Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 25.02.2013, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Kisabelle, Вы ошибаетесь, в январе 2012 года появилось изменение в выдаче циркуляционных виз и в списке лиц, претендующих на эту карту, нет больше Визитеров. Поэтому это не прихоть префектуры, они отказывают согласно закону. Что делать и куда бежать людям не знают!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 25.02.2013, 00:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Kisabelle, Вы ошибаетесь, в январе 2012 года появилось изменение в выдаче циркуляционных виз и в списке лиц, претендующих на эту карту, нет больше Визитеров. Поэтому это не прихоть префектуры, они отказывают согласно закону. Что делать и куда бежать людям не знают!
Klassnaia, а у Вас нет ссылки на новый закон? Насколько мне известно, в законе есть категория, под которую и попадают большинство Визитеров:
Autres mineurs

Le document de circulation peut aussi être délivré, en l'absence de titre de séjour et du titre d'identité républicain, au mineur résidant en France :

entré avant l'âge de 13 ans en France et qui y réside habituellement avec au moins un de ses parents...

Могут выдать, а могут и не выдать, но в случае невыдачи, должны обосновать отказ (со слов адвокатов). Такая формулировка была и раньше.
И, если изменилось законодательство, то почему тогда такая ситуация только в Префектуре Ниццы?
Если кто-то из Визитеров получил циркуляционную карту ребенку в Префектуре Ниццы или в какой-либо другой Префектуре в последние несколько месяцев, отзовитесь, пожалуйста.
Kisabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 25.02.2013, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Kisabelle, поищу закон, а почему все отклики только о Ницце... так здесь тепло и хорошо, обеспеченные люди приезжают на Лазурный Берег, а не в дождливые и ветреные регионы. Завтра спрошу подругу, ее знакомые брали летом адвоката, удалось ли им добиться положительного результата.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 25.02.2013, 03:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Kisabelle, поищу закон, а почему все отклики только о Ницце... так здесь тепло и хорошо, обеспеченные люди приезжают на Лазурный Берег, а не в дождливые и ветреные регионы. Завтра спрошу подругу, ее знакомые брали летом адвоката, удалось ли им добиться положительного результата.
Klassnaia, спасибо! Если будет какая-то информация от подруги, поделитесь, пожалуйста.
Kisabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 25.02.2013, 04:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеKisabelle пишет:
И если в нашем случае, имея первую визу в паспорте, дети могут жить во Франции и без карты, то в случае, если у ребенка закончилась предыдущая карта, а новую ему не выдали, он обязан покинуть страну.
Вы заблуждаетесь.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 25.02.2013, 07:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Вы заблуждаетесь.
Riviera10, а как обстоит дело на самом деле? Насколько я знаю, депортировать несовершеннолетнего ребенка с территории Франции при наличии действующего документа у родителя не могут, но это не значит, что он будет находиться на территории страны легально. Если закончилась карта, и нет визы, то он должен либо продлевать карту, либо выехать и запрашивать новую визу. Всё это относится к Визитерам, разумеется. Это то, что я поняла из общения с адвокатом. Но могу вполне допустить, что я в чем-то ошибаюсь...Хочется разобраться во всех нюансах.
Kisabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 25.02.2013, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Kisabelle, поговорила с подругой, ничего не сделал адвокат ее друзьям, третий раз получили отказ.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 25.02.2013, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Kisabelle, ребенок-иностранец не обязан во Франции иметь документа на пребывание во Франции. Независимо от того, с какими документами (или без документов) находятся во Франции его родители.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 25.02.2013, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Kisabelle, в префектуре сказали, что все легально, пока ребенок во Франции, нет проблем.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 25.02.2013, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
Таким образом они просто ограничивают свободу передвижения ребенка за пределы франции или с какой целью введены данные ограничения?
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 25.02.2013, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеDubliner пишет:
Таким образом они просто ограничивают свободу передвижения ребенка за пределы франции или с какой целью введены данные ограничения?
Да не нужен никому Ваш ребенок, никто его не собирается тут удерживать (чай, не в Финляндии живем). Просто законодатель забыл внести в категорию имеющих полное право на получение циркуляционной карты детей родителей, находящихся по визе визитер.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 25.02.2013, 15:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Shoknadin
 
Дата рег-ции: 13.12.2012
Откуда: Антиб
Сообщения: 225
Ой, что-то я совсем запуталась Начнем сначала: за два месяца до окончания первой визы Д , мама ( или папа, или оба) подают в префектуру документы на второй год жизни во Франции. Им выдают ( если все документы предоставлены) разрешение на проживание- карту, которая действительна год. Но ведь если приехали с ребенком, то и его виза заканчивается одновременно с родительской. Значит документы подаются вместе. Что выдается ребенку? Может больше ничего и не надо! Ведь я не увидела ни одного сообщения-" не пустили во Францию"( может не там смотрю)
Shoknadin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 25.02.2013, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеShoknadin пишет:
Ой, что-то я совсем запуталась Начнем сначала: за два месяца до окончания первой визы Д , мама ( или папа, или оба) подают в префектуру документы на второй год жизни во Франции. Им выдают ( если все документы предоставлены) разрешение на проживание- карту, которая действительна год. Но ведь если приехали с ребенком, то и его виза заканчивается одновременно с родительской. Значит документы подаются вместе. Что выдается ребенку? Может больше ничего и не надо! Ведь я не увидела ни одного сообщения-" не пустили во Францию"( может не там смотрю)
Ничего, вернее отказ в циркуляционной карте... Живи, ребенок, сколько хочешь во Франции, пока не выехал обратно в Россию/Украину/Австралию.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 25.02.2013, 17:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Да не нужен никому Ваш ребенок, никто его не собирается тут удерживать (чай, не в Финляндии живем). Просто законодатель забыл внести в категорию имеющих полное право на получение циркуляционной карты детей родителей, находящихся по визе визитер.
В том-то и дело, что в законе есть категория, под которую мы попадаем...После отказа наш адвокат написал запрос в Префектуру, в котором перечислил все эти статьи, по которым нам может быть выдана карта, а также положения Международной Конвенции по правам детей, по которой интересы ребенка превыше всего, и пр. Так что все законные основания получить эту карту у Визитеров есть. Непонятна истинная причина отказов...
Kisabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 25.02.2013, 17:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Kisabelle, поговорила с подругой, ничего не сделал адвокат ее друзьям, третий раз получили отказ.
Klassnaia, всё ясно...Спасибо!
Kisabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 25.02.2013, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеKisabelle пишет:
В том-то и дело, что в законе есть категория, под которую мы попадаем...После отказа наш адвокат написал запрос в Префектуру, в котором перечислил все эти статьи, по которым нам может быть выдана карта, а также положения Международной Конвенции по правам детей, по которой интересы ребенка превыше всего, и пр. Так что все законные основания получить эту карту у Визитеров есть. Непонятна истинная причина отказов...
Этой категории, к сожалению, может быть выдана, а не выдается или должна быть выдана...
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 25.02.2013, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеKisabelle пишет:
И если в нашем случае, имея первую визу в паспорте, дети могут жить во Франции и без карты, то в случае, если у ребенка закончилась предыдущая карта, а новую ему не выдали, он обязан покинуть страну.
Нет, вы не так понимаете. Циркуляционная карта - просто проездной документ, а не вид на жительство: если ребенок живет в стране безвыездно, то она ему не нужна. То есть выезжать никуда не надо.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 25.02.2013, 18:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Нет, вы не так понимаете. Циркуляционная карта - просто проездной документ, а не вид на жительство: если ребенок живет в стране безвыездно, то она ему не нужна. То есть выезжать никуда не надо.
Всё ясно.
Это значит, что если, например, выезжать из Франции с просроченной детской визой, то на границе не возникнет вопрос, на каком основании ребенок находился в стране после окончания срока действия визы? Это не будет являться, своего рода, нарушением визового режима? И не будет ли это минусом при подаче на новую визу в Консульстве, например?
Всё равно остается непонятным, зачем отказывать детям в передвижении...В чем идея?
Kisabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 25.02.2013, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеKisabelle пишет:
Всё ясно.
Это значит, что если, например, выезжать из Франции с просроченной детской визой, то на границе не возникнет вопрос, на каком основании ребенок находился в стране после окончания срока действия визы? Это не будет являться, своего рода, нарушением визового режима? И не будет ли это минусом при подаче на новую визу в Консульстве, например?
Всё равно остается непонятным, зачем отказывать детям в передвижении...В чем идея?
При выезде из Франции не возникнет, а вот если ехать через панов, например, то те могут и потрепать нервы...
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 26.02.2013, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеKisabelle пишет:
Это значит, что если, например, выезжать из Франции с просроченной детской визой, то на границе не возникнет вопрос, на каком основании ребенок находился в стране после окончания срока действия визы? Это не будет являться, своего рода, нарушением визового режима? И не будет ли это минусом при подаче на новую визу в Консульстве, например?
Всё равно остается непонятным, зачем отказывать детям в передвижении...В чем идея?
Нет, никаких проблем не возникнет. Потому что - еще раз - эта карта не замена визы или вида на жительство. Главное впоследствии при запросе ВНЖ в 16/18 лет - это доказательство его проживания: справки из школы, фотокопия вьездной визы из паспорта.
А зачем отказывать - я думаю, в администрациях любых стран размышлениями на подобные темы не занимаются. Положено - дают, не положено - не дают. Поверьте, бывают в этой стране еще более серьезные и гораздо более необоснованные отказы.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 27.02.2013, 01:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Shoknadin
 
Дата рег-ции: 13.12.2012
Откуда: Антиб
Сообщения: 225
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Ничего, вернее отказ в циркуляционной карте... Живи, ребенок, сколько хочешь во Франции, пока не выехал обратно в Россию/Украину/Австралию.
А если после окончания визы ребенок уезжает в Россию, то надо снова запрашивать для него визу в консульстве? А если таковую дадут, то получается циркуляционная карта и не нужна ( въезжать и выезжать можно по визе) ?
Shoknadin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 27.02.2013, 01:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеShoknadin пишет:
А если после окончания визы ребенок уезжает в Россию, то надо снова запрашивать для него визу в консульстве? А если таковую дадут, то получается циркуляционная карта и не нужна ( въезжать и выезжать можно по визе) ?
Да, только не все живут в Москве и для многих напряжно ехать за пару тысяч км ради визы ребенку. Это как один из примеров.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 01.03.2013, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Да не нужен никому Ваш ребенок, никто его не собирается тут удерживать (чай, не в Финляндии живем). Просто законодатель забыл внести в категорию имеющих полное право на получение циркуляционной карты детей родителей, находящихся по визе визитер.
Вы не так поняли, не об удержании речь, а о свободе передвижения за пределы Франции и ЕС.
Про "полное право" улыбнуло, ибо я не верю в "забывчивость" законодателей в этом вопросе, это сделано намеренно, но цели мне лично непонятны.
Прийдется визитерам получать отдельно детские визы - тот еще головняк.

Посмотреть сообщениеKisabelle пишет:
В том-то и дело, что в законе есть категория, под которую мы попадаем...После отказа наш адвокат написал запрос в Префектуру, в котором перечислил все эти статьи, по которым нам может быть выдана карта, а также положения Международной Конвенции по правам детей, по которой интересы ребенка превыше всего, и пр. Так что все законные основания получить эту карту у Визитеров есть. Непонятна истинная причина отказов...
Все логично и правильно с нашей точки зрения обоснованно, и что ответила префектура на запрос?


А рожденным во Франции детям тоже отказывают, на младенцев кто-то делал недавно?
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 01.03.2013, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеDubliner пишет:
Вы не так поняли, не об удержании речь, а о свободе передвижения за пределы Франции и ЕС.
Про "полное право" улыбнуло, ибо я не верю в "забывчивость" законодателей в этом вопросе, это сделано намеренно, но цели мне лично непонятны.
Прийдется визитерам получать отдельно детские визы - тот еще головняк.



Все логично и правильно с нашей точки зрения обоснованно, и что ответила префектура на запрос?


А рожденным во Франции детям тоже отказывают, на младенцев кто-то делал недавно?
Никто не ограничивает Вашего ребенка в "свободе передвижения за пределы Франции и ЕС". Садитесь и езжайте.
Для рожденных во Франции - другая карта (TIR).
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 08.03.2013, 01:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Hatacha
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: РФ - Ницца
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Так вот он мне сказал, что их пытаются прижать и заставить выдавать бессрочные разрешения на выезд ребенка. Но нотариусы - против (деньги мимо кассы) и есть некая инструкция (может не инструкция, а что-то еще, в подробности не стал вдаваться), по которой они оформляют только срочные доверенности.
Мы с ребенком тоже визитеры,и мужу нотариус без проблем оформил доверенность бессрочную...
Hatacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 08.03.2013, 01:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Hatacha
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: РФ - Ницца
Сообщения: 386
У меня возникла классическая здесь ситуация: в префектуре отказали выдать document de circulation на ребенка при еще действующей виде Д "визитер", т.к. родитель не попадает под категории, перечисленные в законе.....не помню точной формулировки его названия... завтра напишу в генконсульство Франции в Москве и попытаюсь прояснить ситуацию. Мы собираемся на весенние каникулы в Россию (визы Д пока действуют), меня беспокоит, пустят ли пограничники ребенка обратно во Францию?
Hatacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 08.03.2013, 11:03     Последний раз редактировалось digot; 08.03.2013 в 11:08..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: 06
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеHatacha пишет:
У меня возникла классическая здесь ситуация: в префектуре отказали выдать document de circulation на ребенка при еще действующей виде Д "визитер", т.к. родитель не попадает под категории, перечисленные в законе.....не помню точной формулировки его названия... завтра напишу в генконсульство Франции в Москве и попытаюсь прояснить ситуацию. Мы собираемся на весенние каникулы в Россию (визы Д пока действуют), меня беспокоит, пустят ли пограничники ребенка обратно во Францию?
При действующей визе Д - без проблем. Мы постоянно выезжаем-въезжаем с ребенком.
А вот после окончания визы Д - Франция для вашего ребенка (и для моего тоже) становится тюрьмой -)). Находиться может, а выйти нет Потому как если выйдет, то назад с собственной матерью вернуться не сможет -))) Ну, может и сможет, но никто не гарантирует вам этого. Кино.
Но выше вот тут говорят, что префектура молодец и ни в чем детей не ограничивает
Пусть едет, дескать, куда хочет
Поддержка соотечественников всегда особенно приятна
digot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 08.03.2013, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеdigot пишет:
Но выше вот тут говорят, что префектура молодец и ни в чем детей не ограничивает
Пусть едет, дескать, куда хочет
Поддержка соотечественников всегда особенно приятна
Не надо передергивать. Я не говорил, что префектура - молодец. Я лишь сказал, что никто не ограничивает Вашего ребенка в свободе передвижения, никто не заставляет его оставаться или покидать Францию, Вы вольны выбирать. Но для въезда во Францию ему потребуется виза.
Зы. Насколько я понимаю, в этой теме не поддерживаем соотечественников, а обсуждаем юридические вопросы. Если Вам нужна поддержка - попросите ее в другом разделе.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 08.03.2013, 14:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Hatacha
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: РФ - Ницца
Сообщения: 386
Если подытожить все вышесказанное, то получается, что "визитерам" с ребенком можно путешествовать при действующих визах, но за 2 месяца до окончания оных, взрослый "визитер" подает в префектуру док-ты на продление. После получения Carte de sejour еще на 1 год, он с ребенком благополучно выезжает в Россию для открытия теперь уже для ребенка новой визы Д "визитер". А про document de circulation можно забыть вовсе.
Hatacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 08.03.2013, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Hatacha, или продолжает спокойно жить во Франции, несовершеннолетний не обязан иметь документов, дающих право на проживание во Франции. Покинув Франции ему будет необходимо запросить новую визу для возвращения во Францию.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de circulation, dcem, tir, карта циркуляции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При получении долгосрочной визы поставили отказ jejeje Административные и юридические вопросы 4 19.06.2015 12:31
Отказ в получении французского гражданства SуLi Административные и юридические вопросы 2 11.04.2013 11:08


Часовой пояс GMT +2, время: 10:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX