Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 01.07.2010, 09:31
Новосёл
 
Аватара для Metallic
 
Дата рег-ции: 16.06.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Спасибо Вам! Развеселили
Я очень извиняюсь, но в Париж я только собираюсь!!!!!
По сему французский юмор мне не совсем понятен
Объясните пожалуйста - посмеюсь вместе с Вами с удовольствием
Metallic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 01.07.2010, 09:51
Новосёл
 
Аватара для Metallic
 
Дата рег-ции: 16.06.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Metallic, поезжайте, конечно, спокойно. Но не оставляйте ничего в салоне, не надейесь на MosGen! Этим вы явно привлекаете воров. Соблюдайте правила минимальной безопасности, это же не сложно. Но поможет уменьшить риски. Ну и страховку желательно иметь..
Спасибо Вам! Немного легче....
Страховка у меня всегда, полная,но к сожалению, страхуется авто, а не нервы, потраченные на восстановление машины и сбор бумажек.
В салоне никогда ничего не оставлял, стаж уже 20 лет - в Москве, а здесь год идёт за два!!!! Буду ставить, по-возможности, на охраняемые парковки, сколько бы это не стоило, согласно русской поговорки: "Кроилово приводит к попадалову!!!"
Metallic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 01.07.2010, 09:57
Новосёл
 
Аватара для Metallic
 
Дата рег-ции: 16.06.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Ptu, cпасибо! Но меня больше всего в этом случае удивило отношение полиции. Поэтому я поняла, до тех пор пока тебя не убивают, или хотя бы не наносят телесные повреждения, рассчитывать надо только на себя, о чем мне, собственно, они в участке и сказали.
Вот Вам и миф о спокойной Европе....Цивилизованная страна, а проблемы те же, что и в России.
Обожаю французский фильм "Такси" 1,2,3,4....в нем "своеобразно" показаны жандармы, раньше я думал, что это шутка, оказывается - шутка с большой долей правды!
Metallic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 01.07.2010, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Metallic, ну вот, развеяли Ваши мифы, что все проблемы остаются в пределах границы России. Не все, а только часть
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 01.07.2010, 11:02
Новосёл
 
Аватара для Metallic
 
Дата рег-ции: 16.06.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Metallic, ну вот, развеяли Ваши мифы, что все проблемы остаются в пределах границы России. Не все, а только часть
Хорошо там, где нас нет...
Metallic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 01.07.2010, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Metallic, кстати, может для информации узнать в своей страховой как действовать, если Вы путешествуете заграницей, и у вас к примеру, разбили стекло с целю кражи. Чтобы потом получить возмещение без нервов.
У нас это обычно проходит без нервов (кроме стресса от того, что какой-то идиот из-за пустого футляра от очков разнес стекло). Обращаешься в полицию для составления заявления о проишествии, и отсылаешь его в свою страховую.
В вашем случае, видимо речь идет о гринкарте -страховании машины при выезде заграницу?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 01.07.2010, 12:08     Последний раз редактировалось maman N; 01.07.2010 в 12:16..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Поэтому и правило - не ставить в уединенных местах, не ставить в уромных местах, где воришка будет прикрыт особенностями ланшафта или архитектуры, и уходя от машины посмотреть внимательно, кто рядом , не следит ли кто-то за вами. Если есть подозхрительные личности, подождать, не уходить. Это просто минимум предосторожности.
Совсем какая-то не спокойная жизнь получается, каждый раз вот так дёргаться...
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Мы таки один раз попались - покаталиь на велосипеде, и пришли к разбитому коры... то есть лобовому стеклу. Взяли только очешник с солнечными очками, больше ничего и не было.
А где интерессно такое было?
Мы как-то около одного озера припарковались в 60 департаменте, к нам подбегает местный мужик и говорит, что тут всегда из машин что-то воруют, а если нечего взять, то бьют стекла просто так...

Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
А на подземных стоянках камеры наблюдения и охрана выходит не везде есть?
)
Это было на подземной стоянке дома, в котором они жили. И нашли, кто делал это: один госчиновник на пенсии, который был председателейм домкома кроме всего прочьего... Его с поличныем поймали. Но он за несколько лет успел по несколько раз все машины выпотрошить, а потом сам же предлагал на собраниях дополнитульную дверь на стоянку поставить, кодовый замок и всё такое...

Посмотреть сообщениеMetallic пишет:
Перспектива поиска стекла на авто в Париже меня не радует....
Почти все автосервисы парижского региона закрыты в субботу и воскресенье и на неделе закрываются часов так в 18 - 18.30, очень редко, какие позже и сразу вряд ли сделают. По Парижу можно передвигаться на транспорте.

Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Но меня больше всего в этом случае удивило отношение полиции. Поэтому я поняла, до тех пор пока тебя не убивают, или хотя бы не наносят телесные повреждения, рассчитывать надо только на себя, о чем мне, собственно, они в участке и сказали.
У нас так было с полицией, когда мои двое детей были совсем маленькие, машина одного жителя квартала влетела на тротуар прямо около стены нашего дома, когда моя старшая дочка, которой было около 3 лет собралась выходить из коляски, чтобы подойти к двери дома. Мужик в машине ехал в магазин купить вино (что он проделывал каждый день). Машиной коляску отшвырнуло и садануло об стену нашего дома, моя дочка ОЧЕНЬ сильно испугалась. Мужик опустил глаза и делал вид, что нас не замечал. Я позвонила в полицию и они сказали, что если у нас никто не ранен или ранен легко, они не приедут. Я записала номер машины и потом написала в полицию заявление, но никакого толка не было.
Однако после я тут стала активисткой и дежурила один раз на избирательном учатске во время выборов и проверяла у приходящих голосовать удостоверение личности и избирательную карту. Заходит мужик, который был в той машине и, как меня увидел, сразу назад попятился ...
А от полиции толку, как с козла молока.
Не так давно одну даму машина съезжавшая с тротуара опять же (везёт мне на такие случаи) опрокинула и подмяла под задний поршок. Полицейская машина была совсем рядом, у водителя проверили документы и отпустили во свояси, а дама осталась орать от боли в ожидании мед. помощи, полиция тем временем просто уехала. Прохожие, которые вызвали пожарных, остались с ней...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 01.07.2010, 12:11
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Albosha, это напоминает старую присказку:
"От угрозы избиенья пришла тетя в отделенье. Ей сказали: "Что вы, тетя! вот убьют, - тогда придете!"
Вот потому меня и повеселило в начале темы сетование на то, что не сняли отпечатки пальцев при такой ерунде, как кража из машины...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 01.07.2010, 12:13
Новосёл
 
Аватара для Metallic
 
Дата рег-ции: 16.06.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Metallic, кстати, может для информации узнать в своей страховой как действовать, если Вы путешествуете заграницей, и у вас к примеру, разбили стекло с целю кражи. Чтобы потом получить возмещение без нервов.
У нас это обычно проходит без нервов (кроме стресса от того, что какой-то идиот из-за пустого футляра от очков разнес стекло). Обращаешься в полицию для составления заявления о проишествии, и отсылаешь его в свою страховую.
В вашем случае, видимо речь идет о гринкарте -страховании машины при выезде заграницу?
Спасибо Вам за помощь!!!
Сбор бумажек, получение возмещения и несколько дней без машины это самое ужасное для меня
Поэтому, с помощью Вашего форума пытаюсь избежать эксцессов.
У меня BMW X3,чёрная, с российскими номерами и мне кажется, что сама машина будет привлекать внимание, хотя есть штатная сигнализация.
Metallic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 01.07.2010, 12:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Нам страховая компания возместила помятую дверь спустя полгода. По страховке её должны были заменить на новую, новой не нашли, а б/у ставить отказались в сервисе. В итоге выдали деньгами после нашей совместной переписки со страховой и сервисом.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 01.07.2010, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Metallic, да Вы не переживайте так, я же говорю лишь о том, чтобы заранее знать точный алгоритм действий. Во Франции Вы можете только сходить в полицию и сделать заявление, это не долго и не сложно. Показываете машину, и уже без слов почти все ясно. Стекло то же заменить в гараже тоже не так сложно, быстро. Главное, чтобы страховая возместила все по максимуму.
А вообще-то я еще раз: мы говорим не о предстоящей краже. А лишь об изучении этой процедуры, в случае чего . Ведь когда представляешь, что делать, не так уж и страшно.
А вам от души желаю поездки без нервов и не фокусироваться на краже! Это же все-таки удовольствие.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 01.07.2010, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Small_birdie, тут уже вопрос - взять подешевле страховку, а потом крутиться с возмещениями. Все же это отсупление от темы.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 01.07.2010, 12:41
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMetallic пишет:
несколько дней без машины это самое ужасное для меня
В Париже на транспорте - самое милое дело... И не трястись о том, что что-то с машиной случиться.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 01.07.2010, 12:53
Новосёл
 
Аватара для Metallic
 
Дата рег-ции: 16.06.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В Париже на транспорте - самое милое дело... И не трястись о том, что что-то с машиной случиться.
Для меня уже 20 лет единственным транспортом является авто, поэтому и еду на машине по Европе
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
да Вы не переживайте так, я же говорю лишь о том, чтобы заранее знать точный алгоритм действий. Во Франции Вы можете только сходить в полицию и сделать заявление, это не долго и не сложно. Показываете машину, и уже без слов почти все ясно. Стекло то же заменить в гараже тоже не так сложно, быстро. Главное, чтобы страховая возместила все по максимуму.
А вообще-то я еще раз: мы говорим не о предстоящей краже. А лишь об изучении этой процедуры, в случае чего . Ведь когда представляешь, что делать, не так уж и страшно.
А вам от души желаю поездки без нервов и не фокусироваться на краже! Это же все-таки
Вообще не переживаю, пытаюсь понять алгоритм действий, чтобы сюрпризы,если таковые случатся, прошли менее болезненно.
Metallic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 01.07.2010, 15:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Сообщения: 404
почитал я и стало страшно : этож в каком бандитском городе (более того - в пригороде !) я живу ?!!! Расслабил , понимашь-ли, "булки", а криминал-то не дремлет ! и полиция "мышей не ловит" . Теперь вот не сплю, бегаю каждые 15 мин. посмотреть в окошко на машины - вдруг там воришки уже орудуют ? Мы-то на ночь оставляем их просто на улице.
А вообще фигня все полная ! В Раше было куда больше проблем с сохранностью транспорта (не говорю уже о возмещении страховки !) , чем в "бандитском Париже" !
Димыч вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 01.07.2010, 17:18
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
всега оставляю машину в Париже на платных подземных парковках, никогда ничего не случалось, все парковки оборудованы камерами, подземные парковки после определенного часа закрываются и на них попасть можно только при наличии талончика. Оставляйте спокойно.
Если оставить машину на несколько дней в подземном паркинге - сколько будте стоить?
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 01.07.2010, 18:56     Последний раз редактировалось aliska; 01.07.2010 в 20:28..
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Если оставить машину на несколько дней в подземном паркинге - сколько будте стоить?
сутки, по-моему, около 30 евро стоят на vinci
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 01.07.2010, 20:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 13.05.2009
Откуда: СПб.
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Если оставить машину на несколько дней в подземном паркинге - сколько будте стоить?
http://www.vincipark.com/vincipark.nsf/en/index.htm
MosGen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 01.07.2010, 21:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
А у нас разбили стекло и украли вещи на стоянке напротив мэрии во время регистрации брака, выходим все в возвышенных чувствах, а там - груда стекла возле машины.... и украли -то сущую ерунду: старые туфли брала на сменку и компакт диски для свадебного ужина. Полиция, конечно, не приехала, когда заявление брали сказали И не надейтесь Хотя, как сказала моя свекровь, битое стекло в день свадьбы - это к счастью Так и катались с ветерком.
Joie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 02.07.2010, 10:29
Новосёл
 
Аватара для Metallic
 
Дата рег-ции: 16.06.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 9
Может прояснит кто-нибудь, из "новых французов", у Вас в машинах сигнализации есть?
Metallic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 02.07.2010, 19:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
да все у нас есть... толку -то..сами мы ничего не слышали, а на улице никого практически не было - суббота, провинция..
Joie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 02.07.2010, 19:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеMetallic пишет:
Может прояснит кто-нибудь, из "новых французов", у Вас в машинах сигнализации есть?
У меня нет, и никогда во Франции не было. Да и нет тут такого безобразия у всех, как в России - пройдешь мимо машины слишком быстро, а она уже орать начинает. И так всю ночь....

Кстати, у меня постоянно машина стоит на улице (Париж-13), стойка GPS всегда на стекле, а сам он в бардачке, и никогда (ттт) никто не позарился.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 03.07.2010, 07:39     Последний раз редактировалось MosGen; 03.07.2010 в 07:45..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 13.05.2009
Откуда: СПб.
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Кстати, у меня постоянно машина стоит на улице (Париж-13), стойка GPS всегда на стекле, а сам он в бардачке, и никогда (ттт) никто не позарился.
Видимо, машина такая, что даже присоской GPS никого не заманишь ...

Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
как в России - пройдешь мимо машины слишком быстро, а она уже орать начинает. И так всю ночь....
А еще у нас тут медведи и волки по улицам ходят. "И так всю ночь ..."
MosGen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 03.07.2010, 10:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеMosGen пишет:
Видимо, машина такая
Да не сказал бы. Весьма привлекательная.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 03.07.2010, 15:33     Последний раз редактировалось Ren; 03.07.2010 в 15:38..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Для того, чтобы не быть без машины несколько дней , надо иметь под рукой распечатку телефонов CarGlass или Feu Vert, они делают все на месте, в течение часа-двух, дают фактуру и потом разбираетесь со страховкой.

У меня недавно пытались украсть ноут в Лилле, разбили стекло, я сразу связалась с Feu Vert, мне предложили приехать через 2 часа. Они сами все улаживают со страховкой (для французов), для иностранцев - дают фактуру...

Вот такой вид был у моей машины....



Насчет полиции - это если что-то украдут, но я не знаю точно, надо ли просто для страховки. У меня ничего не украли, и в полицию я не обращалась.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 03.07.2010, 17:25
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Ren, Вы не выложите здесь эти нужные телефончики для экстренной ситуации?

Действительно, могут быть очень кстати, если случится ситуёвина
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 04.07.2010, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
По поводу полиции - лучше иметь заявление (не важно украли ли что), так как страховая может его потребовать. Могут поверить... а могут и потребовать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 04.07.2010, 02:42
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Ren, Вы не выложите здесь эти нужные телефончики для экстренной ситуации?

Действительно, могут быть очень кстати, если случится ситуёвина
Ну, их очень много, надо смотреть на сайтах Feu Vert или CarGlass. Или звонить - как это сделала я - в 118712, и просить Feu Vert или CarGlass ближайшие к вашему местонахождению.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 06.07.2010, 11:30
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMetallic пишет:
у Вас в машинах сигнализации есть?
У нас нет и вообще никогдо не припомню никак, у кого есть.
Вы думаете, что от сигнализации всегда есть толк?
На некоторых машинах есть сигнализации, если кто-то мимо проходит близко, сигнализация срабатывает, никто внимания не обрашает на эти время от времени "орущие" сигнализации.
А вообще не волнуйтесь, в туристических местах на подземных стоянках риск не велик. Вы же не поедете в лес на велосипеде кататься, если собираетесь в Париж туристом.

Посмотреть сообщениеRen пишет:
я сразу связалась с Feu Vert, мне предложили приехать через 2 часа.
В рабочие только дни?
В парижском регионе в субботу даже найти автосерсис, который работает, очень трудно. А нас машина на севере сломалась, надо было сцепление менять (то есть в Мидас какой-нибудь не пойдёшь) и мы с удивлением констатировали, что на севере даже в субботу, но только утром, автосервис был открыт.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 16.01.2013, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
чтобы заранее знать точный алгоритм действий. Во Франции Вы можете только сходить в полицию и сделать заявление, это не долго и не сложно. Показываете машину, и уже без слов почти все ясно. Стекло то же заменить в гараже тоже не так сложно, быстро. Главное, чтобы страховая возместила все по максимуму.
А вообще-то я еще раз: мы говорим не о предстоящей краже. А лишь об изучении этой процедуры, в случае чего . Ведь когда представляешь, что делать, не так уж и страшно.
Я правильно понимаю, что сначала нужно самому отремонтировать машину, а потом уже нести фактуру в страховую ?
И еще, если разбили стекло на машине возле работы, то есть собственник транспортного средства находился на работе, работодатель как то причастен к последующим действиям или его это никак не касается ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аэропорт. Кражи. Вскрытый багаж korica Транспорт и таможенные правила 82 23.02.2023 16:33
Задержaна за попытку кражи в магазине - возможные последствия варежка Административные и юридические вопросы 31 03.11.2010 12:14
Полиция превращается в ментов? alex2010 Автомобилистам и автолюбителям 47 19.09.2010 11:47
Полиция и жандармерия Анна-Мария Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 2 24.10.2007 14:42


Часовой пояс GMT +2, время: 11:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX