Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 23.01.2013, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Paloma91, насколько я поняла, занятия в Coallia от OFII еще не начались. Моя знакомая там была на тестировании уже 2 раза (от неё я и узнала, что с Альянсом OFII больше не работает), а воз и ныне там. Вроде очередное приглашение ей на февраль месяц выдали. А у меня только первый визит в феврале.
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 26.01.2013, 12:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Откуда: Cagnes-sur-mer
Сообщения: 82
Уже 5 дней я посещаю курсы в Cagnes-sur-mer ot OFFII. Группа у нас состоит из 12 человек, из разных стран и с разным уровнем знаний по-французскому. Преподаватель делит нас на две подгруппы в зависимости от знаний, и дает разные задания. Мы и читаем , и пишем, выполняем задания по грамматике. Учитель прорабатывает каждую ошибку.Мне нравится атмосфера обучения. И отвечать нам приходится на французском. Для меня самое главное, что я преодолела языковой барьер. А по поводу тех кому не нравится методы во Франции- да, в России, учат фундаментально языку,и ведь в школах мы изучаем языки по 6-7 лет, со всеми, как вам кажется правильными грамматическими правилами. А много потом говорит из них на языке? Единицы. Многие двух слов связть не могут. Достаточно вспомнить прохождение нашими гражданами таможни. А ведь все учили в школе язык, и не два-три месяца. И учили по всем правилам. Поэтому я считаю важным начать говорить на французском. И если получается у учеников-хвала преподавателю и системе преподавания.
Marichi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 29.01.2013, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Ходила на курсы в 2010-11 году в Лилле. Группы были по человек 10-15, уровень знания языка у всех был разный, но это никому не мешало. Каждый выносил из уроков то что ему нужно. Атмосфера на курсах легкая, позитивная, никто никого не принуждает, не осуждает и косо не смотрит. Со мной в обоих группах, которые я посещала за это время, было 5 русскоговорящих (русские, армяне и грузины)Ходила на уроки с огромным удовольствием! И могу сейчас, спустя 2 года, сказать, что курсы эти мне очень помогли! И очень рада, что у меня была такая великолепная возможность научиться говорить по-французски бесплатно!!! Сейчас я свободно владею французским и легко могу об#ясниться с доктором, продавцом или работником префектуры)))
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 29.01.2013, 17:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
Сейчас я свободно владею французским и легко могу об#ясниться с доктором, продавцом или работником префектуры
Случайно прочитала. Я тоже могу объясниться со всеми и даже покачать права, если нужно . Начала изучать 3 года назад.
Но до свободного французского мне ещё лететь и лететь.
Говорю вроде бы правильные слова и даже произношение бывает нестрашное временами, если не волнуюсь, но конструкция предложений часто нефранцузская.
Не хватает начитанности, мягко говоря.
Я верю, что многие говорят свободно и без ошибок в произношении и конструкциях. Эх, ну почему ж я такая неспособная .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 29.01.2013, 17:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Откуда: Cagnes-sur-mer
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
Ходила на курсы в 2010-11 году в Лилле. Группы были по человек 10-15, уровень знания языка у всех был разный, но это никому не мешало. Каждый выносил из уроков то что ему нужно. Атмосфера на курсах легкая, позитивная, никто никого не принуждает, не осуждает и косо не смотрит. Со мной в обоих группах, которые я посещала за это время, было 5 русскоговорящих (русские, армяне и грузины)Ходила на уроки с огромным удовольствием! И могу сейчас, спустя 2 года, сказать, что курсы эти мне очень помогли! И очень рада, что у меня была такая великолепная возможность научиться говорить по-французски бесплатно!!! Сейчас я свободно владею французским и легко могу об#ясниться с доктором, продавцом или работником префектуры)))
Вполне согласна с вами,Aygul . Ведь это уникальная возможность бесплатно и с преподавателем, дословно- носителем языка, изучать язык.
Marichi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 04.02.2013, 11:58
Дебютант
 
Аватара для OlgaThierry
 
Дата рег-ции: 04.07.2012
Откуда: Khabarovsk/Lille
Сообщения: 84
Aygul, подскажите , пожалуйста, где и как найти эти курсы в Лилль??? Я тут всего несколько дней, никого и ничего не знаю. Спасибо большое!!!
OlgaThierry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 05.02.2013, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Сегодня была в COALLIA (Париж). Дали простейший тест, в котором нужно было написать свои анкетные данные (не поверили моему адресу, требовали напечатанный, а всё потому, что в OFII в направлении напечатали какой-то левый, а в виньетке ошиблись в написании улицы). После этого - переписать предложение, вставить пропущенные буквы во фразе в элементарных словах, написать письмо. После продолжительной беседы сказали, что OFII не оплачивает В1 и меня поэтому направят на А2. Курсы бесплатные, по поводу оплаты диплома от меня в COALLIA услышали первый раз, дату начала курсов не назвали. Если учесть, что моя подруга, пройдя тестирование в начале января, до сих пор не получила приглашения на курсы, то я рассчитываю начать изучать А2 здесь с марта, не раньше. Адрес тоже неизвестен, потому что в центре на rue Beccaria проходит только тестирование для определения уровня языка.
Всем удачи на курсах!
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 07.02.2013, 22:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.11.2012
Сообщения: 11
Всем привет!
Поделитесь пожалуйста опытом, в частности те, кто посещал курсы от OFII в Лионе: контингент, длительность, качество? Я говорю по-французски примерно на уровне B2, может быть B1, но более продвинутый. Есть разделение по уровням? Есть смысл ждать этих курсов? Слышала, что выше уровня B1 там уже не преподают, возможно, ошибаюсь.
И может быть кто-то знает где в Лионе можно посещать бесплатные курсы французского?
Заранее спасибо!
AleksandraArno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 13.02.2013, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Сегодня сдала экзамен ДЕЛЬФ В1 (устный) от ОФИИ.Спрашивали сначала то, что не было в вопросах : кроме рассказа о себе, символы Франции ,президентов Франции,равентство, братство.Я забыла этот символ-петух.На выбор тем не было, преподаватель дала свою тему (есть в учебнике ), составила диалог"В кафе".Были еще юмористические картинки сюжетные на тему социальной жизни.Надо было описать.Экзамен занял около 1,5 часа.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 19.02.2013, 18:24
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
Сегодня была по направлению ОФИИ на собеседовании по поводу курсов.
Странная система, честно говоря, в ОФИИ не хотели давать курсы, мы с мужем попросили, и тогда они дали направление в эту организацию SJT. Я туда пошла сама сегодня, прошла письменный тест, потом устное общение. Так как я говорю плохо на французском, женщина эта нервничала, но даже не пыталась перефразировать предложения, а просто повторяла заново. В итоге, увидев мой сертификат из Московского Консульства сказала, что мне не нужны курсы. Услышав, что я хочу пройти курсы, выписала направление в AFEC.

Внимание, вопрос, а почему экзамен платный? Я рада тому, что пройду бесплатно курсы DELF A1, но всё же не поняла, почему за экзамен надо платить, и какой документ я получу в итоге? Спасибо за ответы!
Libika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 19.02.2013, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Внимание, вопрос, а почему экзамен платный? Я рада тому, что пройду бесплатно курсы DELF A1, но всё же не поняла, почему за экзамен надо платить, и какой документ я получу в итоге? Спасибо за ответы![/QUOTE]
Вам выдадут после экзамена "Diplome d'études en langue francaise"DELF A1. Нам наша преподаватель сказала,что с этого года все новенькие сдают экзамен платно.Мы сдавали недавно Б1 бесплатно.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 19.02.2013, 22:08
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеLibika пишет:
Сегодня была по направлению ОФИИ на собеседовании по поводу курсов.
Странная система, честно говоря, в ОФИИ не хотели давать курсы, мы с мужем попросили, и тогда они дали направление в эту организацию SJT. Я туда пошла сама сегодня, прошла письменный тест, потом устное общение. Так как я говорю плохо на французском, женщина эта нервничала, но даже не пыталась перефразировать предложения, а просто повторяла заново. В итоге, увидев мой сертификат из Московского Консульства сказала, что мне не нужны курсы. Услышав, что я хочу пройти курсы, выписала направление в AFEC.

Внимание, вопрос, а почему экзамен платный? Я рада тому, что пройду бесплатно курсы DELF A1, но всё же не поняла, почему за экзамен надо платить, и какой документ я получу в итоге? Спасибо за ответы!

если вы сдаете экзамен от курсов OFFI то экзамен бесплатный.... в моем варианте..я платила за экзамен лишь только потому, что в школе я ничему новому не научилась... и реально я только тратила время и силы... но преподаватель требовала отходить положенные 400 часов .. поэтому мы пошли на экзамен как свободные... и платили деньги... к слову экзамен сдала 97,5 из 100...
lavitik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 19.02.2013, 22:14
Дебютант
 
Аватара для Nika 525
 
Дата рег-ции: 04.05.2011
Откуда: Россия-Montreuil
Сообщения: 58
Начиная с 2013 года для всех,кто сдает экзамены после курсов OFII- экзамен платный.Это новое положение.
__________________
Зачерпни воду, и луна будет в твоей руке. Прикоснись к цветам, и их аромат пропитает твою одежду. Китайский афоризм
Nika 525 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 20.02.2013, 12:01
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
Tanya48, понятно, спасибо! Такой диплом это уже хоть что-то


lavitik,
Nika 525, спасибо за ответы!
Посмотрим, как меня встретят в АФЕК и какая группа наберётся. А то форума начиталась и переживаю))
Libika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 20.02.2013, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 733
Посмотреть сообщениеLibika пишет:
Сегодня была по направлению ОФИИ на собеседовании по поводу курсов.
Странная система, честно говоря, в ОФИИ не хотели давать курсы, мы с мужем попросили, и тогда они дали направление в эту организацию SJT. Я туда пошла сама сегодня, прошла письменный тест, потом устное общение. Так как я говорю плохо на французском, женщина эта нервничала, но даже не пыталась перефразировать предложения, а просто повторяла заново. В итоге, увидев мой сертификат из Московского Консульства сказала, что мне не нужны курсы. Услышав, что я хочу пройти курсы, выписала направление в AFEC.

Внимание, вопрос, а почему экзамен платный? Я рада тому, что пройду бесплатно курсы DELF A1, но всё же не поняла, почему за экзамен надо платить, и какой документ я получу в итоге? Спасибо за ответы!
Libika, Куда Вы ходили в SJT? Я хожу в SJT Viry Chatillion - езжу 30 км из-за А2, до этого ходила в Les Ulis SJT тоже. Рассчитывайте учить язык самостоятельно. эти курсы не помогу сильно улучшить Ваш язык, уровень ,который Вы имеете на данный момент. А что такое AFEC и где он находится? от SJT тоже?
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 20.02.2013, 19:02
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
Посмотреть сообщениеPaloma91 пишет:
Куда Вы ходили в SJT? А что такое AFEC и где он находится? от SJT тоже?
Меня направили в SJT Argenteuil, там и состоялось определение моего уровня и беседа с дамой. А они направили меня уже непосредственно на курсы языка поближе к месту проживания. AFEC - это организм, который занимается разными направлениями, помогает с проф.ориентацией и т.д. Мне там предстоит учить язык, так что пока больше не знаю, но можете глянуть их сайт http://www.afec.fr/organisme-formati...regionales.php
Libika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 05.03.2013, 16:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlaBola
 
Дата рег-ции: 22.07.2011
Откуда: 07
Сообщения: 395
Посмотреть сообщениеNika 525 пишет:
Начиная с 2013 года для всех,кто сдает экзамены после курсов OFII- экзамен платный.Это новое положение.
До мая 2013 уровень DELF А2 (не выше) еще сдается бесплатно. Его "оплачивает" ОФИИ, а после уже все становится платным.
__________________
Кто плохо видит - увидит меньшее, кто плохо слышит - услышит лишнее
Если вы недовольны тем местом, которое занимаете, смените его! Вы же не дерево! Джим Рон
OlaBola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 05.03.2013, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Посмотреть сообщениеOlaBola пишет:
До мая 2013 уровень DELF А2 (не выше) еще сдается бесплатно. Его "оплачивает" ОФИИ, а после уже все становится платным
Такое чувство, что COALLIA ждёт, когда диплом станет платным. У меня до сих пор нет приглашения на курсы. Кто-то из Парижа уже получил приглашение?!
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 05.03.2013, 20:41
Дебютант
 
Аватара для milasham
 
Дата рег-ции: 10.08.2012
Откуда: Togliatty-Carcassonne
Сообщения: 38
Я хожу на курсы в Каркассоне и как раз в пятницу нам рассказали новые правила сдачи экзаменов. Суть в чем: те, кто начал изучать язык до нового года, будет сдавать экзамены DELF (А1 или А2 или В1) бесплатно, а те, кто начал изучать язык после нового года, то может сдать экзамен DELF (любой из этих уровней) платно за 120 евро, так же мы будем после курсов проходить аттестацию, после которой выдадут аттестат о прохождении курсов, который необходимо будет показать в префектуре. Поэтому, кто начал изучать язык после нового 2013 года может не сдавать DELF, это по желанию. Я лично переспрашивала преподавателя в чем ценность этого экзамена DELF, где можно потом показать эту бумагу с уровнем знания, а она мне ответила, что для того, чтобы знать какой уровень, т.е. можно потом повесить дома на стену))))) или еще куда. Но в префектуре надо показывать аттестасион, который сдается после окончания курсов бесплатно для всех и если в префектуре эта информация не дошла и они требуют DELF, то пусть лучше пересмотрят изменения в законодательстве после нового года. Если необходимо поступить в институт, то там нужен уровень выше, чем В1 ,поэтому нужно будет еще дополнительно обучаться. Поэтому, делайте выводы!
milasham вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 06.03.2013, 10:47     Последний раз редактировалось OlaBola; 06.03.2013 в 10:56..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlaBola
 
Дата рег-ции: 22.07.2011
Откуда: 07
Сообщения: 395
Посмотреть сообщениеmilasham пишет:
Если необходимо поступить в институт, то там нужен уровень выше, чем В1 ,поэтому нужно будет еще дополнительно обучаться. Поэтому, делайте выводы!
Ну.. В1 еще может подойти. Это самый низкий порог пребований к вашим языковым знаниям. При поступлении некоторые университеты проводят доп.аттестации на то, чтобы убедиться действительно ли владеете заявенным вами уровнем. В любом случае, для жизни здесь, уровень А2 не должен быть пределом мечтаний


Насчет, кто начал до или после нового года. Очевидно, у каждого ОФИИ есть своя трактовка данной ситуации. У меня были курсы в феврале. И об оплате за delf A1/A2 нам никто не говорил. (Эта была информация из Монпелье и Перпиньяна). Причем, я как вы переспрашивала и уточняла. Но подчеркнули, что это если вы успеваете аттестоваться до мая, то ли 8, то ли 9, то платить вам придется только за повторную аттестацию. Мало того. Вы, бесплатно, опять же в теории (у каждого ОФИИ, смешно, она своя) можете даже сделать запрос на уровень В1 и выше, и, если вы его проходите- замечательно, ничего не платите, нет- вас аттестуют как ваш уровень, скажем А2. Как говорится, пожевем-посмотрим.
__________________
Кто плохо видит - увидит меньшее, кто плохо слышит - услышит лишнее
Если вы недовольны тем местом, которое занимаете, смените его! Вы же не дерево! Джим Рон
OlaBola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 13.03.2013, 00:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2011
Откуда: Москва-Nice
Сообщения: 362
Хотела спросить , а начинаются занятия от Оффи, в начале сентября и зимой? 2 раза в год? Мне положено от оффи языковые курсы, начальный самый уровень. Была в оффи в департаменте Вар, там дали направление в школу, рядом с Сан тропе. И я даже не отксерила это направление и отдала, а они потеряли мое направление на язык. Теперь мы переехали в Ниццу и тут пойду в оффи и буду просить здесь языковые курсы, может дадут мне. В сан тропе , не было возможности посещать курсы, грудной ребенок.
__________________
02.03.2012.
28.08.2017
goarik25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 13.03.2013, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеgoarik25 пишет:
Хотела спросить , а начинаются занятия от Оффи, в начале сентября и зимой? 2 раза в год? Мне положено от оффи языковые курсы, начальный самый уровень. Была в оффи в департаменте Вар, там дали направление в школу, рядом с Сан тропе. И я даже не отксерила это направление и отдала, а они потеряли мое направление на язык. Теперь мы переехали в Ниццу и тут пойду в оффи и буду просить здесь языковые курсы, может дадут мне. В сан тропе , не было возможности посещать курсы, грудной ребенок.
Не обязательно.У меня курсы начинались с марта.На начальный уровень здесь дают 400 часов.У меня на А1-А2 было 80 часов, на Б1 уже 150.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 14.03.2013, 00:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlaBola
 
Дата рег-ции: 22.07.2011
Откуда: 07
Сообщения: 395
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Не обязательно.У меня курсы начинались с марта.На начальный уровень здесь дают 400 часов.У меня на А1-А2 было 80 часов, на Б1 уже 150.
В1- это уже хорошее владение языком. Можно уже идти учиться в универ. Так что на него могут вас просто напросто не направить., потому что у вас уже "нет в этом необходимости". И это не может быть 150 бесплатных часов. Тут скорее удавятся, чем бесплатно что-то дадут. Хотите улучшить навыки- платите. А вот при уровне А2 можно расчитывать на эти 100-250 часов, если вы сами выскажитесь, что хотите глубже интегрировать социально и профессионально. Обычно, по 21 час в неделю. Считайте сами. В вашем случае, в ОФИИ посчитали, что вы говорите/пишете/читаете хорошо, но не достаточно. Так сказать, решили приободрить парой-тройкой лишних часов.
__________________
Кто плохо видит - увидит меньшее, кто плохо слышит - услышит лишнее
Если вы недовольны тем местом, которое занимаете, смените его! Вы же не дерево! Джим Рон
OlaBola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 14.03.2013, 00:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlaBola
 
Дата рег-ции: 22.07.2011
Откуда: 07
Сообщения: 395
Посмотреть сообщениеgoarik25 пишет:
Хотела спросить , а начинаются занятия от Оффи, в начале сентября и зимой? 2 раза в год? Мне положено от оффи языковые курсы, начальный самый уровень. Была в оффи в департаменте Вар, там дали направление в школу, рядом с Сан тропе. И я даже не отксерила это направление и отдала, а они потеряли мое направление на язык. Теперь мы переехали в Ниццу и тут пойду в оффи и буду просить здесь языковые курсы, может дадут мне. В сан тропе , не было возможности посещать курсы, грудной ребенок.
Вам нужно написать официальное письмо/позвонить в ваш старый офис ОФИИ с прошением перевести ваше досье по месту нового адреса. Если вы сменили департамент. Просто так вам курсы снова не дадут без оф. подтвержения, что у вас на старом месте было приглашение. Эти курсы- обязательные. И- нет. Не 2 раза в год, а по мере формирования группы
__________________
Кто плохо видит - увидит меньшее, кто плохо слышит - услышит лишнее
Если вы недовольны тем местом, которое занимаете, смените его! Вы же не дерево! Джим Рон
OlaBola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 14.03.2013, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеOlaBola пишет:
В1- это уже хорошее владение языком. Можно уже идти учиться в универ. Так что на него могут вас просто напросто не направить., потому что у вас уже "нет в этом необходимости". И это не может быть 150 бесплатных часов. Тут скорее удавятся, чем бесплатно что-то дадут. Хотите улучшить навыки- платите. А вот при уровне А2 можно расчитывать на эти 100-250 часов, если вы сами выскажитесь, что хотите глубже интегрировать социально и профессионально. Обычно, по 21 час в неделю. Считайте сами. В вашем случае, в ОФИИ посчитали, что вы говорите/пишете/читаете хорошо, но не достаточно. Так сказать, решили приободрить парой-тройкой лишних часов.
Для университета я уже старая.Учила В1 для себя.Еще раз подтверждаю, что для нас дали 150 часов уровня Б1 бесплатно,для нас -это для всей группы славян (болгар, русских).Турчанки не могут из уровня А выйти-у них по 400 и 150 часов в зависимости от уровня владения языком.Все эти курсы я спрашивала и добивалась сама. Как говорится в пословице: под лежачий камень вода не потечет.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 14.03.2013, 23:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlaBola
 
Дата рег-ции: 22.07.2011
Откуда: 07
Сообщения: 395
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Для университета я уже старая.Учила В1 для себя.Еще раз подтверждаю, что для нас дали 150 часов уровня Б1 бесплатно,для нас -это для всей группы славян (болгар, русских).Турчанки не могут из уровня А выйти-у них по 400 и 150 часов в зависимости от уровня владения языком.Все эти курсы я спрашивала и добивалась сама. Как говорится в пословице: под лежачий камень вода не потечет.
Ну уж, старая.. Никогда не поздно! В европейских университетах можно встретить как свежак, так и представителей пенсионного возраста.
Насет часов для уровня В1- для меня это что-то новое. Возможно, так у вас в Воже. Не стану ни оспаривать, ни поддавать сомнению.

Пословица-то, конечно, замечательная. Однако, на эту тему есть более усовременненая ее версия: под сидячую ж*пу (пардон) доллар/евро/любой другой ценный предмет не пролезет.. Несомненно, мотивируют оба варианта в равной степени.
__________________
Кто плохо видит - увидит меньшее, кто плохо слышит - услышит лишнее
Если вы недовольны тем местом, которое занимаете, смените его! Вы же не дерево! Джим Рон
OlaBola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 04.04.2013, 22:35
Дебютант
 
Аватара для milasham
 
Дата рег-ции: 10.08.2012
Откуда: Togliatty-Carcassonne
Сообщения: 38
Как и обещала, делюсь опытом по пройденным языковым курсам в "ГРЕТА" в Каркассонне. Мне дали 120 часов, проходили курсы 4 дня в неделю по 7 часов с перерывом на обед. Т.к. я уже проходила курсы французского в России в Альянс Франсез, то мне было относительно легко понимать написанное, на слух восприятие было сложнее. Информации дают много, но времени освоить все, что дают на курсах, очень мало. Благодаря курсам, я преодолела психологический языковой барьер и стала разговаривать. Разумеется, что, общаясь, совершаю ошибки, которые доходят позже, в процессе общения. Но ведь это только начало освоения нового.
На этих курсах учат общаться, говорить, много было упражнений восприятия на слух услышанного, выражение своего мнения, сравнение вещей и нахождение плюсов и минусов в различных жизненных темах. Так же разбирали жизненные ситуации как правильно строить диалоги в общественных местах или по телефону, как правильно оформить письмо как деловое, так и дружеское. Куда звонить в том или ином случае. Вообщем-то все самое необходимое. Мне было интересно. На мой взгляд, мне было мало 120 часов. Хотя сейчас я имею уровень В1, но для меня это мало. Так что далее буду продолжать обучаться французскому, правда еще не решила где. Одно я поняла, как только человек начинает более-менее говорить, когда пропадает языковой барьер - значит свободен, может вливаться дальше в общество Франции))) Когда я попросила дополнительное время, чтобы продолжить, то мне отказали, т.к. большой наплыв иностранцев, т.е. формировали новую группу для обучения. Мое мнение - эти курсы нужны, просто необходимы для большего общения и для тех, у кого есть языковой барьер. А у меня он как раз и был. Спасибо "ГРЕТА" за преодоление страха общения!!!
milasham вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 05.04.2013, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
В прошлую пятницу получила приглашение на курсы наконец-то! Как и предполагалось, закончатся они в мае, то есть экзамен будет платным Причём одновременно со мной приглашение получили и все остальные мои знакомые. В одно и то же время! Что удивительно, с учётом того, что нам всем рассказывали про длиннющую очередь желающих.
Еще нам рассказывали, что подберут курсы рядом с домом. Для меня, проживающей в 13 округе Парижа, дали направление в 20й, а моей подруге из 15го - в 18й... Принцип, таким образом, кажется обратным

Что могу сказать про первую неделю курсов уровня А2?! Были личные местоимения, глагол "être" в настоящем времени. Что понравилось - во второй половине дня мы читали тексты про жизнь во Франции, по политике и т.д. Кое-что новое я для себя нашла. Ну и закрепляю пройденное. Опять же - лишняя разговорная практика, когда тебя постоянно корректируют, мне нравится

Ну а если говорить про экзамен, я его лучше попозже сдам и на другой уровень Диплом А2 только в рамочку и на стенку повесить можно было бы
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 24.04.2013, 15:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Девочки, я в свое время отказалась от курсов от офии , так как считала что нахватаюсь в общении.в офии выдали диплом о знании языка . Прошло время, и я очень жалею что отказалась от курсов. Дама в офии 2 раза переспрашивала, я сказала что ненадо, ближайшие она мне предлагала через 4,5мес. Я глупо решила что за это время доучу то чего не знаю в общении.не получилось. Т.е. Общения много, но заговорить не получается, по сравнению с Россией я здесь язык наоборот забросила.в России были курсы 2 раза в нед по полтора часа.теперь срочно думаю чтобы начать ходить на курсы здесь. Но наверное бесплатных мне уже не получить.
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 26.05.2013, 22:04     Последний раз редактировалось Scorpiosha; 26.05.2013 в 22:38..
Дебютант
 
Аватара для Scorpiosha
 
Дата рег-ции: 09.12.2011
Откуда: IDF 95
Сообщения: 88
Nika 525 :Начиная с 2013 года для всех,кто сдает экзамены после курсов OFII- экзамен платный.Это новое положение.[/B][/COLOR][/COLOR][/QUOTE]
Хотела поделиться своими наблюдениями.
Экзамен то платный но не обязательный.
Обязательный толко первый и он бесплатный ( у меня это был DILF A.1.1 самый начальный) . Потом я отучилась на А1, но на экзамен не пошла, это стоило 90 евро, теперь хожу на А2, наверное пойду на экзамен, а может уже сразу В1 буду сдавать, когда выхожу часы конечно.
Промежуточные дипломы не нужны, если вы собираетесь продолжать обучение, ваши знания от этого не изменяться.

p.s. хотела сделать ответ с цитатой, почему то не получается...
__________________
мечтайте осторожно! мечты имеют свойство сбываться...
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=106280
Scorpiosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курсы фрацузского от OFII и смена адреса Sv3tik Административные и юридические вопросы 1 04.12.2009 14:50
Поделитесь опытом chanse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 31.08.2009 22:48
Поделитесь опытом с новичком! paula Работа во Франции 2 08.06.2007 16:13
Поделитесь опытом! sowy Учеба во Франции 2 20.02.2007 13:27
Кто из Казахстана, поделитесь опытом! Asel Учеба во Франции 13 23.09.2006 19:00


Часовой пояс GMT +2, время: 22:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX