячью жизнь. Я реву с завидной регулярностью, глядя на его мужество и жизнелюбие. Но если прогноз будет плохим, придется усыплять
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 22.01.2017, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
NBVictory, я вообще не представляю, как можно такие маленькие канальцы прочистить! Очень будем ждать ваших новостей в понедельник! Может все таки можно еще прочистить и не будет распространения в голову.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 23.01.2017, 23:05     Последний раз редактировалось NBVictory; 23.01.2017 в 23:17..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Отпишусь о наших крысячих новостях.
Ветеринар сказал, чтобы про усыпление и не думали, до этого еще далеко. Можно будет еще одну операцию сделать. Уффф..
Причем, необходимости в операции прямо сейчас он не видит, предлагает посмотреть будет ли еще расти шишка и если будет и быстро, тогда бежать к нему. А пока продолжать антибиотики и обезболивающее, стараться кормить, чтобы не худел (крыс сейчас ест и пьет меньше и медленнее) и надеяться, что иммунитет вкупе с антибиотиками все-таки задавят воспаление.
Я так и не поняла его логику, сколько не расспрашивала - ведь если после операции шишка снова начала расти, то явно не все в порядке и чего ждать. Но он утверждает, что не все так плохо, надо подождать.. Ладно, до сих пор он всегда оказывался прав, подождем.

Пойду кашку на молоке ему сварю, уж и не знаю чем кормить, чтобы как следует ел. Кости уже прощупываются


П.с. Узнала про подрезание зубов - у них это делается чем-то вроде dremel-я, мини- циркулярной пилой Самостоятельно обрезать зубы не советовал, чтобы не повредить ничего и абсцесс уже на другом зубе не вызвать.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 23.01.2017, 23:08
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
NBVictory, супер, замечательные новости! Пусть кушает хорошо, Бублик он должен быть круглым
Интересно было бы посмотреть на мини- циркулярную пилу...
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 23.01.2017, 23:10
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
mph, насколько я поняла это что-то вроде такого
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 23.01.2017, 23:24
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Только ничего юмористического в болезнях животных, даже самых маленьких, нет, уверяю вас. И когда видишь, как любимец семьи страдает, не задумываешься стОит ли делать операцию. И да, операции делают под наркозом. Поскольку животное, как и человек, чувствует боль и может умереть от болевого шока.
Это вы не задумываетесь, делаете, согласны на операции. У меня сейчас коллега собаку усыпил... 7 лет, резко вдруг заболел, что-то серьезное, они консультировались даже с нейрохирургом. Сказали, что надо операции две делать, а потом собака будет жить на лекарствах, дорогих и на всю жизнь. Коллега подумал и решил, что у них кредит, машина новая, ребенок в школе и лечение собаки еще на 5 лет минимум они не могут себе позволить финансиво. Усыпили. Причем он спокойно все выкладки сделал, рассказал, как страдает, взял выходные, чтобы погрустить. А вот деньги важнее ,чем любимая собака.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 23.01.2017, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
NBVictory, а бананчики ему можно? есть еще детское питание неслте из тыквы, оно пюрировано, и должно хорошо усваиваться и без зубов. В него можно если что и добавить еще чего-то мелко нарубленного. Может семя льна молотого? Оно должно повышать иммунитет, там омега 3 повышают иммунитет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 23.01.2017, 23:38
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
avrora, блин, ну как так можно то?! Нет просто цензурных слов на таких товарищей.
Машину бы сменил на попроще.
У меня несколько лет назад кошка под машину попала и ее надо было собирать буквально по кусочкам. И за пару недель до этого серьезно заболел кот и чуть не умер. А денег лишних нет от слова совсем, мы с мужем просто решили продать мою машину и купить подешевле.
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 23.01.2017, 23:43     Последний раз редактировалось Ptu; 23.01.2017 в 23:47..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
NBVictory, я хочу вас горячо поддержать, мы сами пережили долгий период с проблемами с аппетитом и сложностями в кормлении. У кошки. Правда проблема была не в зубах. Но дело не в этом. Просто да, приходится из штанов выпрыгивать, чтобы найти что-то, что будет питательно, и аппетитно для больного животного. Я уже не говорю, что я ставила себе будильник каждый час ночью, чтобы ее кормить по капельке.


Попробуйте пюрировать овощи. Тыква, морковка, яблоко, что там еще лучше всего именно для грызунов. И вареные, и даже может быть и сырые можно сильно измельчить на очень мелкой терке. Злаковые можно в кофемолке. Не знаю, подойдет ли такая консистенция, но если размолотые злаки добавить в пюре из тыквы, получится как кашка.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гречка и другие крупы Ангара Секреты хорошей кухни 506 27.03.2024 22:23
n+i и другие программы viktoire Учеба во Франции 2 12.12.2005 09:24
Бабий Лариса Михайловна nel Биржа труда 0 09.12.2003 01:56
Другие страхи vera Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 19 22.05.2003 12:35


Часовой пояс GMT +2, время: 00:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX